Совершенствование механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий металлургического комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евстюхин, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евстюхин, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Научные основы исследования экономической устойчивости промышленных предприятий.
1.1. Экономическая устойчивость предприятия: сущность и основные характеристики.
1.2. Основные факторы, влияющие на экономическую устойчивость промышленного предприятия.
Глава 2. Анализ современного состояния и тенденций устойчивого развития предприятий металлургического комплекса страны.
2.1. Особенности развития металлургической промышленности России.
2.2. Методика оценки экономической устойчивости предприятий отечественной металлургии.
Глава 3. Основные направления обеспечения устойчивого развития предприятий металлургической промышленности в современных условиях
3.1. Организационно-экономические основы управления устойчивым развитием предприятий металлургической промышленности
3.2. Стимулирование инновационных процессов в металлургическом комплексе России.
3.3. Механизмы реинжиниринга бизнес-процессов как фактора устойчивого развития промышленных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий металлургического комплекса России»
Положительная динамика макроэкономических показателей, характеризующая экономический рост в России в последние годы, была во многом обеспечена факторами временного характера: благоприятными условиями международной торговли, прежде всего, за счет энергоносителей. В этой связи перед российским государством стоит задача определить и обеспечить долгосрочное действие новых факторов экономического роста, в первую очередь за счет качественной модернизации российской промышленности, решительных усилий государства и частного капитала, устойчивого развития социально-экономических систем.
Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило для предприятий экономические условия функционирования. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью, присутствием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи перед хозяйствующими субъектами остро встают проблемы обеспечения жизнеспособности и поиска источников поддержания экономической устойчивости.
Дискуссии о перспективах количественного и качественного роста российской экономики выявили актуальные вопросы о роли и месте отдельных отраслей в обеспечении устойчивости процессов социально-экономического развития. Несомненно, что устойчивость - это не только условие для благополучного роста производства в отдельных отраслях, но существенный фактор для всей экономики государства. В этой связи представляется важной оценка роли, которую играет металлургическая промышленность в общем подъеме экономики страны.
Сохранение устойчивого экономического роста страны, формирование системы экономической безопасности во многом определяются способностью руководителей, как отраслевого уровня, так и отдельных предприятий применять методы и инструменты, обеспечивающие высокий уровень инвестиционной активности промышленных предприятий, повышение конкурентоспособности производства.
Как представляется, важнейшим условием обеспечения экономической устойчивости различных отраслевых комплексов является научное обоснование перспективных теоретических и методологических направлений управления бизнесом, определение реальных механизмов устойчивого развития промышленных предприятий. Особое место в этих процессах занимает отечественный металлургический комплекс, обладающий значительным технологическим, производственным, интеллектуальным потенциалом и высокими технологиями.
Отечественная металлургия - базовая отрасль промышленности. Уровень ее развития должен отвечать стратегическим задачам обеспечения качественной продукцией российской экономики и стабильного позиционирования на внешних рынках. Сегодня можно констатировать увеличение спроса на металлопродукцию со стороны практически всех отраслей-потребителей: автомобильной промышленности, авиастроения, судостроения, сельскохозяйственного, транспортного и энергетического машиностроения. Одним из крупнейших потребителей металлопродукции являются естественные монополии, поэтому их инвестиционные программы серьезно влияют на внутренний спрос.
В настоящее время российская металлургия твердо стоит на ногах и уверенно движется вперед. В то же время, актуально остается задача формирования нового импульса развития и повышения конкурентоспособности российской металлургии в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими основными факторами: во-первых, исключительной научной и практической значимостью исследований, связанных с формированием эффективной системы управления устойчивым развитием предприятий различных отраслей промышленности; во-вторых, потребностью в исследованиях, направленных на разработку и обоснование перспективных направлений устойчивого развития конкретных отраслей отечественной промышленности, играющих стратегическую роль в процессах социально-экономического развития России; в-третьих, необходимостью научного осмысления роли, места и значения механизмов обеспечения экономической устойчивости в интересах развития металлургической промышленности России. Научные наработки и конкретные предложения по указанной проблематике обеспечивают возможность развития наукоемкого производства, активизации инновационных процессов, расширения экспорта с повышенной долей добавленной стоимости, что во многом обеспечивает рост конкурентоспособности продукции российской металлургии, способной удовлетворить экономические потребности государства; в-четвертых, недостаточной теоретической и методологической разработанностью проблемы обеспечения экономической устойчивости применительно к предприятиям металлургического комплекса страны; в-пятых, объективной необходимостью совершенствования экономических и иных механизмов устойчивого развития промышленного производства, обоснования путей и методов комплексного использования экономического потенциала предприятий реального сектора экономики.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследованию сущности и содержания экономической устойчивости, теоретических и практических предложений, направленных на поиск и использование методов и механизмов устойчивого развития предприятия, посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые. Вопросы устойчивости и устойчивого развития экономических систем нашли отражение в работах Я. Дитриха, О.Д. Евсеева, B.C. Ефремева, В.А. Кардаша, Н.Д. Кондратьева, Р. Коуза, В. Леонтьева, Д.С. Львова, С. Майерса, Н.К. Моисеевой, Дж. Николиса, С.Л. Оптнера, М. Питерса, В.П. Пугачева, К. Татеиси, А.И. Тишина, Р. Уотермена, Р.Фостера, Г. Хакена, C.B. Чупрова и др.
Проблемы обеспечения устойчивости предприятия в условиях рынка рассматривают в своих трудах такие российские исследователи, как О.В Абрамов, P.A. Авдеева, А.Н. Волков, В.И. Гаврилов, A.B. Грачев, JT.B. Донцова, С.Г Езерская, В.В. Ковалев, A.A. Колобов, В.А Немков, H.A. Никифорова, В.Ф. Палий, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, Л.П. Суздальцева и др1. Однако необходимо подчеркнуть, что внимание отечественных экономистов в основном акцентируется на обеспечении устойчивости финансово-экономической деятельности предприятия.
Раскрытие проблем развития металлургического комплекса России, обоснование его места и роли в стабильном функционировании национального хозяйства проводится в исследованиях Д. Абатурова, Г. Аглямо-вой, П. Воробьева, В. Гринберга, О. Калинского, А. Лаптевой, Д.Парфенова, В. Сальниковой, В. Тарнавского, К. Царихина и др2. Вопросам анализа современного состояния металлургического комплекса России, перспективам его развития, направлениям повышения конкурентоспособности посвящены работы Г. Аглямова, 10. Воронина, А. Зверева, Д. Колясова, Д. Куликова, В. Полухина, А. Пухаева, Е. Сериковой, О. Тулупова и других авторов.
Оценка ряда научных исследований показала, что вопросы определения сущности механизма устойчивого развития и проблемы его формирования не нашли должного отражения в научной литературе. Для характеристики дея
1 См., например: Абрамов О.В. Формирование и обеспечение устойчивого функционирования энергомашиностроительного холдинга: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. -Белгород, 2003. - 212 е.; Гаврилов В.И. Формирование механизма устойчивого развития предприятия Автореф. дисс. канд. экон. наук: 08.00.05. -М., 2007. -22 е.; Езерская С.Г. Экономическая устойчивость промышленного предприятия: методологические аспекты и методы оценки. Дисс. . канд. экон. наук: 08.00.05: Иваново, 2004. - 173 е.; Криворотов B.C. Управление экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде. Автореф. дисс. канд. экон. наук: 08.00.10. - Краснодар, 2006. - 24 с.
2 См., например: Абатуров Д.А. Управление металлургическим предприятием на основе усовершенствованной методики анализа финансового состояния (На примере ОАО ММЗ «Серп и Молот»): Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 2004. - 155 е.; Аглямова Г.А. Стратегия управления экономической добавленной стоимостью (На примере ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»): Дис. . канд. экон. наук: 08.00.10. - М., 2005. - 134 е.; Парфенов Д. Консолидация финансов, или шестой металлургический передел. Национальная металлургия, 2006. http://www.nmet.rU/a/blackmetal/. тельности предприятия учеными-экономистами в основном используются такие понятия, как «экономический механизм», «механизм управления», «хозяйственный механизм». Среди работ данного направления можно выделить труды В.Н. Кашина, В.Я. Ионова, С.А. Жданова, Л.В. Тюленева, В.И. Самоч-кина и др. На наш взгляд, используемые понятия не отражают всю комплексность рассматриваемой в нашем исследовании проблемы.
Несмотря на значительный интерес и большое число фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях, ряд ключевых теоретических и методических вопросов совершенствования механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий отечественной металлургии раскрыты не в полной мере.
Таким образом, недостаточная научная проработка теоретических и методологических вопросов устойчивого развития применительно к российским условиям, а также большая практическая значимость разработки механизма обеспечения устойчивого развития предприятий металлургической промышленности, подтверждают актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в экономической литературе определили выбор объекта и предмета исследования, постановки цели и основных задач.
Объект исследования - предприятия металлургической промышленности Российской Федерации.
Предмет исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, обусловливающих процессы устойчивого развития предприятий металлургического комплекса страны и возникающие в связи с этим научно-методические подходы к управлению их устойчивым развитием.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -на основе анализа научно-теоретических концепций устойчивого развития экономических систем обосновать направления совершенствования механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий металлургической промышленности России.
Для достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие основные задачи:
- провести анализ теоретических и методологических подходов к определению сущности экономической устойчивости предприятия, на основе чего определить параметры устойчивого развития бизнеса;
- представить комплексную характеристику основных факторов, влияющие на экономическую устойчивость промышленного предприятия;
- провести анализ современного состояния и тенденций развития металлургической промышленности России;
- разработать методику оценки экономической устойчивости предприятия металлургической промышленности;
- разработать предложения по формированию организационно-экономических основ управления устойчивым развитием предприятий металлургической промышленности;
- выработать рекомендации по стимулированию инновационных процессов в металлургическом комплексе России;
- обосновать применение механизмов реинжиниринга бизнес-процессов как фактора устойчивого развития промышленных предприятий.
Научной гипотезой работы является предположение о том, что повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности России, обеспечение инвестиционного типа развития отрасли, придание инновационного импульса экономического роста отечественной металлургии возможны при реализации научно обоснованных направлений совершенствования механизмов их устойчивого развития.
Теоретической и методологической основой исследование являются научные разработки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, организации и управления предприятиями, а также законодательные акты, концепции и методология государственного регулирования и антикризисного управления.
Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы наблюдения и сравнения, системного и управленческого анализа, синтеза, абстрагирования, моделирования. В процессе исследования применялись приемы логического, статистического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, экспертных оценок.
Информационной базой послужили обзоры аналитических материалов, опубликованных в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, самостоятельные исследования автора, данные, размещенные в сети Интернет, статистические данные государственных органов РФ.
В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики России и других федеральных органов. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Росстата РФ, аналитические материалы по проблематике реформирования и развития металлургического комплекса.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования:
- разработаны теоретические и научно-методологические подходы к определению сущности экономической устойчивости промышленного предприятия;
- представлена группировка основных факторов, определяющих параметры экономической устойчивости предприятия;
- проведен комплексный анализ современного состояния и тенденций развития металлургического комплекса России;
- разработана методика оценки экономической устойчивости предприятия металлургической промышленности;
- обоснованы направления устойчивого развития предприятий отечественной металлургии на основе создания системы управления устойчивым развитием предприятий отечественной металлургии, стимулирования инновационных процессов в металлургическом комплексе России, применения механизмов реинжиниринга бизнес-процессов.
В качестве наиболее существенных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
- авторское уточнение трактовки сущности экономической устойчивости промышленного предприятия;
- результаты анализа современного состояния и тенденций развития металлургического комплекса России;
- методика оценки экономической устойчивости предприятия металлургической промышленности;
- авторские предложения по стимулированию инновационных процессов в металлургическом комплексе России;
- рекомендации по применению механизмов реинжиниринга бизнес-процессов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ современного состояния и перспектив развития предприятий металлургической промышленности России и выработанные предложения по обеспечению экономической устойчивости предприятий отрасли могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с определением направлений устойчивого развития предприятий отечественной промышленности. Результаты диссертации дополняют и систематизируют знания в области обеспечения экономической устойчивости различных субъектов экономики. Методические наработки автора по формированию механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий металлургической промышленности позволяют своевременно определять основные проблемы развития промышленных предприятий, пути их преодоления в целях эффективного функционирования.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций и позволяют повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти и управления субъектов РФ по вопросам развития отечественной металлургической промышленности, повышения эффективности ее деятельности.
Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены:
- государственными институтами власти и управления при разработке вариантов промышленной политики, направленной на повышение экономической безопасности и конкурентоспособности отечественной промышленности;
- министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ социально-экономического развития стратегических отраслей промышленного производства, формировании моделей и прогнозных оценок повышения их экономической устойчивости;
- учеными, работы которых связаны с обоснованием путей устойчивого развития предприятий реального сектора экономики.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 2,5 п.л.
Результаты научных исследований автора используются в учебном процессе в Московском государственном областном университете, Московской академии экономики и права, нашли свое отражение в ряде учебных и методических пособий, в соответствующих разделах лекционных курсов.
Предложенная автором методика оценки экономической устойчивости предприятий металлургического комплекса нашла свое применение в деятельности производственного предприятия ЗАО «Васильевский рудник», функционирующего в системе горно-металлургического комплекса страны.
Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в Московской академии экономики и права, на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства, а также в процессе преподавания курсов «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евстюхин, Иван Николаевич
Заключение
Современные предприятия вынуждены функционировать в условиях нестабильного и динамичного рынка. Экстенсивные пути и методы развития экономики практически исчерпали свои возможности. Совершенствование механизмов устойчивого развития предприятия, повышающих их эффективность и конкурентоспособность объективно требуют совершенствования теории и практики управления, в том числе обращения к недостаточно изученным свойствам производственной системы.
В теории и практике управления устойчивым развитием предприятия пока отсутствуют надежные методы измерения и управления экономической устойчивости предприятия, которые позволили бы обеспечить решение ряда проблем, снижающих эффективность функционирования предприятий. Исследование особенностей развития промышленного предприятия, процессов устойчивости, в том числе экономического плана, позволяет получить и применить новые знания для разработки новых методов и моделей, а также совершенствования механизма устойчивого развития предприятия. Необходимость учета динамики внутренней и внешней среды предприятия определяет актуальность и значимость задачи формирования такого механизма устойчивого развития предприятия, в котором обеспечивается повышение эффективности и конкурентоспособности как важнейших для выживания и развития предприятия характеристик.
Роль устойчивого развития предприятия заключается в целенаправленном изменением внутренней среды адекватно текущим и будущим изменения внешней среды с одновременным обеспечением предприятия комплексной устойчивостью, которая является системой текущей и долгосрочной устой-чивостей. Процесс обеспечения текущей устойчивости заключается в создание баланса между текущими ресурсными потребностями предприятия и текущими ресурсными возможностями предприятия с учетом специфики процессов развития в плане потребления ресурсов и особенностей данного рынка выражающегося в наличие ежегодного циклического характера спроса.
Процесс развития, требуя ресурсы для своей реализации, снижает текущую устойчивость. Долгосрочная устойчивость является отражением соответствия внутренней среды требованиям со стороны внешней среды выражающихся в определенном объеме необходимых изменений. Процесс развития повышает долгосрочную устойчивость. Экономическим ядром, позволяющим с одной стороны оценить текущую и долгосрочную устойчивость, а с другой стороны сбалансировать данные противоположные типы устойчивости является инновационная активность.
Управление экономической устойчивостью - один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях развивающейся рыночной экономики. Актуальность этого направления непрерывно возрастает в соответствии с объективными требованиями растущих объемов производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, условиями меняющейся внешней среды.
Комплексный подход к разработке наиболее приемлемых вариантов механизмов обеспечения экономической устойчивостью с учетом опыта развитых стран, специфики отрасли, факторов воздействия внешней среды может стать основой разработки общей долговременной стратегии экономического развития предприятия. Для этого нам необходимо рассмотреть сущность и основные факторы экономической устойчивости промышленного предприятия.
В настоящее время залогом выживаемости предприятия и основой его стабильного положения на рынке служит его экономическая устойчивость. Данное понятие можно охарактеризовать как состояние обеспечения рентабельной производственной деятельности предприятия за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов и процессов управления.
Под экономической устойчивостью автор понимает способность использовать организационные, производственные, финансовые и инвестиционные возможности металлургического предприятия за счет имеющихся внутренних резервов с целью своевременного и адекватного реагирования на происходящие изменения во внешних параметрах рыночной среды.
Для повышения экономической устойчивости предприятию необходимо своевременно выявлять и использовать резервы ее повышения. Резервами повышения экономической устойчивости промышленного предприятия являются неиспользованные возможности повышения степени использования внутренних факторов, определяющих экономическую устойчивость предприятия, обеспечивающие его деятельность на рынке с учетом изменений факторов внешней среды в целях повышения объемов продаж производимой продукции, и, в конечном счете, роста прибыли.
В состав резервов повышения экономической устойчивости входят, прежде всего, резервы, обуславливающие повышение эффективности производственной деятельности предприятия. К таким резервам можно отнести: резервы улучшения использования средств и предметов труда, резервы сокращения времени производства, резервы улучшения использования трудовых ресурсов и резервы повышения качества продукции.
Под резервами улучшения использования орудий труда понимают возможность более полной загрузки производственных мощностей, повышение сменности работы оборудования, сокращение времени пребывания оборудования в ремонте и максимальное использование его технических параметров.
К резервам сокращения времени производства относят неиспользованные возможности сокращения периода подготовки производства и освоения новых видов продукции; сокращения длительности производственного цикла выпускаемых изделий за счет сокращения времени межоперационных перерывов, связанных с пролеживанием предметов труда у рабочих мест; уменьшения производственных запасов и заделов.
Резервы повышения качества продукции характеризуют возможности улучшения в перспективе технико-экономических характеристик выпускаемой продукции, увеличения удельного веса высококачественной продукции в общем объеме производства, сокращения производственного брака производимых изделий и т. д. Совершенствование производственной структуры, разработка и внедрение новых систем оперативного планирования являются основными путями реализации резервов повышения устойчивости производственного уровня предприятия.
К резервам повышения экономической устойчивости промышленного предприятия относят также неиспользованные возможности технического уровня, который определяется степенью совершенства применяемой на предприятии техники и технологии.
Технологические резервы - это резервы сохранения качества изделий и повышения экономичности их производства и эксплуатации на основе применения прогрессивных решений в процессе технологической подготовки производства. Организационно-технические резервы связаны с повышением качества и экономичности новой продукции за счет совершенствования организации подготовки производства.
Повышение устойчивости технического уровня производства можно добиться путем ускорения внедрения новой техники, прогрессивной технологии и достижений научно-технического прогресса, являющихся наиболее эффективными для данного предприятия. Данные резервы составляют основу технического развития производства: проведение технического перевооружения, реконструкции предприятия, обновления основных производственных фондов.
Одной из главных составляющих экономической устойчивости предприятия является финансовая устойчивость, под которой понимается такое состояние финансовых ресурсов, их распределения и использования, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.
Финансовая устойчивость предполагает стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования, т. е. в данном случае заемные источники финансирования используются предприятием лишь в тех пределах, в которых оно может обеспечить их полный и своевременный возврат.
Например, для повышения финансовой устойчивости предприятию необходимо изыскивать резервы по увеличению темпов накопления собственных источников, обеспечению материальных оборотных средств собственными источниками. Кроме того, необходимо находить наиболее оптимальное соотношение финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.
К числу резервов повышения экономической устойчивости предприятия можно отнести и резервы улучшения устойчивости персонала, которая обеспечивается проведением рациональной кадровой политики. Основными направлениями кадровой политики на предприятии являются: определение потребности в рабочей силе, как по количеству, так и по качеству; формы ее привлечения и дополнения, разработка мероприятий по улучшению использования персонала (например, повышение квалификации работников). Следовательно, резервы устойчивости кроются в повышении стабильности кадров, в обновлении знаний работников по различным направлениям их деятельности в рамках предприятия.
Резервы улучшения использования трудовых ресурсов определяют возможности роста производительности труда за счет сокращения потерь рабочего времени и более полной загрузки работников предприятия с учетом их квалификации и передового опыта. Под резервами роста производительности труда понимаются неиспользованные возможности экономии труда, реализация которых обеспечивает достижение минимальных затрат труда на единицу продукции, обусловленных тем или иным фактором при прочих неизменных условиях.
Резервы, влияющие на конечные финансовые результаты функционирования предприятия: повышения прибыли, укрепления финансового положения, повышения уровня рентабельности так же являются составной частью резервов повышения его экономической устойчивости. К ним относят резервы увеличения общего объема реализации продукции, совершенствования структуры и ассортимента изделий, улучшения качества изделий, резервы снижения себестоимости продукции по элементам затрат или по статьям затрат.
Например, в современных условиях резервы повышения объема производства продукции неразрывно связаны с резервами увеличения объема ее реализации. К ним относятся: сокращение остатков нереализованной готовой продукции, уменьшение дебиторской задолженности по товарам отгруженным, но не оплаченным в срок покупателями и остатков товаров отгруженных, находящихся на ответственном хранении у покупателей в связи с отказом от оплаты.
Перспективы развития рынков металлопродукции и факторы, влияющие на конкурентоспособность отечественной металлургии, определяют основные направления устойчивого развития металлургической промышленности.
Главной целью развития металлургической промышленности России является обеспечение требуемых по номенклатуре, качеству и объемам поставок конкурентоспособной продукции на внутренней и внешний рынки. Основной путь реализации главной цели - широкое и ускоренное внедрение инноваций в результате активизации инвестиционной деятельности. Усиление инновационно-инвестиционной деятельности ослабит негативное влияние факторов, ограничивающих развитие предприятий, обеспечит кардинальное обновление производственного потенциала, выпуск традиционных и новых видов продукции при снижении расхода всех видов ресурсов и соблюдении норм по охране окружающей среды.
На основе ускорения темпов внедрения инноваций должна быть улучшена производственная структура металлургического комплекса - в первую очередь, за счет повышения доли конкурентоспособных мощностей, а также за счет увеличения доли импортозамещающих и новых производств. Это позволит улучшить структуру товарной продукции металлургической промышленности, повысить ее конкурентоспособность и адекватность требованиям рынков.
Прогрессивные сдвиги в производственно-технологической структуре производства металлопродукции предполагают сдвиги в организационной сфере - дальнейшие институциональные преобразования. Основное направление - создание мощных вертикально-интегрированных и диверсифицированных структур, способных успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках металлопродукции.
Надежным источником устойчивого развития металлургического комплекса должно стать внутреннее потребление. Его рост определяют следующие факторы:
- необходимость технического перевооружения основных фондов отраслей экономики;
- реализация новых проектов в промышленности, энергетике, а также реализация национальных проектов;
- рост спроса со стороны предприятий, производящих вооружение и военную технику;
- прогнозируемое в среднесрочной перспективе импортозамещение отдельных видов машин и оборудования.
Инновационная политика в металлургии должна быть направлена на разработку приоритетных проектов и стимулирование внедрения новых техники, технологий и материалов. Ее реализация связана с расширением государственного финансирования важнейших НИОКР и долевым участием в инновационных проектах, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной металлургии в рамках существующих и вновь разрабатываемых целевых программ.
Перспективы развития и модернизации металлургической промышленности в значительной мере зависят от внедрения механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий, возможности формирования у металлургических компаний собственных финансовых источников и привлечения заемных средств, совершенствования законодательства в области инвестиционной, тарифной, инновационной и бюджетной политики, внешнеэкономической деятельности, налогообложения, ценообразования и ряда других сфер.
Эффективная реализация перечисленных мер по устранению ограничений и стимулированию развития металлургии должна привести к существенному улучшению качественных показателей работы отрасли и увеличению объемов производства к 2010 году на 20-30% в зависимости от сценариев развития российской и мировой экономики.
Инновационное развитие металлургии предполагает реализацию комплекса мер по реформированию и развитию отраслевой научной сферы, в частности, создание Федерального центра науки и высоких технологий в области металлургии, по концентрации бюджетного финансирования на важнейших инновационных проектах с привлечением стороннего финансирования.
Необходимо использовать на предприятиях металлургического комплекса России современные достижения научно-технического прогресса и внедрения инноваций путем:
- реализации прогрессивных ресурсосберегающих технологий и новейшей техники;
- перехода от отдельных технологических процессов и участков к созданию автоматизированных поточных линий, цехов и производств и управление ими на принципиально новом уровне - с применением микропроцессорной техники;
- создания принципиально новых технологий и их применения в производстве с целью обеспечения глубокой и комплексной переработки обрабатываемой продукции и материалов;
- приобретения машин и механизмов для комплексной механизации по-грузочно-разгрузочных работ.
Правительству Российской Федерации - разработать комплекс мероприятий государственной поддержки и регулирования инновационной деятельности на предприятиях металлургической промышленности, который должен включать систему мотивационных мер, стимулирующих инновационное предпринимательство и создающих среду, благоприятную для инновационной деятельности. В качестве отдельных направлений в него рекомендовать:
- создание и развитие адаптивной к изменяющимся условиям сети руководящих, координирующих, инвестирующих, информационных и посреднических органов и соответствующей инфраструктуры, обеспечивающих проведение в жизнь решений правительства;
- решить вопрос о приоритетах, формах и объемах прямого или косвенного финансового стимулирования инновационной деятельности (прямые инвестиции, кредиты, налоговые, амортизационные и другие льготы);
- создать систему информационного обеспечения инновационного процесса, включающую банки данных правовой, административной, технологической, лицензионной и маркетинговой информации, доступную для пользователей отечественной металлургии;
- обеспечивать контроль и защиту прав участников инновационной деятельности.
Для обеспечения финансовой поддержки инновационной деятельности в металлургии создать Инновационный фонд российской металлургии на правах некоммерческой организации, финансирующий перспективные инновационные проекты.
Автор считает, что сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации отражают предмет исследования. В своей основе они могут быть использованы для формирования научно обоснованного подхода при дальнейшем изучении экономических процессов в металлургическом комплексе России.
Диссертант считает, что реализация, хотя бы частично, предлагаемых мер, будет способствовать повышению экономической устойчивости предприятий металлургической промышленности. Вместе с тем, изложенный автором подход к выбору направлений совершенствования механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий металлургического комплекса России не снимает необходимость дальнейшего исследования данной проблемы.
Основные показатели работы черной металлургии России1
Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Индекс промышленного производства, в % к предыдущему году 115,7 99,8 103,0 108,9 105,0 102,0 1-9,0
Сальдированный финансовый результат, млрд.руб. 68,4 31,6 38,4 101,6 288,9 284,2 290
Уровень рентабельности продаж, % 25,6 12,5 16,5 21,8 36,2 23,8 24,0
Средняя численность ППП, тыс. чел. 711 727 695 664 666 670 685
Среднемесячная заработная плата, руб. 3521,0 4827,8 6055,3 7901,6 9417,0 10830,0 12450,0
Налоговые поступления, млрд. руб. Нет данных Нет данных 33,7 48,9 89,7 106,2 115,0
Степень износа основных фондов на конец года, % 53,5 53,6 51,0 49,3 49,0 48,5 48,0
Инвестиции в основной капитал, млрд.руб. 23,3 31,0 29,0 34.1 73,3 100,8 115,0
Экспорт, млрд. долл.США 7,7 7,1 8,1 10,8 20,0 22,3 22,5
Импорт, млрд. долл. США 2,3 2,5 2,4 3,5 5,1 6,3 6,5
1 По данным Росстата.
Данные по рынку металлопроката в Российской Федерации
Изменение средних месячных цен марта 2007 г. по сравнению с февралем 2007 г., %.
4.3
3.5 О о.
5 2 о.
3.0 I
О р
Т5
3.3
3.0
2.7 2.6
-
Ре
У о. ш с т 3
05 ж с;
СТ5 Ю
С С2. сС 0 а. а. О О
-1.1 з: X о с
0.7 5 2 О
0.3 г с
-25 я о о £ с; а. ш х с
Индекс средних месячных цен металлопроката, 100%-январь2002г
270.0
250.0
240.0
230.0
220.0
210.0 200.0 190.0
1111111 III ш ю ш иэ ш ш (с го о о о о о о о о о с; X о: ш о. с;