Клинические и технологические аспекты совершенствования деятельности службы крови субъекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Губанова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губанова, Марина Николаевна
Страница
Содержание
Введение
Глава 1. Тенденции развития производственной и клинической тран'сфузиологии
1.1. Тенденции развития производственной 13 трансфузиологии
1.1.1. Централизация производственного звена службы 20 крови
1.1.2. Совершенствование отбора доноров
1.1.3. Новые технологии безопасности в работе службы 30 крови
1.2. Тенденции развития клинической трансфузиологии 30 1.2:1. Что и зачем нужно переливать 30 1.2.2. Изменение парадигмы инфекционной 38 безопасности в службе крови
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Анализ производственной деятельности 49 организаций службы крови
2.2. Сравнительный анализ практики отбора и 49 обследования доноров в России и странах Евросоюза
2.3. Исследование потребления компонентов крови при 49 оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи
2.4. Оценка частоты повреждений иглами и 50 контаминации кровью сотрудников службы крови
2.5. Оценка новых технических возможностей повышения безопасности персонала службы крови
2.6. Оценка качества и эффективности 54 свежезамороженной плазмы, вирусинактивированной метиленовым синим
2.7. Медико-географическая характеристика 56 Ставропольского края
Глава 3. Централизация и совершенствование качества работы службы крови Ставропольского края ' • '
3.1. Централизация материалоемких и 61 высокотехнологичных технологий службы крови
3.2. Изменение кадровой политики в службе крови
Глава 4. Совершенствование производственного и 77 клинического звеньев службы крови
4.1. Современные тенденции отбора доноров
4.2. Эволюция потребности клиники в компонентах 91 крови
4.3. Повреждения иглами и контаминация персонала 108 при заготовке крови: совершенствование системы безопасности
Глава 5. Оценка качества и эффективности применения свежезамороженной плазмы, вирусинактивированной метиленовым синим
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и технологические аспекты совершенствования деятельности службы крови субъекта»
АКТУАЛЬНОСТЬ , Выступая на заседании президиума Совета при Президенте РФ, по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Первый заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Медведев квалифицировал развитие службы крови как одну из серьезных, актуальных задач, которая стоит перед отечественной системой здравоохранения [Стенограмма 2008].
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» с 1 января 2008 года вступают в силу изменения «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года N 5487-1.
В частности к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области охраны здоровья граждан (статья 6 «Основ .») добавляется пункт:
12) организация заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов, безвозмездное обеспечение организаций здравоохранения, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, и муниципальных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами, а также обеспечение за плату иных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами;».
Более 90 % организаций службы крови учреждены субъектами Российской Федерации [Селиванов Е.А. и соавт., 2007]. Организационная структура и принципы работы службы крови России сформировались в середине XX века и во многом остаются неизменны.
Это обстоятельство тормозит ответ на два вызова развития объективной реальности.
Во-первых, развиваются технологии клинической медицины. Соответственно изменяется потребность клиники в компонентах и препаратах крови - по объему, структуре и качеству [Вялков А.И. и соавт., 2002 - 2007; Денисов И.Н. и соавт., 2003 - 2005; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1998 - 2006].
Во-вторых, развиваются собственно трансфузиологические технологии - производства, транспортировки, хранения и применения компонентов и препаратов крови [Кучеренко В.З. и соавт., 2000-2006; Жибурт Е.Б. и соавт., 1998-2007].
Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти и РАМН определили развитие службы крови одним из приоритетных направлений в области со^и'альной сферы и здравоохранения. В то же время законодательство о донорстве формулировалось в начале 1990-х годов, а основные нормативные документы не пересматривались после 1991 года или вовсе отсутствуют.
Квинтэссенцией озабоченности проблемами службы крови стали «круглые столы» по проблемам донорства и службы крови, проведенные Комитетом Госдумы РФ по охране здоровья в феврале 2006 и 2007 года.
В 2007 году законодатели констатировали, что целый ряд рекомендаций в адрес Правительства Российской Федерации, Милздравсоцразвития России не выполнен:
1. Не завершена разработка проекта технического регламента по безопасности гемотрансфузионных сред, соответствующих .международным стандартам.
2. По-прежнему не утверждена Концепция развития службы крови.
3. Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации не подготовлены предложения по разработке Федеральной целевой программы "Модернизация службы крови".
4. Не решен вопрос о совершенствовании системы управления службой крови в Российской Федерации и выделении головного и трех зональных институтов, на которые будет возложена функция методического руководства деятельностью службы крови.
5. Не создана единая информационная база донорства крови.
6. Не разработаны и не закреплены законодательно меры •поощрения работодателей, способствующих развитию донорства.
Остаются и другие нерешенные вопросы.
1 В последние 15 лет донорство переживало значительный спад, количество доноров уменьшилось более, чем в 2 раза.
Организации, осуществляющие заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов по состоянию на конец 2005 г. представлены 182
• • ч станциями переливания крови, 969 отделениями переливания крови; в 222 больницах заготавливают кровь и ее компоненты. На станциях переливания крови (центрах крови) заготавливается ■70.% всей крови и компонентов, в отделениях переливания крови - 29,8 %, в больницах заготавливающих кровь - 0,2 %.
В 2005 году 1939593 доноров совершили 2654877 донаций крови (на 4,5 % меньше, чем в 2004 году) и 909477 донаций плазмы (на 5,2 % больше, чем в 2004 году).
Организации службы крови, в первую очередь центры крови субъектов Российской Федерации, стремятся к качественному совершенствованию, о чем свидетельствует рост получения высокотехнологичных компонентов крови в 2005 •году;
- эритроцитной взвеси - на 81%;
- концентрата тромбоцитов - на 14%;
- свежезамороженной плазмы - на 4%. Однако прогресс неравномерен и обусловлен, как правило, экономическими возможностями и позицией органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. Таким образом, донорский потенциал России используется не полностью.
• ■ • * Серьезнейшей проблемой остается инфекционная безопасность переливания крови. Случаи гемотрансмиссивной ВИЧ-инфекции (Тула, Воронеж и, совсем недавно, Кострома) вызывают большой общественный резонанс. Случаи передачи ВИЧ связаны с переливанием донорской плазмы. В этой связи необходимо внедрять новейшие методы и технологии по обеспечению качества, безопасности и эффективности гемотрансфузионных сред.
Недостаточное внедрение современных методов заготовки плазмы и клеточных компонентов крови приводит к неэффективному использованию и без того ограниченных донорских ресурсов. Требуют улучшения методы скрининга донорской крови. Не используются современные методы вирусной инактивации компонентов и препаратов крови
Представляется актуальным переход от гемокомпонентной терапии к преимущественному использованию в клинической практике высокоэффективных и вирусобезопасных препаратов крови; разработка и внедрение протоколов трансфузиологической помощи; совершенствование системы дррфилактики посттрансфузионных осложнений, в том числе путем карантинизации плазмы и лейкофильтрации [Рекомендации 2007].
Выступая в Комитете Госдумы РФ по охране здоровья в октябре 2007 года, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ В.Стародубов подчеркнул, что уровень развития донорства крови в России в технологическом плане отстает от того, который существует в развитых странах. Он также, затронул вопрос о Центральном научном гематологическом центре, который в недавние времена осуществлял организационно-методическое руководство службой крови в стране. Сегодня он не выполняет" требуемых функций, среди специалистов нет единого взгляда на решение тех или иных проблем [Дмитриева В., 2007].
1 Таким образом, становится актуальной
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ t Разработать пути повышения эффективности и безопасности работы службы крови субъекта Российской Федерации (на примере Ставропольского края).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ : 1. На основе оценки эффективности различных моделей организационной структуры службы крови определить оптимальный вариант централизации службы крови Ставропольского края.
2. Определить соответствие принятого в России порядка донации крови практике государств - членов Европейского Союза.
3. На основе оценки соответствия норм расхода компонентов донорской крови современному уровню оказания специализированной медицинской помощи предложить подход к планированию обеспечения организаций здравоохранения Ставропольского края компонентами крови.
4. Оценить частоту повреждений иглами и контаминации кровью сотрудников службы крови, а также оценить профилактическую эффективность встроенных в систему для заготовки крови защитных устройств: а) для отвода первой порции крови в качестве диагностического образца; б) для отбора проб крови в вакуумную пробирку; в) наглухо закрывающего иглу после извлечения из вены.
5. Оценить качество и эффективность применения свежезамороженной плазмы, вирусинактивированной метиленовым синим.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА С учетом основных тенденций развития производственной трансфузиологии на современном этапе разработана и внедрена новая организационная структура службы крови
Ставропольского края. Определены направления совершенствования принятого в
России порядка донации крови в целях гармонизации с международными нормативами и практикой. * • 1
Научно обоснованы предложения по совершенствованию нормирования расхода компонентов донорской крови при оказании специализированной медицинской помощи.
Выявлена частота биологических аварий в службе крови, а также показана возможность организационно-технического совершенствования безопасности персонала службы крови.
Впервые в России проведена оценка качества и эффективности применения свежезамороженной плазмы, вирусинактивированной метиленовым синим.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Централизация переработки и обследования донорской крови является условием повышения эффективности работы службы крови Ставропольского края.
2. Эффективное использование донорского потенциала населения Ставропольского края связано с гармонизацией практики отбора доноров с международными нормативами, а также с оптимизацией рекомендуемых норм расхода компонентов донорской крови из расчета на одну профильную • • » 1 койку в год.
3. Безопасности персонала службы крови способствует использование гемоконтейнера с вакуумным отбором первой % порции крови для лабораторных исследований и фиксированным закрытием иглы.
4. Внедрение вирусинактивации плазмы метиленовым синим повышает безопасность и не снижает эффективность трансфузионной терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ
Основные материалы исследования представлены на научйо-практических форумах: IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007), научно-практических конференциях «Производственная и клиническая трансфузиология: реальность и перспективы» (Воронеж, 2007, 2008), научно-практической конференции «Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007), 16-й научно-практической конференции Московского общества гемафереза (Москва, 2008), совещаниях руководителей учреждений службы крови России и стран СНГ (Москва, 20062007).
Результаты работы использованы при подготовке краевых нормативных документов:
Приказ Минздрава Ставропольского края от 26 октября 2004 года № 05-02/312 «О порядке организации трансфузионной терапии в ЛПУ края»
Приказ Минздрава Ставропольского края от 30 декабря 2003 года № 05-02/609 «О централизации лабораторных исследований донорской крови, заготовленной в ОПК в двух государственных учреждениях ГУЗ «СКСПК» и ГУМП
Сангвис»
Приказ Минздрава Ставропольского края от 9 сентября
2004 года № 05-02/275 «О реорганизации краевой службы крови»
Инструкция по организации наблюдения за медицинскими работниками, пострадавшими при биологической аварии/ Утверждена Минздравом Ставропольского края 17 февраля 2004 г.
Результаты исследования опубликованы в 24 печатных 'работах, в том числе 3 статьи — в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты работы внедрены в практику здравоохранения Ставропольского края, Национального медико-хирургического центра имени Н.И.Пирогова Росздрава и других учреждений службы крови Российской Федерации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 54 таблицы. Указатель литературы включает 123 источника, в том числе 57 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Губанова, Марина Николаевна
• ' выводы
1. Концентрация ресурсов производственной трансфузиологии в Ставропольском крае путем сокращения 90 % маломощных организаций службы крови позволила достичь:
- оптимизации использования донорского потенциала;
- сокращения доли списанной крови и эритроцитов;
- увеличения объемов полученных эритроцитов (на 34,7 %), свежезамороженной плазмы (на 97,2 %) и криопреципитата (на 63,4 %); внедрение карантинизации плазмы.
2. Централизация производственного звена службы крови субъекта Российской Федерации в кадровом аспекте позволяет:
- укрепить потенциал лечебных учреждений специалистами клинической трансфузиологии; повысить эффективность труда и, соответственно, заработную плату сотрудникам центров крови.
3. Регламентированный в России порядок донации не предполагает: письменной регистрации полного добровольного информированного вмешательства на донацию; - информирования о конфиденциальном обращении с персональными данными донора;
• - регистрации доноров-альтруистов и доноров-родственников.
4. Действующие «Рекомендуемые нормы расхода компонентов донорской крови из расчета на одну профильную койку в год» не соответствуют современному уровню "клинической медицины и предполагают избыточное приготовление эритроцитов и плазмы, а также недостаточное приготовление тромбоцитов.
5. Учет заготовленной крови и эритроцитов в литрах не предотвращает заготовку доз недостаточного объема и стимулирует использование устаревших консервантов большого объема.
6. Контаминация кровью персонала чаще встречается при выполнении венепункции, наполнении пробирок из трубки, утилизации отходов, разрезании трубок и открывании пробирок. Отсутствует стандартный подход к обеспечению безопасности персонала, заготавливающего кровь.
7. Частота загрязнения кровью при закупорке пробирок положительно коррелирует с количеством заготовленных доз крови (г=0,60; р<0,05), возможно вследствие высокой нагрузки на эксфузиониста, ведущей к ошибкам оператора.
8. Внедрение системы повышенной производственной безопасности персонала и последовательная политика внедрения инноваций, в частности, современной конфигурации гемоконтейнера с вакуумным отбором первой порции крови для лабораторных исследований и фиксированным закрытием иглы позволяет повысить сократить риск производственного травматизма в службе крови.
9. Вирусинактивированная метиленовым синим плазма превосходит обычную СЗП по безопасности и, несмотря на некоторое снижение функциональной активности фибриногена и фактора свертывания VIIIc, не отличается от СЗП по клинической эффективности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Программой развития службы крови субъекта Российской Федерации целесообразно предусмотреть централизацию переработки крови на компоненты, ее обследования и управления запасами трансфузионных сред.
2. Персонал сокращенных отделений заготовки крови районных больниц целесообразно перевести в лечебные отделения и функционально ориентировать на обеспечение качества трансфузионной терапии.
3. В качестве критерия эффективности работы центра крови целесообразно использовать относительное количество полученного компонента крови (эритроциты, плазма и т.д.) в расчете на одного работника.
4. При совершенствовании нормативно-правовой базы российской службы крови, проводимом в гармонизации с , ' европейским законодательством, целесообразно предусмотреть: письменную регистрацию полного добровольного информированного вмешательства на донацию;
- информирование о конфиденциальном обращении с персональными данными донора; регистрацию доноров-альтруистов и доноров-родственников.
5. В реальных условиях (до разработки современных норм расхода компонентов донорской крови из расчета на одну профильную койку) планирование обеспечения организаций здравоохранения компонентами крови целесообразно проводить с учетом опыта прошлых лет и внедрения новых медицинских технологий.
6. С целью сокращения гемотрансфузий в стандарт специализированной медицинской помощи в клиниках субъектов Российской Федерации больным с хронической почечной недостаточностью целесообразно включить использование Зритропоэтина.
7. При нормировании расхода гемотрансфузионных средств необходимо: г
- дифференцировать реанимационные койки,
- выделить гастроэнтерологические койки.
8. Учет заготавливаемой крови, переливаемых компонентов крови необходимо проводить в дозах.
9. Для сокращения риска производственного травматизма в службе крови целесообразно внедрять системы для заготовки крови с вакуумным отбором первой порции крови для лабораторных исследований и фиксированным закрытием иглы. 10. С целью повышения безопасности трансфузионной терапии целесообразно внедрение получения и применения СЗП, вирусинактивированной метиленовым синим.