Повышение занятости работников в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Молчанова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молчанова, Елена Сергеевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты повышения занятости работников в сельскохозяйственных организациях.
1.1. Понятие и сущность занятости сельскохозяйственных работников.
1.2. Стимулирование экономической активности работников.
1.3. Социальное партнерство в системе трудовых отношений.
ГЛАВА И. Анализ состояния занятости и материального стимулирования работников в сельскохозяйственных организациях Брянской области.
2.1. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций рабочей силой.
2.2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций и доходы работников.
2.3. Организация материального стимулирования труда в сельскохозяйственных организациях.
ГЛАВА III. Направления повышения занятости работников в общественном и личном подсобном хозяйстве
3.1. Регулирование занятости трудоспособного населения на сельских территориях.
3.2. Повышение занятости и доходов работников в сельскохозяйственных организациях.
3.3. Совершенствование трудовых отношений на основе социального партнерства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение занятости работников в сельскохозяйственных организациях»
Актуальность исследования. В результате реформ сельское хозяйство России переживает кризис: происходит спад производства, ухудшается экономика сельскохозяйственных организаций, сокращаются рабочие места и снижается заработная плата работников. Вследствии ослабления коллективного производства происходит отток рабочей силы из общественных сельхозпредприятий в другие более доходные отрасли экономики, а также в личное подсобное хозяйство (ЛГТХ), что порождает новые проблемы в режиме использования и стимулирования труда работников и формировании их доходов.
Однако некоторые сельскохозяйственные организации при поддержке местной законодательной административной власти, вопреки рыночной политике высвобождения рабочей силы, предпочли тактику ее сдерживания. Это способствовало сохранению социальной стабильности на селе, но породило новые проблемы в режиме использования и стимулирования труда работников и формировании их доходов. Одновременно со снижением затрат труда на предприятии увеличились его затраты в личном подсобном хозяйстве, поступления от которого стали основной составляющей семейного бюджета работников сельскохозяйственных организаций. При этом труд работников, затрачиваемый в личном подсобном хозяйстве, зачастую по своим объемам равный или даже превышающий его затраты в коллективном производстве, остается социально незащищенным и не учитывается при назначении пенсий, социального страхования и т.д.
Сложившаяся ситуация потребовала нового подхода к повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций на основе взаимодействия их труда в общественном и личном подсобном хозяйстве и формировании доходов. Такая постановка проблемы социально обусловленной занятости работников сельскохозяйственных организаций, в отличие от общеэкономической занятости, не получила должного научного развития, что и обусловило выбор темы диссертации и характеризует актуальность исследования.
Проблема занятости работников и формирования их доходов является предметом исследования со времени зарождения экономической науки. Они исследовались и исследуются известными учеными - представителями различных экономических школ. Среди представителей западной экономической науки известны труды А. Смита, Д. Риккардо, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. Кейн-са, а также неокейнсианцев, монетаристов и т.д.
При планово-распределительной системе хозяйствования проблема занятости сводилась к всеобщему участию всего трудоспособного населения в труде и исследовалась исключительно с точки зрения его производительности и оплаты (Струмилин С.Г., Машенков В.Ф., Хрипливый Ф.П., Фролов В.И., Ка-чанов М.А., Чураков В.Я.).
В условиях переходной экономики проблеме занятости, как общеэкономической категории, посвящены исследования российских ученых: Богданов-ского В. А., Бондаренко JI.B., Волгина Н.А., Колосова Р.П., Копач К.В., Костина Л.А., Кудряшова В.И., Панкова Б.П., Плакся В.И., Першукевича П.М., и др. Вопросы стимулирования занятости с точки зрения обеспечения заработка работников рассмотрены в трудах Арутюняна Ф.Г., Гешеля В.П., Громова М.Н., Тарасова Н.Г., Тушканова М.Г., Шакирова Ф.К., Югая A.M. и других ученых. Вместе с тем, повышение занятости работников сельскохозяйственных организаций на основе компенсации их неполной занятости и низкой заработной платы в общественном производстве, занятостью и доходами от ЛПХ, социальной защищенности труда на подворье, исследуются недостаточно.
Это обстоятельство активизирует значимость научно-практических рекомендаций по повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций и формированию их совокупных доходов от общественного и личного хозяйства, что определило выбор темы и цель исследования.
Цель исследования - обоснование и разработка научно-практических положений по повышению занятости и доходов работников сельскохозяйственных организаций на основе взаимосвязи затрат труда в общественном и личном подсобном хозяйстве.
В соответствии с целью решены следующие задачи:
- исследована сущность занятости в сельскохозяйственных организациях, как экономической категории в общеэкономическом и внутрихозяйственном аспектах;
- проанализировано состояние обеспеченности рабочей силой, ее использование и влияние на деятельность сельскохозяйственных организаций в условиях реформирования аграрной экономики;
- обобщена практика организации стимулирования занятости и оплаты труда в сельскохозяйственных организациях и развития социального партнерства в них;
- разработаны предложения по повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций на основе уплотнения режима труда и повышения доходов за счет активизации трудовой деятельности в общественном и личном подсобном хозяйстве, повышению социальной защищенности, совершенствованию трудовых отношений на основе развития социального партнерства.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения занятости и доходы работников сельскохозяйственных организаций.
Объект исследования - сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм хозяйствования Брянской области. Более детальные исследования проводились на предприятиях Выгоничского района и в базовых хозяйствах.
Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам занятости, доходов и стимулирования трудовой активности работников сельскохозяйственных предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, законодательные акты, постановления государственных органов управления Российской Федерации и Брянской области.
В качестве источников информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики, МСХ Российской Федерации, материалы органов управления Брянской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и первичного бухгалтерского учета, материалы Брянской областной службы занятости населения и Центра занятости населения Выгоничского района, профсоюзных организаций области и сельскохозяйственных организаций, посвященные вопросам занятости.
В ходе проведенного исследования использовались методы: монографический, анализа динамических рядов, статистических группировок, экспертных оценок. Обоснование предлагаемых решений повышения занятости и доходов работников сельскохозяйственных организаций базировались на абстрактно-логическом и конструктивном методах исследования, вариантных расчетах, обобщении законодательных нормативных актов по социально-трудовым отношениям и социальному партнерству.
Научная новизна результатов исследования, представленных к защите, состоит в следующем:
- обосновано положение рациональной занятости, позволяющее рассматривать социально обусловленную занятость, включающую наряду с общеэкономической внутрихозяйственную занятость, отражающую специфику повышения плотности режима труда работников в сельскохозяйственной организации и в ЛПХ;
- выявлена тенденция использования труда и его оплаты, динамика обеспеченности рабочей силой сельскохозяйственных организаций и доходов работников;
- разработаны предложения по уплотнению рабочего времени работников сельскохозяйственных организаций на основе сочетания общеэкономической и общехозяйственной форм занятости, и повышению доходов от общественного и личного подсобного хозяйств;
- предложен организационно-экономический механизм социальной поддержки домохозяйств работников сельскохозяйственных организаций на основе нормативов соотношения их доходов в общественном и личном подсобном хозяйстве и семейных потребительских бюджетов разного уровня достатка, обоснована правовая защита их труда, содержащая изменения и дополнения в законодательные акты, тарифные соглашения, коллективные договоры.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Выго-ничского района Брянской области и в районном Центре занятости населения. Их внедрение в других регионах будет способствовать оптимизации производственной занятости работников в сельскохозяйственных организациях, повышению их доходов и социальной защищенности.
Предложения автора по адресной социальной поддержке уровня жизни домохозяйств работников сельскохозяйственных организаций по нормативам соотношения доходов и прожиточного уровня, а также предложения по правовой защите трудового участия в ЛПХ могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в федеральные законы «О личном подсобном хозяйстве», «О социальном партнерстве», в Трудовой Кодекс Российской Федерации.
Отдельные положения диссертационного исследования апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (ВНИИЭСХ, 2002 г.); «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО», (ВИАПИ, 2003 г.), «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (ВИАПИ, 2004 г.). По материалам диссертации автором опубликовано 6 работ объемом 2,1 п.л., в т.ч. авторских 1,2 п.л.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы социально-демографической политики на селе и развития сельской местности» (ГР № 01.200.117752).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Молчанова, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Кризис аграрного производства и трансформация социально-трудовых отношений, заключающийся в сокращении рабочих мест и снижении заработной платы в крупнотоварном производстве, оттоке рабочей силы в личное подсобное хозяйство и другие, более доходные отрасли, росте безработицы активизировал научные поиски повышения занятости и доходов сельского населения.
Основное внимание российских ученых, в отличие от представителей западных экономических школ, исследовавших проблему полной занятости, сосредоточено на вопросах эффективной и рациональной занятости. В работе на основе их развития предложено рассматривать форму рациональной занятости в ее социально обусловленном виде, как сочетание общеэкономической и внутрихозяйственной занятости в их взаимосвязи. Предлагается вести суммарный учет затрат труда и доходов от общеэкономической занятости (в качестве наемного работника сельхозорганизации) и самозанятости в ЛПХ, что и определяет форму полной занятости.
2. Исследованием выявлено, что важная составляющая регулирования занятости - система социального партнерства, не получила развития в сельскохозяйственных организациях. Вопросы социально-трудовых отношений работников предприятий, регулирующих занятость в общественном и личном подсобном хозяйстве, учета совокупных доходов и обеспечения прав на социальное страхование не находят отражения в этой системе.
3. Анализ производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Выгоничского района Брянской области показал ситуацию, аналогичную сложившейся в экономике сельского хозяйства в целом по России; происходит ухудшение финансово-экономического состояния предприятий, сокращаются рабочие места, снижается обеспеченность предприятий рабочей силой, ухудшается организация труда и падает его оплата. Прослеживается прямая связь оплаты труда с экономикой предприятий — с ухудшением экономики хозяйствующего субъекта снижается уровень оплаты труда его работников. При формальном сохранении ранее сложившихся систем оплаты труда на предприятиях изменение ее структуры в сторону увеличения тарифной части и натурализации свидетельствует о потере связи оплаты труда с его результатами.
4. Снижение оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций обусловило значительный его вклад, наряду с общественным производством, в личное подсобное хозяйство. Для работников сельхозорганизаций ЛПХ становятся дополнительным местом приложения труда и преобладающим источником доходов их семей. Однако совокупный доход от занятости в общественном и личном подсобном хозяйствах не обеспечивает не только необходимый уровень жизни, но и прожиточный минимум, а низкая заработная плата в общественных предприятиях не обеспечивает достойной пенсии и других социальных благ. В то же время труд, затраченный в ЛПХ, не учитывается при формировании трудового стажа, пенсий и других социальных гарантий.
5. В решении данных противоречий предлагается комплексный подход к повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций с учетом их экономики на основе совершенствования оплаты труда и системы регулирования и поддержания занятости на основе совокупных затрат труда и доходов в общественном производстве и ЛПХ. Повышение внутрихозяйственной занятости рабочей силы включает усиление хозрасчетных отношений на предприятиях на основе совершенствования оплаты по конечным результатам, индивидуализацию уплотнения режимов и условий занятости в сочетании с оптимизацией структуры рабочего времени, доходов от общественного и личного подсобного хозяйства.
6. Повышение занятости работников предприятий, их доходов за счет уплотнения рабочего времени в общественном и личном подсобном хозяйстве дает основание легализовать труд в ЛПХ, то есть засчитывать его в трудовой стаж, дающий право на пенсионное, страховое и социальное обеспечение.
Для усиления социальной направленности данной системы необходимо придать коллективным договорам и всей системе социального партнерства большее законодательное решение в повышении социальной защищенности работников и оказание им государственной социальной поддержки.
Одним из вариантов реализации права работников на пенсионное и страховое обеспечение является включение декларированных поступлений от ЛПХ в общий заработок, а перечисление социального налога на доходы от ЛПХ в страховые внебюджетные фонды должно осуществляться в виде помощи из бюджетов различных уровней.
7. Механизм сочетания средств бюджетной поддержки с доходами семей работников сельскохозяйственных организаций, формируемых из заработной платы и поступлений от ЛПХ, их соотношение с прожиточным потребительским бюджетом построен с учетом интересов работников в повышении доходности их труда в общественном и личном подсобном хозяйстве, совершенствовании нормативной базы социального партнерства.
Предложения производству
На основе разработанных и апробированных положений по повышению социально обусловленной занятости в сельскохозяйственных организациях базового района производству предложены:
- система совершенствования организации и оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций с использованием принципов арендного подряда;
- механизм социальной государственной поддержки труда в ЛПХ работников сельскохозяйственных организаций в виде социальной помощи домохо-зяйствам и единого социального налога на поступления от ЛПХ, дифференцированных в зависимости от соотношения их совокупных доходов и прожиточного минимума;
- дополнения и изменения в трудовое законодательство страны, обеспечивающие организационно-экономический механизм регулирования трудовых отношений и социальной поддержки работников сельхозорганизаций: Трудовой кодекс РФ, ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», в отраслевое соглашение по аграрному комплексу РФ, ФЗ «О местном самоуправлении», ФЗ «О занятости населения», а также дополнения в функции агропромышленного союза, профсоюзов работников АПК РФ, в отдельные разделы коллективных договоров.