Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Васильев, Владимир Дмитриевич

  • Васильев, Владимир Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 355
Васильев, Владимир Дмитриевич. Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2004. 355 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Васильев, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Особенности и характеристики переходной российской экономики.

1.2. Управление современной региональной инвестиционной системой.

1.3. Комплексный анализ инвестиционной деятельности

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1. Система методологических и методических принципов оценки эффективности инвестиций.

2.2. Основные виды моделей эффективности выбора проектов.

2.3. Сущность и особенности критериев эффективности на основе методики ЮНИДО.:.

2.4. Основные проблемы классических методических подходов к оценке инвестиционной эффективности.

2.5. Уточненные и адаптивные методические подходы к определению эффективности проектов.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ВЫБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОСТИ, РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1. Схемы расчета ставки доходности.

3.2. Основные методы оценки рисков и устойчивости инвестиционных проектов.

3.3. Выбор проектов в условиях многокритериальной оценки.

3.4. Критерии выбора инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности.

3.5. Постановки экономико-математических моделей выбора инвестиционных проектов.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РАСЧЕТОВ.

4.1. Расчет объемов безубыточного производства для инвестиционных проектов.

4.2. Аналитические расчетные схемы учета взаимосвязи факторов проекта.

4.3. Модели операционного и финансового рисков проекта.

4.4. Аналитика взаимосвязи прибыли и доходности проекта с операционными и финансовыми рисками.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО КРИТЕРИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Система критериальных характеристик инвестиционного климата региона

5.2. Модифицированные аналитические модели расчета инвестиционного рейтинга региона.

5.3. Сравнительная оценка рейтинга инвестиционной привлекательности Тюменской области.

5.4. Направления повышения и инструменты управления инвестиционной привлекательностью региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе»

Основная цель национальной и региональной экономики в современный период - создание условий для высоких темпов устойчивого и эффективного экономического роста, одним из важнейших факторов которого является реализация разнообразных инвестиционные стратегий и проектов в реальный сектор народного хозяйства.

Строительный комплекс является системообразующим элементом экономики страны в связи с созданием производственных и непроизводственных основных фондов путем строительства новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения и модернизации действующих объектов, начиная от стадии проектирования и заканчивая этапов ввода строительных объектов в действие.

В настоящее время строительная отрасль приобретает все большее значение для развития материальных и социальных отраслей, в том числе на рынках жилой, коммерческой, промышленной недвижимости, строительно-отделочных материалов, кредитов и инвестиций, строительного оборудования и транспорта, технологий строительства и производства материалов, различных ^деловых услуг, трубопроводов, дорог, цветной и черной металлургии, энергетического оборудования, мебели, информационных технологий и т.д.

Инвестиции в строительство объектов, безусловно, необходимы для решения следующих основных проблем: осуществления крупномасштабной диверсифицированной структурной перестройки и укрепления национальной экономики; повышения деловой, инвестиционной активности в регионах и эффективности строительства; поддержки финансов устойчивых и надежных предприятий; развития различных отраслей и видов бизнеса с высокой добавленной стоимостью; расширения налогооблагаемой базы для роста бюджетных поступлений; ускоренного и кардинального обновления основного капитала, создания новых эффективных мощностей, реконструкции и модернизации действующих производств; концентрации и управления капиталом; приведения производственной базы в соответствие современному уровню научно-технического и технологического развития; снижения операционных, финансовых, инвестиционных, валютных, инфляционных и других рисков; повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях, углубления социально-экономических преобразований и повышения жизненного уровня населения.

Важность указанных проблем существенно повышает значимость и объемы строительного комплекса с учетом его специфических особенностей (сложности сооружаемых объектов, больших затрат, материальных, трудовых и денежных ресурсов, технической и организационной сложности сооружаемых объектов, большой длительности производственного цикла).

Вместе с тем, практическая возможность решения этих проблем зависит от большого количества самых разнообразных факторов, в том числе и от необходимости адекватного отражения в используемых аналитических методиках, моделях и схемах оптимизационного подхода при выборе и реализации эффективных проектов строительства региональных объектов с учетом особенностей современной переходной экономики.

Такая направленность обусловливается и тем, что пока не обеспечивается эффективность инвестируемого капитала, рассредоточенного по значительному кругу объектов, возводимых с превышением нормативных сроков сдачи в эксплуатацию, большими объемами незавершенного строительства, слабой подготовленностью территории застройки, монопольностью и закрытостью строительного рынка в рамках регионов и областей, неравномерным развитием индустрии стройматериалов, сложностью процедур разрешений-согласований строительства.

Во многом такое положение в строительном комплексе определяется характером переходной (транзитной) российской экономики: быстрыми и резкими изменениями экономических и финансовых показателей, структурной неустойчивостью, неравновесностью и непропорциональностью цен, сложной структурой высоких и переменных рисков, низкой точностью измерений параметров, отсутствием классического рынка труда, нестабильной и нерациональной кредитной и налоговой системами, сложностью выбора критериев эффективности (оптимальности) и формирования системы ресурсных ограничений, затруднительностью установления объективных связей между доходностью и многообразными рисками, непрозрачностью корпоративного информационного рынка.

Обширные теоретические и практические разработки по вопросам расчета и повышения эффективности инвестиционных решений в области строительства представлены в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов: С.И. Абрамова, JLA. Бернстайна, Г. Бирмана, И.А. Бланка, Ю.В. Бо-гатина, В.В. Бочарова, Р. Брейли, В.В. Бузырева, C.B. Валдайцева, П.Л. Вилен-ского, A.B. Воронцовского, В.И. Воропаева, С.Г. Гамидова, Д.А. Ендовицкого, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, В.Н. Крутика, В.Н. Лившица, A.A. Лурье, Д.С. Львова, У.И. Миккова, A.M. Немчина, В.В. Новожилова, Я.А. Рекитара, Ст. Росса, М.И. Самогородской, С. Г. Светунькова, В.М. Серова, С.А. Смоляка, Р.И. Трухаева, Н.П. Федоренко, Т.С, Хачатурова, Джеймса К. Ван Хорна, Ф.Ли Ченга, Е.М. Четыркина, В.Д. Шапиро, У. Шарпа, Е.И. Ясина и др.

Однако, целый ряд методологических и методических проблем, вопросов и задач, связанных с теоретическими и практическими аспектами формирования системы эффективного (оптимального) управления инвестиционными решениями в строительстве, остается еще не совсем ясным, недостаточно проработанным, не решенным.

К наиболее значимым из них относятся следующие: представление основного набора непротиворечивых постулатов (принципов), определяющих методологию и методику оценки инвестиционных проектов (ИП); разработка методов сопоставления результатов и затрат для выявления наилучших вариантов инвестиций в строительство объектов при стратегическом и тактическом управлении инвестиционной деятельностью; разработка методов анализа и оценки эффективности управления инвестициями в условиях многокритериального выбора при наличии риска и неопределенности во внешней и внутренних средах; разрешение проблем методики ЮНИДО при противоречивости критериев эффективности; проведение сравнительного анализа и оценки развитых современных схем расчета эффективности ИП; построение достаточно стройной и адекватной системы экономико-математических моделей (ЭММ) для выбора оптимальных инвестиционных проектов; отражение качественных характеристик, факторов, показателей, индикаторов и критериев при оценке инвестиционной привлекательности регионов.

Теоретическая и практическая необходимость изучения этих проблем и задач обусловили выбор темы данного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование целостной системы современных методологических, методических и практических основ, методов, моделей выбора оптимальных инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе, базирующейся на оптимизационном подходе, предполагающем использование экономико-математического моделирования, теории компромиссных решений, методов принятия решений в условиях риска и неопределенности, аналитических инвестиционных расчетов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрытие особенностей переходной российской экономики и эффективного использования территориальных ресурсов в региональной инвестиционной системе на основе экономических методов управления и комплексного анализа инвестиционной деятельности;

- построение непротиворечивая система основных методологических и методических постулатов (принципов) оценки инвестиционных проектов;

- представление кластера базовых моделей эффективности для сопоставления результатов и затрат инвестиционно-строительных проектов;

- анализ современных уточненных и адаптивных методов определения эффективности проектов;

- систематизация основных методов по оценке норматива дисконтирования, инвестиционных рисков и устойчивости инвестиционных проектов с формированием критериев выбора инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности;

- обоснование методического подхода к многокритериальной оценке инвестиционных проектов на основе теории компромиссной оптимизации;

- обзор современных схем оценки эффективности проектов;

- разработка системного пакета экономико-математических моделей выбора оптимальных проектов для строительства объектов;

- разработка схем аналитических расчетов для анализа влияния различных операционных и финансовых рисков (левериджей) на финансовые результаты и эффективность инвестиционного проекта строительства объектов;

- обобщение и систематизация оценочных критериальных показателей оценки инвестиционного климата региона;

- обоснование модифицированной методики оценки рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.

Средствами решения поставленных задач явились теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых и аналитиков; использование методик расчета эффективности инвестиционных решений, финансовой математики, экономико-математических методов и моделей, данных государственных статистических органов и рейтинговых агентств.

Предметом исследования выступают механизмы и процессы формирования системы принятия эффективных инвестиционных решений.

Объектом исследования является экономико-математический инструментарий оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе.

К основным научным результатам, определяющим новизну исследования, относятся:

- уточнение понятия «инвестиционная политика»;

- формирование непротиворечивой системы основных принципов (постулатов) оценки инвестиционных проектов, которая адекватно определяет качество аналитики и сравнения проектов, повышает результативность и точность выполняемых расчетов;

- разработка основных типов моделей эффективности при сопоставлении результатов и затрат для выбора наилучших инвестиционно-строительных проектов;

- раскрытие основных особенностей и проблем методики ЮНИДО;

- исследование возможностей и областей применения более рациональных, адаптивных и современных схем оценки эффективности проектов;

- обобщение методов и критериев оценки инвестиционных рисков, исследование устойчивости инвестиционных проектов, обоснование критериев выбора инвестиционных решений строительства объектов в условиях риска и неопределенности;

- разработка методического подхода к постановке моделей выбора проектов строительства объектов в условиях многокритериальной оценки;

- формирование системы экономико-математических моделей выбора инвестиционно-строительных решений с учетом синергетических эффектов взаимовлияющих проектов;

- разработка расширенных и обобщенных схем аналитических инвестиционных расчетов, связанных с определением объемов безубыточного производства, созданием обобщенных расчетных схем учета взаимосвязи основных факторов проекта, получением общих взаимосвязанных моделей операционного и финансового рисков и оценкой их влияния на прибыль и доходность инвестиционно-строительных проектов;

- систематизация подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов;

- методический подход к построению модифицированных аналитических моделей расчета региональных инвестиционных рейтингов;

- исследование рейтинга инвестиционной привлекательности Тюменской области и формулирование предложений по управлению им применительно к области строительства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана непротиворечивая целостная система принципов, моделей, методов и методик оптимизации региональных инвестиционных решений в строительном комплексе.

Результаты исследования использованы:

- предприятиями строительной отрасли с целью повышения эффективности их производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- финансовыми инстлтутами при консалтинговых, кредитных, фондовых, оценочных и других операциях в инвестиционной сфере;

- высшими учебными заведениями в процессе преподавания дисциплин: "Финансы, денежное обращение и кредит", "Финансовый менеджмент", "Экономика строительства", "Экономика предприятия", "Экономическая оценка инвестиций", "Инвестиционный менеджмент".

Предложенные методы, модели, расчетные схемы могут найти применение в федеральных и региональных органах управления для разработки стратегических программ социально-экономического развития и повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности; могут быть использованы отечественными и зарубежными инвесторами при разработке бизнес-планов проектов строительства объектов и выборе инвестиционно привлекательных регионов для их реализации.

Апробация работы. Основные положения и результаты выполненных исследований представлялись автором на международных, российских межрегиональных и региональных научно-практических форумах, конференциях и семинарах (Вильнюс 1983, Н-Новгород 1998, Тюмень 1990, 1996, 2004).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 35 работах общим объемом 51,5 п. л.

Структура работа определена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Владимир Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования и полученные основные результаты позволяют формулировать следующие положения:

1. Впервые рассмотрен общий подход к выбору инвестиционных проектов строительства объектов в регионе, включающий методологические и методические принципы, основные обобщенные модели эффективности, экономико-математические модели, схемы аналитических расчетов рисков и их взаимосвязи с прибылью и доходностью проекта, комплексные модифицированные рейтинговые вычисления инвестиционной привлекательности регионов.

2. Выявлена система критериальных показателей, индикаторов, характеристик, отражающих специфику и особенности переходной (в том числе российской) экономики. Анализ экономических показателей, применяемых для отражения основных характерных признаков различных типов экономик, позволил установить: а) для стационарной (рыночной) экономики присущи равновесные цены, циклическое развитие, высокая предельная эффективность капитала, стабильность денежной системы, отсутствие принципиального различия между инвестированием в финансовые и реальные активы, практически «совершенная» конкуренция, равноправие (де-юре и де-факто) всех форм собственности, глобализация, свободное движение товаров, капитала, рабочей силы, использование для оценки рисков фиксированных видов зависимостей при статически оцениваемых параметрах; б) для переходной (транзитной, трансформационной, нестационарной) экономики характерны: быстрые и резкие изменения экономических и финансовых показателей, структурная неустойчивость, неравновесные, хаотичные и непропорциональные цены, отсутствие эффективных безарбитражных рынков, сложная структура высоких и переменных рисков, низкая точность измерений параметров, отсутствие сбалансированности между развитием реальной и финансовой сфер, отсутствие классического рынка труда, нестабильная и нерациональная кредитная и налоговая системы, замена народнохозяйственных интересов внутрикорпоративными, сложность выбора критериев эффективности (оптимальности) и формирования системы ограничений, затруднительность установления объективных связей между доходностью и риском, непрозрачность корпоративного информационного рынка.

Особенности переходной экономики предопределяют необходимость учета большого количества самых разнообразных факторов, повышение требований к адекватному построению оптимизационных аналитических моделей, методик, схем для выбора эффективных инвестиционно-строительных проектов.

3. Предложено уточненное понятие «инвестиционной политики», под которой предлагается понимать все законодательно разрешенные и возможные эффективные операции инвестирования отечественного и зарубежного капитала в реальные (в том числе строительные) и портфельные активы с целью повышения его доходности, достижения высоких темпов экономического развития страны, регионов, отраслей, предприятий, улучшения социальных условий жизни населения.

Инвестиционная политика страны определяет региональную инвестиционную систему, представляющую собой территориально специализированную часть хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью инвестиционного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять потребности региональной экономики в строительных инвестициях и обеспечивать стабильное социально-экономическое развитие региона в отраслевом и территориальном аспектах на базе прямых и косвенных (бюджетных, налоговых, кредитно-денежных, антимонопольных, внешнеэкономических и других) экономических методов управления.

4. Установлена необходимость проведения комплексного анализа инвестиционно-строительных процессов и операций на основе формализованных процедур экономико-математического моделирования с отражением в конструктивной блочной схеме многоаспектных, многофакторных, многоцелевых действий и мотиваций различных участников с целью получения объективных, обоснованных, количественно определенных, системных, оперативных, сопоставимых, обобщающих, аналитических результатов, существенных для выбора эффективных проектов строительства объектов.

5. Сформулирована непротиворечивая система методологических и методических принципов (постулатов) оценки инвестиционных проектов строительства объектов, которая адекватно определяет качество аналитики и сравнения проектов, повышает полезность и точность выполняемых расчетов, отвечает требованиям практического бизнеса. В методологическом аспекте это связано с тем, что эта система постулатов, всегда являясь достаточно условной, задает рамки (ограничения, условия, области) обоснования практических инвестиционных решений, а также снимает ряд сложных неформализуемых проблем. Предложенная система включает в себя следующие принципы: вариантность, экстремальность, системность, комплексность, неуправляемость прошлым, риск и неопределенность, сравнимость вариантов, независимость проектов, динамичность, неизменность хозяйственной системы, измеримость.

6. Рассмотрены три основных концепции выбора наилучшего (или эффективного в смысле экстремизации определенного критерия оптимальности): пригодности, оптимальности, адаптивности. На основе доминирующей концепции оптимальности разработаны обобщенные модели эффективности для выбора наилучших инвестиционных проектов в результате определенного сопоставления и выполнения расчетных процедур с результатами и затратами. Одновременно показаны суррогатные, ошибочно применяемые модели.

7. Проанализирован набор критериев оценки эффективности проектов по международной методике ЮНИДО с выявлением ее сильных и слабых сторон, проблемных вопросов. Данная методика при оценке эффективности инвестиционных проектных решений исходит из расчета канонизированной системы стандартных критериев: 1) современной чистой (текущей, приведенной, дисконтированной) стоимости (NPV - Net Present Value); 2) срока окупаемости (Ток, РВР - Pay Back Period); 3) индекса доходности (PI -Profitability Index); 4) нормы результата (ARR - Accounting Rate of Return); 5) внутренней ставки доходности (цвн, IRR - Investments Internal Rate of Return); 6) модифицированной внутренней ставки доходности (qBH.MOfl., MIRR - Modified Internal Rate of Return); 7) чистой терминальной стоимости (NTV - Net Terminal Value, NFV - Net Future Value); 8) средневзвешенного срока жизненного цикла проекта (Тпр, D - Duration). Этот набор критериев необходимо дополнить определением: точки безубыточности (ВЕР - BreakEven Point); запаса финансовой прочности; операционного и финансового рисков (левериджей); годовых эквивалентных затрат (АЕС); маржинальной рентабельности инвестиционного капитала (MRIC); скорректированной приведенной стоимости (APV- Adjusted Present Value).

Критический анализ методики ЮНИДО позволил выявить следующие основные проблемы: целесообразность расчета и применения внутренней ставки доходности (IRR); объективность и рациональность стандартного набора критериев эффективности; неизменчивость, нечеткость и противоречивость критериев; степень адекватности Методических указаний. Отмеченные проблемные вопросы методологии и методики ЮНИДО разрешаются в рамках новых модифицированных, уточняющих и развивающих подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов: расчет обобщенной внутренней нормы доходности (ОВНД); расчет модифицированной эффективной нормы доходности (МЭНД); расчет критерия "типа NFV" RNFV (Real Net Future Value); использование дифференцированных ставок доходности q для различных видов риска; расчет дисконтированного экономического эффекта (ДЭЭ). Эти критерии более адекватно отражают реальную экономическую ситуацию, позволяют инвесторам применять различную по степени риска стратегию выбора инвестиционного проекта, более критично и «жестче» оценивать сумму чистого дисконтированного потока наличности за период функционирования проекта.

8. Дана глубокая и развернутая аналитическая характеристика схем расчета ставки доходности (норматива дисконтирования) с существенными уточнениями, отражающими российскую практику инвестиционных процессов.

В общем случае расчет ставки доходности (q) сводится к определению функции вида q=f(x), где в качестве факторов (переменных) X (Хп i=l,oo) могут выступать, например, следующие: рыночная конъюнктура; многочисленные риски и неопределенности; система целей и предпочтений инвесторов по поводу относительной значимости денежных потоков в различные моменты времени, инфляционные ожидания; доходность альтернативных проектов; реальные условия осуществления проекта строительства объекта и др.

Как общая аналитическая функция зависимость q=f(x) к настоящему времени не представлена, но имеются солидные теоретические разработки и методы расчета норматива дисконтирования, из которых наиболее известными и широко распространенными являются следующие: метод RADR (Risk Adjusted Discount Rate) - представляет собой субъективную «кумулятивную схему» в виде аддитивной свертки локальных рисков; метод САРМ (Capital Asset Pricing Model) - исходит из допущения о том, что вознаграждение за принятие риска зависит только от систематического риска (то есть за несистематический - диверсифицируемый - риск рынок рисковую премию не предоставляет); метод WACC (Weighted Average Cost of Capital) -определяет ставку дисконтирования для всего инвестированного капитала как средневзвешенную цену капитала.

Для метода WACC в работе получены формализованные расчетные схемы определения элементных цен источников капитала финансирования проекта применительно к российской практике, в том числе выполнения требований Налогового Кодекса РФ.

9. Показано, что любой инвестиционный проект строительства объекта реализуется в условиях риска и неопределенности, поэтому это вызывает необходимость проведения проектного исследования методами анализа чувствительности, сценарного подхода, метода Монте-Карло (метода статистических испытаний), метода дерева решений, метода корректировок, метода достоверных эквивалентов, формализованных критериев теории принятия решений для установления критических диапазонов изменения параметров и критериев, построения кумулятивного профиля риска проекта. Кроме того, при этом появляется возможность наряду с оценками NPV, RNFV, ДЭЭ, PI, IRR и др. рассчитать критериальный показатель риска в виде коэффициентов вариабельности (волатильности), взвешенного проектного риска, вероятности неуспешной реализации проекта, а также представить постановку оптимизационной задачи выбора проекта, когда в критерий эффективности входит вектор вероятностей, задающий стохастическое описание затрат и результатов.

10. Обоснована объективная необходимость при расчетах выбора эффективных проектов строительства объектов использовать экономико-математическое моделирование для постановки и решения оптимизационных задач на основе теории комромиссной (многокритериальной) оптимизации, теории принятия решений в условиях риска и неопределенности, так как оценка эффективности инвестиционных решений, по существу, может быть сведена к построению и исследованию некоторой экономико-математической модели. Предложенная формализованная схема учета эмерджентных эффектов взаимовлияющих проектов существенно расширяет возможности адекватного описания инвестиционных процессов на основе ЭММ с учетом выполнения ограничений на потребляемые ресурсы и достижения тех или иных оценочных показателей.

11. Разработана новая расширенная система более совершенных схем аналитических инвестиционных расчетов, связанных с определением объемов безубыточного производства, созданием обобщенных формализованных подходов к учету взаимосвязи основных факторов проекта, получением общих взаимосвязанных моделей операционного и финансового рисков и оценкой их влияния на прибыль и доходность инвестиционно-строительных проектов. Построенные модели позволяют выполнять различные многофакторные расчеты для определения критических значений факторов инвестиционно-строительных проектов.

12. Раскрыта уточненная система критериальных характеристик инвестиционного климата региона, разработана методика формирования модифицированных моделей расчета инвестиционных рейтингов, проведена сравнительная оценка рейтинга инвестиционной привлекательности Тюменской области в сопоставлении с другими регионами станы, рекомендованы направления повышения и инструменты управления инвестиционной деятельностью региона.

Под рейтинговой (интегральной, комплексной) оценкой региона понимается определение конкретного значения компромиссного критерия, представленного в виде той или иной свертки факторных оценочных показателей (политических, финансовых, социокультурных, экологических, климатических, экономических, ресурсно-сырьевых, страховых, инновационных и др.). Такой подход позволяет: оценить инвестиционный потенциал и инвестиционные риски регионов; выделить среди регионов, обладающих различной инвестиционной привлекательностью, однородные группы; выработать направления эффективной федеральной и региональной инвестиционной политики; ранжировать спектр мер, способных поэтапно создать благоприятный климат как для внутренних, так и зарубежных инвесторов для реализации объектов строительства в конкретных регионах РФ; разрабатывать направления повышения и инструменты управления инвестиционной привлекательностью региона применительно к строительству.

13. К перспективным дальнейшим исследованиям можно безусловно отнести исследование проблем распределения результатов, затрат, рисков между участниками инвестиционно-строительного проекта; стоимостной оценки противоречивых социальных, политических, демографических, экологических последствий от реализации проектов на базе операциональных принципов и методов; исследования глобальных и крупномасштабных проектов и программ, учет их обратного влияния на макроэкономические показатели и параметры национальной и региональной экономики.