Организационно-методические аспекты обеспечения региональной социально-экономической устойчивости как элемента национальной безопасности государства (на примере Архангельской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Авдеев, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авдеев, Юрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретические предпосылки формирования экономически 11 безопасного хозяйственного комплекса региона
1 1 Основополагающие элементы концепции национальной безопасности
1.2 Социально-экономические аспекты национальной и 34 региональной безопасности
1.3 Теоретические подходы к обеспечению устойчивого развития 51 региональных социально-экономических систем
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 Разработка механизма обеспечения социально-экономической 65 устойчивости региона в разрезе национальной безопасности
2.1 Организационно-методические аспекты мониторинга факто- 65 ров-угроз стабильному социально-экономическому развитию субъектов федерации
2.2 Аналитический инструментарий оценки степени защищенно- 79 сти хозяйственного комплекса региональных социально-экономических систем
2.3 Выработка подходов по укреплению социально- 93 экономической устойчивости региона в целях повышения уровня национальной безопасности государства
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 Реализация механизма обеспечения социально-экономической 103 устойчивости региона (на примере Архангельской области)
3.1 Комплексный анализ социально-экономического развития 103 Архангельской области
3.2 Оценка уровня экономической безопасности региона
3.3 Определение влияния степени защищенности хозяйственного 132 комплекса региона на национальную безопасность
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты обеспечения региональной социально-экономической устойчивости как элемента национальной безопасности государства (на примере Архангельской обл.)»
Актуальность темы исследования. Формирование качественно новой системы хозяйствования в Российской Федерации в 90-х годах XX века стало причиной деформации исторически сложившихся взаимосвязей внутри страны, изменения типа экономического мышления, преобразования государственных социально-политических отношений Переходные процессы привели к зарождению структурного кризиса в национальной экономике, вследствие которого выявилось несовершенство механизма самосохранения и отсутствие способности адаптации к трансформирующимся условиям жизнедеятельности на уровне государства, хозяйствующих субъектов и индивидуумов
В настоящее время развитие народного хозяйства сопровождается усилением влияния многочисленных последствий кризисных явлений, оказывающих деструктивное воздействие на механизмы реализации интересов личности, гражданского общества и государства, что находит выражение в обострении внутренних социальных противоречий, возникновении стойких очагов кризиса в реальном секторе экономики, дестабилизации политической ситуации. Своевременное обнаружение многообразия факторов-угроз, их нейтрализация и устранение негативных последствий составляют основу системы национальной безопасности, ведущей функцией которой является защита и удовлетворение потребностей населения, создание необходимых и достаточных условий для осуществления совокупности процессов жизнедеятельности социально-экономическими субъектами
Достижение материального благосостояния, социальной обеспеченности членов общества во многом обусловлено эффективностью функционирования народно-хозяйственного комплекса страны В связи с этим особую значимость приобретают социально-экономические аспекты национальной безопасности, отражающие необходимость прогрессивного развития производственного и непроизводственного секторов экономики государства Вместе с тем, принимая во внимание особенности государственно-политического устройства Российской Федерации, при обеспечении национальной безопасности следует учитывать неоднородность региональных систем и их индивидуальную способность к устойчивому развитию Повышение уровня социально-экономической устойчивости региона содействует становлению благоприятных условий для гармонизации хозяйственных взаимоотношений, укрепления единства и суверенитета государства, реализации механизма национальной безопасности, поддержание которой является актуальной задачей.
Степень разработанности темы. Вопросы формирования механизма устойчивого функционирования различных сфер жизнеобеспечения общества, правовой и социальной защищенности интересов личности, создания политического, экономического и военного базиса национальной безопасности государства явились предметом исследования ряда отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и специалистов-практиков Совокупность научных разработок по рассматриваемой проблеме возможно условно разделить на несколько групп.
Концептуальные основы, политико-правовые вопросы, международные аспекты обеспечения национальной безопасности страны рассматривались в исследованиях И М. Ашихмина, Д.Н Демичева, В В. Кириллова, А Н Коваленко, Б.Н Макеева, В В Парфенова, Г.П. Серова, С.Н. Тихомирова, Н Н Худенко Наибольшую известность в сфере национальной экономической безопасности получили труды следующих ученых: Л.И. Абалкина, А.И Архипова, А Городецкого, А Н. Илларионова, Е.А. Олейникова, Н Н. Потрубач, В.К. Сенча-гова, И.С Цыпина и других. Авторы анализируют общие проблемы, уделяя особое внимание разработке категориально-понятийного аппарата, мониторингу факторов-угроз, методам оценки уровня экономической безопасности, определению пороговых значений индикаторов хозяйственного развития
Исследование безопасности региональных систем проведено в работах Л.П. Гончаренко, Д.А. Кононова, А.А. Куклина, Ю.Н. Лапыгина, Д.С Львова, А.И Прилепского, А.В. Тарасова, А.И. Татаркина, A.M. Ходачека.
Вопросы социальной защиты населения представлены в разработках С А Айвазяна, В М Жеребина, Н.А. Ермаковой, Г В Соловьевой
Вместе с тем некоторые вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются без надлежащего внимания или малоизученными, что затрудняет формирование объективного представления об особенностях функционирования социально-экономических систем. Таким образом, недостаточная глубина исследования существенных аспектов национальной безопасности, касающихся стабильного развития народного хозяйства страны и экономики отдельных субъектов федерации, а также необходимость разработки эффективного механизма обеспечения устойчивого развития региона, способствующего установлению баланса между внутритерриториальными и общегосударственными интересами, обусловили значимость темы исследования
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании организационно-методических аспектов обеспечения региональной социально-экономической устойчивости как элемента национальной безопасности государства и разработке теоретически обоснованных, адаптированных к современным условиям жизнедеятельности подходов, ориентированных на управление локальными процессами и ситуациями, обуславливающими изменение степени защищенности народно-хозяйственного комплекса от факторов-угроз различной природы Достижение поставленной цели требует последовательного решения ряда взаимоувязанных задач
- уточнить категориально-понятийный аппарат в сфере обеспечения национальной безопасности государства;
- исследовать социально-экономические составляющие устойчивого развития народного хозяйства, определить их уровень значимости и степень воздействия на национальную безопасность,
- показать влияние межрегиональной социально-экономической дифференциации на национальную безопасность,
- аргументировать необходимость анализа устойчивости хозяйственного комплекса региона к факторам-угрозам социально-экономического характера,
- рассмотреть организационно-методические аспекты осуществления мониторинга факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на прогрессивное развитие реального сектора экономики и социальной сферы региональной системы, а также на благосостояние и качество жизни населения,
- разработать авторскую методику оценки уровня экономической безопасности региона,
- систематизировать социально-экономические индикаторы, характеризующие степень защищенности территориального хозяйства от негативных явлений, в целях их целесообразного применения и объективного отражения внутрирегиональных ситуаций,
- оценить состояние, тенденции функционирования хозяйственного комплекса в разрезе основных сфер жизнеобеспечения региона,
- установить предпосылки возникновения и особенности развития локальных кризисных ситуаций, определить их последствия для национальной безопасности государства;
- выявить качественную и количественную оценку степени сопротивляемости социально-экономических субъектов хозяйственного комплекса региона внутренним и внешним факторам-угрозам.
Объектом исследования выступает народно-хозяйственный комплекс региона, представленный как совокупность взаимосвязанных, самостоятельно развивающихся отраслей экономики и социальной инфраструктуры
Предмет исследования составляют управленческие отношения по поводу обеспечения социально-экономической устойчивости регионального хозяйства как фактора укрепления национальной безопасности государства
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу реализации указанной цели и решения выделенных задач составили общепризнанные фундаментальные концепции и положения, изложенные в классических и современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, национальной и экономической безопасности, экономики народного хозяйства, регионоведения, экономического анализа, экономико-математического моделирования; результаты обобщения информационно-аналитических материалов, представленные в периодических изданиях
Многоплановость рассматриваемой научной проблемы обусловила необходимость использования совокупности всеобщих, общенаучных и специальных методов исследования, способствующих раскрытию сущности, закономерностей и противоречий развития всего разнообразия анализируемых внутри-территориальных социально-экономических явлений и процессов, всесторонней характеристике сфер жизнеобеспечения региональной системы, что позволяет выявить уровень устойчивости народно-хозяйственного комплекса к дестабилизирующим факторам В качестве аналитического инструментария в работе применялись методы системного и сравнительного анализа, дедукции и индукции, научной абстракции, математической и экономической статистики, ранжирования, классификации, экономико-математического моделирования
Информационная база исследования представлена материалами территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, экспертными оценками отечественных и зарубежных специалистов, аналитическими обзорами и нормативно-правовыми актами
Научная новизна работы заключается в:
- уточнении содержания понятия «национальная безопасность» за счет расширения состава внутренней структуры исследуемой категории путем выделения основополагающих элементов безопасной жизнедеятельности государства, общества и личности, как-то: хозяйственная самостоятельность, жизнеспособность, социально-экономическая устойчивость,
- учете взаимовлияния показателей эффективности функционирования отраслей специализации промышленности и сельского хозяйства региональной системы и индикаторов деятельности локальной социальной инфраструктуры в интегральном критерии социально-экономической устойчивости территории,
- использовании ранжирования социально-экономических индикаторов, характеризующих степень сопротивляемости сфер жизнеобеспечения территориального образования факторам-угрозам, как отдельного этапа в методике оценки экономической безопасности региона.
- применении метода сравнительного анализа состояний условно аналогичных региональных социально-экономических систем, обладающих сходством естественно-природных ресурсов, закономерностей развития хозяйственного комплекса и инфраструктуры и течения процессов жизнедеятельности населения, при определении пороговых значений индикаторов экономической безопасности;
- выявлении изменения локальной составляющей в результатах национального развития (валовом внутреннем продукте) в зависимости от особенностей региональной производственной ситуации, обусловленной инвестиционной привлекательностью, финансовым состоянием экономических субъектов, качеством трудовых ресурсов
Положения, выносимые на защиту:
- декомпозиция категории «национальная безопасность», представленная компонентным составом, отображающим основополагающие качества социально-экономической системы государства, обуславливающие не только возможность «самовыживания», но и прогрессивного развития хозяйствующих субъектов и самосовершенствования населения при постоянном дестабилизирующем влиянии эндогенных и экзогенных факторов,
- классификация угроз национальной безопасности государства по совокупности репрезентативных (разграничивают опасности в соответствии со сферой охвата) и атрибутивных (отражают качественные особенности кризисных явлений) признаков, способствующих адекватному восприятию и своевременному устранению как предпосылок зарождения, так и последствий развития дестабилизирующих процессов на макроуровне,
- уточненное определение понятия «социально-экономическая устойчивость региональной системы», под которой подразумевается состояние ее сфер жизнеобеспечения, характеризующееся эффективным функционированием производительных сил в условиях наличия достаточного хозяйственного потенциала, рационального механизма воспроизводства ресурсной базы и обеспечивающее предупреждение и нейтрализацию негативных воздействий.
- механизм обеспечения социально-экономической устойчивости хозяйственного комплекса региона, структурные элементы которого ориентированы на урегулирование локальных кризисных ситуаций и стабилизацию процессов жизнедеятельности населения,
- интегральный критерий региональной экономической безопасности, построенный на основе аддитивной свертки коэффициентов дифференциации фактических и пороговых значений социально-экономических индикаторов, характеризующий масштабность территориальных негативных явлений
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения проведенного исследования комплексно и системно развивают организационно-методические аспекты формирования подходов по урегулированию внутритерриториальных кризисных ситуаций в целях укрепления национальной безопасности государства, а также дополняют и уточняют соответствующие разделы экономической науки в части определения степени защищенности отраслей жизнеобеспечения региона от факторов-угроз
Практические рекомендации диссертации направлены на совершенствование механизма обеспечения социально-экономической устойчивости региональной системы и предусматривают возможность использования полученных результатов в деятельности государственных органов управления при установлении приоритетов в сфере защиты жизненно важных интересов нации, в том числе создания условий для эффективного функционирования народнохозяйственного комплекса
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры менеджмента Санкт-Петербургского университета МВД России Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях по теме диссертации, а также выступлениях автора на научно-практической конференции «60 лет подвигу воинов Армии и Флота, всего народа в Великой отечественной войне Его роль в формировании общественного сознания молодежи» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на международной научной конференции «Право и философия» (Санкт-Петербург, 2006 г.).
Прикладные результаты работы использованы при анализе и оценке уровня устойчивости хозяйственного комплекса Архангельской области к факторам-угрозам социально-экономического характера.
Полученные в ходе выполненного исследования теоретические обобщения апробированы в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование структурировано с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых теоретических и прикладных аспектов рассматриваемой научной проблемы, что способствует комплексному отражению поставленной цели и детализированному решению совокупности задач работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 175 страницах, содержит 14 таблиц, 11 рисунков, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Авдеев, Юрий Сергеевич
Основные результаты и выводы диссертационного исследования состоят в следующем:
1 Национальная безопасность представляет собой способность совокупности социально-экономических субъектов государства к поступательному развитию в условиях деструктивного воздействия разнообразия эндогенных и экзогенных факторов-угроз, при одновременном усилении устойчивости и сопротивляемости структурных элементов механизма жизнеобеспечения и реализации личностных и общественных интересов к проявлениям негативных активностей
2 Предложено рассматривать внутреннюю структуру категории «национальная безопасность» как совокупность трех взаимосвязанных и взаимозависимых элементов - хозяйственной самостоятельности, жизнеспособности, социально-экономической устойчивости, что позволяет на системном уровне охарактеризовать и оценить
- обеспеченность, естественно-природными ресурсами, развитость материально-технической базы, наличие достаточного объема факторов производства;
- эффективность функционирования механизма адаптации народного хозяйства к различным условиям жизнедеятельности;
- способность к прогнозированию, нейтрализации факторов-угроз внутреннего и внешнего характера, отрицательно влияющих на разнообразие сфер жизнеобеспечения государства.
3. Произведено объединение всего разнообразия классификационных признаков, характеризующих вариацию угроз национальной безопасности государства, в две основные группы: первая из которых - репрезентативная - разграничивает опасности в соответствии со сферой охвата (представляет объект, предмет, область влияния), вторая - атрибутивная - отражает качественные особенности кризисных явлений, обусловленные многообразием их источников возникновения, неоднозначными формами проявления, изменяющимися сроками воздействия.
4 Определено понятие совокупной системы национальной безопасности государства, под которой подразумевается комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих структурных элементов, характеризующих инструменты формирования эффективно функционирующего механизма защиты национальных интересов в условиях динамично изменяющихся общественно-политических и социально-экономических отношений
5 Аргументирована значимость исследования социально-экономических аспектов национальной безопасности, поскольку реализация интересов в целях полноценного удовлетворения сбалансированных потребностей индивидуума, общества и государства осуществима только в условиях интенсивного развития хозяйственно-экономического сектора.
6. Установлено, что состояние безопасности является базисной характеристикой социально-экономической системы - хозяйствующего субъекта, регионального образования, государства. При этом назначение обеспечения безопасного режима функционирования отраслей реального сектора экономики состоит в бесперебойном материальном подкреплении исполнения национальных проектов, ориентированных на создание достойных условий для жизнедеятельности личности, организацию стабильно развивающегося общества и государства, разработку механизма противостояния влиянию деструктивных факторов во всех сферах народно-хозяйственного комплекса.
7. Представлена авторская трактовка дефиниции «социально-экономическая безопасность региона», согласно которой это способность реального сектора экономики автономно и рационально использовать территориально-хозяйственный потенциал для интенсивного экономического роста и усиления социальной защищенности населения от влияния дестабилизирующих факторов внутренней и внешней среды.
8. Выявлена взаимосвязь между категориями «безопасность» и «устойчивость», выраженная в способности региональной системы к предупреждению зарождения факторов-угроз и устранению их последствий путем применения мероприятий превентивного характера.
9 Определено понятие «социально-экономическая устойчивость», под которой подразумевается состояние сфер жизнеобеспечения территориального образования, характеризующееся эффективным функционированием производительных сил при наличии достаточного территориально-хозяйственного потенциала и рационального механизма воспроизводства ресурсной базы, гарантирующим своевременное предупреждение и нейтрализацию источников и очагов деструктивных активностей
10. Разработан механизм обеспечения социально-экономической устойчивости региона, включающий структурные элементы, которые выполняют функцию координации совокупности организационно-правовых и хозяйственно-экономических мер по предотвращению негативных воздействий, нарушающих стабильное развитие реального сектора экономики.
11 Сформулированы организационно-методические аспекты проведения проблемно-ориентированного мониторинга, отражающие главную цель и сопутствующие задачи, аналитические инструменты, основополагающие принципы и объективные требования к его осуществлению
12. Определена последовательность реализации процедур мониторинга, в соответствии с которой производится: выбор и систематизация социально-экономических индикаторов; создание и комплектация информационной базы, многокритериальный анализ закономерностей и особенностей течения процессов жизнедеятельности в рамках общественно-территориального образования, обобщение результатов'и подведение итогов.
13. Сформирована рациональная система частных критериев, включающая показатели, всесторонне характеризующие основные элементы безопасного развития, и способствующая проведению мониторинга и анализа факторов, угрожающих полноценному динамичному развитию хозяйственного комплекса, с целью противодействия им
14 Предложено в качестве дополнительного инструмента отслеживания локальных кризисных ситуаций использовать интегральный индикатор социально-экономической устойчивости региона, который позволяет провести комплексную оценку результатов производства в отраслях специализации территории, а также выявить жизнеспособность структур, определяющих качественную сторону процессов жизнедеятельности населения
15. Разработана авторская методика выявления сопротивляемости регионального хозяйства факторам-угрозам, включающая следующие этапы мониторинг факторов-угроз социально-экономической устойчивости региона, оценка степени защищенности региональной социально-экономической системы от факторов угроз, интегральная оценка уровня экономической безопасности территориального образования, обобщение результатов оценки степени социально-экономической напряженности в регионе, каждый из которых подразделен на подэтапы в зависимости от сложности реализуемых мероприятий.
16. Рекомендован к использованию обобщающий индикатор экономической безопасности региона, способствующий выявлению степени устойчивости субъектов хозяйствования к дестабилизирующему воздействию разнообразия факторов-угроз.
17. Рассмотрены особенности экономико-географического положения Архангельской области и ее обеспеченность территориальным потенциалом -существенные запасы лесных и минеральных ресурсов при наличии выхода к морю и внутрирегиональных транспортных артерий стимулируют развитие добывающих отраслей промышленности, ориентированных на экспорт сырьевых видов продукции в страны дальнего зарубежья.
18. Выявлены деструктивные процессы в функционировании хозяйственного сектора территориального образования, как то: снижение инвестиционной активности, замедление темпов обновления материальной базы высокотехнологичных отраслей, снижение экономической активности населения, уменьшение рентабельности производства и реализации продукции, низкая конкурентоспособность выпускаемых товаров
19. Охарактеризованы негативные явления, сопровождающие общественные аспекты жизнедеятельности региональной системы, основными из которых являются: сложная демографическая ситуация, недостаточное финансирование учреждений социальной инфраструктуры, незначительный рост реальных доходов населения и усиление диспропорций в их распределении, ухудшение качества воспроизводства человеческого потенциала.
20. Оценена степень защищенности сфер жизнеобеспечения Архангельской области от кризисных ситуаций, подтверждающая наличие угроз социально-экономической устойчивости территории, отражено несоответствие уровней развития региона и ведущих субъектов, находящихся в пределах СевероЗападного федерального округа, что свидетельствует о межрегиональной дифференциации.