Социально-экономические преобразования в АПК Республики Беларусь: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Скакун, Алексей Степанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор экономических наук Скакун, Алексей Степанович
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК.
1.1. Сущность, закономерности и принципы социально-экономических отношений.
1.2. Объективные предпосылки преобразования социально-экономических отношений в АПК.
1.3. Механизм государственного регулирования социально-экономических отношений.
1.4. Концепция преобразования социально-экономических отношений в АПК.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА БЕЛАРУСИ.
2.1. Общая характеристика аграрной сферы.
2.2. Состояние производственно-экономического потенциала сельского хозяйства.
2.3. Оценка функционирования продовольственного рынка.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ ПРОИЗВОДСТВА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
3.1. Направления институциональных преобразований в АПК.
3.2. Совершенствование организационно-экономических форм аграрного производства.
3.3. Модель социально-экономического развития крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий (на примере сельскохозяйственного производственного кооператива «Остромечево»).
4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АПК.
4.1. Концептуальные подходы обеспечения национальной продовольственной безопасности.
4.2. Совершенствование финансово-кредитного механизма в АПК.
4.3. Развитие ценообразования в сфере аграрного производства.
4.4. Развитие системы налогообложения, страхования и инвестирования
5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА.
5.1. Формирование и использование трудовых ресурсов на селе.
5.2. Формирование доходов сельского населения.
5.3. Развитие социальной и инженерной инфраструктуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические преобразования в АПК Республики Беларусь: Вопросы теории и практики»
Решение проблем социально-экономических преобразований в АПК Республики Беларусь в переходный период к рынку является приоритетным направлением аграрной политики.
Радикальные изменения в экономике страны в 1991-1993 гг. привели к резкому ухудшению ситуации в сельском хозяйстве. В результате этого почти наполовину сократились объемы производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Обеспеченность средствами механизации снизилась до уровня 1980 г. Внесение удобрений сократилось более чем в 2 раза, уменьшились объемы работ по известкованию почв, снижается естественное плодородие земель.
Кроме того, аграрное производство республики оказалось слабо подготовленным к новым экономическим и организационным условиям хозяйствования. Вместе с тем на современном этапе формирования многоукладной рыночной экономики необходимо, чтобы взаимоотношения между товаропроизводителями и потребителями строились на основе законов стоимости, спроса и предложения, на принципах свободного труда и коммерциализации производства.
Заработная плата работников сельского хозяйства по-прежнему остается одной из самых низких в стране. В 2002 г. она составила 60 % к среднереспубликанскому уровню, тогда как в 1990 г. - 93 процента.
Низкие доходы от сельскохозяйственной деятельности снизили привлекательность сельского труда и сельского уклада жизни. Численность занятого в сельскохозяйственном производстве населения республики постоянно снижается. Каждый третий сельский житель - пенсионер, причем их общая численность в 1,7 раза превышает количество детей и подростков до 16 лет.
В то же время, как показала практика, попытки ускоренными темпами внедрить новые формы организации сельскохозяйственных предприятий, ориентированные на западноевропейский опыт, не увенчались успехом. При этом стало очевидным, что сложившиеся внутрихозяйственные отношения в субъектах хозяйствования различных форм собственности, организация и оплата труда в них не соответствуют требованиям рыночной экономики, не обеспечивают повышения производительности труда и увеличения производства конкурентоспособной продукции.
В целях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства республики в настоящее время назрела объективная необходимость осуществления целого комплекса мероприятий, включающих коренные изменения в производственных отношениях, реформирование организационной структуры предприятий, широкое внедрение энергосберегающих технологий производства и переработки продукции земледелия и животноводства, организацию маркетинговой службы, совершенствование ценовой и налоговой политики и финансово-кредитного механизма в АПК. Весьма актуальной является и проблема улучшения социального обеспечения сельского населения, резко обострившаяся в связи с ухудшением экономического положения сельскохозяйственных организаций.
В мире накоплен достаточно большой опыт функционирования сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях, базирующихся как на государственной, так и на частной формах собственности. Определенные сдвиги в этом направлении имеются в настоящее время и в Беларуси. Так, в ряде хозяйств реформированы отношения собственности на средства производства, базирующиеся на совместно-долевой собственности, созданы новые организационные структуры, внедрены эффективные формы хозрасчета, соответствующие требованиям рыночной экономики. Имеется ряд предприятий, которые, реализуя новейшие достижения научно-технического прогресса, вышли на высокий уровень продуктивности всех отраслей производства. К примеру, урожайность зерновых культур в определенной группе хозяйств составляет более 50-60 ц/га, картофеля - 300-500 ц/га, надой молока от коровы достигает 5 тыс. кг и более. Несмотря на значительные трудности в экономике АПК республики в целом, часть сельскохозяйственных предприятий, осваивающих методы и требования; рыночной экономики, имеют сравнительно устойчивое финансовое положение, успешно реализуют свои производственные и социальные программы.
Однако в целом сельскохозяйственное производство Беларуси пока еще имеет низкий уровень эффективности. Организационные формы и внутрихозяйственные отношения в большинстве сельскохозяйственных организаций не обеспечивают интенсивное ведение отрасли, не стимулируют производство высококачественной конкурентоспособной продукции; слабо используется потенциал почвенного плодородия, сортов растений и пород животных и т.д.
В этой связи требуется принятие кардинальных комплексных мер по формированию микро- и макроэкономической системы хозяйствования в рыночных условиях, обеспечивающей устойчивое развитие и последовательное повышение эффективности агропромышленного комплекса с выходом аграрной экономики на принципы самофинансирования и самоокупаемости, гарантирующей продовольственную безопасность государства, позволяющей довести уровень доходов и получаемых сельским населением социально-бытовых услуг до нормативного уровня.
Важная народнохозяйственная, теоретическая, методологическая и практическая значимость названных и связанных с ними проблем, а также насущная актуальность их решения с учетом развития рыночных отношений обусловили проведение настоящих исследований, направленных на коренные социально-экономические преобразования в АПК Республики Беларусь.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс Республики Беларусь находится на этапе коренных организационно-экономических преобразований, призванных трансформировать прежние неэффективные предприятия, базирующиеся на государственной и колхозно-кооперативной собственности, в структуры рыночного типа. Такие структуры предполагают многообразие форм собственности и хозяйствования при преобладающем развитии крупных эффективных товарных сельскохозяйственных предприятий, строящихся на кооперации и интеграции имущественных долей работников труда и капитала.
Необходимость коренного совершенствования аграрного комплекса вызвана тем, что в процессе переходного периода от прежней административной экономики к рыночноориентированной в 90-е годы прошлого столетия в АПК страны произошли существенные деструктивные явления, получившие черты системного и затянувшегося экономического кризиса.
Разрушительные тенденции привели к заметному снижению жизненного уровня населения. Так, бюджет сельских семей на 40-50 % формируется за счет доходов, полученных от личных подсобных хозяйств. Кроме того, обострение социально-экономических проблем на селе вызвало усиление миграционных процессов, сокращение численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Особо остро в связи с этим стоят проблемы развития социальной инфраструктуры села, организации социального обслуживания сельского населения и в целом жизнеобеспечения сельских поселений и территорий. Сельское население столкнулось с неизвестными прежде проблемами, связанными с оплатой социальной инфраструктуры, сокращением рабочих мест, формированием доходов от имущественных долей и т.п. Решение социальных задач, которое в течение многих десятилетий было функцией государства, сейчас во многом предоставлено предприятиям и работникам.
Медлительность реформ в производственной и социальной сферах вызывает углубление негативных последствий, связанных с деградацией инфраструктуры, ухудшением финансирования учреждений образования, медицинского, торгового, бытового, культурного обслуживания, дорожно-транспортного и жилищно-коммунального хозяйства и др.
В этой связи для кардинального изменения ситуации и преодоления негативных тенденций требуется перейти от концепции социального и экономического развития сельскохозяйственных предприятий к концепции сельского развития, включая формирование на новом качественном уровне производственной и социальной инфраструктуры, повышение доходов населения и привлекательности сельского уклада жизни.
Поэтому научное обоснование коренных социально-экономических преобразований в АПК Республики Беларусь является весьма актуальной научной проблемой. Особую значимость при этом приобретают вопросы организации и функционирования различных социально-экономических структур, классификации организационно-правовых форм, сбалансированного развития социальной инфраструктуры села и др.
Степень изученности проблемы. Обоснованию эффективности социально-экономических преобразований на селе на разных этапах развития экономики посвящены труды многих российских и белорусских ученых-аграрников, среди которых выделяются прежде всего Буздалов И.Н., Бондарен-ко JI.B., Гусаков В.Г., Добрынин В.А., Догиль Л.Ф., Емельянов A.M., Ильина З.М., Кондратьев Н.Д., Лещиловский П.В., Лыч Г.М., Милосердов В.В., Пешко Д.А., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Чаянов А.В., Шапиро Б.М., Шапиро С.Б., Югай A.M.
Названными и другими учеными исследованы многие проблемы социально-экономического развития АПК, в том числе тенденции перехода от прежней административной системы управления к рыночноориентированной, вопросы организации и стимулирования труда в новых условиях хозяйствования, методы реорганизации и совершенствования крупных товарных сельскохозяйственных предприятий, механизм становления новых производственных отношений, направления развития производительных сил АПК и др. Вместе с тем системно и в комплексе вопросы социально-экономического развития АПК применительно к современному периоду формирования и с учетом перспектив совершенствования изучены и проработаны недостаточно.
В этой связи особую значимость приобретает разработка научно обоснованной концепции преобразования социально-экономических отношений в АПК, научных и практических механизмов совершенствования системы управления и рекомендаций по созданию действенных управленческих структур, разграничения функций государственного и хозяйственного управления, становления новых предприятий и их объединений, поддержания критериев продовольственной обеспеченности населения страны и др. При этом требуются научно обоснованные системы управления социальной сферой, особенно на уровне административного района.
Важность решения и недостаточная изученность данных и связанных с ними проблем послужили определяющим мотивом при выборе темы исследования, предопределили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка рыночного механизма социально-экономических преобразований в АПК Республики Беларусь, направленных на повышение эффективности агропромышленного производства и качества жизни сельского населения.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи: - разработаны методологические основы преобразования социально-экономических отношений в АПК, учитывающие формирование многоукладной экономики, процессы реструктуризации и приватизации, совершенствование распределительных отношений и повышение мотивации труда;
- обоснована концепция преобразования социально-экономических отношений в АПК при переходе на новые условия хозяйствования;
- разработан организационно-экономический механизм преобразования социально-экономических отношений, содержащий систему мер повышения эффективности агропромышленного производства;
- предложены научные методики и практические рекомендации по совершенствованию процесса преобразований социально-экономических отношений, разграничения функций государственного и хозяйственного управления;
- даны предложения по формированию рыночной системы стимулирования труда и производства в условиях перехода к новым формам собственности и хозяйствования;
- предложен комплекс мер перспективного развития производства в крупнотоварных кооперативных сельскохозяйственных предприятиях;
- обоснованы концептуальные подходы обеспечения национальной продовольственной безопасности на основе развития собственного производства с учетом региональных особенностей и имеющегося потенциала;
- разработаны предложения по совершенствованию государственной социальной политики, направленные на улучшение демографической ситуации и занятости населения;
- определен комплекс мер по развитию социальной и производственной инфраструктуры, направленных на повышение качества жизни сельского населения.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия различных форм собственности Республики Беларусь.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических вопросов функционирования социально-экономической инфраструктуры, организационно-экономических отношений в аграрном секторе в условиях становления рыночной экономики, комплекс мер по их решению на всех уровнях государственного и хозяйственного управления.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, объективные экономические законы и закономерности функционирования рынка, системный подход при изучении социально-экономических отношений, труды отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь России, а также других стран СНГ.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Министерства сельского хозяйства и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, отчетных данных организаций АПК, нормативно-правовых актов, методических и инструктивных материалов, данных первинного учета, личных обследований и наблюдений автора, результатов экспериментальной апробации.
Для разработки концепции преобразования социально-экономических отношений в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования использовались абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы. При изучении аналитических материалов, выявлении закономерностей развития социально-экономической и производственной сферы, обобщении полученных результатов, разработке механизмов и методик организации и функционирования социальной и производственной инфраструктуры в новых условиях использовались следующие методы: исторический, экономико-статистические, монографический, балансово-нормативный, а также методы и приемы сравнительного и экономического анализа. При оценке практики и выработке научно обоснованных моделей организации действенных производственных форм и отношений применялись, наряду с названными, методы экспертных оценок, взаимосвязи причин и следствий.
Научная новизна основных результатов заключается в следующем:
- разработаны методологические основы развития социально-экономических отношений применительно к формированию многоукладной экономики в АПК, процессам реструктуризации и приватизации агропромышленных предприятий, совершенствованию распределительных отношений и мотивации труда, что позволяет преодолеть обезличенность собственности на средства производства, уравнительность принципов распределения, а также обеспечить повышение эффективности производства и рост производительности труда;
- обоснована концепция преобразования социально-экономических отношений в АПК при переходе к рыночным условиям хозяйствования, которая исходит из того, что в процессе комплексного и системного реформирования аграрного комплекса должны быть созданы условия для роста качества жизни населения, повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе использования новейших индустриальных технологий;
- разработан организационно-экономический механизм реализации основных положений концепции преобразования социально-экономических отношений, предусматривающий различные модели трансформации традиционных сельскохозяйственных предприятий в рыночные структуры, действенные методы государственного регулирования развития производительных сил в аграрной сфере, научные принципы совершенствования ценового механизма;
- сформулированы основные направления и методические подходы агропромышленной политики в новых экономических условиях, суть которых заключается в практической реализации фактора многоукладное™, сочетании крупного, среднего и малого производства при определяющей роли крупных предприятий, технико-технологическом переоснащении отрасли, существенном повышении эффективности производства и производительности труда;
- предложены научные и практические модели и рекомендации осуществления процесса преобразований социально-экономических отношений, создания действенных организационно-производственных и управленческих структур, разграничения функций государственного и хозяйственного управления. В отличие от действующей практики разработанные предложения базируются на системном подходе при использовании методов и рычагов хозяйствования, учитывают тенденции развития аграрных отношений и научные принципы преобразований, исходят из требований законов рыночной экономики;
- определены концептуальные подходы обеспечения национальной продовольственной безопасности, включая количественные параметры производства продовольственных и сырьевых ресурсов, достаточные для обеспечения внутреннего потребления населением, исходя из научно обоснованных норм потребления продуктов питания, формирования необходимых фондов и резервов продовольствия, а также укрепления экспортного потенциала;
- разработаны рекомендации по совершенствованию финансово-кредитных отношений, ценообразования, налогообложения, страхования и инвестирования агропромышленного производства, направленные на создание стимулирующей системы государственной поддержки АПК, предусматривающей повышение доходности хозяйственной деятельности, обеспечение конкурентоспособности продукции на основе технико-технологического переоснащения и реструктуризации предприятий и отраслей агропромышленного комплекса;
- предложен комплекс мер по повышению качества жизни сельского населения на основе создания условий труда и отдыха в соответствие с городскими стандартами, включая сбалансированное развитие социальной инфраструктуры и сферы услуг в крупных сельских населенных пунктах, обслуживающих прилегающие территории, рост уровня материального благосостояния работников сельского хозяйства и социальной сферы.
Практическая значимость проведенных исследований. Реализация на практике изложенной в диссертации концепции преобразования социально-экономических отношений в АПК позволяет повысить эффективность государственной политики и стратегии социально-экономического развития и агропромышленного производства, обеспечить рост его результативности. Материалы исследования использованы государственными и хозяйственными органами при подготовке нормативных, правовых, прогнозных и программных документов: «Формирование рыночных отношений в АПК и перспективных направлений аграрной политики Республики Беларусь», «Научные принципы и механизм эффективного функционирования АПК Беларуси», «Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг.», утвержденная Указом Президента Республики Беларусь 14 мая 2001 г.
Результаты исследований вошли также в учебное методическое и практическое пособие «Реформирование агропромышленного комплекса», предназначенное для управленческих работников всех уровней, осуществляющих практическое реформирование АПК.
Теоретические выводы и методологические подходы к совершенствованию производственных и социально-экономических отношений могут служить исходной базой для дальнейших научных исследований по проблемам развития АПК и сельских территорий в новых условиях хозяйствования. Методические разработки по реорганизации производственной инфраструктуры могут быть использованы в комплексе при достижении целей и задач социальноэкономической и рыночной сбалансированности функционирования национального аграрного комплекса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 15 международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе в Беларуси, странах СНГ, Польше, Германии, Болгарии, а также на совещаниях Совета Министров и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, научно-техническом совете Минсельхозпрода, на Ученом совете Института аграрной экономики НАН Беларуси, на совете Белорусского агропромышленного союза.
По теме диссертации опубликована 31 научная работа, из них в: две монографии, четыре книги, разделы в трех книгах, методические рекомендации, 22 статьи в сборниках, журналах и бюллетенях общим объемом 89,3 п.л., в том числе 69,7 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Полный объем диссертации - 336 страниц, в том числе 276 страниц текста. Работа содержит 36 таблиц, 16 иллюстраций и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скакун, Алексей Степанович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведение социально-экономических преобразований в АПК Республики Беларусь обусловило необходимость разработки теоретических и методологических подходов, обеспечивающих дальнейшее развитие процессов формирования многоукладной экономики реструктуризации и приватизации, совершенствования распределительных отношений, мотивации труда в соответствии с новыми экономическими условиями. В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость выработки и проведения научно обоснованной социальной политики страны. В этой связи, исходя из проведенных исследований, и применительно к развитию рыночных отношений нами сформулировано понятие социальной политики как системы целенаправленных государственных мероприятий по регулированию отношений между различными социальными группами населения, направленных на повышение общественного благосостояния, улучшение качества и уровня жизни населения, рациональное использование трудового потенциала и на этой основе повышение эффективности функционирования экономики. Кроме того, установлены ее отличительные особенности и определяющие принципы, что в совокупности позволило сформулировать цель социальной политики при переходе к рыночной экономике, заключающуюся в создании для каждого трудоспособного работника условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить собственное благосостояние.
2. Переход к рыночной экономике вызвал необходимость коренных изменений в организации и ведении агропродовольственного производства. Существующую трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, имущественные отношения, принципы построения макроэкономического и микроэкономического регулирования в отрасли. Установлено, что современный уровень производства сельскохозяйственной продукции обеспечивается в основном за счет накоплений и достижений прошлых лет. Тем не менее, аграрный сектор обладает потенциалом дальнейшего развития при условии ускорения проведения рыночных реформ, становления рыночных механизмов хозяйствования. Для развития агропромышленного производства необходима сбалансированная ценовая и финансово-кредитная политика, представляющая собой систему государственной поддержки как тактического, так и стратегического направления.
3. Проведенные исследования позволили обосновать и предложить для непосредственного практического использования концепцию преобразования социально-экономических отношений в АПК, где в комплексе учитывается взаимодействие ряда организационных, производственных, технико-технологических и экономических факторов. В основу данной концепции положен целевой вариант с максимальными и минимальными значениями прогнозных показателей производства основных видов сельскохозяйственной продукции на краткосрочный период, который носит активный мобилизующий характер и исходит из необходимости существенного повышения уровня жизни населения, предусматривает достижение более высоких параметров экономического развития. В совокупности предложенный механизм реализации концепции направлен на повышение эффективности использования земельных ресурсов, внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение фондооснащенности сельскохозяйственного производства, развитие отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, формирование специализированных продуктовых объединений, повышение уровня самообеспечения населения продуктами питания.
4. Современная экономическая ситуация обусловливает необходимость применения новых подходов в реорганизации системы регулирования развития социальной сферы. В этой связи нами обосновано и предлагается создание сельских центров социального обслуживания, в которые может обращаться население, проживающее на конкретной территории (например, сельского Совета) за получением социальных услуг. Учредителями таких центров должны выступать районные и сельские исполнительные комитеты, а также юридические и физические лица. Организация центров социального обслуживания позволит создать необходимые предпосылки для решения социальных проблем села.
5. Критериями эффективности социально-экономических преобразований в АПК являются инвестиционная привлекательность сельского хозяйства, альтернативность выбора каналов товаропродвижения, интенсивность межотраслевого и межрегионального товарообмена и др. В этой связи для формирования дополнительных доходов и привлечения инвестиций в аграрное производство нами предлагается создать в АПК республики сквозные вертикально-горизонтальные объединения товаропроизводителей по технологическим продуктовым цепочкам и перераспределять конечную прибыль, образуемую в сфере переработки и сбыта в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этих целях разработан механизм организации прямых экономических взаимоотношений между участниками продуктовых объединений исходя из интересов и приоритетов производства и сбыта, действенной мотивации труда и производства, а также формирования инвестиционных фондов для их дальнейшего перераспределения по наиболее важным звеньям продуктовой кооперации с целью технико-технологической модернизации ключевых звеньев всей хозяйственной системы.
6. Обоснована экономическая целесообразность и необходимость укрепления и поддержания национальной продовольственной безопасности. В этой связи разработаны критерии обеспечения продовольственной безопасности страны за счет собственного производства продукции, исходя из действующих в республике социальных стандартов качества жизни, показателей качества питания населения, потенциальных возможностей отечественного аграрного производства, а также мировых тенденций в данном направлении. В частности, нами учитывалось, во-первых, что цены на сельскохозяйственное сырье и продовольствие на мировых рынках ниже себестоимости их производства в республике, особенно в худших условиях, а, во-вторых, что природно-климатический потенциал Беларуси в 1,5-2,0 раза ниже по сравнению с государствами, являющимися основными экспортерами продовольствия.
В этой связи разработаны меры и направления усиления государственной поддержки АПК с учетом необходимости субсидирования отечественных товаропроизводителей для ведения ими конкурентоспособного производства, а также адресной поддержки покупательной способности населения для обеспечения потребления основных видов продукции в расчете на человека по медицинским нормам. В данном контексте предложены направления структурных преобразований, необходимые для решения продовольственной проблемы республики на основе собственного производства при активизации внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса.
7. Проведенными исследованиями установлено, что действующий в республике финансово-кредитный механизм и уровень государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий не способствуют выходу из затянувшегося экономического кризиса. В сложившихся условиях необходима такая система экономических отношений, которая позволяла бы обеспечить сбалансированность ценовой, финансово-кредитной и налоговой политики, рациональное сочетание собственных, бюджетных и кредитных ресурсов. В основу динамики цен должны быть положены объективные факторы формирования затрат на производство. С учетом этого разработана методика обоснования и формирования закупочных гарантированных цен, исходя из нормативных затрат на производство и прибыли, обеспечивающих ведение расширенного воспроизводство в АПК.
Рекомендуемая методика определения внутрихозяйственных цен позволяет повысить эффективность хозрасчетных отношений, отказаться от планово-учетных цен на ресурсы внутрихозяйственного оборота и перейти в каждом предприятии при взаимоотношениях между структурными подразделениями на рыночные цены. Ее главный принцип заключается в том, что цены на всю произведенную продукцию, включая и продукцию внутрихозяйственного оборота, должны возмещать затраты и обеспечивать гарантированную прибыль.
8. Современное развитие сельской социальной инфраструктуры обусловлено появлением новых форм хозяйствования и отношений собственности, прежде всего, приватизацией жилищного фонда и объектов обслуживания, распространением частной собственности в агропромышленном производстве и сфере услуг. При этом определяющая роль в обеспечении сбалансированного развития сельской социальной инфраструктуры должна принадлежать местным Советам. В этой связи обоснована экономическая необходимость и целесообразность придания им статуса центров комплексного территориального управления развитием социальной инфраструктуры прилегающей местности, главные функции которых будут заключаться в планировании территориального развития, обеспечении необходимых межотраслевых пропорций, формировании требуемых ресурсов и направлении их в приоритетные сферы. Кроме того, местным Советам должны принадлежать такие функции как проведение конкурсов на право выкупа объектов социальной инфраструктуры (включая приватизацию жилья), открытие собственного дела в сфере бытовых услуг, организация кооперативов по профилям деятельности. Все это в совокупности позволит решать вопросы социального обеспечения и обслуживания сельского населения на более высоком качественном уровне и в соответствии с социальными стандартами.
9. Научный анализ складывающихся на рынке труда и занятости населения тенденций и предпосылок, обусловливающих их формирование, свидетельствует о том, что в целом в аграрной сфере республики наблюдается снижение экономической активности населения. Поэтому для регулирования внутренней миграции населения разработана система мер, направленная на уменьшение оттока трудоспособного сельского населения, особенно квалифицированных работников. Политику, связанную с трудовыми отношениями в агропромышленном комплексе, предлагается реализовывать через расширение сферы действия и укрепление социального партнерства, совершенствование системы налогов и платежей с целью повышения стимулирующей роли заработной платы в результатах труда и тем самым восстановления ее функции расширенного воспроизводства рабочей силы. Кроме того, требуется проведение сбалансированной инвестиционной политики по созданию новых ра-# бочих мест, активизации межотраслевого перераспределения работников, разработке действенных налоговых стимулов для развития индивидуального предпринимательства.
10. С целью эффективного решения проблем в области социального развития села разработан комплекс мер, предусматривающий объединение усилий и ресурсов как местных и центральных государственных органов, так и непосредственно агропромышленных товаропроизводителей с привлечением бюджетных и внебюджетных источников финансирования, направленных на: развитие сельских поселений, строительство и реконструкцию жилищного фонда, создание инженерных коммуникаций, развитие социальной инфраструктуры и обеспечение на этой основе государственных социальных стандартов жителям сельской местности; предотвращение дальнейшего ухудше-Ф ния демографической ситуации, сокращение оттока образованного и трудоспособного населения из сельской местности; повышение эффективности использования и содействие развитию кадрового потенциала села в соответствии с потребностями сельского рынка труда.