Совершенствование механизма управления социальным переустройством села тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сагатгареев, Рафик Минифатихович

  • Сагатгареев, Рафик Минифатихович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Сагатгареев, Рафик Минифатихович. Совершенствование механизма управления социальным переустройством села: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сагатгареев, Рафик Минифатихович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕФОРМЫ

СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА.

О соотношении экономического и социального развития.

Экономические предпосылки реформы социальной сферы села.

Цель и задачи социального переустройства села.

Глава 2. ВОПРОСЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

И ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Обеспечение рациональной занятости.

Политика доходов и личное потребление сельских жителей.

Реорганизация личного подсобного хозяйства граждан.

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛЕЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА.

Пути решения жилищной проблемы.

Совершенствование системы образования на селе.

Реформа медицинского обслуживания сельского населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления социальным переустройством села»

Актуальность темы исследования определяется тем, что аграрная реформа в стране до сих пор не дает положительных результатов. Продолжается деградация сельского хозяйства. Все большая часть сельскохозяйственных предприятий финансово несостоятельна.

За годы реформы различия в оплате труда в городе и на селе еще более увеличилась. Уровень оплаты труда селян намного ниже величины прожиточного минимума. Основным источником доходов сельского населения стало личное подсобное хозяйство граждан (ЛПХ). Все это серьезно подорвало материальное стимулирование работников.

В настоящее время как никогда остро стоит проблема корректировки хода аграрной реформы. Причем речь идет не о движении вспять, а об углублении реформы, чтобы она полнее учитывала особенности аграрного производства.

Стоит грандиозная задача - изменить социальный и мотивизационный уклад жизни деревни таким образом, чтобы эффективное производство стало реальностью. Необходимо строить целую систему институтов, которые должны поддержать побудительные мотивы сельского населения к эффективному производству. Иными словами, требуется реформа социальной сферы села, что должно охватить занятость, включая ЛПХ, формирование доходов селян, их обеспечение комфортабельным жильем, удовлетворение потребностей в услугах здравоохранения, народного образования и т.д. на уровне, отвечающем современным требованиям.

Основной причиной, которая вызвала сбой в аграрной реформе, следует признать недостаточный учет социального ее аспекта.

Относительная самостоятельность социальной сферы требует изучения данного аспекта реформы как отдельной подсистемы. Особый интерес представляет определение основных направлений реформы социальной сферы села и методов ее осуществления.

Степень изученности проблемы. Исследованиям основных проблем реформы социальной сферы посвящены работы Абалкина Л.И., Автономова B.C., Заславской Т.И., Майера В.Ф., Рутгайзера В.М. и т.д.

Анализу проблем социальной сферы села посвящены работы Бондаренко JI.B., Богдановского В.А., Буздалова И.Н., Крылатых Э.Н., Петрикова A.B. и Шмелёва Г.И.

К сожалению, в их работах недостаточно полно учитываются особенности переустройства социальной сферы села в отдельных регионах. В условиях, когда ход аграрной реформы в различных регионах имеет глубокие различия, требуется учет данного фактора.

В Республике Башкортостан основные направления социального переустройства села представлены в работах Ахмадеева A.A., Акатьева Ю.В., Гусманова У.Г., Гатауллина Р.Ф., Галеева Т.А. и Нусратуллина В.К. В настоящее время требуется комплексный анализ проблемы, что и обусловило появление нашей работы.

До сих пор остаются малоизученными вопросы взаимодействия экономического и социального развития села, не раскрыт механизм его осуществления, основные ориентиры и принципы преобразований в области занятости, оплаты труда, развития отраслей социальной инфраструктуры, а также реорганизации ЛПХ.

Цель нашего исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических подходов и выработке практических рекомендаций по реформе социальной сферы села.

Поставленная цель достигается решением следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся: раскрытие методологических основ анализа взаимодействия экономического и социального развития села; анализ механизма рациональной занятости сельского населения; выявление основ формирования политики доходов; определение направлений реорганизации ЛПХ; разработка предложений по повышению эффективности отраслей социальной инфраструктуры села.

Предметом исследования является реформа социальной сферы села. Объектом исследования - социальная сфера сельской местности Республики Башкортостан.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных специалистов в области проблем социальной сферы села, законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, постановления правительств Российской Федерации и Республики Башкортостан по реформированию отраслей данной сферы, другие нормативные и правовые документы. В работе использованы материалы Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Башкортостан, Госкомстата Республики Башкортостан, а также результаты обследования автором учреждений социальной инфраструктуры Давлекановского района Республики Башкортостан, социологического опроса жителей Бакалинского, Давлекановского и Салаватского районов республики, проведенные с участием автора в 1998 г. Было опрошено 1238 чел. Репрезентативность опроса обеспечивается выбором типичных районов, размещённых в различных экономико-географических районах республики, численностью анкетируемых и их социально-профессиональной и половозрастной структурой.

В процессе исследования применялись методы системного, факторного и исторического анализа, методы статистики, выборочной оценки явлений, социологического опроса, методы сравнения, группировки, а также аналитический и нормативный методы.

Научная новизна работы заключается в следующем: в теоретическом аспекте: уточнено содержание экономического и социального развития, их соотношение; раскрыты экономические предпосылки реформы социальной сферы села, его сущность, принципы, формы осуществления; цели и задачи; раскрыты критерий и методы обеспечения рациональной занятости с учетом специфики рынка труда в сельской местности, предложен механизм перераспределения рабочей силы между городом и деревней; обоснована политика доходов на селе применительно переходного периода, методы ее реализации в условиях, когда минимальная заработная плата многократно ниже стоимости прожиточного минимума, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию оплаты труда, системы пенсий и пособий, выплачиваемым сельским жителям; предложен механизм реорганизации ЛПХ граждан путем их регистрации в качестве субъектов предпринимательства без образования юридического лица при условии обеспечения семье среднедушевого дохода не ниже минимального потребительского бюджета, даны методика исчисления и последовательность расчетов дохода от ЛПХ; разработаны предложения по повышению эффективности отраслей социальной инфраструктуры села: обеспечению населения жильем - за счет создания региональных фондов поддержки индивидуального жилищного строительства для обеспечения гарантий по банковским кредитам, экономии затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства путем использования механизма конкуренции и договорных отношений с поставщиками услуг; в системе образования - путем перехода на кустовую форму организации школьного обучения и подушевой принцип финансирования; в здравоохранении - за счет углубления его реформы за счет изменения порядка финансирования, укрепления связей по кооперации между учреждениями различного ранга.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Научные положения и выводы, содержащиеся в работе, позволяют повысить эффективность преобразований в социальной сфере села.

Они нашли отражение в научном докладе с предложениями на имя Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан, в аналитической записке администрации Давлекановского района.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены, обсуждены на Международной научной конференции "Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы" (Москва, 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях "Социально-гуманитарные науки в высшей школе на рубеже ХХ-ХХ1 в. Проблемы и пути решения" (Бирск, 2000 г.), "Социально-экономическое положение и актуальные проблемы социальной защиты населения России" (Уфа, 2000 г.)

Результаты исследования опубликованы в качестве монографий "Реформа социальной сферы села: сущность и основные направления" (М.: Колос, 2000 г.), Основные направления реформы социальной сферы села (Уфа: "Восточный университет", 2001 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объемом 12,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 151 страниц текста, в том числе 30 таблиц. Список литературы состоит из 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сагатгареев, Рафик Минифатихович

Заключение

По работе можно сделать следующие обобщения:

1. Исследование проблем социального переустройства села или реформы данной сферы невозможно осуществить без рассмотрения соотношения экономического и социального развития. Признается, что содержание понятия "экономический" относится к области обмена человека с природой и включает два типа отношений: технологических - между элементами производительных сил; экономических в узком смысле или производственных, характеризующих отношения между людьми по поводу производства и распределения продуктов.

Социальное" также рассматривается двояко. Во-первых, как совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений в процессе совместной деятельности людей, включающая все стороны бытия человека. Во-вторых, как отражение производства в самом человеке, что включает потребление материальных благ и услуг, условия труда, отношение к труду и т.д.

2. Среди экономических предпосылок реформы социальной сферы села можно выделить факторы, во-первых, истекающие из уровня развития производительных сил сельского хозяйства, во-вторых, обусловленные спецификой аграрного производства.

Первое обусловлено сокращением объемов производства, резким ухудшением финансового положения сельскохозяйственных предприятий, фактическим банкротством большинства из них, что сужает границы их участия в финансировании развития социальной сферы.

Второе включает зависимость от природных условий, сезонность работ, территориальную распыленность хозяйств.

3. Суть реформы социальной сферы не сводится к экономии ресурсов, речь при этом прежде всего идет об увеличении конечного результата ее функционирования, т.е. о более полном удовлетворении соответствующих потребностей населения. Иными словами, целью социального переустройства села или его реформы является создание такой социальной структуры населения и условий ее воспроизводства, которое соответствует требованиям рыночной экономики. С реализацией данной цели обусловлено решение задач по: созданию системы стимулов высокопроизводительного труда; формированию системы подготовки и переподготовки кадров; реформе системы здравоохранения; изменению системы торговли товарами народного потребления и платных услуг населению; обеспечению населения современным жильем; реорганизации системы сельского расселения.

Основным принципом реформы социальной сферы села является создание условий для воспроизводства конкурентоспособной рабочей силы на селе, что предполагает специфику формирования доходов, занятости, организации социальной инфраструктуры.

4. Рынок труда в сельской местности имеет такие особенности: меньшая занятость в рабочих местах, обеспечивающих оплату труда на уровне больше или равном, чем в других отраслях экономики; высокий уровень самозанятости на неформальном секторе экономики (ЛПХ); локальный характер рынков; высокий уровень напряженности по массовым рабочим профессиям; высокая доля застойной безработицы; высокая доля в предложении труда лиц старших возрастов; высокий потенциал оттока трудоспособной молодежи в города; низкий уровень регулирования рынка труда.

Для регулирования рынка труда и обеспечения эффективной занятости на селе предлагается: принять меры по выходу из аграрного кризиса, способных поднять выработку и уровень оплаты труда до общественно приемлемого уровня; квотирование оттока рабочей силы из отдельных сельских районов и его притока в города с созданием механизма поддержки переселений, осуществляемых в рамках названных квот;

разделение функций собственника и управления, создать систему участия в прибылях хозяйств для руководителей.

5. Важным инструментом активной государственной политик^ на V рынке труда является регулирование заработной платы, основным инструментом которого является утверждение минимального уровня оплаты труда. Она является основой построения всей системы заработной платы, ее величина также увязана с различными пособиями: по безработице, гражданам, имеющим детей и т.д. Необходимость принятия действенных мер по совершенствованию системы оплаты труда предопределенного тем, что: заработная плата в стране находится на низком уровне по сравнению с другими странами; минимальный размер оплаты труда не соответствует реальным трудовым затратам; сложилась необоснованно высокая дифференциация в заработной плате между отраслями, регионами, отдельными предприятиями, категориями работающих; затянулось формирование механизмов коллективно-договорного регулирования заработной платы через систему социального партнерства; работодателями допускаются массовые нарушения трудовых прав работников на своевременную оплату выполненной работы; широкое распространение получили скрытые формы оплаты труда.

Первым шагом по совершенствованию оплаты труда в сельском хозяйстве должно стать обеспечение их уровня не ниже, чем величина прожиточного минимума. Вторым - обеспечение оптимальности различий в доходах между различными категориями населения соответственно сфере занятости и различиям в труде.

В условиях, когда минимальный размер оплаты труда многократно ниже тарифной ставки первого разряда использование тарифной системы затруднено.

В работе, как промежуточная форма предлагается ведение квалифицированных категорий для работников сельского хозяйства и использование повременно-премиальной формы оплаты труда.

6. Личное подсобное хозяйство граждан является рудиментом исторического развития России. Оно не вписывается в современные правовые нормы гражданского общества.

Предлагается, что личные подсобные хозяйства, способные обеспечить семье месячный доход не ниже минимального потребительского бюджета при условии взносов в социальные фонды, должны получить право зарегистрироваться в качестве субъектов предпринимательства без образования юридического лица и быть приравнены по своему статусу к крестьянским хозяйствам.

Способность ЛПХ обеспечить семье определенный доход должно оцениваться по размеру присваиваемого фактического чистого дохода. При этом сумма расчетного чистого дохода, определяемого как разница между поступлениями от ЛПХ и расходами, должна быть уменьшена на сумму обязательных платежей, включая взносы в социальные фонды, т.е. учитывается фактический чистый доход.

7. Пути решения жилищной проблемы села требуют решения общих и отраслевых проблем становления рынка жилья. На селе должны быть созданы жилищные условия, которые по уровню комфорта не уступают городским.

Основным источником жилищного строительства на селе должны стать личные доходы граждан. Бюджетное финансирование целесообразно использовать в случае ввода социального жилья.

Участие государства в финансировании индивидуального строительства должно быть выражено в представлении банковских гарантий. Для этого предлагается создать в каждом субъекте Российской Федерации фонды поддержки индивидуального жилищного строительства.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства должна быть распространена и на сельскую местность. В качестве поставщиков жилищно-коммунальных услуг должны стать различные формы малого бизнеса, интегрированные с основным производством - сельским хозяйством.

8. Развитие учреждений образования на селе рассматривается как приоритетное направление в развитии системы образования в целом. Только образование может способствовать становлению новых форм хозяйствования, ориентации молодежи на сельский образ жизни, на эффективный труд в аграрном секторе производства.

Изменения в системе образования на селе, являясь неотъемлемой частью ее реформы, нацелены: на развитие человеческого потенциала на селе; повышение качества, мобильности и доступности образования; рациональное использование финансовые ресурсов на основе изменения их механизма за счет перехода на подушевой принцип финансирования и кустовой способ организации школьного обучения.

9. Реформа здравоохранения была задумана на основе следующих принципов: организационное разделение поставщиков и покупателей соответствующих услуг; обеспечение конкуренции между поставщиками услуг -учреждениями здравоохранения; достижение конкуренции между организациями - покупателями услуг — страховыми организациями, которые выступают посредниками между медицинскими учреждениями и населением; право пациентов на выбор врача, медицинского учреждения и страховой компании.

Особенное в организации медицинского обслуживания сельского населения определяется: различиями в потребности в медицинских услугах, в заболеваемости и причинах смертности; относительно замкнутым характером обслуживания сельского населения; спецификой территориальной организации системы медицинского обслуживания на селе.

Первые итоги реформы здравоохранения заключаются в признании, что отношения конкуренции в отрасли так и не сложились. В сельской местности в медицинском обслуживании населения основную роль играют ФАП. В связи с этим предлагается эту категорию учреждений как и большинство амбулаторных учреждений, размещенных в городах, финансировать частично за счет средств РФОМС. Кроме того, вносится предложение по развитию кооперации между ФАП, центральными районными больницами и республиканскими клиниками.