Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, доктор экономических наук Осипов, Степан Лукич
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор экономических наук Осипов, Степан Лукич
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ПЛАНОВО
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
§1. Концепции распределения по труду и их интерпретация в отечественной экономической науке
§2.Структура и взаимодействие пропорций общественного производства и заработной платы
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ПЛАНОВО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
§ 1. Эволюция форм и систем оплаты труда
§2.Взаимосвязь динамики эффективности труда, производства и заработной платы на макроэкономическом уровне
Глава 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ДОХОДОВ ОТ ТРУДА В УСЛОВИЯХ
НАЧАЛА РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ
§ 1. Либерализация экономики и динамика социальных характеристик рынка труда
§2. Специфика региональных рынков труда и дифференциация заработной платы
§3. Эволюция территориально - отраслевого регулирования заработной платы в условиях децентрализации экономики
Глава 4.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ДОХОДОВ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
§ 1. Заработная плата как цена труда и объективные условия ее дифференциации
§2. Функции и принципы организации заработной платы и их роль в стимулировании труда
§3.Социальное партнерство как метод регулирования ^ л заработной платы
Глава 5. ЭВОЛЮЦИОННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
§ 1. Формы адаптации тарифной системы оплаты труда к новым условиям хозяйствования
§2. Совершенствование сдельных систем оплаты труда и экспериментальная оценка эффективности предлагаемых ( ./ методов формирования сдельных заработков
§3. Использование доплат, надбавок, льгот и компенсаций в • формировании цены труда и мотивации эффективного труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике»
Актуальность темы исследования. Формирование и регулирование цен труда в любой экономической системе представляет долговременную и сложную проблему для исследований. Изучение её многообразных аспектов, осмысление методов трансформации распределения валового внутреннего продукта и стимулов трудовой деятельности в условиях переходной экономики является предпосылкой успешной практической работы по повышению эффективности организации заработной платы в различных отраслях экономики. Серьезная и аргументированная экономическая политика в области распределительных отношений вряд ли может быть успешной на какой-либо иной теоретической базе.
Актуальность и значимость совершенствования распределения валового внутреннего продукта, повышения эффективности стимулирования труда определяется радикальными преобразованиями экономической системы общества, многообразием форм собственности, ликвидацией единого всеобъемлющего государственного плана, децентрализацией ценообразования, свободой приложения труда, полной экономической самостоятельностью и ответственностью товаропроизводителя и отдельного работника, формированием структуры производства в соответствии с общественными потребностями и другими факторами. Сложность осуществления этих направлений реформирования экономики обусловлена российской спецификой социального развития. В течение многих десятилетий размещение производительных сил по территории осуществлялось зачастую вопреки экономической логики, сформировалась деформированная структура производства, не отвечающая реальным потребностям людей. В практике централизованно устанавливались нормативы, лимиты, цены, тарифные ставки, оклады и другие критерии. В обществе формировался устойчивый стереотип неприятия частной собственности, предпринимательской деятельности, конкуренции, банкротства, безработицы. Идеологические установки и теоретические модели планово-распределительной экономики не просто декларировались, а оказались реализованными в производстве и сознании людей. Проводимые реформы неизбежно обусловливают изменение структуры производства, его спад, снижение жизненного уровня народа, поляризацию населения по уровню дохода, безработицу. Укоренившееся в обществе этатистское представление о возможности быстрого изменения условий жизни к лучшему соответствующими государственными актами приводит к завышенным ожиданиям благоприятных экономических перемен и, как следствие, формирует у значительной массы людей разочарование проводимым курсом реформирования экономики. Преодоление сложившегося представления о роли и месте государства в жизни общества придает особую сложность и значимость принципиальным изменениям в практике функционирования заработной платы.
Исследование методов и направлений трансформации стимулирования труда в формирующейся рыночной среде представляет собой одну из наиболее важных и сложных задач экономической науки. Это объясняется тем, что в переходный период прежняя структура производства не может быть быстро перестроена на основе рыночных механизмов. В экономике идет процесс переосмысления марксистских идей, теорий, методов управления. Формируется новый категорийный и понятийный аппарат, который не всегда разделяется специалистами, что приводит иногда к недопониманию или бесплодной дискуссии о терминах. Становление подлинно рыночного хозяйства и соответствующих ему методов стимулирования труда обусловливают необходимость их осмысления, теоретического обоснования, что невозможно без критического рассмотрения отечественного опыта и заимствования зарубежных моделей, категорий, понятий и их адаптации применительно к российским реалиям.
Другой особенностью экономических реформ являются деформации ряда социальных императивов, принимающие нередко критические формы (забастовки, безработица, бедность). Их выравнивание или смягчение может быть достигнуто различными методами, в том числе через трансформацию практики стимулирования труда применительно к складывающимся рыночным отношениям.
Изучению распределительных отношений в централизованной экономической системе уделено большое внимание специалистов, имеется обширная теоретическая литература, принято немало правительственных решений по данной проблеме, проведено множество экспериментов в стимулировании труда. Неудовлетворительные результаты многочисленных экспериментов обусловили появление различных вариантов трактовки закона распределения по труду. Он дополнялся дораспределением по стоимости, доказывалось действие закона стоимости, обосновывалось одновременное функционирование этих двух законов и распределения из общественных фондов потребления в соответствии с социальными потребностями. Значительное внимание уделялось количественному измерению качественных характеристик труда, ликвидации уравнительности, всегда сопровождавшей производственные отношения социализма. Тем не менее, многие методические приемы количественной оценки качественных характеристик труда отечественной научной школой разработаны хорошо и непринципиально расходятся с зарубежной практикой тарификации работников на основе рекомендаций международной организации труда (МОТ). Имеется немало других схожих положений и способов управления стимулами трудовой деятельности, которые могут быть трансформированы в условиях формирующейся рыночной среды.
В планово-распределительной экономике методы стимулирования труда постоянно совершенствовались. Однако это не обеспечивало устойчивого повышения эффективности производства, а рыночная теория и методы хозяйствования отвергались. Проводимые экономические реформы обусловливают активизацию научных исследований распределения на основе стоимостных категорий и проработки адекватного механизма их осуществления в практике. Подобная работа требует высокого профессионализма учёных и практиков, занимающихся проблемами стимулирования труда в условиях реформирования отношений собственности, которая только ещё разворачивается. Поэтому важное значение имеет теоретическая интерпретация хода экономических реформ и методов трансформации практики стимулирования труда применительно к формирующимся рыночным отношениям. Рассмотренные положения определили выбор темы настоящей работы, в которой автор предпринял попытку внести посильный вклад в формирование теоретических основ организации заработной платы в переходной экономике и адаптацию методов стимулирования труда к новым реалиям производственных отношений.
Цель работы заключается в исследовании сущности заработной платы и обосновании прикладных рекомендаций по повышению эффективности стимулирования труда в переходной экономике.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели обусловило решение ряда задач:
Во-первых, критически рассмотреть концепции распределительных отношений в централизованной экономической системе и внерыночные методы управления ими.
Во-вторых, провести анализ практики реализации закона распределения по труду, взаимосвязи пропорций общественного производства, эффективности труда и заработной платы на макроэкономическом уровне.
В-третьих, исследовать реалии экономических преобразований, динамику социальных характеристик региональных рынков труда и изменения в отраслевом и региональном аспектах оплаты труда.
В-четвёртых, исследовать теоретические, методические аспекты:
- формирования заработной платы как цены труда и факторов её дифференциации в переходной экономике, интерпретируя модели западной экономической мысли и идеи отечественных учёных;
- эффективности распределения дохода от труда на основе теории факторов производства или предельной производительности ресурсов производства;
- функций заработной платы и принципов её организации;
- регулирования заработной платы на различных уровнях управления на основе социального партнёрства.
В-пятых, разработать прикладные рекомендации по трансформации оплаты труда на предприятиях в переходной экономике. ? ^ ^ . , р^тгг:
Предметом исследования является' заработная плата как цена труда й трансформация методов стимулирования труда на предприятиях промышленности в переходной экономике.
Объект исследования составляет система централизованного и децентрализованного управления заработной платой и её преобразования в формирующейся рыночной среде.
Субъектом исследования является государство, предприятие и индивид как носители экономических интересов.
Теоретическая и информационная база исследования. Поставленные в работе задачи решаются на основе обобщения и освоения теоретических положений российских я зарубежных учёных-экономистов в области стимулирования труда и их трансформации в условиях переходной экономики. В работе используются методы логического анализа и синтеза, группировок, индексный и другие. При выполнении настоящего исследования автор опирался на труды Л.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова, Е.Т.Гайдара, Г.Х.Гендлера, Б.М.Генкина, Н.А.Горелова, Ю.П.Кокина, Л. А.Костина, А.Э.Котляра, В.В .Куликова, Л.Э.Кунельского, Э.А.Лутохиной, А.Я.Лившица, В.Ф.Майера, В.Г.Макушина,
Е.Л.Маневича, А.И.Милюкова, П.Ф.Петроченко, Б.В.Ракитского, В.Д.Ракоти, Г.Э.Слезингера, С.А.Ситаряна, С.И.Шкурко, А.Н.Шохина, а также работы зарубежных ученых С.Л.Брю, Э.Д.Долана, Д.Е.Линдсея,К.Р.Макконнелла, Ч.Макмиллана, А.Маршалла, Дж.Сакса,^
Эмпирическои базой работы послужили статистические данные по промышленности в целом. Ряд характеристик по размерам, структуре, динамике заработной платы рассматриваются в отраслевом, региональном срезе и по предприятиям. Использованы материалы исследований отечественных и зарубежных учёных и периодической печати. I Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании концепции заработной платы как цены труда, определяющей методы адаптации оплаты труда к условиям переходной экономики.
Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
1. Разнообразные концепции распределительных отношений в контексте марксистской теории не в состоянии объяснить реалии современных экономических преобразований. Ретроспективный анализ практики их осуществления показал, что к устойчивому улучшению качества жизни людей они не приводили, и подтвердил бесперспективность функционирования таких моделей распределения доходов без реформирования отношений собственности;
2. На основе анализа теоретических концепций о заработной плате сформулирована её сущность как цены труда , составляющей часть стоимости воспроизводства рабочей силы. Её ставки формируются , ' / - . . . . , ^ , соотношением спроса и предложения по профессиям, квалификационным группам и регионам. На этой основе сделан вывод о том, что регулирование заработной платы перемещается в первичное звено экономики при ограниченном вмешательстве государства в эти процессы;
3. Установлено, что дифференциация заработной платы определяется не конкурирующими группами работников ( инвестициями в образование, здравоохранение и территориальную мобильность рабочей силы); условиями труда; территориальными и институциональными ограничениями мобильности рабочей силы ( дипломы, удостоверения, сертификаты, квоты, лицензии);
4. По результатам исследования концепций распределительных отношений доказано наиболее эффективное регулирование доходов от труда в рамках предприятия на основе теории факторов производства или теории предельной производительности ресурсов предприятия;
5. Конкретизирована и дополнена система функций заработной платы и принципов её организации. Многие из них в командной и рыночной экономике совпадают;
6. Показано и обосновано, что в условиях неоправданных различий в оплате труда в период становления рыночной экономики система / социального партнёрства может быть эффективным методом * согласованного управления доходами от труда, минимальной и солидарной заработной платой. Её роль в регулировании этих категорий будет меняться по мере развития культуры производственных отношений;
-л. 7. Выявлена перегруженность минимальной заработной платы I у разнообразными функциями. Её следует изъять из основы формирования заработков работников бюджетной сферы, а связь заработной платы в коммерческом секторе и в бюджетной сфере осуществлять через соотношения тарифных ставок работников родственных профессионально-квалификационных групп;
8. В ходе анализа установлено, что региональные различия в стоимости жизни сохранятся, но будут эффективнее разрешаться рыночными механизмами через соответствующие ставки заработной платы. Поэтому автором обосновывается включение непосредственно в состав тарифных ставок и окладов районных коэффициентов и 10 территориальных надбавок, регулируя эти процессы через систему социального партнёрства;
9- Дана новая формулировка сущности тарифной системы оплаты труда как Совокупности методов дифференциации факторов качества труда и ^ формирования уровня материального вознаграждения адекватного цене труда;
10. Обосновано применение непрерывных тарифных ставок в соответствии с перманентно развивающейся квалификацией работника и использование единой тарифной сетки для всех рабочих и служащих фирмы на основе сближения в ценах труда через конкуренцию за рабочие места. Это позволит индивидуализировать тарифные ставки и повысить эффективность функционирования тарифной системы;
11. Разработаны оригинальные методы начисления сдельных заработков / ^ непосредственно через тарифные ставки в соответствии с принципом " \ опережающего роста выработки по сравнению с заработной платой. Этот принцип не выдерживается в применяемой прямопропорциональной системе оплаты труда сдельщиков.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке концепции заработной платы как цены труда и формировании адекватных методов трансформации стимулирования труда в специфических условиях переходной экономики. Материалы работы могут быть теоретической и методической основой для разработки различных направлений повышения эффективности оплаты труда. Разработанные рекомендации по применению сдельных систем заработной платы соответствуют принципам ее организации, доходности фирм и являются исходными в их модификациях на предприятиях. Единые тарифные сетки позволят обеспечить более обоснованные различия в доходах от труда и могут быть использованы в переговорном процессе при заключении генеральных, отраслевых, региональных тарифных соглашений и непосредственно для оплаты труда в трудовых коллективах. Рекомендации по ускоренному начислению северных надбавок реализованы правительственным решением. Предложение об устранении увязки начальной заработной платы в бюджетном секторе с законодательно установленным минимумом зарплаты нашло отражение в Рекомендациях Группы МБТ по реформе политики заработной платы и доходов в Центральной и Восточной Европе. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании различных курсов по управлению трудом.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы" (Хабаровск, 1994), "Экономическое развитие и международное сотрудничество на Дальнем Востоке России" (Хабаровск, 1996), всесоюзных научно-практических конференциях «Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства" (Ленинград, 1983), "Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического района на период до 2005 г." (Хабаровск, 1984), "Пути и методы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве СССР", всесоюзном научно-координационном совещании (Хабаровск, 1991), региональных научно-практических конференциях и семинарах "Проблемы взаимодействия предпринимательских структур и органов власти в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 1995), "Проблемы развития Дальнего Востока в переходный период" (Хабаровск, 1995),"Перспективы комплексного развития производительных сил Амурской области" (Благовещенск, 1982), "Совершенствование управления трудом в многономенклатурных производствах в свете решений 26 съезда КПСС" (Ижевск, 1982), "Комплексное развитие производительных сил Магаданской области до 2005 г."(Магадан,1984),"Совершенствование системы хозяйствования в экономическом районе"(Хабаровск, 1988), "Совершенствование организации труда и заработной платы в новых условиях хозяйствования" (Хабаровск, 1988), "Опыт работы промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования" (Хабаровск, 1989), "Совершенствование работы предприятий и организаций края в новых условиях хозяйствования"(Хабаровск, 1990).
Наиболее существенные положения исследований по теме диссертации опубликованы в 40 работах объемом 39 печатных листов, в том числе 3 монографиях,3 учебных пособиях, 6 брошюрах и статьях в центральных издательствах. Имеется ряд отчетов по научным, бюджетным и хоздоговорным исследованиям, выполненным под руководством и при участии автора диссертации, в которых отражены исследуемые в данной работе проблемы стимулирования трудовой деятельности.
Объем и структура диссертации. Состояние экономики переходного периода от планово-распределительной к рыночной системе общественных отношений определило объем и структуру исследования теории и практики стимулирования труда. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Осипов, Степан Лукич
Объективный уровень развития материальных условий осуществления труда обусловливает его товарную форму и эффективное функционирование по законам рынка, которое было деформировано административной формой управления экономикой, что предопределило перманентный характер противоречий советской плановой системы. Для их разрешения между производителем и потребителем встало государство, а владение и распоряжение средствами производства и результатами труда было сосредоточено в руках аппарата управления. Фактически возникло и развилось прямое внерыночное распределение условий и результатов производства из единого экономического штаба. Несовместимость сущности экономических отношений и форм управления ими не позволяла достичь желаемых результатов при проведении многочисленных экспериментов и породила не мало особенностей их функционирования.В течение длительного периода общество и экономика функционировали на основе марксиской экономической теории и централизованных форм управления, а структура производства не соответствовала реальным потребностям людей. Государственные перераспределительные функции проникли во все поры общества, У людей сформировалось стойкое представление о том, что государство должно продолжать поддерживать, перераспределять, датировать, кредитовать в прежних масштабах. Подобное исходное состояние идеологии и экономики в значительной мере предопределяют параметры протекания институциональных преобразований, деформацию многих социальных императивов, что нашло подтверждение в аналитической части данной работы. Одновременное функционирование административных форм управления экономикой и рыночных механизмов характеризуют отечественную специфику становления новой системы производственных отношений и форм стимулирования труда. При этом многие применявшиеся методы тарификации работников, расчеты сдельных расценок, начисления заработков, районного регулирования заработной платы, премирования, бальной оценки качественных характеристик труда непосредственно или с некоторыми изменениями могут применяться в рыночных условиях. В данной работе автором сформулированы теоретические основы управления заработной платой и обоснованы методы трансформации практики оплаты труда в переходной экономике.Основной научный результат диссертационной работы в теоретическом аспекте состоит в решении ряда методологических проблем повышения эффективности управления заработной платой в формирующейся рыночной среде, из которых можно выделить следующие; • в рыночных условиях труд, наряду с землей и капиталом, является фактором и ресурсом производства. Каждый фактор получает свою долю стоимости в форме цены. Ценой труда является заработная плата, составляющая 54-65% стоимости воспроизводства рабочей силы. Из этого можно сделать ряд выводов.Во-первых, принципиально меняется природа заработной платы как формы необходимого продукта в контексте трудовой теории стоимости.Ретроспективный анализ практики свидетельствует о том, что реализация марксистских воззрений на заработную плату зачастую приводила к более высокому вознаграждению работников физического и неквалифицированного труда и дискриминации квалифицированного и интеллектуального.Во-вторых, в рыночных условиях появляется объективный критерий определения величины заработной платы по отдельным видам работ -
состояние спроса и предложения на конкретный вид труда в определенной отрасли и местности.В- третьих, в соответствии с природой ценообразования в рыночных условиях управление величиной, динамикой заработной платы и её дифференциацией перемещается на низовой уровень экономики при ограниченном вмешательстве государства в эти процессы, за исключением минимальной зарплаты и ряда социальных выплат; • на основе обобщения теоретических положений отечественных и зарубежных ученых о дифференциации заработной платы в работе обосновываются три фактора, определяющие ее различия по конкретным видам труда: инвестиции в человеческий капитал, условия труда, институциональные офаничения конкуренции рабочей силы (дипломы, удостоверения, лицензии и другие).Условия труда по спектру их характеристик и методам количественной оценки в практике схожи в обеих экономических системах и полностью могут быть адаптированы к рыночным отношениям без существенных корректив. Два других фактора для отечественной теории новы и позволяют полнее понять природу дифференциации ставок заработной платы.Инвестиции в человеческий капитал (образование, здравоохранение) формируют рабочую силу более высокой производительности и мобильности и должны окупиться более высокими доходами от труда в будущих периодах. Иначе данный вид финансовых вложений не имеет экономического объяснения. Это положение является обоснованием достойного вознаграждения работников интеллектуального труда, а с другой стороны, платности профессионального образования. Институциональные ограничения конкуренции рабочей силы объективно необходимы, но они формируют монопольно замкнутые профессиональные группы с более высокими уровнями оплаты труда по сравнению с равновесными ставками; согласно теории доходности факторов или предельной производительности ресурсов производства каждый работник получает вознаграждение равное стоимости создаваемого им предельного
(дополнительного) продукта, каков его вклад в доход фирмы. Данную теорию (принцип) автор считает экономически эффективной, объясняющей суть распределительных отношений в рыночной экономике. Попытка осуществления более справедливого распределения вновь созданной стоимости по труду на основе "общественной" собственности, централизованного управления экономикой завершилась неудовлетворительными результатами; • конкретизированы и классифицированы экономические и социальные функции заработной платы: экономические - воспроизводственная, регулирующая , стимулирующая, формирование платёжеспособного спроса; социальные -развитие творчества в труде, формирование морально престижных установок. Содержание функций раскрывается по целевым направлениям, принципам реализации, направлениям реализации.обоснованы три принципа организации заработной платой: дифференциаци£^ю_сл^ условиям, интенсивности труда, регионам страны; обеспечение опережающих темпо]^оста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы; повышение номинальной и реальной заработной платы. Множество других принципов, приводимых в различных публикациях, по мнению автора, излишни или бесплодны. ^^• • минимальная заработная плата выполняет много не свойствен ей функций, в том числе, оплаты труда работников бюджетной сферы. В результате ограничиваются возхможности государства в борьбе с бедностью.Предлагается регулировать оплату труда работников коммерческого и бюджетного секторов экономики через связь по профессиям "маякам". У государства появится больше возможностей материальной поддержки населения с низкими доходами через минимальную зарплату. Эти положения нашли отражение в рекомендациях Группы МБТ по реформе политики заработной платы и доходов в Центральной и Восточной Европе; • В условиях несовершенной конкуренции и неоправданных различий в заработной плате допустимо согласованное управление доходами от труда через систему социалыюго^пархнёрства^^ а в ней - политику солидарной заработной платы, основой которой являются два принципа: равная оплата за равный труд, независимо от сферы приложения труда; социально оправданные различия в оплате труда. Эти положения близки менталитету нашего общ:ества. Определение в коллективных соглашениях уровней ставок заработной платы применительно к предприятиям со средним уровнем рентабельности будет оказывать экономическое давление на фирмы с эффективностью ниже средней, стимулируя "вымывание" неэффективных производств и структурную перестройку экономики.Прикладные результаты работы состоят в практическом Щ использовании на предприятиях разработок по более эффективному I функционированию ряда элементов заработной платы, их адаптации к I условиям переходной экономики. Наиболее существенные из них I заключаются в следующем: • отраслевой подход к управлению заработной платой прекратил функционирование, а региональный будет действовать неопределенно долго. Но в него следует внести коррективы в контексте рыночных преобразований. Автор в своих ранних публикациях обосновывал необходимость сокращения периода начисления территориальных надбавок(вместо 12 и 24 месяцев),ибо существовавшее положение приводило к дискриминации равнокачественного труда. Эти предложения реализованы в соответствующих местностях России; • применение районных коэффициентов и территориальных надбавок в относительно равным размере (проценте) приводит к cooтвeтcтвyющezvfy ^ отражению в заработной плате недостатков в организации и нормировании труда, отклонению от их объективной основы - равной стоимости жизни в одной местности для работников различной квалификации, а данные надбавки частично выполняют функции тарифных ставок. Обосновывается районное регулирование осуществлять непосредственно через тарифные ставки и оклады, дифференцированные по регионам на основе спроса и предложения на труд; • в соответствии с перманентно развивающейся квалификацией работника предложено использовать непрерывные тарифные ставки и оклады, устанавливая любой ее размер в соответствующем межразрядном диапазоне на основе аттестации, тестирования. Это позволит их индивидуализировать и повысить эффективность функционирования тарифной системы; • обосновано прИлМенение единых тарифных сеток для оплаты труда всех рабочих и служащих фирмы. Экономическим критерием этого предложения является сближение цен равнокачественного труда через конкуренцию и выравнивание технического оснащения предприятий. В основу может быть положена единая тарифная сетка, разработанная специалистами института труда Минтруда Российской Федерации; • критический анализ сдельных систем стимулирования труда через принцип опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы показал, что они индифферентны к данной пропорции. Автором предложены три способа обеспечения функциональной взаимосвязи данных категорий в соответствии с отмеченным принципом. Разработки доведены до уровня формул начисления сдельных заработков в зависимости от роста выработки.Гарантированность соответствия динамики этих показателей рассматриваемому принципу полная. Проведенные экспериментальные расчеты в 1995 и 1996 годах подтвердили данные выводы: во всех без исключения случаях коэффициенты соотношения динамики выработки и сдельных заработков больше единицы. Изложенные разработки могут быть надежными и доступными для трудового коллектива способами формирования собственных источников расширения производства в зависимости от экономического положения и стратегии фирмы на рынке труда и товаров; Настоящее исследование не может рассматриваться как исчерпывающее в управлении стимулами трудовой деятельности в переходной экономике. В этой проблеме немало стереотипов, для преодоления которых потребуется время, теоретические наработки, накопление эмпирического материала. Тем не менее, совокупность изложенных теоретических положений и прикладных рекомендаций по повышению эффективности управления заработной платой содержит решения исследуемой проблемы, имеющей важное социально экономическое значение.