Оценка и использование инновационного потенциала региональной экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ряпухина, Виктория Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ряпухина, Виктория Николаевна
Введение
1. Научно-теоретические основы исследования инновационного потенциала региона
1.1. Проблема научно-методологической атрибуции категории инновационного потенциала
1.2. Характеристика и состав инновационного потенциала региона
1.3. Структура инновационного потенциала, формируемого на региональном уровне
2. Теория и методология оценки инновационного потенциала региона
2.1. Теоретические подходы к методологии измерения инновационного потенциала
2.2. Современные методики оценки инновационного потенциала региона
2.3. Методология разработки и применения системы показателей и критериев для измерения инновационного потенциала
3. Практические аспекты оценки и использования инновационного потенциала Белгородской области
3.1. Организационно-правовой детерминант инновационного развития регионов России и Белгородской области
3.2. Анализ условий и уровня инновационного развития Белгородской области
3.3. Оценка инновационного потенциала Белгородской области на основе
комплексного метода
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и использование инновационного потенциала региональной экономической системы»
-3 -Введение
Актуальность темы исследования. В России и за рубежом активно ведутся исследования в области инноватики, проблемой инновационного развития занимаются ведущие специалисты в различных областях наук. Сегодня скорость роста и развития экономики регионов во многом определяется научно-техническим прогрессом, и территории, на которых создаются условия для эффективной инновационной деятельности, выигрывают в глобальной конкуренции. Переход на инновационный путь развития приводит к кардинальным изменениям, т.к. инновации оказывают влияние не только на экономическую сферу, но также и на менталитет, создавая новое экономическое мировоззрение и обуславливая ведущую роль потенциала человека.
Формирование экономики знаний и высоких технологий на базе превращения инноваций в главный фактор экономического роста является основой эффективного развития. Переход к инновационно-активной и социально-ориентированной экономике требует формирования вектора общественного развития в долгосрочной перспективе, которое начинается с оценки реальных инновационных возможностей, т.е. определения инновационного потенциала. Необходимость планового подхода к инновационному развитию региона определяет целесообразность комплексного анализа его инновационного потенциала, что в свою очередь свидетельствует о необходимости разработки методологических подходов к оценке отдельных его составляющих и комплексной оценке в целом. Сложность измерения инновационного потенциала обусловлена отсутствием единого понимания его сущности и отсутствием комплексных методологических исследований, а также тем, что данная величина не является стабильной, постоянной, и требуется регулярный мониторинг состояния инновационного потенциала и его количественное измерение. Актуальным является как научное изучение данной проблемы, так и практическое использование результатов исследования, т.е. проведение оценки инновационного потенциала конкретного региона.
Отметим, что развитие общих вопросов теории инноватики берет начало в трудах зарубежных ученых, наибольший вклад в разработку этих теорий внесли Йозеф Шумпетер (Австрия), Фридрих Август фон Хайек (Австрия), Кристофер Фримэн (Англия), Ричард Нельсон (США), Девид Нортон (США), Роберт Каплан (США), Бенгт-Оке Лундвалл (Дания) и др. Инновации как основу эффективного экономического развития рассматривали Д. Питер, JI. Соета, С. Девис, А.Ромео, Б.Твист, Б. Санто и др.
В настоящее время российские ученые также ведут активные исследования в этой области. Теоретические основы инновационной деятельности разработаны в трудах И.Т.Балабанова, JI. М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, А.Н. Козырева, Д.И. Кокурина, В.И Кушлина, А.П.Пригожина, A.A. Румянцева и др. Проблемой перехода экономики страны и регионов на инновационный путь развития занимается множество исследователей - A.C. Бендь, Г.Н. Гродская, И.Г. Капустин, И.С. Кладченко, Т.В. Колосова, С.И. Кравченко, Е.М. Марченко, А.И. Николаев, М.В. Разумова, A.B. Райхлин, Т.Н По-хилько и др. Проблему качественного и количественного определения инновационного потенциала региона рассматривают С.Г. Алексеев, В.Р. Атоян, О.Ф. Балацкий, Г.И. Жиц, В.И. Зинченко, Н.И. Лапин, О.С. Москвина, H.A. Репченко, И.В. Татаринцева, А.И. Татаркин, Е.П. Ченцова, Г.О. Читая, О.М. Фокина, И.В. Шляхто и др.
Вклад этих ученых в развитие теории и практики оценки инновационного потенциала региона значителен, однако следует отметить, что выявилась необходимость более детальной разработки понятийного аппарата, структуры, состава и характеристики, а также методологии оценки и анализа инновационного потенциала региона. Выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи обусловлены целесообразностью приведения множества подходов экономической атрибуции понятия к единому знаменателю, а также теоретической и практической важностью разработки унифицированного метода измерения, оценки и анализа инновационного потенциа-
ла региона в целях совершенствования системы управления им для повышения эффективности функционирования всего народного хозяйства.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ анализа и оценки инновационного потенциала экономической системы региона, развитие методологии и методов, инструментария измерения инновационного потенциала в рамках теории инновационного менеджмента.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
• рассмотреть и критически осмыслить основные аспекты научно-методологической атрибуции понятия «инновационный потенциал»;
• охарактеризовать инновационный потенциал как экономическую категорию, выделить его состав и конкретизировать основные элементы;
• изучить в рамках различных подходов и описать структуру инновационного потенциала, формируемого на региональном уровне, выделить факторы, влияющие на его величину и динамику изменения;
• проанализировать существующие в современной практике теоретические подходы к методологии измерения инновационного потенциала региона, выделить базовые принципы проведения оценки;
• осуществить сопоставление различных методик оценки инновационного потенциала, сравнить взгляды представителей различных теорий, на основе чего разработать собственный метод оценки;
• сформулировать основы методологии разработки и применения системы показателей и критериев для измерения инновационного потенциала на основе существующих стандартов и возможностей статистики;
• обосновать роль организационно-правового детерминанта инновационного развития регионов России;
• провести анализ современных условий инновационного развития Белгородской области;
• на основе разработанной методики провести оценку инновационного потенциала Белгородской области.
Объектом исследования является инновационный потенциал региональной экономической системы.
Предметом исследования является комплекс проблем оценки инновационного потенциала региона, позволяющей получить представление о степени его развития и использования в целях повышения эффективности социально-экономического развития региона.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, системы научных взглядов на проблему инноватики и, в частности, на проблему оценки инновационного потенциала, современные российские концептуальные положения об инновационном развитии страны и регионов, отраженные в законодательных и нормативно-правовых документах.
Информационной и эмпирической базой исследования стали официальные законодательные документы, касающиеся сферы инноваций, сведения Федеральной службы государственной статистики (Росстат) по науке и инновациям, сведения Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Белгородской области (Белгородстат), данные специальных статистических обследований предприятий. Нормативно-правовую основу работы составили федеральные и региональные нормативно-правовые положения, касающиеся инновационного потенциала региона. В процессе исследования были изучены и критически осмыслены многочисленные источники: монографии, научные статьи, информационные и методические материалы.
Диссертационное исследование проводилось на основах общенаучной методологии, с применением системного подхода к изучению и моделированию решения проблем, а также современных методов экономического анализа. В диссертации применялись принципы системно-функционального анализа, а также инструментарий институционального и регионоведческого анали-
за. Инструментарно-методологический аппарат работы составили общие формально-логические методы, такие, как метод сравнения, обобщения, дедукции, индукции, классификации, статистического анализа, экспертных оценок, а также морфологический, системный, категориальный, эмпирический методы анализа, элементы факторного анализа и синтеза. Также применены методы экспертных оценок, социологического анализа, субъектно-объектный подход, графическое и табличное представление взаимосвязей для диагностики. Для обработки данных использовались электронные таблицы Microsoft Excel.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• на основе исследования и уточнения понятия «инновационный потенциал региона» выявлен и охарактеризован его состав и структура, предложена классификация инновационного потенциала, обеспечивающая в последующем комплексность его оценки;
• уточнены общие принципы методологии проведения оценки и измерения инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;
• разработана система показателей инновационного потенциала территориального образования с учетом особенностей критериев оценки и специфики представления статистической информации;
• подтверждена определяющая на сегодняшний день роль организационно-правового детерминанта инновационного развития регионов Российской Федерации;
• проанализированы условия инновационного развития Белгородской области и подтвержден приоритет сферы инноваций в долгосрочной перспективе развития данного региона;
• предложен комплексный метод, примененный и апробированный для проведения оценки инновационного потенциала Белгородской области, а также исследования его особенностей и проблем организационно-правового обеспечения инновационного развития.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, инновационно активными предприятиями и организациями различных отраслей и видов деятельности в целях повышения эффективности их функционирования. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах, независимо от уровня их социально-экономического и инновационного развития.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены и получили одобрение на:
• IV международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2008 г.);
• международной научно-технической конференции молодых учёных БГТУ им. В.Г.Шухова (Белгород, 2009);
• International Conférence of Young Leaders (Novi Pazar, Serbia, 2009);
• международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород,2010);
• Application of new technologies in management: сборник статей международной конференции ANTiM (Tara, Serbia, 2010);
• научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2010, 2011);
• 2nd International Conférence Law, Economy and Management in Modem Ambience LEMIMA (Belgrade, Serbia, 2011);
• международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (Губкин, 2011).
Результаты исследования использованы:
• в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое управление», «Управление инновациями», «Экономика предприятия»;
• департаментом экономического развития Белгородской области, инновационно активными хозяйствующими субъектами при разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение инновационного потенциала.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 научных публикациях общим объемом 5,21 п.л., в том числе авторских - 4,3 8п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 124 наименования. Содержание работы изложено на 200 страницах машинописного текста, включая 15 рисунков, 2 таблицы.
Во введении определяется актуальность исследования, обозначаются его цели и задачи, формулируется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.
В первой главе - «Научно-теоретические основы исследования инновационного потенциала региона» - проведена научно-методологическая атрибуция понятия «инновационный потенциал», рассмотрен состав и структура инновационного потенциала региональной экономической системы, дана его характеристика.
Во второй главе - «Теория и методология оценки инновационного потенциала региона» - рассмотрены теоретические подходы к методологии проведения оценки инновационного потенциала, разработан методический подход к оценке инновационного потенциала региона и перечень показателей и критериев этой оценки.
-10В третьей главе - «Практические аспекты оценки и использования инновационного потенциала Белгородской области» - проанализированы условия инновационного развития Белгородской области и определены его уровень, роль организационно-правового детерминанта в инновационном развитии регионов и проведена оценка и определение уровня использования инновационного потенциала Белгородской области.
В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.
1. Научно-теоретические основы исследования инновационного
потенциала региона
1.1. Проблема научно-методологической атрибуции категории инновационного потенциала
В России и за рубежом уже многие годы активно ведутся научные исследования в области инноватики, проблемой Инновационного развития современного общества занимаются ведущие специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга, социологии и психологии. Но, несмотря на то, что в научной литературе представлено множество методологических и концептуальных исследований проблемы инновационного процесса и оценки механизма организационно-экономической функции инноваций, среди экономистов нет единого мнения о сущности категории оценки инновационного потенциала региона и её соотношения с другими категориями экономики. Вместе с тем специалисты сходятся во мнении, что экономическая оценка инновационного потенциала является основой формирования механизмов его эффективного использования.
Проведенный анализ современного понимания инновационного потенциала региона в отечественной науке выявил необходимость дальнейшей разработки базы критериев и инструментов оценки, а также предельных оценок, характеризующих достаточность или недостаточность потенциала, которые бы отвечали требованиям эффективного измерения потенциала и степени его использования и могли бы выявить способы увеличения потенциала, а также возможные стратегии развития и оптимизировать затраты на инновационную деятельность. Не изученным пока остается вопрос эффективного использования инновационного потенциала региона. Формирование механизмов эффективного использования инновационного потенциала представляет собой процесс приведения в режим активного согласованного воздействия таких его составляющих, как структурно-инвестиционной, социально-экономической, финансово-стоимостной и организационно-управленческой.
Для проведения оценки инновационного потенциала региона необходимо дать определение объекту исследования. До недавнего времени под инновационным потенциалом понимали научно-технический потенциал, но это не совсем верно. Научно-технический потенциал — это совокупность научно-технических кадров, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов, необходимых для создания и реализации достижений научно-технического прогресса на уровне страны, территории, отрасли, предприятия [122]. Таким образом, основой научно-технического потенциала является новация как продукт интеллектуальной деятельности людей, оформленный результат фундаментальных, прикладных и экспериментальных исследований в любой сфере человеческой деятельности, направленный на повышение эффективности выполнения работ.
Двигателем развития научно-технического потенциала региона является научно-технический прогресс. Научно-технический прогресс обычно понимается как использование передовых достижений науки и техники, технологий в хозяйстве, в производстве с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребностей людей. Теоретически научно-технический прогресс можно определить как непрерывный процесс приобретения и накопления научных знаний об окружающем нас мире и на их основе совершенствование действующих, создание и внедрение прогрессивных средств и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства [122].
На основании приведенных выше определений можно сказать, что новация как результат научно-технического процесса является теоретической разработкой или конструкторской моделью, в той или иной степени готовой к внедрению в народное хозяйство. Но для того, чтобы новация нашла практическое применение, требуется достижение ряда условий. Время, необходимое для этого, обычно называют «инновационным лагом», а саму деятельность по доведению разработок до внедрения характеризуют как инновационную. Инновационная деятельность - деятельность, направленная на раз-
работку, использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок, выпуск на рынок новых конкурентоспособных товаров и услуг [110. с. 455]. По экспертным оценкам, лишь небольшой процент научных открытий находит практическое применение, то есть становится инновацией.
Главное отличие новации от инновации заключается в рыночной составляющей: генерация и отбор инновационных идей, маркетинговые мероприятия, выведение на рынок, продвижение и тому подобное. Инновации в большей степени, нежели достижения научно-технического прогресса, являются рыночным конкурентным продуктом, так как имеют экономическое применение: создание новых ресурсов или использование уже известных новым способом, создание нового продукта или продукта, который воспринимается как новый. Существует значительная разница между понятиями инновационного потенциала и научно-технического потенциала: первое из них - намного шире. Инновационный потенциал заключает в себе совокупность всего потенциала знаний, полученных в процессе реализации научно-технического потенциала. Инновации способны менять социально-экономическую среду региона и являются необходимым условием его развития. Можно сказать, что инновации являются не потенциальным, а реальным выражением научно-технического прогресса, внедренного в новых продуктах и технологиях. Вопросы управления инновациями относятся к направлению «инновационный менеджмент», где, в том числе, рассматривается проблема определения инновационного потенциала.
После проведения обзора литературы, посвященной изучаемой проблеме, мы пришли к выводу, что многие исследователи часто необоснованно сужают или расширяют понятия «инновация». Другой выявленной нами тенденцией является соотнесение понятия «инновация» с понятиями «новшество», «нововведение», «новация». Такое допущение может быть целесообразно в некоторых конкретных случаях, но часто является ошибкой. Поэтому необходимо пояснить нашу точку зрения на данный вопрос. Мы считаем, что понятие «инновация» может быть соотнесено с понятием «нововведение» по
следующей причине. Семантический анализ показывает, что исходное значение английского термина «инновация» соответствует в переводе понятию «введение нового». В соответствии с этим понятие «инновация» то же время не может быть соотнесено с понятиями «новшество» и «новация», как уже было пояснено в данном параграфе выше.
«Несмотря на то, что единого мнения о природе этого социального феномена пока не существует, термин "инновационная экономика" прочно укрепился в экономической литературе, в законодательных актах программного толка, а в повседневный, деловой и научный оборот вводятся понятия, характеризующие различные проявления инноваций и инновационной деятельности», считает Волынкина М.В. [26]. Термин «инновация» был введен в XIX веке специалистами в области культурологи для обозначения явления заимствования одной культурой некоторых элементов другой культуры. Инновации рассматривались как механизм формирования новых технологий и новых моделей поведения, которые создают предпосылки для социокультурных изменений, в частности, в случае введения элементов европейской культуры в традиционные азиатские и африканские сообщества [81. с.21].
В ходе истории постоянная необходимость непосредственного решения насущных проблем человека сформировала способность общества к адаптации, которая делает возможным изменение поведения и внесение элементов новизны. Способность человека к творчеству и способность общества принимать результаты этого творчества формировали инновационный потенциал хозяйственной деятельности данного общества. Отдельные культуры обладают традицией поддержки инновации: новые идеи, генерируемые индивидом, распространяются в сообществе, что формирует возможность для социокультурных перемен. Соотношение между традиционным и инновационным зависит от исторических условий, влияющих на формирование стратегии адаптации общества.
В экономической науке понятие «инновация» стало использоваться в XX веке. Родоначальниками комплексного изучения инноваций и их роли в
социально-экономическом развитии можно назвать советского ученого Н.Д. Кондратьева, создателя теории «длинных волн», и австрийского исследователя Й. Шумпетера, разработчика теории «бизнес-циклов». В первой половине XX века Кондратьев Н.Д. и Й. Шумпетер сделали предположение о циклическом или волнообразном характере экономического развития, когда через определенные промежутки времени происходит кардинальная смена способов организации производства и управления им, системы обучения и подготовки кадров, структуры народного хозяйства, появляются новые методы и технологии производства, новые источники сырья и энергии, товары и услуги. Й. Шумпетер позднее связал циклическое развитие экономики с инновационными процессами и диффузией инноваций, в своей работе «Теория экономического развития» он изложил основные понятия теории инноватики [109].
Сегодня модным стало употребление термина «инновация» и все мы сталкиваемся с ним практически ежедневно; об инновациях говорят в СМИ, причем не только научной и экономической направленности, что связано с определенными общемировыми тенденциями. «Нельзя отрицать необходимость сбалансированного развития научного, высокотехнологичного и образовательного секторов экономики», - считает Волынкина М.В. [25]. По её словам, их системное урегулированное взаимодействие позволит обеспечить получение, распространение и использование научно-технических результатов, новых технологий и наукоемкой продукции. Действительно, в наше время перспективу развития экономик и нельзя представить без инновационной компоненты. Сегодня в среде специалистов данный вид экономики принято называть инновационным.
Проведенный нами анализ научных публикаций по данной проблеме позволил сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует единый подход к экономической атрибуции понятия «инновация» как в документах нормативно-правовой базы, так и в работах специалистов и ученых, профессионально изучающих вопросы инноватики. В связи с тем, что в нашей стране данный термин получил широкое распространение относительно недавно,
то для рассмотрения подходов к определению категории «инновация» имеет смысл обратиться, прежде всего, к зарубежным исследованиям.
Экономическую трактовку данного термина предлагали многие ученые, т.к., при видимой простоте, понятие «инновация» многогранно. Так, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание [97]. Ф. Валента определяет инновацию как изменение в первоначальной структуре производственного организма, т.е. как переход его внутренней структуры к новому состоянию [22]. Б. Санто считал, что «инновация - это такой общественный, технический, экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, т.е. прибыль, появление инновации на рынке может принести добавочный доход» [89. с. 134]. П. Друкер определил нововведение как особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого используются изменения как шанс для разного рода бизнеса и услуг [38].
Очевидно, что термин «инновация» имеет разное значение в зависимости от контекста и выбор конкретного определения, зависит от целей и задач исследования. Мы считаем, что в нашем случае имеет смысл обратиться к классическому, ориентированному на форму реализации, определению Й. Шумпетера, который трактует инновацию как использование новой научно-организационной комбинации существующих производственных факторов, мотивированное предпринимательским духом [109. с. 72]. Как известно, Й. Шумпетер впервые выдвинул концепцию эволюционной экономики и разграничил понятия экономического роста и экономического развития.
Среди отечественных ученых существуют приверженцы творческого, социологического или комплексного подхода, некоторые экономисты рассматривают инновацию как процесс, а другие - как результат. Отдельные исследователи допускают совмещение подходов при определении термина «инновация». Большое количество возможных вариантов постановки целей,
задач, методов и техник реализации инноваций предполагает, допускает и объясняет многообразие определений. Анализ, проведенный нами в ходе диссертационного исследования, позволил определить основные подходы к определению «инновация» в отечественной экономической науке. Рассмотрим некоторые определения «инновации», которые дают представители результативного, процессуального, творческого и социологического подходов.
При результативном подходе «инновация» рассматривается как некий готовый конечный результат процесса или деятельности, имеющей инновационную направленность. По О. Ф. Балацкому, инновация - это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде выведенного на рынок нового или усовершенствованного продукта, нового или улучшенного технологического процесса, который используется в практической деятельности, или нового подхода к социальным услугам [110. с. 454]. Д.В.Соколов, А.Б. Титов, М.М. Шабанов под инновацией (нововведением) понимают итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический) [91. с. 13].
Ильенкова С.Д. считает, что «инновация в соответствии с Международными стандартами в статистике науки, техники и инноваций - конечный результат инновационной деятельности, получившей воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам» [44. с. 54]. Авторы учебника «Инновационный менеджмент» говорят о том, что инновация - это использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности общества [50. с. 11]. На наш взгляд, данный подход к определению является слишком узким в целях
оценки инновационного потенциала. Приведенные выше определения отражают лишь некоторые из характерных черт присущих понятию «инновация», так как сводятся к описанию результата инновационной деятельности или процесса, однако результативный подход может быть целесообразен в целях более детального изучения конкретных результатов инновационной деятельности.
При процессуальном подходе инновация рассматривается как комплекс этапов процесса осуществления инновационной деятельности. Инновация, по мнению Медынского В.Г., это общественный, технический, экономический процесс, приводящий к созданию лучших по своим свойствам товаров (продуктов, услуг) и технологий путем практического использования нововведений [65]. Ю.П. Морозов под инноваций понимает прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера [67. с. 17]. А.П. Пригожий считает, что нововведение сводится к развитию технологии, техники, управления на стадиях их зарождения, освоения, диффузии и т.п. [81. с. 270-273]. По нашему мнению, данный подход целесообразно применять в случае более детального рассмотрения процесса инновационной деятельности. В качестве достоинств данного подхода можно выделить возможность охарактеризовать этапы инновационной деятельности, однако мы считаем, что для определения инновационного потенциала такой подход применять нельзя.
Некоторые ученые, представляющие творческий подход (77. Завлин, А. Казанцев, Л. Миндели), считают главным аспектом инновации творческий элемент и определяют инновацию как использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или иного результата [48. с. 2, 76]. Шаповалова Т.А. говорит о том, что инновация - продукт оригинальной, осмысленной, творческой, мыслительной деятельности, в результате которой появляются новые идеи [105. с. 273]. Авторы словаря «Научно-технический прогресс» говорят о том, что инновация означает ре-
зультат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д. [70. с. 45]. Мы можем сделать вывод о том, что представители творческого подхода к определению «инновация» подчеркивают творческий характер исследовательской, изобретательской и внедренческой деятельности, которая является результатом стремления человека к поиску и открытию. Данный подход, как мы считаем, целесообразно применять в сфере инновационного менеджмента при рассмотрении проблем инновационной деятельности, инновационной мотивации и т.д.
При социологическом подходе инновация рассматривается как само по себе изменение или переход к чему-то новому. И. Б. Гурков определяет инновацию как «принятие идеи или образа действий (системы, программы, устройства, процесса, продукта или услуги), которые оказываются новыми для принимающей организации» [36. с. 8]. О. М. Хотяшева рассматривает инновации как нововведения во всех сферах хозяйственной деятельности, направленных на адаптацию к будущим и/или уже произошедшим изменениям с целью достижения долгосрочной эффективности [101]. А.С. Вострикова считает, что «инновация - это общесоциологическая закономерность, обусловленная проявлением научно-технического прогресса и выражающаяся в особом виде знаний - результате инновационного творческого труда, изначально нацеленного на получение инновационной квазиренты (сверхприбыли) теми, кто первым освоил новый или более качественный продукт (услугу), обладающий необычными, нетрадиционными функциями и свойствами товара, новую рыночную нишу, либо значительное снижение издержек при изготовлении уже обращающегося на рынке продукта, что в конченом счете направлено на удовлетворение существующей потребности на рынке и достижение комплексной экономической эффективности» [27. с. 23]. Шаповалова Т.А. считает, что «инновация представляет собой общепризнанное новшество, приносящее людям пользу», при этом, по мнению автора, наличие спроса на инновацию определяет её полезность [105. с. 274]. О.В. Николаев говорит о
том, что «инновацию (нововведение) можно определить как первое практическое применение нового научно-технического (технологического), организационно-экономического или иного решения» [74]. Данный исследователь считает, что системный характер, присущий инновациям, неизбежно приводит к трансформации элементов окружающей среды.
З.П. Румянцева и Н.А. Саломатина считают, что понятие «нововведение» является русским аналогом термина «инновация» и также означает процесс «введения нового», т.е. использование новшества, которое становится нововведением с момента начала коммерциализации [66. с. 159]. Г.И. Жиц считает, что инновация - целевое изменение любой производственно-хозяйственной, социально-экономической или организационно-экономической системы, которая развивается в условиях высокой степени неопределенности, позволяющее изменить количественные и качественные параметры этой системы и вывести их на уровень, соответствующий мировому [41, 42]. Проанализировав теоретический аспект данного подхода, мы можем сказать, что инновация является результатом предприимчивости человека - стремления, с одной стороны, к творчеству, поиску и открытиям, а, с другой стороны, - к получению инновационной квазиренты, сверхприбыли в будущем. В рамках нашего исследования наиболее целесообразным является взятие за основу социологического подхода к рассмотрению понятия «инновация», т.к. это позволит найти наиболее полное определение термина «инновационный потенциал» и разработать теоретически обоснованный подход к его оценке на уровне региона.
Мы считаем, что инновация - это закономерность общественного развития или побудительный мотив прогресса, в ответ на постоянно растущие опережающими темпами потребности общества в условиях ограниченных ресурсов и технологических возможностей по их удовлетворению. Инновация это не просто результат творческого труда, это результат особой интеллектуальной деятельности, которая изначально нацелена на получение инновационного продукта. Этот момент важен при проведении оценки инноваци-
онного потенциала. При этом факторообразующими инновациями могут считаться инновации, обладающие наибольшей преобразовательной функцией. В научной среде часто под инновацией понимается создание нового потенциала действий, а не новых знаний или продукта. При проведении измерения инновационного потенциала региона также важно учесть, что инновация -вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологий, а также новая техника и технология, являющиеся результатом достижения научно-технического прогресса [17. с. 271].
Мы согласны с устоявшимся в профессиональной среде пониманием базовой дефиниции «инновация» и с мнением тех ученых, которые под инновацией, независимо от сферы применения, понимают реализованное новшество или новацию. Новшество становится новацией (будущей инновацией), как правило, в виде конкретного товара, услуги или технологии. А это значит, что собственно инновационному циклу предшествовали научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектные работы. Результаты этих работ создают фундамент, на базе которого в будущем начинает вестись инновационная деятельность. Сама идея ещё не может являться новацией или инновацией, хотя сама по себе вполне может быть новшеством и потенциально инновационной, в случае, когда существует возможность её конечного воплощения в модель, технологию, метод и т.д. после прохождения стадии научно-технического цикла и превращения в новацию, а затем в инновацию - после прохождения инновационной стадии.
Инновация представляет собой, прежде всего, комплекс целостного процесса разработки идеи, включающий в себя создание идеи, коммерциализацию (или формирование новации) и реализацию. Актуальность конкретизации понятий «инновация» и «инновационный потенциал» определяется тем, что разработка стратегических решений в области региональной политики требует наличия показателей, оценивающих уровень инновационного потенциала региона и эффективность его использования. Как видно из приведенного выше анализа понятия «инновация», в современной теории и
практике инноватики отсутствует единый подход к терминологическому аппарату и, в частности, к понятию «инновационный потенциал». Одним из важнейших факторов экономического развития в настоящее время по праву можно назвать такую экономическую категорию, как «инновационный потенциал». Государственная инновационная политика, по нашему мнению, должна базироваться на знании текущего состояния отдельных составляющих и всей системы инновационного потенциала. Анализ инновационного потенциала региона покажет степень и характер влияния инновационной деятельности на экономический рост и развитие, основные результаты хозяйственной деятельности и на качество уровня жизни населения.
В России уже давно завершился переход от этапа создания рыночной экономики со всеми основными присущими ей механизмами к этапу инновационного развития экономики. Командной социалистической экономике был присущ механизм реализации результатов научно-технической и изобретательской деятельности, носящий внедренческий характер. С переходом к рыночной экономике многие элементы этого механизма не были интегрированы в новую систему и прекратили своё существование. Но в то же время не были созданы элементы присущего капиталистической экономике механизма коммерциализации новшеств. Такое положение дел спровоцировало стихийный, неупорядоченный и неравномерный характер процесса формирования инновационного потенциала России.
После проведения исследования в данной области мы пришли к выводу, что термин «инновационный потенциал» не имеет однозначного трактования, хотя, по словам Кокурина Д.И., является «концептуальным отражением феномена инновационной деятельности» [54. с. 108]. Действительно, вопросу формирования инновационного потенциала в экономической литературе посвящено достаточно много внимания, однако отечественные и зарубежные авторы расходятся во мнении о сущности понятия. Такое разночтение в понимании сути инновационного потенциала является, на наш взгляд, следствием неопределенности этого понятия в нормативно-правовых доку-
ментах государственной базы. Однако проведенный нами анализ термина «инновационный потенциал», используемого в научных работах, позволил отметить некую концептуальную схожесть подходов к толкованию данного определения, т.е. к интерпретации его значения в контексте национальной инновационной системы.
Современные отечественные и зарубежные исследователи сходятся во мнении, что инновационный потенциал отражает способность системы к развитию или репродукции и является главным элементом инновационной системы. Такое понимание инновационного потенциала с 80-х годов XX века отражает тенденции концептуального развития инноватики. Проведенный нами анализ теоретической базы понятийного аппарата, которым наиболее часто оперируют современные исследователи проблемы инновационного потенциала, позволил выделить ряд подходов к определению «инновационный потенциал» как применительно к региональному уровню, так и применительно к абстрактному хозяйствующему субъекту.
Таким образом, в настоящее время можно выделить следующие основные подходы к экономической атрибуции исследуемой дефиниции: 1. отождествление с научно-техническим, интеллектуальным, творческим и др. потенциалами {классический подход)', 2. соотношение с совокупностью основных ресурсов инновационной деятельности, которыми располагает исследуемый объект {ресурсный подход)-, 3. описание комплекса возможностей по использованию ресурсных элементов инновационного потенциала {функциональный подход)', 4. определение посредством перечисления институциональных единиц составляющих структуру инновационного потенциала {структурно-институциональный подход)', 5. рассмотрение инновационного потенциала как способности (баланс структуры) и готовности (достаточность уровня) осуществлять активную и эффективную инновационную деятельность {комплексный подход). Рассмотрим некоторые наиболее характерные определения инновационного потенциала и попытаемся определить возможность и целесообразность их использования для оценки инновационного потенциала региона.
Горшков Р.К. выделяет два основных подхода к определению инновационного потенциала: ресурсный и результативный [32]. При ресурсном подходе инновационный потенциал определяется как совокупность ресурсов, его оценка сводится к определению стоимости доступных ресурсов, а уровень использования определяется отношением полученного результата к объему примененных для этого ресурсов. В рамках результативного подхода инновационный потенциал рассматривается как способность хозяйственной системы осваивать богатство для удовлетворения общественных потребностей. Также Р.К.Горшков говорит о том, что инновационный потенциал можно классифицировать как фактический и перспективный, что позволяет оценивать и степень использования инновационного экономического потенциала [32]. Мы согласны с данным автором в части того, что определение и классификация инновационного потенциала должны быть адаптированы в зависимости от целей и задач атрибуции понятия как объекта конкретного исследования.
Некоторые ученые (А.И. Николаев, Т.В. Колосова) строят определение инновационного потенциала в контексте инноваций, инновационной деятельности и т.д. Так, например, Николаев А.И. рассматривает инновационный потенциал как «систему факторов и условий, необходимых для осуществления инновационного процесса» [73. с. 55]. Колосова Т.В. трактует понятие инновационного потенциала как «организованную совокупность взаимосвязанных условий и ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, информационных, интеллектуальных и иных), обеспечивающих производство и воспроизводство научно-технических и технологических новшеств и возможность осуществления инновационной деятельности» [55]. По нашему мнению, ресурсный подход целесообразно применять для определения инновационного потенциала на этапе выделения его структурных элементов. Также описание объекта оценки - инновационного потенциала - посредством составляющих делает возможным апробацию стоимостного подхода к его оценке по ресурсному методу суммарной стоимостной оценки возможностей инновационной деятельности, которыми располагает экономический субъект (более подробно данный метод будет рассмотрен во второй главе диссертации).
Другие авторы (М. Данько, Колосова Т.В.. Е.М. Марченко, М.В. Разу-мова) отождествляют инновационный потенциал субъекта экономики с его научно-техническим потенциалом. Так, например, Данько М. в одной из своих статей рассматривает инновационный потенциал как «накопленное определенное количество информации о результатах научно-технических работ, изобретений, проектно-конструкторских разработок, образцов новой техники и продукции» [37. с. 29]. Также Колосова Т.В., говорит о том, что «инновационный потенциал в узком смысле слова - это набор нововведений, новшеств, подтвержденных патентами, лицензиями и другими документами, подтверждающими право интеллектуальной собственности на новшества» [55]. Марченко Е.М., Разумова М.В. говорят о том, что «инновационный потенциал представляет собой совокупность инновационных ресурсов, представляемых в виде продукта инновационной деятельности в производственной сфере, т.е. включает в себя коммерциализацию научно-технических разработок» и о
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ряпухина, Виктория Николаевна
Заключение
Представленное исследование позволило в большей части решить поставленные задачи по проблематике оценки инновационного потенциала. В связи с этим целесообразно сосредоточить внимание на ключевых аспектах, нашедших отражение в диссертации.
Резюме 1
Многообразие подходов к толкованию термина «инновационный потенциал» обусловлено системным, комплексным характером инновационной деятельности, которая в настоящее время охватывает все без исключения сферы социально-экономической жизни общества, а также множеством целей и задач инновационной деятельности применительно к конкретной формальной ситуации. Мы определили, что экономическая категория инновационный потенциал отражает наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения, присущие инновационному процессу.
В рамках нашего исследования мы убедились в необходимости научно-методологической атрибуции понятия «инновационный потенциал» как объекта исследования. Основой построения нашего понятийного аппарата стал вывод о нецелесообразности соотношения понятия «новация» и «инновация» и, соответственно, «инновационный потенциал» и «научно-технический», технологический потенциал» и т.д. Мы выделили в рамках современных исследовании 5 основных подходов к определению «инновационныи потенциал»: классический, ресурсный, функциональный, структурно-институциональный, комплексный. Мы считаем целесообразным использование концепции комплексного подхода, т.к. это позволяет учесть при последующей оценке инновационного потенциала региона его сложную социально-экономическую среду. По нашему мнению, инновационный потенциал региона - это способность и готовность региональной экономической системы обеспечивать на своей территории эффективную реализацию инновационной деятельности.
Резюме 2
Множество характеристик инновационного потенциала региона обусловлено тем, что он может существовать в различных формах и видоизменяться по мере своего развития. Мы разработали следующую систему классификации инновационного потенциала: по форме существования (явный и скрытый), по уровню использования (используемый и неиспользуемый), по принадлежности экономической системы (собственный и привлеченный), по уровню хозяйствования (потенциал новации, субъекта, среды и т.д.), по территориальному признаку (потенциал предприятия, города, региона, стран и т.д.), по приоритету (человеко-ориентированный и технико-ориентированный). Среди факторов инновационного потенциала нами выделены внутренние факторы регионального рынка, внешние факторы НИС и макросреда, или инновационный климат.
Мы пришли к выводу, что характер инновационного потенциала региона как экономического объекта таков, что его величина зависит не от количества ресурсов, а от совокупности инновационных возможностей его составляющих и взаимосвязей между ними. Для выделения составляющих инновационного потенциала региона, по нашему мнению, целесообразно применять два подхода. В рамках первого, более общего, подхода к рассмотрению состава инновационного потенциала мы выделили: научно-технический, производственно-технологический, интеллектуально-кадровый, финансово
V и т-» инвестиционный и ресурсный потенциал. В рамках второго подхода, носящего специфический характер, мы выделили: структуру РИС с присущими ей взаимосвязями элементов, субъекты инновационной деятельности, ресурсы инновационного процесса, в том числе информационные потоки, интеллектуальный капитал и уровень инновационной культуры. Этот подход мы взяли за основу при определении структуры инновационного потенциала, формируемого на региональном уровне.
Резюме 3
Мы считаем, что определение структуры инновационного потенциала является основой его последующей эффективной оценки. В качестве части общеэкономического потенциала территории инновационный потенциал региона мы рассматривали как совокупность потенциалов расположенных на его территории хозяйствующих субъектов, задействованных в инновационном процессе. Нами были выделены следующие подходы к структурированию инновационного потенциала региона: классический, ресурсный, функциональный, структурно-институциональный и комплексный. В рамках ресурсного подхода в качестве главных элементов системы инновационного потенциала выделяют кадровый, информационный, финансовый, научно-технический, производственный или промышленный элементы; в рамках комплексного подхода — внутреннюю, внешнюю результативную составляющие. Мы считаем целесообразным рассматривать структуру инновационного потенциала как комплекс менеджмента, маркетинга, институциональной системы и ресурсов региона, при этом в состав ресурсов мы включаем кадры, интеллект, рынок, информацию, интерфейс, науку и технологию.
Резюме 4
Мы можем отметить, что в качестве главной проблемы в теориях, посвященных методологии измерения инновационного потенциала региона, выступает группировка элементов инновационного потенциала и составляющих общего экономического потенциала, которые органически входят в систему инновационного потенциала как части общего потенциала региона. Также одной из основных проблем данного теоретического раздела науки является выбор методов и способов оценки составляющих инновационного потенциала и в целом интегрированного инновационного потенциала, а также сопоставимость результатов оценки, оценка динамики этих показателей, использование данных показателей при планировании. Комплексный анализ инновационного потенциала региона, в первую очередь, позволит прогнозировать динамику потенциала и планировать развитие региона. Такая оценка позволяет: представить в стоимостном выражении суммарную величину инновационного потенциала, сосредоточенного на данной территории, установить удельный вес каждого его элемента и структуру потенциала, а также найти степень использования потенциала.
Резюме 5
Нами предложена обобщенная классификация существующих методов оценки инновационного потенциала региона. По типу объекта оценки выделяют ресурсный, результатный и стоимостной методы. В зависимости от категории оценки выделяют результатный, затратный и сравнительный методы.
Т> о
В зависимости от типа системы показателей можно выделить интегральный или синтетический, частный и комплексный методы. Исходя из критериев оценки, можно выделить детальный и диагностический подход. По характеру оценки выделяют рейтинговый и модельный метод. Процесс оценки инновационного потенциала региона подразделяется на стадии в зависимости от принципа структурирования инновационного потенциала по принципу выделения этапов инновационной деятельности, фаз инновационного проекта, стадий финансирования и инвестирования, системных составляющих потенциала.
Важным является выбор системы показателей и методики оценки потенциала, т.к. только его достаточный уровень позволит эффективно вести инновационную деятельность. С точки зрения прямой зависимости между инновационным потенциалом региона и его социально-экономическим развитием, в экономической литературе существует несколько методологий разработки и применения критериев измерения. Оптимальное соотношение ресурсной, результатной и внутренней составляющей оценки и определение границ предельного отклонения параметров обеспечивает эффективность измерения инновационного потенциала. Главными условиями проведения адекватной оценки является соответствие методики оценки уровню социально-экономического регионального образования и всесторонность оценки, т.е. отслеживание инновационной составляющей во всех процессах, анализ внешней и внутренней среды. Мы придерживаемся мнения о том, что в современных условиях целесообразно применять комплексный метод оценки инновационного потенциала, который допускает использование и частных, и интегральных показателей, характеризующих инновационную деятельность, её эффективность, результативность, уровень обеспеченности инновационного процесса соответствующими ресурсами и т.д.
Резюме 6
В общем случае инновационный потенциал региона складывается из инновационных потенциалов хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность на территории региона. Анализ инновационного потенциала по его составляющим предоставляет возможность разработки процедур его оценки для создания в регионе и продвижения на внутреннем и внешнем рынке конкурентных инноваций с целью оптимизации их выбора потребителем. Оценочными значениями индикаторов инновационного развития региона является сущность и содержание регионального инновационного цикла, исследование тенденций инновационного развития и проблема установления приоритетов инновационной политики, мониторинг инновационных процессов, источники обеспечения развития. Методология оценки в общем случае включает формирование категорий, разработку показателей, установление критерия сравнения, выбор способа оценки, получение результата оценки. Очень важным является выбор адекватной целям исследования методики оценки инновационного потенциала региона.
Оценка целей, стратегии, инновационной политики региона предполагает выявление степени соответствия данных факторов общей стратегии развития региона. По нашему мнению, для оценки инновационно потенциала региона необходимо определить уровень инновационной восприимчивости и уровень инновационной активности, а также проанализировать взаимосвязь этих показателей с уровнем конкурентоспособности предприятий региона. Количественное измерение по показателям, представляющим в совокупности основные компоненты состояния и динамики развития инновационного потенциала экономики региона, обеспечивает возможность мониторинга, необходимого для его оценки. В рамках разработки системы показателей инновационного потенциала региона и методологии их применения обобщены элементы методики оценки инновационного потенциала на микро-, мезо- и макроуровнях, предлагаемые различными учеными.
Резюме 7
Мы можем привести некоторые выводы касательно организационно-правового аспекта инновационного детерминанта социально-экономического развития региона. Во-первых, инновационный детерминант как основной фактор развития во многом определяет не только экономику, но и социальную сферу региона. Во-вторых, инновационный фактор развития способствует выделению т.н. «точек роста» в зависимости от условий и барьеров инновационного процесса. В-третьих, активизация инновационного детерминанта и интенсивность его влияния обуславливается нормативно-правовой базой государственного регулирования инновационной деятельности. В-четвертых, региональная инновационная система и уровень организации её инфраструктуры является определяющим аспектом инновационного детерминанта социально-экономического развития региона.
Резюме 8
Нами была изучена статистическая отчетность регионов и территориальных образований, в частности, материалы государственной статистики по Белгородской области и отобрано максимально возможное количество покао /-1 и *» зателеи. С помощью данной системы показателей, в соответствии с предложенным нами методом, было проведено измерение и оценка инновационного потенциала Белгородской области. В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что в настоящее время состояние статистической базы данных по инновациям в регионах России не позволяет в полной мере и достаточно эффективно использовать инструментарий стоимостного метода оценки инновационного потенциала региона. Невозможность расчета многих показателей этого метода обуславливает целесообразность использования в современных условиях результатного и ресурсного методов оценки. Актуальным представляется совершенствование методологии модельного подхода к оценке инновационного потенциала конкретного региона, также мы считаем, что в целях нашего исследования необходимо использовать диагностический метод для более обширного анализа инновационного потенциала по его системным составляющим.
Резюме 9
Мы пришли к выводу, что инновационный потенциал региона невозможно отразить в твердых экономических показателях и что в современных условиях целесообразно применять комплексный метод оценки. Нами была проведена апробация предложенного метода для оценки инновационного потенциала и уровня его использования на примере Белгородской области. Первым этапом оценки регионального инновационного потенциала области стал анализ условий и уровня инновационного развития. Вторым этапом нашего метода стала экспертная оценки, для проведения которой нами была разработана специальная матрица. Мы считаем, что для каждого региона целесообразно разработать индивидуальные критерии оценивания, исходя из реального и желаемого уровня инновационного потенциала. Третьим этапом нашего метода стало построение лепестковых диаграмм, которые иллюстрируют динамику инновационного профиля региона. Для удобства внутреннего регионального мониторинга состояния инновационного потенциала мы предложили использовать результирующий интегральный показатель.