Совершенствование инструментария стратегического управления устойчивым развитием промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Катков, Евгений Владимирович

  • Катков, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Катков, Евгений Владимирович. Совершенствование инструментария стратегического управления устойчивым развитием промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катков, Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение -

Глава 1. Теоретико-методологические основы устойчивого развития промышленных предприятий

1.1. Сущность и значение устойчивого развития промышленных предприятий

1.2 Анализ методов инновационного обеспечения устойчивого развития предприятий машиностроения

1.3 Концепция устойчивого развития промышленных предприятий

Глава 2. Стратегия устойчивого развития промышленных предприятий машиностроительной отрасли

2.1. Направления разработки стратегии устойчивого развития на базе 69 инновационности

2.2. Моделирование процессов устойчивого развития промышленных 86 предприятий

2.3 Постановка и реализация задачи экономико-математического моделирования оценки инвестиционной привлекательности инновацио-ных проектов

2.4. Прогнозирование эффективности использования производственных мощностей на основе инновационных предприятий

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием промышленных предприятий

3.1. Механизмы финансирования устойчивым развитием промышленных предприятий

3.2. Организация обеспечения процессов устойчивого развития предприятий

3.3. Подготовка решений в процессе обоснования и внедрения нововведений на машиностроительных предприятиях

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария стратегического управления устойчивым развитием промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой экономике первостепенное значение приобретает проблема устойчивого развития организаций, позволяющего разрешить обостряющиеся противоречия между расширением производства, созданием условий для удовлетворения материальных потребностей настоящих и будущих поколений, повышением их качества жизни с одной стороны, и возможностями окружающей среды, обеспечением экологической безопасности с другой стороны. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию ориентирует на сбалансированное решение задач управления её основные элементы -предприятия, формирующие объективные предпосылки устойчивого развития экономики как всей страны, так и её территорий. Предприятия рассматриваются в диссертационной работе как элементы, в которых согласуются интересы процессов создания новой стоимости товаров и услуг и их потребителей с учётом показателей высокотехнологичное™ и экологической безопасности. Базисным фактором устойчивого развития предприятий является выбор стратегических ориентиров их развития, проявляющаяся в интеграции научно-технических, организационных, управленческих решений в процессы функционирования и обеспечивающих текущие и перспективные конкурентные преимущества продукции по интегральным показателям, содержащим экономические, эксплуатационные, эстетические, экологические и др. характеристики. Эти обстоятельства переводят задачу управления устойчивым развитием предприятий в класс слабоструктурированных задач, оперирующих слабоформализуемыми параметрами в условиях многокритериальное™ и неопределённости.

Понимание устойчивого развития как основополагающего фактора экономического подъема нашло свое отображение в фундаментальных исследованиях зарубежных ученых, таких как Р. Акоффа, Р.Абрамса, И.Азидеса, И.Ансоффа, С. Б. Барнес, В. Беренса,М.Бромвича, Л.Дж.Гитмана,С. Гошал, П. Друкера, М. Джонка,Б Коласс, Дж. Б.Куиин, М.

Кришнана, Минцберга, Т.Дж.Питерс, К. Прахалада, М. Портера, П. Солоу, Б.Санто,Дж. Гудмана, Б.Твисса, Уотерманн Р.Х., Р. Харрода, Р.Холта, П. Хавранека и др.

Проблемам устойчивого развития посвящено много работ, в которых исследовано содержание, факторы, направления, стратегии и методы обеспечения такого типа развития, определено его влияние на развитие государства и регионов, отдельных отраслей и экономико-производственных структур. Ведущими российскими исследователями направлений устойчивого развития экономики являются Аньшин В.М., Аникина И.Д., Багриновский К.А., Бланк И.А., Бондарь Ю.А., Беленький В.З., Бородин А.И., Варюхин С.Е. , Водачек Л., Водачкова О., Варшавский А.Е., Виленский П.Л., Глазырин М.В., Демидов В.А., Зайцев М.Г., Звонников В.И., Иващенко A.A., Ильдеменов C.B., Клейнер Г.Б, Качалов P.M., Лебедева H.H., Лившиц В.Н., Медынский В.Г., Нагрудная Н.Б., Негашев Е.В, Нефедов В.А., Новиков Д.А., Олейник О.С., Панфилов B.C., Сафонов A.A., Сейфулин P.C., Смоляк С.А., Теплова Т.В., Фонотов А.Г., Хорошилов Г., Шеремет А.Д., Шеппель P.A. и другие.

Несмотря на то, что вопросам стратегии устойчивого развития посвящено большое количество научных исследований, разработанные к настоящему времени модели, методики, алгоритмы не раскрывают всех проблем. Возможность применения полученных результатов связана с использованием количественных параметров и критериев в процессе принятия решений. Вопросы же качественной оценки слабоструктурированных параметров освещены недостаточно конструктивно, что обусловило необходимость разработки новых подходов к принятию решений на базе аппарата нечёткой логики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, инструментария, практических рекомендаций по формированию стратегий управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Достижение цели исследования предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- разработать концепцию стратегии управления устойчивым развитием промышленных предприятий;

- разработать подходы к принятию решений при выборе стратегических ориентиров функционирования промышленных предприятий;

- поставить и формально описать задачу управления выбором стратегических ориентиров для устойчивого развития предприятий;

- разработать систему показателей для принятия стратегических решений при управлении устойчивым развитием промышленных предприятий;

- построить экономико-математические модели поддержки принятия решений при выборе стратегии устойчивого развития промышленных предприятий в условиях неопределённости и включить в контур управления устойчивым развитием промышленных предприятий основанный на них инструментарий оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в условиях неопределённости.

Объектом диссертационного исследования является процесс устойчивого развития промышленных предприятий машиностроительной отрасли.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии устойчивого промышленных предприятий машиностроительной отрасли.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, резервы устойчивого развития промышленных предприятий скрыты в решении

проблем формирования стратегии управления устойчивым развитием, обеспечивающем достижение конкурентных преимуществ организации. Последнее осуществимо посредством разработки новых подходов к принятию решений в условиях детерминированных изменений в окружающей среде и в ситуациях неопределённости на базе разработки системы количественных и качественных показателей комплексной оценки стратегических ориентиров и создания модельного инструментария нечёткой логики для достижения равновесия между экономическим, социальным и экологическим аспектами деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области устойчивого развития промышленных предприятий, системного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования состоит из нескольких типов источников:

- базовые законодательные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты федерального и регионального уровня по вопросам управления развитием промышленных предприятий;

- материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежскому региону;

- данные, опубликованные в монографиях и статьях, учебной литературе, периодической печати, результаты исследований, проведенных диссертантом.

Основным источником информации при проведении диссертационного исследования были статистические данные Госкомстата России, отчетные материалы промышленных предприятий, результаты научно-исследовательских разработок, а также научно-практических конференций, периодических изданий.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен в работе совокупностью методов научного познания: системного анализа, синтеза, теории нечётких множеств, лингвистических переменных, нечёткого вывода.

Научная новизна результатов исследования состоит в научно-методическом обосновании и практических рекомендациях по формированию стратегий устойчивого развития промышленных предприятий. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

- сформулирована концепция стратегии управления устойчивым развитием промышленных предприятий (посредством синтеза смыслового содержания понятий «Стратегия», «Управление», «Устойчивость», «Развитие» и механизма согласования социальных, экономических и экологических интересов, что принципиально отличает ее от имеющихся подходов в работах отечественных авторов), ориентирующая на выбор стратегических ориентиров функционирования, обеспечивающих не только повышение эффективности процессов создания материальных благ, повышающих качество жизни, но и обеспечивающих конкурентное превосходство организации в бизнес-среде.

- разработан новый подход к выбору стратегических ориентиров функционирования предприятий, отличающийся от существующих применением системы оценок, характеризующих эволюционные и революционные изменения развития; преимущество подхода состоит в возможности применения как детерминированных показателей оценки стратегий устойчивого развития, так и слабоструктурированных качественных показателей для принятия решений в условиях неопределённости;

- поставлена и формально описана задача управления устойчивым развитием предприятий, отличающаяся от существующих наличием векторной целевой функции, содержащей как количественно определяемые показатели, так и характеристики, выраженные в качественном виде; преимущество постановки задачи заключается в возможности использования знаний специа-

листов, выраженных в нечёткой форме;

- разработан комплекс показателей для оценки развития промышленных предприятий, объединяющих в единое целое рентабельность, как обобщающий показатель эффективности производства, результативность направлений технической политики государства на микроуровне на основе взаимосвязи с ведущими показателями функционирования, в частности с фондоотдачей, что дает возможность на этапе принятия решений прогнозировать поведение предприятий при выборе стратегических ориентиров;

- построена экономико-математическая модель оценки стратегических ориентиров развития предприятий, отличающаяся от существующих применением механизма нечёткого вывода на основе алгоритма Мамдани и реализованная с помощью специализированного пакета Fuzzy Logic Toolbox в системе MATLAB; преимущество модели заключается в возможности оценки принимаемых решений в условиях лингвистической неопределённости, порождённой векторным критерием с качественно определёнными компонентами, отражающими наряду с экономической выгодой слабоструктурированные показатели социальной полезности и экологической безопасности;

Теоретическая значимость и практическая значимость полученных результатов.

Теоретическая значимость результатов диссертационных исследований состоит в развитии теоретико-методологических положений и создании инструментария для решения важной народнохозяйственной задачи поддержки принятия стратегических решений для обеспечения их устойчивого развития предприятий.

Разработанный инструментарий, включающий детерминированные и нечёткие показатели стратегических ориентиров, экономико-математические модели, разработанные на базе нечёткой логики, могут быть встроены в технологическую цепочку решения задач управления устойчивым развитием предприятия.

Рекомендации нашли практическое применение в ЗАО «СО АТЭ» и на ОАО «ОЭМК».

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах«Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инновации», «Бизнес-планирования», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы изложены автором в докладах на: международной научной конференции СамГУ (2013); международной научно-практической конференции КГУ (2011); докладах на научно-практической конференции РГТЭУ (2012); 11-го Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИРАН (Москва, 2010г.); VIII научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2010).

По результатам выполненных исследований опубликовано 18 статей и результатов конференций в объеме 11,3 п.л., в том числе в 6 рецензируемых научных изданиях ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. В соответствии с задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 222 страниц текста, 29 таблиц, 32 рисунка, список используемой литературы, включающий 190 наименования.

Глава 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность и значение устойчивого развития промышленных предприятий

В условиях рыночных отношений предприятие является одним из ключевых звеньев хозяйствования. Под предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли [ 13].

Представляя собой сложную систему, предприятие может находиться как в устойчивом, так и в неустойчивом состояниях. Понятие «Устойчивость» является многоаспектным. В теории управления оно определяется как способность системы возвращаться в состояние равновесия после прекращения действия внешних сил, которые вывели её из этого состояния [121]. Основы теории устойчивости для решения дифференциальных уравнений были заложены такими известными учёными, как А. Пуанкаре (французский математик), A.M. Ляпунов (русский математик). В рамках этой теории предложены критерии устойчивости И.А. Вышнеградского, Гурвица, Рауса, A.B. Михайлова и т.д.[121],представляющие собой правила, позволяющие без нахождения корней характеристического уравнения исследовать устойчивость систем.

В последнее время особое внимание исследователей привлекает такая комплексная проблема, как экономическая устойчивость предприятий, которая также рассматривается с позиций равновесия. И это равновесие может быть как устойчивым, так и неустойчивым. Проблема экономической устойчивости систем появилась в связи с ограниченностью ресурсов. В экономи-

ке под состоянием устойчивости понимается способность экономической системы (в роли которой может выступать предприятие) после прекращения возмущений, выводящих её из установившегося режима, возвращаться в состояние равновесия за счёт использования как собственных, так и заёмных ресурсов, за счёт перепрофилирования производства, выпуска новой продукции и т.д. Под возмущением понимается воздействие, переводящее систему из одного состояния в другое. Известные экономисты по-разному трактовали понятие экономической устойчивости. Так, А. Маршалл, А. Смит определяли экономическую устойчивость предприятия через его способность обеспечивать заданную величину прибыли [115]. Исследованием этой категории занимались такие известные учёные, как К. Эрроу и Дж. Дебре [114], акцентирующие внимание на фактор управления в обесечении экономической устойчивости.

В устойчивом состоянии осуществляется размеренный выпуск высококачественной продукции при отсутствии сбоев, поддерживается установившийся режим производства во всех подразделениях предприятия. В настоящий период в Российской экономике произошёл спад промышленного производства, характеризующийся значительной степенью изношенности оборудования, а также оттоком финансового и интеллектуального капитала в другие страны. В условиях рыночных отношений успешное развитие промышленных предприятий, обеспечение их конкурентоспособности приводит к необходимости перехода от концепции выживания к концепции устойчивого развития. Говоря об устойчивом развитии предприятия, следует определиться с понятием развития. Следуя определению, сформулированному в [14], развитие - это необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры. В соответствии с определением С.И. Ожегова, развитие представляет собой процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низ-

шего к высшему.

В настоящее время как отечественные, так и зарубежные промышленные предприятия функционируют в условиях ужесточающейся конкуренции. В этих условиях основополагающим фактором становится выбор стратегии, базирующейся на использовании современных достижений научно-технического прогресса, обеспечивающей конкурентное преимущество выпускаемой продукции. Стремление достижения конкурентных преимуществ посредством применения результатов научно-технического прогресса зачастую влечёт возникновение противоречий между ростом потребностей общества и возможностями природно-ресурсного потенциала их обеспечить. В связи с этим возникла необходимость исследования механизма согласования социальных, экономических и экологических интересов и появился термин «Устойчивое развитие», введенный в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд) в 1987 году. Под устойчивым развитием подразумевается такое экономическое развитие, которое способно удовлетворить потребности нынешнего поколения, но не угрожает возможностям будущих поколений в процессе удовле-

(

творения своих потребностей. С целью перехода России к осуществлению устойчивого развития Правительством Российской Федерации была принята «Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». В концепции под устойчивым развитием подразумевается неизменное социально-экономическое развитие, не разрушающее природной базы. Такое развитие может осуществляться на уровне государства, если критерием будет выступать не максимальное извлечение прибыли, не рыночная эффективность, а экологическая устойчивость экономической системы. Таким образом, настоящий период формирования теории управления промышленными предприятиями нацелен на их устойчивое развитие, заключающееся в создании механизмов, направленных на разрешение противоречий между растущими человеческими потребностями и возможностями биосферы, при котором повышается вероятность удовлетворения потребностей настоящих по-

колений, создаются условия обеспечения материальными благами будущих поколений при сохранении экологической безопасности. Концепция устойчивого развития требует разработки и внедрения принципиально новых моделей эволюционирования предприятий, сочетающей индустриальную форму развития с соблюдением природоохранной деятельности.

Поддержание устойчивого рпзвития ставит перед промышленным предприятием комплекс проблем в экономической, техничесоой финансовой и многих других областях деятельности. Эта проблема многоаспектна. Устойчивое развитие предприятия обеспечивается посредством управления выбором стратегических ориентиров, обеспечивающих конкурентоспособность выпускаемой продукции. При этом задача управления должна быть многокритериальной с противоречивыми компонентами, удовлетворение которым должно обеспечивать достижение компромисса между экологическими требованиями и социально-экономическими интересами хозяйствующих субъектов. Таким образом, концепция устойчивого развития подразумевает композицию трёх компонентов: социальной, экономической и экологической. Экономическая составляющая базируется на теории максимального потока совокупного дохода Хикса-Линдаля. И этот совокупный доход может быть произведен при выполнении условия сохранения того совокупного капитала, посредством которого он осуществлён. Согласно этой концепции предусматривается применение энерго-, материало- и природо-сберегающих технологий, при которых изготавливается экологически чистая продукция при минимальном количестве отходов. Социальная составляющая нацелена на сохранение социальных и культурных систем, обеспечивающих сокращение количества конфликтов в обществе, что требует создание эффективной системы принятия решений. Экологическая компонента подразумевает такую деятельность хозяйствующих субъектов, которая не нарушает жизнеспособности экосистем, стабильности биосферы. При этом акцентируется внимание на способности природной системы к самовосстановлению и динамической адаптации.

Является очевидным, что пребывание в режиме устойчивого развития, экологической безопасности, способности создания материальных благ, повышающих качество жизни, обеспечивается, прежде всего, управляющими решениями, заключающимися в использовании современных достижений науки и техники, организации производства, труда, управления.

Таким образом, основу устойчивого экономического роста России обуславливает стратегическое развитие, которое способствует постепенному приближению жизненного уровня нашей страны к уровню экономически развитых стран. Этим определяется его роль и место в обеспечении стратегических задач и интересов государства.

Для современной России вопросы стратегического развития на макро-и микроэкономическом уровнях становятся все более актуальными. Это обусловлено, главным образом, пониманием позитивной роли стратегических решений для выхода страны из сложной экономической ситуации.

Практически аналогичные по своему содержанию определения приводятся и во многих других работах, например [49; 72; 113]. При этом наряду с термином «инновация» в качестве синонимов часто используется такой термин, как «нововведение» [131; 132].

Согласно иному подходу к трактовке рассматриваемого понятия, которому следует большое количество авторов, под инновацией понимается «процесс, в ходе которого научная идея или технология изготовления доводятся до стадии практического использования и начинают давать экономических эффект» [39; 9, с. 38], «комплексный процесссоздания нового практического средства (новшества) для новой общественной потребности» [61, с. 17] или просто «процессреализации того или иного научно-технического новшества» [123, с. 35], «процесс формирования качественного нового состояния системы» [52; 26, с. 25]. По существу, как некоторый процесс, инновации трактуются и в работе [26; 9; 37, с. 83], в которой они определяются как создание и предоставление потребителям новых или более совершенных товаров или услуг.

Б. Санто [97] характеризует инновацию, как «такой общественный технический экономический процесс, который через практическое использование идей и экономическим следствием этого становится получение продукции в более короткий по сравнению с запланированным срок, что существенно для производства и получения прибыли, необходимой для возвращения средств, вложенных в подготовку мощностей. Эффект от сокращения срока отвлечения средств на ТПП, т.е. эффект, получаемый за счет наиболее быстрого вовлечения этих средств в оборот и повышение вследствие этого отдачи фондов, будет определяться суммой прибыли, полученной за срок, который равняется времени сокращения периода ТПП. Такой эффект может быть и большим, но лишь при условиях, когда, во-первых, будет достаточно благоприятной конъюнктура рынка и, во-вторых, мощности будут введены в действие довольно динамично.

Близкий, по сути, подход к трактовки понятия «инновация» содержится в работе [92; с. 76], в которой дается следующее его определение: «инновация-изменение, ведущая к улучшению работы, повышению эффективности; деятельность по разработке и реализации нововведений». В монографиях [15;74] инновация рассматривается, как «обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой продукции на основе внедрения достижений науки, техники, технологий». В работе [22] «инновация» определяется как «новая идея» (идея нового товара, технологий, новой модели мотивации персонала, комплексной системы в трудовых отношениях и др.), в монографиях [27; 36, с. 23] она понимается, как «целевое изменение в функционировании предприятия» (рис. 1.1).

В диссертационном исследовании термин «инновация» используется только в смысле результата деятельности, направленной на совершенствование существующих свойств некоторого объекта или создания объекта, обладающего новыми свойствами, отвечающими устойчивому развитию предприятия [96, с. 39].

Рис. 1.1 Этапы качественных изменений превращения идеи в новвацию1

Причем принципиально важным является то, что указанный объект не только обладает новыми или усовершенствованными свойствами, но и должен быть внедрен или предназначен для дальнейшего внедрения в некоторой прикладной сфере, например, посредством запуска в производство и последующей реализации на рынке [134, с. 291].

Инновационное развитие таких хозяйствующих объектов, как промышленное предприятия, является составной частью устойчивого развития экономики и важным аспектом воспроизводства производственных отношений, заключающимися в обновлении состава и построения основных фондов, усовершенствовании организации их использования как на стадии формирования, так и на стадии научно-технической подготовки производства, в развитии рабочей силы, в усовершенствовании отношений с внешней средой, в частности с органами государственного управления и регулирования экономики, а также путем институциональных преобразований.