Совершенствование комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи в зависимости от типа цитокинового дисбаланса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Сидоров, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сидоров, Иван Александрович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Роль цитокинов в развитии воспалительного процесса.
1.2. Взаимосвязь нарушений в системе цитокинов и в иммунном ответе в развитии воспалительного процесса.
1.3. Традиционные методы лечения тяжелых ГВЗ лица и шеи.
1.4. Иммунотропные средства в комплексном лечении больных тяжелыми
ГВЗ лица и шеи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика групп больных ГВЗ лица и шеи
2.2. Дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ГВЗ ЛИЦА
И ШЕИ.
3.1. Особенности и клиника при тяжелых ГВЗ лица и шеи.
3.2. Хирургическое лечение при тяжелых ГВЗ лица и шеи.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ЦИТОКИНОВ ПРИ ГВЗ ЛИЦА И ШЕИ.
4.1. Изучение корреляционных связей продукции цитокинов у больных ГВЗ лица и шеи.
4.2. Количественные показатели цитокинового профиля у больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи.
4.3. Сравнительное изучение показателей цитокинового профиля в группах больных ГВЗ лица и шеи, различающихся по уровню исходной продукции отдельных цитокинов.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНО-ВОГО СТАТУСА С ПАРАМЕТРАМИ ВРОЖДЕННОГО И ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛЫМИ ГВЗ ЛИЦА И ШЕИ.
5.1.Корреляционный анализ показателей цитокинового и иммунного статуса.
5.2.Корреляционный анализ иммунологических и гематологических показателей.
5.3.Характеристика показателей иммунного ответа.
5.4.Сравнительное изучение показателей иммунного ответа в группах больных различающихся уровнями продукции отдельных цитокинов.
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ ФОРМ ЦИТОКИНОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ
ГВЗ ЛИЦА И ШЕИ.
6.1. Рекомбинантный ИЛ-ір в лечении ГВЗ лица и шеи.
6.2. Рекомбинантный ИЛ-2 в лечении ГВЗ лица и шеи.
6.3. Сочетанное применение рекомбинантных форм ИЛ-1(3 и ИЛв лечении ГВЗ лица и шеи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи в зависимости от типа цитокинового дисбаланса»
Актуальность проблемы
Гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) занимают одно из первых мест в хирургической патологии, поражая ежегодно тысячи людей на планете. К основным особенностям ГВЗ относится их уникальная способность распространяться по пространствам, занимаемым клетчаткой, что сопровождается появлением так называемых гнойных затеков. В клинике гнойной хирургии особое место занимают ГВЗ лица и шеи, происходящие в преобладающем большинстве случаев (90 - 96 %) из одонтогенного очага (Тимофеев А.А. 1995; Безруков В.М., 2000).
В последние годы контингент больных с этими заболеваниями значительно увеличился; изменилось клиническое течение патологического процесса; возросла частота тяжелых форм, при которых воспаление и деструкция распространяются на смежные клетчаточные пространства с поражением органов уха, горла и носа, глазницы, а также развиваются грозные осложнения (контактный медиастинит, сепсис, тромбоз кавернозного синуса, абсцесс головного мозга и др.), приводящие в ряде случаев к смерти или инвалидизации этой категории больных (Робустова Т.Г., 2003; Цымбалов О-В. и соавт., 2004; Казакова Ю.М., Походенько-Чудакова И.О., 2005; Порфириадис М.П. и соавт., 2007; Горбачева И.А. и соавт., 2009; Storoe W. et al., 2001; Jimenez Y. et al., 2004).
Наше внимание привлек тот факт, что ГВЗ лица и шеи у разных пациентов при одном и том же диагнозе имеют вариабельное течение. Известно, что развитие клинического течения при ГВЗ во многом зависит от соотношения про- и противовоспалительных цитокинов, продуцируемых клетками иммунной системы в процессе развития воспалительной реакции на инфекционный возбудитель. Известны работы, в которых предпринимались исследования отдельных цитокинов при ГВЗ лица и шеи (Агапов B.C., 1999;
Агапов B.C. и соавт., 2005; Дурново Е.А., 2005). Однако до настоящего времени нет полной картины цитокинового профиля при данной патологии.
Большинство авторов связывают рост контингента больных с ГВЗ лица и шеи со снижением резистентности организма. В связи с этим, изучение иммунологических расстройств на системном и местном уровнях является перспективным направлением диагностики, позволяющим расширить представление о механизмах развития и течения ГВЗ лица и шеи, а также проводить эффективные лечебные мероприятия. В литературных источниках встречаются данные по изучению состояния иммунной системы у больных ГВЗ лица и шеи (Робустова Т.Г., 2003; Тер-Асатуров Г.П., 2005; Порфириадис М.П. и соавт., 2007). Однако противоречивость взглядов на характер изменений иммунологических показателей, а также недостаточная изученность корреляционных взаимоотношений цитокинового и иммунного статуса при данной патологии обусловливают необходимость дальнейшего изучения этой проблемы. Особенности иммунопатологических механизмов в развитии ГВЗ лица и шеи, а также недостаточная эффективность существующих методов лечения диктуют необходимость поиска новых подходов к лечению, направленных на коррекцию иммунопатологических расстройств.
Для местной иммунотерапии одонтогенных флегмон с успехом используют рекомбинантный ИЛ-lß человека - беталейкин, обладающий широкой палитрой биологического действия (Петропавловская О.Ю., 1999; Симбирцев A.C., 2004; Варюшина Е.А., 2007). Наряду с беталейкином в хирургической клинике широко используется рекомбинантный ИЛ-2 человека - ронколейкин, который функционирует как аналог естественного цитокина, восполняя дефицит эндогенного ИЛ-2 при вторичной иммунной недостаточности. Имеется обширный положительный опыт локального применения ронколейкина при тяжелых бактериальных инфекциях (Плужников М.С., 2003; Егорова В.Н., 2004; Соломин В.Н., 2006). Однако до настоящего времени нет общепринятых перспективных методов местного и системного применения иммунотропных препаратов у больных с ГВЗ лица и шеи (Харитонов Ю.М., Киков Р.Н., 2004).
Изучение цитокинового профиля и показателей врожденного и приобретенного иммунного ответа позволило бы уточнить патогенетические механизмы развития тяжелых ГВЗ лица и шеи и разработать на этой основе новые патогенетически обоснованные подходы к лечению пациентов с этой патологией. Последнее еще более акцентируется в связи с тем, что стандартные методы лечения больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи малоэффективны, зачастую не позволяют предупредить развитие тяжелых осложнений, представляющих угрозу для жизни человека.
Цель исследования
Изучить особенности продукции цитокинов, состояние иммунной системы и их взаимоотношения у больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи и обосновать включение цитокинотерапии в структуру комплексного лечения при данной патологии.
Задачи исследования
1. Провести клинико-лабораторные исследования у больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи.
2. Провести сравнительную оценку показателей цитокинового профиля (ИЛ-10, РА-ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНОа, ИФН-у) у больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи и у практически здоровых лиц.
3. Установить особенности иммунологических нарушений при тяжелых ГВЗ лица и шеи.
4.Изучить корреляционные связи отклонений иммунного и цитокинового статуса у больных.
5. Разработать и обосновать способы лечения больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи с включением рекомбинантных цитокинов - ИЛ-1(3 и ИЛ-2 в комплекс стандартных лечебных технологий.
6. Оценить динамику клинико-иммунологического статуса у больных ГВЗ лица и шеи под влиянием трех методов цитокинотерапии - применения рекомбинантного ИЛ-1(3, рекомбинантного ИЛ-2 и их сочетанного использования.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное изучение показателей цитокинового статуса (ИЛ-1 (3, РА-ИЛ-1 (3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНОа, ИФН-у) и установлены корреляционные связи с основными показателями иммунологического дисбаланса у больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи.
Установлены три неблагоприятных в клиническом отношении типа дисбаланса цитокинов при данной патологии: I - низкий уровень ИЛ-1 р на фоне высоких концентраций ИЛ-4, ИЛ-6 и РА-ИЛ-1(3; II - низкий уровень ИЛ-2 в сочетании со сниженными уровнями ФНОа, ИФН-у и с повышенным уровнем ИЛ-10; III - высокий уровень продукции ФНОа в сочетании с повышенными уровнями ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и ИФН-у.
Выявлена связь трех типов цитокинового дисбаланса с иммунологическими нарушениями: исходно низкий уровень продукции ИЛ-1(3 ассоциирован с депрессией клеточного и гуморального звеньев адаптивного иммунитета, а также с фагоцитарной активностью нейтрофилов. Исходно низкий уровень продукции ИЛ-2 связан с угнетением клеточного звена адаптивного иммунитета на фоне усиления фагоцитарной активности нейтрофилов. Исходно высокий уровень продукции ФНОа сопряжен с высокой степенью экспрессии Раэ-рецептора апоптоза на мононуклеарных клетках.
При тяжелых ГВЗ лица и шеи установлено 2 основных типа иммунологической недостаточности - ИЛ-ір - зависимая комбинированная и ИЛ-2 - зависимая клеточная недостаточность.
Доказана информативность отношения (ИЛ-1 (3+ИЛ-2)/(ИЛ-4+ИЛ-10) для оценки динамики иммуно-цитокинового статуса у больных ГВЗ лица и шеи.
Обоснована эффективность включения цитокинотерапии рекомбинантным ИЛ-2 и рекомбинантным ИЛ-1(3 в комплексную терапию больных ГВЗ лица и шеи.
Практическая значимость работы
Установление у больных ГВЗ лица и шеи цитокиновых сдвигов, коррелирующих с клинико-иммунологическими показателями, позволяет рекомендовать включение исследования цитокинового профиля в комплекс клинико-лабораторных методов обследования для получения дополнительной информации о состоянии больных и определения способа цитокинотерапии.
При установлении ИЛ-ір - зависимого комбинированного иммунодефицита у больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи патогенетически обоснована необходимость системного применения рекомбинантного ИЛ-1(3 (беталейкина) в структуре комплексного лечения данной патологии.
Патогенетически обоснована цитокинотерапия ронколейкином при выявлении ИЛ-2-зависимого клеточного иммунодефицита у больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи.
Показана информативность отношения (ИЛ-1(3+ИЛ-2)/(ИЛ-4+ИЛ-10) для оценки эффективности комплексного лечения, включающего цитокинотерапию.
Включение цитокинотерапии с использованием препаратов беталейкин и ронколейкин в структуру комплексного лечения больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи позволяет улучшить результаты, сократить сроки стационарного лечения и снизить летальность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При изучении цитокинового профиля у больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи выявлены три неблагоприятных типа цитокинового дисбаланса: а) тип с преобладающим нарушением исходной продукции ИЛ-1(3; б) тип с преимущественным снижением продукции ИЛ-2; с) тип с повышенной продукцией ФНОа.
2. Неблагоприятные типы цитокинового дисбаланса связаны с нарушениями врожденного и приобретенного иммунитета (уменьшением числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и фагоцитарной активности).
3. Применение в комплексной терапии ГВЗ лица и шеи рекомбинантного ИЛ-2 у больных с цитокиновым дисбалансом, обусловленным исходно сниженной продукцией ИЛ-2, сопровождается повышением иммунобиологической реактивности организма, существенным снижением эндогенной интоксикации, повышением регенераторного потенциала гнойной раны, уменьшением летальности, сокращением сроков лечения и реабилитации больных.
4. Включение рекомбинантного ИЛ-1(3 - беталейкина в комплексное лечение больных с ИЛ-1Р - зависимым комбинированным иммунодефицитом обеспечивает улучшение клеточного звена адаптивного иммунного ответа, фагоцитарной активности лейкоцитов, а также - выраженный клинический эффект (сокращение сроков стационарного лечения и уменьшение летальности).
5. Выявление прямой корреляции значений отношения (ИЛ-1 (З+ИЛ-2) / (ИЛ-4+ИЛ-10) с показателями клинико-иммунологического статуса позволяет рекомендовать данный индекс для прогнозирования эффекта лечения и исхода заболевания.
Реализация результатов работы
Результаты исследования внедрены в клиническую практику в отделении челюстно-лицевой хирургии БУ "Республиканская клиническая больница " МЗ и СР Чувашской Республики, в отделениях гнойной хирургии БУ "Городская клиническая больница №1, БУ "Городской клинический центр", а также в ряде других лечебных учреждений Чувашской Республики.
Материалы диссертационной работы используются при обучении студентов III-VI курсов медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», на циклах по подготовке врачей - интернов, клинических ординаторов и тематического усовершенствования врачей на кафедрах факультетской хирургии, стоматологии детского возраста Чувашского госуниверситета и кафедре хирургии, травматологии, анестезиологии и реаниматологии АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.
В процессе выполнения работы получена приоритетная справка на выдачу патента на изобретение РФ № 2010143509 (дата публикации 27.04.2012).
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии: «Совершенствование комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи в зависимости от типа цитокинового дисбаланса» (номер гос. регистрации 01.2.007.05966).
Апробация работы
Основные положения диссертации и результаты исследования представлены на II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Н.П. Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии», посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского (Санкт-Петербург, 2004); на IX Международном конгрессе
Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2008); на VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009); на научно-практической конференции «Лучевая диагностика и челюстно-лицевая хирургия: Новые горизонты взаимодействия» (Новосибирск, 2010); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии» (Красноярск, 2011); на заседаниях научного хирургического общества Чувашской Республики (2010, 2011); на конференциях ассоциации стоматологов Чувашской Республики (2010, 2011) и на объединенном заседании кафедр общей, факультетской, госпитальной хирургии и госпитальной терапии №2 с курсом иммунологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2011).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 270 страницах текста компьютерного набора, содержит 12 рисунков и 59 таблиц. Работа состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 231 отечественных и 116 иностранных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сидоров, Иван Александрович
Выводы
1.Тяжелые ГВЗ лица и шеи в большинстве случаев имеют одонтоген-ное происхождение, характеризуются распространением флегмоны на клет-чаточные пространства лица и шеи и в 7,7 % случаев осложняются сепсисом и полиорганной недостаточностью, что обусловлено выраженными изменеI ниями в иммуно-цитокиновой системе больных. I
2. Иммунный статус больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи в целом харак
I ] теризуется угнетением клеточного и гуморального звеньев иммунной системы (уменьшение числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и уровня снижением экспрессии ранних активационных маркеров (С025, СБ71) и подавлением фагоцитарной активности нейтрофилов. I
Установлено три неблагоприятных в клиническом отношении типа цитокинового профиля у больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи. Первый тип обусловлен низким уровнем ИЛ-1(3 на фоне высоких концентраций ИЛ-4, ИЛ-6-и РА-ИЛ-1(3; второй - низким уровнем ИЛ-2 в сочетании со сниженным уровнем ИФН-у и с повышенным уровнем ФНОа и ИЛ-10, третий -высоким уровнем продукции ФНОа в сочетании с повышенными уровнями ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и ИФН-у;
4. Иммунный статус пациентов с низким уровнем продукции ИЛ-2 харакI теризуется четко очерченными признаками угнетения клеточного механизма адаптивного иммунитета - снижением содержания Т-лимфоцитов за счет Т-хелперной субпопуляции и клеток с активационными маркерами СЭ25 и СЭ71.
5. Иммунный статус пациентов с исходно низким образованием ИЛ-1(3 включает признаки комбинированной иммунной недостаточности со снижением показателей клеточного звена адаптивного иммунитета (Т-лимфоциты, Т-хелперы, цитотоксические Т-лимфоциты), гуморального (В-лимфоциты, концентрация основного класса иммуноглобулинов - 1§0), врожденного иммунитета (фагоцитарное число), экспрессии активационных маркеров на фоне уменьшения общего количества лейкоцитов и всех их популяций - лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов.
6. Основной и ведущий компонент комплексной терапии тяжелых ГВЗ лица и шеи - хирургическое вскрытие гнойного очага с некрэктомией и оптимальным дренированием всех вовлеченных в патологический процесс клетчаточных пространств - следует сочетать с дифференцированной цито-кинотерапией (рекомбинантным ИЛ-1(3 или рекомбинантным ИЛ-2), назначаемой с первых дней заболевания в зависимости от выявленного типа цито-кинового дисбаланса.
7. Включение рекомбинантного ИЛ-ір - беталейкина в комплексную терапию,больных с исходно низким уровнем ИЛ-1(3 (ниже 28,7 пг/мл) приводит к восстановлению баланса цитокинов, коррекции количественной и функциональной недостаточности клеточного звена адаптивного иммунного ответа, фагоцитарной активности нейтрофилов, к снижению степени тяжести и летальности на 2%. 8. При ИЛ-2 зависимом клеточном иммунодефиците (ИЛ-2 ниже 17,9 пг/мл).'включение в комплексную терапию тяжелых ГВЗ лица и шеи рекомбинантного ИЛ-2 - ронколейкина приводит к восстановлению баланса цитокинов, показателей клеточного иммунитета и сопровождается снижением летальности на 8,7%.
9. При лечении больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи с ИЛ-2-дефицит-обусловленной недостаточностью клеточного иммунного ответа сочетанная
•;;'т' 221 цитокинотерапия с использованием ронколейкина и беталейкина не имеет явных преимуществ перед методом, включающим лишь один цитокиновый препарат ронколейкин.
10.Диффференцированная цитокинотерапия, назначаемая в зависимости от выявленного типа цитокинового дисбаланса в комплексном лечении тяжелых ГВЗ заболеваний лица и шеи на фоне хирургического вмешательства, обеспечивает выраженный клинический эффект: активацию регенераторного процесса в ране, ускоренное очищение от гноя и раннее появление жизнеспособных грануляций, что способствует наложению вторичных швов в более ранние сроки, уменьшению числа повторных операционных ревизий и в конечно^ счете - уменьшению длительности стационарного лечения на 16%, снижение угрожающих жизни осложнений на 60 % и летальности на 8,7%.
Практические рекомендации 1
1. Для установления показаний к проведению дифференцированной цитокиноиммунотерапии и контроля эффективности лечения у больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи считаем целесообразным включение в диагностическую'программу определение уровней цитокинов (ИЛ-1(3, РА-ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНОа, ИФН-у) с оценкой показателя отношения I
ИЛ- 1(3+ИЛ-2)/(ИЛ-4+ИЛ-10) в первые сутки и на 11 - 12 дни от момента госпитализации.
2. В структуру комплексного лечения больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи с наличием ИЛ-1(3 - зависимого комбинированного иммунодефицита (уровень ИЛ-1(3 ниже 28,7 пг/мл на фоне высоких концентраций ИЛ-4, ИЛ-6 и РА-^Л-1Р) рекомендуем включение рекомбинантного ИЛ-1Р (беталейкина)
Ч . в дозе 0,25мкг на 500 мл изотонического 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы в виде курса из 3-х ежедневных капельных внутривенных инфузий на 6-е, 7-е и 8-е сутки лечения больного в стационаре.
3. При выявлении ИЛ-2 зависимого клеточного иммунодефицита (содержание ИЛ-2 ниже 17,9 пг/мл в сочетании со сниженным уровнем ИФН-у и с повышенным уровнем ФНОа, ИЛ-10) у больных тяжелыми ГВЗ лица и шеи следует использовать цитокинотерапию ронколейкином по схеме: два внутривенных вливания ронколейкина в дозах 250000 ME (при массе тела больного до 70 кг) или 500000 ME (при массе тела больного свыше 70 кг), в 1-е -2-е и на 3-й -4-е сутки от поступления больного в стационар.