Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Авилова, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авилова, Ирина Павловна
Введение.
Глава 1. Научно-методические основы оценки эффективности инвестиций в строительстве.
1.1. Анализ финансово-экономического содержания понятий инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса.
1.1.1. Общие представления об инвестициях и инвестиционной деятельности.
1.1.2. Классификация и этапы инвестиционной деятельности.
1.2. Экономические и законодательные особенности инвестиционного процесса в строительной отрасли.
1.3. Факторы, показатели, критерии и методы оценки эффективности инвестиций.
1.3.1. Исторический обзор развития методов оценки экономической эффективности инвестиций.
1.3.2. Основные принципы определения и критерии оценки экономической эффективности инвестиций.
1.3.3. Современные методы оценки инвестиционных проектов.
Глава 2. Современное состояние инвестиционного климата российского и белгородского строительных комплексов.
2.1. Общее макроэкономическое состояние и инвестиционный климат России и Белгородской области.
2.2. Строительный комплекс России и Белгородской области на современном этапе.
2.3. Основные тенденции и перспективы развития современного рынка жилой и коммерческой недвижимости России и Белгородской области.
2.4. Инвестирование строительных проектов с учетом отраслевой специфики рисков.
Глава 3. Практическое применение усовершенствованных критериев, метода оценки и организационных мероприятий* по повышению экономической< эффективностишнвестиционных строительных проектов. 3.1. Организационно-методические основы количественного учета организационно-технологических рисков строительной организации.
3.2. Основные положения метода организационно-технологических корректирующих множителей.
3.3. Разработка практических мероприятий по повышению экономической эффективности ИСП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов»
Инвестиционная деятельность, являясь важнейшим макроэкономическим индикатором, весьма показательно характеризует как текущее состояние государственной экономики, так и потенциал ее развития. Активная инвестиционная деятельность в условиях благоприятного инвестиционного климата не-только обеспечивает цикличное воспроизводство капитала и эффективность хозяйствования, но и формирует здоровую социальную обстановку в стране, укрепляет авторитет государственной власти, способствует комплексной реализации национальных приоритетных программ. Напротив, инвестиционная стагнация и пассивность являются первостепенными факторами, инициирующими нарастание и развитие политических и финансовых кризисов внутри страны и за ее пределами, дестабилизирующими международный государственный рейтинг, внутреннюю общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию. Таким образом, инвестиционная активность отдельного субъекта на микроуровне, являясь фактором хозяйственной деятельности, в совокупности своих последствий и результатов остро ощущается всеми контрагентами.макроэкономического сообщества.
Динамика основных показателей экономического развития России и Белгородской области указывает на благоприятность регионального инвестиционного климата и позволяет не только констатировать факт существенной активизации деятельности на отечественном рынке резидентных и иностранных инвесторов, но и весьма оптимистично оценить средне- и долгосрочные инвестиционные перспективы государства и области. Первоочередным условием их успешной реализации является интенсивное и динамичное развитие инвестиционной деятельности в строительстве. \ Современное строительное производство выступает универсальным индикатором общего экономического состояния государства — по динамике , и структуре выполняемых строительных работ можно судить о характере развития не только смежных отраслей экономики, но и об общем уровне промышленного производства и социальной политики. Строительный комплекс уже давно выступает основным участником социальных и производственных инвестиционных программ развития любого современного промышленного предприятия или региона, формируя существенную долю ВВП и всех налоговых поступлений. Комплексное улучшение общих показателей эффектов
1 t ности деятельности строительных организаций Российской Федерации и Бел-городчипы ряда последних лет наряду с устойчивыми позитивными тенденциями ежегодного увеличения объемов строительных работ, свидетельствует о явном оздоровлении на отечественном рынке строительных услуг — преодолении большинством его участников негативных последствий переходного периода, саморегулировании систем управления и финансирования строительных проектов, оздоровлении и модернизации производственной базы.
Рассмотрение строительного комплекса в качестве одного из важнейших направлений государственной и коммерческой отечественной и зарубежной инвестиционной политики придает особую актуальность и практическую востребованность вопросам создания действенных и эффективных новых и совершенствования существующих механизмов управления инвестиционной деятельностью в строительстве, ориентированных на динамизм, мобильность, высокий профессионально-технологический уровень и прочие факторы хозяйственной деятельности современной российской,строительной организации, характерные для перехода от индустриального к информационному обществу.
В складывающихся-условиях устойчивого нарастания как общей инвестиционной активности так и интенсивных капиталовложений на рынке отечественной недвижимости практический инструментарий инвестиционного аналитика остро нуждается в практических методах адекватной оценки экономической эффективности альтернативных инвестиционно-строительных проектов (ИСП) и научно обоснованных процедурах их кррректного ранжирования по степени инвестиционной привлекательности с учетом как экзогенных (инвестиционный климат, макроэкономическое состояние, рыночная конъюнктура), так и эндогенных (структура инвестиционно-строительного портфеля и субъективные предпочтения девелопера, рисковое окружение ИСП) условий ведения хозяйственной деятельности участниками строительства. I
Вопросы эффективности инвестиционной деятельности, в том числе в строительной отрасли исследовались в работах зарубежных ученых Дж. Кейнса, К.Р. Макконела, В. Беренса, Г. Берла, П. Киршнера, Н. Олдуэна, П. Хавранека, Дж. Фридмана, П. Массе, У. Шарпа, Дж. М. Розенберга, Г. Бирмана, С. Шмидта, П.Х. Линдерга, В1. Галасюка, а также отечественных экономистов Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Д. С. Львова, Г. П. Алексей-чука, В. С. Асанова, Е.Ф. Борисова, А. А. Петрова, Т. С. Хачатурова, С. Н. Максимова, А. Б. Идрисова, П. Л. Виленского, С. А. Смоляка, В. Д. Шапиро, В. 3. Черняка и других. Разработкой теоретических и методологических вопросов управления и оценки риска занимались С. В. Валдайце-ва, В. Н. Вяткин, П. Г. Грабовый, В. М. Гранатурова, М. Г. Лапуста, Н. В. Хохлов, Е.В. Цветкова, А. С. Шапкина и др. отечественные ученые. Изучению многих аспектов управления рисками посвящены труды известных зарубежных экономистов А. Маршалла, А. Пигу, Т. Бартона, У. Шенкира, П. Уокера, Ю. Бригхема, Л. Гапенски и др. Разработке методик анализа и управления рисками в процессе инвестиционно-строительной деятельности, занимались Н. И. Барановская, Н. В. Варламов, В. М. Васильев, В. М. Власова, С. А. Ершова, Ю. Н. Казанский, Л. М. Каплан, Ю. П. Панибратов, Е. Б. Смирнов, В. И. Фролов, А. Н. Асаул, А. Г. Грязнова, Е. С. Озеров, Е. И. Тарасевич, М. А. Федотова и др.
Целью диссертационного исследования является разработка системы организационно-методических мероприятий по повышению экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве включающей в себя как совершенствование традиционных методов и критериев; оценкиэко-номической эффективности сравниваемых альтернативных инвестиционно-строительных проектов, так и активное многоуровневое управление индивидуальными организационно-технологическими рисками строительной организации:
В соответствии с целью исследования; в работе были поставлены и решены следующие задачи: общее сравнительное рассмотрение сложившихся научных взглядов на содержание инвестиций и инвестиционного процесса как экономической категории! и; анализ; наиболее распространенных методов оценки экономической эффективности инвестиций;.
- контекстное: рассмотрение экономического концепта, и особенностей математического окружения наиболее распространенных критериев сравнительной? экономической" оценки инвестиционных альтернатов с выработкой. предложений) по повышению, их критериальной показательности и ставки дисконтирования; . . уточнение и обобщение экономических и законодательных особенностей инвестиционной деятельности в строительстве, этапов и; участников современного; строительного' инвестиционного процесса, их актуальных: функций; анализ макроэкономического состояния российской и белгородской экономики с позиций оценки инвестиционнойшривлекательности'вхредне- и долгосрочной* перспективе; выявление основных тенденций и перспектив развития: отечественного строительного комплекса, анализ состояния < и определение актуальных- направлений1 развития; отечественного рынка , жилой и коммерческой v недвижимости. выработка; общеметодических основ системы многоуровневого управления организационно-технологическими рисками инвестиционно-строительных проектов; основанной на анализе типовой отчетно-сопроводительной-документации в строительстве и включающей:.
1) мониторинг деятельности строительного предприятия;
2) методику количественной оценки выявленных рисков и определения значений рисковых множителей, определяющую как сам количественный эквивалент риска так и скорость его изменения в процессе реализации ИСП строительством;
3) корректировку традиционного метода оценки экономической эффективности инвестиционных проектов А^РГпри помощи полученных рисковых множителей — метод организационно-технологических корректирующих множителей (МОТКМ); разработка организационного механизма снижения одного из основных рисков ИСП — риска неэффективности строительного проекта путем создания новой структурной единицы — бюро независимой экспертизы проектов, с рассмотрением функции, роли и полномочия деятельности бюро в составе участников строительства.
Предметом исследования являются* методы определения и критерии оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов, существующая система управления организационно-технологическими рисками строительной организации.
Объектом исследования выступает строительный комплекс Российской Федерации в целом и отдельные инвестиционно-строительные и проектные организации г. Белгорода и Белгородской области.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования служат избранные труды зарубежных и отечественных экономистов в области теории и практики управления инвестиционным процессом, в том числе в строительном секторе экономики, общенаучные методы логического, системного и статистического анализа. Информационное обеспечение диссертационной работы составили открыто публикуемые материалы Государственного комитета статистики России и его Белгородского отделения, отраслевые научные печатные и интернет-издания, собранный автором отчетно-статистический и аналитический материал.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в совершенствовании ряда существующих и предложении новых критериев оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов, а также в разработке комплекса основных теоретических и практических положений системы многоуровневого управления организационно-технологическими рисками ИСП, призванной способствовать более эффективному и интенсивному инвестиционному процессу на федеральном и региональном рынках недвижимости.
Научная новизна работы содержится в следующих ее основных результатах: предложено условие согласия наиболее распространенных' критериев оценки экономической эффективности инвестиций NPV и IRR, позволяющее выявить вероятность возникновения конфликта критериев через рассмотрение IRR и недисконтированной доходности проекта; выполнено контекстное рассмотрение экономического концепта и особенностей математического окружения критерия внутренней' нормы доходности IRR, предложена модификация критерия в т. н. приведенную внутреннюю норму доходности PIRR {Profitable Internal Rate Of Return)', предложено> ранжирование критериев оценки экономической эффективности (инвестиций в задаче сравнения альтернативных проектов по их инвестиционной привлекательности; предложены подходы к назначению величины ключевого аргумента в практике динамических методов оценки инвестиционных проектов — ставки дисконтирования с позиций альтернативной стоимости капитала в контексте детального рассмотрения ее экономико-математического концепта; представлены общеметодические подходы к учету инвестиционных рисков в методе NPV, основанные на отказе от традиционной практики повышения ставки дисконтирования «рисковыми премиями»; предложена авторская система организационно-методических мероприятий по повышению экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве через управление индивидуальными организационно-технологическими рисками строительной организации; предложен новый критерий, количественно характеризующий организационно-технологическое рисковое окружение ИСП для отдельного,подрядчика — обобщенный технологический риск (ООТР) подрядчика. предложен организационный механизм снижения одного из основных рисков ИСП — риска неэффективности строительного проекта' путем создания новой структурной единицы — бюро независимой экспертизы проектов
Практическая значимость диссертационного исследования-состоит в целесообразности использования его основных результатов в деятельности служб планирования и управления строительством современной организации строительного комплекса как Белгородчины, так и за ее пределами, а предлагаемых организационно-методических мероприятий и модифицированных критериев — в качестве действенного и эффективного дополнения к традиционному аналитическому инструментарию специалистов, занимающихся вопросами повышения экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве.
Апробация результатов работы производилась в условиях четырех действующих строительных организаций г. Белгорода и Белгородской области в процессе определения их индивидуальных организационно-технологических рисков и выработке предложений по их снижению и экономически целесообразному распределению объемов строительно-монтажных работ между подрядчиками. Основные положения диссертационного исследования были представлены докладами на Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (г. Белгород, 2002 г.), Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (Белгород, 2005 г.), XV-м Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике (г. Ираклион, Греция, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (XVIII научные чтения, г. Белгород, 2007 г.) Отдельные положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе БГТУ им. В. Г. Шухова по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций» (спец. 060800 — Экономика и управление на предприятии ПСМ), «Управление проектами» (спец. 060800, 270102 — Промышленное и гражданское строительство (сметное дело и оценка недвижимости), 270114 —Проектирование зданий), «Экономика недвижимости» и «Основы управления недвижимостью» (спец. 270102, 270115— Экспертиза и управление недвижимостью).
Основные результаты и положения диссертационной работы представлены в десяти публикациях, общим объемом 2,4 печ. л. (в т. ч. авторских 1,8 печ. л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 116 источников и трех приложений. Работа изложена на 182 страницах, содержит 32 рисунка и 33 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Авилова, Ирина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиционная активность служит важнейшим макроэкономическим индикатором, характеризующим актуальное благополучие и перспективный потенциал развития государства. Инвестирование является важнейшей стадией цепи развития капитала «накопление - сбережение - инвестирование», обеспечивающей его воспроизводство. Помимо влияния на общую эффективность хозяйствования; уровень и спектр инвестиционной деятельности имеет весомую социальную значимость. Таким образом, релевантная оценка экономической эффективности инвестиционных проектов представляет собой важнейшую экономико-социальную задачу, в силу своей неутрачиваемой актуальности являющуюся объектом пристального изучения как многочисленных зарубежных и отечественных экономических деятелей, так и целых научных школ и направлений.
Нами была поставлена задача произвести общее сравнительное рассмотрение сложившихся научных взглядов на содержание инвестиций и инвестиционного процесса как экономической категории, и анализ наиболее распространенных методов и критериев оценки экономической-эффективности инвестиций ^ назначения ставки дисконтирования. Результатом проведенной исследовательской работы стали следующие основные выводы и предложения: предложено условие согласия, наиболее распространенных критериев оценки экономической эффективности инвестиций NPV и IRR, позволяющее выявить вероятность возникновения конфликта критериев через рассмотрение IRR и недисконтированной доходности проекта; выполнено контекстное рассмотрение экономического концепта и особенностей математического окружения критерия внутренней нормы доходности IRR, предложена модификация критерия в т. н. приведенную внутреннюю норму доходности PIRR (Profitable Internal Rate Of Return), повышающая его критериальную показательность и ранг; предложено ранжирование критериев оценки экономической эффективности инвестиций в задаче сравнения альтернативных проектов по их инвестиционной привлекательности; подробно рассмотрен экономико-математический концепт ключевого понятия в практике динамических методов оценки инвестиционных проектов— ставки дисконтирования, предложены подходы к ее назначению с позиций альтернативной стоимости капитала; представлены общеметодические подходы к учету инвестиционных рисков в методе NPV, основанные на отказе от традиционной практики повышения ставки дисконтирования «рисковыми премиями» и проведении корректировки непосредственных значений генерируемых инвестиционным» проектом денежных потоков путем ввода вероятностных и стохастических рисковых множителей, получаемых статистической обработкой информации по реализованным проектам или на основании экспертных оценок.
Многофакторность и поликритериальность задачи оценки экономической эффективности инвестиций придает наибольшую целесообразность направлениям ее решения, основанным на принципах общего системно-аналитического подхода к уникальным условиям ведения современной хозяйственной деятельности в отдельных отраслях экономики, особенно в реальном производственном секторе.
С этой целью нами были изучены экономические и законодательные особенности инвестиционной деятельности в строительстве, рассмотрены этапы, участники современного строительного инвестиционного процесса, их актуальные функции. Подтверждая тесную взаимосвязь инвестиционного климата страны и региона и его экономических показателей, нами был проведен краткий анализ макроэкономического состояния российской и белгородской экономики с позиций инвестиционной привлекательности и констатирована благоприятная ситуация для дальнейшей активизации инвестиционной деятельности в средне- и долгосрочной перспективе.
Строительный комплекс выступает основным участником большинства социальных и производственных инвестиционных программ, а само строительное производство традиционно считается универсальным индикатором общеэкономического состояния государства. По объему, динамике и структуре выполняемых строительных работ можно судить о характере развития не только смежных отраслей экономики, но и об общем уровне промышленного производства, демографической ситуации, социальной политике государства и его национальных приоритетах. В этой связи нами было рассмотрено современное состояние строительного комплекса России и Белгородской области, отмечены основные тенденции и перспективы его развития. Анализ состояния отечественного рынка жилой и коммерческой недвижимости позволил определить актуальные и перспективные направления его роста, сделать вывод о позитивном развитии строительного сектора экономики и его значительном инвестиционном потенциале, одним из важнейших условий реализации которого является совершенствование методов и критериев оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
Инвестиционная деятельность, в наибольшей степени основанная на предположениях и прогнозах, особенно сопряжена с неопределенностью и риском. Реализация современных инвестиционных проектов характеризуется активным присутствием большого количества всевозможных финансовых и технологических рисков, в связи с чем методологическое обеспечение необходимого процесса анализа и учета риска рассматривается в качестве важнейшей составляющей совершенствования всей современной теории инвестиционного анализа. Инвестиционно-строительная деятельность, в большинстве своем связанная с большим количеством преимущественно технологических рисков, представляется нам перспективным направлением развития и совершенствования систем и методов их мониторинга, анализа и управления.
С этой целью в работе представлены современные научно-методические основы оценки экономической эффективности инвестиций с учетом риска и предложена собственная система организационно-методических мероприятий по повышению экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве через управление индивидуальными организационно-технологическими рисками строительной организации. Предлагаемая нами система реализует принятый в общей рискологии системный подход, представляя собой активное многоуровневое смягчение совокупности выявленных организационно-технологических рисков — рискового окружения инвестиционного строительного проекта, включающее: мониторинг деятельности строительного предприятия; количественную оценку выявленных рисков и определение значений рисковых множителей, определяющую как сам количественный эквивалент риска так и скорость его изменения в процессе реализации ИСП строительством; корректировку традиционного метода* оценки экономической эффективности инвестиционных проектов NPV при помощи-полученных рисковых множителей — метод организационно-технологических корректирующих множителей (МОТКМ).
Отметим, что идея оценки эффективности мероприятий системы риск-менеджмента сравнением моделируемых убытков от наступления рисков до и после управляющего воздействия не нова и является стандартным методом оценки эффективности любой системы управления рисками. В той-же степени известной можно назвать и рисковую корректировку значений денежных потоков инвестиционного проекта. Дискуссионными являются методика выявления, ранжирования и математически оперируемого количественного выражения рисков. Используемый повсеместно с этой целью опрос экспертов и прочие методы, основанные на построении эквивалентов субъективного человеческого восприятия риска, обнаруживают существенное количество недостатков вследствие объективной разницы в структуре информации на психофизическом и внешнем уровнях, когда дискретному (квантовому) представлению с различным успехом делаются попытки сопоставить непрерывный числовой ряд. Следствием этого является ограниченная универсальность формализации самой процедуры пересчета качества рисков в количество и порождаемая этим низкая практическая достоверность получаемых результатов.
Нам представляется возможным существенно снизить указанные недостатки систем мониторинга оценки рисков внедрением предлагаемой простой, доступной и интуитивно понятной методики их ранжирования и построения соответствующего числового эквивалента, на основе пусть и кропотливой, но действенной процедуры рассмотрения и анализа проектно-сметной и отчетно-финансовой документации, сопровождающей реальное строительство (форм КС-2, КС-3, КС-6, KG-6a, КС-11) и консолидированной бухгалтерской отчетности по соответствующим-статьям. Полученные сведения^ документируются в предлагаемой форме и составляют универсальную базу данных по индивидуальным организационно-технологическим рискам строительного предприятия, выборка заданной представительности из которой автоматизировано обрабатывается традиционными методами математической статистики, что и служит залогом относительной достоверности и универсальности получаемых на ее основе рисковых множителей МОТКМ.
Помимо методологических аспектов предлагаемой системы оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов с учетом организационно-технологических рисков, нами* предложен организационный механизм снижения одного из основных рисков ИСП — риска неэффективности строительного проекта путем создания новой структурной единицы — бюро независимой экспертизы проектов. В работе были рассмотрены функции, роль и полномочия деятельности бюро в составе участников строительства, а широта спектра приложения усилий, перспективность и ность деятельности этой организационной структуры подтверждается практическими примерами выявления и устранения неэффективностей различных проектов строительных объектов всевозможного функционального назначения.
Подытоживая вышесказанное, предполагаем, что результаты проведенного диссертационного исследования могут найти свое практическое отражение в деятельности современной организации инвестиционно-строительного комплекса как Белгородчины, так и за ее пределами, а предлагаемая система организационно-методических мероприятий окажется действенным и эффективным подспорьем в аналитическом инструментарии специалистов, занимающихся вопросами повышения экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов.