Доходы сельского населения в условиях становления рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Такмакова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Такмакова, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы исследования распределительных отношений в рыночной экономике.
1.1. Эволюция теорий распределения доходов.
1.2. Доходы населения как социально — экономическая категория и ее особенности в переходной экономике России.
1.3. Структура доходов сельского населения.
Глава 2 Дифференциация доходов сельского населения в условиях перехода к рыночной экономике.
2.1. Дифференциация доходов сельского населения: содержание, показатели, факторы.
2.2. Особенности дифференциации доходов сельского населения в трансформационной экономике и проблема бедности.
Глава 3 Источники и пути повышения доходов сельского населения.
3.1. Аграрные реформы и совершенствование политики оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях.
3.2. Повышение роли доходов от индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельности в совокупном доходе сельских жителей.
3.3. Особенности и приоритеты государственного регулирования доходов сельского населения в условиях становления рыночной экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доходы сельского населения в условиях становления рыночной экономики»
Актуальность темы исследования. Отношения, которые складываются в сфере распределения доходов, занимают важнейшее место в любой экономической системе, так как имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Доходы населения, с одной стороны, отражают степень развития общественного производства и определяют его рост, с другой — это главный фактор обеспечения достойного уровня жизни населения. В связи с этим процессы, происходящие в сфере распределения доходов, затрагивают насущные интересы всего населения страны, обусловливают социальную стабильность общества, возможность и тип воспроизводства рабочей силы, развитие человеческого потенциала.
Переход к рынку обострил ранее существовавшие проблемы уровня и динамики изменения денежных доходов и добавил к ним новые, связанные с преобразованиями отношений собственности, формированием многоукладное™ аграрного сектора, ростом самостоятельности хозяйствующих субъектов. Однако новое место доходов сельского населения в системе экономических отношений до сих пор не исследовано в достаточной мере. В этой связи представляется актуальным изучение, выявление причин и последствий процессов, связанных с формированием, распределением и регулированием доходов сельского населения, что требует соответствующих изменений в подходах к исследованию этих процессов. Важно определить не только специфические особенности формирования доходов населения в сельской местности, но и наметить пути оптимизации структуры доходов и направления повышения их уровня.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и распределения доходов населения нашли свое отражение в работах экономистов практически всех школ и направлений. Общетеоретические и общеметодологические основы исследования формирования доходов представлены в трудах классиков политической экономии - А. Смита, Д. Рикардо. Развернутый анализ заработной платы, ренты, процента как форм доходов проведен К. Марксом. Исследованиями распределительных отношений занимались Ж.-Б. Сей, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, А. Пигу, П. Самуэльсон, Э. Солоу. Заслуживают внимания практические методы повышения уровня получаемых доходов, разработанные и реализованные Ф. Рузвельтом в США, JL Эрхардом в Германии.
Немалый вклад в изучение формирования доходов населения с учетом особенностей отечественной экономики внесли такие российские экономисты, как Л.И. Абалкин, H.A. Волгин, С.Ю. Глазьев, Т.Н. Заславская, В.Ф. Майер, Г.О. Меликьян, Н.М. Римашевская, А.Ю. Шевяков. Отдельно стоит отметить исследования Всероссийского центра уровня жизни под руководством В.Н. Бобкова.
Проблемы, отражающие проведение политики по перераспределению доходов, а также социальные последствия реформ, нашли свое отражение в работах таких экономистов, как Т.Д. Викулина, М.Э. Дмитриев, JI.C. Ржаницына, Л.И. Якобсон. Региональным аспектам проблемы посвящены работы В.Ф. Бондарева, М.П. Деминой, C.B. Басова, Л.П.Кураковой, М.Б.Поповой, О.В. Рудаковой, Р.И. Шнипера.
Важный вклад в развитие теории и практики организации материального стимулирования работников сельскохозяйственного производства внесли такие экономисты - аграрники, как А.Е Байков, Л.В. Бондаренко, П.П. Великий, З.И. Калугина, Н.И. Лубков, Н.И. Прока, A.A. Югай. Кафедрой экономической теории Иркутской государственной экономической академии проведено обширное обследование жизненного уровня, в том числе и особенностей формирования доходов сельского населения Восточной Сибири.
Однако отдельные аспекты рассматриваемой проблемы применительно к современному этапу развития экономики изучены недостаточно полно и требуют дополнительных исследований. Среди них - влияние факторов производства на уровень доходов и заработной платы сельских жителей, значение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и крестьянского (фермерского) хозяйства (К(Ф)Х) в структуре доходов сельских жителей и др. Поэтому обращение к данным вопросам представляется нам актуальным, что и обусловило выбор темы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление теоретических основ формирования и распределения доходов сельского населения в условиях становления рыночной экономики и определение на этой основе важнейших направлений совершенствования структуры и повышения уровня доходов сельского населения.
Для реализации поставленной цели ставились и решались следующие задачи:
1) изучить основные теории распределения доходов и раскрыть современные тенденции их развития;
2) рассмотреть теоретические вопросы, раскрывающие сущность социально — экономической категории «доходы населения», и выявить ее особенности в переходной экономике;
3) выявить содержание, показатели, факторы дифференциации доходов сельского населения и показать их взаимосвязь с факторами и масштабами бедности на селе;
4) определить воздействие аграрных реформ на состояние, уровень, формы оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях;
5) раскрыть роль доходов от индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельности в структуре доходов сельских жителей и выявить тенденции их развития;
6) обосновать основные направления государственного регулирования доходов сельского населения в условиях становления рыночной экономики. Область исследования - фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально - вещественных и стоимостных факторов.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения и использования доходов населения в сельской местности.
Объектом исследования являются доходы сельского населения в переходной экономике России.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков политэкономии, работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования, распределения и использования доходов сельского населения. Основой работы является общенаучная методология, предполагающая комплексный подход к решению проблем, предусматривающая единство качественного и количественного анализа, принципы диалектической логики, обеспечивающие объективность подхода, применение метода анализа и синтеза, сравнительного социально - экономического анализа, использование экономико — статистических методов.
В качестве эмпирической базы работы используются статистические данные Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского областного управления сельского хозяйства, собственные расчеты автора.
Нормативной базой данного исследования является совокупность законов и подзаконных актов, а также концептуальные и программные разработки Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и другие нормативные документы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений формирования доходов сельского населения и практических рекомендаций по повышению их уровня и совершенствованию структуры, учитывающих особенности трансформационных процессов в сфере распределения и перераспределения доходов населения, что подтверждается следующими результатами, имеющими научную новизну:
1) осуществлена систематизация научных взглядов на экономическую категорию «доходы населения», уточнен категориальный аппарат изучаемой проблемы, что позволило классифицировать виды доходов на основе следующих критериев: по форме и регулярности получения, по значению в совокупном доходе, по видам, по законности получения, по субъектам присвоения, в зависимости от величины реально располагаемого дохода, по способу распоряжения, по источникам образования;
2) определены факторы формирования и распределения доходов сельского населения в условиях становления рыночной экономики, в том числе: ослабление государственной поддержки аграрной сферы; монопольное положение отраслей промышленности, непосредственно связанных с аграрной сферой, по отношению к отраслям сельского хозяйства; существенное снижение капиталовложений в аграрный сектор; падение доходности сельхозпредприятий; уменьшение числа занятых в сельском хозяйстве;
3) выявлены следующие тенденции изменения доходов сельского населения в условиях перехода к рыночной экономике: резкое падение реальных доходов при одновременном увеличении их различий по сравнению с доходами горожан; обесценение сельскохозяйственного труда; повышение значимости сельской безработицы и детско - иждивенческой нагрузки как факторов бедности на селе; деформация структуры доходов в пользу доходов от ведения ЛГТХ и социальных трансфертов; формирование критической структуры потребления, характеризующейся преобладанием расходов на продукты питания;
4) раскрыто воздействие кооперации и агропромышленной интеграции (в том числе образования и деятельности агрофирм) на размеры доходов сельских жителей: в рамках интегрированных объединений создается относительно замкнутый технологический цикл (производство - переработка - реализация), что позволяет избежать ценового давления перерабатывающих предприятий и торговли, многочисленных посредников, сконцентрировать финансовые ресурсы, увеличить отдачу имеющегося производственно - финансового потенциала за счет координации действий производственных подразделений, что в конечном итоге позволяет повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и уровень доходов сельского населения. Это касается как занятых в этих предприятиях работников (уровень оплаты труд в агрофирмах выше по сравнению с остальными сельхозпредприятиями), так и увеличения денежных поступлений от ЛПХ для незанятого в них населения;
5) выявлены факторы, определяющие размеры развития личных подсобных хозяйств населения в условиях кризиса аграрной экономики и, соответственно, доходы от их ведения, которые можно сгруппировать следующим образом: общеэкономические факторы (уровень развития сельского хозяйства, государственная политика в отношении ЛПХ), региональные факторы (тип поселения и тип сельхозпредприятия), групповые факторы (тип и состав домохозяйства), индивидуальные факторы (пол, возраст, уровень образования, вид и сфера занятости);
6) обоснованы основные направления государственной политики по повышению доходов сельского населения в условиях становления рыночных отношений, в том числе: увеличение размера оплаты труда в сельхозпредприятиях до среднероссийского уровня оплаты труда; пересмотр критериев предоставления социальной помощи нуждающимся, в частности, расчет нормативного прожиточного минимума отдельно для сельских и городских жителей; стимулирование развития предпринимательской деятельности в сфере переработки, сфере услуг; развитие ЛПХ в направлении его технологической модернизации и интеграции с крупным сельскохозяйственным производством.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее положений научными работниками для дальнейшего исследования вопросов, связанных с процессами формирования, распределения и использования доходов сельского населения. Результаты исследования позволяют на более высоком научно - методическом уровне решать задачи, связанные с практикой формирования доходов сельских жителей. Разработанные и конкретизированные автором мероприятия по перераспределению доходов населения могут оказать помощь в разработке программ по повышению уровня жизни сельского населения.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика АПК» в высших учебных заведениях для студентов экономических и неэкономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и его наиболее важные положения неоднократно докладывались на заседаниях кафедры теории и истории экономики Орловского государственного университета, на международных, региональных, вузовских научно - практических конференциях, в том числе на 3-ей научно - практической конференции «Современное образование: качество, новые технологии, психологические аспекты» - Орел: СГИ, 2001; межвузовской конференции «Социально - экономическое и инновационное развитие России и региона: реальность и перспективы» - Орел: ОКИ, 2001; межрегиональной конференции молодых ученых «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» - Орел: ОРАГС, 2002; международной научно - практической конференции «Управление инновационно — инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» -Орел: ОрелГТУ, 2002.
Основные результаты исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 3 п. л., в том числе авторские - 2,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Цель исследования и его основные задачи определили логику и структуру изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 источников, приложений. Ее содержание изложено на 163 страницах основного текста, включает 20 таблиц, 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Такмакова, Елена Валерьевна
Подводя итоги проведенного исследования, мы можем сделать следую щие выводы.Развитие теорий распределения доходов начинается вместе с развитием политэкономии как науки. Центральным вопросом для классической политэко номии был вопрос о факторах и содержании роста доходов нации. В центре анализа распределения доходов монетаристов лежат не факторы производства, а богатство во всех его видах как источник разнообразных (денежных и неде нежных) доходов. Для институционалистов центральным вопросом является усиление в распределительных отношениях роли социально - культурных фак торов, и таких институтов, как профсоюзы, государство. Анализ развития эко номических воззрений на проблему распределения доходов позволяет заклю чить, что современные теории распределения можно подразделять на неолибе ральные, неокейнсианские и институциональные, принимая в качестве крите рия классификации особенности подхода к проблеме распределения, специфи ку выявления доходополучателей, исходные методологические предпосылки.На базе именно этих направлений и их вариантов складывается широкий набор концепций прагматического плана, на основе которых возникают конкретные программы государственного регулирования формирования доходов.В современной экономической литературе категория «доходы населения» трактуется как понятие частнохозяйственное (на микроуровне) и народнохозяй ственное (на макроуровне). При определении доходов населения, несмотря на обилие точек зрения, можно выделить два концептуальных подхода. Первый из них, развиваемый в рамках экономической теории, - общ,етеоретический, вто рой подход - применяется в системе прикладных экономических и социологи ческих наук. В первом случае понятие доходы определяется во взаимосвязи с процессом производства - как доход собственников факторов производства. В рамках прикладных экономических дисциплин доходы населения рассматри ваются по большей части с позиции источников их образования и роли в жиз недеятельности человека.Доходы являются основным фактором, определяющим благосостояние страны, к функциям, выполняемым доходом, относят: определение уровня эко номических возможностей и покупательную способность домохозяйства, каче ство и количество потребляемых товаров и услуг; выступает в качестве предпо сылки воспроизводства экономических ресурсов, в том числе доход определяет условия воспроизводства работника и членов его семьи; является фактором продолжительности жизни и состояния здоровья; оказывает влияние на харак тер, психологию, мировоззрение человека.Использование расширенной трактовки дохода, учитывающей как денеж ные, так и неденежные поступления, позволяет оценивать реальное потребле ние населения, так как денежные доходы на микроуровне не совпадают с уров нем потребления членов домохозяйства.На основе изучения, обобщения и систематизации встречающихся в раз ных источниках видов доходов, можно предложить их классификацию, в осно ве которой лежат такие критерии как: форма и регулярность получения дохо дов, значение в совокупном доходе, вид дохода, законность получения, субъект присвоения, способ распоряжения, источник образования. Совокупность обо значенных критериев и выделяемых в соответствии с ними доходов позволяют вести всесторонний анализ доходов населения.В условиях становления рыночной экономики состав и структура доходов сельского населения существенным образом трансформируются: в их составе появляются новые элементы (такие как предпринимательский доход, доходы от собственности (в том числе особое значение в сельской местности приобретают доходы от имущественных паев и земельных долей), а также меняется соотно шение между структурными составляющими доходов.В рыночной экономике главным фактором неравенства, результирующим действие всех остальных факторов, является уровень дохода и стоимость иму щества населения. Дифференциация доходов выступает как результат действия целого ряда факторов. Они сводимы к двум группам: макроэкономические фак торы, непосредственно влияющие на финансовые возможности государства ре гулировать доходы различных групп населения; факторы, связанные с различия ми в качественных характеристиках людей, определяющих эффективность дея тельности предприятий и рабочей силы.Высокая и нарастающая дифференциация доходов сельских домохо зяйств объясняется, прежде всего: различиями в заработной плате на работаю щих членов домохозяйства, низкой доходностью от коллективного производст ва, увеличением различий в оплате труда рядового состава и управленческого аппарата, различиями в доходах от ЛПХ, связанные с его размерами, местопо ложением, природными условиями.Один из главных элементов в социальной цене перестроек общества — уси ление стихийных процессов в распределении и перераспределении доходов. Не обходимость усиления дифференциации заработной платы не вызывает сомне ния. Объективная основа возникающих различий - неравномерность реальной экономической отдачи в зависимости от производительности труда. В рыночных условиях факторы, влияющие на уровень эффективности труда и его результаты, объективно активизируют процесс дифференциации заработной платы. В пере ходной экономике эта дифференциация нередко принимает характер диспропор ций. Это связано с отставанием развития социальной инфраструктуры, с необхо димостью замораживания заработной платы, с ростом инфляции и безработицы.Кроме того, экономическая реформа, как правило, направлена на активизацию предпринимательской деятельности, в сфере которой доходы всегда распреде ляются менее равномерно, чем в сфере наемного труда.Проблема бедности из подчиненной проблемам экономического роста и эффективности в условиях развитого рынка превращается в самостоятельную проблему переходной экономики, стоящую в центре социально - экономиче ских реформ. Бедность на селе имеет широкомасштабный характер, что ведет к пагубным изменениям долгосрочного действия. В качестве факторов бедности в России в самом общем виде можно выделить следующие: месторасположение домохозяйств (сельские районы ассоциируются с более высокой распростра ненностью бедности); достижение пенсионного возраста; безработица, в том числе в скрытой форме (невыплаты заработной платы, ее задержки, вынужден ные отпуска); высокая нагрузка на получателей доходов со стороны иждивен цев (неполные и многодетные семьи (рождение каждого последующего ребен ка резко увеличивает вероятность перехода домохозяйства в категорию бед ных)).Показатели структуры потребительских расходов отражают взаимозави симость потребностей и возможностей населения через взаимное влияние уровней и динамики цен и доходов. В условиях экономического кризиса и ус коренного социального расслоения для структуры потребления характерно: рост потребления наиболее дешевых продуктов питания, уменьшение покупок непродовольственных товаров, физическое сокращение приобретения услуг при росте доли в расходах оплаты услуг обязательного характера. Доля нату ральных поступлений продуктов питания в валовом доходе сельской семьи очень высока, существует прямая зависимость этой доли от количества членов домохозяйства Доля заработной платы в совокупном доходе сельских домохозяйств уменьшилась за годы реформ вдвое, она хронически не выплачивается и ее уровень является самым низким по сравнению с другими отраслями экономики.Начисленная заработная плата в сельскохозяйственных предприятиях выдается в различных формах - натуральной форме оплаты труда и выплате определен ной части заработка продукцией. Отмена ограничений на рост заработной пла ты, отказ государства от вмешательства в ее регулирование в организациях производственной сферы привели к резкой дифференциации в оплате труда между категориями работников: более высокими темпами росла заработная плата руководителей, оказались нарушенными соотношения в оплате труда ра ботников ведущих профессий. Такие изменения имеют негативные последст вия: резкое падение доли оплаты труда в совокупных доходах неизбежно при водит к снижению мотивационного потенциала оплаты труда.В структуре доходов сельских жителей имеют место дивиденды от при надлежащего им имущественного пая и земельной доли. Однако необходимо заметить, что в настоящее время величина этих видов доходов несущественна.Проводимые аграрные реформы в афарном секторе предусматривали, что хо зяйства будут активно выплачивать арендную плату по земельным долям и ди виденды по имущественным вкладам. Но доходность сельскохозяйственного производства значительно снизилась, в результате чего выявился недостаток средств для выплаты данных видов доходов. Арендная плата все чаще произво дится продукцией и услугами. Заметное увеличение их возможно лишь после укрепления экономического положения большинства сельскохозяйственных предприятий.Анализ реального положения в АПК приводит к выводу о том, что необ ходимо проведение аграрной политики как системы финансово инвестиционных, материально-технических и организационно-управленческих мер, осуществляемых или поддерживаемых государством. Для создания усло вий мотивации сельскохозяйственного труда государственное регулирование в области оплаты труда должно включать в себя решение таких задач как: увели чение оплаты труда занятых в сельском хозяйстве, ее приближение к средне российскому уровню; установление государственных гарантий по оплате труда, которые достигаются тем, что хозяйства, не выплачивают заработную плату, должны объявляться банкротами, ликвидироваться либо реорганизовываться, а за счет вырученных средств покрывается задолженность по заработной плате; учитывая специфику сельскохозяйственного производства необходимо возро дить авансирование сельхозпредприятий, такие возможности открываются в рамках интегрированных формирований, где могут создаваться фонды аванси рования.Помимо создания условий для эффективной работы сельскохозяйствен ных предприятий, необходимо постепенно ликвидировать диспаритет цен на производимую ими продукцию и потребляемые машины, удобрения, электро энергию, а также установить ценовой контроль над монополистами - переработ чиками сельхозпродукции, проводить взвешенную политику при импорте сель хозпродукции.Одним из возможных резервов повышения оплаты труда в сельском хо зяйстве является рост производительности труда, который обусловливает сни жение издержек и получение прибыли, необходимой для развития производства, повышения личных доходов предпринимателя и являющийся основой повыше ния реальной заработной платы. Повышение эффективности сельскохозяйст венного производства также связано с обеспечением его квалифицированными кадрами, а их мастерство во многом определяет использование машино - трак торного парка, урожайность сельскохозяйственных культур, производительность Труда и соответственно рост доходов сельскохозяйственных предприятий и заработной платы его работников.При проведении экономических реформ стабилизировать сельскохозяй ственное производство и повысить его эффективность можно при условии раз вития интеграционных связей, основанных на реализации общих интересов между производителями сельскохозяйственной продукции, предприятиями пе рерабатывающей промышленности и торговли.Анализ деятельности лидирующих хозяйств области показал, что основой роста урожайности, продуктивности стало последовательное и грамотное вне дрение индустриальных технологий, что позволяет добиться предельно низкой себестоимости и предельно высокого качества продукции. То есть переход к рыночной экономике требует от предприятий АПК повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, что позволяет повысить оплату труда в сельскохозяйствен ных предприятиях. Кроме того, особое значение приобретает развитие перера батывающего комплекса, так как продажа готовой продукции на порядок повы шает уровень рентабельности продукции.Если основной составляющей доходов городских жителей являются де нежные поступления в виде заработной платы и социальных трансфертов, то в составе доходов сельских жителей наряду с этими же поступлениями, наи больший удельный вес в настоящее время занимают доходы от ведения ЛПХ. Общее падение уровня доходов привело к тому, что стали более интен сивными ранее слабо развитые экономические функции домохозяйств: индиви дуально - трудовая, предпринимательская деятельность. Ведение ЛПХ повы шает уровень доходов сельских семей и уменьшает различия в уровне благо состояния жителей города и села, разных слоев сельского населения; сущест венно меняет структуру расходов домохозяйств, дает им возможность приобре тать непродовольственные товары; самозанятость населения в ЛПХ, способст вуя повышению индивидуальных доходов, позволяет снизить долю социальных трансфертов. Развитие ЛПХ населения в России обусловлено целым рядом факторов, которые можно объединить в группы: общеэкономические, регио нальные, групповые, индивидуальные.Экономическая роль ЛПХ для жителей села в ближайшей перспективе останется значимой. Организация и ведение ЛПХ явилось эффективной мерой экономической политики на микроуровне по преодолению рисков в области доходов и потребления. Вместе с тем расширение масштабов ведения ЛПХ не обходимо рассматривать как вынуждеш1ую меру. В случае преодоления нега тивной тенденции к углублению экономического кризиса часть домохозяйств постепенно отойдет от натурального производства и вернется в сферу общест венного производства. Другая же их часть, адаптируясь к складывающимся экономическим условиям, может приобрести товарный характер. Дальнейший прирост объемов производства в ЛПХ наталкивается на серьезные препятствия, поэтому в обозримой перспективе он не будет существенным. Следовательно, этот сектор не может рассматриваться как стратегический резерв роста обеспе ченности населения страны продовольствием.Процесс развития малого предпринимательства в России, а в сельской местности особенно, явление относительно новое. Основной сферой предпри нимательской деятельности на селе является ведение К(Ф)Х. Легитимным предпринимательством занято только 0,9% от числа занятых сельских жителей и поэтому оно не может играть существенной роли в структуре доходов. Уро вень материального достатка семей фермеров несколько выше в сравнении с другими сельскими жителями. В совокупных доходах семей фермеров более значительна роль трудовых доходов, а не социальных трансфертов, доля про дукции ЛПХ в структуре потребления продуктов питания низка, что говорит о высокой товарности фермерских хозяйств.Для формирования слоя предпринимателей, роста конкурентоспособно сти К(Ф)Х в производстве сельскохозяйственной продукции следует создать такие условия для эффективного функционирования индивидуальных предпри ятий на селе как: стабильная государственная и социальная политика; развитая рыночная инфраструктура; льготный режим налогообложения и кредитования; страхование коммерческой деятельности и хозяйственных рисков; свободный выход на внешние рынки; укрепление механизма доведения средств государст венной поддержки до получателей.Необходимо развитие сфер приложения труда, с помощью которых мож но было бы обеспечить эффективную занятость сельского населения, среди ко торых можно выделить: развитие переработки на селе, развитие сферы услуг.В рыночной экономике государственное регулирование доходов носит вспомогательную роль, так как основным регулятором выступает сам хозяйст венный механизм рынка. Поэтому влияние государства на уровень доходов во многом проявляется опосредованно. Принципиальное значение имеет создание с помощью экономической политики условий для повышения уровня доходов на селения. Государство может обеспечивать эти условия через содействие высокой экономической активности в стране, эффективному использованию производст венных мощностей, высокой занятости населения, этим создается и устойчивая финансовая база для системы социальных трансфертов.Исследование методов общегосударственного регулирования доходов по казало, что на начальном этапе реформ социальная направленность реформ прослеживалась слабо, сведение до минимума регулирующей роли государства в условиях, когда рыночный механизм еще не набрал силу, привело к тем серь езным социальным проблемам, которые возникли в России в момент перехода к рынку. Специфические особенности переходного периода требуют изменения государственных методов регулирования доходов в сторону проведения актив ной наступательной социальной политики при одновременном усилении соци альной защищенности населения.Основную поддержку работникам сельского хозяйства в условиях ста новления рыночных отношений необходимо оказывать через систему предос тавления предприятиями социально — трудовых льгот и выплат. Во многом от финансовых возможностей хозяйств зависят меры и характер социальной защи ты, перечень и уровень предоставляемых льгот, их удельный вес в совокупном доходе домохозяйств. Рассматривая в целом уровень предоставления льгот в хозяйствах, можно сказать, что по официальным данным статистической от четности, в Орловской области доля социальных льгот в фонде потребления чрезвычайно мала.Можно говорить о неэффективности действия системы социальной защи ты, о чем свидетельствует высокий уровень доли населения, проживающего за «чертой бедности». Причины этого заключаются не только в низких доходах от работы в коллективных хозяйствах, но и в недостатке выделяемых бюджетных средств и как следствие - крайне жестком подходе органов социальной защиты к определению нуждающихся в помощи. Основные направления реформирования системы социальной поддержки в России связываются с укреплением адресно сти социальных выплат. Представляется, однако, что адресность - перспектив ный, но не универсальный принцип социальной защиты. Критерии, по которым в настоящее время выплачивается ряд социальных пособий, требуют пересмотра.Необходимо рассчитывать нормативный прожиточный минимум отдельно для сельских и городских жителей, с учетом условий и образа жизни, а так же цен на товары и услуги в городе и на селе. Более высокие затраты физической энергии в технически слабо оснащенном сельскохозяйственном производстве, в ЛПХ должны увеличивать нормативную калорийность питания сельских жителей по сравнению с жителями городов, С целью обеспечения сельских жителей дополнительными источниками доходов и повышения самозанятости населения необходимо улучшить условия ведения ЛПХ, что возможно за счет дополнительного выделения сельским тру доспособным гражданам неиспользуемых пахотных земель, предоставления ссуд для ведения ЛПХ, стимулирования развития малого предпринимательства и се мейного бизнеса. Необходимо сосредоточить усилия на технологической модер низации ЛПХ, что позволило бы повысить экономическую эффективность этой сферы деятельности; разработать схемы финансирования ЛПХ (товарное креди тование через создание кредитных кооперативов); на развитие интеграции ЛПХ с общественным производством в различных формах.Для преодоления сезонности сельскохозяйственного труда необходимо развитие на селе различных видов индивидуальной трудовой деятельности, воз рождение народных промыслов, а также развитие малого предпринимательства в сфере переработки сырья и организации иных производств, ориентированных на наиболее полное использование местных ресурсов.Ухудшение социальных условий жизни сельских жителей обусловлено, главным образом, свертыванием поддержки сельского хозяйства со стороны го сударства, возросшим диспаритетом цен на продукцию этой сферы экономики и промышленности, убыточностью хозяйств и резким сокращением финанси рования социальной сферы. Особое внимание следует уделить повышению до ходов занятых в сельском хозяйстве.Система мер, необходимых для уменьшения бедности на селе должна включать в себя следующие основные элементы: сближение размера оплаты труда занятых в сельском хозяйстве со среднероссийским уровнем оплаты тру да; улучшение условий жизни нетрудоспособного населения, прежде всего пен сионеров (за счет повышения уровня пенсионного обеспечения); пересмотр критериев предоставления социальной помощи нуждающимся; расчет норма тивного прожиточного минимума отдельно для сельских и городских жителей; стимулирование развития предпринимательской деятельности в сфере перера ботки, сфере услуг; развитие ЛПХ в направлении его технологической модер низации, интефации с общественным производством.Развитие сельскохозяйственного производства существенно будет зави сеть от улучшения условий жизни всех слоев сельского населения, как занятых в сельском хозяйстве работников, так и работников предприятий по переработ ке сырья. Повышение доходов сельского населения должно сопровождаться со вершенствованием их структуры, которое выражается в изменении соотноше ния доходов в зависимости от источников их формирования, от способа рас пределения доходов по труду, от соотношения денежной и натуральной состав ляющей.Для того чтобы развитие стало устойчивым, сельское хозяйство должно превратиться в динамичный компонент. Без этого ликвидация бедности невоз можна. Стратегия экономического развития должна включать в качестве своей основной предпосылки прежде всего подъем сельского хозяйства.