Совершенствование медицинской помощи больным, страдающим гинекологическими заболеваниями, в условиях многопрофильного стационара с применением информационных и компьютерных технологий (на примере Воронежской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Чернов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Чернов, Алексей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГЛОССАРИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
20-48
В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние гинекологической помощи с учётом
20-33
репродуктивного здоровья женщин
1.2. Медицинская помощь с точки зрения качества
1.3. Оказание гинекологической помощи с применением
42-48
современных технологий
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
49-61
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ УРОВНЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ 62-93 ОБЛАСТИ
3.1. Исследование гинекологической заболеваемости и медико-социальных характеристик пациенток гинекологического профиля на
62-72
административно-территориальных единицах субъекта федерации с использованием взвешенной оценки
3.2. Медико-картографический метод, как элемент статистического
73-84
исследования гинекологической заболеваемости
3.3. Распределение административно-территориальных единиц субъекта федерации по риску развития гинекологических 85-93 заболеваний
г
ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ 94-103 ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Оценка показателей объема, качества, сроков и исходов
94-100
оказываемой гинекологической помощи
4.2. Инструментальные средства и структура разработанного
программного комплекса
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЕ 104-143 ПРОЦЕССАМИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИМ
5.1. Исследование влияния социальных факторов, факторов внешней
среды и гинекологической патологии на репродуктивную систему 104-115 женщин Воронежской области
5.2. Исследование влияния на репродуктивную систему медико-социальных факторов, включая сексуальное поведение молодых 116-127 женщин Воронежской области
5.3. Моделирование, прогнозирование и управление процессами ^^
медицинской помощи при гинекологических заболеваниях
ГЛАВА VI. ДИНАМИКА РАБОТЫ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК 144-154 ПОКАЗАТЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1. АМИС - автоматизированная медицинская информационная система
2. БД - база данных
3. БСМП - больница скорой медицинской помощи
4. ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
5. Госкомстат - Государственный комитет по статистике РФ
6. ЗОЖ - здоровый образ жизни
7. ЗПГШ - заболевания, передающиеся половым путем
8. ЗССС - заболевания сердечно-сосудистой системы
9. ИПОЗ - интегральный показатель образа жизни
10. ИПРЗ - интегральный показатель репродуктивного здоровья
11. ЛВ - лечащий врач
12. МЗ - министерство здравоохранения
13. МИАЦ - медицинский информационно-аналитический центр
14. МКБ-10 - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра
15. МО - медицинские организации (до 1.01.2012 г - ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение)
16. ОМС - обязательное медицинское страхование
17. ПИТ - пост интенсивной терапии
18. РАМН - Российская академия медицинских наук
19. РАН - Российская академия наук
20. РБ - районная больница (до 1.01.2012 г ЦРБ - центральная районная больница)
21. РЗ - репродуктивное здоровье
22. РСФСР - Российская советская федеративная социалистическая республика
23. СОМиД - служба (система) охраны материнства и детства
24. ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования
25. УЗИ - ультразвуковое исследование
26. ФАП - фельдшерско-акушерский пункт
27. ФФОМС - федеральный фонд обязательного медицинского страхования
28. ЦФО - Центральный федеральный округ
29. ЦЧР - Центрально-Черноземный экономический район
30. ЭВМ - электронная вычислительная машина
ГЛОССАРИЙ
Больница (hospital) - имеющее лицензию медицинское учреждение, предназначенное для оказания стационарной помощи. В России в больнице должно быть не менее 15 коек.
Врач общей практики (семейный врач) — лицензированный выпускник медицинского ВУЗа или колледжа, который обеспечивает индивидуальное первичное и непрерывное обслуживание отдельных лиц, семей и населения, независимо от пола, возраста или вида заболевания, т.е. всего прикрепленного населения.
Госпитализация (admission) - обычно это начало стационарной помощи, хотя такое понятие используется и для поступления в дневной стационар.
Состояние здоровья (health status) - характеристика состояния уровня здоровья или нездоровья индивидуума, отдельных групп или населения в целом, оцененного на основе изучения специальных показателей. Показатели состояния здоровья включают данные об уровнях заболеваемости и смертности, распространенности конкретных заболеваний, уровнях травматизма и антропометрические данные (показатели физического развития), а также данные самооценки здоровья и средней продолжительности предстоящей жизни.
Задача (objective) - это измеримое состояние или уровень объекта • (процесса, явления, системы) на каждом этапе достижения конечной цели, имеющее соответствующее обоснование и временные ограничения. На достижение этого состояния или уровня направлены действия и ресурсы.
Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на укрепление и сохранение здоровья, активизацию защитных сил организма, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.
Информатизация - процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов.
Исследования в области здоровья и здравоохранения (hcalth survey) —
программа изучения населения или отдельных групп населения с целью определения и оценки проблем здоровья или выявления заболеваний, требующих принятия профилактических и оздоровительных мер.
Качество медицинской помощи (quality of medical саге) - совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи современным технологиям, стандартам, протоколам и имеющимся у потребителей (пациентов, населения) представлениям, их ожиданиям, современному уровню медицинской науки и техники.
Лечение (treatment) - процесс, разработанный с целыо добиться желаемого состояния здоровья для пациента - используются различные медицинские технологии
Медицинская помощь (hcalth саге) — в России - это деятельность, направленная на оздоровление и лечение пациентов, осуществляемая профессионально подготовленными работниками, имеющими на то право в соответствии с действующим законодательством. Медицинская помощь включает в себя определенную совокупность медицинских услуг. В США «hcalth саге» определяет всю деятельность по улучшению и укреплению здоровья, которая может быть оказана и не медицинским работником.
Методы управления (management techniques) - представляют собой систематические процедуры руководства, планирования и контроля, которые могут применяться к решению всех проблем управления. Методика управления включает широкий спектр методов: контроль, анализ затрат и пользы, анализ эффективности затрат, управленческий учет, сетевой анализ, исследование операций, организацию и методы, бюджетный расчет итогов, оценку качества работы.
Моделирование (modeling) - исследовательский процесс построения и реализации модели, основанный на эмпирических доказательствах или на теоретических разработках, имеющий определенный временной интервал (кратко-, средне- или долгосрочный).
Модель (model) — теоретическая структура, которая отображает взаимоотношения между различными структурными элементами или процессами и одним или более результатами. В общем виде, это условный образ исследуемого объекта (процесса, явления, системы). Различают модели статические и динамические, простые и сложные, математические, концептуальные, логические, графические, физические, прогностические и другие. Точность модели определяется степенью приближения (сходства) условного образа и реального.
Мониторинг (monitoring) - целенаправленная деятельность, включающая перманентное наблюдение, анализ, оценку и прогноз состояния объекта (процесса, явления, системы). Другое определение: это аналитическая система слежения.
Неотложная помощь (emergency call service) - краткосрочная оперативная медицинская помощь, оказываемая беременным по жизненным показаниям и по согласованию с врачом общей практики в период его отсутствия или ухода с дежурства.
Образ жизни - ведущий обобщенный фактор, определяющий основные тенденции в изменении здоровья, рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека. В структуру образа жизни с его медико-социальной характеристикой входят: 1) трудовая деятельность и условия труда; 2) хозяйственно-бытовая деятельность (вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность и др.); 3) рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой; 4) социолизаторская деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками); 5) планирование семьи и взаимоотношения членов семьи; 6) формирование поведенческих характеристик и социально-психологического статуса; 7) медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни). С образом жизни связывают такие понятия, как уровень жизни (структура доходов на человека), качество жизни (измеряемые параметры, характеризующие степень материальной обеспеченности человека), стиль жизни (психологические
индивидуальные особенности поведения), уклад жизни (национально-общественный порядок жизни, быт, культура).
Общественное здравоохранение (public health) - совокупность учреждений и служб, обеспечивающих зону первого контакта пациента с профилактической и лечебной помощью. В более широком смысле - это наука и искусство предотвращения болезни, продления жизни, поддержания психического, физического и социального здоровья и профессиональной реабилитации через организованные эффективные усилия общества на разных его уровнях. В США система общественного здравоохранения представляет собой сеть независимо работающих, но взаимодействующих, агентств на местном, федеральном уровнях и на уровне штатов и организаций частного сектора.
Охрана здоровья (health protection) - система государственных и общественных мер, направленных на пропаганду здоровья, профилактику заболеваний, реабилитацию и на деятельность по поддержанию и укреплению здоровья. Охрана здоровья подразумевает существование комплексного межсекторального подхода, для чего объединяются усилия всех министерств и ведомств для укрепления здоровья. В целом под охраной здоровья можно понимать обеспечение условий для нормального физического и психического функционирования человека как индивидуально, так и в составе группы. (В США функции охраны и укрепления здоровья относятся к системе общественного здравоохранения).
Оценка качества (quality assessment) — определение соответствия оказанной медицинской помощи установленным на данный период стандартам, ожиданиям и потребностям отдельных пациентов и групп населения.
Преемственность и непрерывность (continuity) - понятие, относящееся к функционированию системы здравоохранения, отражающее степень соблюдения координации медицинской помощи пациенту (медицинского вмешательства) между практикующими специалистами, организациями, а также на протяжении во времени. Иначе говоря, это обеспечение необходимого взаимодействия в процессе оздоровления пациентов.
Программа (program) - определенный объем работы для выполнения, заранее разработанный план или процедура по ведению деятельности.
Реформа (reform) - целенаправленный, динамичный и устойчивый процесс, который приводит к систематическим структурным изменениям и нацелен на получение желаемого результата
Система здравоохранения (hcalth service system) - комплекс официальных и неофициальных мероприятий медицинского, экономического и организационного характера, направленных на предоставление населению профилактической и лечебной помощи.
Система управления (management system) - совокупность административных звеньев, наделенных определенными полномочиями управления, и упорядоченно функционирующая для достижения главной цели деятельности. Принципиальная схема системы управления включает в себя субъект и объект управления, целенаправленные действия и обратную связь.
Скорая медицинская помощь (emergeney саге) — оперативное выездное оказание первичной или специализированной медицинской помощи по экстренным (жизненно важным) показаниям. В настоящее время в России существует объединенная скорая и неотложная помощь.
Удовлетворенность пациента (patient satisfaction) - мнение пациента об оказанной ему помощи. Для определения удовлетворенности пациенты заполняют анкеты или дают балльную оценку услугам, полученным от организации (медицинского страхового плана), ЛПУ, врача или другого учреждения или лица, оказывающего медицинскую помощь.
Укрепление здоровья (health promotion) - усилия по изменению поведения людей, предпринимаемые подготовленными работниками с использованием всех средств и способов воздействия, с целью-установления здорового образа жизни и профилактики заболеваний и несчастных случаев. Также, это - охватывающий все виды медицинской деятельности, процесс предоставления индивидуумам или их совокупностям возможности улучшить свое здоровье путем воздействия на факторы, влияющие на здоровье.
Управление (management) - процесс определения целей и осуществление деятельности по достижению поставленных целей; включает планирование, осуществление деятельности и ее оценку. Также это может означать группу людей, несущих ответственность за руководство организацией или за направление ее деятельности к достижению целей. Это понятие включает в себя и высшее руководящее звено.
Управление качеством (quality assurance and management) - часть функций управления в целом, которые определяют и осуществляют политику в области качества. Управление основано на оценке потребностей и степени их удовлетворенности.
Экономика здравоохранения (health économies) - изучение средств, с помощью которых общество распределяет ресурсы здравоохранения; включает в себя производство, распределение, обмен и потребление услуг и продуктов здравоохранения. Обычно в центре внимания находятся затраты (вложения) и последствия (результаты) медицинских вмешательств, например, применения лекарственных средств, оборудования, процедур, услуг и программ. Иначе говоря, это - все экономические аспекты деятельности здравоохранения, начиная от оценки стоимости услуг и затрат ресурсов до их эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медицинской помощи больным, страдающим гинекологическими заболеваниями, в условиях многопрофильного стационара с применением информационных и компьютерных технологий (на примере Воронежской обл.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
На современном этапе в России формируются основы новой государственной политики в области охраны здоровья населения. Неблагоприятная демографическая ситуация, возникшая в России в последние два десятилетия, во многом определена низкими показателями репродуктивного здоровья женского населения. Проблемы охраны их здоровья, совершенствования организации лечебно-профилактической помощи им были и остаются предметом большого числа исследований специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения (В.З.Кучеренко, 2013). В указах Президента РФ от 7 мая 2012 г. определены необходимые улучшения в состоянии здоровья населения России. В названных решениях планируется к 2018 г. достичь продолжительности жизни жителей России до 74 лет, а численности населения - в 145 млн. человек, смертность при этом также должна быть снижена (В.И. Стародубов, 2013). В Российской Федерации за последние десять лет в здравоохранении достигнуты значительные преобразования. Они обусловлены обеспечением гарантий получения медпомощи населением, в том числе через развитие добровольных форм медстрахования, а также изыскание возможностей получения медпомощи через рынок медуслуг за оплату. Названные преобразования приводят к улучшению показателей здоровья и увеличению показателя «продолжительность жизни». (Е. А. Тишук, В. О. Щепин, 2003, Т. П. Васильева с соавт, 2004).
ВОЗ в 2012 году составила доклад, характеризующий состояние по здравоохранению Европы, в нём разработана перспектива развития благополучия до 2020 г. через здравоохранение по целевым ориентирам. Обоснованием получения благ являются основы политики «Здоровье- 2020». Но этот документ не конкретизирует направления развития медицинских организаций и других здравоохранительных служб, а уделяет внимание вопросу повышения благополучия через улучшение здоровья населения. В соответствии с Руководством по социальной ответственности (международный стандарт ISO 26000:2010), устойчивое развитие основано на поддержании здоровых экосистем,
социальной справедливости, хорошем организационном управлении, прозрачном и этичном поведении и включает в себя здоровье, качество жизни, благосостояние общества в сочетании с социальной справедливостью как способа выражения широких ожиданий общества. В этом стандарте, который может быть положен в основу развития нашей страны в целом, некоторые разделы имеют непосредственное отношение к охране здоровья. И уже в развитие этого стандарта в феврале 2013 г. в Женеве состоялось совещание представителей 27 стран под эгидой ВОЗ и Всемирного банка, на котором рассматривались практические вопросы универсального покрытия расходов на здравоохранение (Universal Health Coverage) из общественных фондов и перевода этой проблемы из отраслевого ведения на политический уровень. При сложившемся статусе условий демографии огромное значение придаётся охране репродуктивного здоровья женского населения (В.И. Кулаков, 2002). Несколько обособленное положение в структуре лечебно-профилактической помощи предоставлено гинекологической экстренной медицинской помощи, которая составляет около 40% от общего количества медуслуг гинекологического профиля в стационаре (В.В. Бодрова, 2002), реализация её происходит в основном через средства обязательного медицинского страхования. Сказанное ещё больше подчёркивает актуальность проблемы по повышению качества и контрольных мер при оказании помощи гинекологического профиля. Именно разработке организационно-методических направлений при рациональном подходе в решении этих проблем в современных условиях по адекватным информационным технологиям, обеспечивающим оптимальность в работе подразделений экстренной гинекологической помощи в многопрофильных стационарах и специализированных лечебных учреждениях, и должны быть направлены все помыслы для максимального использования имеющихся материально-технических баз и интеллектуального потенциала врачей (О.М. Бабайцева и [др.], 2003, О. П. Щепин, 2005).
И именно практическое применение предъявляемых к современному здравоохранению требований должно быть основой использования современных
информационных и компьютерных технологий, что также обуславливает актуальность настоящего исследования.
Работа выполнена в соответствии с целевой программой «Медико -социальные проблемы и организации оказания медицинской помощи населению ЦЧР (Воронежская, Белгородская, Липецкая и Тамбовская области) в современных условиях» (Шифр 013.99 № 01200904892).
Цель исследования - совершенствование специализированной помощи пациенткам гинекологического отделения многопрофильного стационара на основе стандартов оказания медицинской помощи и контроля качества с использованием информационных технологий.
В соответствии с целыо диссертационной работы были определены следующие задачи исследования:
1) проанализировать современное состояние гинекологической помощи, качество её оказания и репродуктивное здоровье жительниц города Воронежа и Воронежской области с применением современных технологий;
2) определить подходы и схему реализации цели и задач исследования;
3) исследовать состояние и тенденции уровня гинекологических заболеваний жительниц Воронежской области с применением различных методов;
4) разработать и апробировать оптимальный способ применения стандартов лечебно-диагностических мероприятий в практической работе врачей гинекологического отделения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи в форме информационно-справочной системы;
5) изучить мнение различных групп женского населения по проблеме гинекологических заболеваний;
6) обосновать возможности оптимизации работы гинекологических отделений многопрофильного стационара на основе применения стандартов лечебно-диагностической помощи.
Научная новизна исследования.
В результате проведенных исследований были получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий осуществлён информационный мониторинг нозологических форм по административно-территориальным единицам г. Воронежа и Воронежской области, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости;
- через созданные автором прогностические модели развития заболеваемости, разработано и осуществлено на модели многопрофильного стационара Воронежской области планирование мероприятий в системе управления медицинским обслуживанием женского населения;
- дополнительно оценены факторы риска, влияющие на репродуктивную функцию женщин и используемые для мониторинга лечебно-профилактических мероприятий плановых профилактических работ;
- на примере г. Воронежа и области проведена оценка показателей объема, качества, сроков и исходов оказываемой гинекологической помощи в многопрофильном стационаре;
- на основе разработанной в исследовании программы показаны пути и методы оптимизации врачебной деятельности в специализированных отделениях многопрофильного стационара;
- информационно-справочная система стандартов медицинской помощи, применённая в условиях гинекологических отделений многопрофильного стационара, обеспечила повышение эффективности врачебной работы;
- представлена и наработана структура информационной системы интеллектуальной поддержки врача в диагностике и лечении гинекологических заболеваний в отделениях многопрофильного стационара, позволяющие повысить эффективность диагностики и лечения.
Научно-практическая значимость исследования: -выявлены закономерности изменения показателей здоровья женского населения, проживающего в Воронежской области, необходимые для формирования направлений по совершенствованию работы с данным контингентом; -научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой оптимизации оказания врачебной помощи в условиях
гинекологических отделений многопрофильного стационара;
-применение компьютерных систем позволяет на практике реализовать методы поддержки принятия врачебного решения, что обеспечивает рациональное использование имеющегося материально-технического потенциала лечебно-профилактических учреждений;
-использование программы оценки качества врачебной деятельности обеспечивает оперативный контроль качества медицинских услуг как элемента системы управления при оказании ургентной гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара;
-принципы поддержки принятия врачебных решений на основе стандартов медицинских услуг практически реализованы в информационно-справочной системе «М18_81апс1а11:».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мониторинговый метод моделирования распространенности и структуры гинекологических заболеваний на региональном уровне для принятия упреждающих управленческих решений с учетом комфортности проживания, динамики и риска развития заболеваемости.
2. Результаты социологического опроса различных групп женского населения о медико-социальных аспектах проблем гинекологической заболеваемости.
3.Оказание ургентной гинекологической помощи требует принятия оперативных врачебных решений, информационное обеспечение которых должно поддерживаться на основе существующих стандартов лечебно-диагностических услуг с использованием соответствующей информационно-справочной системы.
4.Повышение эффективности и объективности оперативного контроля качества медицинской помощи в современных условиях может быть реализовано посредством использования компьютерных программ, основанных на комплексной оценке врачебной деятельности.
5.Внедрение информационных технологий в практику работы гинекологических отделений многопрофильных стационаров обеспечивает улучшение объективных
показателей их деятельности, а также способствует повышению удовлетворенности пациентов полученной помощью.
Внедрение результатов исследования в практику.
1. Социально-гигиенические факторы, выводы и предложения, отраженные в материалах исследования, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 08.04.2014 г.).
2. Компьютерная программа «MIS_STANDART» используется при изучении соответствующего материала на курсе медицинской информатики на факультетах ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 07.04.2014 г.).
3. Информационно-справочная система «MIS_STANDART» используется в работе гинекологических отделений БУЗ ВО «ВГКБСМП № 1» города Воронежа (Акт внедрения от 05.05.2014 г.).
4. Информационно-справочная система «MIS_STANDART» используется в работе гинекологических отделений БУЗ ВО «ВГКБСМП № 10» («Электроника») города Воронежа (Акт внедрения от 10.04.2014 г.).
5. Информационно-справочная система «MIS_STANDART» используется в работе гинекологических отделений БУЗ ВО «ВГКБ № 3» города Воронежа (Акт внедрения от 26.05.2014 г.).
6. Выводы и предложения, отраженные в исследовании, используются в работе Департамента здравоохранения Воронежской области (Акт внедрения от 16.06.2014 г.).
7. Выводы и предложения, отраженные в исследовании, используются в работе Управления здравоохранения Липецкой области (Акт внедрения от 03.06.2014 г.).
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертации представлены на:
- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008);
- всероссийской научно - практической конференции, посвящённой 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008);
- всероссийской конференции молодых учёных, организованный Воронежской государственной медицинской академией им.Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2009);
- международной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012);
- в материалах 7 международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2012);
- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2013);
- международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013).
- международной научно-практической конференция «От стандартизированной к индивидуализированной терапии. Лечим не болезнь, а больного» (Курск, 2014);
- международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе 16 статей в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 5 монографий и 2 учебных пособия. Получено 6 Свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно разработал программу и план исследования, анкеты для опроса женщин, проживающих в г. Воронеже и области. Автором разработана карта экспертной оценки качества медицинской помощи. Автор непосредственно участвовал в создании Программ для ЭВМ и Баз данных, улучшающих обслуживание женщин репродуктивного возраста, а
результаты применил в обучающем и лечебно-практическом направлениях в Воронежской и Липецкой областях.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из обзора литературы, главы, посвященной программе, материалам и методам исследования, четырёх глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 214 страниц. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 59 рисунками. Список литературы содержит 243 источника, из них 216-отечественных и 27- иностранных авторов.
ГЛАВА I
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Современное состояние гинекологической помощи с учётом репродуктивного здоровья женщин
Если рассматривать акушерско-гинекологическую службу как единое целое, то исторически для России это будет неверным, т.к. организация обслуживания гинекологических больных намного отставала по сравнению с акушерской службой. И, если организации гинекологической стационарной помощи в России уделялось некоторое внимание, то поликлиническая, а особенно профилактическая работа находилась на самом низком уровне.
Гинекология (от греч. уиусика -женщина + Хоуод -учение) представляет отрасль медицины, изучающую заболевания, характерные только для организма женщины, прежде всего - заболевания женской репродуктивной системы. Врачи, оказывающие гинекологическую помощь, должны иметь сертификат по специальности «акушерство и гинекология». Стационарную акушерско-гинекологическую помощь женщинам, по мнению Л.Л. Тихомировой (2013), оказывают родильные дома, акушерские и гинекологические отделения участковых, районных, центральных республиканских и областных (республиканских) больниц. На многих административных территориях страны организованы самостоятельные гинекологические больницы и стационары для госпитализации женщин в целях проведения абортов или искусственного прерывания беременности. Сохранились родильные койко-места на фельдшерско-акушерских пунктах и в небольших родильных домах, однако их количество с каждым годом сокращается [132, с. 484].
Гинекологическая помощь оказывается в следующих медицинских организациях:
1. Женская консультация (объединенная и самостоятельная) осуществляет поликлиническую помощь.
2. Женская консультация - акушерско-гинекологический кабинет на промышленных предприятиях.
3. Гинекологическое отделение в составе родильного дома, городских, районных больниц, клиник и научно-исследовательских институтов.
4. Гинекологические койки в районных больницах.
В нашем исследовании мы делали акцент на обслуживание женщин в многопрофильном стационаре отдельного субъекта Российской Федерации, при этом рассматривали репродуктивное здоровье женщин как первостепенную составляющую гинекологической помощи, что выше подтверждено мнением российской учёной.
О качестве медицинского обслуживания женщин можно судить, проводя анализ состояния гинекологической заболеваемости по данным формы № 16 и по учету заболеваемости с временной утратой трудоспособности (в случаях и днях) на 100 работающих женщин.
В оздоровлении женщин большое значение имеет диспансерный метод наблюдения за ними, своевременная госпитализация и санаторно-курортное лечение их.
Весь комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на снижение гинекологической заболеваемости, построен на основе методических указаний и распоряжений отдела лечебно-профилактической помощи матерям Министерства здравоохранения и главного акушера-гинеколога Министерства здравоохранения. Научно-методическую помощь оказывают главные акушеры-гинекологи министерств, областных и городских отделов здравоохранения, институты и кафедры акушерства и гинекологии, институты охраны материнства и детства. Съезды акушеров-гинекологов решают научные проблемы и намечают перспективы дальнейшего развития акушерско-гинекологической помощи женщинам нашей страны. Примерно 18-19% больных, обратившихся в женскую консультацию, направляют в гинекологические стационары для обследования и
лечения. Кроме того, некоторое количество больных в срочных случаях госпитализируется помимо консультаций. В гинекологических стационарах организованы все виды оказания медицинской помощи гинекологическим больным. В среднем каждая гинекологическая койка должна функционировать 320-330 дней в году.
Как видно из научных трудов заведующих кафедрами акушерства и гинекологии Казани и Воронежа Л.И. Мальцевой и И.Н. Коротких, в России врачи-гинекологи обеспокоены, прежде всего, тем, что гинекологическая заболеваемость растет у девочек-подростков. Связано это с ранним началом сексуальных отношений и другими факторами, отсюда рост числа воспалительных заболеваний, нарушения менструации. Этими проблемами занимаются детские и подростковые гинекологи, и работа в этом направлении постоянно продолжается. Что касается женщин репродуктивного возраста, то у них проблема гинекологических заболеваний стоит еще острее. Здоровых женщин, к сожалению, меньше, чем больных, - это абсолютно очевидно [99].
Именно кризис в различных сферах общественной жизни, включая экономику, привел к ухудшению здоровья населения, ослаблению его социальной защищенности, колоссальному снижению жизненного уровня [44, 53, 139, 183, 185, 215]. Во многом это отразилось на вопросах воспроизводства населения, т.е. на репродуктивном здоровье женщин [6, 35,39, 106, 158, 159, 208, 209].
На 1.01.2013г. 53,2% от всего населения Российской Федерации составляли женщины - 76,9 млн. человек. Молодые женщины, включая девочек-подростков, это - 9,3 млн. человек, а женщины репродуктивного возраста - 26,9% от всего населения РФ (38,8 млн. человек)[193].
Модель, в которой наблюдается снижение суммарного коэффициента рождаемости и, естественно, доли повторных рождений, называют сужением воспроизводства населения. В России на сегодняшний день этот коэффициент снизился с 2,0 до 1,3, а доля повторных рождений - с 51% до 41% [59, 132]. Хотя на 1.01.2013 года демографические показатели рождаемости и смертности выровнялись, ас 1.01.2014 года - показатель рождаемости имеет положительные
данные. Проблема сохранения репродуктивного здоровья женщин при существующих демографических условиях является важной государственной проблемой и её решение - это первостепенная задача общества, [131, 133] особенно с наличием демографических ям.
На основании определения ВОЗ, что состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов получаем определение «репродуктивное здоровье» [105]. И именно поэтому охрана репродуктивного здоровья женщин является компетенцией многих служб: медицинских, медико-социальных, психологических, педагогических и социальных служб [146].
Во всём мире судят о демографическом неблагополучии России по снижению численности лиц женского пола, способного к деторождению, и значительному отрицательному изменению их здоровья. А учитывая рост гинекологических и общих соматических заболеваний у женщин, как одну из следственных причин снижения рождаемости можно говорить и об увеличении частоты женского бесплодия [19, 220, 221]. По данным ВОЗ, перинатальная смертность на уровне 15% наблюдается от бесплодия и прерываний предыдущих беременностей [241]. Кроме того исследования, проведённые С.Б. Артифексовым, показывают это и одна из причин бесплодного брака (от 6,5 до 54,7%) [19].
Как считает Н.Г. Баклаенко с соавторами - самые высокие уровни заболевания женских половых органов приходятся на возраст 25-29 лет и 30-39 лет - 40-60%, соответственно, они составляют от 70 до 100% охвата женщин в каждой из этих возрастных групп [141].
К концу XX века в некоторых регионах с экологически напряжённой обстановкой заболеваемость женского населения по сальпингитам и оофоритам увеличилась на 15,6 - 15,8%, а по женскому бесплодию - на 4% [16]. Данные учёных о здоровье женщин в России показывают, что в последнее десятилетие увеличилось количество нарушений менструального цикла у тинэйджеров и взрослых женщин (3,5 и 2 раза соответственно). Частота воспалительных
заболеваний за последние 15 лет увеличилась у первых в 5,4 раза, у вторых - в 1,3 раза. В 1,1 раза увеличилась частота рака женской половой сферы [106].
Если рассматривать медико-социальные аспекты гинекологических заболеваний, то выясняется, что работающие женщины составляют большинство в числе больных - более 90%, однако и доля неработающих в последние годы также имеет тенденцию к росту. Чаще стали болеть и женщины, не состоящие в браке [111]. При этом лидерство среди воспалительных заболеваний гинекологической области сохраняется за хроническим эндометритом, который привлекает к себе всё большее внимание, как у медиков, так и у экономистов, занимающихся социальными вопросами по гинекологическим заболеваниям [166]. Негормональное бесплодие, эктопические беременности, невынашивание и 90% операций в гинекологии являются следствием несвоевременной диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний у женщин [79, 118]. Распространённость болезней репродуктивной сферы существенно зависит от активности половой жизни, которая в свою очередь зависит от принадлежности к той или иной социальной, возрастной, этнической группе [33, 59]. Так уровень заболеваемости значительно выше у разведённых женщин и вдов.
В различных работах определяется, что у 60-65% гинекологических пациенток, которые обращаются в первичное звено акушерско-гинекологической помощи диагностируется хронический эндометрит, при этом от 20 до 30% их подлежат направлению в стационары, т.е. имеют запущенные случаи [165, 239, 240].
Эта патология преследует не только Россию, т.к. за последние годы число случаев острых воспалительных заболеваний органов малого таза увеличилось во всех странах мира. Эти показатели возросли на 13% в общей популяции и на 25% у женщин с внутриматочной контрацепцией [179]. Как правило, воспалительный процесс возникает в молодом возрасте, в результате чего женщины теряют трудоспособность, лишаются счастья материнства. По данным исследований, 70% женщин, страдающих сальпингитом, моложе 25 лет из них 75% - не рожавших. Даже при однократном эпизоде воспалительного заболевания частота бесплодия
составляет от 5 до 18%, а невынашивание беременности в последующем развивается в 20-30%. Значимость проблемы воспалительных заболеваний женских половых органов в современных условиях определяется их частотой, возможностью передачи инфекции плоду и тенденция к их омоложению [173, 235].
Высокая частота хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин во многом обусловлена особенностями их клинического течения. Это создаёт значительные трудности при ранней диагностике, а также при недостаточно высокой эффективностью рутинных методов лечения. А все это способствует переходу острой стадии воспаления в хроническую [30].
Работы Т.М. Максимовой показывают, что основными факторами риска возникновения хронических воспалительных заболеваний репродуктивной сферы женщин являются инфекции передаваемые половым путем, введение внутриматочных контрацептивов, а также спонтанные и искусственные аборты. Кроме того, определенный риск привносят значительное число беременностей, не закончившихся родами, в анамнезе, послеродовые и послеабортные осложнения, оперативные вмешательства на органах репродуктивной системы и наличие экстрагенитальной патологии [109].
По наблюдениям М.Г. Зябликова с коллегами [81], до 40% случаев воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин связаны с применением внутриматочной контрацепции (ВМС), которая остается в России до сих пор самым распространенным методом предохранения и применяется приблизительно половиной всех предохраняющихся женщин, это подтверждают и иностранные учёные, говоря о роли генитальных микоплазм [234].