Социально-экономические факторы экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федотова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ РОССИИ.
1.1. Социальные и экономические аспекты экономической безопасности.
1.2. Факторы воздействия социальных опасностей и угроз на экономическую безопасность России.
1.3. Методические основы определения состояния социально-экономической безопасности на региональном уровне.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ РОССИИ.
2.1. Анализ социально-экономических факторов в качестве реальных и потенциальных угроз экономической безопасности в социальной сфере регионов России.
2.2 Алгоритм оценки социально-экономической асимметрии регионов Центрального и Южного федеральных округов России.
2.3 Концептуальные основы обеспечения социальной безопасности экономической системы государства.
2.4 Основные меры совершенствования деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности в социальной сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические факторы экономической безопасности России»
Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности личности, общества и государства, всего мирового сообщества является ключевым цивилизационным аспектом современного этапа развития мирового хозяйства: Россия вошла в мировую экономику,, что предопределяет идеоло-. гию наиболее полного соответствия ее локальных национальных интересов интересам современного мира. Однако это не означает растворения государства в западной цивилизации. Россия подвергается натиску мирового финансового кризиса и в связи с этим в Стратегии национальной безопасности, утвержденной: Указом Президента Российской Федерации от 12 мая: 2009 года № 537, уделено особое внимание таким главным стратегическим рискам и угрозам национальной безопасности- в экономической сфере, как сохранение экспортно-сырьевой модели развития национальной экономики, снижение конкурентоспособности и высокая зависимость её важнейших сфер от внешнеэкономической конъюнктуры, потеря; контроля над национальными: ресурсами, ухудшение состояния сырьевой, базы промышленности , энергетики, неравномерное развитие регионов и прогрессирующая тру-донедостаточность, низкая устойчивость и слабая защищённость» национальной, финансовой? системы, сохранение условий для коррупции; и криминализация хозяйственно-финансовых отношений, незаконная миграция;1
Однако; как показывает мировой опыт, успешное развитие современной экономики невозможно'без поворота к потребностям человека. На рубеже двух тысячелетий; человечество; столкнулось с новыми, ранее: невиданными по масштабам и сложности, проблемами и противоречиями.
При переходе государства к: рынку коренным образом меняются социально-экономические отношения, изменяются и условия жизни населения стран и регионов. Адаптация к ним значительной части населения проходит с большими социальными издержками. Нарастание негативных проявлений в
1 Указ Президента РФ от 12 маяг-2009К №537 «О Стратегии национальной безопасности; Российской Федерации до 2020 года»//справочная правовая система «Гарант». социальной сфере ведет к снижению интеллектуального и производительного потенциала, сокращению численности населения, истощению основных источников духовного и экономического развития. Продолжающееся разрушение единого духовного пространства, экономическая дезинтеграция и социальная дифференциация провоцируют усиление напряженности во взаимоотношениях регионов и центра, ослаблению единого экономического пространства.
В условиях социального давления, обострения кризисных ситуаций, значительной дифференциации социальных пределов бедности и богатства происходит ослабление доверия населения к государству.
В связи с этим весьма актуальным является поиск эффективных путей и механизмов решения в первую очередь именно социальных и экономических проблем общества. Несомненно, экономическая безопасность органически включена в систему национальной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе с назревающими социальными конфликтами.
Решение социальных и экономических проблем предполагает квалифицированное государственное регулирование российской экономики, ориентированное на становление и активизацию конкурентного рыночного механизма, формирование и использование механизма управления экономической безопасностью. Без этого невозможно разрешение, сглаживание социально-экономических противоречий.
В научных исследованиях и в практической работе государственных органов в целом и органов внутренних дел, в частности недостаточно внимания уделяется вопросам управления, методического сопровождения аналитической работы в сфере организации мероприятий по обеспечению экопомической безопасности социальной сферы как государства, так и регионов России.
Все выше сказанное свидетельствует об актуальности выбора темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы теории и практики, методов оценки состояния социальной сферы и экономической безопасности содержатся в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, А.В. Возженикова, А.Е. Городецкого, М.Г. Делятина, Р.В. Илюхиной, В.И. Кривохижи, Н.П. Купрещенко, Д.С. Львова, Д.А. Медведева, И.П. Петренко, B.C. Пирумова, Б.Н. Порфирьева, С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, С.М. Рогова, Н.М. Римашевской, В.К. Сенчагова, В.В. Серебрянникова, В.Л. Смирнова, А.Г. Хабибулина. Значительный вклад в исследование теории социальной и экономической безопасности внесли зарубежные ученые: Ж. Азулай, А. Гезау, С. Дойл, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, Г. Моргентау, Ж. Нажельс, Дж. Най, Ж.-Ж. Руссо, Р. Страйкер, Д. Фишер, В. Хагер и другие.
В работах этих ученых сформулированы и обоснованы важнейшие принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность основных категорий безопасности, разработан терминологический аппарат в области проблем безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации видов безопасности, характеристика их взаимосвязи и соподчиненности, выполнен анализ возможных путей, форм и методов обеспечения безопасности, содержатся научные знания, методологически важные для дальнейшего исследования проблем обеспечения безопасности в целом и экономической безопасности в частности.
Вместе с тем актуальными и недостаточно исследованными остаются вопросы формирования механизмов предупреждения социальных угроз в системе обеспечения экономической безопасности, включая методы оценки социально-экономической безопасности. Всё это определило выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических положений и методических основ совершенствования механизмов предупреждения социальных угроз экономической безопасности России в современных условиях и на перспективу.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
- исследованы теоретические и методические основы социально-экономических отношений в системе обеспечения экономической безопасности;
- выявлены специфические черты и особенности экономической безопасности с учетом влияния на нее социально-экономических факторов;
- уточнены методические подходы к оценке социальной и экономической безопасности;
- проведена классификация социальных угроз экономической безопасности России;
- определены социальные угрозы реального и потенциального характера и проанализировано их воздействие на экономическую безопасность регионов России;
- разработаны концептуальные основы и методические рекомендации по обеспечению социальной безопасности экономической системы государства;
- определена роль органов внутренних дел в обеспечении социальной безопасности экономической системы государства.
Объектом исследования является социальная сфера и экономическая безопасность Российской Федерации.
Предмет исследования - социально-экономические отношения и воздействие социально-экономических факторов на экономическую безопасность России.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития, управления, экономической безопасности, современные концепции и системы научных взглядов на безопасность и экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом.
При проведении исследования автором использовалась совокупность общенаучных принципов и современных методов, в частности анализ, синтез, аналогия, дедукция, группировка, обобщение, сравнительный анализ, метод количественной обработки информации, наглядного отображения результатов. При решении конкретных задач применялись элементы теории управления, экономико-статистические и экономико-математические методы.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе информации, опубликованной в научных изданиях, периодической литературе и в глобальной сети Интернет, в работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации и данные социально-экономического развития регионов Центрального и Южного федеральных округов Федеральной службы государственной статистики, данные опубликованных материалов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам безопасности, а также публикации, представленные в экономических и правовых изданиях и другие документы, имеющие отношение к исследуемым вопросам.
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
- обоснована необходимость применения в исследовании экономической безопасности взаимосвязи социального и экономического развития;
- уточнено определение «экономическая безопасность» с учетом влияния социальных факторов, в соответствии с которым экономическая безопасность представляет важнейшую качественную характеристику функционирования национальной экономики, определяющую стабильное, устойчивое экономическое и социальное развитие, обеспечивающую защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства, нейтрализующую действующие социально-экономические факторы опасности и угрозы роста благосостояния населения и экономики России;
- проведена классификация социальных угроз экономической безопасности с учетом деструктивных социально-экономических факторов, особое место среди которых занимают социальные опасности и социальные угрозы;
- предложены методические принципы оценки определения состояния экономической безопасности в экономике и социальной сфере региона, которые использованы при анализе современного состояния социально-экономических факторов в качестве реальных и потенциальных угроз экономической безопасности России на региональном уровне;
- разработан алгоритм оценки социально-экономической асимметрии регионов Центрального и Южного федеральных округов России с применением метода ранжирования предпочтений;
- обоснована структура Концепции социальной безопасности Российской Федерации как составной части Стратегии национальной безопасности Российской Федерации; сформулированы методические принципы создания социальной модели экономического развития и ее построения с позиции обеспечения экономической безопасности с учетом социальных критериев;
- предложены методические рекомендации проведения мониторинга социально-экономических факторов состояния экономической безопасности и социально-экономической экспертизы принимаемых законов и правительственных решений в целях предупреждения социальных опасностей и угроз;
- даны предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел на основе единой системы государственного управления обеспечением экономической безопасности в социальной сфере.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается:
- в разработке методических рекомендаций по формированию стратегии обеспечения экономической безопасности России в современных условиях;
- в теоретических выводах и практических предложениях, которые могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых проблем;
- в возможности использования результатов диссертационного исследования при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Экономическая безопасность», «Национальная безопасность», «Экономическая безопасность регионов», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования были одобрены в ходе обсуждения на научно-техническом совете Академии экономической безопасности МВД России. Результаты диссертационного исследования используются при разработке инструкций и методических рекомендаций по сбору и обработке информации в органах внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и по налоговым преступлениям, подготовке материалов по вопросам оценки социально-экономического состояния и экономической безопасности в регионах России и проведения занятий в рамках служебно-боевой подготовки с личным составом, а также в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России. Основные выводы были изложены в выступлениях и дискуссиях на методологических и научно-практических семинарах, конференциях кафедрального, вузовского и межвузовского уровня, проводимых Академией экономической безопасности МВД России.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 опубликованных научных и методических работах общим объемом 5,7 п.л., из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотова, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обоснована необходимость применения в исследовании экономической безопасности взаимосвязи социального и экономического развития. Сложность взаимосвязи экономики и социальной сферы состоит в том, что каждая из них относительно самостоятельна и развивается по своим собственным законам. Однако социальная сфера, выражая жизнедеятельность в целостном осуществлении, имеющая своим результатом человека, социальные группы, как бы пронизывает все другие сферы жизни общества. В то же время обязательным условием ее развития является функционирование всех других сфер, поскольку в них продуцируются материальные, духовные блага и ценности, реализуются функции политического управления обществом и т.д. По отношению к иным сферам общества социальная сфера выступает в качестве фактора укрепления и поддержания стабильности социальных отношений и процессов, их относительного равновесия, сохранения целостности всей общественной системы.
Социальное развитие, несомненно, является результатом стабильного экономического развития, но такое состояние экономики должно постоянно воспроизводиться и тем самым способствовать повышению экономической безопасности России в социально-экономической сфере. Именно способность общества постоянно поддерживать свое стабильное социальное и экономическое развитие создает социальную устойчивость.
2. Рассмотрение проблемы экономической и социальной безопасности позволяет дать следующее определение экономической безопасности, с учетом влияния на нее социальных факторов, в соответствии с которым, экономическую безопасность необходимо рассматривать как важнейшую качественную характеристику функционирования национальной экономики, определяющую стабильное, устойчивое экономическое и социальное развитие, обеспечивающую защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства, нейтрализующую действующие социальноэкономические факторы опасности и угрозы роста благосостояния населения и экономики страны.
3. В исследовании выделены основные социально-экономические факторы, влияющие на экономическую безопасность, многие из которых взаимосвязаны и взаимозависимы, такие как бедность и поляризация доходов, депопуляция населения и снижение доли экономически активного населения, безработица и истощение трудового потенциала, деградация человеческого капитала, незаконная миграция, социально-экономическая асимметрия регионов. Таким образом, социально-экономические факторы представляют собой многоаспектное понятие: во-первых, оно включает оценку социальной напряженности, исходом которой могут быть мощные социальные взрывы (вплоть до гражданской войны), в результате которых экономика пострадает настолько, что говорить об экономической безопасности будет излишним; во-вторых, необходимо отслеживать степень социальной деградации населения, которая проявляется в таких явлениях, как преступность, наркомания, алкоголизм и т.д.; в-третьих, истощение интеллектуального потенциала страны; в-четвертых, национальные и связанные с ними проблемы незаконной миграции, деление национального богатства, языковые барьеры и т.п. В регионах России уже сейчас эти факторы создают серьезную угрозу экономической безопасности, которая в дальнейшем может нарастать, обретая тотальный характер, что позволило определить направления реализации мер по снижению деструктивных факторов, представляющих угрозу, как социальной сфере, так и экономической безопасности государства.
4. Среди деструктивных факторов, отрицательно воздействующих на экономическую безопасность, можно выделить опасности и угрозы и их последствия. Социальные угрозы России в самом общем плане можно свести в три группы: 1) опасности для социальной сферы, идущие от других сфер общественной жизни (политики, экономики, экологии и т.п.); 2) опасности, вытекающие из социальной сферы, для экономики, политики, экологии и т.д.; 3) опасности для человека как субъекта социальной сферы и основы производительной силы общества (его жизнедеятельность и развитие как личности).
5. В процессе исследования проведена классификация социальных угроз экономической безопасности. При классификации социальных угроз на конкретном этапе экономического развития могут выделяться определенные приоритеты безопасности, которые не являются постоянными и могут претерпевать значительные изменения в зависимости от конкретной ситуации, способа существования, времени, характера и степени угроз. Данная особенность ярко проявляется на современном этапе развития государства, характеризующемся наличием большого числа реальных и потенциальных социальных угроз и быстро нарастающими кризисными ситуациями вследствие их взаимодействия.
6. Недостаточное изучение теоретических и методических аспектов экономической безопасности в социальной сфере на региональном уровне повлекло необходимость проведения исследования и разработки методических принципов оценки состояния экономической безопасности и кризисных ситуаций в социально-экономической сфере региона. Для чего предложены методы оценки интересов населения и стабильности экономики во взаимосвязи с социально-экономическими факторами экономической безопасности, одним из которых является метод ранжирования показателей по мере изменения и значимости индексов состояния социальной и экономической сферы, который позволяет определить приоритетность и последовательность управленческих решений региона при формировании мер и мероприятий по обеспечению экономической безопасности. При нахождении шкалы предпочтений минимальные значения принимаются за единицу, то есть действует принцип определения показателей от минимального к максимальному уровню.
В результате ранжирования показателей по мере убывания значений их индексов, рассчитанных в удельных показателях, выявляется приоритетность угроз безопасности и последовательность действий по их нейтрализации и снижению негативного воздействия на процессы социального и экономического развития.
Следующий этап определения приоритетности угроз безопасности и действий по противодействию кризисным ситуациям в социальной сфере и экономике региона заключается в установлении индексов интересов благосостояния и интересов стабильности и безопасности на основе определения среднестатистического значения параметров состояния социально-экономической сферы как математического ожидания значений исследуемого показателя для субъектов федерации; нахождение среднеквадратического отклонения значений исследуемого показателя социально-экономического состояния для множества субъектов федерации и ранжирование их по изменению от среднего социально-экономического показателя, приведенного к среднеквадратическому отклонению. Сравнение текущего значения параметра состояния социально-экономической сферы с его среднестатистическим значением и ранжирование субъектов федерального округов по уровням опасности (безопасный, условно опасный, опасный).
7. В процессе исследования разработан порядок определения состояния экономической безопасности в экономике и социальной сфере региона, который включает следующие этапы:
1) мониторинг социально-экономического положения региона с использованием индексных методов определения экономической безопасности региона;
2) анализ экономического состояния и социального положения населения в целом и отдельных его частей с использованием критериев, параметров, показателей - индикаторов экономической и социальной безопасности;
3) оценка состояния и безопасности социально-экономической сферы, интересов и уровня благосостояния населения региона;
4) определение уровня социально-экономической безопасности по основным её видам с учетом региональных особенностей;
5) выбор приоритетных мер по противодействию кризисным ситуациям в экономике и социальной сфере региона.
8. Анализ современного состояния основных социально-экономических факторов, в качестве реальных и потенциальных угроз экономической безопасности России показал, что наиболее значительными угрозами должны считаться: поляризация доходов и благосостояния населения; депопуляция населении; рост безработицы; возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов. В качестве серьезных угроз рассматривались: глубокое расслоение общества; увеличение населения, живущего за чертой бедности; деградация человеческого капитала; незаконная миграция; рост преступности.
Результаты анализа современного состояния социально-экономических факторов, в качестве реальных и потенциальных угроз экономической безопасности России показали что, тяжелым последствием экономических преобразований в России является глубокая поляризация благосостояния населения и дезинтеграция общества. В настоящее время можно с уверенностью констатировать, что Россия по уровню дифференциации доходов уже находится в зоне риска.
Поляризация доходов и благосостояния населения является следствием влияния определенного комплекса факторов, одним из которых является оплата труда.
Из проделанного анализа оплаты труда сделаны следующие выводы и предложения:
- существующий уровень заработной платы в большинстве случаев не обеспечивает условий для расширенного воспроизводства рабочей силы и населения;
- рабочая сила в России продолжает оставаться самым дешевым товаром, который в десятки раз дешевле, чем в западных странах. Дешевизна рабочей силы тормозит научно-технической прогресс, ибо дешевле нанять дополнительное количество работников, нежели совершенствовать технологию, искусственно заниженную оплату труда в России необходимо увеличить, что экономически обоснованно;
- повышение заработной платы возможно с помощью форсированного стимулирования снижения издержек за счет развития инновации производства;
- представляется, на наш взгляд, что в основу экономической политики в сфере доходов и оплаты труда должно быть положено усиление налогового бремени на высокодоходные группы населения (восстановление прогрессивного налогообложения, увеличения налогов на собственность, введения налога на роскошь), повышение заработной платы, прежде всего для малодоходных групп, стимулирование самозанятости населения.
- целесообразно, на наш взгляд, принятие Федерального закона о сокращении разницы между оплатой труда руководящего состава высшего звена и рабочими и служащими, которая в России составляет свыше 20 раз (например, в Госкорпорациях свыше 300) и в Европе 4-6 раз, в Японии до 17 раз.
9. Важнейшим фактором угрозы возрастания неравномерности социально-экономического развития регионов, является объективно существующая асимметрия в уровне развития регионов, наличие депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом отношении регионов. Для определения уровня опасной ситуации в целях обеспечения экономической безопасности в Центральном федеральном округе (ЦФО) и Южном федеральном округе (ЮФО), дана оценка социально-экономической асимметрии в субъектах с использованием метода ранжирования предпочтений, на основе данных официальной статистики Росстата по ряду основных социально-экономических факторов, таких как демографический фактор, оплата труда, преступность, безработица.
Оценка социально-экономической асимметрии регионов России осуществлялась автором на основе алгоритма с использованием метода ранжирования предпочтений, в соответствии с которым: на первом этапе определено социально - статическое значение параметров состояния социально-экономической сферы как математического ожидания значений исследуемого показателя для субъектов Центрального и Южного федерального округов; на втором этапе определено среднеквадратическое отклонение значений исследуемого показателя обстановки социально-экономического состояния для множества субъектов Центрального и Южного федерального округов, как стандартной меры отклонения текущего значения параметра состояния социально-экономической сфер от его социально - статического значения; на третьем этапе проведено сравнение текущего значения параметра состояния социально-экономической сферы с его социально-статистическим значением.
Результаты определения опасной ситуации в целях обеспечения экономической безопасности в ЦФО и ЮФО показали, что по общей демографической ситуации субъекты ЦФО относят к «самым демографически депрессивным» регионам России, особенно Тульскую область.
Проведенный анализ состояния безработицы в субъектах ЮФО и ЦФО показал, что для ЮФО для этого показателю наихудшее положение в Чеченской республике и Республике Ингушетия, особенно опасная ситуация в Ингушетии, где практически каждый четвертый - безработный. Для ЦФО наихудшее положение по этому показателю в Брянской области. Такой высокий уровень безработицы, как в Ингушетии, говорит о высоком уровне социального неблагополучия в этой республике.
10. Обоснованы концептуальные основы обеспечения социальной безопасности экономической системы государства и предложены элементы механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере. В частности предложена структура Концепции социальной безопасности России, опирающуюся на национальную и культурную идентичность ее народов и ориентирующую развитие нашей страны на ее вхождение в число стран-лидеров по ключевым показателям качества и уровня жизни, структура которой должна состоять из шести разделов.
Во введении важно указать на суть, актуальность, национальные приоритеты, основные задачи и параметры Концепции, ее сопряженность с общей Стратегией безопасности Российской Федерации.
В первом её разделе следует раскрыть состояние, основные тенденции и перспективы социально-экономического развития России, эволюцию жизненного уровня ее народа, положение личности и различных социальных групп, социально-экономические возможности страны и пути их реализации.
Второй раздел, вытекая логически из первого, должен быть, посвящен раскрытию целей и задач, жизненно важных социальных интересов России, направленных на достижение крупных результатов по повышению качества и уровня жизни населения в области развития человеческого потенциала, как основной производительной силы общества, для формирования прогрессивной социальной структуры общества; для превращения среднего класса в доминирующую социальную группу населения.
В третьем разделе Концепции, на основе современного мониторинга основных проблем в экономике и социальной сфере, необходимо показать характеристику вызовов и угроз национальной и экономической безопасности в социальной сфере, их источников и причин. А также основные положения стратегии социальной безопасности, важнейшие направления, средства, способы и методы предвидения опасностей, их предотвращения, отражения и ликвидации угроз.
В четвертом разделе следует указать на цели, принципы и общий механизм обеспечения социальной безопасности России. Раскрыть систему социальной безопасности через совокупность необходимых для её обеспечения усилий государственных, общественных органов на выработку единых походов к её формированию, координацию действий законодательных и исполнительных органов направленных на оздоровление социальной сферы: выработку федеральных и региональных программ и планов действий по достижению конкретных результатов в рамках основных задач, сформулированных в Концепции, включающих сроки реализации и исполнения.
Пятый раздел может быть посвящеп инструментам, технологии и этапам реализации Концепции, которые должны предусматривать: создание высокоразвитой, инновационной, конкурентоспособной экономики; разработку системы социальных стандартов качества и уровня жизни, характеризующих национальную и экономическую безопасность в социальной сфере России.
В шестом разделе необходимо отразить взаимосвязи социальной и экономической безопасности, особенно в части влияния социальных факторов на развитие экономики и ожидаемые результаты от реализации Концепции.
11. Поскольку на экономическую безопасность оказывают влияние множество социально-экономических факторов, наблюдение и контроль за которыми чрезвычайно затруднен, поэтому необходимо налаживание постоянно действующего мониторинга. При организации мониторинга стоит задача выбора приоритетных факторов, определение которых при организации систем мониторинга зависит от цели и задач конкретной экономической программы. Приоритетность факторов определяется с учетом критериев, отражающих их ключевое значение для обеспечения экономической безопасности в настоящее время. В работе определены основные цели и задачи мониторинга.
12. Немалую роль в механизме управления обеспечением экономической безопасности играет социально-экономическая экспертиза принимаемых законов и правительственных решений. При социально-экономической экспертизе выделяют следующие основные этапы. На первом этапе предполагаемые к принятию законодательные и нормативные акты должны быть разделены на две группы: документы непосредственно социального характера, то есть определяющие социальную политику и имеющие непосредственные социальные последствия и документы, реализация которых будет иметь преимущественно косвенные социальные последствия.
Экспертиза как регулярный процесс подразумевает её институциональное обеспечение. На наш взгляд, могут быть выделены два базовых варианта создания институциональной инфраструктуры для реализации экс-пертирования законопроектов. Первый подразумевает образование специального органа (например, в виде Национального агентства социально-экономической экспертизы при Президенте РФ) и возможность достижения его абсолютной независимости от текущей конъюнктуры и внешнего давления со стороны органов законодательной и исполнительной власти. Однако при бюджетном дефиците создание новой структуры, финансируемой из средств государственного бюджета, маловероятно. Поэтому данный вариант институционального обеспечения экспертизы, по-видимому, может быть реализован лишь в среднесрочной перспективе.
Второй вариант исходит из возможности «привязки» экспертизы к существующим институциональным структурам, располагающим опытом выполнения экспертных работ. С этой точки зрения одним из наиболее реальных решений для России может стать расширение функций ныне действующего Экспертного совета при Правительстве.
13. Решающее значение имеет предупреждение еще только-зарождающихся опасностей, а не пассивное следование за событиями. Для этого необходимо интегрирование социального моделирования.
Обострение внутренней ситуации в России за последние годы, множественный характер угроз, усложнение проблемы социального прогнозирования и предотвращения кризисов весьма актуализировали задачи построения модели безопасности на региональном, отраслевом и общегосударственном уровне. Создание такой модели и проведение экспериментов на ней исключали бы конъюнктурное целеполагание в разработке программ экономической и политической модернизации страны и оптимизировали бы процессы принятия управленческих решений в сфере обеспечения ее безопасности.
14. Предлагаемый порядок построения модели социальной безопасности включает следующие этапы:
1. Анализ и оценка исходной информации.
2. Формирование ценностно-целевой установки.
3.Выделение параметров, значительные изменения которых нарушают функционирование социально-экономической системы.
4.Определение критериев социальной безопасности.
5.Описание механизма обеспечения социальной безопасности.
При этом следует учитывать, что обеспечение безопасности представляет собой вид деятельности, функцию социальной системы. Эта функция заключается в обеспечении такого качественного состояния социально-экономической системы, при котором ее важнейшие свойства остаются в пределах, обусловленных потребностями данной системы в выживаемости и прогрессивном развитии. Результатом этой деятельности является такое состояние социально-экономической системы, которое в той или иной степени соответствует критериям безопасности.
15. Для эффективного функционирования системы обеспечения экономической безопасности, на наш взгляд, необходимо провести мероприятия по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, целью, которого является превращение ОВД в систему, ориентированную, в первую очередь, па выполнение функций социальной профилактики нарушения закона, на построение в России цивилизованного гражданского общества, возвращения доверия населения к милиции.
Следует отметить, что обеспечение экономической безопасности в социально-экономической сфере должно поддерживаться всей системой государственных органов и негосударственных служб и включать мероприятия, которые способны предотвратить подрыв экономической безопасности общества.