Донорство и аутодонорство при наследственных аномалиях крови - дефицитt фермента Г-6-ФД и гетерозиготной \Nb-талассемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор медицинских наук Байрамалибейли, Имнара Энвер кызы

  • Байрамалибейли, Имнара Энвер кызы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 237
Байрамалибейли, Имнара Энвер кызы. Донорство и аутодонорство при наследственных аномалиях крови - дефицитt фермента Г-6-ФД и гетерозиготной \Nb-талассемии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Байрамалибейли, Имнара Энвер кызы

Список сокращений

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы

ГЛАВА 3. Алгоритм обследования доноров крови и ее 56 компонентов в очагах, эндемичных по наследственным аномалиям крови.

ГЛАВА 4. Заготовка и хранение эритроцитной массы от 82 доноров- носителей наследственных аномалий крови.

4.1. Заготовка и хранение эритроцитной массы от 82 доноров с наследственным дефицитом Г-6-ФД.

4.2. Заготовка и хранение эритроцитной массы у лиц с гетерозиготной Р-талассемией.

4.3. Заготовка и хранение эритроцитной массы от 101 доноров, имеющих сочетание наследственных аномалий крови.

4.4. Режимы донаций у доноров с наследственными 103 аномалиями крови.

ГЛАВА 5. Заготовка плазмы методом плазмафереза у 110 доноров с наследственными аномалиями крови.

5.1. Донорский плазмаферез у лиц с гетерозиготной ß- 110 талассемией.

5.2. Донорский плазмаферез при дефиците Г-6-ФД.

5.3. Донорство плазмы у лиц, имеющих сочетание генов 125 талассемии и дефицита фермента Г-6-ФД.

ГЛАВА 6. Альтернативные пути расширения донорской 128 базы в очагах эндемичного распространения наследственных аномалий крови.

6.1 Аутодонорство при наследственных аномалиях 128 крови.

6.1.1. Аутодонорство при гетерозиготной талассемии.

6.1.2. Аутодонорство при наследственном 133 дефиците фермента Г-6-ФД.

6.2. «Семейное донорство» и посттрансфузионные 139 гемолитические реакции в регионах, эндемичных по наследственному дефициту Г-6-ФД.

6.3. «Семейное донорство» и принцип «один донор - 149 один реципиент» в очагах распространения Р-талассемии.

ГЛАВА 7. Гемокомпонентная терапия в очагах 160 распространения наследственных аномалий крови.

7.1. Применение ЭМ от доноров-носителей 161 наследственных аномалий крови.

7.1.1. Трансфузии ЭМ от доноров с гетерозиготной 162 (3-талассемией.

7.1.2. Трансфузии ЭМ от доноров с дефицитом Г-6

7.2 Применение СЗП, заготовленной от доноров- 170 носителей наследственных аномалий крови.

7.3. Применение Ж от доноров-носителей наследственных аномалий крови.

7.3.1. Применение JIK, заготовленного от доноров с 174 дефицитом Г-6-ФД.

7.3.2. Применение ЛК, заготовленного от доноров 177 с гетерозиготной Р-талассемией.

7.3.3. НСТ-тест как скринирующий метод 178 определения функциональной полноценности лейкоконцентрата.

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Донорство и аутодонорство при наследственных аномалиях крови - дефицитt фермента Г-6-ФД и гетерозиготной \Nb-талассемии»

Клиническая эффективность гемотрансфузий в значительной степени определяется качественным и количественным составом гемотрансфузионной среды (29). Строгое следование отработанным и стандартизированным в течение многих десятилетий положениям, инструкциям, регламентам и рекомендациям при отборе и обследовании доноров крови, заготовки и переработки крови на компоненты, условий хранения и ^ применения позволяет получать и использовать высококачественные и высокоэффективные гемокомпоненты для лечения различных заболеваний. В то же время ряд вопросов, имеющих существенное значение и могущих повлиять на качество заготовленных компонентов и соответственно на их клиническую эффективность, остаются практически не изученными. Одним из них является проблема заготовки и применения компонентов крови от лиц с наследственными аномалиями крови - дефицитом Г-6-ФД и гетерозиготной (3-талассемией, особенно в регионах, эндемичных по этим наследственным аномалиям крови. Дефицит фермента Г-6-ФД и Р-талассемия являются краевыми патологиями для многих регионов так называемого «малярийного пояса» с многомиллионным населением как на территории СНГ, так и в мире (страны Средиземноморья, Юго-Восточной Азии, Африки и др.) (33, 83, 106, 153, 190, 211, 271, 272, 277, 284). По данным ВОЗ, в мире более 240 млн человек являются носителями аномальных генов гемоглобина, а 400 млн имеют наследственный дефицит фермента Г-6-ФД (5, 6,26, 122, 123, 124).

Частота носительства генов недостаточности активности фермента и нарушение синтеза Р-цепей глобина может достигать 25% среди коренного населения (14, 94, 107), то есть участие практически четверти населения в донорстве вызывает сомнение. Растущая миграция населения и учащение межэтнических и межнациональных браков привели к ассимиляции аномальных генов и в популяциях, в которых они выявлялись спорадически

- это население центрального и северных регионов Европейских стран, Северной Америки, России и др.

Наследственный дефицит фермента Г-6-ФД в отсутствие провоцирующих деструкцию эритроцитов факторов и гетерозиготное носительство гена (З-талассемии (минимальная форма) характеризуются бессимптомным течением без клинических проявлений и выявляются лишь при исследовании крови во время обращении пациентов за медицинской помощью по поводу какого-либо другого заболевания, при диспансеризации, при проведении популяционных исследований. Существующие инструкции по обследованию доноров крови (Приказ МЗ РФ № 364 от 14.09.2001 г. «Об утверждении порядка медицинского освидетельствования доноров крови и ее компонентов») не содержат указания на необходимость проведения тестов на наследственные аномалии крови (определение активности фермента Г-6-ФД и фетального гемоглобина). При этих условиях в регионах, эндемичных по наследственным аномалиям крови, донорами могут стать и носители аномальных генов.

Так, например при условии, что в регионе проживает 1 млн взрослого донороспособного населения, среди активных доноров крови (40-50 человек на 1000 населения) может оказаться от 2500-3000 до 10000-12000 носителей аномальных генов. Возникает вопрос о возможности привлечения таких лиц к донорству крови, а в случае положительного решения - о режиме заготовки крови, сроках хранения, показаниях и противопоказаниях к применению компонентов крови от носителей аномальных генов.

Также отсутствуют сведения и о возможности заготовки и использования аутокомпонентов в интра- и постоперационном периоде у больных с наследственными аномалиями крови в качестве альтернативы аллогенной гемотрансфузии. Не решен вопрос о целесообразности, сравнительной эффективности и безопасности применения аутокомпонентов и/или аллогенных компонентов у больных с наследственными аномалиями крови.

В проблеме реализации принципов гемокомпонентной терапии в регионах эндемичного распространения наследственных аномалий крови следует рассматривать два взаимосвязанных аспекта:

- установление возможности привлечения к донорству носителей генов наследственных аномалий крови;

- разработка показаний и противопоказаний к использованию тех или иных компонентов крови (аутокомпонентов) у реципиентов с наследственными аномалиями крови и без таковых.

В условиях дефицита донорских кадров и при высокой частоте носительства аномальных генов в популяции решение этой проблемы является чрезвычайно актуальным и представляет интерес как с научной, так и с практической и экономической точек зрения.

Цель исследования - решение проблемы донорства и аутодонорства крови и ее компонентов у носителей аномальных генов дефицита Г-6-ФД и гетерозиготной Р-талассемии.

Задачи исследования:

1. Сформулировать алгоритм обследования доноров крови и ее компонентов в очагах, эндемичных по наследственным аномалиям крови.

2. Определить возможность донорства эритроцитной массы у лиц с наследственным дефицитом Г-6-ФД и гетерозиготной р-талассемией.

3. Определить возможность донорского плазмафереза у носителей аномальных генов.

4. Оценить альтернативные пути расширения донорской базы в регионах с высокой частотой наследственных аномалий крови — аутодонорство у хирургических больных с наследственным дефицитом Г-6-ФД и гетерозиготной Р-талассемией.

5. Разработать принципы проведения гемокомпонентной терапии в очагах распространения наследственных аномалий крови (определить показания и противопоказания к применению компонентов крови от доноров с наследственными аномалиями крови).

Научная новизна.

Определены условия, при которых возможно донорство крови и ее компонентов при наследственных аномалиях крови - дефиците Г-6-ФД и гетерозиготной |3-талассемии, что способствует расширению базы доноров крови.

Выработан алгоритм освидетельствования доноров в очагах, эндемичных по наследственным аномалиям крови. Определены сроки хранения эритроцитной массы, выработан режим кроводач и донорского плазмафереза у лиц с наследственным дефицитом Г-6-ФД и гетерозиготной [3-талассемии. Установлена возможность аутодонорства у хирургических больных - носителей аномальных генов.

Проведен анализ посттрансфузионных гемолитических реакций у реципиентов, не связанных с переливанием несовместимой крови, и выработан алгоритм «семейного донорства» при дефиците Г-6-ФД и гетерозиготной Р-талассемии.

Сформулированы показания и противопоказания к применению компонентов крови от доноров с наследственными аномалиями крови у различных групп реципиентов (с наследственными аномалиями крови и без таковых).

Практическая ценность и пути реализации работы.

Разработан и рекомендован к практическому применению алгоритм освидетельствования доноров крови и ее компонентов в очагах распространения наследственных аномалий крови.

Полученные данные позволили сделать вывод о правомочности и целесообразности привлечения к донорству лиц с наследственным дефицитом Г-6-ФД и гетерозиготной Р-талассемии, выявить среди них группы лиц с повышенным риском развития интра- и постпроцедурных реакций.

Разработаны показания и противопоказания к применению компонентов крови от доноров с дефицитом Г-6-ФД и гетерозиготной р-талассемией.

Результаты исследования служат обоснованием для включения дополнительных вопросов в анкету и методов в схему комплексного освидетельствования доноров крови и ее компонентов.

Выработаны режимы донаций крови и плазмы для доноров с наследственным дефицитом Г-6-ФД и гетерозиготной р-талассемии.

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для слушателей ФППО (врачей) на кафедре «Клиническая трансфузиология» ММА им. И.М.Сеченова, в учебном процессе на кафедре хирургии медицинского факультета Российского университета дружбы народов, внедрены в повседневную практику НИИК хирургии крови РАМН, Подольской ГКБ, СПК ДЗ г.Москвы, Кировского НИИ гематологии и переливания крови, НИИ гематологии и переливания крови МЗ Республики Узбекистан. Разработаны и утверждены УМС МЗ РФ

- методические рекомендации «Обследование доноров крови и ее компонентов в очагах, эндемичных по наследственным аномалиям крови»;

- учебное пособие для врачей «Избранные лекции по трансфузиологии»;

- учебное пособие для врачей «Трансфузионная терапия анемий».

Положения, выносимые на защиту:

1. В очагах распространения наследственных аномалий крови необходимо придерживаться разработанного алгоритма освидетельствования доноров крови и ее компонентов, включающего проведение специальных скринирующих тестов для выявления наследственных аномалий крови.

2. Лица с наследственными аномалиями крови - гетерозиготной р-талассемией и наследственным дефицитом фермента Г-6-ФД не менее 25% в цельной крови, которые при обследовании отвечают параметрам, предусмотренными документами по донорству, могут быть привлечены к донациям крови и ее компонентов в щадящем режиме: донорский плазмаферез - 1 раз ежемесячно или 2 раза в месяц с перерывом 1 месяц (не более 12 донаций в год) и кроводачи - не чаще 4 раз у мужчин и 3 раз у женщин в год, что позволяет поддерживать клинико-лабораторные показатели на исходном уровне и, в конечном итоге, способствует сохранению донорских кадров.

3. Сформулированы показания и противопоказаниями к применению компонентов крови от доноров-носителей генов наследственных аномалий крови.

4. У хирургических больных с наследственным дефицитом Г-6-ФД и гетерозиготной (3-талассемией возможна предоперационная заготовка аутокрови и ее компонентов.

5. Сочетание двух наследственных аномалий — дефицита фермента Г-6-ФД и гетерозиготной р-талассемии - является противопоказанием для донорства крови ее компонентов.

6. НСТ-тест может быть использован как скринирующий метод определения функциональной полноценности лейкоцитов периферической крови при приготовлении лейкоконцентрата.

Апробация работы

Диссертация апробирована на объединенной научной конференции кафедры «Клиническая трансфузиология» ФППО ММА им. И.М.Сеченова и кафедры «Анестезиологии и реаниматологии» ФППО ММА им.

И.М.Сеченова, лаборатории экспресс - диагностики и лаборатории иммунологии и регуляторных механизмов в хирургии Российского

Научного Центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН 12 мая 2006 года.

Материалы настоящего исследования доложены на VII Европейском конгрессе ISBT (Франция, Париж, 15-18 июля 2001 г.); Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии (г. Санкт-Петербург, июнь 2002 г); Всероссийском научно-практическом симпозиуме с международным участием «Бескровная хирургия. Новые направления в хирургии, анестезиологии, трансфузиологии» (Сочи, май 2003 г.); VIII Европейском конгрессе ISBT, (Турция, Стамбул, 2003 г.); 5 съезде гематологов и трансфузиологов Республики Беларусь (2003„г.); 13 конференции Московского общества гемафереза (г. Москва, май 2005г.); съезде гематологов и трансфузиологов, приуроченном к 80-летию создания Гематологического научного центра РАМН (г. Москва, 11-13 апреля 2006 г.); научной конференции с международным участием «Современные подходы к диагностике и лечению заболеваний кроветворной системы. Актуальные проблемы трансфузиологии» (Узбекистан, Ташкент, 2-3 сентября 2006 г.). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 37 работы. Из них 1 монография, глава в монографии, 2 учебных пособия, 3 методических рекомендаций. Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 238 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 327 источников, из них 135 отечественных и 192 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 64 таблицами и 16 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Байрамалибейли, Имнара Энвер кызы

ВЫВОДЫ

1. Лица с гетерозиготной формой р-талассемии и наследственным дефицитом фермента Г-6-ФД не менее 25% в цельной крови при соответствии всем параметрам, предусмотренными документами по донорству крови, могут быть привлечены к донациям крови в щадящем режиме: 4 раза у мужчин и 3 раза у женщин в год, донорский плазмаферез - 1 раз ежемесячно или 2 раза в месяц с перерывом 1 месяц (не более 12 донаций в год) , что позволяет поддерживать клинико-лабораторные показатели на исходном уровне и, в конечном итоге, способствует сохранению донорских кадров.

2. Сочетание геторозиготной формы Р-талассемии и дефицита фермента Г-6-ФД является противопоказанием для донорства и аутодонорства. крови и ее компонентов.

3. Донорство (аутодонорство) крови и гемотрансфузии в регионах с высокой частотой Р-талассемии и наследственного дефицита фермента Г-6-ФД необходимо проводить с учетом возможного носительства донорами и реципиентами этих аномалий крови.

4. В регионах, эндемичных по дефициту фермента Г-6-ФД и р-талассемии, в реестр обязательных обследований доноров необходимо включить специальные скринирующие методы определения активности Г-6-ФД и фетального гемоглобина.

5. Сроки хранения эритроцитной массы при р-талассемии аналогичны таковым от доноров без наследственных аномалий, а при наследственном дефиците фермента Г-6-ФД определяются уровнем фермента в цельной крови: с увеличением активности удлиняется время хранения компонента крови.

6. Заготовка, хранение и применение свежезамороженной плазмы от лиц с гетерозиготной формой р-талассемии и дефицитом Г-6-ФД может осуществляться так же как у доноров без наследственных аномалий крови.

7. Гемотрансфузии эритроцитосодержащих сред от доноров с дефицитом фермента Г-6-ФД необходимо проводить с последующим соблюдением реципиентом всех мер предосторожностей, рекомендованных для носителей аномалии крови, до истечения срока циркуляции в крови перелитых Г-6-ФД-дефицитных эритроцитов донора.

8. Тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) может служить скринирующим методом определения уровня лейкоцитарного фермента Г-6-ФД, функционального состояния лейкоцитов и, соответственно, целесообразности получения лейкоконцентрата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В очагах эндемичного распространения наследственных аномалий крови для выявления доноров с бессимптомным клинико-лабораторным носительством дефицита Г-6-ФД и (3-талассемии необходимо придерживаться разработанного алгоритма освидетельствования доноров крови, включающего определение уровня фермента Г-6-ФД и фетального гемоглобина.

2. Для доноров - носителей аномальных генов дефицита Г-6-ФД и гетерозиготной р-талассемии рекомендуются щадящие режимы донаций плазмы (1 раз ежемесячно или 2 раза в месяц с перерывом 1 месяц - не более 12 донаций в год) и кроводач (не чаще 4 раз у мужчин и 3 раз у женщин в год), которые позволяют поддерживать клинико-лабораторные показатели доноров на исходном уровне, что, в итоге, способствует сохранению донорских кадров.

3. У хирургических больных с дефицитом Г-6-ФД и гетерозиготной Р-талассемией рекомендуется заготовка аутокрови и ее компонентов, что способствует уменьшению количества переливаемых аллокомпонентов, сроков стационарного лечения

4. Разработанные рекомендации по применению компонентов крови от доноров с дефицитом Г-6-ФД и гетерозиготной Р-талассемией различным группам реципиентов способствуют проведению эффективной и безопасной гемотрансфузионной терапии, рациональному использованию запасов донорской крови и ее компонентов.

5.