Совершенствование механизма устойчивости промышленного предприятия на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агеева, Дина Рашидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агеева, Дина Рашидовна
Введение.
Глава 1 Приоритеты повышения устойчивости промышленных предприятий.
1.1. Экономическая сущность устойчивости промышленных предприятий.
1.2 Роль и место кластеров в повышении устойчивости промышленного предприятия.
1.3. Зарубежный и российский опыт развития промышленных кластеров.
Глава 2 Анализ устойчивости и конкурентоспособности промышленных предприятий.
2.1. Факторы повышения устойчивости промышленных предприятий.
2.2. Инновации как фактор повышения устойчивости промышленных предприятий.
2.3. Оценка конкурентоспособности предприятия в условиях формирования промышленных кластеров.
Глава 3 Использование кластерного подхода для повышения конкурентоспособности промышленного предприятия.
3.1. Анализ и разработка организационно-экономического механизма региональных кластеров.
3.2. Методика построения регионального автомобильного кластера в Санкт-Петербурге.
3.3. Оценка эффективности повышения конкурентоспособности промышленного предприятия при участии в региональном кластере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма устойчивости промышленного предприятия на основе кластерного подхода»
Актуальность темы исследования.
Роль механизма устойчивости при управлении предприятием с каждым годом возрастает. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением наукоемкости и капиталоемкости производства, а также отходом от централизованной системы управления экономикой и развитием бизнеса в условиях рынка.
В рамках механизма устойчивого управления промышленным предприятием вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников, повышается конкурентоспособность предприятия. Конкурентоспособность предприятия позволяет ему адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, маневрировать своими ресурсами, производственными и иными возможностями в условиях свободной хозяйственной деятельности, что является необходимым элементом исследуемой системы.
Недооценка роли механизма устойчивого управления, ошибки в планах и управленческих действиях в условиях конкуренции на рынке приносят значительные потери, снижают конкурентоспособность предприятия. Это определяет актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Ключевая роль механизма устойчивости предприятия заключается в ранней диагностике проблем с целью предотвращения структурных дисбалансов в экономике предприятия. Его функционирование неразрывно связано с повышением конкурентоспособности промышленного предприятия, которая определяет стабильность предприятия на рынке в условиях неопределенности и рисков.
Изучению проблем повышения конкурентоспособности предприятия посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них следует отметить:
И.А. Бланка, П.Л. Виленского, Г.Я. Глязера, JL Гатовского, Г.М, Доброва, П.Н.Завлина, А.С. Запаснюка, Н. Д. Крылова, Э.И. Лахтина, Л.Д.Миндели, И.А. Николаева, С.Н Петракова, И. Перлаки, В.А Покровского, К.Ф. Пузыню, Б Твиста., А. Томпсона., В. Хартмана, И. Шумпетера, Ф.М. Щербакова и др.
Несмотря на значительный уровень теории и практики повышения устойчивости промышленного предприятия, проблема повышения его устойчивости на основе кластерного подхода изучена недостаточно.
Практическая значимость и научная актуальность комплексного изучения поставленных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, определив его цели и задачи.
Цель диссертационного исследования. Исследование направлено на решение фундаментальной проблемы повышения устойчивости российских промышленных предприятий на основе кластерного подхода к обоснованию конкурентных преимуществ и механизма их использования.
Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач диссертационного исследования:
- выявить тенденции и закономерности повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;
- разработать организационно-экономический механизм устойчивости промышленного предприятия; установить подходы к повышению конкурентоспособности промышленных предприятий на основе кластерного подхода;
- разработать методический подход к оценке и повышению конкурентоспособности предприятия;
- провести анализ и разработать подход к формированию региональных кластеров.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, формирующие кластерные структуры, на примере автомобильного кластера в Санкт-Петербурге.
Предметом исследования выступают совокупность задач, условий и методов управления промышленными предприятиями на основе кластерного подхода, обеспечивающих их устойчивость.
Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические разработки российских и зарубежных ученых в области конкурентоспособности различных объектов, материалы научных конференций, статьи по исследуемой проблеме и нормативно-правовые документы РФ.
В работе использовались методы системного анализа, наблюдения, сравнения, экспертных оценок и расчеты прогнозов. Также диссертант основывает свои выводы на официальных статистических данных в области экономики РФ.
Научная гипотеза исследования состоит в предположении того, что выявленная и обоснованная система критериев и методов совершенствования механизма устойчивости промышленных предприятий на основе кластерного подхода будет способствовать повышению конкурентоспособности и устойчивости промышленного предприятия.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений по развитию механизма совершенствования устойчивости промышленного предприятия на основе кластерного подхода.
К числу наиболее существенных научных результатов, составляющих новизну исследования, относится следующее:
- выявлены закономерности повышения конкурентоспособности промышленного предприятия при использовании кластерного подхода. Кластерный подход предполагает устойчивое территориально-отраслевое партнерство предприятий и субъектов, объединенных инновационной программой внедрения передовых технологий для повышения устойчивости участников кластера на рынке производимых товаров, работ, услуг. Показано, что устойчивость предприятий, основанная на сильных позициях кластеров, способствует росту конкурентоспособности каждого из его участников за счет эффективного использования инноваций и обмена информацией; предложен механизм совершенствования устойчивости промышленного предприятия, основанный на рационализации использования ресурсов предприятия при изменениях среды бизнеса. Данный механизм предполагает рост скорости информационного потока об изменениях среды через органы управления (в том числе, за счет кластера), который поступает во все подсистемы предприятия, и с учетом адаптивности (малоинерционности отклика на изменения) и инновационностью принимаются меры по нивелированию рисков для повышения конкурентоспособности предприятия; разработана методика рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятия, основанная на проектном подходе в условиях нестабильности экономики. Эта методика предполагает-формирование интегрального показателя конкурентоспособности с учетом технико-экономических параметров продукции предприятия;
- установлены подходы к повышению конкурентоспособности промышленного предприятия на основе кластерного подхода, что позволяет системным образом рассматривать ситуацию в группе взаимосвязанных предприятий, относящихся к разным отраслям и оптимизировать стратегию инвестирования. При этом создание кластера предполагает прохождение пяти стадий: подготовительного, аналитического, стратегического, этапа внедрения и планирования перспективного развития;
- разработан методический подход к формированию двухъядерного автомобильного кластера в регионе Санкт-Петербурга и показана перспективность его развития с учетом снижения издержек взаимодействия кластеробразующих предприятий. Обосновано, что преимущества кластера определяются тем, что финансирование осуществляется за счет частных инвесторов, и кластер работает не с одним автоконцерном, а с несколькими. Кроме того, в производственном комплексе размещаются локальные производители автокомплектующих, логистический оператор и поставщики технологий.
Основные положения, выносимые на защиту: организационно-экономический механизм обеспечения устойчивости промышленного предприятия, включающий в себя повышение конкурентоспособности предприятия на основе проектного подхода при использовании инноваций и участие его в кластере. Эффективность механизма определяется мониторингом информационных потоков об изменениях среды с учетом адаптивности и инновационности с принятием мер по нивелированию рисков для повышения конкурентоспособности предприятия; методический подход к выбору стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия, входящего в кластер. Обосновано, что кластерная структура позволяет оптимизировать стратегию инвестирования предприятий. При этом процесс формирования кластера предполагает прохождение пяти стадий: подготовительного, аналитического, стратегического, этапа внедрения и планирования перспективного развития;
- схема двухъядерного автомобильного кластера в целях повышения конкурентоспособности промышленных предприятий. Обоснована возможность устойчивого развития этого автомобильного кластера (автосборочного и автокомпонентов) в регионе Санкт-Петербурга за счет снижения издержек.
Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по развитию механизма совершенствования устойчивости промышленного предприятия. Предложенные подходы к механизму управления устойчивостью промышленного предприятия позволяют сформировать стратегию устойчивого развития его бизнеса. Методические рекомендации автора могут быть использованы в деятельности малых и средних промышленных предприятий при разработке механизма управлением его устойчивостью на основе кластерного подхода.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизма устойчивости промышленного предприятия обсуждены на кафедре экономики, предпринимательства и управления РГСУ и представлены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 2005-2008 гг. в Москве. Практические материалы работы используются в аналитической деятельности ОАО «Казаньоргсинтез» (г. Казань).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6-ти научных работах общим объемом 3,1 п.л., из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агеева, Дина Рашидовна
Выводы по главе 3 1 .Представлен механизм совершенствования устойчивости предприятия, который основан на инновационном развитии предприятия и участия его в региональном кластере. Данный механизм предполагает рост скорости информационного потока об изменениях среды через органы управления (в том числе, за счет кластера), который поступает во все подсистемы предприятия, и с учетом адаптивности (малоинерционности отклика на изменения) и инновационностью принимаются меры по нивелированию рисков для повышения конкурентоспособности предприятия. 2. Показана роль региональных кластеров для повышения конкурентоспособности предприятий и формировании их организационной структуры. Показано, что кластеры стимулируют повышение производительности и внедрении инноваций.
3. Представлены методические рекомендации по кластеризации при выборе приоритетов инвестирования и показан пример оценки формирования автомобильного кластера в Санкт-Петербурге. Разработана стадии создания этого автомобильного кластера.
4.Разработана методика многокритериальной рейтинговой оценки инвестиционных проектов. Данный метод позволяет повысить качество решений при выборе инвестиционных проектов и может быть использован предприятиями на этапе выбора варианта инвестиционных вложений.
Заключение
В результате исследования можно сделать следующие выводы.
Оценка общей устойчивости предприятия на рынке на основе предлагаемого в работе комплекса критериев и показателей позволяет получать оперативную информацию о его положении на рынке. Устойчивость - результативность деятельности предприятия, реализация конкурентного потенциала, а конкурентоспособность определяет потенциальную возможность предприятия эффективного использования производственных мощностей и сбыта своей продукции.
Конкурентоспособность предполагает наличие субъекта - предприятие и объекта - его продукция. Можно выделить следующие критерии, которые, характеризуют конкурентоспособность предприятия: положение на рынке; темпы развития; возможность расплачиваться за полученные заемные средства; потребительские свойства по отношению к цене товара и др.
Для устойчивости предприятия на рынке важным является механизм ее реализации, который представляет совокупность методов, средств и принципов реализации стратегии развития предприятия с учетом его взаимодействия с внешней средой.
Конкурентоспособность определяет текущее состояние предприятия, в то время как устойчивость - долгосрочную перспективу предприятия.
Можно сказать, что устойчивость предприятия- распределенная во времени конкурентоспособность. На небольших интервалах времени эти два понятия равносильны. В данном исследовании приоритет отдается именно таким периодам времени и обоснована целесообразность формирования стратегии в течении их .
Для удержания заданного уровня конкурентоспособности промышленного предприятия в условиях высокой динамики деловой среды необходимо оперативно и гибко реагировать на изменения окружающей среды, что возможно при наличии эффективного механизма управления устойчивостью промышленного предприятия.
На основе структурной концепции конкуренции показана целесообразность использования для описания динамики процессов понятия «силового поля» наряду с сосредоточенными конкурентными силами. В качестве пояснения- атомистический рынок: каждый субъект рынка влиять на цену не может и в этом случае формируется массовая (распределенная) экономическая сила. А монополия - сосредоточенная экономическая сила.
Выделены 4 основных уровня в силовом поле конкуренции: динамическая конкурентная структура рынка (от гомогенной (совершенная конкуренция) до гетерогенной - олигополия и монополия); влияние товаров-заменителей; поставщики сырья; потребители.
Обосновано преимущество кластера как объекта инвестирования, который характеризуется объективно сложившейся отраслевой структурой и использованием конкурентного механизма для обеспечения устойчивости предприятий кластера.
Показано, что сочетание кластерного подхода и диверсификации содержит потенциал повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Обоснован методологический подход к выбору приоритетов инвестирования при кластеризации с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, входящих в него.
На основе понятия силового поля рыночной конкуренции показано наличие его структурированности: конкуренты и потенциал их появления, товары- заменители, поставщики, потребители. Данный подход, по мнению автора, более целесообразен при анализе динамических процессов устойчивости предприятия по сравнению со статическим — на основе сосредоточенных конкурентных сил.
Выделены и рассмотрены основные параметры, которые влияют на интенсивности конкуренции на сегменте рынка, среди которых можно выделить: количество конкурентов, структурированность рынка, динамика спроса, качество продукции.
Проанализированы факторы устойчивого развития предприятия на рынке и их влияние на формирование стратегии управления. На основе анализа деятельности предприятия в условиях неопределенности показана необходимость самоорганизации его подразделений для устойчивости предприятия в целом. Показано, что устойчивость предприятия в значительной степени определяется эффективностью управления инновационным процессом.
Представлена методика оценки конкурентоспособности продукции для принятия решений с целью повышения устойчивости предприятия.
Показана роль региональных кластеров для повышения конкурентоспособности предприятий и формировании их организационной структуры. Представлен механизм совершенствования устойчивости предприятия, который основан на инновационном развитии предприятия и участия его в региональном кластере.
Механизм повышения устойчивости промышленного предприятия представляет собой совокупность внутренних и внешних процессов, направленных на выявление и удержание конкурентных преимуществ предприятия в рамках его инновационного развития при взаимодействии с партнерами в региональном кластере. Данный механизм является неотъемлемой частью системы менеджмента промышленного предприятия, имеющего множество внутренних и внешних связей с подсистемами промышленного предприятия: целевой, функциональной, организационной, мотивационной, социальной, информационной при взаимодействии с внешней средой.
Разработанный организационный —экономический механизм повышения устойчивости предприятия позволяет повысить эффективность использования ресурсов, необходимых в процессе функционирования промышленного предприятия.
Ключевым этапом в процессе повышения конкурентоспособности промышленного предприятия является методика оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, реализуемая посредством интегрального показателя.
Показано, что для обеспечения выживаемости предприятия в долгосрочном периоде важно оценивать спектр и диапазон изменений бизнеса. Скорость подобных изменений определяется уровнем развития и глубиной рыночных отношений. В этих условиях темпы развития экономики определяются степенью свободы принятия решений руководством предприятия в предпринимательской деятельности. При этом необходим учет таких атрибутов рыночной экономики, как интеллектуальная собственность, правовые рамки хозяйственного взаимодействия, границы рисков. Обосновано, что самоорганизация предприятия в вопросах внутренней структуры становится обязательным требованием его устойчивости. Показано, что принцип самоорганизации вместе с кластерным подходом позволяет повысить устойчивость предприятия в условиях неопределенности.
Представлен подход к оценке эффективности повышения конкурентоспособности промышленного предприятия при участии в региональном кластере, который основан на оценке специализации региона и сбалансированной системе показателей предприятия.
Разработана методика многокритериальной рейтинговой оценки инвестиционных проектов, которая обеспечивает повышение конкурентоспособности предприятия на основе кластерного подхода.
Разработана методология выбора стратегии на основе повышения конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом его участия в кластере, включающая оценку конкурентоспособности продукции и финансово-экономической деятельности предприятия, которая позволяет оптимально выбрать приоритеты стратегии и оценить возможность ее реализации.
Установлены подходы к повышению устойчивости промышленного предприятия на основе его инновационной стратегии. Представлены методические рекомендации по кластеризации предприятий региона при выборе приоритетов инвестирования и показан пример оценки формирования автомобильного кластера в Санкт-Петербурге.
Приведена оценка эффективности инвестиционных проектов по развитию кластерной структуры в регионе.
Представлена стратегия и обоснована схема развития двухъядерного автомобильного кластера в регионе Санкт-Петербурга.