Совершенствование механизмов обеспечения экономического роста региона на основе развития электроэнергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахметжанова, Лиана Ринатовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметжанова, Лиана Ринатовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы разработки механизмов экономического роста региона.
1.1. Краткий анализ состояния инвестиционного процесса в Российской Федерации на современном этапе.
1.2. Анализ классификаций стратегий экономического развития на уровне микроэкономики.
1.3. Электроэнергетический комплекс с экономической точки зрения: особенности электроэнергетики как сферы производства.
Глава 2. Исследование проблем энергетической инфраструктуры в регионах
2.1. Методическая основа формирования стратегии развития региональной инфраструктуры на примере электроэнергетического комплекса.
2.2. Определение стратегических целей развития региональной инфраструктуры.
2.3. Анализ принципов стратегического планирования и методов стратегического анализа состояния региональной инфраструктуры на примере электроэнергетического комплекса.
Глава 3. Механизм повышения эффективности объектов региональной инфраструктуры.
3.1. Разработка сценариев развития электроэнергетического комплекса.
3.2. Механизм оценки эффективности использования .факторов развития инфраструктуры региона
3.3. Оценка эффективности деятельности генерирующих компаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов обеспечения экономического роста региона на основе развития электроэнергетического комплекса»
Актуальность исследования. Достижение стабильности экономического роста региона связано с активизацией инвестиционного процесса. При этом готовность инвестора к вложению капиталов в хозяйственную систему вообще (государство, регион, отрасль, корпорацию) зависит от сложившегося в стране инвестиционного климата. Существующие проблемы в российском электроэнергетическом комплексе, такие как низкая эффективность, изношенность генерирующих и сетевых мощностей и недостаток инвестиций в модернизацию определили приоритетные задачи реформирования отрасли в большинстве регионах России.
Направленность реформ в сфере естественных монополий по мере усиления процессов интеграции России в мировую экономику накладывает определенные условия на проведение их в русле мировых тенденций. Результаты реформирования электроэнергетики различных стран свидетельствуют о том, что эффективное управление потенциально конкурентными видами деятельности в электроэнергетике приводит к установлению экономически обоснованных цен на электроэнергию, эффективному использованию энергетических ресурсов, стимулированию энергосбережения.
В процессе реформирования электроэнергетики в России разделены конкурентные и монопольные виды деятельности, приняты законодательные нормы по переходу к конкурентному рынку электроэнергии. Происходящие изменения структуры собственности в электроэнергетике накладывают ограничения на модель рынка электроэнергии, которая была предусмотрена принятыми решениями Правительства РФ. В конечном итоге модель российского рынка электроэнергии складывается не только на основе принятых законодательных решений, но и стратегий развития и конкурентного поведения самих участников отрасли на формирующихся региональных рынках электроэнергии.
Активизация инновационного развития регионов осуществляется через увеличения притока инвестиций, когда региональные органы власти проявляют активность в управлении региональными инвестиционными процессами и улучшении инвестиционного климата своего региона, стимулируют деятельность инвесторов и развивают различные формы инвестиционной деятельности.
Теоретические разработки и насущность проблем реформирования электроэнергетического комплекса в интересах развития регионов актуальны в связи с необходимостью сочетания инновационного пути движения регионов и бездефицитного энергообеспечения экономики.
Степень теоретической разработанности проблемы. В научной экономической литературе исследованию регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне посвящены работы Беспамятных H.H., Гре-чешок A.B., Машегова П.Н., Наговицына В.В., Садкова В.Г., Усоскина В.М., Матюхина Г.Г., Савинского Ю.П., Ратновского A.A., Журавлевой Т.А., Грев-цевой H.A., Казаковой JI.B., Кравченко Н.П., Миляева A.B. и др. исследователей.
Вместе с тем, теоретические разработки экономических стратегий электроэнергетического комплекса и практика их применений нуждается в дальнейшем совершенствовании. Так, требует уточнения понятийно-терминологический аппарат и классификация экономических стратегий развития на уровне региона, нуждается в проработке механизм развития электроэнергетических компаний на основе инновационных процессов, необходимо уточнение методов оптимизации и оценки эффективности электроэнергетики как объектов инвестирования и обеспечения роста региональной экономики.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка модели выбора экономических стратегий развития генерирующей компании в процессе обеспечения инновационного развития региона.
Исходя из цели диссертационного исследования автором сформулированы и поставлены следующие задачи:
- провести сравнительный анализ международного опыта реформирования электроэнергетического комплекса и определить возможные организационные формы эффективности инвестирования в региональном разрезе;
- на основе анализа международного и российского опыта реформирования электроэнергетики выявить основные факторы, влияющие на деятельность генерирующей компании;
- систематизировать организационные формы генерирующих компаний, присутствующих на российском рынке электроэнергии;
- разработать интеграционную модель стратегического финансово-экономического выбора для инвестора, ориентированного на инвестиции в генерирующие компании регионального масштаба;
- разработать типовые варианты стратегий развития генерирующих компаний в зависимости от организационной формы и позиционирования инновационного развития региона.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Объектом исследования выступает процессы взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в регионах в процессе инновационного развития.
Предметом исследования является механизмы обеспечения инновационного развития региона на основе роста электроэнергетического комплекса.
Теоретическая и методическая основа исследования базируются на системном подходе, а также положениях процессного, структурного, ситуационного, функционального, эволюционного, интеграционного подходов. Для решения поставленных задач в диссертационной работе были использованы научные концепции управления и организации в электроэнергетическом комплексе, общие и специальные методы научного познания: метод диалектической логики, наблюдения, группировок, анализа и синтеза, сравнения, аналогий, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, экономико-статистических сравнений, графического представления результатов и другие.
В совокупности методы, использованные при написании диссертации, обусловили достоверность анализа и выводов.
Информационной базой работы послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по инвестиционным рынкам, научные труды, аналитические материалы и публикации по проблемам диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма обеспечения инновационного развития в области электроэнергетического комплекса на основе разработанных сценариев и оценки эффективности с использованием инновационных инструментов.
К числу основных результатов диссертации, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения:
- уточнено понятие инновационной экономической стратегии как детально проработанной концепции привлечения и использования передовых организационных, научно-технических и финансовых ресурсов, включая конкретный механизм формирования требуемого объема инвестирования за счет различных источников и форм, а также механизм эффективного вложения этих ресурсов в региональные активы; 6
- выделены и обоснованы общие долгосрочные цели электроэнергетической отрасли в интересах развития регионов, включающие семь ключевых пространств требуемых для роста капитализации предприятий электроэнергетического комплекса;
- предложены рекомендации по совершенствованию механизма, определяющего стратегию развития региона, сформулированные и классифицированные по исследуемым группам действий;
- разработана методика организации и внедрения сценарного подхода, представляющего собой исследование центров базовых для страны источников роста: энергосырьевой и модернизационный сценарий;
- предложены направления привлечения долгосрочных инвестиций в электроэнергетику региона, предполагающие конкретные временные горизонты.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования.
Теоретическую значимость имеют положения стратегического выбора путей роста экономики российских регионов на основе развития генерирующих компаний, которые реализуют методический подход, состоящий в интеграции основных концепций стратегического, корпоративного и маркетингового управления, с учетом специфики этих компаний и развития конкуренции на рынке электроэнергии.
Практическое значение работы заключается в научно-обоснованной оценке проблем, стоящих перед региональными органами власти в части повышения темпов роста экономики на основе развития компаний электроэнергетического комплекса региона. Отдельные положения диссертации могут быть использованы руководителями инвестиционных компаний при разработке целевых программ планирования инвестиций в региональные энергетические компании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: 7 международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, где получили одобрение научной общественности.
Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Экономика предприятий», которые введены в учебные планы Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы по направлению «экономика».
Основные теоретические положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала по курсам «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент» в Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы, что также подтверждено справками о внедрении в учебный процесс.
Разработанные в диссертации рекомендации нашли применение в ОАО «ТГК-1» г. Санкт-Петербург.
Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 5 научных работах, авторским объемом 2,1 печ. л., в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в объеме 1,2 печ. л.
Объем и структура работы. Структура работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 172 наименований и 14 приложений, включает 20 таблиц, 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахметжанова, Лиана Ринатовна
Заключение
1. Анализируя современное состояние инвестиций в энергетическую инфраструктуру региона, мы отмечаем следующие наиболее важные проблемы в области инвестиционной деятельности: а) недостаточный для качественного изменения основных фондов и их модернизации объем инвестиций в отрасль электроэнергетики; б) хроническое недофинансирование научно-исследовательских работ и отсутствие эффективных механизмов трансформации их результатов в коммерческие проекты, невысокий уровень развития информационной инфраструктуры, а также деградация отечественного машиностроения, что в совокупности приводит к отсутствию на российском рынке достаточного числа привлекательных инвестиционных проектов в) незавершенность институциональных преобразований и недостаточное развитие рыночных институтов, в первую очередь отечественной банковской системы и структур фондового рынка, определяют то, что новые механизмы капитализации национальных сбережений находятся только на стадии формирования; г) низкая эффективность современной политики привлечения иностранных инвестиций в Россию; д) высокая доля бюджетных средств при меньшем удельном весе банковского кредита и незначительности эмиссионных средств в инвестициях.
2. Для современной инвестиционной ситуации в России также характерно неравномерное поступление иностранных вложений по отраслям. Зарубежные инвесторы активно осуществляют вложения в пищевую и табачную промышленность, но неохотно вкладывают средства в машиностроение и приборостроение. В 2010 г. основной объем иностранных инвестиций (38%) пришелся на оптовую и розничную торговлю. Далее с большим отставанием (13,4%) следовали инвестиции в сферу добычи полезных ископаемых. Столь значительный разрыв, очевидно, связан с усилением контроля государства за доступе пом к российским недрам и увеличением ограничений для участия иностранных компаний в разработке российских месторождений и в совместных предприятиях.
3. Крупные проекты с участием иностранного капитала тяготеют или к регионам со значительным природно-сырьевым потенциалом или с выгодным географическим положением. Начиная с 2003 г. более 47% от общего объема иностранных инвестиций поступило в Центральный экономический район и около 22% - в восточные регионы (Сибирь и Дальний Восток). По данным журнала «Эксперт», в 10 «лидирующих» по уровню инвестиционной привлекательности субъектах РФ сконцентрировано 83% всех прямых иностранных инвестиций, из них 23% приходится на Сахалинскую область (шельф Охотского моря).
4. Одной из базисных предпосылок стратегических изменений общей организационной структуры управления региональной инфраструктурой является стратегия. Качественным условием формирования стратегии отрасли является ее открытость как социально-экономической системы. Стратегия, являясь видом функциональной стратегии, обеспечивает все направления деятельности отрасли посредством определения долгосрочных целей, выбора наиболее эффективных путей их достижения, адекватной реакции на изменения окружающей среды.
5. Механизмом обеспечения экономического роста региона в работе является комплекс мер, направленных на повышение эффективности функционирования инфраструктуры региона, как системы обеспечения его нормального функционирования. В качестве объекта инфраструктуры рассматривается электроэнергетика. Составной частью механизма развития инфраструктуры является инвестиционный процесс, осуществление которого возможно в благоприятном инвестиционном климате.
6. В ближайшей перспективе (10-12 лет) динамику и структуру вложений иностранного капитала в реальный сектор экономики и, в частности, в региональную электроэнергетическую инфраструктуру будут определять как стра
119 гегия и поведение иностранных инвесторов - собственников производственных мощностей в России и иностранных компаний - крупных импортеров продукции в Россию, так и отечественных предприятий-экспортеров
7. Для повышения эффективности инвестиционной политики в региональную инфраструктуру необходимо сочетание ряда условий: а) инвестиции должны быть направлены на повышение эффективности и надежности оборудования, а также на минимизацию ущерба окружающей среды; б) инвестиции должны обеспечивать приемлемые сроки окупаемости и уровень рентабельности для собственников; в) масштабный объем инвестиций не должен способствовать росту цен на использование объектов инфраструктуры.
8. Проведенное исследование позволило нам определить следующие временные горизонты для долгосрочных инвестиций в региональные объекты инфраструктуры на примере электроэнергетического комплекса: 1) Период 2010-2015 гг.: а) ускоренное увеличение генерации электроэнергии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов по причине мирового экономического кризиса. На этом этапе целесообразен ввод газовой и угольной генерации; б) расширение и уплотнение передаточных сетей; в) ликвидация дефицита электроэнергии в зонах быстрорастущего платежного спроса; г) снижение технологических потерь в сетях до среднемирового уровня; д) разворачивание строительства когенерирующих мощностей на площадках размещения тепловых источников и малых ГЭС.
В указанном периоде требуется решение ключевых задач, определяющих успешность развития региональной электроэнергетики в будущем: обеспечить выход российского энергомашиностроения на новый качественный уровень (с точки зрения технологий, обслуживания, стоимости продукции). Для чего необходимо приобретение лицензий и локализация производства ведущих мировых поставщиков энергетического оборудования; внедрение и ввод в эксплуатацию новой системы управления электроэнергетикой, обеспечивающей развитие отрасли с учетом намеченных стратегических целей. 2) Период 20152030 гг.: а) масштабный ввод в эксплуатацию гидро- и атомных электростан
120 ций как наиболее объемных объектов инвестирования; б) развитие магистральных сетей.
9. Управление развитием инфраструктуры региона мы разделили на этап моделирования, где формируется модель региональной инфраструктуры, стадию оценки, критерием эффективности при этом является бесперебойная работа объектов инфраструктуры, стадию оптимизации, критерием которой является повышение капитализации компаний, владеющих объектами инфраструктуры и стадию реализации решений, на которой оптимизируются управленческие решения относительно повышения эффективности функционирования объектов инфраструктуры. Критерием оптимизации является повышение надежности их функционирования при минимуме затрат на обеспечение деятельности.