Производственный потенциал промышленности региона, оценка и резервы роста: На примере пищевой промышленности Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусейнов, Низами Минхажудинович

  • Гусейнов, Низами Минхажудинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Гусейнов, Низами Минхажудинович. Производственный потенциал промышленности региона, оценка и резервы роста: На примере пищевой промышленности Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусейнов, Низами Минхажудинович

Ведение

Глава 1. Теоретико-методические основы оценки производственного потенциала пищевой промышленности региона.

1.1. Производственный потенциал: сущность, структура, соотношение с другими экономическими категориями.

1.2. Методы оценки производственного потенциала.

1.3. Методический подход к оценке производственного потенциала пищевой промышленности.

Глава 2. Оценка производственного потенциала пищевой промышленности Республики Дагестан.

2.1. Характеристика особенностей развития пищевой промышленности Дагестана в переходный период.

2.2. Оценка состояния основных потенциалообразующих факторов пищевой промышленности Дагестана.

2.3. Оценка производственных возможностей отраслей пищевой промышленности Дагестана.

Глава 3. Направления повышения производственного потенциала пищевой промышленности Республики Дагестан.

3.1. Реконструкция и обновление производственного аппарата-условия роста производственных возможностей пищевой промышленности Дагестана.

3.2. Меры государственной поддержки и стимулирования развития агропромышленного производства Дагестана.

3.3. Агропромышленная интеграция как фактор повышения производственного потенциала пищевой промышленности Дагестана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственный потенциал промышленности региона, оценка и резервы роста: На примере пищевой промышленности Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Формирующийся в России новый тип экономических отношений требует изменения научных подходов к оценке и использованию производственного потенциала предприятий и отраслей народного хозяйства. Централизованное планирование и распределение, практикуемое в директивной экономике, не способствовало эффективному использованию имеющихся производственных возможностей. С развитием в России рыночных отношений эта проблема также не стала менее актуальной, хотя и приобрела несколько иное содержание. За годы реформ вследствие сужения воспроизводственных процессов значительно сократился производственный потенциал экономики, ухудшились его качественные характеристики. В связи с этим особую актуальность приобретает задача оценки имеющегося производственного потенциала и нахождения резервов его наращивания.

Неблагоприятные стартовые условия вхождения в рынок, отсутствие четкой концепции проведения реформ, поспешность и непоследовательность в действиях руководящих органов обусловили процессы усиления общесистемного кризиса российской экономики в переходный период. В новых экономических условиях в наиболее уязвимом положении оказались те отрасли хозяйствования, чья продукция не отвечала требованиям конкурентного рынка. Пищевая и перерабатывающая промышленность Республики Дагестан яркое тому подтверждение. Либерализация внешнеэкономической деятельности, увеличения импорта продовольствия, отсутствие прежней государственной поддержки и значительно снизившийся платежеспособный спрос привели к падению объемов производства всех видов продовольственной продукции в республике. В 2000 году объем производства товарной продукции в отрасли, уровень развития которой напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности региона, составил лишь 21,4 % от дореформенного 1990 года.

Произошедшие за последние десять лет структурные преобразования в пищевой промышленности республики не привели к ожидаемым результатам. Как показала практика, основными негативными итогами реформирования отрасли явились: нарушение нормального воспроизводства основных фондов, физическое и моральное старение производственного аппарата, потеря около 2/3 численности работающего персонала, дефицит оборотных средств.

Решение существующих в отрасли проблем видится в выявлении основных причин сужения воспроизводственных процессов, объективной оценке имеющегося в настоящий момент производственного потенциала и нахождении резервов его роста. Эти вопросы в научных исследованиях еще недостаточно освещены, что не позволяет однозначно оценить их, а главное выработать эффективную стратегию развития этого сектора промышленности Дагестана в новых условиях.

Степень разработанности проблемы. В последние годы XX века основной вклад в исследование проблем теории производственного потенциала внесли такие отечественные ученые как В.Н. Авдеенко, В.Г. Андрийчук, Ю.В. Василенко, Н.В. Вихор, А.И. Гладышевский, В.А. Котлов, О.П. Кра-стинь, Б.И. Пасхавер, Ф.М. Русинов, В.А. Свободин, М.И. Сурков, Д.К. Шевченко, Т.С. Хачатуров, Э.Б.Фигурнов, А.Э. Юзефович и другие.

Однако анализ литературных источников показал, что к настоящему времени среди исследователей нет единого мнения по поводу определения сущности, структуры и методов оценки производственного потенциала. Одни исследователи сводят оценку производственного потенциала к определению ресурсообеспеченности хозяйственной системы в стоимостной форме (Б.И. Пасхавер, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров) или в виде индекса производственного потенциала, исчисляемого путем отнесения величины наличия ресурсов в каждой производственной единице к их среднегрупповой величине и взвешивания полученных стандартизированных величин ресурсов на коэффициент их значимости (В.Г. Андрийчук, А.Э. Юзефович). Вторые, используя методы математической статистики, определяют расчетный показатель результативности производственной системы, при сопоставлении которого с фактическим показателем делается вывод об исчерпывающем применении ресурсов либо об их недоиспользовании (И. Годмане, О.П. Крастинь). Третьи отождествляют производственный потенциала с производственной мощностью и производят расчет максимально возможного объема выпуска продукции, отнесенного к той или иной временной единице (Ю.Ю. Донец). Наличие большого числа работ, посвященных проблемам оценки производственного потенциала, не исключает необходимости анализа и обобщения накопившегося в этой области опыта, дальнейшего исследования ряда теоретических положений и методических вопросов.

Недостаточно исследованными остается отраслевой аспект рассматриваемой проблемы. Значительная часть существующих публикации посвящена исследованию производственного потенциала сельскохозяйственного производства (В.Г. Андрийчук, Н.В. Вихор, Б.И, Пасхавер, М.И. Сурков, А.Э. Юзефович и др.). Проблемы оценки производственного потенциала пищевой промышленности в них либо не затрагиваются, либо отождествляются с определением ресурсного потенциала сельского хозяйства. В работах дагестанских ученых рассматривается ряд вопросов, в той или иной степени связанных с исследуемой тематикой: определение совокупного потенциала экономики Дагестана (В.Г. Алиев), управление структурными преобразованиями пищевой промышленности республики в условиях кризиса (З.М. Даудова), расчет производственных мощностей пищевой промышленности (Н.В. Да-ниялова, А.А. Надирадзе).

Актуальность обозначенной проблемы и недостаточный уровень ее теоретической разработанности обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка производственного потенциала пищевой промышленности региона и определение резервов его роста.

Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и содержание категории «производственный потенциал»;

- определить структуру и элементы производственного потенциала пищевой промышленности региона;

- на основе анализа существующих методик оценки производственного потенциала обосновать методический подход к оценке производственного потенциала подотраслей пищевой промышленности Республики Дагестан;

- выявить основные причины снижения производственного потенциала пищевой промышленности в период реформ;

- проанализировать состояние производственного потенциала пищевой промышленности Республики Дагестан в разрезе основных его структурных элементов;

- оценить производственные возможности пищевой промышленности Республики Дагестан на ближайшую перспективу;

- определить основные пути повышения имеющегося производственного потенциала пищевой промышленностью Республики Дагестан.

Предметом исследования является анализ, оценка и использование производственного потенциала отрасли промышленности. В качестве объекта исследования выбраны предприятия подотраслей пищевой промышленности Республики Дагестан.

Методологической основой работы является системный подход к познанию социально-экономических явлений, позволяющий рассматривать их во взаимосвязи и развитии. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы познания (абстрагирования, анализа и синтеза, моделирования), методы статистического и экономического анализа, экономико-математического моделирования с применением программно-вычислительных средств на базе ЭВМ.

Эмпирической базой диссертации являются статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Дагестан, материалы и отчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, материалы периодической печати и научно-практических конференций. При работе над диссертацией использовано 108 литературных источника.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «производственный потенциал» как производственные возможности экономической системы, обусловленные состоянием и уровнем использования имеющихся в ней производственных ресурсов;

- с позиции системного подхода определены структура и элементы производственного потенциала пищевой промышленности, а также место и роль производственного потенциала в системе совокупного экономического потенциала отраслей промышленности;

- разработаны методические основы оценки производственного потенциала подотраслей пищевой промышленности Дагестана, предполагающие оценку состояния основных потенциалообразущих факторов отрасли (трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов) и определение их интегрального влияния на результат;

- произведена оценка структурных элементов производственного потенциала пищевой промышленности Республики Дагестан путем установления их количества, качества, структуры и динамики изменения;

- на основе построения регрессионных моделей сделан прогноз динамики изменения выпуска товарной продукции тремя подотраслями пищевой промышленности Республики Дагестан (хлебопекарной, винодельческой, плодоовощной) на ближайшую перспективу;

- определены и обоснованы основные направления наращивания производственного потенциала пищевой промышленности Республики Дагестан в среднесрочной перспективе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая разработка проблемы оценки производственного потенциала призвана внести вклад в развитие теории производственного потенциала и расширить научное представление об этой категории. Основным теоретически значимым результатом исследования является дополнение существующей методологической базы оценки производственного потенциала отрасли промышленности. Полученные результаты имеют и определенную практическую ценность. В ходе исследования была произведена оценка состояния ресурсной базы и производственных возможностей пищевой промышленности Республики Дагестан, определены основные направления роста имеющихся производственных возможностей.

Содержащиеся в диссертации методический подход и практические рекомендаций могут быть использованы при разработке республиканской концепции промышленного развития на среднесрочную перспективу.

Апробация работы. Основные положения исследования и его результаты представлялись и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (1999-2002 гг.), на региональной научно-практической конференции «Молодежь и наука Дагестана» (г. Махачкала, 2002 год), на региональной научно-практической конференции «Развитие региональной науки: экономика, право, культура, естествознание» (г. Дербент, 2002 год). По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 1,6 печатных листов.

Объем и структура работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 134 страницы. В работу включены 25 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусейнов, Низами Минхажудинович

Заключение

Резюмируя все вышеизложенное, подведем итоги нашего исследования.

Анализ литературных источников показал, что к настоящему времени среди ученых-экономистов нет единого мнения по поводу определения сущности производственного потенциала. Можно выделить, по крайней мере, три точки зрения на исследуемую проблему. Согласно первой, производственный потенциал рассматривается как совокупность ресурсов без учета их взаимосвязи и участия в процессе производства. Особенность второй позиции заключается в трактовке производственного потенциала как совокупности совместно функционирующих ресурсов, обладающих способностью производить определенный объём продукции. Третья точка зрения состоит в том, что производственный потенциал характеризует производственные возможности хозяйственной системы. Мы считаем последнюю позицию наиболее корректной и определяем производственный потенциал как существующие и перспективные производственные возможности производственно-экономической системы, обусловленные состоянием и уровнем использования основных производственных ресурсов.

Недостаточно четко определены в экономической науке место и роль производственного потенциала в системе совокупного потенциала производственно-экономической системы. Наряду с производственным потенциалом для характеристики производственных возможностей хозяйственной системы употребляются и другие термины. Прежде всего, это касается отождествления производственного потенциала с экономическим и ресурсным потенциалами. На наш взгляд, экономический потенциал - более широкое и емкое понятие, чем производственный потенциал и включает в себя помимо производственного научно-технический, инфраструктурный, инвестиционный, финансовый и т.д. потенциалы. Экономический потенциал хозяйственной системы представляет собой динамично развивающуюся систему, все элементы которой тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. При этом основным элементом, несомненно, выступает производственный потенциал, в значительной степени определяя величину и условия роста экономического потенциала. Ресурсный потенциал, напротив, представляется нам понятием более узким, чем производственный и характеризующим последний только с точки зрения его ресурсного наполнения. В связи с этим ресурсный потенциал нами предлагается определять как совокупность взаимосвязанных ресурсов хозяйственной системы.

Еще более неоднозначно в научной литературе определяется вопрос о структуре производственного потенциала, отражающей перечень и соотношение включаемых в его состав производственных ресурсов. В условиях рынка на производственные возможности хозяйственной системы значительное влияние оказывают факторы (информация, организация, предпринимательские способности), учесть и количественно измерить которые представляется не всегда возможным, особенно в таких масштабных производственных системах, как отрасль промышленности. С нашей точки зрения, выделение конечного числа структурных элементов в качестве некоторой относительно изолированной системы необходимо, прежде всего, для определения способа расчета совокупной величины производственного потенциала. Поэтому в качестве элементов производственного потенциала пищевой промышленности Дагестана нами выделены основные производственные фонды, оборотные фонды и промышленно-производственный персонал.

Одним из центральных методологических вопросов определения производственного потенциала является выбор способа его оценки. В экономических исследованиях сложились два направления решения данной проблемы. Первое направление преследует цель определить суммарную оценку самих ресурсов, второе - тот потенциальный объем продукции, который хозяйственная система может на этих ресурсах произвести. Однако, по нашему мнению, дать полную, всеобъемлющую оценку производственному потенциалу только в одном из этих направлений невозможно. В соответствии с нашим пониманием этой категории необходима совместная оценка состояния потенциалообразующих факторов и их возможной результативности. Исходя из этого, ресурсную форму оценки производственного потенциала отраслей пищевой промышленности нами предлагается производить путем установления количества, качества, структуры, динамики изменения и т.д. основных потенциалообразующих элементов. В качестве инструментария оценки производственного потенциала в результативной форме был избран корреляционно-регрессионный анализ, так как он позволяет количественно определить степень влияния выделенных нами производственных ресурсов на производственный результат.

Анализ развития пищевой промышленности Дагестана в период реформ показал, что основными причинами резкого замедления воспроизводственных процессов и снижения производственного потенциала отрасли явились: не эффективная система приватизации, спад производства сырья, нарушение ценового паритета, низкий уровень платежеспособности населения, морально и физически устаревшая материально-техническая база, неразвитость инфраструктуры, неподготовленность руководящих кадров работать в условиях рынка и др.

По итогам функционирования в период рыночных реформ отрасли пищевой промышленности РД условно можно разделить на четыре группы: 1) отрасли, в которых процесс свертывания производства носил устойчивый и, по сути, необратимый характер; 2) отрасли, в которых после финансового кризиса в стране 1998 года произошло «оживление» производства, но дальнейшее развитие которых сдерживается возможностями сырьевого обеспечения; 3) отрасли, реализующие основную долю продукции внутри региона, проблемы дальнейшего роста производства которых сопряжены с растущей конкуренцией, вызванной межрегиональными поставками; 4) отрасли, обеспечивающие за последние два-три года резкий подъем производства благодаря возникшему устойчивому росту за пределами республики.

За период реформ значительно ухудшилось состояние основных по-тенциалообразующих факторов пищевой промышленности республики. Как свидетельствуют данные статистической отчетности и проведенные нами расчеты, пищевые отрасли за годы реформ потеряли значительную часть своего фондового потенциала. Слабое инвестирование производства, обострение проблемы сбыта продукции и недостаточная загрузка мощностей во многом обусловили процессы абсолютного сокращения основного капитала пищевой промышленности и выбытия оборудования без компенсации вводом нового. Кроме того, наблюдается процесс старения активной части основных фондов. В 2000 году их износ составил в целом по отрасли более 44 %, что выше чем за любой предшествующий период.

Проведенные нами методом дефлятирования расчеты показали, что в рассматриваемый период уровень обеспеченности пищевых предприятий оборотными фондами также неуклонно снижался. Общий финансовый кризис, нарушение воспроизводственных процессов, сокращение ресурсно-сырьевой базы, высокая банковская процентная ставка привели к тому, что пищевые предприятия республики до сих пор испытывают дефицит сырья, материалов, а также средств для их приобретения. Проблема дефицита оборотных средств усугубляется снижением скорости их оборота. Основной причиной замедления оборачиваемости явился кризис сбыта готовой продукции в результате сужения платежеспособного спроса, снижения конкурентоспособности многих видов продуктов, слабого маркетинга пищевых предприятий и т.д. Замедление процессов воспроизводства оборотных средств закономерно отразилось и на степени финансовой устойчивости пищевых предприятий, о чем свидетельствуют финансовые показатели.

Глубокий финансово-экономический кризис не мог не отразиться на численности работающего в пищевой промышленности персонала. В течение 90-х годов пищевая промышленность республики потеряла около 2/3 трудовых ресурсов. Сокращение количества работающих сопровождалось и ухудшением качественных характеристик трудового потенциала. Так, существенно снизилась производительность труда в отрасли и составила в 2000 году всего лишь 23,5% от уровня 90-го года. Основными причинами этому являются, на наш взгляд: снижение производительности оборудования, ослабление экономической мотивации работников вследствие постоянного снижения уровня реальной заработной платы, изменение социально-психологического климата трудовых коллективов.

Проведенные нами с использованием методов математической статистики расчеты по определению производственных возможностей трех отраслей пищевой промышленности показали, что в краткосрочной перспективе производственные показатели винодельческой и плодоовощной отраслей будут расти, а хлебопекарной - снижаться. Это позволяет предположить, что в ближайшее время в целом будет сохраняться тенденция роста объемов производства пищевой промышленности РД, т.к. винодельческая и плодоовощная отрасли производят в настоящий момент около 70 % продукции всей отрасли. Вместе с тем следует отметить, что по нашим расчетам рост объемов производства будет вызван в значительной степени увеличением материально-сырьевой обеспеченности пищевых предприятий, что не может служить фактором долгосрочного роста в условиях старения производственного аппарата и отсутствия инвестиций на его восстановление и обновление. Поэтому для обеспечения устойчивого развития пищевым предприятиям необходимо, в первую очередь, сконцентрировать усилия на возобновлении процессов воспроизводства основных производственных фондов.

В условиях ограниченности централизованных финансовых средств для увеличения финансово-инвестиционных возможностей пищевых предприятий республики потребуется значительно повысить роль собственных источников финансирования (амортизации и прибыли) инвестиционных проектов. В связи с этим целесообразно регулярно осуществлять переоценку основного капитала. Переоценка капитала одновременно должна сопровождаться установлением жесткого контроля за использованием средств с целью недопущения их расходования на нужды потребления. Кроме того, необходимо пересмотреть действующие нормативные сроки службы (нормы амортизации) прогрессивных групп машин и оборудования в плане снижения и доведения их до мирового уровня. Целесообразно также широкое использование метода ускоренной амортизации в группах прогрессивного технологического оборудования. Ускоренная амортизация позволит избежать морального и физического износа активной части основных производственных фондов, накопить достаточные средства для технического перевооружения и реконструкции производства, ускорить процесс обновления активной части основных производственных фондов.

Повысить инвестиционную активность пищевых предприятий можно и с помощью гибких налоговых инструментов. Речь идет о предоставлении инвесторам налоговых льгот в налогооблагаемой прибыли последующих лет в случае получения предприятием убытков в результате инвестиционно-хозяйственной деятельности. Особое значение приобретает налоговая поддержка мероприятий по ликвидации и реорганизации убыточных производств. В районах с таким высоким уровнем безработицы как наш система льгот должна быть сориентирована на сопутствующие реорганизации производства внутрифирменные затраты на подготовку и переподготовку персонала.

Реализация предлагаемых нами мер, безусловно, может привести к ускорению динамики цен. Поэтому необходимо создать условия смягчающие эту негативную тенденцию. Например, снизить ставки налога на добавленную стоимость для предприятий и организаций первой сферы АПК независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, полностью освободить от этого налога проектные, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новой техники и передовых технологий для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Восстановлению процесса воспроизводства основного капитала препятствует наличие на балансе пищевых предприятий большого количества неиспользуемых мощностей. Без освобождения от бремени неиспользуемых мощностей трудно ожидать улучшения финансового положения пищевых предприятий, их оздоровления и накопления ресурсов для последующего инвестирования. Поэтому необходим упрощенный порядок консервации неиспользуемого оборудования с освобождением от налогообложения и амортизационных отчислений, что будет способствовать экономии на производственных издержках. Кроме того, государство должно способствовать созданию необходимой инфраструктуры для продажи бывшего в употреблении оборудования, его приобретению малым и средним бизнесом.

Очевидно, что пищевые предприятия республики нуждаются в определенном протекционизме со стороны государства. Сегодня они не способны самостоятельно выйти из инвестиционно-финансового кризиса, восстановить утраченный за годы реформ производственный потенциал и создать условия для его роста. В контексте сложившейся экономической ситуации наиболее необходимыми и действенными рычагами государственного регулирования и поддержки отрасли, с нашей точки зрения, являются: кредитное регулирование и использование механизма государственных гарантий, реструктуризация задолженности всех субъектов АПК, укрепление финансовой дисциплины, совершенствование методов поддержки лизинга, оптимизация бюджетных инвестиций, стимулирование устойчивого платежеспособного спроса на продовольствие местного производства, развитие рыночной инфраструктуры, стимулирование создания интегрально интегрированных структур в АПК.

Важнейшей предпосылкой повышения производственного потенциала агропромышленного производства республики является объединение усилий предприятий АПК на основе интеграции и кооперации. Это обеспечит проведение согласованной политики в сфере производства, ценообразования и инвестиций, восстановления кооперационных связей, благоприятные условия для формирования равноправных экономических отношений между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Наиболее предпочтительными, с нашей точки зрения, формами объединения для республики являются интегрированные системы, созданные в рамках одного или двух взаимосвязанных продуктовых подкомплексов регионального АПК (мясного, молочного, плодоовощного) и объединения холдингового типа (в частности агропромышленная финансовая группа АПФГ).

Таковы основные итоги проведенного нами исследования.