Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Назаралиева, Замира Кагидовна

  • Назаралиева, Замира Кагидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 129
Назаралиева, Замира Кагидовна. Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назаралиева, Замира Кагидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 .МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ.

3.1 Общая характеристика ресурсной базы поликлиник.

3.2. Анализ структуры посещений к врачам терапевтам.

3.3 Изучение затрат рабочего времени врачей терапевтов.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В

ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ.

4.1. Качество терапевтической помощи в поликлиниках по материалам экспертных оце- 48 нок.

4.2. Социологическое исследование мнения городского населения об организации и качестве амбулаторно-поликлинической помощи.

4.3. Изучение мнения медицинских работников о факторах, влияющих на качество медицинской помощи в поликлиниках.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ. 5.1 Основные направления совершенствования организации и повышения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках.

5.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанных методических рекомендаций и внедрение их в практику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках»

Актуальность исследования. Современный период становления рыночных отношений в России обусловил коренные изменения функционирования многих отраслей народного хозяйства, в том числе и здравоохранения.

Наиболее актуальной проблемой для здравоохранения на современном этапе является проблема адаптации организации медицинской помощи населению к условиям рынка, не только при сохранении гарантий государства по оказанию медицинской помощи, но и при повышении качества медицинских услуг.

Одно из приоритетных направлений в системе лечебно- профилактической помощи населению — организация внебольничной медицинской помощи. Среди актуальных задач ее организации на современном этапе развития отечественного здравоохранения наиболее важной следует считать обеспечение доступности и качества медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне (Щепин О.П., Линденбратен А.Л.,1998; Лисицын Ю.П., 2002 и др.).

Повышение эффективности медицинской помощи связано с необходимостью переноса объемов и структуры оказания медицинской помощи населению на уровень амбулаторно-поликлинического звена с укреплением материально-технической базы и кадрового потенциала этого уровня (Денисов Н.И., 1997; Щепин В.О., 1997; Стародубов В.И., 2002 и др.).

Методическим подходам по созданию действенных механизмов обеспечения и оценки качества медицинской помощи уделяется большое внимание органами управления, учреждениями здравоохранения, фондами ОМС, а также многочисленными как отечественными, так и зарубежными научными исследователями.

Терапевтическая служба играет основную роль в организации амбулаторно-поликлинической помощи. По данным литературы терапевтические больные составляют 40-50% от всех посещающих поликлиники и 90% лиц, посещаемых врачами на дому.

Наблюдающееся в последнее время усиление процесса специализации привело к нерациональному использованию ресурсов, к ослаблению личной ответственности врачей за результаты лечения больных, сужению сферы деятельно3 сти участкового врача и снижению качественных показателей его работы (Гад-жиевР.С., 2001)

По данным литературы исследования по качеству поликлинической терапевтической помощи носят фрагментарный характер, нет системного подхода к этой проблеме (Голубева А.П., 1998; Галанова Г.И., 1998; Панченко JL А., 1996, Кучеренко В.З., 2000 и др.).

Нуждаются в совершенствовании организационно-методическая основа обеспечения и управления качеством поликлинической терапевтической помощи, информационное обеспечение врачей-терапевтов, система ведомственного контроля качества медицинской помощи во взаимодействии с вневедомственной, учебные планы и программы повышения квалификации врачей и среднего медперсонала поликлиник и др.

Все это свидетельствует о необходимости проведения комплексного исследования качества терапевтической поликлинической помощи и определения путей ее совершенствования на муниципальном уровне.

Целью настоящего исследования явилась разработка и внедрение эффективной системы обеспечения качества терапевтической помощи в условиях городских поликлиник.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать организацию терапевтической помощи в городских поликлиниках в сложившихся условиях.

2. Методом экспертной оценки исследовать качество поликлинической терапевтической помощи.

3. Изучить мнение населения и медицинских работников об организации и качестве амбулаторно-поликлинической помощи.

4. Исследовать условия и факторы (организационные, материально-технические, экономические и др.), влияющие на качество терапевтической помощи в городских поликлиниках.

5. Разработать и апробировать в условиях эксперимента систему мероприятий по обеспечению качества терапевтической помощи в условиях городских поликлиник и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования

• Впервые изучено качество терапевтической помощи во взаимосвязи с организацией труда врачей-терапевтов в условиях городских поликлиник.

• Установлена степень значимости влияния различных факторов на качество медицинской помощи.

• Разработаны методика экспертных оценок и анализа качества терапевтической помощи; критерии оценок показателей деятельности врачей терапевтов городских поликлиник.

• Предложены формы и методы повышения квалификации врачей.

• Даны рекомендации по рационализации труда на рабочем месте и улучшению планирования работы.

• Разработана система информационного обеспечения врачей терапевтов.

• В условиях эксперимента доказана эффективность разработанных и внедренных рекомендаций по улучшению качественных показателей терапевтической помощи.

Научно-практическая значимость работы

По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации Минздрава Республики Дагестан «Система обеспечения и управления качеством терапевтической помощи в городских поликлиниках» (26.12. 2002 г.) и разосланы во все города и районы республики.

Материалы исследования используются в качестве учебно-методического пособия на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской государственной медицинской академии.

Методика и программа экспертной оценки используется заведующими отделениями и врачами - экспертами для внутриведомственного контроля качества терапевтической помощи.

Рекомендации по составлению планов и рационализации труда, формы и методы повышения квалификации применяются практическими врачами амбу-латорно-поликлинических учреждений.

Предложенные формы и методы повышения квалификации врачей могут явиться основой при составлении учебных планов на факультете последипломного образования медицинской академии.

Разработанная программа социологического исследования мнения населения и медицинских работников может быть использована ЛПУ и страховыми организациями для текущего мониторинга степени удовлетворенности организацией и качеством амбулаторно-поликлинической помощи.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Дагестанской государственной медицинской академии (2001, 2002, 2003), врачей-экспертов Дагестанского фонда обязательного медицинского страхования (2002), заседаниях управления здравоохранения г.Махачкала (2001, 2002). Работа прошла апробацию на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ДГМА 27 июня 2003 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Методика комплексного изучения качества терапевтической помощи во взаимосвязи с организацией труда врачей-терапевтов городских поликлиник.

2. Метод экспертных оценок качества и эффективности терапевтической помощи является одной из основных форм контроля деятельности врачей и должен быть широко внедрен в практику городских поликлиник в условиях медицинского страхования.

3. Разработанная и апробированная в условиях эксперимента система обеспечения и управления качеством терапевтической помощи в условиях городских поликлиник позволила значительно улучшить показатели социальной, медицинской и экономической эффективности деятельности врачей терапевтов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы (142 отечественных и 52 зарубежных источника) и приложений. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Назаралиева, Замира Кагидовна

выводы

1. В структуре посещаемости к врачам-терапевтам на первом месте стоят заболевания органов дыхания (31,4%), затем системы кровообращения (20,6%), органов пищеварения (13,2%), мочеполовой (10,4%) и костно-мышечной (9,5%) систем. По цели посещения к врачам наибольшую долю составляли лечебно-диагностические посещения (69,4%), затем - профилактические (17,5%). Посещения с целью оформления медицинской документации составляли 8,2%, а консультативные — 4,9%.

2. В организации труда терапевтов городских поликлиник имеется ряд недостатков, основными из которых являются нерациональная организация оказания медицинской помощи на амбулаторном приеме и на дому, отсутствие четкого планирования работы. В сложившихся условиях в структуре затрат рабочего времени врачей - терапевтов городских поликлиник на лечебно -диагностическую работу приходится лишь 28,2% и на профилактическую -9,1% бюджета времени. В то же время велики затраты на оформление медицинской документации - 36,4%. Крайне мало времени уделяется повышению личной квалификации- 2,2%. Наиболее реальными резервами являются сокращение затрат времени на работу с документацией и передача определенных разделов работы врача среднему медицинскому персоналу.

3. По материалам экспертной оценки установлено несвоевременное и неполноценное обследование в среднем у 2/3 больных; неполноценное лечение — у каждого четвертого больного; несвоевременность консультаций -19,5% и необоснованность - 17,3% случаев; расхождение диагнозов врачей - экспертов и врачей поликлиник в 8,3% случаев. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности внутриведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи.

4. Социологические исследования показали, что работой участковых врачей были удовлетворены 84,6% опрошенных, не удовлетворены - 11,7%; работой лечебно - диагностических кабинетов полностью удовлетворены - 51,2%, не совсем удовлетворены - 33,8% и не удовлетворены — 9,4% опрощенных; деятельностью поликлиник в целом удовлетворены 68,7% опрощенных, не удовлетворены - 26,8%. Уровень медицинской активности населения низкий. В случае обострения или возникновения заболевания 72,8% опрощенных не всегда обращаются в поликлинику.

5. По мнению экспертов и врачей при ранговой оценке факторов по степени значимости их влияния на качество медицинской помощи в поликлиниках на первом месте стоит оснащенность ЛПУ диагностическим оборудованием (93,8 на 100 опрощенных), квалификация медперсонала (85,4), материальное стимулирование труда (78,3), организация труда медперсонала (58,0), система контроля качества медицинской помощи (43,7), уровень зарплаты медработников (38,4), уровень внедрения новых методов диагностики и лечения (25,7), качество подготовки кадров (18,3), медицинская активность населения (10,2) и прочие организационные мероприятия (3,6).

6. Апробация в условиях эксперимента мероприятий по обеспечению качества терапевтической помощи в условиях городских поликлиник позволила улучшить качество терапевтической помощи и повысить эффективность работы врачей терапевтов: увеличились затраты рабочего времени на лечебно-диагностическую с 28,2% до 34,8% и профилактическую работу с 9,1% до 14,2%; сократились затраты на письменную работу с 36,4% до 27,3%. Почти в два раза увеличилась доля больных, обследованных своевременно и в полном объеме; количество больных, которым проведено полноценное лечение возросло на 5,6%. Улучшилось качество консультативных осмотров специалистов.

7. В условиях эксперимента улучшились показатели профилактической деятельности врачей-терапевтов: увеличилась полнота охвата профилактическими осмотрами населения с 68,2 до 73,6%, флюорографическим обследованием - с 57,8 до 66,4%, профилактическими прививками — с 83,8 до 86,2%, охват диспансеризацией - с 157,3 до 177,0 (на 1000 населения), охват диспансерным наблюдением женщин детородного возраста — с 84,6 до 88,3%. Снизился процент запущенных случаев туберкулеза и онкозаболеваний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях реформирования здравоохранения терапевтическая служба, как наиболее массовая, требует совершенствования организационных форм и методов оказания медицинской помощи.

Для достижения конечного результата проведен обзор источников литературы и на основании зарубежных и отечественных исследований изучены существующие подходы к обеспечению качества медицинской помощи. Установлено, что существующие подходы к обеспечению качества терапевтической помощи в городских поликлиниках носят фрагментарный характер, нет комплексной системы анализа, оценки и обеспечения качества терапевтической помощи.

Использованная в работе комплексная методика изучения качества терапевтической помощи во взаимосвязи с организацией труда врачей-терапевтов, специально разработанная применительно к условиям городских поликлиник, позволила определить фактическое состояние организации и качества терапевтической помощи в городских поликлиниках.

В работе проанализировано состояние амбулаторно-поликлинической службы, в первую очередь ее ресурсное обеспечение, материально-техническая оснащенность, кадровый потенциал, сложившаяся система подготовки и переподготовки специалистов, методы контроля качества медицинской помощи и др.

Отмечается низкий уровень материально- технического обеспечения городских поликлиник, централизация лечебно-диагностической базы, что негативно сказывается на оказание медицинской помощи.

В поликлиниках города недостаточно внимания уделяется внедрению в практику новых ресурсосберегающих технологий.

Наблюдается недостаточная укомплектованность поликлиник врачами и средним медперсоналом. Уровень квалификации медработников также недостаточен, почти в 2 раза ниже среднероссийского.

При изучении состояния и качества терапевтической помощи путем экспертной оценки выявлено несвоевременное и неполноценное обследование в среднем у 2/3 больных, неполноценное лечение — у каждого 4-го больного, необоснованная выдача листка нетрудоспособности - у каждого 8-го больного, расхождение диагнозов врачей- экспертов и врачей поликлиник в 8,3% случаев. Не соблюдается преемственность в обследовании и лечении больных между амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями.

При изучении организации труда установлено, что нагрузка врачей на приеме в поликлинике и при обслуживании больных на дому недостаточная по сравнению с долженствующей. Много времени на приеме затрачивается на письменную работу, и другие виды непроизводительной деятельности. Недостаточно времени уделяется лечебно-профилактической работе.

В работе врачей терапевтов нет четкого планирования, получаемый объем информации недостаточен для принятия конкретных решений.

В результате социологического опроса выявлена неудовлетворенность посетителей и медперсонала организацией и качеством амбулаторно-поликлинической помощи, обусловленная, в первую очередь, низкой материально-технической оснащенностью поликлиник, нерациональной организацией труда, недостаточной квалификацией медперсонала и отсутствием контроля за их деятельностью.

Все выявленные недостатки и имеющиеся резервы были учтены при разработке предложений, направленных на совершенствование организации и повышение качества терапевтической помощи в городских поликлиниках. Комплекс этих мероприятий включает в себя рекомендации по методике оценки качества терапевтической помощи; использованию показателей качества при анализе деятельности врачей-терапевтов; совершенствованию организации труда и рационализации рабочего места; совершенствованию планирования работы; информационному обеспечению врачей-терапевтов и повышению квалификации.

Разработанные рекомендации были внедрены в практику городских поликлиник и экспериментально апробированы, что показало их целесообразность и эффективность.

В условиях эксперимента значительно снизились дефекты в обследовании и лечении больных, улучшилась преемственность в лечении больных между поликлиниками и стационарами города. Улучшились также показатели здоровья населения и профилактической деятельности поликлиник. В результате совершенствования организации рабочего места и рационализации элементов труда врачей-терапевтов увеличилось время на лечебно-диагностическую и профилактическую работу.