Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Денисов, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Денисов, Константин Александрович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ
1.1. Сущность и понятие устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе
1.2. Нормативные основы стратегической направленности устойчивого развития промышленных предприятий в России
1.3. Проблемы и тенденции устойчивого развития промышленных предприятий на инновационной основе
1.4. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ
2.1. Анализ методических основ обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий
2.2. Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие промышленного предприятия
2.3. Концепция формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе
2.4. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ
3.1. Показатели устойчивого и инновационного развития промышленного предприятия
3.2. Этапы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе
3.3. Механизм реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе
3.4. Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе»
ВВЕДЕНИЕ
Успехи развития отечественной экономики напрямую зависят от эффективности функционирования промышленного сектора, который, в свою очередь, складывается из успехов каждого, отдельно взятого предприятия -основного воспроизводственного звена экономики.
Промышленные предприятия обеспечивают остальные отрасли необходимым оборудованием и инструментами; являются площадкой внедрения новейших инновационных технологий; служат импульсом развития образовательных услуг и появления новых, востребованных производством, образовательных программ; предоставляют рабочие места, способствуя не только росту занятости, но и росту профессиональных качеств персонала. Поэтому, для того, чтобы промышленные предприятия эффективно и сбалансировано функционировали, принося общеэкономическое благо не только в настоящем, но и в будущем, необходим соответствующий механизм - стратегия устойчивого развития. Устойчивое развитие, в последнее время, исследуется на всех уровнях: разрабатываются социально-экономические программы и концепции развития как отдельных предприятий и регионов, так и страны в целом. В связи с этим, а также, учитывая провозглашенную руководством страны инновационную направленность экономики, методический аппарат устойчивого инновационного развития предприятия очень актуален.
Проблемам устойчивого развития промышленных предприятий, вопросам формирования и реализации стратегий, учету инновационной направленности развития предприятий уделяли внимания в своих трудах такие ученые, как: И. Ансофф, В.А. Балукова, А.Г. Бездудная, C.B. Горин, В.И. Данилов-Данильян, A.B. Желтенков, В.Е. Зуев, B.C. Катькало, Т.В. Колосова, C.B. Кочетков, Г.А. Краюхин, Ю.В. Ласточкин, В.Г. Лебедев, И.В. Ли, И.С. Минко, О.И. Митякова, Л.А. Мочалова, М. Портер, A.C. Похвалов, C.B. Прокопенков, П. Самуэльсон, И.А. Садчиков, И.И. Сидоров, В.Н. Старинский, Ф. Тейлор, В.Х. Трибушная, И.Л. Туккеля, В.М. Тумин, А.Н. Цветков, Й. Шумпетер и др.
Безусловно, вопрос устойчивого развития промышленных предприятий в последнее время исследуется многими учеными. Уже разработано множество методов и механизмов обеспечения эффективного сбалансированного развития предприятий, однако, на наш взгляд, подход, при котором учет устойчивой, инновационной и стратегической направленностей развития промышленного предприятия, выраженный в формировании соответствующей стратегии, до настоящего времени недостаточно изучен. В этой связи, исследование, посвященное методам формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, представляется нам перспективным и востребованным.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнен понятийный аппарат устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе;
- проанализированы нормативные основы стратегической направленности устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе;
- систематизированы тенденции и проблемы устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе;
- проанализированы методические основы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе;
- классифицированы факторы, оказывающие влияние на устойчивое развитие промышленного предприятия на инновационной основе;
- разработана концепция формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе и предложены соответствующие принципы;
- разработана система показателей, позволяющих оценить устойчивое развитие промышленного предприятия на инновационной основе;
- предложен метод формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе;
- разработан механизм реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при формировании стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и научные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, общей теории управления социально-экономическими системами, теории стратегического управления, ресурсной концепции и социально-экономического моделирования.
В диссертации применялись общенаучные методы познания, которые включают методы логического, сравнительного и статистического анализа, системный подход, экономико-математическое моделирование, а также методы экспертных оценок.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования. Применение общенаучных методов познания обеспечило обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обусловливается тем, что оно опирается на труды признанных отечественных и зарубежных ученых, а также строится на логичных выводах, основанных на изучении и обобщении статистических и аналитических материалов, полученных в ходе научной и практической работы.
Для решения задач исследования широко использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, российские нормативно-правовые и законодательные акты, программы, концепции и стратегии социально-экономического развития России.
Направление исследования соответствует п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов формирования стратегии устойчивого развития на инновационной основе. В частности, наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «устойчивое развитие на инновационной основе», отличающееся от существующих определений включением инновационной направленности как неотъемлемой составляющей устойчивого развития, а также учетом статического и динамического характера устойчивости развития предприятия, что создает предпосылки к научному обоснованию сущности стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
2. Разработана классификация факторов устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, отличающаяся выделением уровней по каждому классификационному признаку, что позволяет провести анализ и оценку устойчивости и инновационности развития в зависимости от выбранного уровня.
3. Изложена концепция формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, отличающаяся взаимосвязью устойчивой, инновационной и стратегической направленностей развития. Концепция опирается на авторские принципы устойчивого развития на инновационной основе, учет которых позволяет выделить этапы разработки стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе.
4. Введена новая система показателей оценки уровня устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, отличающаяся
диффузионным характером взаимодействия экологической, социальной и экономической сфер развития предприятия, а также учетом факторов, не только отражающих уровень инновационного развития, но и способствующих инновационному развитию. Данная система показателей позволяет дать объективную оценку текущего уровня устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе и сравнить его как с прошлыми значениями, так и со значениями других предприятий.
5. Предложен матричный метод формирования базовой стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, основанный на определении уровней устойчивого и инновационного развития промышленного предприятия, что позволяет обоснованно выбрать рациональные варианты базового направления разработки стратегических программ развития.
6. Представлен механизм реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе, заключающийся в организации взаимодействия промышленных предприятий и вузов посредством участия в учебно-методических объединениях и формирования системы методического бенчмаркинга. Данный механизм позволяет использовать научный и инновационный потенциалы вузов для достижения устойчивости развития предприятия и повышения качества образования.
Практическая значимость полученных в ходе диссертационного исследования результатов заключается в возможности их применения промышленными предприятиями для формирования соответствующих стратегий развития и программ. Разработанные показатели устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе могут быть использованы не только при оценке уровня устойчивости, но и при сравнении уровней устойчивого развития различных промышленных предприятий на инновационной основе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах: «Научный конгресс студентов, магистрантов и аспирантов
СПбГЭУ» (Санкт-Петербург, 2014), «Научный поиск в современном мире» (Махачкала, 2014), «Приоритетные направления развития науки» (Уфа, 2014), «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2014), «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014), «Современное общество: проблемы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2014), «Экономическая стратегия развития субъектов макросреды и микросреды в условиях рыночной экономики» (Москва, 2014).
Публикации. Результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Денисов К. А. Основы устойчивого инновационного развития промышленных предприятий // Вестник Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Серия «Экономика» № 3 (70), 2014.
2. Денисов К. А. Концепция формирования стратегии устойчивого инновационного развития промышленных предприятий // Вестник Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Серия «Экономика» № 5 (72), 2014.
3. Денисов К. А. Методы формирования стратегии устойчивого инновационного развития промышленного предприятия // Современные проблемы науки и образования. № 4, 2014.
Публикации в иных источниках:
4. Денисов К. А. Тенденции инновационного развития промышленных предприятий // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сб. матер. XI межд. научн.-практ. конф. / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014.
5. Денисов К А. Направления инновационного развития промышленных предприятий // Приоритетные направления развития науки: сб. статей межд. научн.-практ. конф. / отв. ред. A.A. Сукиасян. - Уфа: Аэтерна, 2014.
6. Денисов К. А. Аспекты развития промышленного предприятия // Научный поиск в современном мире: сб. матер. 6-й межд. научн.-практ. конф. -Махачкала: ООО «Апробация», 2014.
7. Денисов К. А. Условия формирования стратегии устойчивого инновационного развития промышленного предприятия // Экономическая стратегия развития субъектов макросреды и микросреды в условиях рыночной экономики: XXVI межд. научн.-практ. конф. - М.: Аналитический центр «Экономика и финансы», 2014.
8. Денисов К. А. Нормативное обеспечение устойчивого инновационного развития промышленных предприятий // Российский экономический интернет-журнал. № 3, 2014.
9. Денисов К. А. Алгоритм формирования стратегии устойчивого инновационного развития промышленного предприятия // Современное общество: проблемы, идеи, инновации; материалы III межд. научн. конф. Часть 2. -Ставрополь: Логос, 2014.
10. Денисов К. А. Показатели оценки уровня устойчивого инновационного развития предприятия // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: сб. научн. Трудов по матер, межд. научн.-практ. конф. Под общ. ред. М.Г. Петровой, - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014.
11. Денисов К. А., Прокопенков С. В. Механизм реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия // Российский экономический интернет-журнал. № 3, 2014.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ
1.1. Сущность и понятие устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе
Переход экономики России на инновационный путь развития в условиях глобализации и все более глубокой интеграции страны в международное экономическое сообщество, является необходимым условием для сохранения устойчивых темпов экономического роста как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Россия, к сожалению, в настоящий период продолжает заметно отставать от мировых лидеров по основным показателям, определяющим уровень научно-технологического развития. Так, например, совокупный уровень инновационной активности организаций в России в 2012 г. составлял 10,3%, в то время как в Германии он был равен 79,3%, Бразилии - 76%, Канаде - 75,8%, Австралии - 64%, Швеции - 59,6%, Великобритании - 44%,. Польше - 28,1% [52]. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций в России в 2012 г, составлял 9,1%, что значительно меньше, чем в зарубежных странах: в Германии - 64,2%, Канаде - 58,1%, Швейцарии - 52,3%, Великобритании - 32,7%, США -23,3%, Мексике - 10,2% [52]. К положительной динамике для России можно отнести рост удельного веса организаций, получавших финансирование из средств бюджета в общем числе организаций, осуществлявших технологические инновации: с 10,4% в 2008 году до 23,1% в 2012 г. Для сравнения, этот показатель в Канаде - 53,2%, Франции - 46,1%, Великобритании - 21,7%, Швейцарии - 7,4% [52].
Для целей настоящего исследования необходимо определиться с ключевым понятийным аппаратом, а именно, какой смысл вкладывается в термин «устойчивое развитие» и когда оно вошло в научный оборот.
Понятие «устойчивое развитие» (англ. - sustainable development) стало широко использоваться после доклада Г. X. Брундтланд - председателя Международной комиссии по окружающей среде и развитию в 1987 г. [122]. В докладе отмечалось, что «человечество способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности». Основные проблемы, затронутые в докладе, напрямую связанные с устойчивым развитием, - это: народонаселение, обеспеченность продовольствием, экосистема и природные ресурсы, энергетика, промышленный рост, урбанизация. Одним из направлений перехода к устойчивому развитию провозглашаются новейшие технологии, которые позволяют повысить производительность труда, общую эффективность производства и уменьшить загрязнение окружающей среды. Логичным продолжением работы комиссии стала Конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., на которой была принята Декларация, включающая 27 принципов, провозглашающих необходимость защиты окружающей среды, искоренения бедности, усиления международного сотрудничества, ограничения и ликвидации нежизнеспособных моделей производства, распространения новаторских технологий, сохранения культуры и недопущения войн.
Таким образом, при переходе к устойчивому развитию экономика должна занять подчиненное положение, адаптируясь к его целям и ценностям [43].
То есть уже при появлении понятия «устойчивое развитие» в него вкладывались экологические, социально-демографические и экономические аспекты. А важнейшим инструментом объявлялись новаторские технологии, то есть своя роль инновационной составляющей устойчивого развития также отводилась. Проанализируем, каким образом ученые последние 5-7 лет подходят к определению понятия «устойчивое развитие».
В работе А.С. Барканова устойчивость рассматривается как системное явление, которое выступает индикатором отклонения от потенциально возможного конкурентного состояния на определенном этапе деятельности
предприятия. Основной целью обеспечения устойчивости предприятия является получение прибыли в размере, достаточном для наращивания стратегического потенциала предприятия и его конкурентного преимущества на длительный период. Устойчивость предприятия складывается из своевременного достижения трех подцелей: обеспечение самосохранения предприятия как единого целого; обеспечение адаптации предприятия к постоянно изменяющимся рыночным условиям; установление баланса между этими двумя подцелями. То есть, как утверждает автор, под устойчивостью предприятия следует понимать наличие инновационного потенциала устойчивого развития и его эффективного использования для нейтрализации внешних воздействий и создающихся рыночным окружением факторов дестабилизации. Такое определение, на наш взгляд, больше подходит понятию «стабильное развитие», в нем не хватает аспектов сбалансированности [24].
В исследовании В.В. Бобровой обоснована сущность стратегии социально-экономического и экологического устойчивого развития систем на современном этапе. Она состоит в обеспечении комплексного и системного использования резервов и факторов повышения их эффективности, конкурентоспособности и создания на этой основе предпосылок для устойчивого долговременного роста и развития экономики. Успешная реализация этой стратегии возможна при соблюдении требований инновационно-инвестиционной направленности и ориентации на максимальную мобилизацию внутренних резервов хозяйствования, неуклонного повышения эффективности и конкурентоспособности, органического сочетания государственного регулирования и саморегулирования экономики, комплексного решения научно-технических, экономических и социально-экологических проблем [31].
В.В. Букреев выделяет социальные аспекты в устойчивом развитии: социальная устойчивость предприятия - это способность предприятия обеспечивать в стратегической перспективе баланс прав, ответственности и интересов всех участников процесса производства по горизонтали и по вертикали - прямых и косвенных, как внутри предприятия, так и вне его в условиях
меняющейся внутренней и внешней среды на принципах социальной справедливости, социальной сплоченности, социальной солидарности, социального партнерства в рамках социального государства в его демократической форме, производственной демократии на основе социальных стандартов. Данный подход к определению ориентирован на минимизацию социальных рисков, повышение социально-экономической эффективности предприятия и его конкурентоспособности [34].
Г.С. Ферару ключевую роль в устойчивом развитии отводит экологическим факторам, а целью устойчивого развития называют предотвращение загрязнения, а не создание природоохранного оборудования для ликвидации негативных последствий на конечном этапе производственного процесса. Критериями устойчивого развития, по его мнению, должны являться параметр уменьшения природоемкости экономики и структурный показатель, отражающий уменьшение удельного веса продукции отраслей природоэксплуатирующих секторов [103].
М.А. Краснов выделяет экономическую устойчивость, под которой понимает синтез совокупных свойств элементов (предприятий) хозяйственной системы региона, позволяющих образовывать динамически равновесную систему, имеющую потенциал самоорганизации и саморазвития и определяющую целенаправленное движение в настоящем и прогнозируемом будущем [64].
Также экономическую устойчивость выделяет и В.Г. Лебедев: «экономическая устойчивость - такое состояние предприятия, при котором сохраняется его способность эффективного функционирования и стабильного прогрессивного развития при негативном воздействии внешней среды» [72].
Л.Н. Булгакова решение задачи устойчивого развития видит прежде всего в совершенствовании региональной политики, включающей такие основные направления, как экономическую, социальную и экологическую политику. Поскольку достижение целей социальной и экологической политики возможно только при наличии соответствующего объема финансовых ресурсов, ключевую роль в формировании устойчивого развития региона играет региональная экономическая политика [35].
По мнению C.B. Горина, обеспечение устойчивости функционирования промышленного предприятия - это создание необходимых условий для непрерывного изменения деятельности промышленного предприятия, при котором обеспечивается постоянное воспроизводство его производственного потенциала. Основными факторами устойчивости функционирования промышленных предприятий являются: конкурентоспособность продукции, инвестиционная политика, инновационный потенциал, финансовая стратегия, а ключевая роль отводится деловой репутации [41].
Т.В. Колосова связывает устойчивое развитие с понятием потребностей и понятием ограничений, поэтому устойчивое развитие должно принести некое состояние гармонии и такой управляемый процесс изменений, в котором масштаб эксплуатации ресурсов, величина и целенаправленность капиталовложений, техническое развитие и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями. Таким образом, под обеспечением устойчивого развития предприятия автор понимает непрерывный процесс приведения экономической системы предприятия в соответствие с требованиями рынка, выражающееся в обеспечении конкурентоспособности на основе повышения инновационного потенциала [59].
Важную роль инновационной составляющей отводит и Е.А. Лясковская: «высшая ступень развития - развитие инновационное, которое позволяет расширить эту зону, обеспечить динамическую устойчивость вследствие достижения стратегических конкурентных преимуществ, несмотря на то, что связанные с повышенным риском инновационные проекты могут приводить к снижению устойчивости в текущий момент, ухудшению финансового состояния предприятия» [67].
Аналогичным образом через стратегическую конкурентоспособность определяет устойчивое развитие Н.В. Лясников. По его мнению, стратегическая устойчивость промышленного предприятия есть результат его способности создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на рынке потребителей в условиях ускоряющегося научно-технического
прогресса и нарастающих проблем с природными ресурсами, а также антропогенного воздействия на экологию [68].
В работе М.М. Рединой прослеживается динамическая направленность устойчивости развития. Устойчивость предприятия рассматривается с точки зрения его способности реагировать на воздействия - как компенсационный механизм, позволяющий адаптироваться к дестабилизирующим влияниям внутренней и внешней среды в процессе достижения своих целей. Поэтому устойчивость предприятия можно эффективно отображать через движение денежных, материальных и информационных потоков и фиксировать тренд предприятий даже в условиях нестабильности внешней среды [89].
В соответствии с исследованием Г.Р. Яруллиной существует не только динамическая, но и моментная устойчивость. Моментная устойчивость предприятия рассматривается в работе как его способность к осуществлению экономической деятельности в каждый отдельный момент времени в условиях неопределенности возмущающих воздействий среды, которые нарушают нормальное функционирование и развитие предприятия. Динамическая устойчивость процесса экономического развития предприятия характеризует уже сам процесс развития предприятия, постоянство и непрерывность его изменений в направлении совершенствования с целью перехода предприятия на качественно новый уровень деятельности. Мы также разделяем мнение, что устойчивость имеет как статический, так и динамический аспект [119].
Наиболее близко нам определение, предложенное Л.А. Мочаловой: устойчивое развитие - это сбалансированное развитие, которое характеризуется высокой степенью адаптации объекта к воздействию внешних и внутренних факторов и способностью удовлетворять различные частные и общественные потребности в течение продолжительного периода времени. Предлагаемое определение позволяет учесть многоаспектность и динамику устойчивого развития [75].
Выделим ключевые аспекты представленных определений (таблица 1).