Совершенствование механизма государственной поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона (на примере Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Овсянко Лидия Александровна

  • Овсянко Лидия Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 336
Овсянко Лидия Александровна. Совершенствование механизма государственной поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона (на примере Красноярского края): дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2019. 336 с.

Оглавление диссертации доктор наук Овсянко Лидия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРИОРИТЕТНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛЕЙ И ПОДКОМПЛЕКСОВ АПК

1.1 Обоснование необходимости государственной приоритетной поддержки отраслей и подкомплексов АПК

1.2 Понятие и сущность государственной поддержки сельского хозяйства

1.3 Существующий и приоритетный подходы к государственной поддержке АПК

1.4 Концепция государственной финансовой поддержки субъектов региональных молочно-продуктовых подкомплексов АПК

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

2.1. Алгоритм формирования региональных программ инновационного развития отраслей и подкомплексов АПК региона и их реализация хозяйствующими субъектами

2.2 Организационно-экономический механизм государственной поддержки развития субъектов молочно-продуктового подкомплекса

2.3. Развитие механизма государственной поддержки интегрированных формирований в АПК региона

2.4 Методический подход к определению объемов инвестиций на производство молока по природно-климатическим зонам Красноярского края

3. АНАЛИЗ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

3.1. Место и роль регионов Сибирского федерального округа в развитии молочно-продуктового подкомплекса страны и его государственная поддержка

3.2. Динамика развития молочно-продуктового подкомплекса в Красноярском крае

3.3 Состояние системы государственной поддержки и её влияние на эффективность субъектов молочно-продуктового подкомплекса в Красноярском крае

4. НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

СУБЪЕКТОВ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

4.1 Определение оптимальных параметров производства молока в сельскохозяйственных организациях региона для их государственной поддержки

4.2 Перспективные зоны размещения и специализации молочно-производственных и перерабатывающих организаций в Красноярском крае и их государственная поддержка

4.3. Механизм реализации государственных гарантий в молочно-продуктовом подкомплексе региона

4.4 Перспективы развития молочно-продуктового подкомплекса Красноярского края с учетом государственной поддержки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственной поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона (на примере Красноярского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время агропромышленный комплекс является одним из наиболее приоритетных и перспективных секторов российской экономики. Однако применяемые органами власти финансовые меры по обеспечению продовольственной безопасности страны во многом предопределены внешними вызовами санкционной политики ряда стран, технологическим отставанием отрасли от мирового уровня. В 2017 г. доля финансирования сельского хозяйства и рыболовства в общих расходах федерального бюджета составила всего 1,28 %, тогда как в 1991 г. - 19 %, что свидетельствует о существенном сокращении бюджетного финансирования отрасли. В Российской Федерации, в частности, в Красноярском крае, не обеспечен уровень потребления молока согласно медицинской норме, ежегодно сокращается поголовье коров, растет доля импорта молока и молочных продуктов, сокращаются объемы государственной поддержки, снижается доходность отрасли.

Современная государственная поддержка не решает вопросов комплексного развития молочно-продуктового подкомплекса и направлена в основном на субсидирование части затрат на производство молока, племенную работу и т.д. Она носит заявительный характер, предоставляется преимущественно крупным организациям, соответствующим ряду установленных государством требований, дифференцируется по многим направлениям и источникам финансирования. Усложнены процедуры ее получения, что не обеспечивает необходимые условия для стратегического развития отрасли.

Это возможно лишь при формировании приоритетного подхода к государственной поддержке молочно-продуктового подкомплекса региона, при котором органы власти определяют и обеспечивают достижение на основе внедрения инноваций необходимых уровней производства и потребления продукции, выступая активным участником на рынке молока и

молочной продукции. Поэтому в наибольшей степени необходимо развивать государственную поддержку, делая акцент на такие её формы, как инвестиции и гарантии, субсидируя лишь отклонения в развитии хозяйствующих субъектов и/или компенсируя (возмещая) непредвиденные затраты, возникшие в результате действия различных неблагоприятных факторов.

Формированию теоретико-методологических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона посвящено данное диссертационное исследование.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы государственного финансирования сельского хозяйства нашли отражение в трудах ученых: Л.И. Абалкина, И.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, А.М. Гатаулина, А.В. Гордеева, Дж. Кейнса, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.Г. Ларионова, А.Г. Зельднер, Т. Мена, В.В. Милосердова, В.А. Назаренко, В.И. Нечаева, А.В. Петрикова, О.В. Поповой, Л.П. Силаевой, Н.В. Сироткиной, А. Смита, А.Т. Стадника, О.А. Родионовой, И.В. Ушачева, П.М. Першукевича, Л.В. Тю, Д.Б. Эпштейна и др.

Различные аспекты развития и государственной поддержки молочной отрасли на региональном уровне нашли свое отражение в трудах А.Л. Балашова, А.Е. Бережного, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко,

A.А. Колесняк, Е.И. Коваленко, И.В. Ковалевой, Л.А. Калининой, З.А. Капелюк, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, А.Б. Мельникова, А.С. Миндрина, И.Ю. Склярова, Ю.А. Новоселова, М.Г. Озеровой, В.Н. Папело, Л.Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, О.А. Романовой, А.А. Самохваловой, А.Н. Семина, Л.А. Семеновой, Л.П. Силаевой, И.В. Склярова,

B.Ф. Стукача, В.И. Суслова, А.И. Сучкова, М.Н. Федорова, Д.В. Ходоса, С.Г. Черновой, С.В. Шарыбар, С.А. Шелковникова, О.В. Шумаковой и др.

Исследованию различных вопросов развития молочно-продуктового подкомплекса, в части разведения, содержания, кормления молочного стада,

а также производства молока и молочной продукции, посвящены труды: З.А. Бирюковой, З.С. Зобковой, Ж.И. Кузиной, П.В. Кузнецова, А.Е. Лущенко, С.Н. Магера, И.А. Макеевой, И.А. Радаевой, Н.А. Табакова, О.Б. Федотовой, Е.В. Четвертаковой и др.

Вместе с тем остаются малоизученными теоретические вопросы по основам формирования механизма приоритетной государственной поддержки инновационного развития отраслей АПК, в том числе молочно-продуктового подкомплекса, бюджетному финансированию интеграционных формирований в отрасли, решению проблем перспективного зонального размещения и специализации организаций по производству и переработке молока и их поддержки, разработке и реализации региональных программ инновационного развития подкомплексов АПК региона. Нерешенность отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящем диссертационном исследовании цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по развитию механизма государственной финансовой поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- развиты теоретические основы государственной приоритетной поддержки отраслей и подкомплексов АПК;

- разработан алгоритм формирования региональных программ инновационного развития отраслей и подкомплексов АПК региона и методика оценки результативности их реализации;

- усовершенствован организационно-экономический механизм государственной поддержки развития субъектов молочно-продуктового подкомплекса на примере Красноярского края;

- дополнен механизм государственной поддержки интеграционных формирований в молочно-продуктовом подкомплексе региона;

- предложен методический подход к определению объемов инвестиций на производство молока в регионе по природно-климатическим зонам и оценке их результативности;

- обоснованы перспективные зоны размещения и специализации молочно-производственных и перерабатывающих организаций в Красноярском крае для их государственной поддержки, обеспечивающей их доходность, межзональный ввоз и вывоз продукции;

- обоснован механизм реализации государственных гарантий в молочно-продуктовом подкомплексе региона;

- определены перспективы развития молочно-продуктового подкомплекса Красноярского края и его государственной поддержки.

Объект исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе государственной финансовой поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Предмет исследования - совокупность принципов, факторов, механизмов и методик, обеспечивающих развитие государственной финансовой поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК региона.

Объект наблюдения - субъекты молочно-продуктового подкомплекса АПК регионов СФО.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственной поддержки отраслей и подкомплексов АПК, вопросам

планирования и управления агропромышленным комплексом; законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов Федерации. Исходными материалами послужили годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, данные Федеральной государственной службы статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, в т.ч. СФО, материалы авторских разработок, техническая и справочная литература.

Методологической основой послужил системный подход, позволивший обеспечить комплексность и целенаправленность диссертационного исследования. В работе также использованы аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, монографический методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие теоретических основ государственной приоритетной поддержки отраслей и подкомплексов АПК.

2. Концепция государственной финансовой поддержки региональных молочно-продуктовых подкомплексов.

3. Алгоритм формирования региональных программ инновационного развития отраслей и подкомплексов АПК региона и методика оценки результативности их реализации.

4. Усовершенствованный организационно-экономический механизм государственной финансовой поддержки развития субъектов молочно-продуктового подкомплекса Красноярского края.

5. Развитие механизма государственной поддержки интегрированных формирований в АПК регионов.

6. Методический подход к определению объемов инвестиций на производство молока по природно-климатическим зонам Красноярского края.

7. Перспективные зоны размещения и специализации молочно-производственных и перерабатывающих организаций в Красноярском крае и их государственная поддержка.

8. Механизм реализации государственных гарантий в молочно-продуктовом подкомплексе.

9. Перспективы развития молочно-продуктового подкомплекса Красноярского края с учетом государственной поддержки.

Научная новизна выполненной работы заключена в разработке приоритетного подхода к государственной поддержке отраслей и подкомплексов АПК и включает в себя следующие элементы:

1. Развиты научные основы государственной приоритетной поддержки отраслей и подкомплексов АПК. Под ней предложено понимать комплекс финансовых мер государства, реализуемых органами государственной власти и муниципального управления, в первую очередь в форме инвестиций и предоставления гарантий для развития субъектов, отраслей и подкомплексов АПК преимущественно на инновационной основе, а также субсидирования с целью выравнивания условий хозяйствования или компенсации (возмещения) непредвиденных затрат, возникших в результате действия различных неблагоприятных факторов, в достаточных объемах для обеспечения установленных государством индикативных параметров социально-экономического развития всех хозяйствующих субъектов, продовольственной безопасности страны, её экспортного потенциала, качества производимой продукции, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отрасли, повышения благосостояния населения и развития сельских территорий. При этом приведена авторская сравнительная характеристика существующего и приоритетного подходов к государственной поддержке хозяйствующих субъектов АПК по ряду признаков в разрезе её форм: бюджетные инвестиции, гарантии, субсидии.

2. Обоснована концепция государственной финансовой поддержки региональных молочно-продуктовых подкомплексов, включающая её цель,

функции, принципы, методы, инструменты и направления, а также результаты инновационного развития. Автором уточнено содержание таких функций государственной поддержки, как стимулирующая, гарантирующая и компенсирующая, уточнены и дополнены её основополагающие принципы: приоритетности, делегирования полномочий, дифференцированности, стабильности, прогнозируемости, комплексности, окупаемости затрат. Также автором обоснованы методы реализации концепции по каждой форме государственной поддержки: бюджетные инвестиции (создание новых, модернизация и реконструкция существующих производств молока и молокопродуктов, проведение НИОКР, повышение квалификации работников АПК, создание селекционно-генетических центров, финансирование племенных хозяйств); бюджетные гарантии (формирование интервенционного, страхового, резервного и других фондов, защита имущественных интересов хозяйствующих субъектов, гарантирование займов); бюджетные субсидии (компенсации, субвенции муниципальным бюджетам, финансовое оздоровление). Каждому методу соответствуют определенные инструменты. Реализация предложенной концепции позволит: осуществить переход на инновационный тип воспроизводства сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций; модернизировать и реконструировать производственные мощности; обновить породный состав коров; повысить квалификацию работников отрасли; увеличить среднегодовую продуктивность дойного стада коров, а также обеспеченность населения качественным молоком и молочными продуктами; повысить окупаемость затрат; экспортный потенциал региона, и др.

3. Разработан алгоритм формирования региональных программ инновационного развития отраслей и подкомплексов АПК по цепочке «регион - зона - район - организация», включающий в себя этапы от анализа ситуации в молочно-продуктовом подкомплексе, наличия инноваций и технологий, осуществляемых мер государственной поддержки до утверждения программ в органах законодательной власти. Особенностью

разработанного автором алгоритма является согласование индикативных показателей развития производства с конкретными субъектами хозяйственной деятельности и их объединениями и определение мер и средств по их достижению, которые разрабатываются научно-исследовательскими институтами, учитывающими потенциальные возможности отрасли в целом и каждого хозяйствующего субъекта - в частности.

Государственная приоритетная поддержка хозяйствующих субъектов осуществляется посредством бюджетных инвестиций, предоставления грантов на осуществление инвестиционных проектов, а также бюджетных гарантий и субсидий в зависимости от их потребности. Данный подход позволяет установить обратную связь между государством и товаропроизводителем, привлечь частные инвестиции, реализовать механизм государственно-частного партнерства, авансировать инвестиционные затраты, компенсировать потери от чрезвычайных ситуаций.

Также автором предложена методика расчета показателя результативности реализации программ развития молочно-продуктового подкомплекса, включающая в себя интегральный показатель, рассчитанный на основе динамики значений показателей реализации программы: индексов прироста продуктивности дойного стада, переработки молока, заработной платы, потребления молока и молочной продукции согласно медицинской норме, инвестиций, качества сырого молока. Данный показатель позволяет оперативно оценить результаты реализации программы развития и осуществить её корректировку.

4. Усовершенствован организационно-экономический механизм государственной поддержки участников молочно-продуктового подкомплекса и их объединений. В основе механизма лежит совместная деятельность Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края с другими отраслевыми министерствами и ведомствами региона по разработке и реализации инновационных программ развития отраслей и

подкомплексов АПК с привлечением на грантовой основе научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. Основной задачей данного сотрудничества является консолидация усилий государства, хозяйствующих субъектов в АПК, финансовых институтов и потенциальных инвесторов в реализации инновационных проектов по достижению индикативных показателей программы путем согласования их интересов. При этом государство оказывает всестороннюю помощь в разработке инвестиционных проектов по внедрению инноваций, созданию новых производств, что является основанием для получения хозяйствующими субъектами государственного финансирования, а также содействия в привлечении средств инвесторов.

Для разграничения полномочий между региональными и муниципальными уровнями автором предлагается создание в каждом сельскохозяйственном районе инвестиционного совета, который должен способствовать более детальному изучению инвестиционных потребностей и потенциала хозяйствующих субъектов, тщательному отбору проектов, повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в их реализации, что повысит эффективность финансирования. Также, для реализации проектов в каждом муниципальном районе региона за счет межбюджетных трансфертов автором предложено сформировать фонд развития АПК, расходование средств которого контролируется территориальным отделением федерального казначейства региона.

За 2014-2033 гг. в молочно-продуктовом подкомплексе при участии автора планируется осуществление 29 инвестиционных проектов на сумму 20413 млн руб. при государственном финансировании в 3756,9 млн руб.

5. Обоснован механизм государственной поддержки формирования и функционирования ассоциации производителей, переработчиков и организаций торговли на рынке молока и молочной продукции, способствующей инновационному развитию отрасли. При этом в организационную структуру ассоциации предложено включить комитеты: по

развитию, контролю, производству, переработке сельскохозяйственной продукции, торговле, связям с общественностью. Так, комитет по развитию занимается вопросами разработки и осуществления совместных инвестиционных проектов участников ассоциации и ее партнерами, внедрения инноваций, повышения качества и ассортимента производимой участниками союза продукции, изучения направлений популяризации местных брендов.

Государственная поддержка на административном уровне консолидации организационных ресурсов участников ассоциации позволила объединить такие структуры, как Агропромышленный союз Красноярского края, Ассоциация предпринимателей розничной торговли Красноярского края и Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний. Их интеграция на производственно-сбытовом уровне обеспечила взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций по переработке и торговле молоком и молочной продукцией, прохождение сертификации продукции, повышение ее качества.

Автором выделены меры государственной поддержки, способствующие функционированию ассоциации. Организационно-правовые меры, реализуемые Министерством сельского хозяйства и торговли Красноярского края, заключаются в разработке и согласовании программы развития молочно-продуктового подкомплекса между его субъектами, обеспечении необходимых условий их функционирования. Центр стандартизации в соответствии с соглашением предоставляет ассоциации право на использование знака «Красноярское качество» и проведение работ по сертификации. Экспертный совет контролирует выполнение требований участниками ассоциации. Информационно-консультационные меры делают возможным сотрудничество сельхозтоваропроизводителей с научно-исследовательскими институтами и др. организациями по вопросам их научного сопровождения, обеспечения кадрами, услугами, инвестициями и др. Финансовая поддержка участникам ассоциации на разных стадиях

производства, переработки и реализации осуществляется в форме бюджетных инвестиций, гарантий и моносубсидии.

6. Предложен методический подход к определению объемов инвестиций на производство молока в сельскохозяйственных организациях. Выявлена прямая зависимость между продуктивностью дойного стада и инвестиционными затратами в разрезе природно-климатических зон Красноярского края, рассчитана матрица дополнительных инвестиционных затрат для перехода сельскохозяйственных организаций на расширенный и инновационный тип воспроизводства с учетом повышения уровня продуктивности коров. Рассчитан объем необходимых дополнительных инвестиций на одну голову молочного стада для перехода на инновационный тип воспроизводства сельскохозяйственных организаций Красноярского края в зависимости от целевого уровня продуктивности.

Сумму необходимых инвестиций для развития производства молока в каждом отдельном хозяйстве предложено определять как произведение валовых затрат на содержание дойного стада, обеспечивающих соответствующий прирост продуктивности и коэффициента государственного участия в финансировании, который зависит от социально-экономического положения организации, привлечения частных инвесторов, масштабов инвестирования и др.

Моносубсидия предоставляется в виде компенсации затрат сельскохозяйственных организаций в связи с чрезвычайными ситуациями.

Разработана методика оценки результативности инвестиций, включающая индексы прироста продуктивности дойного стада, доходности инвестиционных проектов и качества сырого молока, позволяющая провести мониторинг выполнения индикативных показателей развития производства молока.

7. На основании разработанных математических моделей в разрезе природно-климатических зон выявлены целевые значения оптимальных параметров производства молока, обеспечивающих окупаемость

инвестированных затрат в сельскохозяйственных организациях Красноярского края: общие затраты на одну голову молочного стада; удельный вес затрат на корма в общей структуре затрат; эффективная продуктивность дойного стада; товарность молока; уровень рентабельности затрат без и с учетом субсидий. При этом максимальная окупаемость инвестированных затрат наблюдается при продуктивности: в Восточной зоне - 7900, Западной - 8500, Центральной - 8580, Южной - 7820, в Северной зоне - 6100 кг на 1 голову.

Определены перспективные зоны размещения и специализации молочно-производственных и перерабатывающих организаций в регионе на основании выявления особенностей ресурсно-производственного потенциала сельскохозяйственных организаций и проведения балльной оценки перспективности зон. Более перспективной для размещения производства и переработки молока является Центральная зона, так как здесь имеются существенные резервы для увеличения валового производства молока, а также концентрация перерабатывающих мощностей.

В сравнении с отчетным годом перспективное увеличение производства молока возможно: в Восточной зоне на 43,5 %, до 286,0 тыс. т; в Западной - на 59,7 %, до 337,4 тыс. т; в Центральной - на 80,4 %, до 199,1 тыс. т; в Южной - на 71,6 %, до 320,7 тыс. т; в Северной - на 29,9 %, до 54,0 тыс. т.

8. Автором обоснован механизм реализации государственных гарантий в молочно-продуктовом подкомплексе в целях поддержания цен на сырое молоко и более эффективного обеспечения населения края молочной продукцией, а также развития экспортных поставок. Его основой является региональный фонд государственных гарантий, включающий интервенционный фонд молочной продукции. Закупочные и товарные интервенции будут осуществляться на основе решений координационного совета по государственным гарантиям, созданного при Министерстве

сельского хозяйства и торговли региона и согласования с Правительством Красноярского края.

В целях формирования интервенционного фонда определено, что сырое молоко для переработки следует закупать в объеме 16912,8 тыс. кг, это составляет 4,6 % годового производства молока сельскохозяйственными организациями региона. Наибольший объем закупок следует осуществлять в июле - 43,6 %, меньший в сентябре - 3,6. Реализовывать продукцию фонда следует с января по апрель (преимущественно в феврале - 19,6 %), а также с октября по декабрь (преимущественно в ноябре - 20,8 % от всего её объема). При этом дополнительная прибыль сельскохозяйственных организаций, участвующих в реализации сырого молока переработчикам для формирования интервенционного фонда, составит 419,4 млн руб.

Автором предлагается расчет цены закупки сырого молока осуществлять в разрезе природно-климатических зон региона, исходя из среднемесячной цены, обеспечивающей окупаемость затрат сельхозтоваропроизводителя в отчетном периоде, с учетом уровня инфляции и качества закупаемого сырого молока. Рассчитанные закупочные цены на сырое молоко в разных природно-климатических зонах варьируют от 24701,11 руб/т в Центральной зоне до 24840,51 руб/т - в Южной.

На начальном этапе создания интервенционного фонда предлагается 50% закупленного сырого молока направлять на производство сухого молока и 50 % - на производство масла сливочного. В разрезе природно-климатических зон автором на 2018 г. рассчитаны уровни минимальных цен, которые варьируют: по молоку сухому, обезжиренному - от 229586,56 до 230883,52 руб/т; по молоку сухому, кроме обезжиренного, - от 303382,24 до 305096,08 руб/т, по маслу сливочному - от 352579,36 до 354571,12 руб/т. На начальном этапе создания и функционирования интервенционного фонда молочной продукции в Красноярском крае понадобится 603,7 млн руб. бюджетных средств, большая часть которых будет расходоваться в июне -44,2 %.

9. Обоснованы перспективы развития молочно-продуктового подкомплекса Красноярского края на основании реализации приоритетного подхода к государственной поддержке отраслей и подкомплексов АПК в разработанной автором краевой целевой программе «Развитие молочно -продуктового подкомплекса в Красноярском крае на период 2019-2025 годы». Так, в структуре молочного стада сельскохозяйственных организаций к 2025 г. будут преобладать коровы с продуктивностью свыше 7001 кг/гол. -65 % от всего поголовья, что обеспечит окупаемость затрат. К 2025 г. число организаций с инновационным уровнем развития достигнет 48, или 56 % от их общего количества. В долгосрочном периоде планируется доведение валового производства молока до 1197,1 тыс. т. Рост доли переработки молока до 75 % будет способствовать большей загрузке перерабатывающих мощностей края и приведет к увеличению производства молочной продукции: масла сливочного - на 6,9 тыс. т, или в 2,3 раза, сыра и творога -на 8,7, или в 2,5 раза, цельномолочной продукции - на 415,8 тыс. т, или на 87,0 %. Обеспеченность населения молоком повысится до 345 кг/чел., при этом доля экспорта молока и молочной продукции увеличится до 13,5 %. При этом коэффициент окупаемости затрат увеличится с 1,2 в 2019 г. до 1,5 в 2025 г. Программой предусмотрено увеличение суммы государственной поддержки на 2019-2025 гг. с 2500 до 4500 млн руб. В общей структуре форм финансирования больший удельный вес придется на инвестиции - 65 %, сумма которых повысится с 1755 до 2925 млн руб. (в т.ч. капитальных вложение с 1264 до 2398 млн руб.). Удельный вес таких форм, как гарантии и моносубсидия, составит 25 и 10 % соответственно. Сумма средств государственной поддержки на 1 кг произведенного в регионе молока повысится с 1,9 до 3,34 руб.