Организационно-экономический механизм модернизации предприятий металлургического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лазарев, Василий Александрович

  • Лазарев, Василий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Лазарев, Василий Александрович. Организационно-экономический механизм модернизации предприятий металлургического комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазарев, Василий Александрович

Введение.3^

Глава 1'. Проведение модернизации металлургическогчькомплекса^ России.

1.1. Развитие металлургического комплекса*России*с 1990г. по 2010г.9?

1.2: Основные направления* модернизации! металлургического комплекса» России в долгосрочном периоде.

1.3. Российский и зарубежный опыт использования' нанотехнологий в^ металлургии.

Глава/2. Экономический механизм модернизации предприятий металлургического комплекса.

2.1: Теоретические и* методические основы^ оценки эффективности внедрения' инновационных технологий^ на предприятиях', металлургического комплекса.55;

2.2. Алгоритм выбора источника! финансирования} проекта по^ модернизации металлургического предприятия*.

2.3. Анализ процесса'проведения! модернизации производства в России и за рубежом.

Глава 3. Совершенствование организационного механизма модернизации предприятий металлургического комплекса.110*

3.1. Организационно-экономический^ механизм подготовки» проекта по* внедрению нанотехнологий на металлургическом предприятии.

312’. Проведение модернизации, промышленного предприятия« по производству готовых металлических* изделий' с применением нанотехнологий.

3.3.< Сравнительный. анализ эффективности различных. схем финансирования модернизации1 основных фондов на предприятиях металлургического комплекса.133г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм модернизации предприятий металлургического комплекса»

Актуальность темы исследования; Экономическое развитие России связано, в первую очередь, с промышленным: ростом и увеличением? производства конкурентоспособных товаров и услуг. •

Особенностью текущего этапа- экономического развития: металлургии? является: необходимость модернизации промышленного производства и его переориентации на выпуск инновационной продукции.

• Инновации при этом рассматриваются как основной фактор модернизации < экономики* способный обеспечить устойчивый рост с ориентацией на выпуск высокотехнологичной; продукции, при одновременной реструктуризации управленческой, структуры:

Управление: модернизацией основных производственных. фондов является процессом, который способен обеспечить реальные конкурентные преимущества промышленному предприятию в долгосрочной перспективе.

Проведение модернизации, которая может обеспечить лишь временную конкурентоспособность, является недостаточным условием: успешного развития предприятия. В этой связи возникает потребность в модернизации производства,- которая позволила бы предприятиям приблизиться к опережающему типу технического развития.

Реализация этой задачи становится возможной при ускорении в экономике процессов, связанных с поиском новых источников* финансирования инвестиций; разработкой и внедрением экономически эффективных инвестиционных проектов.

Применительно ^российской промышленности, следует уделить внимание: не только процессам поиска и оценки новых инвестиционных проектов и идей, но также и вопросам организации управления на всех этапах модернизации-производства. ' •

Возрастание динамичности и неопределенности внешней; средьг существенно повышает уровень требований к системе управления развитием, промышленных предприятий. Особенно это касается инновационных процессов, отличающихся повышенным риском и капиталоемкостью;

Отсутствие отлаженного . организационно-экономического механизма* модернизации не позволяет российским предприятиям; успешно реализовать, активные инновационные стратегии. В. силу этого значительное? внимание в* исследованиях в области экономи1СИ: и управления!занимает совершенствование инструментальных, средствшринятия;оптимальных производственных решений'.

Актуальность данной' проблемы, недостаточная® изученность, отдельных; теоретических и практических аспектов» проведения^ модернизации? на-; металлургических предприятиях, применительно к современным условиям; определили; выбор темы; диссертационной; работы и рассматриваемый: в ней-круг вопросов. Степень, научной разработанности^ проблемы. Проблеме модернизации экономики и промышленных предприятий различных секторов, в частности, посвящены- работы многих зарубежных и отечественных; ученых. Наиболее; существенный: вклад в развитие данного направления; внесли такие ученые, как Я. Ван Дейн, А. Кляйнкнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, АЛ. Нригожин,, X. Фримен, Й. Шумпетер и многие другие. .

Заметный вклад в- теорию# и практику организации и управления процессами; модернизации содержится в; трудах отечественных экономистов:: Р.З. Акбердина, Е.А. Александрова, В.А. Воротилова, В.П. Грузинова, В.Г. Захарова, В.П. Красовского, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Ю.И. Любимцева,

A.А. Малыгина, Р.Г. Маниловского; П.М. Павлова, Д.М. Палтеровича,

B.М: Полтеровича, В;Ф; Протасова, В:А. Штанского, Ю.В. Яковца и др;

При наличии значительного количества исследований, посвященных модернизации промышленных предприятий, нет разработок комплексно изучающих организационно-экономический механизм, модернизации металлургических предприятий. Следует отметить, что некоторые методические и прикладные вопросы проведения модернизации на предприятиях металлургического комплекса требуют, более глубокой проработки и совершенствования. Недостаточная теоретическая, проработанность указанных вопросов и их практическая значимость обусловливают выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью* диссертационной'работы является конкретизация методических подходов и разработка практических рекомендаций по. совершенствованию организационно-экономического механизма модернизации предприятий металлургического комплекса.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать текущее состояние металлургического комплекса и перспективы его* развития, выявив особенности проведения модернизации в металлургическом комплексе. ч

2. Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма модернизации предприятий металлургического комплекса.

3. Уточнить алгоритм* и критерии принятия управленческих решений о выборе различных схем модернизации основных фондов металлургических предприятий. •

4. Усовершенствовать методику расчета основных характеристик и экономической^ эффективности модернизации металлургического предприятия:

5. Выявить наиболее эффективную схему модернизации основных фондов металлургических предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия металлургического комплекса'.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе модернизации предприятий металлургического комплекса. у

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные б исследования в области инвестиционных решений при проведении модернизации производства.

Методологической- основой исследования послужили общенаучные методы, познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования; методы количественного, качественного;, факторного анализа; экономикоматематическое моделирование.

Информационной' базой диссертационного исследования^ послужили законы РФ, Указы Президента, РФ;. Постановления Правительства РФ, иные нормативно - правовые акты, инструктивные и методические, материалы, отраслевой- принадлежности. В работе использовались материалы, научных монографий, информационные, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности Ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг», сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна полученных результатов заключается в конкретизации методических подходов; и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма модернизации предприятий металлургического комплекса.

Основные результаты, полученные лично автором; обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Определены условия развития металлургического комплекса, к числу которых отнесены: внедрение в производство нанотехнологий, адаптация предприятий к ожидаемому росту цен на энергоносители, преодоление сдерживающих факторов развития - значительной изношенности основных фондов, проведения модернизации производства, в основном за счет собственных средств предприятий. • с

2. Предложена методика совершенствования организационноэкономического механизма модернизации предприятий металлургического комплекса, включающая: схему рассмотрения заявки на финансирование, направляемую в ОАО «РОСНАНО», позволяющую учитывать временной фактор при подготовке проекта; классификацию требований к проектам в области нанотехнологий, предъявляемых ОАО «РОСНАНО» и алгоритм проверки проектов; алгоритм и критерии выбора схемы модернизации основных фондов и расчет экономической эффективности.

3. Предложен алгоритм и критерии выбора схемы финансирования проекта по модернизации предприятия, позволяющие осуществить более точное сопоставление наиболее часто используемых схем модернизации основных фондов, включая приобретение за счет собственных средств, кредит и лизинг, учитывающие экономическую сущность и особенности налогообложения каждой из рассматриваемых схем.

4. Усовершенствована методика расчета основных характеристик и экономической эффективности проекта по модернизации металлургического предприятия, включающая имитационную экономико-математическую модель, и позволяющая рассчитывать характеристики, по каждой из рассматриваемых схем реализации проекта (собственные средства, кредит, лизинг), учитывать влияние на конечный экономический эффект макроэкономических факторов (прогнозируемый уровень, инфляции, величина ставки рефинансирования) и осуществлять процедуру дисконтирования распределённых во времени компонентов денежных потоков. •

5. Доказана экономическая эффективность применения- лизинга для обновления основных фондов при модернизации производства с использованием нанотехнологий на промышленном предприятии. Обоснована целесообразность применения различных видов лизинга в металлургии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о возможных схемах осуществления модернизации и доведены до уровня, позволяющего использовать их при модернизации не только металлургических предприятий, но и предприятий других отраслей.

Разработанные методические рекомендации позволяют повысить эффективность внедрения нанотехнологической составляющей в производство, требующего финансирования со стороны ОАО «РОСНАНО». Показана экономическая целесообразность использования лизинга в качестве схемы модернизации основных фондов, как для предприятия, так и для ОАО «РОСНАНО».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на IV и VI Международных научных конференциях «Высшее образование для XXI века» (Москва 2007 г., 2009 г.), основные положения и' результаты диссертационного исследования использованы в разработке проекта ПО' модернизации предприятия ФГУП «СПЕЦМАГНИТ» совместно с. Институтом металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.

Отдельные положения исследования использованы при разработке методических рекомендаций и чтении лекций в НИТУ «МИСиС».

Разработанная автором экономико-математическая модель используется при подготовке проектов по модернизации предприятий в ООО «Лизинговая компания «Юниаструм Лизинг». '

По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 научных статьи общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лазарев, Василий Александрович

Выводы по главе 3.

1. Проведенный анализ показал, что организационно-экономический механизм модернизации предприятий, связанной с внедрением нанотехнологий в производство, является мало изученным, а методики реализации нанотехнологических проектов, учитывающие особенности привлечения^ финансирования со стороны ОАО «РОСНАНО», отсутствуют.

2. Разработана методика5 подготовки проектовшо модернизации предприятия, с привлечением нанотехнологий, которая позволяет оценить соответствие проекта* требованиям, предъявляемым- к заявкам на финансирование, направляемым в РОСНАНО. Основными отличительными признаками разработанной методики являются:

- алгоритм проверки проекта для заявителей на всех стадиях его подготовки;

- выделение основных критериев оценки экономической эффективности проекта;

- подробное описание процессов, возникающих в ходе подготовки проекта.

3. Проведенные исследования влияния начальных условий на эффективность проекта по модернизации предприятия по производству готовых металлических изделий с применением нанотехнологийшоказали, что имитационная модель в сочетании с математическим аппаратом, содержащимся в пакете Microsoft Excel, являются мощным инструментом разработки альтернативных вариантов, необходимых при принятии управленческих решений.

4. Проведен анализ влияния на конечную экономическую эффективность проекта изменения применяемой ставки дисконтирования. Было доказано; что в инновационных проектах лизинг является более эффективной схемой модернизации оборудования, чем его приобретение в кредит. Исследование показало, что при применяется ставки дисконтирования превышающей 12%, чистый приведенный доход при использовании лизинга выше соответствующего показателя при использовании собственных средств предприятия.

Заключение

В условиях глобальной: конкурентной среды российские компании: в процессе создания- и внедрения инновационной продукции; должны ориентироваться в первую очередь на мировые рынки. Э го направление, на наш взгляд, должно стать доминантой экономического развития России в целом. Опыт динамично: развивающихся;: и экономически? развитых стран подтверждает эффективность. перехода к; инновационной! модели экономического* роста;. Несмотря на ряд кризисных явлениш в мировой финансовой сфере л в экономике ряда крупных стран, ставка на инновационнре развитие остается - важнейшим*’ фактором долгосрочного* устойчивого. роста и решения большинства глобальных проблем. ,

Для того чтобы. противостоять конкуренции? на внешних и все более открытом внутреннем* рынках, российской промышленности необходимо проводить модернизацию; осваивать, прорывные направлениям усиливать свой исследовательский потенциал. Одновременно правительству страны; следует создавать и постоянно совершенствовать, систему стимулов, подталкивающих бизнес к новой стратегии- роста. Это позволит принципиально' изменить, заинтересованность предпринимателей в реализации средне- и долгосрочных стратегий повышения своей эффективности и конкурентоспособности. . .

Металлургическая промышленность» является базовой отраслью Российской экономики; которая нуждается во всесторонней модернизации;

Оценивая особенности российской металлургической промышленности на настоящий момент, следует отметить несоответствие технического' уровня производства и конкурентоспособности, реализуемой' в настоящее время; продукции: металлургии: перспективным требованиям ее потребителей; а также целям и задачам высокоэффективного развития.

Как результат,, российская металлургия сталкивается с рядом системных проблем. ,

1) Недостаточное развитие металлопотребляющих отраслей внутри страны. Активизация развития» внутреннего рынка предполагает участие государства через госзаказы, стимулирование развития важнейших металлопотребляющих отраслей.

2) Отмечается недостаточно высокая конкурентоспособность российской металлопродукции на внешнем и внутреннем рынках. В настоящее время 90% металлургии составляет продукция с низкой, добавленной стоимостью.

3)'Традиционной проблемой для-российской промышленности, в том числе для металлургии, является-высокая степень износа основных производственных фондов. Для решения этой проблемы» необходимо, модернизировать перспективные предприятия, ликвидировать неэффективные мощности, диверсифицировать убыточные производства.

В* настоящее- время коэффициент обновления основных фондов в металлургической промышленности не превышает 3% в год.

На сегодняшний день на предприятиях металлургии большая часть инвестиций (80%) в модернизацию предприятий осуществляется за счет собственных средств, более того, в обозримой перспективе данная тенденция не претерпит значительных изменений, что, на фоне снижения рентабельности продаж продукции, как черной, так и цветной металлургии, может стать существенным ограничением для успешного развития отрасли.

Металлургический комплекс нуждается в модернизации, которая* позволит производить продукцию с высокой добавленной стоимостью: Ключевым фактором для развития данного направления должно стать внедрение в производство нанотехнологий.

В то же время, как показал анализ, такой общепризнанный в мире инструмент обновления основных фондов как лизинг в металлургической промышленности практически не используется. ’

Автор провел анализ рэнкинга лизинговых компаний по итогам 2009тода и сравнение объемов новых лизинговых контрактов, заключенных лизинговыми компаниями в области металлургии с общим объемом нового бизнеса этих же компаний. Результаты анализа показали, что доля металлургического оборудования в общем объеме новых портфелей лизинговых компаний, заключивших контракты на поставку металлургического оборудования в рублевом эквиваленте составляет всего 0,51%, а доля количества контрактов составляет 0,61%. После сравнения объемов лизинга металлургического оборудования с общим объемом нового бизнеса на рынке, автором сделан вывод о том, что для одной из ведущих отраслей экономики, цифры крайне низки: 0,14% по объему бизнеса и 0,18% по количеству заключенных контрактов.

Кроме финансовой' функции, лизинг обеспечивает и производственную, являясь, наиболее прогрессивным методом материально-технического обеспечения производства, в .том числе и передовой техникой.

В этой связи, автором^ были сформулированы основные преимущества использования лизинга в металлургическом комплексе.

1. Лизинг позволяет относить лизинговые платежи на себестоимость производимой продукции в полном объеме, что ведет к сокращению ^налога на прибыль.

2. Для предмета лизинга применяется коэффициент ускоренной амортизации не выше трех, для целей налогообложения, что способствует сокращению платежей по налогу на имущество. Данное обстоятельство, ввиду высокой стоимости металлургического оборудования, является весьма существенным.

3. Оперативный лизинг в металлургической промышленности может применяться для'расширения подвижного состава и автопарка предприятий.

4. Применение1 схемы возвратного' лизинга, за счет уникальности и высокой стоимости? оборудования, позволит значительно пополнять оборотные средства металлургического предприятия, не отвлекая! предмет лизинга из процесса производства.

Исходя из вышеизложенного, в такой фондоемкой отрасли как металлургия, лизинг может стать экономически оправданной схемой для оптимизации налогового бремени предприятия и проведения выгодной амортизационной политики.

Разработана методика подготовки проектов по модернизации предприятия с привлечением нанотехнологий, которая позволяет оценить соответствие проекта требованиям, предъявляемым к заявкам на финансирование, направляемым в РОСНАНО.

Основным отличительным признаками разработанной методики являются:

- алгоритм проверки проекта для заявителей на всех стадиях его подготовки;

- выделение основных критериев оценки экономической эффективности проекта;

- подробное описание процессов; возникающих в ходе подготовки-проекта.

Проведенный анализ перспектив развития, металлургической промышленности до 2020 года показал, что, как в черной; так и в цветной металлургической промышленности, планируется увеличение общего объема производства и значительное увеличение потребления производимой, продукции на внутреннем рынке. При1 этом рассчитывать на серьезное улучшение результатов производственно-хозяйственной- деятельности можно только при проведении модернизации предприятий и существенном улучшении использования производственных мощностей.

Выявлено, что одним из конкурентных преимуществ российских металлургических предприятий являются более низкие в России, по сравнению с промышленно развитыми странами, затраты на производство металлопродукции. Планируемый рост цен на энергоносители может привести к повышению себестоимости отечественной* металлопродукции и, при отсутствии модернизации производства, станет фактором, снижающим конкурентоспособность российских металлургических предприятий.

Проведенные исследования влияния начальных условий на эффективность проекта по* модернизации производства с применением нанотехнологий показали, что разработанная имитационная модель в сочетании с функциями, содержащимися в пакете Microsoft Excel, являются мощным инструментом разработки альтернативных вариантов, необходимых при принятии управленческих решений.

Доказана экономическая эффективность применения лизинга в качестве схемы приобретения основных фондов при реализации проекта по модернизации производства с использованием нанотехнологий на предприятии по производству готовых металлических изделий.

1) Чистая приведенная стоимость рассматриваемого проекта, реализуемого с использованием собственных средств предприятия, будет выше аналогичного показателя при использовании лизинга как инструмента модернизации, в случае применения ставки дисконтирования от 0% до 12%. При применении для оценки проекта ставки выше 12%, лизинг оказывается более эффективным.

2) Рассмотрение зависимости от изменения ставки дисконтирования разницы между чистой приведенной стоимостью лизинга и кредита показывает, что лизинг на всем горизонте исследования оказывается более эффективным. При этом с применением более высокой ставки дисконтирования, величина разница снижается, что объясняется значительным снижением общей дисконтированной суммы проектов.

Следовательно, в проектах по модернизации предприятий, при рассмотрении которых применяется высокая ставка дисконтирования, лизинг является наиболее эффективным инструментом для покупки оборудования.

Результат проведенного исследования позволяет с уверенностью утверждать, что лизинг имеет высокий потенциал для применения на предприятиях металлургического комплекса и со временем может потеснить в модернизации производства такой инструмент как использование собственных средств предприятия, который пока в России остается доминирующим.

Можно сделать вывод, что данное исследование способствует принятию оптимальных управленческих решений, связанных с планированием обновления основных фондов промышленного предприятия.

• ' ■ .