Медико-организационные подходы к обеспечению доступности первичной акушерско-гинекологической помощи на сельском врачебном участке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Приступа, Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Приступа, Евгения Михайловна
Содержание
" Список сокращений
Введение
Глава 1. Современное состояние и проблемы организации ПАГП в сельской местности (обзор литературы)
1.1.Особенности здоровья сельских жительниц
1.2. Особенности организации и доступность ПАГП на селе
Глава 2. Программа и методы исследования
Глава 3. Социальный статус и репродуктивное здоровье жительниц сельской местности
3.1. Социально-гигиеническая характеристика и здоровье женщин, проживающих на селе
3.2. Особенности репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения пациенток СВУ с различными моделями оказания ПАГП
Глава 4. Доступность и удовлетворенность жительниц села ПАГП
4.1. Критерии доступности ПАГП
4.2. Тенденции доступности ПАГП в сельской местности
4.3. Экспертная оценка доступности ПАГП
4.4. Удовлетворенность ПАГП
Глава 5. Оценка влияния модернизации здравоохранения на доступность ПАГП
5.1. Повышение доступности медицинской помощи как показатель результативности и эффективности модернизационных реформ
5.2. Экономический аспект результативности и эффективности модернизации регионального здравоохранения
5.2.1. Динамика доходов и расходов на систему ОМС
5.2.2.Внедрение подушевой оплаты ПМСП
5.3. Влияние модернизации здравоохранения на повышение доступности ПАГП на СВУ
5.3.1. Прогресс в материально-техническом обеспечении ПАГП
5.3.2.0собенности кадрового обеспечения ПАГП
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Список сокращений
АМП - амбулаторная медицинская'помощь
АГП - акушерско-гинекологическая помощь. ВА - врачебная амбулатория.
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза. ВКБ - выездные консультативные бригады. ВМС - внутриматочная спираль.
ГБОУ ВПО - государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. ГБУ РО - государственное бюджетное учреждение Рязанской области. ИППП - инфекции, передаваемые половым путем. КМП - качество медицинской помощи. КОК - комбинированные оральные контрацептивы. МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации. МЗСР РФ - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. :
МКБ-10 - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (Десятый пересмотр). МО - медицинская организация. МП - медицинская помощь. ОМС - обязательное медицинское страхование.» ПАГП - первичная акушерско-гинекологическая помощь. ПВАГП - первичная врачебная акушерско-гинекологическая помощь. ПДМСП ад — первичная доврачебная медико-санитарная помощь по акушерскому делу.
ПМСП - первичная медико-санитарная помощь.
ПНП «Здоровье» - приоритетный национальный проект «Здоровье».
СВУ - сельский врачебный участок.
СМО - страховая медицинская организация.
IIИ Г - территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
ТФОМС Рязанской области - Территориальный-фонд обязательного медицинского страхования Рязанской области. УБ - участковая больница. ФАП - фельдшерско-акушерский пункт. ФП - фельдшерский пункт. НРБ - Центральная районная больница.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные подходы к обеспечению доступности первичной акушерско-гинекологической помощи на сельском врачебном участке»
Введение
Актуальность исследования. Известно, что репродуктивное здоровье населения - основной критерий качества жизни, благополучия, а главное - выживаемости нации. Сохранение и укрепление репродуктивного здоровья граждан России — один из стратегических государственных приоритетов, социальный фактор национальной безопасности. В посланиях Федеральному собранию Президент России В.В. Путин решительно направил действия всех властных структур на преодоление демографического кризиса, указав на обязательность государственного контроля за обеспечением доступности качественной медицинской помощи населению и развитием профилактической медицины (Путин В.В., 2013; 2014).
Не вызывает сомнений, что основным носителем функции воспроизводства и сохранения населения являются женщины. Здоровьем и репродуктивным поведением женщины, в первую очередь, определяется возможность преодоления демографического кризиса в стране. Женщины фертильного возраста выполняют функцию воспроизводства населения, а женщины старших возрастов - функцию сбережения семьи, подрастающего поколения.
t • л <
Однако, согласно прогнозам, в ближайшее десятилетие более чем на 557 тысяч уменьшится"численностБ"женщинрепродуктивного"возраста7при"увеличении~до-" ли лиц пожилого возраста. Важной особенностью общемирового процесса постарения населения является увеличение когорты женщин в популяции пожилых и старых людей по мере старения населения, что в России особенно характерно для сельской местности (Киселева J1 .С.,2010, Тузов Д.А.,2011).
По данным статистики на селе проживает около Уз населения страны, здоровье и потребление медицинской помощи которым имеет важное социальное, политическое и экономическое значение, учитывая, что в городах доля «затратоемких» в части потребления медицинской помощи, пожилых людей составляет около 16,0%, тогда как в сельской местности - более 25,0% (Щепин О.П., 2009; Хоменко И.А., 2010, Баландин Д.А., 2012).
В связи с традиционно низким уровнем доступности медицинской помощи в сельской .местности, «село» опережает «город» по уровню смертности на 20,0%, по патологии органов кровообращения - в 1,5 раза, а продолжительность жизни на селе в среднем на 2 года короче, чем в городе, поэтому в целях воспроизводства и сохранения населения страны, важно повышать качество жизни именно сельских жительниц, в т.ч. обеспечивая доступность медицинской помощи для всех возрастных групп женщин (Москвичева М.Г.,2009; Куркина М.П., 2009, Прохорова Н.В., 2012).
Решением проблемы эффективного использования производственных мощностей и ресурсов здравоохранения стал государственный курс на «одноканальное» финансирование медицинской помощи преимущественно через систему обязательного медицинского страхования (ОМС), позволивший «поднять» полномочия по организации медицинской помощи с муниципального - на уровень субъектов Российской Федерации, включить в систему ОМС и объединить в одно юридическое лицо значительную часть муниципальных медицинских организаций: ЦРБ, УБ, районных больниц, ВА, ФАЛ, ФП и др. В данной ситуации вопросы организации первичной акушерско-гинекологической помощи (ПАГП) и обеспечения ее доступности для населения особенно актуальны в части мониторирования, оценки, пролонгированного изучения при внедрении новых организационно-экономических технологий, приоритетных проектов и программ российского здравоохранения.
Правительством страны были приняты безальтернативные меры по модернизации здравоохранения: выстраивание «вертикали» с передачей организационных полномочий с муниципального — на уровень субъекта Федерации; укрупнение юридических лиц путем присоединения маломощных медицинских учреждений; применение эффективных методов оплаты медицинской помощи, путем перевода более 70,0 % мощностей здравоохранения на финансирование системы обязательного медицинского страхования; реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» и программы модернизации российского здравоохранения в
2011-2013 гг., что способствовало смещению акцента бесплатного оказания медицинской.помощи в общедоступное первичное звено [88, 97, 99]. . ...........
Цель модернизации здравоохранения - обеспечение граждан, независимо от места их проживания и социального статуса, равнодоступной по объему и качеству медицинской помощью (Скворцова В.И., 2012). Важный приоритет программ модернизации на региональном уровне - повышение доступности амбулаторной ПМСП, наиболее востребованной населением, путем:
привлечения «узкопрофильных» врачей-специалистов, для доукомплектования незанятых штатных должностей, установлением дополнительных стимулирующих выплат по результатам труда;
- материально-технического оснащения и ремонта (реконструкции) зданий, сооружений лечебной сети в целях обеспечения условий для выполнения единых стандартов и порядков оказания медицинской помощи.
ПМСП должна оказываться по традиционному для России территориально-участковому принципу, с необходимостью усиления профилактической работы, с санитарно-просветительской, образовательной составляющей (Баранов A.A., Денисов И.Н., 2006).
При контент-анализе литературных источников, нами не выявлены результаты пролонгированных во времени исследований, посвященных проблемам организации доврачебной и первичной акушерско-гинекологической помощи женщинам на СВУ в условиях модернизации российского здравоохранения. Каково влияние модернизации здравоохранения на медицинскую помощь жительницам сельских муниципальных образований? В какой мере изменился уровень доступности ПАГП на СВУ после включения ФАП, ФП, ВА и УБ в систему ОМС с изменением способа ее оплаты и иных модернизационных реформ? Есть ли потребность и каков алгоритм совершенствования организации ПАГП на селе?
Важность изучения поставленных вопросов актуализирует комплексные исследования с оценкой изменения доступности ПАГП при реформировании здравоохранения, с обоснованием путей совершенствования организации ПАГП на СВУ в постмодернизационный период.
Кроме того, в условиях целенаправленного формирования в России трехуровневой системы, акушерско-гинекологической помощи с развертыванием - региональных перинатальных центров, призванных стать методологическими центрами в области организации акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне, повышение доступности ПАГП на СВУ не только не теряет актуальности, но значительно актуализируется в рамках первого этапа трехуровневой системы.
Степень разработанности темы исследования. В ходе контент-анализа научно-исследовательских работ по организации медицинской помощи в сельской местности нами было установлено, что подавляющее большинство из них основано на анализе заболеваемости без учета тендерных различий, тогда как тенденция к «феминизации» населения, особенно на селе, в течение времени прослеживается все более отчетливо. Значительная часть работ посвящена организации гинекологической помощи, прежде всего, с позиции репродуктивного здоровья, тогда как ■ гинекологическая заболеваемость является не только фактором, определяющим репродуктивное здоровье; но и одним из важнейших критериев, характеризующих качество жизни и социально-гигиенический «портрет» сельской жительницы. Недостаточно изучена доступность первичной акушерско-гинекологической помощи для сельских жительниц разных возрастных групп.
Аспекты охраны здоровья женщин - предмет многочисленных исследований в сфере организации здравоохранения, актуальность которых не оспаривается. Более того, учитывая стратегический национальный приоритет решения медико-демографических проблем путем модернизации российского здравоохранения, актуальность исследований в этой сфере значительно повысилась.
Цель исследования. На основании комплексного социально-гигиенического исследования дать научную оценку доступности ПАГП на СВУ и обосновать мероприятия по совершенствованию ПАГП на селе.
Задачи исследования.
1. Дать социально-гигиеническую характеристику группам женщин, территориально прикрепленным к СВУ.
2. Выявить различия гинекологической заболеваемости и обращаемости жительниц села за ПАГП по территориально-участковому принципу............ .
3. Разработать программу медико-социологического исследования по оценке доступности и удовлетворенности ПАГП.
4. Оценить доступность и удовлетворенность сельских жительниц ПАГП в динамике: до и в условиях модернизации регионального здравоохранения.
5. Определить медико-организационные подходы обеспечения доступности ПАГП на СВУ.
Научная новизна в том, что:
- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование организации, доступности и удовлетворенности ПАГП на СВУ в условиях модернизации здравоохранения;
- дана социально-гигиеническая характеристика, выявлен уровень гинекологической заболеваемости и потребляемость ПАГП женщин, территориально прикрепленных к СВУ;
- выявлены различия структуры гинекологической заболеваемости, репродуктивного здоровья и обращаемости женщин, территориально прикрепленных к СВУ с различными моделями оказания ПАГП;
- дана оценка стоимостной доступности ПАГП на СВУ в зависимости от способа ее оплаты и источника финансирования МО;
- разработана и внедрена программа медико-социологического исследования доступности и удовлетворенности сельских жительниц ПАГП;
- выявлены основные факторы, определяющие уровень доступности и удовлетворенности сельских жительниц ПАГП;
- дана оценка результативности и эффективности программы модернизации здравоохранения с учетом тенденций в уровне доступности ПАГП на СВУ;
- дан алгоритм санитарно-гигиенического образования сельских жительниц разных возрастных групп.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в разработке и внедрении программ:
8
комплексного социально-гигиенического исследования ПАГП на СВУ; медико-социологического,исследования по. оценке доступности.и.удовле- . творенности ПАГП сельских жительниц;
- в формировании социально-гигиенических «портретов» сельских женщин;
- в разработке медико-организационных подходов к обеспечению доступности ПАГП на СВУ.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, имеющие важное научно-практическое значение для решения проблемы совершенствования организации ПАГП на селе, позволили:
- выявить современную структуру гинекологической заболеваемости на селе;
- дать оценку доступности и удовлетворенности сельских жительниц ПАГП;
- выявить определяющие факторы и тенденции изменения доступности и удовлетворенности сельских женщин ПАГП при модернизации здравоохранения;
- оценить эффективность и результативность модернизационных реформ;
- обосновать пути совершенствования организации ПАГП для повышения ее доступности, с практическими рекомендациями по вопросам репродуктивного здоровья и формирования стереотипа здорового образа жизни на селе.
Методология и методы исследования, применяемые в диссертационной работе, включают в себя комплекс социально-гигиенических методов исследования, в том числе, в т.ч. статистический метод с выкопировкой данных из первичной документации, контент-анализ литературных источников, математический и аналитический методы, социологический метод и метод экономического анализа.
Внедрение результатов исследования в практику.
Внедрена Программа медико-социологического исследования доступности и удовлетворенности сельских жительниц ПАГП, позволившая выявить факторы, определившие уровень доступности и удовлетворенности ПАГП женщин, проживающих в сельской местности при модернизации регионального здравоохранения (акт внедрения ГБУ РО «Рязанская НРБ», 2014, ГБУ РО «Шиловская ЦРБ», 2014, ТФОМС Рязанской области, 2014).
Материалы работы внедрены в ТФОМС Рязанской области при формировании «Регламента..взаимодействия участников обязательного медицинского-страхования по оплате медицинской помощи в Рязанской области» в части «Порядка подушевого финансирования первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в амбулаторных условиях» и «Порядка определения дифференцированных подушевых нормативов финансирования первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в амбулаторных условиях», используемых в расчете объемов финансирования Территориальной программы ОМС для оплаты первичной акушерско-гинекологической помощи (акт внедрения ТФОМС Рязанской области, 2013).
Внедрены «Методические рекомендации по санитарно-гигиеническому образованию женщин, проживающих в сельской местности, по вопросам репродуктивного здоровья и формированию стереотипа здорового образа жизни», разработанные в соответствии с порядками оказания акушерско-гинекологической помощи, утвержденными МЗ РФ (акт внедрения Министерства здравоохранения Рязанской области, 2013; акты внедрения: ГБУ РО «Женская консультация № 1», 2013; ГБУ РО «Скопинская НРБ», 2014; ООО «Медэксперт, 2014; ООО «Первый медицинский центр», 2014).
Внедрены материалы диссертации в учебный процесс, использованы при подготовке учебных занятий для студентов и слушателей факультета последипломного обучения по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» (акт внедрения РязГМУ, 2014).
Возможная область применения. При планировании мероприятий по совершенствованию ПАГП на региональном уровне, в медицинских организациях всех типов и форм собственности, в т.ч. в сельской местности; по оценке уровня доступности и удовлетворенности ПАГП. В деятельности по повышению уровня санитарно-гигиенического образования женщин всех возрастных групп, в т.ч. сельских жительниц, по вопросам репродуктивного здоровья и формированию стереотипа здорового образа жизни.
Степень достоверности результатов исследования обусловлена корректностью применения методов исследования и проведенных расчетов, представлен-
ных в диссертации, с применением современного программного обеспечения,
опирается на достаточное количество наблюдений (респондентов)..............
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на:
- областной научно-практической конференции общества акушеров-гинекологов «Материалы форума «Мать и дитя» общества акушеров-гинекологов (2013 г.);
- научно-практической конференции «Молодых ученых» ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздравсоцразвития России (2010 г.);
- ежегодных научно-практических конференциях ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздравсоцразвития России (2011-2012 гг.);
- ' научно-практической конференции: «20-летний опыт и стратегия преобразований территориальной системы обязательного медицинского страхования», Территориального фонда ОМС Рязанской области (2013 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Здравоохранение: образование, наука, инновации», посвященной 70-летию основания ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России (2013 г.);
- 17-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», посвященной 70-летию основания Рязанского государственного медицинского университета (2013 г.);
- . научно-практической конференции «Инновации в оплате медицинской. помощи в системе обязательного медицинского страхования» Территориального фонда ОМС Рязанской области (2014 г.);
- научно-практической конференции «Молодых ученых» ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (2014 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование среднестатистических социально-гигиенических «портретов» женщин, территориально прикрепленных к СВУ.
2. Сравнительная оценка заболеваемости и обращаемости сельских жительниц
на СВУ с различными моделями оказания ПАГП.
и
3. Оценка доступности и удовлетворенности сельских жительниц ПАГП, с динамикой в условиях модернизации регионального .здравоохранения.. .. _____________
4. Медико-организационные подходы обеспечения доступности ПАГП на СВУ и санитарно-гигиенического образования в части репродуктивного здоровья и формирования стереотипа здорового образа жизни на селе.
Публикации. По материалам исследования опубликовано в печати 17 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 38 рисунками, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 212 источников, в том числе 163 отечественных и 49 зарубежных авторов.
Личное участие автора. Автором разработаны программа комплексного социально-гигиенического исследования и программа по оценке доступности и удовлетворенности сельских жительниц ПАГП; организован и лично проведен опрос женщин-респондентов; осуществлен сбор, статистическая и компьютерная обработка первичного материала; проведен анализ обобщенных данных; сформулированы выводы и даны практические рекомендации; оформлены результаты исследования и представлены в виде диссертационной работы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1,3 и 6 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.
Исследование выполнено в соответствии с основным планом научных работ ГБОУ ВПО «Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, № государственной регистрации 012006 02291. Тема диссертации была утверждена Ученым Советом Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова 19 октября 2010 года (протокол № 3).
12
ГЛАВА 1. Современное состояние и проблемы организации ПАГП в сельской местности (обзор литературы). -----------------. ......
По данным ВОЗ совершенствование охраны материнского и репродуктивного здоровья занимает одно из ведущих мест в рейтинге целей мирового развития в третьем тысячелетии, определяя конкретную задачу снижения материнской смертности - важнейшего интегрального показателя здоровья женщин, критерия цивилизованности стран и систем здравоохранения, путем обеспечения к 2015 году всеобщего доступа к услугам в сфере охраны репродуктивного здоровья [35, 50]. При этом мировое сообщество отмечает, что всеобщая доступность услуг по охране репродуктивного здоровья обеспечивается слишком медленно [201].
Правительство России, разделяя мнение ВОЗ об актуальности охраны материнского и репродуктивного здоровья, в целях преодоления демографического кризиса, сбережения и воспроизведения нации, считает сохранение и укрепление здоровья женщин, оптимизацию их репродуктивного поведения - .важнейшими
приоритетами государственной политики [50].
• «
В своем выступлении на заседании президиума Государственного совета «О государственной политике в сфере семьи, материнства и детства» Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «создание условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, укрепление института семьи - это приоритетные социальные задачи в России» (Путин В.В., 2014).
В стране.принята Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, в соответствии с которой в России утверждены и мо-ниторируются мероприятия, направленные на укрепление здоровья женщин, реализация которых, по мнению ученых, позволит повысить доступность и качество акушерско-гинекологической помощи [22, 86]. В реализации этих мероприятий трудно переоценить роль амбулаторных учреждений [104].
В соответствии с основами охраны здоровья граждан в России, определившими понятия видов, форхМ и условий оказания медицинской помощи, ПМСП включает доврачебную медико-санитарную помощь, оказываемую амбулаторно медицин-
скими работниками со средним медицинским образованием (в т.ч. акушерками), первичную врачебную. медико-санитарную помощь,.. оказываемую врачами-« терапевтами и педиатрами, в т.ч. участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), и первичную специализированную медико-санитарную помощь, оказываемую врачами-специалистами (в т.ч. врачами-акушерами-гинекологами) в амбулаторных условиях или в условиях дневных стационаров [88,156].
В акушерско-гинекологической помощи принято выделять первичную доврачебную медико-санитарную помощь по акушерскому делу и гигиеническому воспитанию и первичную врачебную акушерско-гинекологическую помощь; в скорой специализированной медицинской помощи - акушерско-гинекологическая помощь специалистов экстренных консультативных бригад [88, 98].
Таким образом, на сельском врачебном участке (СВУ) в амбулаторных условиях следующие ниже «подвиды» ПАГП оказываются:
- акушерками ФАП и (или) врачебных амбулаторий - первичная доврачебная медико-санитарная помощь по акушерскому делу (ПДМСПад),
- врачами акушерами-гинекологами участковых, районных'больниц и иных МО, имеющих специализированные подразделения (кабинеты) - первичная врачебная акушерско-гинекологическая помощь (ПВАГП).
Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом МЗСР РФ от 23.07.2010 №541н, предъявляются различные требования к образовательному и квалификационному уровню специалистов, участвующих в оказании ПАГП.
Квалификационными требованиями к должности «акушерка» являются: среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело» или «Акушерское дело» и сертификат специалиста по специальности «Акушерское дело»; должностные обязанности, с учетом обязательных знаний и навыков, включают: доврачебную помощь беременным, диспансеризацию и патронаж беременных, родильниц, гинекологических больных с выполнением организационных и лечебных мер, экстренную доврачебную гинекологическую помощь, санитарно-гигиеническое обучение женщин [41].
14
Акушерка должна знать: основы гигиены в период беременности и после родов, -основные виды, акушерских.осложнений, особенности течения и ведения беременности, родов и послеродового периода при акушерской патологии, правила асептики и антисептики, мероприятия по профилактике гинекологических заболеваний, основы диспансеризации, контрацепции и здорового образа жизни, свою роль в снижении показателей материнской и перинатальной смертности, основы медицинской этики и психологии профессионального общения [41].
На «порядок выше» требования и к квалификации по должности «врач акушер-гинеколог»: высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», послевузовское профессиональное образование (интернатура или ординатура) и сертификат специалиста по специальности «Акушерство и гинекология», и к его должностным обязанностям: оказание квалифицированной медицинской помощи в соответствии со стандартами лечения, самостоятельное использование современных методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации больных, осуществление экспертизы временной нетрудоспособности, руководство работой подчиненного среднего и младшего медицинского персонала. Кроме того, врач акушер-гинеколог должен знать: современные методы ведения больного, основы экспертизы и санитарного просвещения, организацию акушерско-гинекологической службы, принципы ее планирования, отчетности и контроля деятельности, методы диспансеризации и лекарственного обеспечения населения, основы организации всех видов и форм медицинской помощи, основы социальной гигиены, организации, экономики здравоохранения и системы ОМС, медицинскую этику и деонтологию [41].
Основными задачами ПАГП, с учетом образовательно-квалификационного уровня ее оказания, является профилактика, раннее выявление и лечение наиболее распространенных гинекологических заболеваний, оказание неотложной акушерско-гинекологической помощи, санитарно-гигиеническое воспитание и образование женщин по вопросам охраны репродуктивного здоровья, формирования здорового образа жизни, с использованием эффективных информационно-просветительских моделей [100].
Организация ПАГП в амбулаторных условиях осуществляется по территори-..ально-участковому принципу, с. прикреплением женского, населения к СВУ .по ме-.. сту проживания [88].
1.1. Особенности здоровья сельских жительниц.
Существуют десятки определений понятия «здоровье», с позиций медицины — это отсутствие болезни, болезненных состояний и изменений [60].
По определению ВОЗ, здоровье - качество социальное, для оценки которого (общественного здоровья, как уровня здоровья популяции) используются в т.ч.: доступность ПМСП, степень обследования беременных квалифицированным персоналом и гигиеническая грамотность населения. В медико-социальных исследованиях к уровням здоровья также относят: индивидуальное здоровье - здоровье отдельного человека, групповое здоровье - здоровье социальных групп, региональное здоровье - здоровье населения административных территорий [40].
К критериям общественного здоровья, помимо медико-демографических (рождаемость, смертность, ожидаемая средняя продолжительность жизни и др.), относятся показатели инвалидности и заболеваемости (общей, инфекционной, по дана .