Медико-биологические аспекты донорста крови у военнослужащих в Заполярье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат биологических наук Кробинец, Ирина Ивановна

  • Кробинец, Ирина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 133
Кробинец, Ирина Ивановна. Медико-биологические аспекты донорста крови у военнослужащих в Заполярье: дис. кандидат биологических наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кробинец, Ирина Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И 12 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ДОНОРСТВЕ КРОВИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биологические аспекты донорства крови

1.2 Обеспечение инфекционной и иммунологической безопасности 22 донорской крови и ее компонентов

1.3 Влияние неблагоприятных эколого-профессиональных факторов 32 на организм военнослужащих в Заполярье

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика доноров крови

2.2 Методы исследования

2.2.1 Гематологические исследования

2.2.2 Иммуногематологические исследования

2.2.3 Определение иммунологических показателей

2.2.4 Исследование маркеров гемотрансмиссивных инфекций

2.2.5 Биохимические исследования

2.2.6 Статистические методы

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ 54 КРОВИ ПОСЛЕ КРОВОДАЧИ У ДОНОРОВ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ЗАПОЛЯРЬЕ

3.1 Динамика значений гематологических показателей у доноров 54 Заполярья после кроводачи

3.2 Динамика биохимических показателей крови у доноров после 60 кроводачи

3.3 Динамика иммунологических показателей после кроводачи

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МАРКЕРОВ 66 ГЕМОТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДОНОРОВ-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАПОЛЯРЬЯ

4.1 Распространенность маркеров декретированных гемотрансмис- 66 сивных инфекций

4.2 Распространенность маркеров герпесвирусной инфекции у до- 78 норов Заполярья

ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОНОРСТВА 80 КРОВИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЗАПОЛЯРЬЕ

5.1 Выявление антиэритроцитарных антител у доноров Заполярья

5.2 Частота возникновения патологических реакций у доноров 83 при кроводаче

5.3 Использование мобильных технических средств для заготовки 84 крови в выездных условиях у доноров-военнослужащих на Северном флоте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-биологические аспекты донорста крови у военнослужащих в Заполярье»

Актуальность исследования. Переливание крови и ее компонентов является неотъемлемой составляющей клинической медицины (Дуткевич И.Г., 1998; Исаков Ю.Ф., 1999; Воробьев А.И., 2003). Несмотря на принятие государственной программы развития службы крови, направленной на переоснащение и модернизацию учреждений службы крови, создание единой информационной базы и развитие массового донорства, в отдельных регионах страны и военно-медицинских учреждениях остро стоит проблема оперативного обеспечения стационаров качественными и безопасными гемокомпо-нентами (Лазаренко М.И., 2008; Селиванов Е.А. и соавт., 2009; Чечеткин A.B. и соавт., 2009). При этом приоритетным для государства является развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов (Гришина О.В., 2009). Развитие донорства крови в организациях федеральных органов исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная служба, имеет существенные особенности, обусловленные уменьшением срока службы военнослужащих по призыву, высокой интенсивностью боевой подготовки войск, подверженностью воздействиям неблагоприятных эколого-профессиональных факторов военного труда и возрастанием требований к выносливости и работоспособности военных специалистов (Кузьмин Н.С., 2008; Пелешок С.А. и соавт., 2009). К настоящему времени доказана безопасность кроводачи (Пекшев А.П., 1972; Данильченко В.В., 1996), донорского плазмафереза (Сидоркевич C.B., 1996), двойного эритроцитафереза (Бараташвили Г.Г., 2004), автоматического тромбоцитафереза (Семелев В.Н., 2009) в отношении здоровья, работоспособности и профессиональной деятельности доноров-военнослужащих. Однако особенности профессиональной деятельности влияют на организм потенциальных доноров в комплексе с природными факторами местности проживания и выполнения обязанностей военной службы (Мызников И.Л. и соавт., 2000; Довгуша В.В. и соавт., 2009). Это отражается на количественных и качественных характеристиках системы крови доноров, но эти биологические процессы остаются малоизученными, в частности в экстремальных климатических условиях Заполярья. Кроме того, не исследованы вопросы обеспечения безопасности заготовки крови у доноров, проходящих военную службу на атомных подводных лодках (АЛЛ) и подвергающихся воздействию малых доз ионизирующего излучения (ИИ).

Цель работы — исследовать показатели периферической крови, распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций и антиэритроци-тарных антител у проходящих военную службу в Заполярье доноров в зависимости от особенностей их профессиональной деятельности и обосновать мероприятия по обеспечению безопасности заготовки крови в выездных условиях.

Задачи исследования:

1) Исследовать динамику гематологических, иммунологических и биохимических показателей крови после кроводачи у доноров в зависимости от условий их профессиональной деятельности.

2) Изучить распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров, проходящих военную службу в Заполярье.

3) Провести изучение частоты выявления и специфичности антиэрит-роцитарных антител у доноров-военнослужащих Заполярья.

4) Обосновать целесообразность использования мобильных технических средств для заготовки крови в выездных условиях у доноров на Северном флоте.

Научная новизна. Впервые доказано, что заготовка крови в объеме 420±10 мл у доноров, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов обитаемости атомных подводных лодок (включая допустимые уровни ионизирующего излучения), не вызывает у них изменений клеточного состава, биохимических и иммунологических показателей периферической крови, выходящих за пределы нормальных величин.

Выявлены новые данные о распространенности маркеров гемотранс-миссивных инфекций среди доноров-военнослужащих Заполярья в зависимости от категории военной службы (по контракту или по призыву) и особенностей профессиональной деятельности, свидетельствующие о снижении инфицированности доноров вирусами гепатита С и гепатита В в течение 2005-2009 гг.

Получены новые научные данные о частоте встречаемости и специфичности антител к антигенам эритроцитов у доноров, проходящих военную службу в Заполярье. Установлено, что антитела к антигенам эритроцитов выявляются у 0,68% доноров-военнослужащих, независимо от их групповой (ABO) принадлежности.

Научно обоснована организация заготовки крови в выездных условиях у доноров Заполярья с использованием подвижного комплекса заготовки крови ПКЗК2 на базе автомобиля КамАЗ-43114.

Практическая значимость. Доказана возможность безопасного участия в донорстве крови лиц, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях атомных подводных лодок.

Показано, что использование подвижного комплекса заготовки крови ПКЗК2 на базе отечественного автомобиля КамАЗ-43114 обеспечивает безопасность донаций у доноров-военнослужащих, позволяет развертывать временный пункт заготовки крови, осуществлять временное хранения и транспортировку донорской крови в отдаленных военных гарнизонах Заполярья.

Установлены производственные возможности персонала, отвечающего i за соблюдение порядка обследования и обеспечения безопасности заготовки крови, выездной бригады военной станции переливания крови при работе в условиях подвижного комплекса заготовки крови в Заполярье.

Положения, выносимые на защиту

1. Гемоэксфузия в объеме 420±10 мл не оказывает отрицательного влияния на клеточный состав, иммунологические и биохимические показатели периферической крови у доноров, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях атомных подводных лодок. Наблюдаемые после кроводачи изменения показателей периферической крови не выходят за пределы нормальных величин и восстанавливаются в течение 28 суток после донации до исходных значений.

2. Распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций и частота выявления антиэритроцитарных антител различается среди доноров-военнослужащих Заполярья в зависимости от категории военной службы (по контракту или по призыву) и условий их профессиональной деятельности.

3. Безопасность заготовки крови, ее хранения и транспортировки при работе выездной бригады станции переливания крови в отдаленных пунктах базирования сил Северного флота достигается использованием подвижного комплекса заготовки крови на основе отечественного автомобиля КамАЗ-43114.

Апробация и реализация работы. Основные материалы диссертации доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфу-зиологии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные осложнения при иммунодепрессии» (Санкт-Петербург, 2010).

Результаты исследования использованы в материалах 2 тем НИР, проводимых в соответствии с планом научной работы Главного военно-медицинского управления МО РФ:

Обоснование и разработка основных направлений развития кадрового донорства компонентов крови в Вооруженных Силах РФ», № УМА. 02.06.02.1012/0231;

Повышение иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии в военно-лечебных учреждениях», № VMA.02.06.03.0911/0207.

Основные материалы исследования опубликованы в 17 научных работах, из них 5 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в практическую деятельность СПК ФГУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь Северного флота» (г. Североморск, Мурманской области) и СПК ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».

На основе материалов исследования подготовлен раздел в проекте методических рекомендаций «Обеспечение иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии в военно-лечебных учреждениях».

Результаты работы используются в учебном процессе на факультете последипломного и дополнительного профессионального образования ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» на циклах усовершенствования «Избранные вопросы трансфузиологии», профессиональной переподготовки «Трансфузиология».

Личное участие автора в получении результатов. Автор непосредственно участвовала в заготовке крови в выездных условиях, выполняла сбор материала, осуществляла проведение лабораторных исследований крови доноров, статистический анализ полученных результатов, подготовку материалов к публикациям.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Кробинец, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Заготовка крови в объеме 420±10 мл у доноров, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях атомных подводных лодок (в том числе воздействию ионизирующего излучения в дозах, не превышающих предельно допустимый уровень), не вызывает у них изменений клеточного состава, биохимических и иммунологических показателей периферической крови, выходящих за пределы величин, принятых за физиологическую норму. Показатели периферической крови у доноров восстанавливаются в течение 28 суток после кроводачи до исходных величин.

2. Получены новые данные о распространенности маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди доноров-военнослужащих Заполярья применительно к категориям военной службы (по контракту или по призыву) и условиям профессиональной деятельности, свидетельствующие о снижении инфицированности доноров вирусами гепатита С и гепатита В в 2009 г. по сравнению с 2005 г. При этом в структуре брака донорской крови преобладают маркеры вирусного гепатита Сив среднем составляют 2,13%.

3. Антитела к антигенам эритроцитов встречаются у 0,68% доноров, проходящих военную службу в условиях Заполярья, с одинаковой частотой у лиц, имеющих различные группы крови по системе ABO. В структуре выявленных антиэритроцитарных антител преобладают антитела к антигену Е системы Резус и антигену М системы MNS.

4. У доноров крови, проходящих службу на подводных лодках, отмечена более низкая распространенность маркеров гепатитов В и С (при отсутствии маркеров ВИЧ-инфекции), антиэритроцитарных антител и частота патологических реакций после кроводачи по сравнению с проходящими службу в других воинских частях Северного флота донорами.

5. Использование подвижного комплекса заготовки крови (ПКЗК2) в составе донорского и операционного отделений на базе отечественного автомобиля повышенной проходимости КамАЗ-43114 обеспечивает возможность качественного медицинского обследования и безопасность донаций у доноров-военнослужащих, позволяет хранить с соблюдением температурных режимов и транспортировать донорскую кровь при работе выездной бригады военной станции переливания крови в отдаленных военных гарнизонах Заполярья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании донорства и комплектовании донорского контингента в условиях Заполярья предлагается привлекать к дотациям в межпоходовый период военнослужащих, проходящих службу на атомных подводных лодках.

2. Мероприятия в системе медицинского обеспечения (диспансеризация, вакцинация, медицинский осмотр и др.) необходимо планировать с учетом полного восстановления гематологических, биохимических показателей у доноров-военнослужащих Заполярья в течение 28 суток после кроводачи.

3. В организациях здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и транспортировку донорской крови, расположенных в Заполярье, целесообразно иметь на оснащении подвижный комплекс заготовки крови ПКЗК2 в составе донорского отделения в кузове-фургоне 5350М на основе высокопроходимого отечественного автомобиля КамАЗ-43114 и операционного отделения в кузове-фургоне КП4 на шасси автомобильного прицепа 2ПН-4М.