Кризисные процессы в субъектах РФ: типология и особенности регулирования экономики регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гвоздецкая, Екатерина Викторовна

  • Гвоздецкая, Екатерина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Гвоздецкая, Екатерина Викторовна. Кризисные процессы в субъектах РФ: типология и особенности регулирования экономики регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гвоздецкая, Екатерина Викторовна

Введение

1. Теоретические основы исследования региональных кризисных процессов. 10 1.1 Особенности функционирования региональных социально-экономических систем в федеративных странах

1.2. Экономические кризисы и региональные кризисные процессы

1.3. Классификация типов региональных кризисных процессов и типология регионов

2. Вариативность кризисной динамики субъектов РФ и типология региональных кризисных процессов

2.1. Модель влияния кризисов мировой конъюнктуры на устойчивость национальной и региональных социально-экономических систем

2.2. Моделирование влияния внешнеэкономических кризисных ситуаций на развитие регионов (на примере Челябинской области)

2.3. Типология регионов и оценка нестабильности развития

3. Регулирование экономики субъектов РФ: направления и меры по антикризисной стабилизации экономического пространства

3.1 Антикризисное регулирование регионов: российский опыт

3.2. Рекомендации по регулированию экономического пространства РФ с

учетом типологии региональных кризисных процессов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризисные процессы в субъектах РФ: типология и особенности регулирования экономики регионов»

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в экономике России сопровождалось появлением новых проблем, связанных, во-первых, с усилением открытости, включением страны и регионов в систему глобальных потоков финансового, реального и человеческого капитала, как следствие, существенным воздействием мировой конъюнктуры на социально-экономические процессы в РФ. Во-вторых, с очевидной неустойчивостью российской экономики, ее подверженностью кризисам, связанным с внутренними экономическими проблемами (структурными, экологическими, инфраструктурными и др.). В-третьих, появлением региональных кризисных ситуаций, связанных не только с внешними для страны шоками, но и внутренними причинами, проявлением территориальной нестабильности и в период устойчивого роста национальной экономки.

Сложность организационной структуры российской экономики, дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития определяют разнообразие причин, форм проявления и последствий кризисных ситуаций в субъектах Федерации, что исключает возможность применения стандартных (типичных для развитых стран) и универсальных (единых для всех регионов) антикризисных мер регулирования. В современных условиях высока потребность анализа и систематизации обстоятельств, дестабилизирующих экономику субъектов РФ, а также в идентификации территориальных факторов, определяющих географию их локализации; необходима разработка системы антикризисных мер и механизмов восстановления устойчивости, учитывающих особенности развития регионов. Пространственные отличия в глубине последствий нестабильности в субъектах Федерации на рубеже XXI века обуславливают необходимость теоретического осмысления природы, факторов генерации и типов региональных кризисных явлений; поиска нестандартных методологических и методических подходов к их анализу; разработки рекомендаций для федерального центра и для субъектов РФ по их

своевременному предупреждению. Перечисленный комплекс проблем подтверждает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Количество научных публикаций, посвященных региональным экономическим кризисам в России, сравнительно невелико и связано с работами ученых Института переходного периода (Т. Гайдар, С.Г. Синельников-Мурылев, П.А. Кадочников, П.В. Трунин и др.), и в большей мере касается лишь этапа активных рыночных реформ 1994-1998 гг. Вместе с тем по целому ряду общетеоретических вопросов (экономических и финансовых кризисов, нестабильности развития территориальной экономики и др.) существуют содержательные разработки, использованные автором в подготовке диссертации. Механизм экономических кризисов исследован в трудах К. Жуглара, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Е. Домара, Р. Харрода, Э. Хансена, Э. Прескотта, Ф. Кидланда, Ф. фон Хаека и др. Проблемы мировых экономических кризисов и их влияния на национальную экономику рассмотрены в работах П. Кругмана, П. Масона, М. Обстфельда, О. Джинни и некоторых других авторов. Анализ трансформационного кризиса российской экономки представлен в работах: О.В. Артемовой, Ю.В. Яковца, С. Глазьева, А.Р. Белоусова, В.В. Попова, М.Ф. Монтеса. Проблемы региональной нестабильности и регулирование территориального развития системно исследованы в трудах А.И. Татаркина, B.C. Антонюк, И.В. Даниловой, А.З. Селезнева, О.Н. Нестеренко, А.И. Гаврилова, Ю.Н. Гладкого, Т.Г. Розанова, а также J1. Берталанфи, В.М. Ходачека и др.

Следует также отметить, что существующие базовые теоретические и математические модели региональной экономической динамики не соответствуют потребностям федеральной политики по антикризисному территориальному регулированию. Очевидна необходимость расширения трактовки нестабильности и создание теории региональных кризисных процессов для экономики развивающихся стран с федеративным типом государственного устройства с позиции проекции рыночных и

трансформационных закономерностей экономической нестабильности на территориальные ареалы.

Объектом исследования являются регионы как подсистемы экономики федеративного государства.

Предметом исследования - региональные кризисные процессы, как проявление нестабильности экономики РФ.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в систематизации факторов и типологии региональных кризисных процессов для разработки рекомендаций по регулированию и снижению нестабильности экономического пространства РФ.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определить содержание и факторы, обуславливающие кризисные процессы в российских регионах; классифицировать субъекты РФ по критерию совпадения/несовпадения их динамики с мировой и национальной конъюнктурой;

- предложить методический подход к оценке влияния внешнеэкономических условий на кризисные процессы на уровне региональных подсистем; выявить сферы воздействия мировых дестабилизирующих факторов на экономику субъектов РФ (на примере Челябинской области);

- разработать интегральный коэффициент «кризисности» как показатель нестабильности региональной экономики; разграничить субъекты РФ в зависимости от уровня интегрального коэффициента;

- разработать рекомендации по антикризисному регулированию субъектов РФ с учетом возможных факторов кризисных ситуаций и типологии регионов по коэффициенту «кризисности».

Область исследования: (по паспорту ВАК) П. 3.8 Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий. П. 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-

экономических систем. П. 3.12 Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. П. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории региональной экономики, макроэкономики, государственного регулирования национальной и региональной экономики, теории управления. В диссертационной работе использованы методы системного, структурного, факторного, сравнительного, экономико-статистического анализа, экономического моделирования.

Информационную базу исследования составили монографические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые акты, обзорно-аналитическая информация Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Центрального банка РФ и Министерства финансов РФ, материалы периодической печати, аналитические разработки автора.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом и их научная новизна.

1. Введено понятие «региональные кризисные процессы» как проявление нестабильности в экономическом пространстве федеративных стран, характеризующихся: ограниченной локализацией; ухудшением экономических параметров; совпадением/несовпадением по длительности, временному интервалу и глубине дисфункций с динамикой показателей экономики в целом. Систематизированы факторы, индуцирующие кризисную динамику регионов РФ, а именно связанные с конъюнктурой мировой экономики; с

национальными дестабилизирующими процессами; обусловленные спецификой экономики субъектов Федерации, что позволило предложить классификационный признак (корреляция темпов ВРП с российскими или мировыми показателями) и выделить регионы, динамика которых совпадает/не совпадает с мировой или национальной конъюнктурой (п. 3.8, 3.10. Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Разработан методический подход к определению влияния мировых экономических кризисов на экономику регионов России, отличие которого заключается в применении авторской функциональной модели региональной экономики, связывающей внешнеэкономические параметры (в том числе оценку вероятности возникновения мировых кризисов) с внутрирегиональными показателями, что позволяет специфицировать направления воздействия кризисных процессов на экономику конкретных субъектов РФ и своевременно корректировать регулятивные антикризисные меры (п. 3.8. Паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Предложена классификация субъектов РФ на основе авторского интегрального коэффициента «кризисности», рассчитанного как аддитивная оценка ретроспективной динамики ключевых индикаторов нестабильности региональной экономики (девиации показателей безработицы, инфляции, темпов роста ВРП); обоснованы критериальные интервалы и идентифицированы регионы с низким, средним и высоким значением интегрального коэффициента, что позволяет определять территориальные приоритеты антикризисного регулирования экономического пространства России (п. 3.10, 3.12. Паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Разработаны ретроспективные информационные карты региональных кризисных событий; сформированы рекомендации по регулированию экономики субъектов РФ с учетом факторов и интегрального коэффициента «кризисности». Авторские предложения включают корректировку распределения федеральных субсидий, предназначенных для снижения напряженности на региональных рынках труда и поддержки реального сектора

(на примере малого бизнеса), а также распределения бюджетных средств по целевым программам развития регионов, что позволит обеспечить стабильность развития российской экономики с учетом экономической открытости и социально-экономической неоднородности ее территориальных субъектов (п. 3.16. Паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что расширена теория региональной экономики в части анализа причин и типов кризисных процессов и регулирования нестабильности с учетом неоднородности экономического пространства экономики федеративного типа. Изложены методические подходы к идентификации факторов и к оценке нестабильности субъектов РФ, систематизированы ретроспективные данные кризисных явлений. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и результаты позволяют разрабатывать и корректировать антикризисную политику на федеральном и региональном уровнях; проводить мониторинг реакции региональных социально-экономических систем на изменение мировой и национальной конъюнктуры. Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Управление региональной экономикой», «Государственное регулирование территориального развития».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: «Стратегия развития Российской Федерации в период рыночных реформ: правовой и экономический аспекты» (Екатеринбург, 2002 г.), «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002 г.), Восьмой Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), Шестом Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе две в сборнике, рекомендованном ВАК РФ.

Во введении обоснована актуальность, степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования региональных кризисных процессов» рассмотрены особенности функционирования региональных социально-экономических систем в государствах с федеративным устройством; представлена классификация факторов, способных генерировать кризисные процессы в субъектах Федерации; приведена систематизация взглядов и разграничены представления об экономических кризисах и кризисных процессах как явлении, свойственном федеративным странам, обоснована типология регионов.

Во второй главе «Вариативность динамики субъектов РФ и типология региональных кризисных процессов» предложена и апробирована модель влияния кризисов мировой экономической конъюнктуры на устойчивость региональной экономики (на примере Челябинской области); разработаны методические подходы к анализу нестабильности субъектов РФ.

В третьей главе «Регулирование экономики субъектов РФ: направления и меры по антикризисной стабилизации экономического пространства» представлены разработанные диссертантом ретроспективные информационные карты кризисных событий по субъектам РФ и рекомендации в части мер федеральных и региональных органов власти по антикризисному регулированию с учетом неоднородности экономического пространства России.

В заключении представлены выводы и рекомендации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 77 наименований и трех приложений. Общий объем работы составляет 139 страниц машинного текста, 24 таблиц, 13 рисунков, 5 формул.

1. Теоретические основы исследования региональных кризисных процессов.

1.1 Особенности функционирования региональных социально-экономических систем в федеративных странах

В российской специфике территориального деления, социально-

экономическим характеристикам регионов, а также экономическому районированию уделяется особое внимание, т.к. оно представляет собой основу управления народным хозяйством страны и является предпосылкой развития экономики субъектов Федерации. Это стало особенно актуальным в современных условиях, когда регионы России получили экономическую самостоятельность.

Интерес к особенностям функционирования подсистем, регионоведению, социально-экономическому районированию территорий проявляется в странах как федеративного, так и унитарного типа, не только отечественными, но и зарубежными экономистами США, Канады, Франции, Великобритании, Германии, Китая1. Это связано с тем, что идентификация внешних и внутренних факторов, показателей региональных социально-экономических систем, позволяет осуществлять эффективное прогнозирование, стратегическое планирование, управление развитием, что особенно актуально для неоднородных и территориально избыточных государств.

Актуальным является исследование устойчивости экономики регионов. Региональные кризисные процессы, которые все чаще вызывают непредсказуемые негативные явления, выступают индикаторами нестабильности регионов. Для понимания их природы необходим анализ регионов как подсистем национальной экономики и исследование факторов, способных вызвать бифуркационные ситуации в региональной экономике. Соответственно, необходимо расширение теоретических представлений об

1 Гаврилов, А. И. Региональная экономика и управление [Текст] : учебное пособие для вузов / А. И. Гаврилов. -М.: ЮНИТИ-ДАНА , 2002. - 239 с.

особенностях функционирования региональных подсистем в экономике федеративного типа.

Под региональными системами, в общем случае, понимаются территориальные образования государства, характеризующиеся относительной однородностью социально-экономических показателей или пространственной близостью к одному из центров, взаимодействующие с другими территориальными частями экономики и имеющие органы управления и/или общие программы развития федерального уровня; отличающиеся уровнем ресурсной обеспеченности, природно-климатическими условиями, общими эволюционными параметрами развития.

Выделение региональных систем, как самостоятельного объекта управления характерно в большей мере для федеративных государств, в силу вертикального разделения функций и полномочий, и нередко понятие региональные системы заменяется термином субъект федерации (штат в Австралии, Бразилии, Мексике, США, земля в Австрии, Германии, провинция в Канаде, кантон в Швейцарии и т.д.). В исследованиях последних лет терминологическая заменяемость привела к широкому употреблению - субъект федерации, в контексте особенных экономических процессов, имеющих территориальное своеобразие в рамках национальной экономики. При этом общий вопрос о том, являются ли субъекты Федерации «чисто политическими образованиями или это объективно существующие районы общества, отражающие его «естественную» территориальную структуру», имеет множество различных ответов.2

Региональные системы выделяют как в структуре национального уровня, так и на макроуровне (например, в мировой экономике на уровне ЕС). Регион как подсистема национальной экономики является сложным территориальным ареалом в силу многообразия экономических связей как с федеральными регулирующими системами (федеральным центром), так и с другими

л

Колосовский, Н. Н. Теория экономического районирования [Текст] / Н. Н. Колосовский. - М. : Мысль , 1969. -335 с.

регионами, а также с внешним миром. На всех уровнях отношения между регионами и с другими странами мировой экономики являются рыночными, более того интенсифицируются процессы, когда субъекты РФ становятся непосредственными участниками межрегионального и международного рынков капитала, кредитных ресурсов, ценных бумаг.3

Сравнительный анализ представлений о содержании понятия региональные экономические системы, позволил автору сделать вывод о корректности следующего подхода: это социально-экономическая подсистема национальной экономики, состоящая из определенных компонентов, которые выступают региональными факторами, обеспечивающими стабильность функционирования и развития региона. Мы согласны с классификацией Гаврилова А.И., который выделяет следующие компоненты региональных социально-экономических систем: экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы, население, хозяйство региона, научно-технический потенциал и финансово-банковская система4, в схематичном виде представлена на (рис. 1.1).

Региональная социально-экономическая система

Рис. 1.1. Схема региональной социально-экономической системы.

3 Гранберг А. Производство и использование ВРП: межрегиональные отношения. Ст.З (заключительная) Перераспределение ВРП в системе «регион-страна-мир» [Текст] / А. Гранберг // Российский экономический журнал. - 2003. - №1. - С. 39-55

4 Гаврилов, А. И. Региональная экономика и управление [Текст]: учебное пособие для вузов / А. И. Гаврилов. -М.: ЮНИТИ-ДАНА , 2002. - 239 с.

Экономико-географическое положение региона представляет собой совокупность пространственных отношений, социально-экономических процессов, явлений между региональными субъектами и связанными с воспроизводством с учетом территориального расположения продукта, доходов, для удовлетворения потребностей населения и бизнеса.

Природные условия объединяют в себе вещества и силы природы; это компоненты, используемые в качестве средств производства (предметов .и средств труда) и предметов потребления, которые влияют на предпринимательский климат, определяют состав и структуру видов деятельности в регионе, формы жизнедеятельности населения. Компоненты природы необходимы для получения конечного продукта, но непосредственно не входят в его состав (будучи национальным достоянием).

Население региона рассматривается с трех точек зрения: источник кадровых ресурсов; контингент потребителей товаров и услуг; социальная среда для реализации предпринимательства в территориальном ареале.

Институциональная среда региона - это набор институтов, создающих способы экономического поведения, определяющих ограничения хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности. Институциональная среда включает в себя политические, социальные и правовые нормы, являющиеся базой для производства, обмена и потребления.5

Финансово-банковская система региона представляет собой совокупность разных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма, трансформирующего сбережения домохозяйств региона в производственные и потребительские источники расширенного воспроизводства бизнеса и населения.

Хозяйственный комплекс региона — взаимосвязанное сочетание хозяйствующих субъектов (предприятий) и отраслей производственной

5 Бутов В.И., Игнатов В.Г., КетоваН.П. Основы региональной экономики. Учебное пособие. Москва. Ростов н/Д:2000. С. 55

инфраструктуры. В этом контексте - это объект предпринимательства и источник развития.

Хозяйство субъекта федерации определяется региональными и межрегиональными формами общественного разделения труда, которые определяют профиль региона: отраслевой дифференциацией и специализацией, концентрацией, кооперированием и комбинированием производства. Хозяйство региона — интегральный, системообразующий фактор, конституирующим элементом которого является инфраструктура (транспорт, энергетическая система, снабжение и сбыт, связь, коммуникации, информационные сети, бизнес-инфраструктура, жилищное хозяйство; социальная сфера). Инфраструктура как совокупность отраслей, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также базис жизнедеятельности людей.

Научно-техническая сфера региона включает в свой состав организации, занимающиеся научными исследованиями и разработками в областях новых и прикладных знаний, способствующих решению задач инвестиционного и инновационного развития и модернизации экономики региона.

Таким образом, региональная социально-экономическая система формируется с целью удовлетворения потребностей населения и бизнеса региона и базируется на его социально-экономических возможностях, природно-ресурсном потенциале, обусловлена внешними взаимодействиями с другими регионами.6

В тоже время, региональные экономические системы являются звеньями национальной экономической системы; указанная соподчиненность накладывает определенные особенности на функционирование (развитие и стабильность) региональных экономических систем. Эти особенности можно условно разделить на три группы. Первая возникает в связи с тем, что на региональные социально-экономические системы оказывают влияние государственные органы национального уровня: единая денежно-кредитная

6 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - М.:ГУВШЭ, 2000. - 495 с.

14

политика, налогообложение и субсидирование, действуют одинаковые институты, одни и те же законы и правила, они принимаются централизованно и оказывают влияние сразу на все регионы, однако региональные системы в силу своих особенностей могут по-разному реагировать на политику государства. Вторая группа особенностей заключается в том, что региональные системы взаимодействуют между собой: возможно свободное перемещение трудовых ресурсов, взаимный обмен товарами и услугами, а также и финансовыми ресурсами, значительное влияние оказывают трансрегиональные корпорации. Третья, влияние со стороны мировой экономический системы, оно уже не определяется их соподчиненностью, а лишь существованием региона в общей среде взаимодействия стран, обусловленным международным разделением труда, куда оказывается включен регион в силу локализации национального производства, территориальной локализации экспортного выпуска.

Региональная социально-экономическая система динамичный элемент национальной экономики, как и любая рыночная экономическая система, проходит этапы равновесия и неравновесия, а, следовательно, ей свойственна нестабильность. Кризисные процессы являются закономерностью развития современной рыночной экономики, как развитых, так и развивающихся стран, кризисы подрывают экономическую устойчивость хозяйственных систем в целом, особенно остро «переживает» кризисный период экономически неоднородные системы, имеющие территориальные ареалы с депрессивным типом экономики. В кризисных ситуациях выпукло проявляются приоритеты государства как целостной сущности, что в условиях кризисного дефицита ресурсов объективно приводит к концентрации их в области национальных интересов, на поддержке сильных, опорных регионов, что реально создает условия дестабилизации экономики, способно привести к центробежным тенденциям. Ресурсоослабленные хозяйственные системы региональной периферии в условиях отсутствия эффективных механизмов прогнозирования и

противодействия дестабилизирующим факторам испытывают резкие колебания экономической активности и ее торможение7.

В экономической теории выделяют различные факторы, способные дестабилизировать региональные экономические системы. Среди основных выделают следующие: 1) доминирование трансрегиональных корпораций в активности региональных хозяйственных систем; этот феномен выступает системным дестабилизирующим фактором развития хозяйства отдельного региона, трансрегионализация национальной экономики является объективным следствием глобализации мировой экономики8; 2) значительное сокращение совокупного спроса и снижение цен; 3) региональные экономические, социальные и природные факторы часто оказывают дестабилизирующее влияние на развитие субъектов Российской Федерации9; 4) уровень хозяйственной и инновационной активности (наименьшей устойчивостью обладают хозяйственные системы средних размеров в отличие от малых и крупных систем с низкой инновационной активностью, а наивысшая экономическая устойчивость наблюдается при среднем уровне инновационной активности); 5) многие исследователи региональной экономики отмечают также значительное влияние глобализации на региональное развитие10; 6) в рамках теории длинных волн Кондратьева, на современном этапе выделяют базисные инновации (под общим названием информационная техника -технология), эти инновации провоцируют циклические колебания, поэтому ее можно отнести к дестабилизирующим факторам долгосрочного периода11.

Теоретической платформой диссертационного исследования, является синтез системного и структурного подходов, что позволило сформулировать базовые принципы анализа. Регион, с одной стороны, определен как

7 Михалев О.В. Проблемы экономической устойчивости в теории и практике управления региональными хозяйственными системами. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2011. - 13,6 п.л.

8 О.В. Михалев Региональные особенности формирования экономической устойчивости хозяйственных системы // Региональная экономика: теория и практика, 2011. - № 6 (189). -1,1 п.л.

9 А. Пилясов Политические и экономические факторы развития российских регионов /А. Пилясов// вопросы экономики. 2003. - №5 - С.87-83

10 Стратегические приоритеты экономики региона / Под общ. ред. А.И. Татиркина; РАН, УрО, Институт экономики. Екатеринбург, 2008. 956с.

11 Т. П. Скуфьина Региональное развитие России в контексте глобальных процессов // Пространственная экономика 2007. №4 С 26-39

относительно обособленная экономическая система, имеющая собственные движущие силы, влияющие на траекторию его развития и способные провоцировать негативные обстоятельства и генерировать кризисную динамику (например, это характерно для отсталых, депрессивных, приграничных, моноотраслевых, регионов Крайнего Севера). С другой - регион является элементом систем более высокого порядка и в силу вовлеченности в инвестиционные, финансовые, торговые процессы, межрегиональные и внешнеэкономические связи, подвержен влиянию, как мировой конъюнктуры, так и национальных кризисных факторов. То есть, по мнению диссертанта при анализе развития регионов, в том числе выявлении природы кризисных процессов, следует учитывать внутренние и внешние факторы.

Глобализация мировой экономики, специализация и интеграция стран и регионов усилили роль внешних факторов в функционировании региональных экономических систем. По отношению к региону внешними факторами являются национальная и мировая системы. На национальном уровне влияние происходит по каналам экономических отношений межрегионального типа, то есть с экономическими агентами других регионов. На этом уровне экономические отношения определяются действиями в большей мере рыночного механизма, поиском выгод и экономических преимуществ, использованием возможностей устранения ограничений по ресурсам как экономическим, так и финансовым.

Мировая экономическая среда оказывает влияние через включение региональных экономических систем во внешнеэкономические связи, причем, чем выше степень интеграции, тем сильнее оказывает влияние мировой фактор. На этом уровне существуют правовые ограничения: таможенные пошлины, квоты, ограничение на ввоз, вывоз капитала и другие, они могут стабилизировать и наоборот дестабилизировать развитие экономики региона. Мировые и национальные факторы взаимодействуют между собой, особенно в периоды экономических кризисов эта связь становиться наиболее очевидной. Отсутствие системных подходов к выделению фактора, оказывающего

наибольшее влияние на дестабилизацию развития региональных социально-экономических систем потребовало их систематизации.

\

Другие страны

Дестабилизирующие мировые факторы

- конъюнктура товарных, сырьевых, финансовых и валютных рынков; -движение спекулятивного капитала и адаптивные ожидания финансовых агентов;

-влияние транснациональных компании;

- международная задолженность (государственные и частные долги);

- интеграционные процессы дестабилизация рынков в денежно-кредитной и финансовой сферах;

- изменения инвестиционных, кредитных и др рейтингов стран;

- влияние международных финансовых институтов;

- политические кризисы и публикации в СМИ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гвоздецкая, Екатерина Викторовна

Заключение

Экономические кризисы, имманентно присущие рыночной экономике, свойственны в современных условиях не только развитым странам, но и странам с развивающимися рынками, в том числе России, экономика которой в силу федеративного государственного устройства оказалась в сложной ситуации. Неоднородность экономического пространства РФ проявляется в том числе и в многообразии природы кризисных ситуаций, что подтверждается несовпадением динамики агрегированных макроэкономических показателей с изменением параметров отдельных субъектов Федерации. Так, в преддверии кризиса 1998 года некоторые регионы характеризовались неблагоприятными показателями еще в 1997 году (преимущественно регионы Центральной России), в то время как в других не наблюдалось падения ВРП ни в данном, ни в последующие годы (например, Новгородская область). В 2008-2009 годах выделяются регионы практически не охваченные кризисными процессами (например, Калужская область), а такие, как Челябинская и Свердловская области и др., имели серьезные социальные и экономические проблемы.

Фактология динамики реального ВРП, уровня инфляции и безработицы субъектов РФ (как традиционных форм проявления нестабильности) за период 1996-2009 годов подтверждает пространственную несхожесть реакции региональных параметров на изменение мировой и национальной экономической конъюнктуры, что позволило диссертанту выдвинуть гипотезу о многообразии факторов и, соответственно, типов кризисных ситуаций в субъектах России, что подтверждается эмпирическими фактами отличия в глубине падения экономических параметров, масштаба и последствий ситуаций нестабильности в территориальных подсистемах.

С учетом особенностей рыночной эволюции России и спецификой федеративных отношений (в части количества субъектов Федерации и высокой дифференциации их экономики) диссертантом введено понятие «региональные

106 кризисные процессы» как проявление нестабильности в экономическом пространстве федеративных стран: 1) характеризующейся нарушением (отклонением) направленности в сложившемся векторе движения экономики субъекта федерации и ухудшением основных экономических параметров (реального ВРП; инфляции и/или безработицы); 2) имеющей локальную территориальную природу (относящейся к нескольким или к отдельной экономике субъекта Федерации); 3) нередко не имеющей четкой четырехфазной циклической конфигурации (кризис, депрессия, оживление, подъем) и явной выраженности временной повторяемости (периодичности); 4) характеризующейся дисфункцией экономики региона в целом или ее отдельных секторов; 5) представляющей собой явление, совпадающее / несовпадающее с общенациональной макроэкономической конъюнктурой.

Методологической основой диссертационной работы явился синтез системного и структурного подходов. Соответственно регион, с одной стороны, определен как относительно обособленная экономическая система, имеющая собственные движущие силы, влияющие на траекторию его развития и способные провоцировать негативные обстоятельства и генерировать кризисную динамику (например, это характерно для отсталых, депрессивных, приграничных, моноотраслевых регионов Крайнего Севера). С другой - регион является элементом систем более высокого порядка и в силу вовлеченности в инвестиционные, финансовые, торговые процессы, межрегиональные и внешнеэкономические связи, подвержен влиянию как мировой конъюнктуры, так и национальных кризисных обстоятельств.

Принятая методология позволила диссертанту сгруппировать факторы, способные индуцировать региональные кризисные процессы, на три группы:

1) связанные с дестабилизацией мировой экономики;

2) обусловленные неустойчивостью функционирования национального рыночного механизма;

3) специфические внутрирегиональные факторы, генерирующие негативные ситуации и в экономике субъектов РФ.

Отсутствие теоретических исследований региональных кризисных процессов в транзитивных странах и особенно в странах с федеративным типом государственного устройства определило необходимость, прежде всего, классификации региональных кризисных процессов в разрезе факторов их генерации. Выделены:

1) региональные кризисные процессы, обусловленные внешнеэкономической открытостью региональных систем и связанные с влиянием мировой конъюнктуры (например, шоки падения мировых цен или сокращения спроса на товары экспортной специализации; дефолты по внешним государственным и частным долгам, финансовые последствия которых транслируются на экономику регионов и др.). Масштаб локализации - регионы, экономика которых резонансна к мировым экономическим кризисам;

2) кризисные процессы, определяемые дестабилизацией национальной экономики. Для России могут быть связаны с рыночными преобразованиями, перекосами в отраслевой структуре (энергетические, сырьевые дисбалансы и др.); деформациями в налогово-бюджетной и денежно-кредитной сферах. Масштаб охвата - регионы, характеризующиеся отраслевой структурой, аналогичной производству ВВП по России в целом; имеющие высокий удельный вес в национальном продукте или являющиеся центрами межрегионального экономического, инвестиционного или финансового взаимодействия (потеря устойчивости которых и является основным генератором дестабилизации РФ в целом).

Проверка теоретической гипотезы о возможности выделения схожих групп по динамике развития на основе расчетов коэффициентов корреляции позволила разделить субъекты РФ на группы, имеющие низкое и высокое значение показателя (границей между высокой и низкой парной корреляции диссертантом выбрано значение 0,5). Выделены типы регионов.

1. Группа с высокой корреляцией темпов ВРП, как с темпами ВВП развивающихся, так и темпами ВВП РФ (тип А). Сюда включаются регионы, экономика которых резонансна с мировыми кризисными событиями, обусловленными изменениями в мировой конъюнктуре, оказывающей влияние и на национальную экономику (Челябинская, Свердловская, Тюменская, Саратовская области и др). Регионы данной группы отличаются интегрированностью в международные экономические связи, экспансией товаров на международные рынки и, как следствие, более открыты внешнеэкономическим процессам, отсюда нестабильность спроса на ВРП, колебания цен, угрозы в связи с внезапным оттоком капитала.

2. Группа регионов с высокой корреляцией темпов ВРП с темпами ВВП РФ, но низкой корреляцией с темпами ВВП развивающихся стран (тип В). Это такие регионы, как Хабаровский край, Республика Алтай, Ростовская, Волгоградская, Тюменская области и др. Они реагирует на изменение только национальных факторов, то есть здесь имеет место высокая корреляция между темпами ВРП и темпами ВВП РФ (второй тип регионов). Безусловно, динамика ВРП регионов определяет темпы ВВП РФ и теоретически должна резонировать с национальным показателем как часть и целое. В то же время степень резонансности зависит от меры подобия между отраслевыми структурами региона и экономики страны в целом, а также долей субъекта Федерации в ВВП России. Кризисные процессы регионов этой группы определяются институциональными, политическими, макроэкономическими, техногенными, природными факторами, которые способны автономно индуцировать кризисное развитие национальной экономики.

3. Группа регионов с низкой корреляцией как с мировыми, так и национальными показателями (тип С). Кризисная динамика параметров субъектов Федерации этой группы определяется главным образом специфическими внутренними факторами, обусловленными особенностями прежде всего отраслевой структуры, накопления человеческого, физического и финансового капитала, уровнем технико-технологической базы, демографическими проблемами, неравномерностью технологических инноваций, обеспеченностью социальной, производственной и финансовой инфраструктурой (Новгородская, Смоленская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ и др.) В этой группе региональные кризисные процессы не подпадают под общее правило, уникальна их природа, что связано с труднодоступностью для межтерриториальных связей, контрцикличной отраслевой структурой и др.). Очевидным является незаполненность ячеек матрицы и ограниченное количество регионов, имеющих «чистую» картину влияния только одного типа факторов.

Диссертантом разработана модель оценки влияния мировых кризисных ситуаций на регион на основе использования показателя вероятности возникновения валютного кризиса по модели Массона. Предложения диссертанта связаны с определением воздействия кризисного события, индуцированного открытостью экономики России, на ситуацию в субъекте РФ (ориентированного на экспорт, то есть для региона-экстраверта). Модель может быть адаптирована для оценки вероятности мировых кризисов разной природы, что потребует введения специальных экзогенных параметров конкретной сферы мировой экономики, являющейся источником генерации кризиса.

Тестирование взаимосвязей было проведено на примере экономики Челябинской области. Аналитические результаты по значимости влияния основных факторов заключаются в следующем: экономика Челябинской области подвержена влиянию мировых кризисных процессов, каналами -проводниками влияния внешнеэкономических изменений являются: валютный курс, импорт, экспорт технологий, товаров и услуг, динамика роста стран -торговых партнеров.

Таким образом, предложенная модель и тестирование экономики регионов на ее основе позволяет:

1) использовать официальные данные прогнозов МВФ, Министерством экономического развития РФ и Министерством регионального развития РФ определять вероятность дестабилизации российской экономики;

2) осуществлять мониторинг изменения значимых для региона индикативных параметров;

3) своевременно активизировать превентивные меры для сохранения устойчивости экономики субъекта РФ.

Диссертантом предложен интегральный показатель, позволяющий оценить подверженность региональных социально-экономических систем кризисным процессам по основным параметрам их проявления, а именно ВРП, инфляции и безработицы в регионах - коэффициент кризисности (Ккриз). Коэффициент кризисности рассчитан для 79 субъектов РФ (число и структура субъектов РФ за период с 1997 по 2009 год изменилась, некоторые регионы не попали выборку из-за недостаточности данных).

Диссертантом получено подтверждение, того факта, что регионы (тип С), действительно представляют собой зону особого внимания. Из 24 регионов, вошедших в данную группу, семь имеют высокий показатель кризисности, что составляет 30 %, в то время как в группе А и В число кризисных регионов составляет всего 6 и 4 % соответственно. Уникальность регионов типа С, определила необходимость выборочного анализа их особенностей экономики и проблем.

Регионы высокой кризисности типа С имеют общие черты, среди этих регионов можно выделить две подгруппы. Первая имеет высокую долю сельского хозяйства 20-30 %, низкую долю обрабатывающих производств - в среднем 4 %, и значительную долю государственного сектора - в среднем 35 %. Высокая доля государственного сектора свидетельствует о неразвитости экономики региона и сильной зависимости от федерального центра. Наименее развитые регионы, зависимые от федерального центра и не имеющие серьезного налогового потенциала: Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия -Алания, Карачаево-Черкесская, Алтай, Тыва, Кабардино-Балкария - всего семь регионов. Вторая подгруппа (Чукотский АО, Сахалинская область) имеет значительную долю добычи полезных ископаемых, которая составляет в среднем 48 %, низкую долю обрабатывающих производств - в среднем 2 % и сравнительно невысокую долю государственного сектора - в среднем 13 %. Обе подгруппы имеют низкую долю транспорта и связи: 6,5 % у регионов с высокой кризисностью против 11 % - со средней. Таким образом, можно заключить, что высокую кризисность регионов определяют неразвитость обрабатывающих производств, высокая доля в структуре ВРП сельского хозяйства и вследствие этого возрастающая доля государственного сектора либо высокая доля добычи полезных ископаемых, также в отсутствие обрабатывающих производств.

Диссертантом проведен анализ фактологического и статистического материала по региональным кризисным процессам российской экономики, что позволило разработать ретроспективную карту кризисных событий в регионах за период 1997-2008 годов по следующим направлениям:

1) систематизация и выявление кризисных ситуаций, удовлетворяющих условию: а) отрицательный прирост ВРП; б) рост инфляции и/или безработицы;

2) определение значимых факторов влияющих на развитие регионов, (расчет коэффициентов корреляции, в предкризисный период за пять и менее лет;

3) оценка кризисности субъектов РФ (в предкризисный период за пять и менее лет);

4) анализ состояния мировых и национальных факторов, провоцирующих региональные кризисы.

Всего было оценено 176 кризисных событий, что позволило составить ретроспективную информационную карту. При этом приняты следующее статистические предпосылки: кризис считается национальным, если охват субъектов РФ составляет более 37 (число кризисных регионов); мировой кризис - более 20 стран втянуты в кризисную ситуацию, по данным наиболее знаковых кризисов конца XX и начала XXI века.

Среди причин региональных кризисных процессов периода 2000-2008 годов можно выделить следующие:

1) приостановление федерального финансирования (например, в Республике Коми в 2002 году произошло снижение государственной поддержки на реорганизацию угольной промышленности на 35 %, это повлекло за собой уменьшение объемов производства угля на 35 % и в итоге - снижение ВРП на 3,4 %; в результате приостановки финансирования работ по строительству железной дороги Улак - Эльга в Амурской области в 2002 году ВРП снизился на 3,4 %; сокращение федерального финансирования Чукотского федерального округа в 2004 году на 104217,2 тыс. руб. привело к снижению ВПР в 2004 году на 8 % и в 2005-м - на 14,4 %);

2) влияние институционального фактора (например, изменение налогового законодательства в нефтедобывающем секторе, а также сокращение дотаций федерального бюджета в Республике Ингушетия в 2002 году привело к снижению ВРП на 20,2 %);

3) внешнее влияние (в Пермской области в 2002 году наблюдалось снижение ВРП на 4,9 % в результате сокращения производства в машиностроительной отрасли и до 30% - в производстве строительных материалов в связи с возросшей конкуренцией со стороны иностранных компаний).

Обращает на себя внимание тот факт, что статистика кризисных процессов подтверждает необходимость особого внимания к регионам типа С, поскольку из общего числа кризисных событий (176) в указанных регионах -52.

Неоднородность причин кризисных явлений и неидентичность регионов по социально-экономическому развитию определяют необходимость разработки системы антициклических мер регулирования и антикризисной политики краткосрочного и долгосрочного характера для регионов различных типов. Меры классифицированы следующим образом:

1) апробированный комплекс мер, примененный в период 2008-2009 годов региональными органами власти. Систематизация данных мер по основным возможным болевым проблемам (падение ВРП, занятости) позволяет их использовать в оперативном режиме субъектами Федерации всех типов (А, В,

С);

2) меры антицикличного регулирования со стороны федерального центра с учетом коэффициента кризисности, особенно для регионов, имеющих высокое значение уровня кризисности (Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия -Алания, Карачаево-Черкесская Республика, Алтай, Тыва, Кабардино-Балкарская Республика, Чукотский автономный округ, Сахалинская, Псковская, Омская, Мурманская, Томская, Пензенская области, Краснодарский край);

3) учет коэффициента кризисности, включение в федеральные целевые программы развития регионов превентивных мер, нацеленных на снижение внутренних экономических проблем (тип С, характеризующийся высокой кризисностью).

В рамках улучшения федеральных мер дополнительной поддержки реального сектора региональной экономики (малый бизнес) и региональных рынков труда диссертантом предложено корректировать субсидии федерального центра с учетом коэффициента кризисности.