Развитие легкой промышленности региона на основе кластерного подхода (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мухсинова Парвина Абдулкосимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Мухсинова Парвина Абдулкосимовна
С О Д Е Р Ж А Н И Е ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕГИОНЕ
1.1. Теоретические аспекты и особенности формирования кластеров
в промышленности
1.2. Основные факторы и принципы формирования и развития промышленных кластеров в регионе
1.3. Анализ зарубежного опыта формирования и развития региональных кластеров легкой промышленности
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
2.1. Оценка современного состояния и тенденция развития легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан
2.2. Предпосылки создания регионального кластера легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Приоритетные направления формирования кластера легкой промышленности в регионе
3.2. Совершенствование механизма взаимодействия участников регионального кластера легкой промышленности
3.3. Социально-экономические приоритеты развития регионального кластера легкой промышленности
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие легкой промышленности региона на основе кластерного подхода (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан)»
В В Е Д Е Н И Е
Актуальность темы исследования. Среди важнейших отраслей экономики регионов в современных условиях особое место занимает легкая промышленность. Легкая промышленность и ее ведущие предприятия играют значительную роль в развитии промышленного комплекса регионов, сокращении импортозависимости и повышении экспортоориентированности национальной экономики. Преобразование традиционного экономического пространство путем перехода на кластерную политику развития, что предусмотрено в «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» (НСР-2030г.) и других нормативно-правовых актах, доказывает актуальность и своевременность инициативы государства по развитию территориальных структур, в том числе кластерного типа, которые могут стать не только доминантным фактором создания и развития новых точек роста региональной экономики, но и главным условием создания благоприятного климата привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, технологии и прогрессивных методов управления, благодаря которым при прочих равных условиях кардинально закрепляются сегменты рынка на местном и мировом рынках продукции отечественными предприятиями.
Однако, независимо от положительных тенденций развития легкой промышленности в экономике, деятельность данной отрасли характеризуется рядом негативных последствий, к числу которых следует отнести снижение конкурентоспособности продукции отрасли не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, сокращение удельного веса готовой продукции в общем объеме производимой продукции. Эти тенденции в основном связаны с изменением структуры промышленных предприятий - сокращением количества крупных предприятий, сокращением объемов производимой продукции крупными предприятиями, которые, главным образом, предназначались на экспорт. Поэтому для повышения потенциала предприятий легкой промышленности региона необходимо интенсивно внедрять в отрасль прогрессивные
формы пространственной организации промышленного производства в форме кластеров различной модели.
Создание регионального кластера легкой промышленности нацелено на оптимальное использование имеющегося потенциала предприятий легкой промышленности посредством совершенствования производственных, методических, информационных, научных, маркетинговых и иных связей между предприятиями отрасли и другими участниками единой цепи добавленной стоимости. Наличие тесных кооперационных связей между участниками кластера, между кластером и обслуживающими и поддерживающими предприятиями служит первопричиной возникновения синергетического эффекта. Последний особенно важен в условиях Таджикистана, где в легкой промышленности возрастает число малых и средних предприятий, привлечение которых в качестве участника в кластер создает предпосылки повышения эффективности их функционирования за счет создания предпосылок доступа новых участников к инновациям, создаваемых в ядре кластера.
Следует учесть, что формирование и развитие регионального кластера легкой промышленности нацелены на создание предпосылок обеспечения интенсивного развития предприятий отрасли для повышения уровня экс-портоориентированности и сокращения импортозависимости национальной экономики. Более того, кластеризация как эффективный механизм пространственной организации промышленного производство, при прочих равных условиях, позволяет создавать благоприятную среду для целенаправленного объединения совокупности субъектов предпринимательства, научных, образовательных и властных структур для достижения долгосрочных целей экономики региона и страны в целом.
В связи с этим, важными условиями развития предприятий легкой промышленности являются создание регионального кластера легкой промышленности, и реализация масштабных мер для обеспечения его устойчивого функционирования. Вышесказанное предопределяет степень актуальности выбранной темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование базируется на теоретических положениях пространственной экономики и теории кластеров, приведенных в трудах ученых дальнего и ближнего зарубежья и отечественных исследователей, а также международных институтов.
Теоретические и прикладные проблемы обеспечения эффективного функционирования хозяйственных субъектов рассматривались в трудах ученых дальнего зарубежья М. Портера, Ф. Хастека, П. Хейн, Й. Шумпетера, Уакхема М, М.Эпратти, П. Кралича, Т. Хайзера, российских исследователей Н.А.Горбуновой, Г.А.Медведева, В.В.Овчинникова, Р.А.Фатхутдинова и др.
Развитие методических положений обеспечения конкурентоспособности кластеров как самоорганизующихся и саморазвивающихся систем рассмотрены в трудах Малова В.Ю., Феровой И.В., Пилипенко И В., Л. Мясни-ковой, Н.И. Лариной, Е.А. Стрябковой, Ф.Е. Караевой, И.Е. Егоровой, А.В. Ермишиной, О. И. Ждановой, Л. Мельниковой, Л. Шеховцевой, А. Воронцова и др.
Методологические положения использования кластеров в качестве механизма развития экономики регионов рассмотрены в трудах О.Боуин, Маркова Л.С., Лагодюк А.Н., Лазарева Е.И., Наумовой Л.Л., Ахметзяновой Э.Р., Иванко Л.В., Дворина М.И. и др.
Вопросам формирования и развития территориальных форм организации промышленного производство посвящены труды отечественных ученых: Раджабова Р.К., Каюмова С.Д., Бердиева Р.Б., Мирсаидова А.Б., Низамовой Т.Д., Одинаева Х.А., Саидмуродова Л.Х., Рахимова Р.К., Каюмова А.К., Давлатова К.К., Пириева Дж.С., Джурабоев Г.Г., Хоналиев Н., Ходиева Д.А., Мехроби Х., Абдуллоева У., Хабибова С.Х. и др.
Несмотря на большое число публикаций по избранной теме, многие решения проблемы теоретико-методологического и прикладного обеспечения формирования и развития региональных кластеров легкой промышленности остаются не до конца решенными. В частности, недостаточно исследованными остаются проблемы:
- обоснования теоретико-методологических аспектов реализации кластерного подхода в промышленной системе стран типа «малой открытой экономики»;
- изучения оптимального сочетания различных инструментов государственного вмешательство в процессе спонтанного возникновения кластеров малого типа;
- разработки механизма взаимодействия участников кластера с учетом совершенствования форм их сотрудничества с «командно -директивного» на принципах кластерного объединения.
Кроме того, результаты исследования зарубежных авторов недостаточно адаптированы к условиям экономики постсоюзных республик, характеризуемых как «аграрно-промышленные». Это, в частности, касается вопросов оценки и прогнозирования результатов кластеризации предприятий отрасли легкой промышленности.
Все это актуализирует исследование методологических и прикладных основ обоснования подходов разработки, реализации и развития кластерной политики на уровне регионов, в плане развития предприятий легкой промышленности, с целью обеспечения высокой конкурентоспособности экономики региона.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в системном изучении теоретических и методологических основ кластеризации промышленного комплекса региона и разработки на этой основе практических рекомендаций по развитию легкой промышленности региона, учитывающие принципов кластерного подхода.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучить теоретические основы кластеризации региональной экономики и уточнить содержание понятий «кластер», «кластеризация», «региональный промышленный кластер» с позиции пространственно-локализованной экономики;
- системно исследовать совокупность основных подходов, принципов и факторов формирования и развития промышленных кластеров и предложить подходы к их использованию в процессе формирования и развития регионального кластера легкой промышленности;
- изучить и обобщить зарубежные модели создания и развития кластеров легкой промышленности и определить их основные черты, создаваемых в индустриально-развитых и развивающихся странах, с целью разработки варианта формирования регионального кластера легкой промышленности;
- выполнить анализ и дать оценку современного состояния и тенденций развития легкой промышленности региона и определить благоприятные условия для формирования регионального кластера легкой промышленности;
- выявить основные факторы, сдерживающие развитие легкой промышленности региона и предложить подход, применение которого позволяет обеспечить эффективность создаваемого кластера;
- определить основные принципы, соблюдение которых создает предпосылки формирования и эффективного функционирования регионального кластера легкой промышленности;
- уточнить основные направления государственной политики формирования и развития регионального кластера легкой промышленности и обосновать перспективные направления развития кластерных образований в легкой промышленности региона.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования и развитие регионального кластера в легкой промышленности Согдийской области Республики Таджикистан.
Предметом диссертационного исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития регионального кластера легкой промышленности Согдийской области Республики Таджикистан.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ученых дальнего и ближнего зарубежья, а
7
также отечественных исследователей, посвященные разработке и реализации кластерной политики, материалы интернет-сайтов, научно-теоретических конференций различного уровня, материалы международных институтов, нормативно-правовых документов, определяющих сценарии развития национального хозяйства Республики Таджикистан на период до 2030 года, материалы Комитета по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.
Гипотеза, принятая в исследовании, заключается в том, что при формировании и эффективной реализации кластерной политики в легкой промышленности области, при прочих равных условиях, создается предпосылка повышения конкурентоспособности продукции отрасли не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений развития легкой промышленности региона на основе кластерного подхода и разработки практических рекомендаций по формированию и развитию регионального кластера легкой промышленности. Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования, обладающими научной новизной, являются:
- развита теория кластеризации промышленного сектора региональной экономики, учитывающая последовательное формирование малого, среднего и полного кластера на базе разграничения функциональных задач органов государственного и регионального регулирования развития промышленных предприятий, преимущественно с учетом принятия способствующих мер тенденциям спонтанного возникновения кластеров малого типа с опорой на оптимальное использование принципов государственно -частного партнерства, диверсификации и импортозамещения с акцентом на выделение приоритетных отраслей промышленности, в структуре которых легкая промышленность имеет привилегированное место;
- обоснованы основные принципы и условия формирования кластеров легкой промышленности, учитывающие приоритетность устойчивого развития отрасли и роста ее конкурентоспособности на базе максимального сочетания инфраструктурных, организационных и организационно-экономических факторов, направленных на увеличение экспорта готовой продукции и минимизации импорта сырья и комплектующих изделий для легкой промышленности региона, преимущественно, на базе приоритетности оптимального регулирования влияния внешних и внутренних системообразующих факторов развития предприятий отрасли из числа потенциальных участников кластера, позволяющие стимулировать их в создании кластерного образования с опорой на эффективного использования интегрированного подхода, сочетающего принципов самоорганизации и саморазвитии кластера с инструментами государственного вмешательства в процессе их формирования;
- на базе сравнительного анализа ситуации в Согдийской области дана оценка современному состоянию промышленного комплекса региона и выделены основные предпосылки для формирования и развития регионального промышленного кластера с учетом специфики экономических, технологических и инфраструктурных условий региона с целью роста конкурентоспособности развития легкой промышленности в регионе;
- выделены основные факторы, отрицательно влияющие в системном развитии легкой промышленности региона, отражающие противоречия между:
^ технологическим отставанием отечественных предприятий и высоким уровнем потребительской предпочтении населения в пользу импортных товаров, отрицательно влияющее на конкурентоспособность внутреннего производителя;
^ усиливающим тенденциям разрыва прежних кооперационных связей между субъектами рынка и недостаточностью стимулирующих факторов заключения новых интеграционных связей, учитывающих принципов кластерного подхода к территориальной организации промышленного производства;
9
^ необходимости интеграции науки, образования и бизнеса, как фактора обеспечения спонтанного возникновения кластеров и устарелости форм сотрудничества между научно-образовательными учреждениями и производственных предприятий;
- создана организационная структура регионального малого кластера легкой промышленности с учетом определения роли и место каждого из участников в процессе адаптации деятельности кластера к требованиям, отвечающим государственной политики импортозамещения на базе диверсификации промышленного производства. Организационная структура кластерного образования предложена в форме модели, где участники кластера, имея возможности участвовать в ходе развития кластера (участники, внешние агенты, центральная и областная власти, общественные институты), создают здоровую конкуренцию внутри кластера, между кластером и внешней средой. Предлагаемые меры подкреплены расчетом корреляционно-регрессионной модели, подтверждающий наличие достаточного потенциала у ведущих предприятий легкой промышленности региона выступить в качестве ядро кластера;
- разработан механизм кластеризации взаимодействия участников малого регионального кластера легкой промышленности с учетом этапизации процессов его формирования, конечной целью которого выступает обеспечения конкурентоспособности предприятий легкой промышленности региона; инициаторами - центральные, региональные органы управления экономикой и фонды развития МСП; участниками - потенциально готовые и заинтересованные субъекты рынка; инструментом - государственно-частное партнерство. В разработанном механизме учитывается роль внешних стейк-холдеров как наблюдательных и поддерживающих/стимулирующих субъектов в процессе формирования кластера.
- предложено осуществление государственной интервенционистичес -кой кластерной политики, при которой государства:
^ принимает у частного сектора ответственность за принятия решений о долгосрочном развитии кластеров и посредством консультации, тренингов, субсидий, ограничений регулирования, а также активного контроля над фирмами в кластере, способствует его специализации;
^ активно участвует не только на стадии формирования, но и на стадии адаптации законодательно-нормативного обеспечения и институциональных преобразований, а также предоставления льгот и преференций, создающих предпосылки для благоприятных условий функционирования кластера;
^ оказывает значительное влияние на характер деятельности ядра кластерного образования, адаптируя результативность кластера к стратегическим целям экономики в целом и экономики регионов, в частности;
^ придерживается целью развития социальной привлекательности (в том числе, притока населения на территорию) и инновационной активности (увеличение объемов отечественных и зарубежных инвестиций) в процессе кластеризации отрасли.
Новизна и результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.3 Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизации экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем; 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.1 Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; пространственная экономика; 3.2 Пространственное распределение экономических ресурсов: теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного секто-
11
ра, домохозяйство; управление экономикой регионов; функции и механизмы управления; методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Степень достоверности и обоснованности результатов. Обоснованность полученных автором результатов и их достоверность обеспечивается:
- синтезированным анализом системы моделей, подходов, концепций и теорий, изложенных в фундаментальных трудах российских и зарубежных исследователей в области теорий региональной экономики, пространственной экономики и кластерной политики;
- обобщением существующих подходов к изучению механизмов формирования и развития промышленных кластеров в различных социально -экономических условиях, а также мировой практики использования кластерной формы организации промышленного производства в обеспечении конкурентоспособности экономики регионов. Все это позволило автору предложить подход к созданию регионального кластера легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан, которая призвана создавать предпосылки повышения конкурентоспособности товаров и услуг, производимых предприятиями легкой промышленности на местном (импортозаме-щение) и мировом рынках (экспортоориентирование);
- использованием обширного эмпирического материала кластерных образований на материалах кластеров Индии, Китая, Японии, ряда европейских стран, США, России, Германии и Финляндии, что позволило аргументировать организационную структуру регионального кластера легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её результатов в углублении и расширении дальнейших теоретических исследований, посвященных развитию теории кластерообразова-ния, прикладных научно-методических разработок и рекомендаций, предлагаемых организаторам кластерных образований, в ходе создания новых и
развития действующих кластеров в качестве методического материала.
12
Учебными заведениями высшего профессионального образования - при подготовке магистров и докторантов по направлениям «Региональная экономика» и бакалавров по специальности «Менеджмент». В практических рекомендациях диссертационного исследования приведена методика формирования организационной структуры кластеров легкой промышленности, предложен механизм организации работ по созданию кластеров легкой промышленности в среде аграрно-индустриальной экономики, охарактеризована роль государства как заинтересованного участника в разработке и реализации кластерной политики.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научно-теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках республиканских, межвузовских и общеуниверситетских научно-практических конференций 2013-2018 годов в городах Худжанде и Душанбе.
Содержащиеся в диссертационном исследовании практические решения и рекомендации по формированию регионального кластера легкой промышленности Согдийской области Республики Таджикистан внедрены в деятельность отделов промышленности Хукумата Согдийской области и города Худжанда, что подтверждается актами о внедрении. Отдельные положения материалов диссертации могут быть использованы при чтении лекций в вузах по предметам «Региональная экономика», «Национальная экономика» и др.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации общим объемом 5,2 п.л., в том числе авторских 4,9 п.л.
Структура диссертационного исследования. Материалы исследования изложены на 178 страницах компьютерного текста и содержат введение, три главы, выводы и предложения, 6 рисунка, 13 таблиц, список использованной литературы, включающий 168 наименований.
Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основа, информационная база, а также выделены положения, характеризующие научную новизну и научно-практическую значимость, апробации полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические основы формирования и развития промышленных кластеров в регионе» рассмотрены теоретические подходы к определению понятий «кластер», «кластерный подход», «кластерная политика» и подходы к формированию кластеров в промышленности региона, исследованы теоретические основы и зарубежный опыт типологии моделей построения и классификации региональных промышленных кластеров и уточнена роль промышленных кластеров в развитии региональной экономики.
Во второй главе - «Современное состояние и тенденции развития легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан» анализируются современное состояние и тенденция развития легкой промышленности в Согдийской области с позиции кластеризации экономики региона, исследуются вопросы разработки организационной модели региональных кластеров легкой промышленности, оценивается среда формирования регионального кластера легкой промышленности.
В третьей главе - «Основные направления формирования и развития регионального кластера легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан» исследованы и выявлены приоритетные направления формирования и развития регионального кластера легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан при осуществлении интервенционистической политики государства, в среде применения модели кластеризации, где основными участниками ядра кластера являются малые и средние предприятия.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухсинова Парвина Абдулкосимовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Теория кластеров является относительно новым направлением отечественной экономической науки. Поэтому оно ещё не имеет универсальных и всеобъемлющих определений понятий и категорий кластерной политики и кластеризации промышленности региона. Все это актуализирует разработку и внедрение в научный и хозяйственный оборот определение понятия «кластер» в следующей формулировке: «совокупность взаимодействующих между собой (технически, научно, производственно, технологически, финансово), географически близко расположенных предприятий, которые способны производить синергетический эффект, выражающейся в повышении производительности труда совокупного работника территории, создавать предпосылки минимизации транзакционных издержек, повысить конкурентоспособность производимой на конкретной территории продукции или услуг на мировом рынке товаров и услуг.
2. Формирование и развитие регионального кластера легкой промышленности должна базироваться на общесистемных принципах и учитывать внутренние и внешние системообразующие факторы. Общесистемные принципы предполагают системное представление объекта кластеризации, которая состоит из взаимообусловленных и взаимосвязанных участников, характер связей между которыми и формирует эффективность создаваемого кластера. С позиции системного подхода, кластер состоит из совокупности вза-
имосвязанных организаций (предприятий, поставщиков сырья, поставщиков оборудования, комплектующих изделий, организаций оказывающих услуги, научно-исследовательских и опытно-конструкторских бюро, консалтинговых и маркетинговых услуг) взаимодействующих и одновременно конкурирующих между собой в интересах достижения локальных (цель каждого участника) и глобальных (цели кластера, как пространственной формы организации производства) целей.
3.Эффективное функционирование регионального кластера легкой промышленности обеспечивается на базе учета позитивного и негативного влияния на кластер внешних (факторы государственного регулирования, ресурсные, рыночные, природно-климатические, политические, социальные) и внутренних (цель, задачи, структура, персонал, технология, характер связей между участниками кластера - инвестиционных, производственных, кадровых и конкурентных) системообразующих факторов. Оценка и учет этих факторов создают предпосылки формирования эффективно функционирующего кластера в легкой промышленности.
4. Анализ зарубежного опыта кластеризации легкой промышленности позволяет сделать вывод о том, что с точки зрения эффективного внедрения в легкую промышленность Согдийской области, интересной является опыт Италии, Казахстана, России и ряда стран Азии. При этом, следует учитывать специфические особенности региона. Изучение опыта зарубежных стран по организации регионального кластера легкой промышленности позволило выработать общую стратегию развития кластера легкой промышленности в регионе с учетом государственной поддержки спонтанно возникающих кластеров малого типа.
5. Для обеспечения высокой конкурентоспособности предприятий легкой промышленности в Согдийской области необходимо:
- разработать и реализовать государственную программу кластеризации
промышленного комплекса страны, регионов и отдельных отраслей с целью
создания благоприятных условий объединения совокупности предприятий
156
промышленности страны и регионов, а также логистических, инфраструктурных и властных структур регионального и центрального уровня управления, чтобы участники создаваемых кластеров и внешние агенты были заинтересованы в том, чтобы участвовать в цепочке добавленной стоимости, экс-портоориентированной и импортозамещающей продукции;
- реализация кластерной политики должна осуществляться с учетом опыта стран, где эффективно функционируют кластеры, созданные на базе малых и средних фирм;
- при формировании организационной структуры регионального кластера легкой промышленности в Согдийской области необходимо исходить из того, что техника, технология и комплектующие изделия производимой продукции будут импортированы, что снижает возможности манипулирования ценами на производимую продукцию.
6. При формировании регионального кластера легкой промышленности в Согдийской области необходимо учесть, что в области накоплен опыт:
- производства и поставки продукции на мировой рынок;
- работы с совместными предприятиями в качестве участников совместных предприятий;
- организации производства готовой продукции, начиная с первичной обработки хлопка-сырца до производства готовой продукции и ее поставки на мировой рынок;
- построения единой цепочки добавленной стоимости от участия в производстве сырца до поставки продукции на рынок, реализация отходов от первичной переработки сырца на отечественных предприятиях;
- сотрудничества потребителей хлопка - сырца с производителями. Покупатель (отечественное предприятие) участвует в процессе выращивания, сбора и поставки хлопка-сырца перерабатывающим предприятиям, производящим готовую продукцию;
- несмотря на отмеченные позитивные тенденции, в отрасли имеются
проблемы, не позволяющие непрерывно увеличивать объемы, ассортимент и
157
качество продукции для расширения рынка сбыта, в том числе, поставок на мировой рынок:
а) сокращения количества совместных предприятий, служащих основой повышения производительности труда в отрасли, обеспечивающих конкурентоспособность продукции на мировом рынке и играющих роль каналов поставки продукции на внешний рынок;
б) продолжающегося дефицита в финансировании деятельности предприятий отрасли;
в) отсутствие тесных связей между отечественными вузами и предприятиями отрасли в создании техники, обслуживания технологических процессов и создания новой продукции;
г) изменчивости сегмента отечественных товаров на местном и мировом рынках.
7. Важным направлением обеспечения высокой эффективности легкой промышленности в регионе является организация кластеризации легкой промышленности, ориентированной на инновационный сценарий развития. Инновационный сценарий формирования и развития кластеров в легкой промышленности региона должен осуществляться в следующих направлениях:
- совершенствование организационной структуры управления предприятиями и учреждениями, находящимися в цепочке добавленной стоимости кластеров и отрасли в целом;
- внедрение современной высокопроизводительной техники и технологии, а также научной организации труда и прогрессивных методов управления;
- использование новых материалов для производства качественной продукции в отрасли, обладающих высокими потребительскими качествами и конкурентоспособными ценовыми параметрами;
- организация и углубление сотрудничества с вузами в плане выполнения научно-исследовательских работ по созданию новой продукции, произ-
водство сырья с перспективными характеристиками и внедрение научной организации труда, а также подготовки и переподготовки кадров.
8. Проектирование опыта создания и развития совместных предприятий на практику формирования и развития регионального кластера легкой промышленности в среде интервенционистической политики государства, создает участникам кластера возможность «гарантированного выхода» на региональный и мировой рынки. Государственные институты организуют выполнение маркетинговых исследований на предмет прогнозирования потребностей внутреннего и внешнего рынков на продукцию кластера. Именно эта уверенность в устойчивости рынка продукции стимулирует участников кластера на «внутреннее соперничество и сотрудничество», которые послужат доминантным фактором повышения производительности труда участников кластера, и кластера в целом. Наличие устойчивого сегмента рынка (внутреннего и внешнего) создает благоприятную среду развития кластера, что мотивирует отечественных и зарубежных предпринимателей принимать решение об инвестировании развития регионального кластера легкой промышленности. В процессе реализации интервенционистической политики создается рабочая группа из представителей центральных и региональных органов власти, общественных институтов, представителей предприятий участников кластера и научно-исследовательских организаций, которая формирует и ре-ализовывает превентивные решения по усилению сильных сторон и сокращению слабых сторон регионального кластера легкой промышленности. Эффективность данных решений должна обеспечиваться совместными усилиями рабочей группы и менеджмента кластера.
9. Будучи добровольным объединением организации - предприятия участников кластера и других обеспечивающих и обслуживающих фирм кластера, в отличие от других форм объединения производителей, поставщиков сырья, комплектующих изделий, техники, технологии, маркетинговых, консалтинговых, финансовых и посреднических услуг, не предполагает искусственного или добровольного объединения собственности участников «це-
159
почки добавленной стоимости», а строится на взаимном сотрудничестве и конкуренции свободных в своем выборе фирм. Именно кластер создает возможность, особенно главным фирмам - участникам кластера, получить доступ к инновациям предприятий - ядру кластера, в частности, консультационной поддержке организаций в подготовке кадров, организации производство, научной организации труда, что приводит к возникновению связи между участниками в плане обеспечения потребности фирм - ядро кластера в комплектующих изделиях, в реализации которой участвуют не только крупные, но также средние и малые фирмы.
10. Приоритетными направлениями государственной поддержки формирования и развития регионального кластера легкой промышленности в Согдийской области должны состоять из: содействия в выявлении участников кластера, исходя из их участия в цепочке «добавленной стоимости», так как конечная величина добавленной стоимости произведенной продукции (себестоимость на уровне региона, а не кластера) является краеугольным камнем принятия решений о создании кластера; помощи в разработке долгосрочной стратегии развития кластера; принятии и реализации превентивных решений, позволяющих исключить вероятность возникновения «узких мест» и ограничений, приводящих к снижению конкурентоспособности продукции; создания организационно-методических, правовых, законодательно-нормативных, финансово-кредитных, и иных условий для участников кластера, приводящих к их высокой конкурентоспособности;
- целевая поддержка участников кластера, направленная на углубление связей между участниками кластерного образования и создания предпосылки формирования высокой конкурентоспособности каждого участника посредством реализации мероприятий инновационной политики, развития инфраструктуры, направленной на поддержку малого бизнеса;
- развитие мероприятий, гарантирующих защиту собственности предпринимательских и научных структур;
- координация деятельности органов, в том числе, функциональных государственных структур, с целью создания благоприятных условий для развития бизнеса и защиты их интересов в рамках действующего законодательства, соответствующего мировым стандартом;
- промышленно-кластерная политика региональных властей должна способствовать решению главной задачи развития промышленности региона: повышение конкурентоспособности экономики региона через развитие рынков высокотехнологичной продукции в регионе; повышения удельного веса инновационной составляющей продукции и услуги промышленного комплекса; промышленно-кластерная политика региональных властей должна быть направлена на налоговое, финансово-кредитное, таможенное стимулирование; поддержку предпринимательских инициатив; углубление и адаптацию характера взаимодействия между органами государственной власти территорий и региона в целом, а также научным потенциалом (вузы, крупные лаборатории, опытно-конструкторские бюро, испытательные станции); определение сильных и слабых сторон промышленного комплекса региона.