Эколого-экономические аспекты эффективности природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере строительных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Толбатов, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Толбатов, Игорь Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1. Значение и место природоохранной деятельности в строительной отрасли
1.2. Природопользование и его роль в сфера строительного комплекса
1.3. Организационно-экономические основы формирования природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе
2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
2.1. Экологизация строительного комплекса и показатели эффективности этого процесса
2.2. Методический инструментарий эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности в рамках строительного комплекса
2.3. Формирование критериев и показателей эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий
3. ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
3.1. Предпосылки инновационного обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе
3.2. Эффективность инвестиционных вложений, направляемых на природоохранную деятельность в строительном комплексе
3.3. Моделирование эколого-экономического обоснования эффективности природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе и факторы, влияющие на ее повышение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты эффективности природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере строительных комплексов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное состояние окружающей среды в целом, в том числе и в сфере строительства, испытывает на себе чрезмерное техногенное воздействие, поэтому важным условием обеспечения стабильности развития строительного производства является процесс его экологизации.
Инновационность в разработке и внедрении природоохранных программ для строительства, основанных на принципиально новых способах природопользования, ресурсосбережения, переходе на новые технологии производства строительных материалов и конструкций, определяет главные направления в совершенствовании технологических и других процессов в этой сфере деятельности.
Повышение эффективности природоохранных мероприятий в строительстве связано главным образом с территориальным размещением объектов строительства и со специфической особенностью этого производства. В этой связи на каждом уровне строительного процесса возникает опасность загрязнения окружающей природной среды, влекущая за собой отрицательные последствия техногенного характера.
Поэтому разработка и внедрение в строительном производстве инновационных методов природоохранной деятельности, направленной на повышение экологической безопасности строительного производства и улучшение качества окружающей природной среды на прилегающих к строительным объектам территориях, является весьма актуальной задачей, что обусловило выбор данной темы для исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем в строительном производстве внесли Е. К. Ивакин, Л.Б. Зеленцов, O.E. Приходченко, Д.Р. Маилян.
Вопросы связанные с применением инновационных методов в строительстве и использованием природных ресурсов, изложены в работах
следующих авторов: Н. Симионова, В. Бивалькевич, Н. Блохин, Т. Блохина, А. Гладилин, Е. Иванов, Ч. Ионов, Л. Селиванова и др. Проблемы влияния экологических факторов на процесс строительства нашли решение в трудах В. Беспалова, Н. Страховой, Н. Коробкина, И. Передельского и др.
Вместе с тем, интенсификация строительного производства, повышение качества окружающей природной среды за счет внедрения новых технологий, вызывает необходимость проведения специальных исследований по совершенствованию и модернизации природоохранной деятельности, формированию и развитию рационального природопользования в сфере строительного производства, что подтверждает актуальность выбранной темы по этой проблеме.
Кроме того, исследование инновационных подходов к организации использования природных ресурсов и формирования эффективной природоохранной деятельности в настоящее время находится на недостаточном уровне проработки, что выдвигает новые цели и задачи для решения комплексных вопросов рационального природопользования в строительном производстве.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования эффективности природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере строительных комплексов.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
- изучить природно-ресурсный потенциал строительного производства на региональном уровне;
- проанализировать состояние и развитие строительного комплекса на региональном уровне;
- изучить состояние природоохранной деятельности в строительном комплекс;
- исследовать инновационные методы охраны окружающей природной среды в строительном производстве;
- разработать модель рационального природопользования и охраны окружающей природной среды в строительном производстве.
Объектом исследования выступают социально-экономические и природоохранные отношения по поводу формирования и развития инновационных методов управления природоохранной деятельностью в строительном производстве.
Предметом исследования является формирование теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования рационального природопользования в сфере строительного производства и защиты окружающей среды.
Рабочая гипотеза заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования эффективности рационального природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере этого строительного производства, что позволит улучшить использование и охрану природных ресурсов, унифицировать процесс изготовления строительных материалов и конструкций, а также создать благоприятные условия для экологической реабилитации природохозяйственных систем в строительной отрасли.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области природопользования, разработки методологических подходов обоснования состояния окружающей среды, экологических проблем в строительной сфере, повышения эколого-экономической эффективности строительного производства.
Инструментарно-методологическон основой диссертации послужили следующие методы: монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, математической статистики, теории вероятностей, математического моделирования, регрессионного и корреляционного анализов, аналитических и численных расчётов с применением инновационных методов.
Нормативно-правовая база исследования представлена Гражданским кодексом РФ, Законами РФ, постановлениями Правительства РФ, в области рационального использования и охраны природных ресурсов.
Информационной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемому вопросу, законодательные положения, отчетные данные строительных организаций Ростовской области, материалы статистической и технической отчетности предприятий (Гипсовый завод, КСМ 1 и др.), результаты исследований, проведенных автором.
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования п. 7.7 «Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений и п. 7.20 Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования эффективности рационального природопользования, обеспечивающих повышение качества окружающей природной среды, на основании чего даны предложения по формированию и развитию экологически устойчивого строительного производства.
Элементами приращения научной новизны является следующее:
1. Выявлено негативное влияние на состояние окружающей природной среды, обусловленное добычей строительных материалов и непосредственно строительным производством, в результате чего теоретически и практически обоснован процесс формирования и развития природоохранной деятельности в строительном комплексе, выступающий в качестве организационно-
хозяйственной и эколого-экономической основы для коренных преобразований строительной отрасли, с учётом обеспечения её экологической безопасности.
2. Обоснована методика эколого-экономической оценки эффективности природоохранной деятельности в строительном производстве, что позволит более рационально использовать природный потенциал на ресурсосберегающей основе.
3. Предложен методический подход по экологизации строительного комплекса, на основе чего обоснован инструментарно-структурный механизм управления этим процессом, обеспечивающий создание экологически безопасного строительного производства.
4. Предложена функциональная модель управления рациональным природопользованием в строительном производстве с учетом субъектно-объектных факторов, влияющих на эффективность управленческой деятельности в этом процессе.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в разработке теоретико-методологических основ по проблемам эколого-экономического обоснования эффективности рационального природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере строительного производства.
Уточнено понятие природохозяйственной системы строительного производства, что является научным приращением в области природопользования.
Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по повышению эколого-экономического обоснования эффективности строительного производств, а предложенная функциональная модель управления рациональным природопользованием в строительном производстве позволит унифицировать формирование природоохранных программ в области строительства. Кроме того, авторские разработки можно использовать при чтении курса лекций по таким дисциплинам, как
«Экономика природопользования», «Строительная экология» и других.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, научных семинарах при Ростовском государственном строительном университете в 2009 - 2013 г г Основные результаты исследования нашли применение в учебном процессе и на отдельных предприятиях строительной отрасли.
Публикации по теме диссертации. Опубликованы 8 научных работ, общий объём которых составил 2,65 пл., в т.ч. авторских - 2,2 пл.
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 4 работы объёмом 1,55 пл. (1,3 пл. авторских).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем основной части диссертации -139 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ
КОМПЛЕКСЕ
1.1. Значение и место природоохранной деятельности в строительной
отрасли
В связи с большой протяженностью территории Российской Федерации в ее пределах имеется большое разнообразие природных факторов (рельеф, гидрография недра и т.д.), влияющих на качество окружающей природной среды и её использование.
С целью всестороннего учета, оценки и управления природными ресурсами страны, необходимо научно обоснованное природоохранное районирование территории [87].
В связи с разнообразием климата, многообразием видов природных ресурсов, территориальным размещением производительных сил страны возникает необходимость определить назначение и роль природоохранной деятельности в этих условиях, а также определить методы и способы планирования природоохранных мероприятий на всех уровнях, в том числе и отдельно взятой отрасли и производства, в том числе и строительного.
Природоохранное планирование имеет комплексный характер и самостоятельное значение, поскольку направлено на учет реально существующих экономических закономерностей регионов и их экологических особенностей (рис. 1.1).
Планирование природоохранной деятельности осуществляется путем разработки комплексных программ по формированию рационального природопользования, разработке проектно-сметной документации с обязательным разделом по охране окружающей природной среды хозяйствующего субъекта, в том числе и строительного производства.
Рисунок 1.1- Содержание комплексного природоохранного планирования
Природоохранное планирование дает возможность выделить ареалы распространения негативных явлений и процессов:
- изменение в плодородии почв;
- ухудшение мелиоративного состояния земель;
- загрязнение природных ресурсов токсикантами;
- нарушение баланса природной среды и её деградацию из-за ненормированных техногенных нагрузок и иных процессов.
Кроме того, на основе вышеуказанных разработок по планированию природоохранной деятельности по каждому региону и его ареалом составляются экологические карты, атласы, с отражением природных объектов в целом, в том числе особо охраняемые объекты, природные объекты строительного направления, которые обеспечивают весь цикл строительного производства необходимым строительным материалом, а также объекты рекреационного назначения [21].
И на этой основе, то есть с использованием экологических карт и атласов появляется возможность принятия обоснованных управленческих решений по оптимизации использования природных ресурсов [10] и экологизации социально-экономического развития каждой отдельно взятой территории и региона в целом, а также вести экологический мониторинг, с целью выявления, предупреждения и предотвращения негативной нагрузки на природно-антропогенные системы.
Существует несколько видов экологического мониторинга, в том числе - федеральный, региональный, муниципальный и локальный, на основе чего формируется система комплексной экологические оценки состояния окружающей природной среды.
По нашему мнению, особое внимание следует уделить внедрению экологического мониторинга и экологической оценке окружающей природной среды в строительном производстве, что позволит унифицировать учет данных по загрязнению окружающей среды и своевременно принимать природозащитные меры по их устранению.
Такая система позволит сформировать сценарии рационального природопользования, обеспечивающие принятие решений на политическом уровне с целью разработки устойчивого развития территорий [32].
Система экологического мониторинга необходима для разработки мероприятий по упорядочиванию строительного производства, размещению строительных объектов, а также повышения эффективности строительной индустрии.
Данные мониторинга различных уровней о качестве природных ресурсов и окружающей природной среды позволяет во всех случаях проводить комплексное обоснование планируемых природоохранных мероприятий с использованием множественной информации и обеспечить создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в этот процесс.
При этом для повышения эффективности планируемых мероприятий используются и другие показатели антропогенной нагрузки на окружающую природную среду конкретной территории в сравнении с аналогами природохозяйственных систем в разрезе отраслей народного хозяйства. В этой связи следует указать, что важность проведения таких мероприятий заключается в том что именно на территориальном уровне должны создаваться условия для более рационального использования природных ресурсов, повышения их качественного состояния и формирования мониторинговой деятельности соответствующего уровня [29].
Комплексный характер экологического зонирования территорий, основанного на данных мониторинга, отражает сущность исследуемых природохозяйственных объектов по степени напряженности экологической ситуации. Состояние окружающей природной среды в соответствии с критериями ее оценки, может классифицироваться как относительно удовлетворительная, напряженная, критическая, кризисная (или зона чрезвычайной экологической ситуации), катастрофическая (или зона экологического бедствия) [12], которые можно сгруппировать в два
специфических блока:
1. Медико-демографический, который характеризуется уровнем рождаемости, смертности и заболеваемости населения, показатели которых имеют важное значение при планировании природоохранной деятельности по отраслям народного хозяйства в том числе и строительного
2. Экологический, который характеризует экологическое состояние окружающей природной среды на конкретной территории, уровень экологической безопасности, а также требования для экологической реабилитации на каждом производственном объекте в том числе и строительного производства.
Важное значение в этом приобретает использование социальных и экономических критериев, которые позволят повысить эффективность как экологической безопасности, так и природоохранной деятельности в целом [68].
В процессе исследования установлено что по остроте экологической ситуации выделены следующие группы, опосредованно влияющие на развитие строительной отрасли:
1. Ситуация экологического бедствия и катастрофы фиксируются при наличии реальной угрозы для жизни людей и выраженном росте их общей и специфической заболеваемости, невозможности дальнейшего использования природных ресурсов в традиционном природопользовании. В этом случае ставится вопрос об эвакуации населения.
2. Экологический кризис соотносится с угрозой населению и выраженным ростом тяжелых заболеваний (онкологических, генетических, врожденных пороков). Природные системы разрушаются и деградируют, но возможно их восстановление при резкой смене природопользования и условии природовосстановительных работ.
3. Ситуация экологического неблагополучия (конфликтная, проблемная, напряженная) характеризуется ростом некоторых видов заболеваний (органов дыхания, пищеварения и др.), реальной угрозой
благополучию населения. Фиксируются ощутимые нарушения в природных системах и ландшафтах.
4. Удовлетворительной считается ситуация, когда здоровье населения остается на признанном для страны уровне, соблюдаются нормы природопользования, существуют возможности для его расширения и развития, а также природные системы, способные к самосохранению [64].
Важным моментом определения степени опасности экологической ситуации является изучение ее динамики, учет факторов экологического риска (техногенных и природных) [58].
Приведенные выше критерии выделения территорий по степени остроты экологической ситуации свидетельствуют о многоаспектной и многоступенчатой процедуре природоохранного зонирования, основанной на анализе и синтезе огромного массива данных о состоянии природных, природно-антропогенных геосистем и здоровья человека, социально-экономической структуры. Природоохранное (экологическое) зонирование -сравнительно новый вид пространственного анализа экологических ситуаций. Его цель - дифференциация и интеграция отдельных территорий со специфическим взаимодействием природных и социально-экономических факторов, а главный объект - целостные природно-хозяйственные система.
Природоохранный подход подразумевает тесную связь с экологической картографией, быстро развивающейся в последние годы [59]. Опыт создания экологических карт и атласов по степени экологической напряженности показывает, что конечные интегральные карты представляют собой сетку территориальных единиц (районов, зон), выделенных по совокупности ранжированных экологических факторов или проблем.
Их набор обозначается на индивидуальных экологических картах, имеющих гораздо меньшую степень обобщения (интегральности), чем конечная карта, и характеризующих покомпонентное состояние триады природа - население - природопользование [98].
На рисунке 1.2 приводится структура, принятая при разработке этапов
природоохранного зонирования территории.
Рисунок 1.2. - Структура природоохранного зонирования территории
Система природоохранного зонирования территории включает четыре этапа. На первом этапе проводится экологическая оценка окружающей
природной среды и природных ресурсов с использованием данных мониторинга.
Система мониторинга характеризует природные условия, степень деградации и антропогенную нагрузку на окружающую среду [18].
На втором этапе по результатам экологической оценки природных ресурсов создаются экологические карты региона, характеризующие как сохранившиеся природные, так и антропогенные геосистемы; степень нарушения природных ресурсов; долю природных экосистем, трансформированных антропогенным воздействием, в том числе и строительным производством.
Результаты экологической оценки окружающей природной среды региона, а также карты экологического состояния природных ресурсов позволяют на третьем этапе природоохранного зонирования территории разработать мероприятия по стабилизации и улучшению экологического состояния окружающей природной среды [19].
Четвертый этап включает в себя прогнозирование возможного развития и состояния окружающей природной среды региона под воздействием естественных процессов и человеческой деятельности.
На основе комплексного природоохранного зонирования территории выделяются природные объекты по степени остроты экологической ситуации, ранжированные в соответствии с предложенными пятью градациями экологической обстановки. Это позволит наиболее рационально использовать природные ресурсы, вывести из оборота территории, подверженные деградации, определить мероприятия по охране или восстановлению нарушенных природных объектов.
На основе созданных региональных экологических карт создаются карты страны, отражающие различные негативные процессы, деградацию природных ресурсов, изменение природных экосистем под воздействием антропогенной деятельности и т. д.
1.2. Природопользование и его роль в сфера строительного комплекса
Объективной предпосылкой существования экономических процессов в системе хозяйственной деятельности, в том числе и строительного комплекса, служит достаточный уровень развития производительных сил и сложившихся производственных отношений, которые в совокупности обеспечивают формирование социальных, экономических и экологических отношений, направленных на улучшение окружающей природной среды и жизнедеятельности населения [22].
Эколого-экономические отношения отличаются высокой сложностью, т. е. не поддаются непосредственному восприятию и изменению, что требует проведения дополнительных научных исследований. Расширение и углубление познания процессов развития производительных сил сформировало новое направление в использовании природных ресурсов -процесс природопользования, которое отражает содержание эколого-экономических отношений в процессе рационального использования, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды во всех сферах, в том числе строительной отрасли [6].
В этой связи процесс природопользования тесно связан с экономикой строительства и формирует исходную информацию о необходимости использования природных ресурсов при решении задач эффективности развития строительного комплекса. Возникновение новых задач рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в строительной отрасли обусловлено ощутимой потребностью практики хозяйствования в этой сфере [7].
В целом под системой рационального природопользования следует понимать совокупную деятельность по планированшо использования природных ресурсов, разработки комплексной программы природоохранных мероприятий, имеющих природозащитный характер и направленных на
улучшение качества окружающей природной среды во всех сферах производственной деятельности, в том числе и строительной.
В тоже время, для общей системы строительного производства под рациональным природопользованием следует понимать совокупную процессную деятельность по использованию природных ресурсов, определению комплекса природоохранных мероприятий и создания в целом природохозяйственной деятельности, обеспечивающей экологически безопасное производство и улучшение качества окружающей природной среды при строительстве и эксплуатации зданий, и сооружений [97].
Структура рационального природопользования в строительном комплексе должна включать в себя процесс планирования, добычи и использования природных ресурсов, развитие комплексной системы охраны окружающей природной среды. Формирование экологически безопасных строительных материалов и конструкций снижение уровня загрязнения поверхностных и подземных вод и организацию на этой основе эффективной природоохранной деятельности в строительстве [30].
Поэтому в новых условиях хозяйствования и разнообразных форм собственности формирование природоохранной деятельности приобретает особое значение, поскольку в этом процессе участвует взаимодействующая система всех разделов программы природопользования в разрезе каждой отрасли. Проведение научных исследований в этой области базируется на региональных схемах размещения и развития производительных сил, включающих комплекс природоохранных мероприятий, производственные особенности строительной отрасли, ресурсные потенциалы и другие.
При этом основой планирования комплексной системы эффективного природопользования во всех производственных сферах выступает совокупная антропогенная нагрузка в увязке с инновационными методом предотвращения негативных последствий.
Ведение строительного производства, с учетом обеспечения его экологической безопасности является предпосылкой для формирования и
развития рационального природопользования в этой сфере. В этой связи важно рассматривать специфику использования природных ресурсов, в системе рационального природопользования строительного комплекса, а так же особенности ландшафтных территорий, которые в своей основе отвечают рыночным условиям [25].
Проявление общехозяйственного характера природопользования обеспечивает улучшение качества окружающей природной среды, повышения производительности труда в строительной отрасли, что вызывает необходимость осуществления совместного проведения мер, направленных на охрану окружающей природной среды предприятиями в общей системе строительного комплекса. Вместе с тем современные способы планирования развития строительной отрасли в целом не обеспечивают прекращения процесса истощения природных ресурсов и в не достаточной мере способствуют повышению их рационального использования.