Заработная плата как форма распределения и ее влияние на эффективность производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серебрякова, Надежда Александровна

  • Серебрякова, Надежда Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Серебрякова, Надежда Александровна. Заработная плата как форма распределения и ее влияние на эффективность производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серебрякова, Надежда Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы заработной платы как формы распределения

1.1. Сущность распределения как фазы воспроизводства

1.2. Распределение факторов и результатов производства. Доход от личного фактора производства

1.3. Заработная плата в системе доходов российских граждан.

Глава 2. Организационно-экономический механизм заработной платы и его воздействие на эффективность производства

2.1. Организация и принципы оплаты труда.

2.2. Тарифная система как основа оплаты труда

2.3. Показатели оценки эффективности заработной платы.

Глава 3. Пути совершенствования механизма заработной платы в условиях перехода к рынку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заработная плата как форма распределения и ее влияние на эффективность производства»

Актуальность темы исследования. Решение всего комплекса задач, связанных с проведением экономической реформы, активизацией человеческого фактора, предполагает качественное обновление всей структуры производственных отношений. В этих условиях неизмеримо возрастает роль распределительных отношений, во многом обусловливающих жизненный уровень населения, одним из показателей которого является заработная плата.

В новых условиях хозяйствования, когда господство государственной собственности уступает место другим формам собственности и с переходом на рыночные отношения, меняется сущность механизма оплаты труда. Предприятиям предоставлены широкие права в установлении размеров фонда заработной платы, в выборе систем оплаты труда и показателей премирования. При этом они могут пользоваться традиционной тарифной системой, либо применять тарифные ставки и оклады лишь в качестве ориентиров, или использовать свою, индивидуально разработанную модель. Практика же показывает, что во многих случаях применяются весьма неэффективные формы оплаты труда, которые не способствуют росту производительности трудами эффективности производства. Кроме того не соблюдаются сроки выплаты заработной платы, что приводит к падению её реальной величины. В целом сложился такой уровень оплаты , который не возмещает затрат по воспроизводству рабочей силы.

В этой связи перед экономическими службами, специалистами, руководителями предприятий возникают новые задачи и проблемы. Они должны стать мозговым центром по разработке и внедрению эффективных моделей заработной платы. При этом следует иметь в виду, что в условиях рыночных отношений механизм организации заработной платы должен, с одной стороны, отражать трудовой вклад каждого работника как фактора производства, а следовательно , её размер должен учитывать результаты работы , его опыт и квалификацию, а, с другой стороны, обеспечивать воспроизводство рабочей силы на общественно нормальном уровне. Отсюда вытекает проблема справедливости распределения вновь созданной стоимости между субъектами производства. Все вышеизложенное определяет актуальность данной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Исследование распределительных отношений было объектом пристального внимания ученых и осуществлялось с позиций различных мировоззренческих и методологических подходов. Вопросам распределения уделялось много внимания в работах зарубежных авторов . Здесь несомненную ценность представляют научные идеи Ф. Кенэ, К. Маркса, Д. Рикардо, Д.С. Миля, А. Смита, А. Маршалла, Д. Кларка, А. Пигу, Кэмпбелла Р. Макконнелла, Стенли JI. Брю, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона.

В советский период активно рассматривались отдельные аспекты распределительных отношений, в том числе и отношений по оплате труда, в работах таких отечественных экономистов, как : Л.И. Белоусова, Н.Н. Гвоздев, Г.П. Гришин, В.Леонтьев, А. Лившиц, В. Лион, Е Моневич, С.Л. Осипов, Б. Ракитский, Л. С. Ржаницина, А.В. Рочко, С.А. Ситарян, A.M. Смаров, Е.М. Теренков, Ю.И. Хаустов, А.Г. Феоктистов.

Среди трудов отечественных ученых , исследующих проблемы заработной платы, а также вопросы формирования и дифференциации доходов в условиях становления рыночных отношений, выделяются работы Н.Н. Абакумовой, А. Абалкина, Ю. Ананьевой, В.М. Баутина, Л.А. Белоусовой, В.Н. Бобкова, И.В. Бушмарина, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, Г. Деева, А.Л. Жукова, Т.И. Заславской, А. Зубковой, В. Карда-шевского, Л.П. Киян, Ю. Кокина, И. Ледневой, А. Ляско, А.П. Ляшецкого, И. Масло-вой. О. Меньшиковой, С. Никитина, А.А. Никифорова, Н. Панкратовой, Б.А. Райзбер-га, В. Ракати, С.В. Савиной, М. Сидоровой, А.А. Силина, А. Соловьевой, Г.И. Тамо-шиной, Р. Яковлева и других. Авторы рассматривают не только теоретические основы заработной платы и показатели измерения дифференциации доходов, но и исследуют проблемы бедности, разрабатывают меры реальной социальной поддержки трудоспособного населения. Вместе с этим следует отметить, что остаются слабо исследованными практические аспекты распределительных отношений в условиях перехода к рынку в Российской Федерации, закономерности дифференциации доходов. Недостаточно исследована роль заработной платы и ее значение в повышении эффективности деятельности предприятий. Требуют научного обобщения, применяемые на практике, новые формы оплаты труда и стимулирования эффективности производства. Имеет место и ряд других нерешенных проблем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление теоретических и практических аспектов распределительных отношений и заработной платы как одной из их форм, а также разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма оплаты труда в целях усиления его стимулирующей роли.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: уточнить содержание распределительных отношений, их место и роль в общественном производстве; определить и раскрыть теоретические и методологические подходы к пофактор-ному распределению доходов; выяснить значение заработной платы как факторного дохода и уточнить присущие ей функции; определить принципы и способы оплаты труда при переходе к рынку; провести оценку эффективности заработной платы и установить её влияние на конечные результаты деятельности предприятий; выработать предложения по совершенствованию механизма оплаты труда.

Объектом, исследования является заработная плата и механизм её организации на промышленных предприятиях Воронежской области.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу заработной платы и её организации между работодателями, работниками и государством.

Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, публикации Госкомстата РФ и Государственного комитета по статистике по Воронежской области, материалы годовых отчётов промышленных предприятий Воронежской области и первичные документы, характеризующие организацию системы оплаты труда, материалы периодических изданий.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе обоснованы результатами исследований, полученных на основе экономико-статистического, абстрактно-логического методов, приёмов системного анализа и методов экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: уточнена сущность распределения как фазы воспроизводства и её особенности в условиях России; вскрыт рыночный механизм пофакгорного формирования доходов через состояние спроса и предложения на рынке факторов производства с учётом регулирующей роли государства; раскрыто содержание заработной платы как экономической категории через цену услуг труда; определены принципы и функции заработной платы применительно к современным условиям и установлена их взаимосвязь; предложены показатели оценки эффективности заработной платы на предприятиях пищевой промышленности Воронежской области; сформулированы предложения по совершенствованию механизма оплаты труда в условиях перехода к рынку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут использоваться в практике формирования систем заработной платы, при совершенствовании организационной структуры, систем стимулирования , что позволит повысить эффективность и результативность труда не только отдельных работников, но и повлиять на результаты работы предприятий в целом. Отдельные положения работы возможно использовать в практической деятельности законодательных органов при совершенствовании механизма заработной платы.

Ряд разработанных методических материалов и рекомендаций нашел практическое применение на промышленных предприятиях Воронежской области. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития науки в области стимулирования труда, применяться в лекционных курсах «Экономика труда», «Экономическая теория», «Экономика промышленности», «Основы рыночной экономики» и др.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на отчётных научных конференциях ВГТА (1997-2000 гг.); на научной конференции « Проблемы социально-политического развития Российского общества» (Воронеж, 2000 г.); на научной конференции « Гуманитарные науки на современном этапе: проблемы научного поиска» (Воронеж, 1999 г.). Разработанные практические рекомендации и предложения апробированы на промышленных предприятиях Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Публикации. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, объемом 1,6 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 245 наименований, приложений. Основной текст изложен на 167 страницах, содержащих 25 таблиц, 6 рисунков, 4 формулы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серебрякова, Надежда Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические положения, обобщения , выводы и предложения:

Распределительные отношения представляют собой сложное системное образование. И как во всяком сложном явлении в нём всё взаимосвязано, все элементы системы оказывают взаимное влияние друг на друга и функционируют вместе как единое целое.

Частичное изменение отдельных элементов системы, например, усовершенствование организации оплаты труда и либерализация цен, создавая в общем благоприятный фон для последующих более радикальных перемен, без коренных преобразований всей системы распределительных отношений эффекта не дают и не могут дать.

Распределение - не пассивный элемент, строго следующий за производством, а оно активно воздействует как на производство, так и на другие элементы системы. Механизм обратного действия оказывает влияние не только на взаимосвязь производство - распределение, но, и обмен, и потребление воздействуют на распределение.

Распределение как обособленная от производства фаза, определяет долю участников производства в присвоении продукции. В этой связи она обусловлена отношениями производства. Как будут распределяться результаты производства (форма этого распределения), всецело зависит от особенностей отношений производства.

Однако, прямую связь производства и распределения, основанную на детерминирующем воздействии производства, нельзя абсолютизировать и только к ней сводить весьма сложный комплекс взаимоотношений между этими двумя сторонами системы производственных отношений. Считаем, что в таком подходе сужается горизонт исследования их взаимодействия, и он особенно недостаточен для полного раскрытия сути распределительных отношений.

По нашему мнению, постулат о том, что производство первично, а распределение вторично, в современных условиях, можно подвергнуть сомнению. Во-первых, распределение зависит от уровня развития производительных сил общества, оно должно быть им адекватно, чтобы воздействовать на производство с большей силой, т.е. чтобы заработало производство, должно совершенствоваться распределение. Во-вторых, процессу производства предшествует процесс распределения созданного продукта, поскольку для участия людей в процессе производства необходим определённый уровень их развития и соответствующий объём фонда жизненных средств. Например, не получив соответствующего образования работник не может быть вовлечён в процесс производства. Это особенно актуально для современной России, где подготовка кадров слабо соответствует современным высоким технологиям.

Таким образом, распределение как экономическая категория выражает отношения между участниками производства по поводу их доли в присвоении результатов производства.

В процессе обмена происходит распределение не только на основе эквивалента затраченного труда. На распределительные отношения влияют такие стоимостные категории, как цена, спрос и предложение. На стадии обмена непосредственно сказываются рыночные отношения, подчиняющиеся закону стоимости, законам спроса и предложения, законам денежного обращения. Закон стоимости регулирует связи между товаропроизводителями, измеряет, распределяет и стимулирует общественный труд. Стоимость проявляется через цену и лежит в её основе. Цена является категорией многих экономических законов, в частности закона стоимости, но вместе с тем через цену осуществляется распределение.

Исходным моментом и производства, и распределения являются материальные, духовные и социальные человеческие потребности.

Созданные в процессе производства продукты труда, благодаря распределению в соответствии с господствующими отношениями собственности, поступают в индивидуальное владение его участников и затем обмениваются согласно с имеющимися у них потребностями для личного и производительного потребления.

Общий объём потребления в экономической науке определяется общим количеством товаров, купленных или потреблённых в течение какого-то периода. Иными словами, потребление - это выражение общего потребительского или платёжеспособного спроса.

Под личным потреблением понимается потребление продуктов для жизнедеятельности человеческой личности. В условиях многообразных форм собственности, когда усиливается экономическая независимость предприятий актуальное значение приобретает и производственное потребление, под которым понимается потребление продуктов для повторения процесса производства, т.е. процесс производства есть не что иное как процесс производительного потребления.

Производство и потребление взаимосвязаны, поскольку без производства не существует потребления, но и без потребления нет производства, так как производство стало бы в этом случае бесцельным. Более того производство определяет и способ потребления. Поскольку способ участия человека в производстве является рыночным, то и способ потребления тоже носит рыночный характер. Но в тоже время, немаловажную роль играет государственное регулирование через общественные формы потребления.

Потребление не пассивный элемент во взаимосвязи « распределение - потребление ». Так как все элементы системы производственных отношений находятся в тесной диалектической связи, то потребление не только влияет на производство, но оно влияет и на формы распределения. Это объясняется тем, что потребности членов общества в России , в современных условиях оказались значительно выше, чем уровень развития отечественного производства. Поэтому для разрешения противоречия между производством и потреблением должны использоваться такие формы распределительных отношений, которые бы более эффективно стимулировали развитие отечественного производства.

Собственность проявляется в распределительных отношениях сквозь призму отношений присвоения. В силу разнообразия способов производства ей (собственности) присуща множественность форм, соответственно отношения присвоения - многоуровневые. Вместе с тем многоуровневость отношений присвоения сказывается на взаимосвязи между собственностью и распределением. Очевидно, что тот или иной уровень присвоения зависит от того, какое место занимает субъект в системе производственных отношений.

Распределительные отношения в системе производственных отношений проявляются через распределение факторов производства и получения от их использования факторных доходов.

Производство определённой вещи или услуги требует определённого набора факторов, но главными из них являются земля, труд и капитал. Они действуют взаимно и дополняют друг друга. Факторы обладают взаимозаменяемостью, которая обусловлена не только спецификой потребностей и конструктивных особенностей изделия, но и главным образом ограниченностью ресурсов, с одной стороны, и эффективностью их использования - с другой. За счёт взаимодействия факторов производства изготавливаются товары, которые продаются на рынке. При этом предприятия получают торговую выручку, которая должна покрыть факторные затраты и принести прибыль. Одновременно домашние хозяйства получают доход от своих факторов производства. В зависимости от величины своих доходов отдельные хозяйства претендуют на соответствующую долю в произведённом продукте. Таким образом происходит распределение произведённого продукта через систему распределения доходов.

Доходом от личного фактора производства является заработная плата, важная составляющая доходов российских граждан. Её размер определяется соотношением спроса и предложения на данный фактор.

Особое воздействие на рынок труда оказывают естественные монополии. Они могут оказывать влияние на цену труда в своих отраслях в сторону повышения, а в других - в сторону понижения. В этой связи необходимо усилить роль государства в регулировании заработной платы для того, чтобы на основе Генерального соглашения работники соответствующих квалификаций во всех отраслях имели соответствующие своей квалификации доходы.

Демократизация в экономике и политике, реформирование отношений собственности и системы хозяйствования объективно повышают роль личных материальных интересов. Формой их реализации являются личные стимулы, к числу которых относятся различные виды доходов работника, основными из которых являются : оплата труда, социальные трансферты, доходы от собственности и предпринимательской деятельности.

Особая, центральная роль в структуре доходов принадлежит заработной плате. Она является для подавляющего большинства основным источником доходов. Заработная плата - это цена услуг труда, его денежный эквивалент. По своей экономиче- -ской сущности она является одним из источников создания новой стоимости, так как в процессе создания стоимости равноправно участвуют все факторы производства.

На размер заработной платы, кроме соотношения спроса и предложения на труд, значительное влияние оказывает состояние рынка труда (рост цен на товары и услуги, информация и т.д.).

Наиболее ярко выраженными особенностями российского рынка труда, связанными с формированием цены услуг труда, являются: более низкий уровень заработной платы по сравнению со странами развитой рыночной экономики. Это обусловлено, по нашему мнению, слабым государственным регулированием сферы оплаты труда, низкой эффективностью производства, а также неудовлетворительной работой профсоюзов по защите прав трудящихся. реальная заработная плата находится под давлением инфляционного налога. Кризисное состояние экономики проявляется и в кризисе неплатежей предприятий друг другу. Поэтому они не имеют денежных фондов, чтобы регулярно выплачивать заработную плату. Запоздалые выплаты в условиях инфляции означают потерю доходов работников. Это равнозначно введению нового налога на доходы, что, естественно, ведёт к снижению величины заработной платы. сложилась резкая дифференциация в заработной плате по социальным группам, регионам, отраслям, что ведёт к оттоку квалифицированной рабочей силы на более высокооплачиваемые рабочие места.

Необходимо усилить роль государства в регулировании процесса оплаты труда, а не передавать все вопросы по формированию заработной платы на уровень предприятий, как это происходит сегодня. Представляется необходимым, что государственное регулирование минимальной оплаты труда должно перейти от установления минимальной месячной оплаты труда на новый трудовой норматив - минимальную часовую оплату труда, как в зарубежных странах. Введение этого норматива позволит повысить эффективность производства, ускорит приближение уровня заработной платы работников к величине прожиточного минимума, а также существенно снизит долю бюджетных ассигнований, так как не предусматривается её связь с размерами стипендий, социальных пособий и др.

Процесс перестройки механизма регулирования оплаты труда необходимо начинать с анализа организации заработной платы непосредственно на предприятиях, где осуществляется процесс превращения цены услуг труда в заработную плату. Под организацией заработной платы на предприятии понимается построение системы её дифференциации и регулирования по категориям персонала в зависимости от сложности выполняемых работ, а также индивидуальных и коллективных результатов труда при обеспечении гарантированного заработка за выполнение нормы труда. По нашему мнению, механизм организации заработной платы включает следующие элементы: нормирование труда, способы формирования заработной платы, формы и системы оплаты труда, юридическое регулирование трудовых отношений, рыночное регулирование заработной платы. От того, насколько он соответствует современным рыночным отношениям, зависит выполнение заработной платой её основных функций.

На основе анализа существующих определений и с учётом изменений, происходящих в сфере оплаты труда, выведены следующие , наиболее важные в настоящий момент, функции заработной платы: производственно-долевая, воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая.

Заработная плата многофункциональна. Все присущие ей функции представляют собой диалектическое единство и лишь в совокупности позволяют правильно понять сущность заработной платы, противоречия в ней и проблемы, возникающие в процессе совершенствования организации оплаты труда. Это важно подчеркнуть потому, что нередко противопоставление указанных функций, переоценка одних и недооценка других приводят к нарушению их единства и, как следствие, к односторонним, а подчас и неверным теоретическим и практическим выводам, касающимся организации заработной платы.

Вместе с тем, при общем единстве одна из функций (или несколько) в определённой степени противоположны другой, а то и исключает другую, снижает результат её действия, наиболее значительным противоречием функций является то, что одни из них ведут к дифференциации заработков, другие, наоборот, к их выравниванию. Чем сильнее выравнивание, тем слабее дифференциация, тем слабее стимулирующее воздействие заработной платы. Это вполне нормальное явление, отражающее внутреннее единство и борьбу противоположностей.

При регулировании заработной платы надо умело использовать объективное единство и противоположность её функций, своевременно усиливать одни и ослаблять другие, чтобы организация заработной платы отвечала её объективному содержанию и особенностям развития общества.

В условиях формирования рыночных отношений возникает необходимость в научном обосновании новых подходов к организации оплаты труда, которые, в свою очередь , должны опираться на систему основополагающих принципов , играющих роль тактических и стратегических направлений в реформировании распределительных отношений.

По нашему мнению, принципы и законы , хотя и разные, но взаимосвязанные понятия. Принципы не должны постулироваться, что нередко бывает, а должны выводиться из совокупности объективно действующих экономических законов. Это относится и к принципам организации заработной платы. Экономические законы, в свою очередь, чтобы стать принципами должны быть изложены в простейшей и доступной форме.

С учётом изложенного и исходя из важности в теоретическом и практическом плане единого понимания принципов организации заработной платы можно предложить такое их определение: принципы организации заработной платы - это объективные, нормативные, научно обоснованные положения, отражающие действие экономических законов и направленные на более полную реализацию функций заработной платы. Нами выделены следующие принципы организации заработной платы:

1) соответствие оплаты труда стоимости услуг труда;

2) зависимость уровня оплаты труда от конечных результатов работы предприятия;

3) рост заработной платы пропорциональный трудовым усилиям работника;

4) обеспечение регионального прожиточного минимума;

5) дифференциация заработной платы в зависимости от содержания условий труда, района расположения предприятия;

6) принцип партнёрства работников и работодателей;

7) компенсация и индексация заработной платы в условиях инфляции.

В период формирования рыночных отношений предприятия, получившие право самостоятельно решать вопросы организации заработной платы могут использовать для этого различные модели и подходы. Однако большинство предприятий, особенно средних и крупных, использует традиционную тарифную систему. Как известно, тарифная система представляет собой совокупность нормативных материалов, определяющих дифференциацию и регулирование заработной платы в зависимости от качества труда. По этой причине при использовании тарифной системы достигаются более объективные размер и дифференциация заработной платы по квалификации, условиям и интенсивности труда.

По бестарифной системе вместо тарифных ставок 1-го разряда и тарифной сетки устанавливается доля работника в фонде оплаты труда предприятия в зависимости от квалификационного уровня, который не характеризует квалификацию работника в общепринятом смысле. Он не совпадает с присвоенным разрядом и действует только в целях начисления заработка в данной фирме. Квалификационный уровень определяется либо по фактической заработной плате, либо по тарифной заработной плате, начисленной для рабочих по тарифным ставкам, для остальных работников - по должностным окладам. Дополнительно могут учитываться занимаемое место в производстве, ответственность и др.

Модели таких систем разработаны и довольно успешно применяются на многих предприятиях страны. Они относительно просты, способны заинтересовать работайков и их коллективы в достижении высоких конечных результатов, в реализации внутренних производственных резервов. Модели в целом отвечают условиям самофинансирования и рыночной экономики.

В настоящее время важнейшей задачей процесса регулирования оплаты труда выступает усиление стимулирующей функции заработной платы в общей совокупности всех её функциональных назначений. Стимулирующая роль заработной платы проявляется в обеспечении взаимосвязи размеров оплаты труда с конкретными результатами трудовой деятельности работников. Следовательно, её можно оценивать, анализировать и сопоставлять через эффективность. Необходимость исследования эффективности заработной платы обусловлена, прежде всего, развитием и расширением предпринимательства и рыночных отношений. По росту эффективности заработной платы можно судить о повышении её стимулирующей роли.

С целью более детального анализа показателей, характеризующих эффективность использования средств на оплату труда были изучены соответствующие показатели промышленных предприятий Воронежской области за 1995-1999 годы, входящих в состав потребкооперации.

Была разработана общая методика расчёта показателей, характеризующих использование средств на заработную плату. Результаты проведённых исследований позволяют сделать вывод о низкой эффективности заработной платы в промышленности потребительской кооперации Воронежской области. Главный недостаток состоит в том, что заработная плата плохо, а зачастую вообще не связана с конечными результатами труда. Чтобы преодолеть его, нужно индивидуализировать результаты, либо коллективизировать систему оплаты.

Создание эффективной системы крайне необходимо. С одной стороны, этого требует то, что из-за искажённой стоимостными показателями производственной ориентации на предприятиях обеспечивается прирост фонда заработной платы и материального поощрения не в соответствии с трудовым вкладом работников. При этом рост заработной платы может обеспечиваться даже при снижении реального объёма деятельности. Эта противоречащая здравому смыслу практика скрывается показателями объёмов деятельности предприятий и организаций в стоимостном выражении. С другой стороны, это связано с тем, что дальнейший рост объёмов производства не может обеспечиваться привлечением дополнительной рабочей силы, поскольку это приведёт к увеличению издержек производства.

Низкая эффективность оплаты труда влияет на конечные результаты деятельности организации. Поэтому поиск резервов роста производительности труда следует вести как в направлении совершенствования организационной структуры предприятий потребительской кооперации, улучшении кадровой работы, так и в совершенствовании экономической деятельности в этой сфере, усилении стимулирующей роли заработной платы и повышении эффективности расходования средств на содержание и использование трудовых ресурсов. С целью повышения материальной заинтересованности работников в конечных результатах деятельности, а также усиления стимулирующей роли заработной платы на предприятиях необходимо использовать боле прогрессивные системы оплаты труда и методы начисления зарплаты.

Современный этап характеризуется активизацией разработки новых (усовершенствованных) систем оплаты труда в России. Это связано не только с пониманием необратимости рыночных преобразований, но и с необходимостью усиления стимулирующей функции заработной платы: повышения её гибкости, объективности оценки достижений работников и соотношений в оплате труда разных групп.

В диссертации предлагаются следующие мероприятия по совершенствованию механизма заработной платы на промышленных предприятиях Воронежской области: 1) применение гибких тарифных систем оплаты труда, которые отличаются от привычных тем, что: разрабатываются для нужд конкретного предприятия с учётом его специфики; основой их формирования являются не Единый Тарифно-квалификационный справочник, а перечень (картотека) тех работ, которые выполняются на данном предприятии и классифицируются по уровню сложности и значимости именно для данного предприятия; заработок работника индивидуализирован и привязан к фактическим результатам труда.

2) Применение гибкой бестарифной системы оплаты труда с разграничением заработной платы на: трудовую, особую и личную.

Базовой величиной служит трудовая ставка, регулирующая размер заработка в зависимости от присвоенной работнику квалификационной категории и уровня разряда внутри данной категории. С фактической величиной трудовой ставки связана особая ставка ( вторая составляющая заработка), включающая доплаты: за вредные условия, за опасные условия, за физическую нагрузку. Личная ставка - третья составляющая заработка. Она определяет размер доплат в процентном отношении к установленной трудовой ставке по девяти градациям в зависимости от общего стажа работы на предприятии.

3) Применение системы оплаты труда, направленной на увязку размера заработной платы с реальными поступлениями за реализованную продукцию и своевременность её выплаты.

Данная система построена на том, что: каждое подразделение имеет базовый фонд заработной платы, который определяется по индивидуальному нормативу от объёма реализации предыдущего месяца; фонд заработной платы производственных комплексов зависит от объёма реализации выпущенной продукции, фонд заработной платы (ФЗП) служб - от объёма выполненных ими работ с учётом общей реализации, фонд заработной платы отделов управления - от объёма реализации фирмы путём умножения базового ФЗП подразделения на повышающий или понижающий коэффициент; базовый ФЗП производственных подразделений может быть увеличен при повышении рентабельности, а отделов и служб - за оплаченные работы и услуги.

4) Использование системы оплаты труда, учитывающей риск неполучения заработной платы не по вине работника.

Данную систему целесообразно использовать в том случае, когда размер заработной платы напрямую зависит от дохода, принесённого работником предприятию, то есть когда при начислении заработной платы применяется определённый процент, например, от объёма продаж, или принесённой данным работником прибыли. Учёт риска неполучения заработной платы можно организовать путём создания на предприятии определённого фонда на случай возникновения ситуации, когда при оплате труда в соответствии с принесённой прибылью работник ничего не заработал. Положительной стороной предлагаемой методики является то, что при индивидуальном начислении заработной платы в виде определённого процента от прибыли, в случае неполучения некоторыми работниками минимальной суммы им предоставляется страховка.

Данные системы позволяют заинтересовать работника в конечных результатах своего труда. Однако новые системы стимулирования должны быть направлены не только на стимулирование роста производственных показателей, но и на стимулирование повышения качества рабочей силы, что не менее важно в современных условиях. Для достижения этой цели считаем необходимым обязательное проведение работы на предприятиях по следующим направлениям: привлечение и отбор кадров при найме, систематическую аттестацию кадров, закрепление кадров на предприятии, создание на предприятиях соответствующих организационно-технических и социально-экономических условий труда, материальное стимулирование непрерывного роста профессионально-квалификационного уровня работников.

Таким образом, использование систем, направленных на стимулирование роста производственных показателей и стимулирование повышения качества рабочей силы, позволит повысить эффективность производства.