ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РЕГИОНЕ (на материалах Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Овсянко Алексей Владимирович

  • Овсянко Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Овсянко Алексей Владимирович. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РЕГИОНЕ (на материалах Красноярского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянко Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

1.1. Место и роль государственной поддержки в развитии молочного скотоводства

1.2. Система государственной поддержки производства молока

1.3. Принципы государственной поддержки производства молока

2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

2.1. Динамика развития молочного скотоводства в регионе

2.2. Оценка государственной поддержки производства молока

2.3. Зарубежный опыт государственной поддержки производства молока

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

3.1.Уровень эффективной продуктивности коров

3.2. Методика субсидирования производства молока в регионе

3.3. Перспективы развития производства молока в сельскохозяйственных организаций края и механизм его государственной поддержки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РЕГИОНЕ (на материалах Красноярского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство занимает особое значение в животноводстве страны. Молоко и молочные продукты включены в потребительскую корзину, являясь высокоценными продуктами питания, по пищевым свойствам практически не имеющих себе равных. Однако, в целом по Российской Федерации из года в год уменьшается как поголовье коров, так и валовое производство молока. Потребление продукции молочного скотоводства в настоящее время к уровню 1990 г. сократилось в 1,6 раза, на среднестатистического жителя нашей страны приходится примерно 248 кг этой продукции в год, что почти на четверть ниже медицинской нормы.

Государство оказывает повышенное внимание отрасли, но в силу несовершенства предпринимаемых мер, молочное скотоводство оставаться низкоэффективным. В то же время в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации уровень самообеспечения страны по молоку и молочным продуктам должен быть не менее 90%, тогда как в 2013 г. он составил всего около 80%.

В сложившихся условиях обеспечить рост производства молока и повысить его качество можно только при грамотной поддержке государства, в основу которой должны быть положены определенные принципы, индикаторы развития отрасли, новые методики и механизмы субсидирования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам государственной поддержки сельского хозяйства России посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, А.М. Гатаулина, А.В. Гордеева, Дж. Кейн-са, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, А.Г. Зельднер, Т. Мена, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.А. Назаренко, В.И. Нечаева, А.В. Петрикова, О.В. Поповой, А. Смита, И.В. Ушачева и др.

Различные аспекты государственной поддержки сельского хозяйства на региональном уровне нашли свое отражение в трудах А.Е. Бережного, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, Е.И. Коваленко, Л.А. Калининой, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, В.Н. Папело, Л.Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, А.Н. Семина, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, М.Н. Федорова, Д.В. Ходоса, С.А. Шелковникова и др.

Вклад названных ученых-экономистов является фундаментальной базой для проведения дальнейших исследований, разработки теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций в области государственной поддержки производства молока. Однако не все аспекты проблемы изучены в полном объеме, ряд вопросов носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в конкретном регионе.

Целью исследования являются разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по развитию государственной поддержки производства молока в Красноярском крае.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены основные принципы государственной поддержки производства молока с учетом современных условий деятельности сельскохозяйственных организаций и ситуации в Российской федерации;

- определен уровень эффективной продуктивности коров на основе экономико-статистической модели;

- разработана методика определения размера субсидий на производство молока сельскохозяйственным организациям региона;

- определены перспективы развития производства молока в Красноярском крае и предложен механизм его государственной поддержки.

Объект исследования - система государственной поддержки производства молока на региональном уровне.

Предмет исследования -тенденции, условия и принципы, влияющие на предоставление, распределение и использование государственной поддержки молочного скотоводства в регионе.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации региона, специализирующиеся на молочном скотоводстве.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и в т.ч. Красноярского края. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т. ч. по Красноярскому краю, материалы Министерства сельского хозяйства Красноярского края, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и другая литература.

В работе использовались следующие методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные принципы государственной поддержки производства молока.

2. Уровень эффективной продуктивности коров.

3. Методика субсидирования производства молока в регионе.

4. Перспективы развития производства молока всельскохозяйственных организаций края и механизм его государственной поддержки..

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены основные принципы государственной поддержки производства молока, с выделением из их совокупности базовых и вспомогательных. К базовым принципам государственной поддержки производства молока предложено отнести следующие: достаточности отечественного молока, приоритета натуральности и качества молока, паритета доходов производителей, переработчиков и торговли, окупаемости затрат. Вспомогательными принципами выступили: принципы бюджетного финансирования - гарантированно-сти, регулярности, целевого характера, соразмерности, учета динамики производства, превентивности, контроля; принципы территориального размещения - дифференцированности, учета зональности производства молока, оптимальной концентрации и размещения производства, ориентации на оптимальные параметры производства; принципы материально-технического обеспечения - информационной доступности, диверсификации, технической оснащенности, стимулирование племенной работы; принципы социального обеспечения - занятости сельского населения, обеспечения населения молоком на основе медицинской нормы, равной доступности. Эти принципы должны быть положены в основу государственной поддержки производства молока.

2. Определен уровень эффективной продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях Красноярского края на основе разработанных экономико-статистических моделей для целей её государственной поддержки. Выявлено, что общие затраты на содержание молочного стада начинают окупаться при надоях в 3350 кг/гол., а максимальное значение коэффициента окупаемости затрат достигается при продуктивности в 7000 кг/гол. Данный уровень предложен в качестве ориентира для государственной поддержки, выше которого эффективность производство молока снижается, поскольку существенно возрастают затраты на производство молока. Рассчитано, что в структуре общих затрат на содержание молочного стада максимальное значение удельного веса расходов на корма равно 55 %. Также, в целях роста

надоев и повышения эффективности производства молока, целесообразно повышать поголовье дойного стада до 10 гол. на 100 га. с.-х. угодий, уровень товарности молока должен быть выше75 %.

3. Разработана методика субсидирования производства молока, в основу которой положено возмещение государством затрат (с учетом их прироста) сельхозорганизаций на содержание одной головы дойного стада при достижении установленных ими соответствующих плановых уровней продуктивности с учетом корректировки на коэффициент окупаемости затрат. Данный подход позволит сельхозорганизациям планово увеличивать продуктивность поголовья и качество производимого молока на условиях софинансирования затрат со стороны государства, необходимых для данного прироста продуктивности до достижения ими определенного автором рационального уровня удоя в 7000 кг на голову.

4. Определены перспективы развития производства молока в сельскохозяйственных организациях края. Так к 2023 г. по сельхозорганизациям региона уровень надоев достигнет 7247,4 кг/гол., валовое производство молока при сохранении и улучшении качественного состава дойного стада составит 594,3 тыс. т, а производство молока сельскохозяйственными организациями на среднестатистического жителя края - 210,9 кг. Достижение данных показателей позволит предложенный механизм осуществления государственной поддержки сельскохозяйственным организациям края, который основан на 50 %-ом авансировании затрат на производство молока с учетом запланированного роста продуктивности поголовья и качества молока (при предоставлении соответствующего бизнес-плана и под залог имущества) с последующей корректировкой единой суммы субсидии. Эти меры дадут возможность сельхозтоваропроизводителям и государству планировать поэтапный рост продуктивности поголовья и качество производимого молока.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и практические рекомендации ис-

пользованы для развития государственной поддержки производства и реализации молока в регионе. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Красноярского края.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета, в частности при подготовке студентов Института экономики и финансов АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Красноярского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Государственная поддержка сельскохозяйственного производства». Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, доложены и получили положительную оценку на аспирантских семинарах кафедры организации производства, управления и предпринимательства на предприятиях АПК Красноярский ГАУ; на Всероссийской конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК» (Красноярск, 2005);региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007); XV международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2015); I международной научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2015)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ объемом 2,12 п.л. (авт. 1,81 п.л.), в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК (авт. 0,75 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 150 источников, и 2 приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 27 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы государственной поддержки производства молока» определены место и роль государственной поддержки в развитии молочного скотоводства, рассмотрены элементы системы государственной поддержки производства молока, уточнены основные принципы государственной поддержки производства молока.

Во второй главе «Государственная поддержка молочной отрасли в Красноярском крае» проанализирована динамика развития молочного скотоводства, исследована государственная поддержка, осуществляемая в регионе, а также рассмотрен зарубежный опыт государственной поддержки производства молока.

В третьей главе «Основные направления государственной поддержки производства молока в Красноярском крае» определен уровень эффективной продуктивности коров в регионе, предложена методика субсидирования производства молока, представлен механизм осуществления государственной поддержки и обозначены перспективы развития производства молока в сельскохозяйственных организаций края.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

1.1. Место и роль государственной поддержки в развитии молочного

скотоводства

На сегодняшний день агропромышленный комплекс России функционирует в сложных социально-экономических условиях. Проблемы внутреннего характера пересекаются с внешними факторами - санкциями. Параллельно идет процесс адаптации к условиям, принятых Россией при вступлении в ВТО, а с 2015 г. запущен новый интеграционный процесс в рамках Евразийского экономического пространства [124, с. 2]. При этом нельзя забывать, что развитие сельского хозяйства является одним из основных условий обеспечения независимости и самостоятельности государства. В Российской Федерации для этого есть все необходимые ресурсы, обеспечивающие успешную работу аграрного сектора и удовлетворение спроса населения на продовольственные товары.

Молочное скотоводство занимает особое значение в животноводстве страны. Молоко является уникальным продуктом питания, широко используемым как в свежем, так и в переработанном виде. Молоко и другие молочные продукты традиционно являются жизненно важными в рационе питания россиян. Их доля в стоимости потребительской корзины составляет более 16 %. При этом Россия существенно отстает от развитых стран в потреблении молока и молочных продуктов: - на среднестатистического жителя нашей страны приходится примерно 248 кг этой продукции в год, что почти в два раза ниже медицинской нормы [58, с. 37].

Молочные коровы - это основные средства производства

Несбалансированность кормового рациона (недостаток протеина) существенно уменьшает продуктивность

Малейшее нарушение в производственном цикле снижает качество молока

Тесная взаимосвязь технологического процесса с отраслями растениеводства

В отличие от растениеводства, более низкая зависимость от природно-климатических условий

Круглогодичное получение продукции и его реализация

Стабильность спроса на молоко как продукт первой

необходимости

Монополизация перерабатывающих предприятий стимулирует установление более низкого уровня закупочных цен

Технологическая отсталость отрасли требует значительных капитальных вложений в модернизацию производства

Более продолжительный период оборачиваемости стартового капитала

ч_

Низкая инвестиционная привлекательность отрасли

Рисунок 1 - Существенные отличительные особенности отрасли молочного скотоводства

Как отмечает А.Н. Семин, «Россия пока не достигла желаемых результатов по самообеспечению основными основным видами сельскохозяйственной продукции: уровень самообеспечения по молоку и молокопродуктам -80,2 %» [112, с. 9].

Нами выделены существенные особенности молочного скотоводства, отличающих его от других отраслей животноводства (рис. 1). Так как молочные коровы участвуют во многих производственных циклах, то их содержание и кормление должно обеспечивать стабильно-высокую продуктивность в течении всего срока использования. Последующее обильное кормление молочного стада не может сразу компенсировать недочеты в предыдущем кормлении, а недостаток протеина приводит к существенному снижению надоев. При нарушении хоты бы одного звена в цепочке: поступление - обработка - хранение - реализация, приводит к потерям молока и снижению его качества. Поэтому молочное скотоводство, с учетом современной автоматизации производства, остается трудоемкой отраслью.

Также автор выделяет ряд внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на продуктивность молочного стада. К внутренним относятся: наследственность, порода и физиологическое состояние коровы, к внешним: кормление, содержание и использование животных. Каждый из факторов имеет важное значение и не одним из них нельзя пренебречь.

А.В. Ткач и А.С. Нечитайлов указывают на то, что «в развитии отечественного молочного скотоводства выделяются различные периоды. В начале XX века молочное скотоводство России находилось в числе приоритетных отраслей - на экспорт поставлялись значительные объемы сливочного масла, выручка золота за которое в два раза превышала добычу этого металла на всех золотых приисках страны. В те годы практически на всей территории страны преобладала кооперация. Благодаря этому в отрасли хорошо были организованы производство молока-сырья, его сбор и переработка на завезенном из-за границы оборудовании с применением прогрессивных технологий.

Производилось высококачественное сливочное масло, которое высоко целилось на европейском рынке. Были выделены сырьевые зоны для молокопере-рабатывающих предприятий, развивалась и совершенствовалась интеграция и кооперация между производителями и переработчиками молока. Ведущие ученые считают, что этот период в развитии отечественного молочного скотоводства заслуживает внимательного изучения в целях использования в современных условиях с учетом произошедших изменений» [121, с. 7].

В.Д. Гончаров и С.В. Котеев указывают на то, что «с 1991 по 2013 гг. в хозяйствах всех категорий страны существенно сократилось поголовье коров: с 20,5 до 8,6 млн. гол., или почти в 2,4 раза. Реформирование агропромышленного комплекса негативно сказалось на валовых сборах молока, объем которого сократился на 25 млн т. Спад производства молока произошел также из-за неудовлетворительного состояния кормовой базы. Темпы сокращения производства кормов опережали резкий спад поголовья коров. Остро наблюдается дефицит в обеспечении белковыми коровами [32, с. 58].

А.Г. Аганбегян и Б.Н. Порфирьев отмечают, что производство молока и молочных продуктов сокращается из года в год: с 1986 по 1990 гг. в среднем в год производилось 54,2 млн т продукции; с 1996 по 2000 гг. - 33,5 млн т; с 2001 по 2005 гг. - 32,5 млн т; с 2006 по 2010 гг. - 32 млн т, а в 2011-2013 гг. -около 31 млн т. Вследствие чего рос импорт молока и молочных продуктов. Потребление продукции молочного скотоводства в настоящее время к уровню 1990 г. все же сократилось в 1,6 раза. Авторы считают, что «снижение производства молока во многом связано с тем, что большая часть коров (более 48 % общего поголовья) сосредоточена в личных подсобных хозяйствах» [3, с. 22].

Высокая доля импорта молочных продуктов объясняется следующими основными причинами: недостатком сырого молока для обеспечения перерабатывающей промышленности и снижением импортных пошлин на молоко и молочную продукцию до 15 %. Лидерами российского молочного рынка за

последнее десятилетие, согласно исследованиям, являются компании «Вимм-Билль-Данн» - доля в 2013 г. составила 32,88, «Группа компаний Danone в России» - 31,23, «Ehrmann» - 13,51, «Parmalat» - 13,48, «Campiña» - 6,84 % [58, с. 40].

В качестве положительного момента В.И. Векленко и Д.И. Дородных отмечают рост средней продуктивности коров, которая возросла с начала 1990-х по 2013 гг. с 2,4 до 3,9 т [26, с. 14].

В настоящее время, как отмечает А.И. Костяев, «основная часть молока производится в сельскохозяйственных организациях и личных подсобных хозяйствах населения, на долю которых приходится более 94 % валового надоя молока. При этом в личных подсобных хозяйствах содержится в среднем 1-2 коровы, а в сельскохозяйственных организациях, занимающихся молочным скотоводством, поголовье в среднем превышает 300 голов, что способствует повышению эффективности и интенсификации производства молока» [9, с. 10].

Для эффективного производства молока в сельскохозяйственных организациях необходимо, по мнению В.И. Векленко и Д.И. Дородных необходимо проведение следующих мероприятий:

- улучшить генетический потенциал животных - приобретение высокопродуктивного скота, адаптированного к соответствующим природно-климатическим условиям, а также самостоятельная селекция и выращивание собственных нетелей для обновления дойного стада;

- повысить качество кормов и кормление коров и молодняка крупного рогатого скота - заготавливаемые корма должны содержать протеина не менее 16 % и обменной энергии не менее 10,5 МДж. Повышение качества заготавливаемых объемистых кормов позволяет сократить использование в рационе дорогих концентрированных кормов и положительно повлияет на воспроизводственную функцию животных. В организации кормовые рационы должны составляться для каждой группы животных в зависимости от надоев

и дней лактации, также использоваться отдельные схемы выращивания откормочного поголовья и молочного стада;

- улучшить условия содержания и уход за скотом - между кормлением и доением для коров необходимо создавать благоприятные условия: хорошую вентиляцию, правильный размер стойла, сухую подстилку, беспривязное содержание, своевременное навозоудаление, достаточное количество поилок и щеток;

- проводить своевременные ветеринарные мероприятия - в целях профилактики важно проводить следующие мероприятия: подрезка копыт два раза в год, профилактика маститов, плановые вакцинации, отслеживание и профилактика послеотёлочных осложнений;

- совершенствовать процесс доения - на современном оборудовании возможно совершать трехразовые дойки коров, в первую очередь соблюдая гигиену вымени, применять массаж [26, с. 17].

Для осуществления указанных мероприятий, сельскохозяйственным организациям не обойтись без государственной поддержки. Нами выделены объективные основания, указывающие на необходимость государственной поддержки производства молока:

- ограниченное пополнение молочного стада племенными высокопродуктивными первотелками;

- несбалансированное кормление животных;

- замедление модернизации производственных объектов;

- низкая квалификация кадров;

- низкий уровень заработной платы в отрасли;

- отсталые технологии;

- диспаритет цен;

- снижение качества молока;

- низкая окупаемость затрат.

К тому же, как указывает Н.В. Шарапова, «в соответствии с Хартией экономических прав и обязанностей государства, принятой в 1974 г. на пленарном заседании сессии Генеральной ассамблеи ООН, государство имеет право не только осуществлять госрегулирование, но и обязано это делать» [142, с. 15].

На сегодняшний день, как отмечают А.Г. Аганбегян и Б.Н. Порфирьев, «используемые против России санкции, повлекли за собой осуществление нашей страной мер, заключающихся в удовлетворении спроса на товары и услуги, которые оказались под санкциями. Совокупность этих мер формирует политику замещения импорта товаров и услуг из стран инициаторов санкций путем увеличения продуктов собственного производства и переориентации на поставки из других государств, не участвующих в санкциях. Таким образом, Россия сроком на один год ввела полный запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из следующих стран: США, страны ЕС, Австралия. Канада, Королевство Норвегия. Молоко и молочные продукты вошли в перечень попавшей под эмбарго продовольственной продукции» [3, с. 16].

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации определены пороговые значения удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка. Так, по молоку и молокопродуктам (в пересчете на молоко) значение указанного критерия не должно быть менее 90 % [122].

По итогам реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. критерий состояния продовольственной безопасности по молоку и молокопродуктам должен составлять 90,2 % [97].

Вместе с тем реализация Госпрограммы на 2008-2012 гг. в отрасли молочного скотоводства не способствовала повышению уровня самообеспеченности молоком и молочными продуктами (рис. 2) [2, с. 40].

84 83 82 81 80 79 78 77 76 75 74

Рисунок 2 - Уровень самообеспечения молоком и молочными продуктами в РФ, %

В целях стабилизации ситуации в отрасли молочного скотоводства и обеспечения продовольственной безопасности страны необходима адаптация мер государственной поддержки к изменяющейся ситуации. Однако до сих не в одном федеральном документе действующего законодательства не сформулировано само понятие государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, что ослабляет их регулирующую роль.

Так, в соответствии с Законом Красноярского края «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края» - государственная поддержка субъектов агропромышленного комплекса края - совокупность мер финансового, экономического, управленческого, информационного, организационного, правового и иного характера, осуществляемых органами государственной власти края в целях создания условий для стабильного и эффективного функционирования и развития агропромышленного комплекса края [40].

По мнению Л.А. Овсянко, «государственная поддержка сельского хозяйства должна представляет собой совокупность форм государственного воздействия, образующих систему методов краткосрочного и долгосрочного характера, направленных на обеспечение более комплексного использования производственных ресурсов сельскохозяйственной организации, повышения её эффективности в целях обеспечения населения продовольствием собственного производства соответствующего качества и ассортимента» [86, с. 118].