Совершенствование механизма распределения доходов в переходной экономике Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Умматов, Ильесджон Ахмаджонович

  • Умматов, Ильесджон Ахмаджонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 146
Умматов, Ильесджон Ахмаджонович. Совершенствование механизма распределения доходов в переходной экономике Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Умматов, Ильесджон Ахмаджонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ДОХОДА В ЭКОНОМИКЕ

1.1. Генезис теорий и концепций распределения доходов в переходной экономике

1.2. Теоретические основы распределения доходов в переходной экономике

1.3. Факторы формирования доходов в реальном секторе экономики Республики Таджикистан

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Методологические основы распределения доходов в реальном секторе переходной экономики

2.2. Особенности распределения дохода и оплаты труда на коллективных предприятиях

2.3. Влияние распределения доходов и системы оплаты труда на эффективность экономики

ГЛАВА 3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ

3.1. Совершенствование индивидуальных форм распределения дохода и оплаты труда в частных хозяйствах

3.2. Совершенствование распределения дохода в многоукладной экономике

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма распределения доходов в переходной экономике Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономической системы значительные изменения произошли в распределительной фазе воспроизводственного процесса. Они были связаны с формированием новых производственных отношений и организационно-правовых форм хозяйствования и применяемого в них механизма распределения дохода. Развитие частных, акционерных, совместных и других форм бизнес-предприятий, созданных в различных производственных отраслях и социальной сфере, обусловили новые тенденции в национальной экономике, главная из них - возрастание доли частного сектора в производстве ВВП, где задействованы более 2 млн. человек. В отличие от государственных, на частных предприятиях кардинально изменились принципы распределения вновь созданной стоимости между участниками производства. В переходный период от командно-административной экономики к рыночной, теория распределения дохода, фокусирующая в себе представления различных школ и учений о социальной справедливости и равенстве, претерпела изменения и требует пересмотра ряда её положений.

Актуальность исследования обусловливается появлением в экономике Таджикистана «новых» условий, оказывающих влияние на эффективность распределительных отношений, к числу которых относятся:

- нарушение принципа распределения дохода, выразившееся в уменьшении доли оплаты труда в доходе, не позволяющей содержать семью, что, в конечном счёте, приводит к массовой трудовой миграции;

- рост заинтересованности в присвоении прибыли владельцами собственности, повлекший за собой негативные тенденции в организации труда и производства, и, как результат, - снижение производительности и эффективности труда, ответственности за рациональное использование основных ресурсов производства;

уменьшение объёмов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, обусловливающее существенное

сокращение предложения её на потребительском рынке, а образовавшуюся нишу рынка «успешно» заполняет импорт товаров.

Теоретическое осмысление практики распределения доходов в специфически условиях переходной экономики, а также необходимость совершенствования механизма распределения доходов в процессе преобразования отношений в рыночные, переопределили актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В развитие теории распределения доходов в экономике значительный вклад внесли классики экономической науки: Д. Рикардо, У. Петти, А. Смит, С. Милль, К. Маркс, Д. Кларк, К. Визер, Д. Кейнс, Г. Беккер и т.д.

Различные проблемы распределительных отношений и механизма распределения доходов нашли отражение в научных трудах Г. Агановой, Б. Ракитского, А. Лившица, Я. Максимова, Т. Петрякова, В. Попова, К. Хубиева, К. Попадюка, Р. Нуриева и др.

Из числа отечественных учёных, изучавших проблему распределения доходов в переходной экономике, можно выделить: Т. Назарова, И. Асророва, А. Орипова, М. Исмаилова, С. Комилова, О. Тошева, X. Умарова, Н. Нурмахмадова, Ш. Зокировой и др.

Однако недостаточно изученными остаются проблемы совершенствования механизма распределения доходов в трудоизбыточной экономике Республики Таджикистан в условиях формирования многообразия форм собственности на этапе перехода к рыночным отношениям, и, на этой -основе, создания различных организационно-правовых субъектов хозяйствования, имеющих свою специфику при формировании дохода и его распределении между участниками производства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании развития распределительных отношений в переходный период и совершенствования механизма распределения доходов

в условиях формирования многообразных организационно-правовых форм рыночных субъектов хозяйствования.

Для достижения сформулированной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретическую и методологическую основу механизма распределения дохода и оплаты труда в переходной экономике;

изучить роль и значение распределения доходов в воспроизводственном процессе переходной экономики;

- выявить особенности функционирования механизма распределения доходов и рычаги государственного воздействия на процессы воспроизводства в реальном секторе национальной экономики;

- предложить пути совершенствования механизма распределения дохода, рассмотреть организационно-экономические факторы формирования доходов и особенности его распределения в условиях функционирования коллективно-долевой формы хозяйствования;

- выявить особенности формирования и распределения доходов в условиях функционирования коллективных предприятий и индивидуализации процесса распределения и присвоения доходов в производственной сфере;

- установить взаимосвязь между функциями оплаты труда и долей в доходах предприятий и изменением их соотношения в условиях переходной экономики Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются экономические отношения на фазе распределения воспроизводственного процесса в специфических условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются распределительные отношения и совершенствование механизма распределения доходов в период перехода национальной экономики на рыночные отношения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в Паспорте специальностей научных работников: 08.00.015

экономическая теория: п.1. Общая экономическая теория: подпункт 1.1. Политическая экономия: фазы общественного производства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; подпункт 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформация социально-экономических систем.

Рабочая гипотеза исследования состоит в применении принципов фундаментального политико-экономического и неоклассического анализа сущности распределительных отношений и механизма распределения доходов в переходной экономике Республики Таджикистан, учитывая специфические условия функционирования субъектов хозяйствования при использовании ими различных форм распределения и присвоения результатов производства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ совершенствования распределительных отношений и механизма распределения доходов в многоукладной переходной экономике Республики Таджикистан.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

разработана теоретическая и методологическая основа совершенствования механизма распределения доходов в переходной экономике. Доказано, что учёт плюрализма видов собственности, обособление хозяйствования и индивидуализация распределения доходов и его присвоения способствуют достижению справедливых распределительных отношений, ускоряющих процесс воспроизводства;

- обосновано изменение роли и значения механизма распределения доходов в особых условиях переходной экономики. Доказано, что процесс трансформации механизма распределения доходов усложняется трудностями в становлении многообразия организационно-правовых форм

хозяйствования, выступающих как самостоятельные и экономически ответственные агенты рыночных отношений;

- предложена концепция совершенствования распределительных отношений на основе учета тесных взаимосвязей мотивов поведения субъектов рыночных отношений и распределения доходов. Доказана эффективность распределения результатов производства между участниками в коллективно-долевых предприятиях, в сочетании форм заработной платы и дохода, что в равной мере учитывает интересы собственника и непосредственного производителя;

- углублены знания о сущности категории «распределение доходов», выражающей совокупность отношений между участниками при формировании доходов и их присвоении. Раскрыт внутренний двойственный характер коллективно-долевой собственности; с одной стороны - эта форма собственности определяет форму хозяйствования, и, с другой, - форму распределения доходов и их присвоения;

- определены организационно-экономические факторы формирования доходов и условия их распределения. Обосновывается, что предоставление экономической свободы субъектам хозяйствования при формировании новых форм функционирования и способов организации производства является в большей степени адекватным требованием рыночной модели экономического развития. Выявлены особенности индивидуально-распорядительных отношений в процессе производства на коллективных и частных формах предприятий путем образования за счёт дохода предприятия фондов развития и фондов стимулирования;

- доказано, что в переходной экономике происходят изменения в функциях распределения дохода, суть которых состоит в доминировании функции распределения дохода над мотивационной и стимулирующей функциями;

- доказано, что трансформации распределительных отношений в условиях переходной экономики Республики Таджикистан свойственны

!

особые формы и способы распределения доходов. Обосновывается значение правильного распределения дохода по капиталу - доля собственника, по труду - доля непосредственного производителя, по услугам - проценты банкам и налоги государству, которые соответствуют реально существующим экономическим укладам жизнедеятельности хозяйственных субъектов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов, обосновывающих необходимость и определяющих направленность нового радикального сдвига в экономической теории распределения. Важная роль отводилась методологии системного анализа, диалектического метода исследования процессов становления социально - ориентированной рыночной системы, результаты статистического исследования, математическим методам и собственному наблюдению и другим.

Источником информации для теоретического обобщения послужили данные агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и его управления по Согдийской области, публикации в периодических изданиях, информация о принципах распределения доходов в различных отраслях национальной экономики.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в разработке отдельных положений теории распределительных отношений и методологии совершенствования механизма распределения доходов, составляющих основу воспроизводственного процесса в условиях переходной экономики республики.

Некоторые теоретические и практические положения диссертации могут быть применены при разработке и осуществлении экономической политики в области оптимизации распределительных отношений между участниками производства и способов распределения дохода, создание субъектов хозяйствования, способствующих решению приоритетных задач социально-экономического развития страны в переходный период.

Разработанные автором предложения по совершенствованию механизма распределения доходов могут быть использованы при подготовке Программы развития отраслей национальной экономики Республики Таджикистан на период до 2020 года. Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики при чтении лекций по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика и управление производством».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации приняты к внедрению отделом экономики Исполнительного комитета Б. Гафуровского района Республики Таджикистан и управлением экономики (справка №4314 от 08.12.2014.).

Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции ХФТУТ «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики» (апрель 2012 г., г.Худжанд), Международной конференции (научно-теоретическая конференция ТГУПБП, посвященная годовщине международного взаимодействия по использованию воды, апрель 2013 г., г. Худжанд), Рушди илмх,ои ичтимой-иктисодй дар за-мони муосир: муаммо, х,олат ва дурнамои инкишоф, ТГУПБП, 2014 г., г.Худжанд.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 3,88 п.л., в том числе 5 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов научных исследований.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований, содержит 146 страниц основного текста, 8 таблиц, 3 схемы, 3 диаграммы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ДОХОДА В ЭКОНОМИКЕ

1.1. Генезис теорий и концепций распределения доходов в переходной

экономике

Проблема распределения дохода и оплаты труда в целом, и заработной платы в частности, является фундаментальным пунктом производственных отношений. Ибо, в зависимости от распределения дохода и оплаты труда в соответствии с трудовым вкладом возникает, или же снижается мотивация работника. Поэтому эта проблема давно, с древних времён, с начала трудовой и экономической деятельности человека интересовала учёных -экономистов.

Исследованию механизма распределения дохода и оплаты труда посвящено множество работ всех отраслей науки, начиная от экономистов и заканчивая социологами. Все учения и теории имеют определённые новшества и недостатки, что актуализирует эту проблематику.

Рассмотрение механизма распределения дохода и оплаты труда, его совершенствование, роль заработной платы требует некоего экскурса в развитие теории распределения дохода и оплаты труда и заработной платы. Существовавшие экономические школы, до классической школы, (школа меркантилизма, физиократов, вульгарной политической экономии и др.), не достаточно полно исследовали теории заработной платы.

Поэтому, наиболее чётко и объёмно этот вопрос рассматривается в классической школе. Именно классическая экономическая школа наиболее полно сформулировала законы экономического развития, отношения людей в этом процессе и механизм распределения дохода и оплаты труда и заработной платы. Здесь заработная плата, механизм распределения дохода и оплаты труда определились как сфера исследования. Вопрос сущности заработной платы, определение её величины, механизм и способ оплаты, всегда был острым и обсуждался всеми и не всегда мирно.1

1 Агапова И. И. История экономических учений: учеб. пособие. - Москва. Экономист, 2007. - 285 с.

По нашему мнению, основу механизма распределения дохода и оплаты труда составляют теории заработной платы. И этот вопрос условно можно разделить на 2 группы:

1-ая группа - теории заработной платы (XVII-XX вв.), где предполагается, что она должна удовлетворять прожиточной минимум. Такого мнения придерживался классик экономической школы У. Петти (1623-1687). У. Петти считал, что заработная плата равна стоимости труда и должна подвергаться государственному регулированию на основе закона.

Говоря о величине заработной платы, классик экономической теории У. Петти указывал, что она должна обеспечивать физическое существование. Не следует её повышать, т.к. это приведёт к снижению производительности труда. Как результат экономика может недополучить определённое количество продуктов.2

Теорию У. Петти поддержал и развил Д. Рикардо (1772-1823). Однако, в своих исследованиях он не считал возможным превышение заработной платы над прожиточным уровнем. По его мнению, это могло привести к росту численности населения. Так Д. Рикардо поддерживал эту идею и считал, что надо сокращать занятость. По его мнению, в этом случае будет расти производительность труда.3

Развивая теорию заработной платы как цену труда, Д. Рикардо, справедливо, по нашему мнению, делит её на 2 части: «естественную» цену труда и «рыночную».

2-ая группа теории заработной платы - это теории против теории прожиточного минимума. Причинами появления этих теорий были распространение либерализма и усиление конкуренции в мировой экономике. А. Смит считал, что если заработная плата будет отвечать законам рынка, то все работники будут работать в той отрасли или на том предприятии, где высокая заработная плата. Потому что эта отрасль

2 Петти У. Трактат о налогах и c6opax.Verbun sapient — слово мудрым. Разное о деньгах. — Москва. «Ось 89», 1997. — 112 с.

3 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. - Москва. Дело, 2001. - С. 89.

1 1

i

3, i i

привлекательнее, и можно получать высокую заработную плату. И как результат, многие сферы могут остаться без работников, в экономике возможен структурный кризис.4

А.Смит, защищая свою теорию заработной платы, аргументировал её следующим образом:

- учитывать то, что в экономике основным сектором было сельское хозяйство, заработная плата и оплата труда в реальном хозяйств всегда выше летом, чем зимой (нет активной экономической деятельности);

- в одной стране может быть разный уровень заработной платы и распределения дохода и оплаты труда, а цены на продукты питания почти одинаковы;

- рост заработной платы и увеличение распределения дохода и оплаты труда не всегда соответствуют росту цен на продовольствие;

- оплата труда, включающая заработную плату, должна быть больше прожиточного минимума, т.к. у работника есть семья, и её надо содержать.

В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» А.Смит, отмечает, что высокая заработная плата призывает к работе более квалифицированных работников. А на низкую заработную плату согласится лишь неквалифицированный работник. Это не отвечает требованиям социальной справедливости, ибо часть населения станет богатой, а остальная часть будет бедной.5

Теория заработной платы, к данному периоду развития экономической науки, имела ряд положений:

- человек должен защищать свои интересы;

- государство не должно вмешиваться в отношения людей в хозяйственной деятельности;

4 Смит Л. Исследования о природе и причинах богатства народов. Гл.4. - Москва. Политиздат, 1949. - С. 85., Агапова И. И. История экономических учений: учеб. пособие. - Москва. Экономисть, 2007. - 285 е., Антология экономической классики. Предисл. И.А. Столярова. - Москва. МП «ЭКОНОВ», «КЛЮЧ», 1993.-475 с.

5 Афанасьев B.C. Этапы развития буржуазной политической экономии: очерк теории. 2-е изд. доп. и перераб. - Москва. Экономика, 1985. - 344 е., Бартенев С.А. История экономических учений в вопросах и ответах: учебно-метод. пособ. - Москва. Юристь, 2002. - 192 с.

- все отношения (трудовые, экономические и т.д.) должна регулировать конкуренция;

- с ростом размера заработной платы растёт и экономика.

Теория заработной платы получила дальнейшее развитие в работах Дж. С. Милля (1806 1873), который создал собственную теорию заработной платы. Это произошло под влиянием промышленного переворота в Англии. К этому времени промышленной переворот показал и свою отрицательную сторону: рост нищеты, разорение мелкого частного ремесленника, усиление политической конкуренции. И в это время теория фонда заработной платы Дж. С. Милля оказалась кстати. Суть теории и её особенность была в том, что на каждый конкретный этап развития страны выделяется и определяется конкретный фонд заработной платы. Формируется этот фонд как часть накопленного капитала конкретной отрасли.

Если работникам каких-либо отраслей удаётся добиться для себя более значительной части этого фонда путём повышения заработная платы, это происходит в ущерб работникам других отраслей, заработная плата которых снижается. Увеличение величины заработной платы, объём дохода в целом, возможны только, если увеличивается капитал предприятия, или же допускается некоторая безработица.6

С учетом этого, нами обосновано изменение роли и значения механизма распределения доходов в воспроизводственном процессе переходной экономики и его трансформация в условиях становления рыночно ориентированных форм хозяйствования, проявляющихся и выступающих как самостоятельные и экономически ответственные агенты рыночных отношений.

Дальнейшее развитие теории и концепции оплаты труда связаны с победой капитализма в Англии и Франции в 40-х годах XIX века. Здесь основными субъектами механизма оплаты труда выступают класс собственников и пролетариат. И соответственно, появляется новая концепция

6 Милль Дж.С. Принципы политической экономии. - Москва. Наука и мысль, 1997. - 456 с.

распределения дохода и оплаты труда (заработной платы). Его стала теория заработной платы К. Маркса. Появляется необходимость в создании новой теории, которая служила бы пролетариату «научной теорией рабочего

п

класса». К.Маркс создал свою теорию заработной платы, основой которой была теория прибавочной стоимости, о чём написано в «Капитале». Суть теории: заработная плата всегда является продуктом труда и в создании продуктов участвуют лишь работники. Под трудом К.Маркс понимал, стоимость рабочей силы. Оплатой труда (т.е. ценой труда) выступает, по К.Марксу, заработная плата. Так как не весь продукт принадлежит создателю (работнику), то возникает разница между ценой продуктов и заработной платой. Ту часть продукта, которую работник недополучил, К.Маркс назвал прибавочной стоимостью. Заслуга К.Маркса в том, что он выделяет 2 разновидности прибавочной стоимости: абсолютную и относительную. Это является вкладом в теорию заработной платы в науке.

Как следствие, в противовес К.Марксу, возникает новая теория заработной платы, учитывающая полезность продуктов. Такую идею защищает маржинальная экономическая школа, которая предлагает в своей теории «маржинальную революцию».

Маржинализм в качестве самостоятельного течения экономической мысли оформился во 2-й половине XIX века, что было вызвано -

о

объективными факторами.

Одним из ярких представителей этой школы был Д.Б.Кларк (18471938), предложивший свою теорию заработной платы, основными элементами которой являются:

- работники определённой квалификации должны получать равную заработную плату (рыночной принцип распределения дохода и оплаты труда);

7 Лойберг М.Я. История экономики. - Москва. Инфра-М, 1997. - 133 с.

8 Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. - Москва. Экономика, 1995. - 586 с.

4 1

- каждый работник получает столько, насколько произвёл продукта (т.е. принцип распределения по труду).

Теория Д.Кларка предполагает существование факторов спроса и предложения и свободу выбора.

Теория Д.Кларка, да. и всей школы маржинализма, была подтверждена внешнему воздействию, коим явилась первая мировая война и эта теория не действовала как свободная экономическая теория рынка (рынка свободной конкуренции). Возникает необходимость в регулировании заработной платы и здесь появляется теория Дж. М. Кейнса (1883-1946). Дж. Кейнс обосновал собственную теорию заработной платы - в экономике должна быть гибкая форма распределения дохода и оплаты труда, она меньше должна зависеть от влияния рынка и больше должна подвергаться государственному регулированию. В противном случае последует спад производства и безработица.9

Дж. Кейнс предлагает регулировать минимальный и максимальный уровень заработной платы (во избежание роста склонности к сбережению и снижению к прожиточному минимуму). Кейнсианская модель заработной платы была приемлема в период первая мировой войны и после неё.

Но, с ростом национального дохода, появляется возможность увеличения размера заработной платы. И как следствие, появляется необходимость в разработке новой теории заработной платы. Этой теорией явилась теория М. Фридмена (1912-2006). Он критиковал теорию заработной платы Кейнса с её государственным регулированием и поддержал теорию заработной платы классической школы. Предложенная модель (теория) М. Фридмена опиралась на монетарную политику. Изменение денежной массы оказывает влияние как на уровень цен, так и на объём производства (в рамках ограниченного периода).10

9 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - Москва. Иностранная литература, 1948.-351 с.

10 Фридман М. Количественная теория денег: новая формулировка./перев. с англ. Николаев Л.В. - Москва. Дело, 1996.-567 с.

С помощью количественной теории денег М. Фридман предлагает регулировать спрос и предложение, а также занятость населения. Данная теория имеет свои положительные и отрицательные стороны и используется в ряде случаев во многих странах мира.

Со временем усиливается роль НТП и появляется новая теория заработной платы (как основа распределения дохода и оплаты труда).

Эта теория получила название «теория человеческого капитала» (она также активно используется и в XXI веке во многих странах мира). Автором данной теории является Г. Беккер (1930). Суть теории в том, что размер заработной платы должен зависеть от инвестиций в человеческий капитал, со временем она принесет большую выгоду инвестору. Поэтому Г. Беккер выделяет заинтересованность в инвестировании, прежде всего, самих работодателей.11

Современные теории заработной платы, в основном, основаны на сочетании синергетики и плюрализма, т.е. в экономике существуют разные концепции и теории заработной платы и распределения дохода и оплаты труда, и в разных странах используются разные теории и концепции, или их сочетание.