Разработка инновационной стратегии устойчивого развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лавриченко, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Лавриченко, Олег Вячеславович
Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Методические аспекты реализации инновационной стратегии устойчивого развития промышленного предприятия
1.1 Инновационная стратегия в системе стратегий развития промышленного предприятия
1.2 Взаимосвязь инновационной стратегии и инновационных проектов промышленного предприятия32
1.3. Сущность инновационных проектов. Классификация инновационных бизнес образующих технологий
Глава 2. Системный подход к определению экономической эффективности инновационных проектов
2.1 Методические подходы к определению высокоэффективных инновационных проектов в современных условиях
2.2 Финансовая эффективность инновационного проекта: показатели и индикаторы как инструментарий их многокритериальной параметризации
2.3 Использование системы управления рисками в инновационной сфере
Глава 3. Методика разработки модели реализации инновационной стратегии устойчивого развития промышленного предприятия
3.1 Алгоритм реализации инновационной стратегии на основе финансовой устойчивости промышленного предприятия
3.2 Апробация модели реализации инновационной стратегии на примере промышленного предприятия
Заключение
Список литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационной стратегии устойчивого развития промышленного предприятия»
Введение
Актуальность исследования. В решении задачи обеспечения динамически устойчивого развития промышленного предприятия первостепенная роль принадлежит инновационной деятельности. В связи с этим, наличие инновационной стратегии позволяет обеспечить не только внедрение современных инновационных технологий в систему управления, но и обновление производственной базы с учетом необходимости модернизации промышленного предприятия в целом.
Для реализации инновационных стратегий развития требуется формирование адекватной системы управления предприятием, включающей: а) институализацию направлений экономического прорыва; б) создание целостной открытой сети обмена технологиями и ноу-хау; в) разработку механизмов мотивации инновационной деятельности, обеспечивающей внедрение эффективных организационно-экономических механизмов управления не только рисками хозяйственной деятельности, но и отношениями с потребителями.
Результаты анализа теории и практики показали, что в экономической литературе пока нет достаточного количества исследований по взаимосвязи инновационной стратегии и устойчивого развития промышленного предприятия, равно как и единого подхода к оценке рисков организации хозяйственной деятельности и к оценке роли инноваций в конкурентноспособности хозяйствующих субъектов. До сих пор не сформирована единая научная точка зрения на определения категорий «инновационная стратегия» и «инновационный проект» с позиции оценки влияния вложений в инновации, как фактора, способствующего мотивации участников бизнес-процессов к модернизации и интенсификации.
Таким образом, можно сделать вывод, что, все еще, остались недостаточно проработанными методические вопросы теоретического обоснования процесса реализации инновационной стратегии устойчивого развития промышленного предприятия за счет снижения риска неэффективного использования
ограниченных ресурсов. Это свидетельствует о наличии в науке и практике дисбаланса между необходимостью обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в современных условиях и недостаточным научно-методическим аппаратом, не соответствующим реалиям сегодняшнего дня. Поэтому разработка современных механизмов управления инновационными процессами на промышленных предприятиях, методов реализации инновационных стратегий и процедур модернизации с целью обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий является своевременной и актуальной задачей в научном и практическом смысле. Все вышесказанное и предопределило актуальность выбора темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы инноваций, инновационной активности раскрыты в работах отечественных ученых и практиков: С.П. Бараненко, Е.Д. Катульского, О.С. Виханского, Г.М. Гвичия, С.Ю. Глазьева, С.Д. Ильенковой, Ф.Е. Ляшко, А.И. Наумова, Н.В. Лясникова, В.И. Приходько, Г.С. Тютюшкиной, А.И. Уринцова, С.Ю. Ягудина, - а также в работах зарубежных исследователей: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Р. Каплана, Г. Минцберга, К. Прахалада, Э. Тофлера, Р. Такера, X. Фризевинкеля, Ф. Хедоури, Г. Хемэла, А. Чандлера, Й. Шумпетера и других, однако, ряд определений, типология инноваций либо устарели, либо, в ряде случаев, уже не отражают сущности современных экономических явлений.
Развитию теории конкуренции отечественного предпринимательства посвящены труды таких российских ученых, как Ю.Л. Ауно, С.А. Афонцева, Д.Д. Богданова, О.Ю. Ворожбит, В.В. Глухова, A.A. Дынкина, В.Г. Зинова, В.В. Иванова, A.B. Коптева, Ю.П. Куренкова, С.Н. Леора, Т.В. Марининой, М.П. Переверзова, Ю.Б. Рубина, A.A. Румянцевой, С.А. Фирсовой и других. Труды этих ученых позволяют выбрать инструментарии определения факторов внешней среды, влияющих на конкурентноспособность предприятий на современном рынке. Однако, глобальные процессы интеграции, вступление России в ВТО, ускорение научно-технического прогресса - ставят перед практикой все больше задач, за решением которых научная мысль не всегда успевает.
Теоретические и методологические аспекты устойчивого инновационного развития промышленных предприятий рассматриваются в работах Т.А. Акимовой, A.A. Вехоревой, J1.T. Гиляровской, О.Н. Губейдулиной, В.И. Данилова-Данильяна, Б.И. Кедрова, И.К. Крыловой, A.B. Лагута, Ю.Н. Мосейкина, Л.Г. Раменского, В.Ф. Уколова, А.Ю. Юданова и др. Вместе с тем, отдельные современные проблемы обеспечения и оценки эффективности развития разных сторон общества, построенного на экономике знаний, остались за пределами их исследований.
Вопросам эффективности инновационного развития существенное внимание уделяется в работах Н.С. Белякова, С.А. Белякова, В.П. Божко, Е.В. Бурмистровой, Е.А. Дагаевой, Л.В. Даниленко, Л.А. Данченок, В.И. Кузнецова, Т.Л. Клячко, В.Б. Лобова, М.А. Лукашенко, Е.А. Могилевкина, C.B. Мхитарян, С.А. Орехова, В.Н. Садовского, Н.В. Тихомировой, B.C. Тюхтина, Ю.А. Урманцева, Ю.Н. Царегородцева и др. При этом, дальнейшая глобализация и интернационализация бизнеса ставят новые, более конкретные задачи для разработки и развития существующего методического обеспечения управления бизнес-процессами, которые, к сожалению, не нашли в полной мере своего отражения в данных исследованиях.
Широкий круг прикладных проблем, связанных с разработкой систем управления инновационными проектами и с оценкой их эффективности, рассматривается в работах М.А. Архипенок, A.B. Грачева, Н.В. Грызуновой, В.В. Гужова, Б.С. Ирниязова, Т.В. Крамина, М.Н. Крейнина, Е.Б. Крыловой, A.A. Мальцевой, A.B. Русавской, Г.В. Савицкой, Ю.Ф. Тельнова, E.H. Федоровой, Е.Ю. Хрусталева, В.Н. Шенаева, А.Д. Шеремета, И.Г. Цвигун и др., и хотя в последнее десятилетие проведено большое количество прикладных исследований в области финансовой оценки стоимости предприятий, в области параметризации инноваций, как инструмента воздействия на экономические модели, такими российскими учеными, как Ю.В. Богатиным, E.H. Выборовой, П.Г. Гулькиным, Д.А. Ендовицким, Л.В. Ермаковой, Н.Е. Зиминым, А.П. Ивановым, М.В. Кармановым, Л.С. Леонтьевой, A.A. Мальцевой, В.Г. Минашкиным, И.А. Павловой, B.C. Паньковым, В.П. Самсоновым, В.П. Тихомировым, В.А. Швандар, Е.Б. Шуваловой, О.В. Щербаковой и др., тем не менее, вопросы смены приоритетов при разработке и реализации инновационных стратегий все еще остались нерешенными. Таким образом, можно сделать вывод, что проблемы
разработки и реализации инновационных стратегий во взаимосвязи именно с устойчивым развитием промышленных предприятий в целях роста их стоимости в исследованной литературе также пока еще недостаточно раскрыты.
Цель диссертационной работы заключается в разработке функциональной модели реализации инновационной стратегии устойчивого развития промышленного предприятия, направленной на совершенствование институциональных форм используемых систем и механизмов управления инновационной деятельностью.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) Выявить основные факторы, влияющие на эффективность инновационных стратегий, и определить риски, оказывающие воздействие на устойчивость и инновационную активность промышленного предприятия.
2) Уточнить и систематизировать регламентные процедуры с целью синхронизации факторов внутренней или внешней среды, влияющих на эффективность бизнес-процессов и результативность формируемой системы мониторинга инновационной активности промышленного предприятия.
3) Уточнить, с учетом развития глобальных процессов интеграции, сущность категорий «инновационная стратегия» и «инновационный проект», адаптировав их к современным условиям хозяйствования и приняв за базовую основу целевые ориентиры на устойчивое развитие и максимизацию стоимости промышленного предприятия.
4) Разработать функциональную модель реализации инновационной стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на основе многокритериальной параметризации его инновационного потенциала.
5) Сформировать универсальный механизм мониторинга и оценки финансовой эффективности инновационных проектов, разработать методику реализации инновационной стратегии повышения финансовой устойчивости промышленного предприятия с учетом обеспечения роста эффективности его деятельности.
Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий, реализующих стратегию устойчивого развития.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инновационной системы промышленных предприятий, реализующих стратегию устойчивого развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические теории, теории менеджмента и стратегического управления, существующие концепции управления инновациями, инновационной деятельности и стратегий развития промышленных предприятий, разработки зарубежных и российских ученых и специалистов по проблемам реализации инновационной стратегии и инновационных проектов. В работе использованы материалы международных и российских научных конференций по рассматриваемой проблеме, диссертационных исследований и методических разработок в сфере инноваций.
Методологической основой исследования послужили диалектический метод научного познания, системный и комплексный подходы к объекту и предмету исследования, сравнение, анализ и синтез, методы экономического и математико-статистического стратегического анализа.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты и другие нормативно-правовые документы органов государственной власти России, статистические и аналитические материалы Росстата (ФСГС), сведения, публикуемые в научных изданиях, в периодической печати, информация предприятий, ресурсы Интернет, а также расчеты, выполненные автором.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи по разработке функциональной модели реализации инновационной стратегии развития промышленного предприятия, сформированной на основе использования индикативных механизмов многокритериальной параметризации и целеориентированной на динамичное развитие его системы управления.
Основные научные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, сводятся к следующим основным положениям, выносимым на защиту:
1. Выявлены основные внутренние и внешние факторы, влияющие на степень релевантности процессов формирования инновационных стратегий, реализуемых промышленным предприятием, конечным параметрам, заданным при их разработке. Обоснованно, что базовыми элементами устойчивого развития предприятия являются факторы: инновационного потенциала, развития рынка и уровня конкуренции, степень адаптивности деловых коммуникаций. Доказано, что среди рисков, оказывающих максимальное воздействие на финансово-экономическую устойчивость . и инновационную активность промышленного предприятия, основное внимание при совершенствовании системы управления промышленным предприятием уделяется непредсказуемым рискам, в то время как предсказуемые практически не рассматриваются и не систематизированы. При этом, при принятии управленческих решений их можно подразделить на три вариативные классификационные группы рисков: организационные; экономические; структурные. Учет выявленных факторов процесса формирования инновационных стратегий, классификация групп предсказуемых рисков позволяют произвести отбор высокоэффективных инновационных проектов из всего числа предлагаемых для реализации. Отбор варианта инновационного проекта преимущественно зависит от результатов изучения и идентификации рисков, которые имманентно присущи любому его виду. Таким образом, обоснована необходимость многокритериальной параметризации выявленных рисков для разработки и формализации инновационной стратегии устойчивого развития промышленного предприятия.
2. Уточнены и систематизированы группировочные признаки инновационных бизнесобразующих технологий. Предложена классификация этих технологий, отражающая предметно-содержательную структуру и тип инновационной деятельности: характер инноваций; объекты инвестиций или тип
инноваций; источники финансирования; отраслевые признаки; характер целей;
8
продолжительность срока (период осуществления); степень новизны. Систематизированные таким образом классификационные признаки, с одной стороны, дали возможность установить и формализовать инновационные бизнесобразующие технологии, а с другой - дифференцировать понятия «инновационная стратегия» и «инновационный проект». Использование предложенной системы группировочных признаков позволяет принять оптимальное управленческое решение с учетом использования разнообразных вариантов инновационных бизнесобразующих технологий, как упорядоченной совокупности регламентов и процедур, способствующих адаптации современных способов разработки и принятия управленческих решений к реальной практике.
3. Дополнены и уточнены определения экономических категорий «инновационная стратегия» и «инновационный проект» введением в них нового классификационного признака - «технологии». Данный классификационный признак позволяет выделить, в дополнение к продуктовым и процессным, третий тип инноваций - технологический. Предложено авторское определение инновационной стратегии, как обобщающей концепции действий и правил по созданию нового инновационного продукта: товара, технологий и/или услуги, -имеющего существенно более высокий уровень конкурентноспособности и необходимого для достижения и обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия. Инновационные стратегии промышленных предприятий, как правило, реализуются через инновационные проекты, которые предложено трактовать как систему мероприятий, отражающих совокупность процедур по реализации инновационной стратегии предприятия, направленных на внедрение и использование в хозяйственной практике технологий, создание объектов инновационной деятельности: новых или усовершенствованных товаров, технологий, процессов, - в целях получения прибыли, достижения конкурентных преимуществ и обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия. Уточнение экономического содержания инновационных стратегии и проектов как факторов устойчивости промышленного предприятия, позволяет
расширить инструментарии и. число эффективных методов и способов его обеспечения.
4. Разработана адаптивная функциональная модель реализации инновационной стратегии устойчивого развития промышленного предприятия, особенностью которой является использование системы показателей как инструментария многокритериальной параметризации инновационного потенциала промышленного предприятия, на основе принципа обобщения и систематизации предложенных инновационных бизнесобразующих технологий.
Данная модель представляет собой процессный подход к интеграции оценочных (количественных и качественных) показателей. Модель включает в себя четыре итерации: уровень разработки инновационных стратегий, их реализации, реализации собственно инновационных проектов и оценки эффективности используемых стратегий по их итогам.
Для интеграции между собой элементов предложенной системы параметризации на всех итерациях разработаны «навигационные» параметры, представляющие из себя ассоциативные связи, которые можно дифференцировать на прямые и опосредованные. Прямые - это когда при изменении параметров одного уровня сразу же меняются взаимосвязанные параметры других, а опосредованные ассоциативные связи - это когда для изменения необходимых параметров одного уровня надо изменить управляющие параметры другого уровня. Выбор конкретного набора навигационных параметров позволяет сформировать оптимальные управляющие воздействия при реализации инновационного проекта на всех его стадиях и этапах.
5. Сформирована универсальная методика многопараметрического
мониторинга и оценки финансовой эффективности инновационных проектов,
базирующаяся на использовании метода экспертных оценок в сочетании с
инструментами стратегического анализа. Данная методика, как системный
подход к определению эффективности реализации инновационной стратегии
развития промышленного предприятия, позволяет сочетать элементы модели
реализации этой стратегии повышения финансовой устойчивости промышленного
ю
предприятия с системой параметризации результатов инновационной деятельности в целях максимизации стоимости этого предприятия. Отличительной особенностью данной методики является разработка и использование алгоритма последовательной интеграции предложенных инновационных бизнесобразующих технологий и «навигационной» системы оценки эффективности инновационной стратегии, как инструментария многокритериальной параметризации инновационного потенциала промышленного предприятия на основе принципа обобщения и систематизации результатов его инновационной деятельности. Оценка стоимости предприятия на основе результатов мониторинга его параметров позволяет своевременно реагировать на изменения внешней среды, определять эффективность выбранной инновационной стратегии и оценивать инвестиционные риски промышленного предприятия, реализующего инновационные проекты.
Теоретическое значение и практическая ценность исследования.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии базовых положений теории инновационной деятельности, инновационного менеджмента и управления инновационными проектами посредством разработки методологических подходов по реализации инновационных стратегий устойчивого развития промышленных предприятий с целью максимизации их стоимости. Введены в научный оборот уточненные и дополненные определения экономических категорий «инновационная стратегия» и «инновационный проект», впервые выделен новый тип инноваций - технологический, а также классификация инновационных бизнесобразующих технологий, расширяющие теорию инновационной деятельности. Дана экономическая интерпретация отдельных параметров многокритериальной системы параметризации инновационной активности промышленных предприятий на разных итерациях, а также «навигационных» параметров, интегрирующих все элементы данной системы.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования
подтверждается внедрением разработанных механизмов в ООО «Солар
11
Шиппинг» (г.Москва). Сформулированные методические положения и выводы, предложенные в диссертации, а также разработанные практические рекомендации, модель параметризации и алгоритм реализации инновационной стратегии, направленные на максимизацию рыночной стоимости промышленного предприятия, могут быть применены субъектами предпринимательской деятельности. Доказано, что сформированные универсальные механизмы реализации инновационных стратегий позволяют промышленным предприятиям повысить свою стоимость. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в процессе подготовки профильных менеджеров-аналитиков, специализирующихся на внедрении инноваций в деятельность промышленных предприятий и занимающихся управлением инновационными проектами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные
положения, теоретические выводы и практические рекомендации
диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на
восьми международных научных и научно-практических конференциях: на Н-ой
международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы
экономических наук в современной обществе» (Украина, г.Львов, 1 -2 апреля 2011
г.); на международной научной конференции «Теоретические и практические
аспекты научных исследований в современном обществе» (Украина, г.Киев, 26
апреля 2011 г.); на международной научно-практической конференции
«Инновационные процессы в экономической, социальной и духовных сферах
общества» (г.Пенза, 25-26 мая 2011 г.); на международной научной конференции
«Наука-ХХ1 век» (Украина, г.Киев, 22 июня 2011 г.); на международной научной
конференции «Новые подходы в экономике и управлении» (Чешская республика,
г.Прага, 15-16 сентября 2011 г.); на международной научно-практической
конференции «Вторая волна экономического кризиса: проблемы и пути решения»
(Украина, г.Киев, 27-28 июля 2012 г.); на XVI международной научно-
практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых
«Экономическая стратегия развития субъектов макро и микросреды в условиях
рыночной экономики» (г.Москва, 27 июля 2013 г.); на международной научной
12
конференции «Инновационные экономические механизмы развития предприятий, регионов, стран» (Украина, г.Днепропетровск, кафедра экономических дисциплин, Национальный горный университет, 13-14 сентября 2013г.), - на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и современного менеджмента» (Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 22 апреля 2011 г.); на XVIII научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета 14 ноября 2011 г.
Разработанные в диссертации методики были экспериментально апробированы на примере ООО «Уралрудоавтоматика» г.Екатеринбурга и внедрены на предприятиии ООО «Солар-Шиппинг» г.Москвы.
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы для разработки и актуализации учебных курсов и программ: «Управление инновационными проектами», «Инновационный менеджмент», «Управление международным проектным консалтингом».
Структура и объем диссертации определяется научным замыслом и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.
Глава 1. Методические аспекты реализации инновационной стратегии устойчивого развития промышленного
предприятия
1.1 Инновационная стратегия в системе стратегий развития промышленного предприятия.
С середины прошлого века интерес к военному термину «стратегия»1 существенно возрос и он широко вошел в лексикон обществоведов, в том числе и экономистов. Современное его понимание указывает на умение профессионально управлять любыми сложными процессами на основе научно обоснованных прогнозов в конкретных областях определенных видов деятельности.
Однако, автор диссертации не согласен с позицией ряда российских исследователей2, которые считают, что термин «стратегия» в науке управления появился лишь в начале 60-х годов XX века.
В качестве его истоков они приводят публикации в 60-х годах прошлого века работ И.Ансоффа и К.Эндрюса, в частности, изданный в 1965 году базовый учебник Гарвардского университета «Политика бизнеса», теоретическая часть которого была подготовлена К.Эндрюсом. В этом же году была опубликована и работа И.Ансоффа «Корпоративная стратегия».
Однако, ради справедливости, необходимо отметить, что это всего-лишь попытки ревизии формулы середины XIX века известного военного ученого Карла фон Клаузевица о соотношении войны и политики в его труде «О войне».3 Его формула за двести лет неоднократно подвергалась ревизии, но в данном случае, на наш взгляд, она удачна, поэтому и прижилась не только в обиходе, но и в научных трудах экономистов.
Учитывая тематику исследования, диссертант не ставил себе задачей подробное рассмотрение научных школ по вопросам стратегии, но краткий обзор концепций и определений стратегии, по мнению автора, представляет интерес для
' Стратегия-греческое слово,состоит из двух частей: «стратос»-войско и «аго»-веду.
2 Ляшко Ф.Е.,Приходько В.И.,Тютюшкина Г.С. Стратегический менеджмент в авиастроении: учебное пособие.-Ульяновск.:Ульяновский ГТУ,2003; Клычков A.B. Управление стратегией развития в интегрированной бизнес-группе:автореф.дис. ... канд.эконом.наук.- М.,2012.
3 Карл фон Клаузевиц. О войне.- М.:Изд-во «Эксмо»,2003.
14
понимания роли стратегии в целом и инновационной стратегии, в частности, в устойчивом развитии предприятия.
Подробное описание достижений так называемых школ научной мысли по стратегии сделали Г.Минцберг, Б.Альстрэнд и Дж.Лэмпел4, объединившие все существовавшие школы в три группы:
1) первая группа научных школ, включающих научные мысли о стратегии, названа «Предписывающей Школой» (школы Проектирования, Планирования, Позиционирования), занималась вопросами формулирования стратегии. Основными представителями этой школы являются Ф.Селзник, А.Чандлер, К.Эндрюс, И. Ансофф, Р. Акофф, М.Портер, Б.Джеймс, Дж.Куинн.
2) вторая группа - «Описательные Школы» - объединяет Предпринимательскую, Познавательную, Изучающую, Властную, Культурную Школы и Школу Окружающей среды. Данное направление не предписывает, как стратегия должна быть сформирована, а описывает, как стратегии формируются на практике. К основным представителям данной школы относятся Г.Минцберг, Г. Хэмел, С.К. Прахалад.
3) Третья группа включает только одну школу - Конфигурационную, основной подход представителей которой состоит в интеграции основных идей других школ. К представителям этой школы относятся Р.Майлс, К.Сноу.