Совершенствование качества медицинской помощи в ведомственной поликлинике железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Сергейко, Анатолий Анатольевич

  • Сергейко, Анатолий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 150
Сергейко, Анатолий Анатольевич. Совершенствование качества медицинской помощи в ведомственной поликлинике железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергейко, Анатолий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЙ О КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. Теоретические подходы и основные понятия, используемые

при управлении здравоохранением

1.2. Понятие «качество медицинской помощи» и

система его обеспечения

1.3 Стандарты медицинской помощи как важнейшая часть

процесса управления качеством медицинской помощи

1.4. Анализ системы управления качеством медицинской

помощи за рубежом

1.5. Система обеспечения качества медицинской помощи в

отечественном здравоохранении

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАЗОВЫХ

ВЕДОМСТВЕННЫХ ПОЛИКЛИНИК СИСТЕМЫ ОАО «РЖД»

3.1. Анализ показателей работы ведомственных

поликлиник ОАО "РЖД"

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА В ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАЧЕСТВА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ РАБОТНИКАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

5.1. Совершенствование методики управления качеством

медицинской помощи работникам ОАО "РЖД"

5.2. Реализация предложенных мероприятий по повышению

качества терапевтической помощи работникам ОАО РЖД в

ведомственной поликлинике

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование качества медицинской помощи в ведомственной поликлинике железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация отечественного здравоохранения опирается на поиск наиболее перспективных форм деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать все направления медицинской помощи, оказываемой населению, и удовлетворять потребности пациентов в качественных медицинских услугах, что дает возможность улучшить показатели здоровья различных групп, поскольку в системе жизненных ценностей здоровье занимает ведущее место (Линденбратен

A.Л., 2008, 2009; Стародубов В.И., 2006, 2009; Галанова Г.И., 2008; Кучеренко

B.З. 2007, 2010, Брескина Т.И., 2009).

Современный период реформирования здравоохранения системы ОАО «РЖД» обуславливает коренные изменения функционирования первичной медико-санитарной помощи. Наиболее актуальной проблемой является адаптация первичной медико-санитарной помощи в новых социально-экономических условиях трудоспособному населению.

В группе трудоспособного населения в первую очередь следует исследовать лиц, профессиональная деятельность которых связана с множеством неблагоприятных факторов. Именно к такой группе населения относятся работники железнодорожного транспорта, выполнение профессиональных обязанностей которыми сопровождается комплексом факторов риска, нередко приводящих к формированию заболеваний с длительным течением, переходящих в хроническую патологию.

Изменение экономической и политической ситуации в России привело к коренному преобразованию в системе ОАО «РЖД». Цель реформы здравоохранения в количественном и качественном улучшении ОАО «РЖД» в соответствии с имеющимися экономическими возможностями государства, что направлено на поддержание высокой ответственности за жизнь и здоровье пассажиров. Немалая роль в этом процессе отводится и совершенствованию обеспечения качества оказываемой работникам железнодорожного транспорта медицинской помощи (Чиж И.М., Немытин Ю.В., 2000; Краевой С.А., Галухин В.Я., 2012).

Возрастает значимость повышения качества оказания медицинской помощи работникам ОАО «РЖД» путём внедрения новых методов её оценки. Все эти обстоятельства требуют научного подхода к организации методической работы амбулаторно-поликлинического лечебного учреждения системы ОАО «РЖД» с

4

применением различных методов оценки качества медицинской помощи. Система управления обеспечением качества медицинской помощи строится с учетом компетенции ее участников и возможности их взаимодействия. В этой связи важная роль принадлежит не только организационным аспектам (доступность амбулаторно-поликлинической помощи), но профессионализму врачей и среднего медицинского персонала, особенно терапевтической помощи, поскольку по данным ряда авторов (Назаралиева З.К., 2005; Трифонова Н.Ю., 2012, 2012; Алексеев В.А.,2013) терапевтические больные составляют 40-50% от всех посещающих поликлиники и 90% лиц, посещаемых врачами на дому.

В процессе медицинского обеспечения его качество определяется широким спектром составляющих в ходе взаимодействия медицинского работника и пациента. Все они в комплексе, и каждый по- своему, способны обеспечивать качество предоставляемых услуг.

Анализ литературы по этому направлению показывает, что на современном этапе нуждаются в совершенствовании организационно-методическая основа управления качеством терапевтической поликлинической помощи, система ведомственного контроля качества медицинской помощи работникам ОАО «РЖД» с сохранением преемственности первичного звена и стационарной помощи.

Степень разработанности темы. Идея исследования базируется на углубленном анализе специализированной литературы, анализе обобщённых практических рекомендаций по анализу качества оказываемой медицинской помощи в ведомственных поликлиниках с акцентом на терапевтическую помощь, поскольку соматическая патология занимает ведущее место в структуре обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения. Использованы данные сравнения с предыдущими исследованиями автора диссертационной работы, а так же с результатами других авторов (Назарлиева З.К., 2005; Москвина С.С., 2013).

В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определены факторы, влияющие на качество оказания терапевтической помощи работникам железнодорожного транспорта; предложен и апробирован метод повышения качества медицинской помощи в условиях ведомственной поликлиники железнодорожного транспорта.

Таким образом, изучение особенностей организации труда врачей-терапевтов в ведомственной поликлинике с целью повышения качества

5

оказываемой медицинской помощи с использованием статистических методов и социологического опроса делает проведение научных исследований в данном направлении особенно актуальным.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и внедрить методику оценки качества терапевтической помощи в ведомственной поликлинике работникам железнодорожного транспорта.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать организацию терапевтической помощи работникам ОАО «РЖД» в ведомственной поликлинике.

2. Оценить качество оказываемой терапевтической помощи работникам ОАО «РЖД» в ведомственной поликлинике и факторы, на неё влияющие, путём экспертных оценок.

3. Провести социологическое исследование мнения пациентов, медицинских работников и руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений об уровне организации и качестве терапевтической помощи в ведомственной поликлинике.

4. Разработать и внедрить в деятельность ведомственной поликлиники ОАО «РЖД» методику оценки качества терапевтической помощи и определить его эффективность.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• изучено качество терапевтической помощи работникам ОАО «РЖД», проходящих лечение в ведомственной поликлинике в 2009-2012 гг. на основе анализа отчетных данных и по материалам специально проведенного исследования с использованием экспертных оценок;

• определены факторы, влияющие на качество оказываемой медицинской помощи в ведомственной поликлинике;

• установлена взаимосвязь качества терапевтической помощи и организация труда врачей в ведомственной поликлинике;

• предложены методы мотивации врачей на повышение своей квалификации и, соответственно, повышение качества оказываемой медицинской помощи работникам ОАО «РЖД»;

• проанализирована эффективность использования предложенной методики оценки качества терапевтической помощи в ведомственной поликлинике.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная и апробированная методика экспертной оценки качества терапевтической помощи в условиях ведомственной поликлиники используется в практическом здравоохранении заведующими отделениями и руководителями поликлиник, а также экспертами в области обеспечения контроля качества оказания медицинской помощи.

Предложенные методы и формы повышения мотивации врачей на совершенствование своей профессиональной грамотности с целью повышения качества оказываемой медицинской помощи работникам ОАО «РЖД» учитываются при составлении планов совершенствования труда врачей руководством ОАО «РЖД».

Усовершенствованная методика оценки КМП работникам железнодорожного транспорта в условиях ведомственной поликлинике, как показала практика, позволяет руководству поликлиники успешно использовать её в качестве эффективного средства в управлении качеством деятельности каждого медицинского работника и учреждения в целом.

Методология и методы исследования Были использованы следующие методы сбора и обработки материалов: аналитический, статистический (методы относительных и средних величин, корреляционный анализ), социологический, экспертный анализ.

Для изучения качества терапевтической помощи использовался метод экспертных оценок, разработанный P.C. Гаджиевым (1983), A.JI. Линденбратен (1996), адаптированный к настоящему исследованию.

В работе использованы наиболее распространенные характеристики совокупности: средняя арифметическая X, среднее квадратическое отклонение сг, стандартная ошибка среднего арифметического т-, коэффициент корреляции

Пирсона гху. Оценка значимости коэффициентов регрессии и корреляции с

помощью t-критерия Стьюдента выполнена посредством сопоставления значений этих величин и величины стандартной ошибки. Определение достоверности разницы относительных величин проведено по критерию достоверности Стьюдента t, при этом разность считалась достоверной при t>2. Статистическую значимость частот в выборке при наличии качественного признака оценена также с помощью критерия Пирсона.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность НУЗ отделенческих поликлиник на Московской железной дороге.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены на: научной конференции с международным участием, посвящённой 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета «Инновационные оздоровительные технологии» (Москва, январь, 2008г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, декабрь, 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, февраль 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное изучение качества медицинской помощи в ведомственной поликлинике (на примере терапевтической помощи) должно осуществляться во взаимосвязи с изучением организации труда врачей-терапевтов.

2. Наиболее достоверным методом оценки качества предоставляемой терапевтической помощи работникам ОАО «РЖД» в ведомственной поликлинике является метод экспертных оценок, который должен стать основной формой контроля профессиональной деятельности врачей.

3. Разработанная и апробированная в условиях эксперимента методика оценки качества терапевтической помощи работникам железнодорожного транспорта в ведомственной поликлинике способствует повышению медико-социальной эффективности деятельности врачей и учреждения в целом.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлен план, программа и выбрана методика исследования, разработаны статистические анкеты. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных в результате сбора информации данных, формулировка выводов и разработка практических

рекомендаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 монография, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03. - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 150 страницах машинописного текста; содержит таблицы, схемы и рисунки; состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Имеются 4 приложения. Список литературы включает 180 литературных источников, в т. ч. 44 зарубежных источников.

ГЛАВА I.

СОДЕРЖАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЙ О КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И

МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. Теоретические подходы и основные понятия, используемые при

управлении здравоохранением

В литературе встречается несколько определений понятия управление.

Управление рассматривается как функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ.

Как правило, процесс управления строится на базе алгоритмизации.

В процессе управления отраслью выделяют определенные этапы: информационное обеспечение; разработка и принятие управленческого решения; организация и управление внедрением решения; контроль.

Важным элементом управления является контроль - процесс, при помощи которого проверяется правильность принятых решений, определяется необходимость внесения в процесс управления тех или иных корректив.

Контроль есть фундаментальный аспект процесса управления. Ни планирование, ни создание организационных структур, ни мотивацию нельзя рассматривать в отрыве от контроля (Карташов В.Т. Методические и практические подходы к управлению качеством медицинской помощи в крупном военном поликлиническом учреждении // Военно-медицинский журнал. 2004. № 4. С. 1523.).

Различают три основных вида контроля: предварительный, текущий и заключительный.

Управление здравоохранением рассматривается как специфически самостоятельная и в то же время тесно связанная с общими принципами управления область деятельности.

В основу управления здравоохранением положены два принципа:

централизованного руководства и территориально-отраслевой.

Проблема совершенствования управления здравоохранением в период его реформирования рассматривается Минздравом России в качестве приоритетной.

Улучшение системы управления отраслью предполагается осуществить поэтапно.

Для решения этой задачи Минздравом России совместно с РАМН разработана Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, одобренная постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1997 г. № 1387.

В числе мер, направленных на совершенствование системы управления здравоохранением предполагается восстановить управленческую вертикаль в новых экономических условия; унифицировать структуры органов управления на региональном уровне; осуществить централизацию управления на уровне субъектов Российской Федерации (О лицензировании отдельных видов деятельности: Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ. / М.: Б.и. 1998. 35 е.).

Совершенствование управления здравоохранением не является самоцелью, а служит средством повышения эффективности деятельности управляемых объектов - в данном случае системы здравоохранения. Эта мера имеет высокую экономическую рентабельность: вложения в совершенствование управления считаются самым эффективным видом вложений.

В целом ключевыми проблемами, от которых зависит успех совершенствования управления здравоохранения, являются: повышение профессиональной подготовки руководящих кадров, обновление правовой регламентации управленческой деятельности, разработка оптимальных структур органов управления, разработка технологии основных управленческих процессов, внедрение АСУ и вычислительной техники, без которых невозможен переход на научное управление здравоохранением.

Основными задачами реформы здравоохранения являются обеспечение конституционных гарантий граждан в области охраны здоровья, формирование

многоукладной системы здравоохранения с сохранением лидирующих позиций за государственной системой, обеспечение устойчивого управления отраслью, повышение экономической и клинической эффективности использования материально-технических, финансовых, кадровых ресурсов отрасли и концентрация их на приоритетных направлениях (Боханов С.Ю., Вапнярская О.И. Предпосылки использования маркетинга в здравоохранении // Маркетинг в России и за рубежом. 2002. №2. С.45-51.).

Не обойдена вниманием в Концепции реформирования и ведомственная медицина. В ходе реформы планируется осуществить интеграцию ведомственных медицинских учреждений в общую систему здравоохранения на единой нормативно-правовой базе с учетом их отраслевых особенностей и местоположения, это безусловно, отразиться и на функционировании военной медицины.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 26 мая 2004 г. подчеркнул: «...главная цель модернизации российского здравоохранения - повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения».

1.2. Понятие «качество медицинской помощи» и система его обеспечения

Качество медицинской помощи является основным критерием оценки адекватности медицинского обеспечения.

Однозначного понимания термина «качество медицинской помощи» нет ни в России, ни за рубежом.

Сам термин «качество» внесен в медицину из производственной сферы и рассматривается как совокупность свойств продукции (услуг), которая придает ей способность удовлетворять конкретным потребностям людей.

Качество также рассматривается как философская категория, выражающая существенную определенность объекта.

Ведущими составляющими понятия «качество» являются: адекватность, своевременность, доступность, эффективность, безопасность, экономичность, научно-технический уровень (Карташов В.Т., Романовский В.В., Крюков А.Е. Активные формы обучения вопросам управления качеством медицинской помощи / Материалы научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии управления медицинской организацией» // М., 2006. С.73-88.).

Любая из этих характеристик в той или иной мере поддается оценке качественными или количественными методами.

Управление качеством, в соответствии с международным стандартом "Управление качеством и элементы системы качества", ISO 8402-2, - это аспект общей функции управления, который определяет и реализует политику качества.

Определенный интерес представляет концепция качества, именуемая как «трилогия качества».

Суть ее во взаимном существовании трех процессов:

1. Планирование качества - процесса подготовки к достижению целей качества. Конечный результат: процесс, способный достичь целей качества в условиях производства.

2. Контроль качества - процесс достижения целей качества во время производства. Конечный результат: ведение производственных операций в

соответствии с планом качества.

3. Совершенствование качества - процесс прорыва к беспрецедентным условиям исполнения. Конечный результат: ведение операций на уровне несравнимо выше планируемого исполнения.

В здравоохранении, как и в других сложных системах производства, качество часто оказывается недостаточным, несмотря на огромные усилия людей, занятых в процессе работы. По утверждению Nicholson J., в здравоохранении, как и везде, уровень качества невысок не потому, что врачи делают правильные вещи неправильно, а скорее потому, что они делают неправильные вещи правильно (Nicholson, J. "Patient-focused care and its role in hospital process re-engineering". International Journal of Health Care Quality Assurance. 1995. Vol. 8.N0. 7. P. 23-61.).

В литературе можно встретить несколько определений понятия «качество медицинской помощи». Это связано с исключительной сложностью и многоплановостью понятия.

КМП, оказываемой отдельному больному, несет одну смысловую нагрузку, КМП, оказываемой в ЛПУ или в целом по стране, - другую. КМП есть содержание медицинской деятельности в процессе оказания медицинских услуг с точки зрения сложности, напряженности, трудоемкости и требуемого уровня квалификации.

Качество медицинской помощи отражает степень соответствия проводимого комплекса мероприятий профессиональным стандартам или правилам выполнения тех или иных технологий, направленных на достижение конкретных конечных результатов.

Важным разделом деятельности медицины, напрямую заинтересованным в высоком КМП является ЛДР.

Наиболее полное определение КМП дано экспертами ВОЗ.

Качество медицинской помощи - это ее свойство, требующее получения пациентом такого комплекса профилактической, диагностической и лечебной помощи, который привел бы к оптимальным для здоровья этого пациента результатам в соответствии с уровнем медицинской науки, максимальному

удовлетворению пациента от процесса оказания помощи.

Ими также выделено три основных момента в оказании медицинской помощи:

- собственно медицинская помощь (как процесс), т.е. деятельность медицинских работников, направленная на удовлетворение потребностей пациентов в сфере здравоохранения;

- условия, в которых она протекает (здания, медицинское оборудование, лекарственные препараты и т.д.);

- исходное состояние больного (отражающее влияние факторов: пола, возраста, тяжести болезни и т.д.).

Каждый из 3-х указанных моментов процесса оказания медицинской помощи характеризует одну из ее сторон: 1-ый - знания и опыт медицинского персонала, 2-ой - условия работы и 3-ий - сам объект воздействия (Дзлиева Г.Х. Платные медицинские услуги и бесплатная медицинская помощь // Здравоохранение. 2009. №2. с. 167 - 173.).

КМП зависит от множества факторов: общеэкономических, внутриучрежденческих, кадровых (профессиональных), индивидуальных качеств больного, его образа жизни и др.

В категорию КМП должно укладываться практически все, что связано с основной деятельностью лечащего врача, от белизны его халата до манеры обслуживания.

Одним из важных элементов обеспечения КМП является создание системы, обеспечивающей непрерывное ее функционирование, т.е. соответствующее управление.

Зарубежные специалисты под управлением КМП понимают комплекс мероприятий, направленных на достижение необходимого уровня медицинского обслуживания, его совершенствование, включая улучшение его результатов в соответствии с конкретными целями здравоохранения и задачами медицинских учреждений.

Документально оформленные результаты обеспечения качества могут

показать общественности, страховым организациям и другим заинтересованным лицам, что лечебное учреждение предоставляет безопасную, эффективную и экономичную помощь, т.е. быть ключом части маркетинговой программы. Данные компоненты наряду с адекватностью и научно-техническим уровнем с позиций системного анализа составляют Концепцию КМП.

Представляется, что четыре функции управления качеством - планирование, организация, мотивация и контроль полностью соответствуют процессу управления КМП и имеют общую неотъемлемую часть, заключающуюся в необходимости принятия решения (Вишневский А.Г., Кузьминов Я.И., Шевский В.И., Шейман И.М., Шишкин C.B., Якобсон Л.И., Ясин Е.Г. Реформы здравоохранения на фоне продолжающегося кризиса общественного здоровья и смертности в Российской Федерации.// Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения 2008 №3(78) С. 6-21.).

На КМП и процесс его управления влияет целый ряд факторов. Важнейшими управляемыми являются: уровень квалификации медицинского персонала; своевременное и полное обследование больного; преемственность между медицинскими этапами оказания помощи; постоянный анализ деятельности врачей; внедрение современных методов диагностики и лечения; соблюдение санитарно-противоэпидемического режима; наличие функциональных обязанностей сотрудников и строгое их выполнение; обеспеченность медикаментами и оборудованием; больничная эстетика; соблюдение требований медицинской этики и деонтологии; аттестация рабочих мест; мотивация медицинских работников и больных на хороший конечный результат лечения.

Обеспечение КМП представляет, прежде всего, практическую задачу, решение которой требует определенных усилий со стороны всех субъектов

Системы здравоохранения и создания механизма ее обеспечения, основными элементами которого являются:

- сбор информации о КМП на данном иерархическом уровне (рабочем месте, подразделении, ЛПУ, регионе и в целом по стране);

- принятие на основе анализа полученной информации управленческих решений, направленных на создание благоприятных условий для оказания качественной медицинской помощи;

- доведение до исполнителей принятых решений и контроль за их реализацией, а также проведение в случае необходимости корректировочных мероприятий.

Данный цикл представляет собой не разовое мероприятие, а постоянный процесс внесения изменений в механизм реализации программы обеспечения КМП (Таевский Б.В., Таевский А.Б. Организационные предложения по совершенствованию управления качеством медицинской помощи. // Менеджер здравоохранения. 2009. №6, С.27 - 30.).

Формирование целостной программы обеспечения КМП строиться на трех взаимоувязанных подходах:

1. Наличие рабочего плана обеспечения качества, документа, который требует регулярной работы по повышению квалификации персонала, улучшению технических и технологических условий работы.

2. Регулярный анализ, как организации работы, так и структуры учреждения, что позволяет наиболее эффективно и адекватно реагировать на изменяющиеся требования к системе здравоохранения и медицинской помощи.

3. Углубленный анализ медицинской помощи пациенту, подразумевающий существование программы действий, которая включает наибольшее число аспектов и случаев оказания медицинской помощи, репрезентативно подобранных и критически оцененных.