Эколого-экономическое и информационное обеспечение процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Беляков, Эдуард Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Беляков, Эдуард Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ (ЗЕМЕЛЬНЫХ) РЕСУРСОВ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ
технолог™
1.1. Использование природных (земельных) ресурсов в системе муниципального территориального образования
1.2. Регулирование процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне
1.3. Информационное обеспечение использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне
2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ (ЗЕМЕЛЬНЫХ) РЕСУРСОВ В РАМКАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Основы повышения эффективности использования и охраны природных (земельных) ресурсов
2.2. Обеспечение экологически устойчивой природохозяйственной деятельности на муниципальном уровне
2.3. Методические подходы эколого-экономической оценки эффективности рационального использования природных (земельных) ресурсов
3. МЕТОДОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ (ЗЕМЕЛЬНЫХ) РЕСУРСОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Организационно-экономический механизм структуризации процесса использования природных (земельных) ресурсов
3.2. Формирование критериев информационного механизма обеспечения рационального использования природных (земельных) ресурсов
3.3. Методология совершенствования информационного обеспечения
эколого-экономического управления природными (земельными)
ресурсами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое и информационное обеспечение процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе наиболее сложной проблемой является разработка инструментария регулирования земельно-имущественных отношений с учетом интересов всех субъектов на муниципальном уровне, обеспечивающих комплексное развитие территории с учетом многочисленных экологических ограничений.
Регулирование процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне можно представить в виде разработанных программ по обеспечению экологической безопасности по стимулированию этого процесса, а также в форме различных видов контроля их качества и природоохранных отношений в целом.
В этой связи формирование и развитие природоохранных отношений в условиях муниципального хозяйства с учетом их экономической составляющей в полной мере должно обеспечивать экологически устойчивое развитие муниципальных территорий. Осуществление контроля за состоянием и охраной природных (земельных) ресурсов в рамках муниципального образования, как правило, входит в компетенцию различных органов управления, как административных, так и ведомственных, которые воздействуя на предприятия, организации и учреждения, как субъекты природопользования, с одной стороны, оказывают им помощь по улучшению использования этих ресурсов, с другой — дают предписания на устранение тех или иных недостатков и нарушений.
Иными словами, регулирование процесса управления природными (земельными) ресурсами в условиях современных муниципалитетов включает в себя сложную систему факториальных условий, а также инновационные подходы, обеспечивающие повышение качественного уровня комплексного контроля за использованием природно-ресурсного потенциала и природоохранной деятельности. При этом в условиях постоянно изменяющихся условий формирования и развития окружающей природной
среды возрастает роль информационных технологий, как важнейшего инструмента реализации политики управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне, с учетом эколого-экономических факторов.
В этой связи, исследование проблем эколого-экономического и информационного обеспечения процесса управления природными (земельными) ресурсами в условиях формирования и развития муниципальных территорий является важной народно-хозяйственной задачей и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам формирования территориальных образований, как комплексных природохозяйственных систем посвящены исследования В. Вагина, Л. Велихова, В. Глазычева, Н. Данилова, Ю. Колесникова, Ю. Пивоварова, В. Яновского и других. Проблемы городского природопользования изложены в работах Н. Гловацкого, А. Дмитриева, В. Зотова, А. Козлова, С. Лазуренко,
A. Руднева, А. Чешева, С. Кириллова.
Эколого-экономическим аспектам формирования и развития муниципальных образований посвящены труды К. Багриновского, О. Балацкого, Ю. Гавриловой, М. Гузева, А. Гусева, В. Голубева,
B. Данилова-Данильяна, В. Денисова, В. Игнатова, Е. Рюминой, А. Суэтина,
C. Тяглова, А. Урсула, Т. Хачатурова. Р. Хильчевской, Н. Чепурных, Н. Страховой и других авторов.
Различные аспекты использования ГИС в городском управлении отражены в работах И. Бабенко, М. Васюхина, А. Гречищина, Е. Еремченко, М. Панасюка, Л. Пермитиной, С. Синюкова, С. Скатерщикова, И. Трунова. Тем не менее, анализ введения эколого-экономической составляющей в информационные системы управления природными (земельными) ресурсами, несмотря на ряд имеющихся практических разработок в научной литературе, по большому счету, не проводился, что так же указывает на актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью является разработка теоретико-методологических положений по проблемам эколого-экономического и информационного обеспечения процесса управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне, направленных на рациональное использование их территорий, создания благоприятных условий для повышения качества окружающей природной среды.
Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:
- исследовать состояние и использование природных (земельных) ресурсов муниципальных образований, как объекта управленческой деятельности;
- выявить особенности информационного обеспечения процесса управления природными (земельными) ресурсами муниципального образования;
- разработать модель информационного обеспечения эколого-экономического обоснования эффективности использования природных (земельных) ресурсов муниципального образования;
- исследовать механизмы обеспечения экологически устойчивого формирования и развития системы управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне;
- выявить роль и место информационных систем в управлении природными (земельными) ресурсами муниципалитета;
- обосновать особенности функционирования информационной системы и её влияния на регулирование природоохранной деятельности в рамках муниципального образования.
Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования», а именно пункта 7.2. «Экономика природных ресурсов (земельных ресурсов)» и пункта 7.32. «Совершенствование организацион но-экономического механизма рационального природопользования».
Объектом исследования является комплекс эколого-экономических взаимоотношений в системе управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне с применением информационных технологий.
Предметом исследования выступает разработка методов эколого-экономического обоснования процесса управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне с применением информационных технологий.
Концепция диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по проблемам эколого-экономического и информационного обеспечения процесса управления природными (земельными) ресурсами муниципального образования и усовершенствовании методов рациональной организации управления природоохранной деятельностью при использовании информационных технологий, обеспечивающих повышение качества окружающей природной среды и сокращение экологических ограничений.
Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, охраны окружающей природной среды и природоохранной деятельности в целом.
При этом в работе использован системный анализ при эколого-экономическом обосновании информационного обеспечения - как при использовании и охране природных (земельных) ресурсов, так и при природоохранной деятельности.
Кроме того, при исследовании использованы методы: монографический, экономико-математический, абстрактно-логический, статистических группировок, информационно-аналитический и другие.
В качестве нормативно-правовой базы были использованы: законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативно-законодательные акты
органов городского управления г. Таганрога, посвященные проблемам природоохранной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ по решению задач эколого-экономического и информационного обеспечения организации использования природных (земельных) ресурсов в рамках муниципального образования с учетом внедрения природоохранных и природозащитных мероприятий на их территориях. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
- выявлено и обосновано, что на уровне муниципальных образований природные (земельные, водные и др.) ресурсы, представляют собой субъектно-объектную основу для разработки целевых программ по организации их использования и охраны с применением автоматизированных систем баз данных, включающих показатели, характеризующие состояние территории муниципальных образований, что создает благоприятные предпосылки для формирования эффективной природоохранной деятельности;
- предложен механизм территориально-пространственного управления природными (земельными) ресурсами на муниципальном уровне, на основе чего усовершенствован процесс формирования методов регулирования природоохранной деятельности в системе их рационального использования;
- усовершенствована модель информационного обеспечения эколого-экономического обоснования эффективности использования данных о природных (земельных) ресурсах с применением системы экологического мониторинга и критериев ценности городских территорий, обеспечивающих улучшение показателей качества окружающей природной среды в сложной системе муниципального природопользования;
- предложен комплексный подход к информатизации процесса управления природными (земельными) ресурсами муниципалитета; дана усовершенствованная методология включения экологической составляющей
в этот процесс; на основании этих положений обосновано формирование и внедрение устойчивой природохозяйственной деятельности на территории муниципальных образований.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений устойчивого развития процессов эколого-экономического обоснования рационального управления муниципальными природными (земельными) ресурсами с применением информационных технологий.
Практическая значимость заключается в разработке предложений и рекомендаций по организации использования земельных ресурсов, которые могут быть использованы органами местного управления при формировании природохозяйственных мероприятий, обеспечивающих создание экологической безопасности муниципального образования, а также в учебном процессе при чтении курсов «Основы природопользования», «Экономика и планирование городского хозяйства», «Экономика природопользования».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены на предприятии ЗАО «Интех» и в учебном процессе РГСУ, а также докладывались на международных и вузовских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования эколого-экономической оценки и охраны земельных ресурсов на региональном уровне в городах Ростове-на-Дону и Таганроге в 2009 - 2013 г.г.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК общим объемом 2.8 п. л. (в т.ч. авторских, 2.0 п.л.)
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка (146 наименований), включая 12 рисунков и 5 таблиц.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ (ЗЕМЕЛЬНЫХ) РЕСУРСОВ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Использование природных (земельных) ресурсов в системе муниципального территориального образования
Известно, что все объекты социального, культурно-бытового и производственного назначения в своей совокупности образуют муниципальную территорию, что обеспечивает в этих условиях создания целостной природно-хозяйственной системы, которая позволяет разрабатывать и внедрять комплекс природоохранных мероприятий в рамках муниципальной территории. От уровня социально-экономического развития муниципального образования во многом зависит от рационального использования природоресурсного потенциала, а также эффективность обеспечения экологически-безопасной жизни населения.
Муниципальный природоресурсный потенциал по существу является мощной основой осуществления функций местного самоуправления и обеспечивает эффективность реализации полномочий органами местного самоуправления по решению социальных задач, предоставлению услуг в сфере жизнеобеспечения населения муниципального образования. Особенностью этого процесса является то, что он служит для удовлетворения общественных интересов и коллективных потребностей местного сообщества, то есть имеет социальное значение, является средством благоустройства, а также для формирования природоохранной деятельности.
В этой связи муниципальное территориальное образование имеет сложную социально-экономическую и экологическую структуру, которая позволяет обеспечивать не только доходность предприятий, но и вести целенаправленную природоохранную деятельность в рамках этих
образований. Особенность муниципального территориального образования заключается в многообразии ее объектов, которые практически имеют целевой характер или целевое назначение для непосредственного планирования социально-экономического развития, экологизации всех природохозяйственных систем, и в конечном итоге создания благоприятных условий для экологической безопасности окружающей природной среды.
Объекты муниципального образования, как указано выше, могут быть подразделены на социальные и производственные. К социальным объектам, как правило, относят жилищные, объекты культурно-бытового назначения, административные и другие учреждения. Управление этими объектами осуществляется не только с точки зрения эколого-экономического характера, но и создания благоприятных условий для их экологически-устойчивой деятельности. Производственные объекты можно подразделить на:
1) объекты промышленного назначения;
2) объекты строительного производства;
3) объекты добывающих и перерабатывающих отраслей;
4) предприятия пищевой отрасли, снабжения и т.д.
Управление этими объектами главным образом сосредоточено на получении экологически-безопасной продукции и в создании благоприятных условий для эффективной природоохранной деятельности и улучшения качества окружающей природной среды.
Следует отметить, что одним из важнейших ресурсов на территории муниципальных образований являются земельные ресурсы, которые в полной мере поддерживают экономический потенциал, и при их рациональном использовании становятся надежным источником экологического равновесия в рамках любого территориального образования, в том числе и муниципального в целом. На территории муниципальных образований земельные ресурсы служат в области развития сельскохозяйственного производства - главным средством производства, а в отношении другой деятельности выступают пространственным базисом для размещения
различных объектов производственного и непроизводственного характера. Кроме того земельные ресурсы, как главный природный компонент, обладают экологическими свойствами, поскольку оказывают влияние на состояние окружающей природной среды; экономическими свойствами, поскольку призваны поддерживать экономический потенциал муниципалитета или другого территориального образования на высоком уровне, социальными свойствами, поскольку непосредственно создают условия для благоприятного проживания населения и обеспечивают продуктами питания и другими материальными ценностями, природными свойствами, поскольку являются составной частью самой природы.
При этом управление земельными ресурсами в муниципалитетах должно, прежде всего, обеспечить организацию их рационального и эффективного использования, а также создание благоприятных условий для охраны этого природного ресурса и поддержание окружающей природной среды на экологически безопасном уровне. Для выполнения этих функций, земельные ресурсы в современных условиях вовлекаются в интенсивный оборот с учетом формирования земельных участков как объектов недвижимости (поскольку земельные ресурсы в соответствии с действующим законодательством обладают платностью), которые в конечном итоге получают уникальный номер и регистрируются. Для качественного осуществления этих действий создаются местные муниципальные информационные системы, которые призваны обеспечить не только их рациональное использование, но и эффективное управление в общей системе хозяйствования.
Применительно к городским (муниципальным) условиям, земельные ресурсы выступают главным образом пространственным базисом для размещения и развития всех муниципальных объектов хозяйствования, что указывает на их роль базового фактора устойчивого развития города (муниципалитета) как механизма гармонизации трех важнейших сред: экономики, социальной сферы, экологии.
Земельные ресурсы на территории муниципальных образований функционируют в качестве субъектно-объектного взаимодействия всех природохозяйственных систем, обуславливают их рациональное размещение, обеспечивают формирование социально-экономических и экологических условий для развития соответствующей территории и проведения в рамках этой территории комплекса природоохранных мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для жизнедеятельности и улучшение качества окружающей природной среды. При этом следует отметить, что территории муниципальных образований и составляющие их земельные ресурсы имеют сложную структуру, многообразное функциональное назначение и отличаются различными природно-климатическими, геологическими, гидрогеологическими, экологическими и другими характеристиками, которые в своей совокупности оказывают существенное влияние на размещение и развитие территориально-производственных зон, градостроительных объектов, имеющих различное назначение (жилые массивы, промышленные объекты, административные и культурно-бытовые здания и сооружения и т.д.).
Поэтому земельные ресурсы в рамках муниципального образования играют важную роль в обеспечении пространственного размещения градостроительных объектов, объектов сельскохозяйственного назначения и формировании природохозяйственных систем, обеспечивающих их эффективное использование, охрану, а также выступают главным ресурсом в эколого-экономическом развитии муниципальной территории. Планирование земельной территории муниципальных образований в современных условиях, по нашему мнению, должно быть направлено, главным образом, на рациональную организацию территории, эффективное размещение градостроительных объектов и создание наилучших условий для проведения природоохранной деятельности, повышения качества окружающей природной среды и социально-экономического развития региона. При этом все градостроительные объекты сооружаются на долгосрочной основе, что
оказывает существенное влияние на объективную необходимость осуществления последовательной природоохранной, природозащитной и ресурсно-сберегающей деятельности.
Исходя из этого, регулирование этих процессов на муниципальном уровне должно прежде всего обеспечить:
- внедрение инновационных технологий в развитие муниципальных территорий;
- обеспечить размещение и развитие муниципальной инфраструктуры с учетом экологических факторов;
- обеспечить повышение социального уровня в рамках территориального муниципального образования;
- обеспечить создание экологически безопасной обстановки на всех прилегающих территориях, оказывающих благоприятное воздействие на развитие природохозяйственной деятельности и улучшении окружающей природной среды;
- обеспечить разработку комплексных программ, направленных на экологически-устойчивое развитие муниципальных территорий.
Кроме того основными полномочиями муниципальных властей являются:
- формирование земельных участков, предоставление их в пользование, постановка на учет и регистрация;
- проведение земельно-оценочных работ;
- распределение и перераспределение земель в пределах муниципального образования;
- составление генеральных планов территорий муниципальных образований;
- разработка проектов планировки и проектов земельно-хозяйственного устройства;
- разработка правил землепользовании и застройки;
- установление платности за земельные и другие природные ресурсы;
- проведение земельного контроля за состоянием и использованием земельных ресурсов;
- правовое обеспечение использования и охраны земельных ресурсов муниципального образования;
- принятие организационно-хозяйственных мер по повышению эффективности использования земельных ресурсов в рамках муниципального образования;
- разработка и осуществление природоохранных мероприятий на территории муниципальных образований, защиту земель от негативных последствий;
- проведение экологической экспертизы проектно-сметной документации на все строящиеся объекты;
- осуществление контроля за предприятиями и организациями, являющимися загрязнителями окружающей природной среды;
- создание эффективной информационной системы, обеспечивающей своевременное формирование сведений и данных об экологическом состоянии земельных ресурсов, городских территорий, градостроительных объектов;
- создание инвестиционной привлекательности территории в рамках муниципальных образований;
- установление запретительных мер на строительство экологически опасных объектов на территории муниципального образования.
С учетом вышеизложенного, земельные ресурсы на территории муниципальных образований приобретают свойства следующего характера:
1) все земельные ресурсы муниципального образования имеют свое целевое назначение с учетом удовлетворения, как потребностей населения, так и каждого предприятия в целом;
2) все земельные ресурсы каждого муниципального образования в
современных условиях поделены на земельные участки, и каждый из которых, имеет обременение в виде зданий, сооружений, растительности и т.д.;
3) как правило, все земельные ресурсы в пределах муниципального образования закреплены за определенными физическими или юридическими лицами и свободных земель для последующего перераспределения практически уже нет;
4) в связи с приватизацией многих промышленных и других предприятий возникает необходимость в приватизации земельных участков, занятых этими предприятиями.
Помимо этого, в качестве мер по муниципальному регулированию природопользования предусматривается привлечение различных источников финансирования, как на развитие экономики, так и осуществление природоохранной деятельности в рамках соответствующих территориальных образований, что обеспечивает эффективное регулирование этих процессов, а также накладывает определенные ограничения на ведение свободного оборота земель. Такое положение вызывает необходимость разработки эффективных мер по использованию земельных ресурсов, соответствующих условиям и требованиям рыночных отношений в системе устойчивого развития экономики и природопользования.
Главными задачами механизма рационального использования природных ресурсов должны стать:
- соблюдение основных интересов муниципалитета;
- соблюдение интересов граждан и предприятий;
- обеспечение экологических принципов, лежащих в основе концепции муниципального устойчивого развития.
Одна из главных особенностей городского природопользования в условиях плановой экономики состояла в том, что, по существу, природопользование и градостроительство рассматривались как тождественные понятия.
Как справедливо отмечает П.П. Макагонов, процесс градостроительства начинался и заканчивался в рамках государственных структур, а население города, по существу, оставалось пассивным пользователем готовых градостроительных решений. Генеральные планы разрабатывались, как правило, на централизованном уровне, который не мог обеспечить эффективное планирование и управление градостроительной деятельностью. Вместе с тем, не смотря на централизованную систему планирования, для каждого муниципального образования (города, рабочего поселка, сельского населенного пункта) были разработаны как генеральные планы по развитию территории, так и проекты планировки и застройки этих территорий. С учетом этого, разрабатывались схемы и проекты районных планировок как региона в целом, так и отдельных административных районов, которые обеспечивали комплексное освоение и развитие района и региона в целом, с учетом финансовых возможностей и социальных потребностей, необходимость в которых была на этапе их разработки и осуществления. В этой связи распределение финансовых ресурсов в большей степени осуществлялось по отраслевому принципу, не в полной мере учитывались потребности каждой территории.
В системе централизованного планирования градостроительная политика вызвала:
- определенные негативные последствия в организационно-территориальном развитии населенных пунктов;
- неэффективное использование земельных ресурсов за счет нерационального расширения территорий каждого поселения;
- необходимость разделения каждого населенного пункта на функциональные зоны с выделением зон жилой, промышленной, социальной и административной застройки;
- неоправданное расширение промышленных зон, как в крупных, так и малых городских поселений;