Клиническое значение аллельного распределения гена интегрина GPIIIa при гиперпластических процессах эндометрия. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Серегина, Полина Евгеньевна

  • Серегина, Полина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 108
Серегина, Полина Евгеньевна. Клиническое значение аллельного распределения гена интегрина GPIIIa при гиперпластических процессах эндометрия.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серегина, Полина Евгеньевна

Введение.

Глава I. Современные представления о молекулярно-генетических механизмах патогенеза гиперпластических процессов эндометрия.

1.1 Генетическая предрасположенность.

1.2 Роль генов, регулирующих клеточный цикл в патогенезе ГПЭ.

1.3 Факторы, влияющие на апоптоз.

1.4 Факторы, контролирующие генетическую стабильность клетки.

1.5 Молекулы клеточной адгезии.

Глава II. Материал и методы исследования.{.

Глава III. Клиническая характеристика обследованных пациенток.

Глава IV. Результаты лабораторных и функциональных методов исследования.

4.1. Эхография органов малого таза.

4.2. Данные диагностической гистероскопии.

4.3. Данные патоморфологического исследования.

4.4. Анализ и оценка достоверности различий аллельного распределения гена ОРШа у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия, в группе контроля и в популяции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение аллельного распределения гена интегрина GPIIIa при гиперпластических процессах эндометрия.»

Актуальность проблемы. Гиперпластические процессы эндометрия - часто встречаемая гинекологическая патология, основными клиническими проявлениями которой являются аномальные маточные кровотечения. Частота встречаемости ГПЭ возрастает в период пери- и постменопаузы [37,47]. ГПЭ встречаются у 15-40% гинекологических больных разных возрастных групп [8]. Проблема ГПЭ заслуживает пристального внимания в связи с возможностью их злокачественной трансформации [11,14,15,26,44]. У женщин в пременопаузальном периоде частота злокачественной трансформации гиперпластических процессов матки достигает 10-12.4% [23].

Гиперплазия эндометрия встречается приблизительно у 5 - 42% гинекологических больных [3,25]. В 1% случаев простая гиперплазия эндометрия без атипии переходит в рак эндометрия, сложная гиперплазия эндометрия без атипии — в 3%, простая атипическая гиперплазия эндометрия переходит в рак эндометрия у 8% больных, сложная атипическая гиперплазия -у 29% больных [15].

Полипы эндометрия, по данным различных авторов, встречаются у 5.3%-39.2% гинекологических больных, при этом их малигнизация встречается у 23% женщин [47,56].

Рак тела матки у женщин занимает 4-е место в структуре онкологической заболеваемости [11,14]. В США ежегодно от рака тела матки умирает более 6000 женщин [15]. В России, как указывает Максимова А.И. , заболеваемость раком эндометрия за последние 20 лет увеличилась в 2 раза [34]. По сводным данным 69 клиник мира пятилетняя выживаемость при раке тела матки составляет 66.6% [5].

В 1980 г. Г.М. Савельева и В.Н. Серов предложили клинико-морфологическую классификацию предрака эндометрия. Согласно этой классификации к предраку эндометрия относят: 1) атипическую гиперплазию эндометрия и аденоматозные полипы в любом возрасте женщины; 2) рецидивирующую гиперплазию эндометрия на фоне нейро-обменных эндокринных нарушений в любом возрасте; 3) железистую гиперплазию эндометрия в постменопаузе [44].

Гиперпластические процессы эндометрия характеризуются высокой частотой рецидивирования. Особого внимания заслуживают часто рецидивирующие ГПЭ, которые переходят в инвазивный рак матки в 20-30% наблюдений [26]. Гиперплазия эндометрия рецидивирует у 39.3% женщин, несмотря на применение гормональной терапии, и у 9.5% пациенток после аблации эндометрия [7]. У больных, не получавших лечения, ГПЭ рецидивируют в 71.78% [37].

По отношению к полипам эндометрия термин «рецидивирующий» может быть использован только в том случае, если удаление первичного полипа производилось под контролем гистероскопии [47]. Полипы эндометрия рецидивируют у 25-78% пациенток [43]. При проведении кюретажа почти во всех случаях удаляются железистые полипы эндометрия. Полипы, имеющие фиброзный или мышечный компоненты, полностью удаляются при кюретаже только у 12% больных, с применением гистероскопической эндохирургии в 32%, в остальных 56% в матке остается большая или меньшая часть полипа или его основания, что в дальнейшем требует резектоскопического удаления [56].

В патогенезе гиперпластических процессов эндометрия ведущее значение занимает гиперэстрогения и различные патологические состояния, приводящие к ней [12,18,47, 51].

В последнее время в связи с внедрением высоких технологий в различных отраслях медицины становятся возможными исследования в области молекулярной биологии, генетики и иммунологии. Появляются исследования, посвященные участию в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия генов, регулирующих клеточный цикл, протоонкогенов и генов-супрессоров опухолевого роста, различных факторов роста, цитокинов, рецепторов стероидных гормонов и генов, их кодирующих.

Одним из исследовательских направлений является изучение молекул клеточной адгезии, обеспечивающих межклеточное и клеточно-матрикспое взаимодействие. На настоящий момент выделено более 50 молекул клеточной адгезии. В зависимости от их белковой структуры они подразделяются на 4 семейства: кадхерины, интегрины, иммуноглобулины и селектины.

Интегрины являются трансмембранными гл икопротеи мам и клеточной поверхности, осуществляющими рецепторную функцию. Эти молекулы выполняют также функцию проведения внутриклеточных сигналов, которые опосредуют влияние матрикса на экспрессию генов, движение, пролиферацию, дифференцировку, апоптоз и другие функции клетки. В настоящее время установлена центральная роль интегринов в развитии некоторых злокачественных опухолей человека. В первую очередь, это относится к различным формам меланомы и некоторых других злокачественных опухолей кожи , также выявлена повышенная экспрессия интегрина а2рЗ в линии клеток рака предстательной железы Ои-145 у мышей [112]. Ген вРШа кодирует (3-субъединицу типа III, подтипа а интегринового рецептора.

Опубликован ряд работ, посвященных исследованиям экспрессии интегриновых рецепторов при раке эндометрия, из которых следует, что интегрины участвуют в патогенезе рака эндометрия и играют важную роль в его метастазировании. Наличие некоторых интегриновых рецепторов в ткани рака эндометрия определяет степень дифференцировки опухоли [100,104,124,127].

В последние годы на кафедре акушерства и гинекологии РУДН выполнен ряд исследований, посвященных участию аллельного распределения гена ОРШа в патогенезе различных гинекологических заболеваний, таких как миома матки, эндометриоз, а также гиперпластические процессы эндометрия

1,13,16,30,31,36,42]. Однако, в данных исследованиях мало внимания уделено рецидивирующим формам гиперпластических процессов эндометрия, кроме того совершенно отсутствуют данные о влиянии аллельного распределения гена вРШа на необходимость применения электрохирургических вмешательств при гиперпластических процессах эндометрия.

Цель исследования: определить клиническое значение аллельного распределения гена вРШа при гиперпластических процессах эндометрия. Для осуществления цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности алллельного распределения гена вРШа у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Изучить аллельное распределение гена ОРШа у пациенток с полипами эндометрия.

3. Изучить аллельное распределение гена вРШа у пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии.

4. Оценить влияние аллельной принадлежности по гену вРШа на возникновение рецидивов гиперпластических процессов эндометрия.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале изучено аллельное распределение гена ОРШа при рецидивирующих формах полипов и гиперплазии эндометрия.

Установлено, что носительство генотипа РЬА1А2 увеличивает риск возникновения гиперпластических процессов эндометрия, что позволяет выявить дополнительную группу риска по заболеваемости гиперпластическими процессами эндометрия.

Установлено также, что носительство генотипа РЬА1А2 гена вРШа увеличивает риск рецидивирования полипов эндометрия и гиперплазии эндометрия.

Практическая значимость.

Определение РЬА генотипа гена вРШа у женщин в пери- и постмепопаузе позволяет выявить группу риска по возникновению гиперпластических процессов эндометрия.

Также определение РЬА генотипа гена ОРШа помогает выявить пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия, сопровождающимися высоким риском рецидивирования заболевания и требующими активного наблюдения и лечения этих пациенток после установления диагноза. Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с гетерозиготным генотипом РЬА1А2 гена ОРШа в 2.2 раза выше риск возникновения гиперпластических процессов эндометрия по сравнению с гомозиготами РЬА1А1.

2. Присутствие в РЬА генотипе мутантного аллеля РЬА2 в 2.3 раза повышает риск возникновения рецидива полипа эндометрия и в 6.4 раза -риск возникновения рецидива гиперплазии эндометрия без атипии.

3. У женщин-носительниц генотипа РЬА1А2 гена вРШа в 2.2 раза выше риск возникновения железисто-фиброзных полипов эндометрия по сравнению с женщинами с генотипом РЬА1А1.

Апробация диссертации.

Настоящая работа выполнена в 2003-2005 гг. на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, на клинической базе 22 и 23 гинекологических отделений ГКБ им. С.П.Боткина.

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2007). Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Серегина, Полина Евгеньевна

Выводы.

1. Аллельное распределение гена ОРШа у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия статистически отличается от популяционного (р<0.005), а именно за счет достоверного увеличения частоты встречаемости генотипа РЬА1А2.

2. У пациенток с полипами эндометрия аллельное распределение гена ОРШа статистически не отличается от популяционного. Однако, генотип РЬА1А2 гена ОРШа статистически значимо чаще встречается у пациенток с железисто-фиброзными полипами эндометрия (р<0.05) по сравнению с пациентками с железистыми полипами эндометрия и популяцией.

3. Генотип РЬА1А2 гена ОРШа у пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии встречается достоверно чаще, чем в популяции (р<0.001).

4. При рецидивирующих формах гиперпластических процессов эндометрия достоверно чаще, чем в популяции встречается генотип РЬА1А2 гена ОРШа: у пациенток с рецидивирующими полипами эндометрия (р<0.05) и у пациенток с рецидивирующей гиперплазией эндометрия (р<0.001).

Практические рекомендации.

1. С целью выявления групп риска по возникновению гиперпластических процессов эндометрия показано определение PLA генотипа гена GP3A у женщин в пери- и постменопаузе.

2. Генотип PLA1A2 у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия ассоциирован с высоким риском рецидивирования заболевания и требует активного наблюдения и лечения этих пациенток после установления диагноза.

3. Присутствие в PLA генотипе больных с полипами эндометрия мутантного аллеля А2 сопряжено с высокой вероятностью того, что для удаления полипов этим пациенткам потребуется гистерорезектоскопическое вмешательство. Таких пациенток необходимо госпитализировать в клиники, оснащенные гистерорезектоскопическим оборудованием.