Инновационные подходы к совершенствованию методов управления инвестиционно-строительной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пустовалов, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пустовалов, Максим Николаевич
Введение.
Глава 1. Общая характеристика инвестиционно-строительной деятельности в современных экономических условиях.
1.1. Современные аспекты управления инвестиционно-строительной деятельностью.
1.2. Особенности развития инвестиционного климата и основные типы инвестиций в строительную отрасль.
1.3. Организационно-экономические модели управления инвестиционным процессом в строительной отрасли за рубежом.
Глава 2. Научно-методические основы управления и оценки эффективности инвестиционно-строительной деятельности.
2.1. Источники и схемы формирования инвестиционной базы строительной отрасли.
2.2. Сравнительный анализ показателей и методов оценки эффективности инвестиций в строительство.
2.3. Классификация методов оценки эффективности инвестиций и стратегий управления инвестиционно-строительной деятельностью.
Глава 3. Направления формирования инновационных подходов к совершенствованию показателей и методов управления и оценки инвестиционно-строительной деятельности.
31. Критерии оценки оптимальности инвестиционного процесса, оптимизация инвестиционно-строительных проектов по показателям эффективности.
3.2. Управление оптимальным инвестиционным процессом с учетом сравнения оптимальных и максимальных показателей эффективности инвестиционно-строительной деятельности .л.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные подходы к совершенствованию методов управления инвестиционно-строительной деятельностью»
Актуальность темы исследования. Исследование методического инструментария управления инвестиционной деятельностью в современных условиях приобретает особую актуальность, поскольку именно уровень и результативность капиталовложений, реализуемых в масштабах экономики государства, определяет собой процесс расширенного воспроизводства. Для растущего инвестиционного рынка России сегодня характерны как типичные проблемы, так и специфические особенности, связанные с развитием инвестиционного сектора отечественной экономики. С другой стороны, некоторые сегменты этого рынка находятся в условиях воздействия множества трудно учитываемых внешних и внутренних факторов, обусловливающих наличие неопределенности в осуществлении инвестиционной политики инвесторов. Данные факторы и проблемы напрямую связаны с инвестиционно-строительной деятельностью (далее — ИСД), активно развивающейся на современном этапе хозяйственного развития.
Строительство новых, реконструкция действующих цредприятий, возведение жилья, социально-бытовых учреждений, прокладка дорог и других объектов инфраструктуры сопровождается усилением занятости и активности трудоспособного населения. Сегодня модернизация инвестиционно-строительного сектора (далее - ИСС) России в соответствии с новыми условиями хозяйствования является одной из фундаментальных научных проблем и, в то же время, важнейшей практической задачей, поскольку от её решения напрямую зависит эффективность инвестиционно-строительной деятельности и экономический рост в реальном секторе отечественной экономики.
Между тем необходимо принять во внимание, что ИСС является сложной многоуровневой системой, состоящей из взаимосвязанных экономических подсистем, обладающих определенной независимостью в выборе оптимального режима функционирования, что не может не отразиться на развитии- всего комплекса. Сложность ИСД обусловлена разнообразием её участников — инвесторов, проектировщиков, строителей и т.д. В этой связи, в отличие от условий, централизованного планирования, когда государство было фактически единым заказчиком, исполнителем и инвестором строительства, рыночная экономика характеризуется наличием различных заказчиков, исполнителей, источников и моделей инвестирования, образующих различные организационные формы, разрабатывающие и реализующие широкую гамму инвестиционно-строительных проектов (далее — ИСП). Кроме того, инвестиции в строительный сектор, их результаты и эффективность оказываются чрезвычайно зависимыми от конкретных условий разработки и реализации ИСП. Именно в этих условиях возрастает важность методического инструментария управления инвестиционно-строительной деятельностью для обеспечения общеэкономической и социальной эффективности функционирования строительной отрасли страны.
При этом необходимо учитывать, что проблема повышения эффективности инвестиционной деятельности в строительной отрасли, успешной реализации ИСП, напрямую связана с исследованием задачи максимизации дохода и минимизации риска, как инвестора, так и строителя, что обусловливает целесообразность применения портфельной теории управления инвестициями при выборе инвестиционных проектов. Актуальность темы исследования, кроме того, усиливается необходимостью правильного направления инвестиционного процесса в условиях конкуренции за эффективные инвестиционные инструменты или проекты, поскольку практика свидетельствует, что далеко не все инвестиционные вложения себя оправдывают.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена настоятельной потребностью в поиске инновационных подходов к совершенствованию научно-методического инструментария управления инвестиционно-строительной деятельностью и отсутствием методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях. - ,,
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы управления инвестициями в различных отраслях деятельности посвящены работы отечественных авторов: А.Н. Асаула, Е.Ф. Ав-докушина, В.М. Алынина, И.Э. Белоусова, В. Беренса, Н. Берзона, B.JI. Бе-шеновского, В.В. Бурцева, И.И. Веретенникова, H.H. Вознесенской, В.А Го-ремыкина, М.Ф. Гуренкова, А.Н. Игошина, В.В. Ковалева, Г.А. Креймера, М.И. Ломакина, Я.С. Мелкумова, В.И. Окунева, Ш.В. Сергеева, А. Фоломье-ва, C.B. Шкодинского; а также зарубежных ученых: В. Беренса, Г. Марко-витца, А. Смита, Р.Фолка, Я. Хонко, В. Хойера, У. Шарпа и др.
Оптимизация инвестиционных портфелей и исследование их характеристик является одним из направлений экономической теории - теории портфельных инвестиций, которая представлена работами зарубежных ученых Г. Александера, Г. Бирмана, М. Бромовича, Д. Норкотта, Дж. Бэйли, Л.Дж. Гитмана, М. Джонка, Дж. Ван Хорна, П. Хавренека и др. В отечественной литературе рассматриваемым проблемам посвящены труды: А.Е. Абрамова, М.Ю. Алексеева, Л.Т. Гиляровской, О. А.Кандинской, Ю.Ф. Касимова, В.В. Ковалева, И.П. Липсица, Я.С. Мелкумова, A.B. Мельникова, A.A. Наумова, Л.Н. Слуцкина и других авторов.
Однако, применительно к современным условиям развития строительной отрасли, реорганизации инвестиционных институтов и расширения форм инвестирования, существует настоятельная необходимость дальнейшего исследования систем, этапов и методов управления инвестиционно-строительной деятельностью. и
Таким образом, недостаточная теоретическая проработанность и возрастающая значимость проблем, связанных с инвестированием в строительном секторе российской экономики, определили тему диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных инновационных подходов к комплексной оценке современных особенностей инвестирования в строительную отрасль, обоснованию этапов и систем управления инвестиционно-строительной деятельностью, определению методов оптимального управления инвестициями в строительство.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены современные аспекты управления инвестиционно-строительной деятельностью и особенности инвестиционных процессов в строительстве;
- исследованы организационно-экономические модели управления инвестиционным процессом в России и за рубежом, а также источники и схемы формирования инвестиционной базы строительной отрасли;
- осуществлен сравнительный анализ методов управления и оценки эффективности инвестиций по существующим показателям, выявлены их достоинства и недостатки;
- определены основные этапы и наиболее эффективные системы управления инвестиционно-строительной деятельностью в процессе разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов;
- обоснована совокупность показателей, являющихся достаточными для оценки эффективности, как инвесторами, так и заемщиками на рынке инвестиций и метод управления оптимальным инвестиционным процессом в строительстве.
Объектом исследования является инвестиционно-строительный сектор как сложная многоуровневая система, осуществляющий инвестиционно-строительную деятельность в современных рыночных условиях.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов, на основе развития форм и методов управления инвестиционно-строительной деятельностью.
Целесообразность предлагаемого исследования связана с необходимостью учета множества внешних и внутренних факторов и субъектов влияния на инвестиционно-строительную деятельность. Их наличие является источником неопределенности в процессе принятия решений по выбору и реализации инвестиционно-строительных проектов.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили общие положения экономической теории и теории рыночной экономики, а также отечественные и зарубежные исследования, посвященные совершенствованию научно-методического инструментария управления и оценки результативности инвестиционно-строительной деятельности.
В диссертационной работе использованы методы системного и экономико-математического анализа, макро- и микроэкономической динамики, контент-анализа, рейтингового анализа, эконометрические и графоаналитические методы. В работе сочетаются как формальные, так и содержательные подходы к анализу исследуемых процессов.
Информационно-эмпирическую базу диссертации представляют материалы публикаций отечественных и зарубежных учёных и специалистов, отражающие состояние реальных экономических связей и процессов, определяющих функционирование ИСС. Информационной базой исследования также явились нормативные и методические документы Госстроя России, Министерства регионального развития РФ, статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики и другие источники, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи по теоретическому обоснованию и развитию инновационных подходов к совершенствованию управления инвестиционно-строительной деятельностью на основе развития этапов и систем управления ИСД, обоснованию методического инструментария управления оптимальным инвестиционным процессом при выборе и реализации инвестиционно-строительных проектов.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что диссертантом в ходе исследования: ч
1. Обоснована целесообразность применения на современном этапе развития инвестиционно-строительного сектора отечественной экономики системы управления инвестиционно-строительной деятельностью «проектирование-строительство», которую следует признать наиболее эффективной вследствие возможности объединения ее наиболее продолжительных этапов, что дает возможность значительно сократить сроки строительства. Применение данной системы управления ИСД позволяет повысить уровень взаимодействия проектировщиков и строителей, сократив количество конфликтных ситуаций, использовать опыт подрядчика в организации строительства, сократить сроки подготовки проектно-сметной документации.
2. На основе анализа зарубежного опыта уточнены этапы осуществления инвестиционно-строительной деятельности. В частности, используемые в рамках традиционного подхода этапы проектирования и подготовки контрактной документации, конкретизированы и расширены до стадий технико-экономического обоснования проекта, его спецификации, разработки технических условий строительства и детального проектирования. Выделение дополнительных этапов ИСД позволяет конкретизировать ее мероприятия и уточнить потребность в работниках различной специальности и квалификации для их осуществления.
3. Разработан метод управления оптимальным инвестиционным процессом в строительной отрасли, заключающийся в построении и управлении инвестиционным портфелем строительных проектов. Показано, что оптимальный инвестиционный портфель уменьшает риск инвестора, поскольку использование данного метода позволяет выявить различие между риском отдельно взятого инвестиционно-строительного проекта и риском того же проекта, включенного в портфель ИСП. При этом оптимальным является портфель инвестиционных проектов, который формируется по критерию максимизации ожидаемого дохода при заданном уровне инвестиционного риска или минимизации инвестиционного риска при заданном уровне ожидаемого дохода.
4. Предложены направления государственного стимулирования развития инвестиционно-строительной деятельности, предполагающие:
- предоставление налоговых льгот за счет отнесения^ процентных выплат по банковским кредитам и другим долговым обязательствам к издержкам, связанным с производственной деятельностью предприятий ИСС, что будет ориентировать банковской системы на реальную инвестиционную деятельность, отвечающую приемлемому «среднему» уровню доходности капитала;
- использование механизма страхования некоммерческих рисков, направленного на реализацию инвестиционно-строительных проектов, в финансовых схемах которых предусматриваются значительные объёмы привлеченного капитала, что дает возможность устранять возникающие некоммерческие риски до возникновения убытков;
- осуществление ранжирования инвестиционно-строительных проектов, претендующих на государственную поддержку, через механизм инновационно-технологической экспертизы, направленной на определение их технологического уровня, соответствия инновационной направленности, па' и тентную защиту.
Теоретическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в теории портфельного инвестирования научное направление - разработку инновационных подходов к совершенствованию методов построения оптимальных инвестиционных портфелей в условиях конкурентных рынков с учетом специфических особенностей инвестиционно-строительной деятельности.
Полученные в диссертационной работе выводы уточняют и дополняют ряд научных положений по совершенствованию форм и методов управления с разработкой и реализацией инвестиционно-строительных проектов на основе развития критериев оптимизации инвестиционных портфелей в строительной отрасли, и могут быть использованы для дальнейшего изучения данной проблемы.
Практическая значимость работы. Теоретические выводы, полученные в диссертации применимы для совершенствования этапов и систем управления ИСД, осуществления эффективного портфельного инвестирования на предприятиях строительной отрасли. Полученные результаты предназначены для практической деятельности инвестиционных менеджеров при формировании оптимальных инвестиционных портфелей и дальнейшему управлению ими с целью получения эффективного и надежного результата в процессе инвестиционно-строительной деятельности. Выдвинутые в работе положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений развития инвестиционного процесса в строительной отрасли.
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации теоретические и практические результаты, были получены автором на основе анализа и исследования реальных инвестиционных процессов. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования, обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров, проводимых Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России, Академией гражданской защиты МЧС России, Академическим Международным Институтом в 2008-2010 гг.
Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза. Метод построения оптимального инвестиционного портфеля, был использован для оценки эффективности реальных инвестиций в инвестиционно-строительные проекты в рамках практической деятельности холдинга ООО «Системные Технологии Инжиниринга».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных статей общим объемом 3,5 п.л., одна из которых представлена в печатном издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, в котором
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пустовалов, Максим Николаевич
Выводы по результатам анализа управления оптимальным инвестиционным процессом следующие:
1.При реализации инвестиционных проектов, реализуемых посредством заемных средств, риск ограничивается риском не возврата банковского кредита. При использовании собственных инвестиционных ресурсов воздействуют риски, обусловленные изменением темпа инфляции, стоимости строительных материалов, рабочей силы, земельного участка. Риски реализации инвестиционного проекта, финансируемого за счет собственных источников, превышают риски при реализации проекта за счет заемных средств.
2.Управление оптимальным инвестиционным процессом предполагает, что в проекте используются как собственные, так и заемные средства. Предпочтительный инвестиционный проект удовлетворяет интересы участников инвестиционного процесса.
3. Рискованная стоимость отражает максимально возможные убытки от изменения стоимости реальных активов, которые могут произойти за данный период времени с заданной вероятностью его появления.
Как правило, инвестор, владеющий портфелем инвестиционных проектов, заинтересован в его средней доходности. Однако оценка доходности отдельный инвестиционных проектов также представляет интерес. Ситуации становится более сложной, если инвестор управляет портфелем с большим количеством входящих в него проектов [103]. В таком случае финансовые вычисления усложняются. Если инвестор формирует оптимальный портфель и из наиболее доходных инвестиционных проектов, то риск портфеля существенно увеличивается. Вариация доходности наблюдается не только в пространстве, но и в динамике, т.е. тенденции доходности двух случайно выбранных из портфеля проектов не обязательно идентичны. Более того, они могут быть разнонаправленными. Используя разнонаправленность тенденций доходности, возможно оптимизировать портфель инвестиционных проектов за счет снижения риска при стабильной доходности.
Для выбора оптимального инвестиционного портфеля необходимо знать предпочтения инвесторов. Поэтому портфельная теория предлагает разумные допущения между риском и доходом, которые уже затрагивались выше:
1) при прочих равных условиях инвесторы предпочитают максимальный доход минимальному доходу;
2) меньший риск предпочитают большему, т.е. инвесторы стремятся минимизировать риск.
Сочетание этих двух допущений позволяет сформулировать два правила поведения:
1) портфель с наименьшим среднеквадратическим отклонением дохода следует выбирать из двух наборов инвестиционных проектов с одинаковым ожидаемым доходом;
2) портфель с максимальной нормой доходности должен быть выбран их двух портфелей инвестиционных проектов, связанных с инвестиционным риском.
Далее рассмотрим портфель по инвестиционным проектам А, В и С, оценивая риск, а также оптимальность портфеля, состоящего из 50% одного актива и 50% из другого актива (табл.20).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование свидетельствует о том, что к настоящему времени в РФ не создана целостная система управления и оценки инвестиционно-строительной деятельностью. Существующая система управления характеризуется ведомственной разобщенностью главных участников процесса создания основных фондов, не нацелена на конечные результаты, отличается многоуровневоствю и излишней централизацией. В результате инвестиционно-строительный цикл оказывается разорванным на отдельные звенья, между которыми происходят наибольшие потери времени и средств, страдает качество строительной продукции.
Технический уровень большинства российских предприятий строительной отрасли РФ не соответствует современным требованиям. Вместе с тем состояние материальной базы строительной отрасли ухудшается. Степень износа и удельный вес машин с истекшим сроком службы в общем количестве машин постоянно увеличиваются. Сложившаяся в советский период школа массового промышленного строительства не сохранилась. В результате сейчас в стране нет компаний, способных предложить комплексные услуги по строительству металлургических и химических предприятий, более или менее развиты лишь направления монтажа электро- и механического оборудования.
Объёмы вводимых в последние годы мощностей за счёт строительства и реконструкции ещё значительно (в 1,5-2 раза) отстают от 1990 г., при этом по большинству видов экономической деятельности не наблюдается положительная динамика строительства ввода новых мощностей. В области промышленного и инфраструктурного строительства РФ при наличии устойчивого роста кумулятивных объёмов работ в денежном исчислении, существует целый ряд негативных процессов, без устранения которых дальнейший количественный и, особенно - качественный рост строительства и введения новых мощностей, может встретить серьёзные трудности. Ситуация со строительством и введением объектов соцкульбыта и учебных заведений также не обнаруживает устойчивых позитивных тенденций. Спад в этом направлении строительства чрезвычайно затянулся по сравнению со многими другими видами экономической деятельности. После 2000 г. показатели жилищного строительства в России имеют устойчивый рост. При этом растёт и строительство жилья за счёт населения, а после 2004 г. наметился рост доли квартир, построенных жилищно-строительными кооперативами.
Ипотечное жилищное кредитование как финансовый механизм необходимо рассматривать в симбиозе с решением проблем, связанных с созданием объектов жилой недвижимости и строительной отрасли. Без объединения механизмов инвестирования в жилищное строительство и ипотечного кредитования сложно рассчитывать на достижение сбалансированности спроса и предложения на рынке жилья. Комплексная реализация государством целого ряда нормативно-правовых, организационных и финансовых мер позволит решить проблему формирования рынка доступного и комфортного жилья для граждан России, что и обеспечит переход к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы.
Рынок в сфере ИСД РФ в настоящее время неэффективен и находится в зачаточном состоянии. Основные причины этого положения состоят в отсутствии:
• платёжеспособного (инвестиционного) спроса у хозяйствующих субъектов и населения и реальной конкурентной среды;
• эластичной увязки цен спроса и предложения на строительную продукцию;
• ряда законов в области инвестиционной деятельности и капитального строительства, в частности о собственности на землю, ипотеке, инвестиционно-страховых фондах и компаниях, государственных гарантиях сохранения сбережений юридических лиц и населения, направляемых в строительство и т.п.;
• государственной политики в области ИСД. s
Без регулирующего и целенаправленного вмешательства государства в сферу инвестиционно-строительной деятельности вряд ли можно решить такие острейшие проблемы экономики, как ее стабилизация и подъём, повышение эффективности общественного производства. В частности, для устранения негативных тенденций в ИСС необходимо создание системы государственного регулирования ИСД и обязательное оформление государственных заказов на строительство (в частности, в федеральной инвестиционной программе) через инвестиционные торги.
Характер функционирования ИСС и строительного рынка экономически развитых стран определяется конкурентно-контрактным подходом, обеспечивающим в условиях рыночной экономики наибольшую эффективность строительного производства. Конъюнктура рынка строительства складывается под воздействием целого ряда факторов, основным из которых является цикличность развития рыночного воспроизводства. Кроме того, на спрос воздействуют факторы нециклического характера. Среди них как постоянно действующие (демографические изменения; политика, проводимая государством; научно-технический прогресс; сезонность и прочее), так и действующие эпизодически (стихийные бедствия, войны, забастовки и др.). В зависимости от конкретных инвестиционных задач за рубежом применяются разнообразные формы организации. В том случае, когда важен, прежде всего, фактор времени (производственное строительство), используется проектно-строительный тип организации с совмещением отдельных этапов инвестиционного цикла. Удовлетворение специфических запросов потребителя, соответствие повышенным эстетическим и другим социальным стандартам (жильё, объекты социальной инфраструктуры) находят наиболее полное воплощение в рамках традиционных форм организации. Сочетание качественных и временных параметров достигается при использовании различных форм управления строительством или управления контрактом.
Перестройка хозяйственного механизма в ИСС России пока не коснулась сферы проектирования. Средние сроки проектирования промышленных объектов, не превышающие за рубежом 1 года, растягиваются до 3-5 лет (из которых до 60% уходит на рассмотрение, согласование, утверждение). Это ведет к моральному старению технико-технологических решений еще до начала строительства. При этом рост сметной стоимости, не обусловленный ростом мощностей, свидетельствует о низком качестве проектов, недостаточной обоснованности и сильном влиянии внеэкономических факторов при принятии инвестиционных и проектных решений.
Сравнение экономических показателей развития сферы проектирования в РФ и США показывает, что при реализации примерно равных объёмов капитальных вложений в странах РФ занято вдвое больше проектантов, чем в США, а в крупных проектных организациях (с численностью занятых 100 и более человек) в 10 раз больше. Однако основное различие между российскими схемами проектного финансирования и моделями, применяемыми на Западе, заключается в том, что в России проектное финансирование рассматривается только как один из видов кредитования, в то время как за рубежом оно предполагает еще и участие банка в капитале финансируемой организации.
Строительные компании России при привлечении финансовых ресури сов для реализации инвестиционно-строительных проектов постоянно сталкиваются с недоверием банков; с проблемой несоответствия строительной документации требованиям кредиторов; громоздкими обеспечительными схемами и серьезными ограничениями на привлечение средств. Заметное влияние на темпы строительства оказывает износ существующих коммунальных и инженерных сетей и недостаток средств для инженерного обустройства площадок. При этом в качестве первоочередных задач особое внимание должно быть уделено:
• сокращению сроков прохождения разрешительной документации и упрощению процедуры получения: разрешений и согласований на строительство;
• установлению четких правил землепользования и застройки;
• обеспечению подготовки инженерно-коммунальной инфраструктуры;
• созданию конкурентных условий для жилищного строительства в целях предотвращения роста цен на рынке жилья и обеспечению условий, как для реальной загрузки существующих мощностей крупных строительных компаний, так и для создания новых производственных мощностей;
• приобретению новых технологий и возведению новых заводов в строительной отрасли.
На научно-методическом, нормативно-методическом и практическом уровнях разработка официальных методических рекомендаций по оценке и отбору инвестиционно-строительных проектов не связывает решение с их помощью тех или иных проблем хозяйствующих субъектов. Такая постановка лишает строительные организации стимула организовывать режим контроля издержек, разрабатывать меры по сокращению затрат и проводить разумную инновационную политику.
Государственная концепция инвестиционного проекта и практическая ИСД базируются на реализации тех или иных возможностей мобилизации и распределения финансовых ресурсов, но не на системном подходе к инвестиционному решению социально-экономических проблем того или иного уровня и не предусматривают снижения издержек строительства и повышения эффективности ИСД в целом.
Все сказанное выше обусловливает необходимость разработки и научного обоснования методических рекомендаций, связанных с оценкой эффективности ИСД и реализации инвестиционно-строительных проектов. В этой связи в исследовании выработан новый подход к методике оценки эффективности инвестиций в строительство, позволивший сосредоточиться на следующих выводах:
1. Длительность реализации инвестиционных проектов в строительстве обусловливает необходимость использования дисконтируемых показателей эффективности, таких как: рентабельность инвестиций, чистая текущая стоимость проекта.
2. При сравнении инвестиционно-строительных проектов, реализуемых за счет собственных средств, и проектов, осуществляемых за счет заемных средств, выявлено, что доходность первых выше.
3. При оптимизации портфелей инвестиционных проектов, реализуемых за счет заемных средств, рекомендуется использовать Ьимплексный метод. Для оптимизации портфелей инвестиционных проектов, планируемых к внедрению за счет собственных средств, рекомендуется использовать динамическое программирование.
4. Риски реализации инвестиционного проекта финансируемого за счет собственных источников превышают риски при реализации проекта, реализуемого за счет заемных средств. Управление оптимальным инвестиционным процессом предполагает, что в проекте должны использоваться как собственные, так и заемные средства. При этом подтверждается различие между риском отдельно взятого инвестиционного проекта и риско'м того же проекта, включенного в портфель проектов.
5. Выбор лучшей стратегии для инвестора и строителя возможен на основе создания портфеля проектов. Эффективный портфель проектов состоит из лучших проектов по вложениям с минимальной изменчивостью доходности. При этом оптимальным считают портфель проектов, в котором максимизируется ожидаемый доход от реальных активов для данного уровня риска или минимизируется риск для данного уровня дохода.
6. При управлении инвестиционным проектом риски инвестора и строителя свести к минимуму нельзя. Возможно, либо зафиксировать риск строителя и свети к минимуму риск инвестора, либо риск инвестора фиксировать, а риск строителя минимизировать. Используя разнонаправленность тенденций доходности, возможно, оптимизировать портфель инвестиционных проектов за счет снижения риска при стабильной доходности.