Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тасова, Зульфия Байтуяковна

  • Тасова, Зульфия Байтуяковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 137
Тасова, Зульфия Байтуяковна. Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тасова, Зульфия Байтуяковна

Название Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖЕНСКОЕ БЕСПЛОДИЕ КАК МЕДИКО- 11 СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (Литературный обзор)

1.1. Состояние репродуктивного здоровья женщин

1.2. Распространенность женского бесплодия: динамика, тенденции в 13 РФ и за рубежом

1.3. Факторы, оказывающие влияние на развитие первичного и 17 вторичного бесплодия

1.4. Репродуктивное поведение девушек-подростков

1.5.Современные подходы к деятельности акушерско- 23 гинекологической службы и сохранению репродуктивного потенциала

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и план исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Характеристика изучаемого явления

2.4. Объем выборки и программа наблюдения

2.5. Методика статистической обработки материалов

ГЛАВА 3. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ И МЕДИКО- 36 СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ

3.1. Анализ состояния репродуктивного здоровья женщин 18 лет и 36 старше

3.2. Социально-гигиеническая и медико-биологическая 45 характеристика женщин, страдающих бесплодием

3.2.1. Социально-гигиеническая характеристика женщин, страдающих 47 бесплодием

3.2.2. Медико-биологическая характеристика женщин, страдающих 50 бесплодием

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ДЕВУШЕК-ПЕРВОКУРСНИЦ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ОМСКА

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ПРОБЛЕМЫ ЖЕНСКОГО 69 БЕСПЛОДИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ Г. ОМСКА

ГЛАВА 6. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ Г. ОМСКА ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием»

Актуальность исследования. В настоящее время сохраняются негативные тенденции в динамике показателей, характеризующих репродуктивное здоровье женщин, причинами которых являются низкий уровень контрацептивной культуры, высокая гинекологическая заболеваемость и распространенность абортов [14, 90,108,121].

Бесплодие - это одна из проблем репродуктологии, затрагивающая интересы наиболее активной части населения, от которой зависит естественное воспроизводство, — женщин репродуктивного возраста [19,116,144]. Если в 1991г. в РФ распространенность женского бесплодия не превышала 4 - 6 % [81], то за десятилетие данный показатель возрос до 19% [83] и превысил 15% - критический уровень, определенный ВОЗ. Результатами научных исследований, проведенных в Сибирском регионе, установлена высокая частота данной патологии в Томской - 17,4% [118], Новосибирской - 19% [99], Иркутской областях - 21% [79]. На территории Омской области число бесплодных браков за 1990-2000 годы возросло в 2,4 раза [12]. В возникновении бесплодия играет роль целый ряд факторов [119], в то же время до настоящего момента остаются недостаточно изученными социально — гигиенические и медико - биологические факторы риска формирования бесплодия у женщин.

Особую значимость приобретают вопросы репродуктивного поведения девушек - подростков. В силу накопления опыта половых отношений, эта категория населения составляет группу риска не только по заболеваниям, передающимся половым путем, и наступлению нежелательной беременности, но, как следствие, по возникновению патологии половой системы, которая не позволяет в будущем полноценно реализовать свой репродуктивный потенциал [11, 16, 113].

В настоящее время сохраняется тенденция к раннему началу половой жизни на фоне низкого уровня сексуального образования [66, 123, 171], результатом которой является завершение абортом свыше 70% подростковых беременностей в нашей стране [50, 70].

С учетом вышеизложенного, проблема охраны репродуктивного здоровья женщин требует анализа не только клинических аспектов, но и её медико—социальных особенностей, которые в настоящее время являются недостаточно изученными. При осуществлении мероприятий по профилактике женского бесплодия необходимо обеспечить коррекцию специфических факторов риска с учетом региональных особенностей. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Цель исследования. На основе комплексного медико-социального исследования разработать мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием, на муниципальном уровне. Задачи:

1. Изучить уровень и структуру гинекологической патологии, в том числе бесплодия, в Омске в сравнении с сельским населением за период с 2002 по 2006 годы.

2. Определить факторы, влияющие на развитие женского бесплодия (медико-биологические, социально-гигиенические) и проранжировать их для обоснования приоритетов при оказании медицинской помощи на муниципальном уровне.

3. Изучить репродуктивное поведение женщин начального фертильного возраста, дать характеристику уровня сексуального образования студенток-первокурсниц учреждений профессионального образования.

4. Провести анализ мнения экспертов акушеров-гинекологов по проблемам репродуктивного здоровья женщин и деятельности акушерско-гинекологической службы.

5.Разработать мероприятия по совершенствованию системы управления репродуктивным здоровьем женщин на муниципальном уровне.

Научная новизна. Получены новые сведения о распространенности основных видов гинекологической патологии среди женщин старше 18 лет, проживающих в Омске и Омской области. Получены новые данные о распространенности бесплодия, факторах, способствующих его возникновению (социально- гигиенических и медико - биологических) в условиях региона. Разработана методика прогнозирования вероятности формирования бесплодия, позволяющая своевременно выявлять контингенты для наблюдения в ЦС и Р и проводить адекватные лечебно-профилактические мероприятия. Впервые дана оценка репродуктивного поведения девушек-первокурсниц учреждений профессионального образования г. Омска, получены данные о проблемах сексуального образования молодежи. Разработаны критерии оценки показателей качества и эффективности работы в сфере здравоохранения, образования и работы с молодежью по сохранению репродуктивного потенциала. Предложены и внедрены мероприятия по совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи женщинам с бесплодием.

Практическая значимость. На основе социально-гигиенической и медико-биологической характеристики женщин, страдающих первичным и вторичным бесплодием, разработаны и внедрены в практику меры медицинского и социального характера, направленные на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья. Результаты опроса экспертов позволили дать оценку различным параметрам деятельности акушерско-гинекологической службы города и предложить меры по оптимизации её деятельности, которые будут способствовать корректировке государственной политики в области охраны здоровья женщин на муниципальном уровне.

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Материалы исследования положены в основу информационного письма "Медико-социальное исследование женского бесплодия на муниципальном уровне", утверждённого в Департаменте здравоохранения администрации г. Омска (от 22.10.2008г., Приложение А).

Материалы исследования внедрены в курс преподавания на кафедре акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (Акт внедрения № 49 от 26.12.2008, Приложение Б1). Результаты исследования использованы в курсе преподавания общественного здоровья и здравоохранения (в лекционном материале и семинарских занятиях) ("Организация лечебно — профилактической помощи женскому населению") и курсантов ПДО (Акт внедрения № 56 от 26.12.2008., Приложение Б2). Материалы исследования использованы в работе Комиссии по демографической и семейной политики Министерства труда и социального развития Омской области в 2007 и 2008 годах (Акты внедрения №№ 4650 и 4782 от 13.10.2008г., Приложения В 1, В 2), в деятельности ЦПС и Р (Акт внедрения №. 21 от 12.01.2009, Приложение Г 1).

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии "Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение населения Омской области" и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (протокол № 4 от 05.11.2008г.). Основные положения диссертации были представлены на региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики (Омск, 2004); Всероссийской научной конференции "Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути решения" (Санкт-Петербург, 2006); Первом Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения (Иваново, 2007); Всероссийской конференции "Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири" (Иркутск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (Иркутск, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири», посвященной 70-летию медико-профилактического факультета ОмГМА (Омск, 2008).

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО "Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" и является фрагментом "Комплексного исследования общественного здоровья и среды обитании на региональном уровне"; номер государственной регистрации 01.2. 00107678.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 в издании из списка, рецензируемых ВАК, в 1 информационном письме.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущими факторами, влияющими на развитие женского бесплодия, являются медико-социальные (наличие абортов, патология органов репродуктивной системы, раннее начало половой жизни и ИППП в анамнезе), значительная часть из них относится к числу управляемых, поэтому существует резерв в снижении частоты бесплодия.

2. Репродуктивное поведение женщин начального фертильного возраста (до 18 лет) как резерва воспроизводства населения характеризуется ранним началом половой жизни и высокой частотой абортов на фоне низкого уровня полового воспитания.

3. Предложенные мероприятия по совершенствованию муниципально ориентированной системы управления репродуктивным здоровьем женщин обеспечат координацию деятельности ведомственных структур и принятие адекватных решений по сохранению женского репродуктивного потенциала.

Личный вклад автора заключается в определении темы исследования, разработке плана и программы исследования, самостоятельном сборе информации, её обработке. Автором выполнен анализ исходных материалов, сформулированы предложения по сохранению репродуктивного потенциала региона, внедренные в деятельность Центра планирования семьи и репродукции и учреждений здравоохранений на муниципальном уровне, региональном Министерстве труда и социального развития.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 134 страниц машинописного текста, работа иллюстрирована 29 рисунками и 10 таблицами. Список использованной литературы содержит 173 источника, в том числе 40 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тасова, Зульфия Байтуяковна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность среди женского населения Омской области эрозии и эктропиона шейки матки, сальпингитов и оофоритов за анализируемый период существенно превышает среднероссийский уровень (р<0,05), что является неблагоприятным преморбидным фоном для формирования бесплодия, частота регистрации которого, начиная с 2003 года, возросла в 3,4 раза (р<0,05). В структуре гинекологической патологии жительниц города бесплодие занимает четвертое ранговое место.

2. Медико-социальный портрет женщины, страдающей бесплодием, выглядит следующим образом: имеет ранний (до 18 лет) сексуальный дебют, замужем, состоит в первом официальном браке, имеет высшее или средне-специальное образование. Репродуктивное здоровье имеет следующие характеристики: нерегулярный и болезненный менструальный цикл, наличие в анамнезе оперативных вмешательств на органах малого таза, сопутствующая экстрагенитальная патология, воспалительные заболевания репродуктивных органов, ИППП и аборты.

3. Ведущими факторами, влияющими на формирование бесплодия, являются медико-социальные (вклад которых в суммарную общность факторов составляет 33%), подчеркивающие приоритетное значение репродуктивного поведения женщин для сохранения их генеративной функции (профилактика искусственного прерывания беременности и ИППП). Второй по значимости фактор - социально-биологический (17,4%), устанавливающий взаимосвязь между наличием гинекологических и экстрагенитальных заболеваний и начало половой жизни до совершеннолетия. Третье ранговое место занимает медицинский фактор (9,2%), показывающий тесную связь между перенесенными инфекциями (эпидемический паротит) и наличием патологии органов репродуктивной системы.

4. Современные девушки характеризуются ранней сексуальной активностью (средний возраст начала половой жизни -16,05±0Д лет) на фоне невысокого уровня половой культуры (почти четверть опрошенных не имеют необходимой информации по этим вопросам), что повышает вероятность незапланированной беременности, которая в 74-80% случаев у девушек раннего фертильного возраста завершается абортом. Установлено, что чем младше девушка, тем чаще беременность завершается медицинским абортом (Х2—75,6, р<0,05), что свидетельствует о недостаточной информированности о гигиене половой жизни и неправильном применении контрацептивных средств.

5.Результаты экспертной оценки показали, что среди причин, препятствующих решению проблемы бесплодия, ведущими являются высокая стоимость обследования и лечения данной патологии (83,3% экспертов) и отсутствие преемственности в работе медицинских учреждений, занимающихся охраной репродуктивного здоровья женщин (50% экспертов). Снижает эффективность работы по профилактике женского бесплодия недостаточное внимание пациенток к своему здоровью, что приводит к обращению за медицинской помощью с запущенными формами гинекологических заболеваний (83,3% экспертов).

6. Применение предложенной методики оценки вероятности формирования бесплодия на основе прогностических таблиц позволит своевременно выявлять группу риска и планировать необходимые лечебно-диагностические мероприятия. Создание единой базы данных о пациентках с бесплодием в ЦПС и Р позволит выявить ведущие факторы риска развития бесплодия и определить приоритетные направления в организации профилактической работы. Использование предложенных критериев оценки качества и эффективности работы в сфере здравоохранения, образования и работы с молодежью по сохранению женского репродуктивного потенциала позволит принимать адекватные управленческие решения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для использования Департаментом здравоохранения Администрации г. Омска и Центром планирования семьи и репродукции предлагается:

1. Прогностические таблицы могут быть использованы в работе акушеров-гинекологов женских консультаций, на основе которых они формируют группы риска по бесплодию. Все женщины, отнесенные в группы «внимания» и «неблагоприятного прогноза» по нарушению фертильности, должны быть направлены на консультацию к специалистам ЦПС и Р.

2. Компьютеризация рабочих мест акушеров-гинекологов позволит снизить затраты рабочего времени на оформление первичной медицинской документации и высвободить его на лечебно-диагностический процесс и санитарно-просветительскую работу с пациентками.

3. Существует потребность в повышении уровня информированности старшеклассниц и студенток о "Молодежном центре" при ЦПС и Р, в результате чего девушки могли бы более эффективно использовать различные средства и методы контрацепции, подобранные специалистами Центра индивидуально.

4. С учетом репродуктивного поведения современной молодежи необходимо обеспечить систематическое проведение социальной акции "Первокурсник" под эгидой Департамента по делам молодежи Администрации г. Омска, которая позволит повысить уровень их информированности, а также пропагандировать применение контрацептивных средств для предотвращения нежелательной беременности и профилактики распространения ИППП. Кроме того, информация, полученная в ходе регулярных социологических опросов, может служить основой для разработки научно обоснованных мероприятий по сохранению репродуктивного потенциала молодежи.

5. Формирование безопасного репродуктивного поведения девушек должно начинаться с разработки специальных образовательных программ, возобновления преподавания в школах элективного курса по гигиене семейных отношений. Необходимо обеспечить опережающий доступ подростков к информации о безопасности половых отношений и сохранению репродуктивного здоровья. Подобная акция может быть организована и для родителей в виде тематических бесед на общешкольных родительских собраниях с участием педагогов, психологов, медицинских работников.