Совершенствование инструментария формирования стратегии публичного управления на основе программно-целевого подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лебедев, Вадим Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Вадим Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Понятие и основные элементы формирования стратегии публичного управления
1.2 Принципы реализации стратегии публичного управления
1.3 Классификация стратегий публичного управления
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА
2.1 Предпосылки и механизм реализации стратегического менеджмента в публичном управлении на основе программно-целевого подхода
2.2 Особенности реализации региональных программ как элемент формирования стратегии публичного управления
2.3 Современные проблемы и перспективы реализации стратегии
публичного управления
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ
3.1 Определение приоритетов формирования стратегии публичного управления
3.2 Разработка инструментария формирования стратегии публичного управления на основе программно-целевого подхода
3.3 Методика оценки состояния и перспектив развития стратегии
публичного управления
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария формирования стратегии публичного управления на основе программно-целевого подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Целью стратегии публичного управления является социально-экономическое развитие каждого конкретного муниципалитета, определенного региона и государства в целом. Основой данной стратегии являются государственные программы, которые представляют собой систему мероприятий и инструментов государственной политики, обеспечивающих в рамках реализации ключевых государственных функций достижение приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития и безопасности. Формирование государственных программ Российской Федерации происходит на основе стратегического планирования с использованием инструментария стратегического менеджмента.
Программно-целевой подход, направленный на решение задач социально-экономического развития муниципалитета, региона и государства в целом формирует объективную целесообразность совершенствования инструментария стратегического менеджмента, реализация которого должна основываться на новых концептуальных и методических научных разработках. В процессе формирования стратегии публичного управления возникают определенные разночтения. С одной стороны, нет инструментария своевременного выявления и устранения негативных явлений на основе применения программно-целевого подхода, с другой стороны, постоянно увеличивается потребность в получении своевременной информации в ходе выполнения государственных программ. Необходимость формирования новых и переосмысление имеющихся инструментов эффективного публичного управления, определяют значимость и приоритетность программно-целевого подхода в отношении государственных программ страны, и их реализации на региональном и муниципальном уровнях.
Междисциплинарный характер современного стратегического менеджмента дает возможность подходить к решению проблем
долгосрочного развития публичного управления системно, принимая во внимание различные факторы воздействия. Противоречия, которые сложились в понимании места и роли стратегических ориентиров в структуре публичного управления, содержания механизмов стратегического выбора и изменений усложняют задачу их практического применения. В современных условиях, на наш взгляд, в процесс формирования стратегии публичного управления и при разработке конкретно каждой государственной программы, помимо широко изложенных в научной литературе методов, этапов и характеристик научно-обоснованного и экономически эффективного управленческого решения, необходимо рассматривать процедурную рационализацию и реинжиниринг публичного управления. На сегодняшний день в научно-методической литературе отсутствует адаптация реинжиниринга и процедурной рационализации в отношении стратегии публичного управления и формирования государственных программ, поэтому диссертационное исследование направлено на совершенствование инструментария формирования стратегии публичного управления на основе программно-целевого подхода.
Степень научной разработанности темы исследования. Отечественными и зарубежными авторами сформирован большой массив знаний, касающийся формирования различных стратегий, но при этом в контексте публичного управления наблюдается недостаточность методических разработок и применения определенных подходов, присущих стратегическому менеджменту.
Наибольший вклад в теорию публичного управления внесли такие видные отечественные и зарубежные ученые, как, Г.В. Атаманчук, С.Бир, А.Г. Барабашева, А.А.Богданов, М.Вебер, О.С.Виханский, Ф.Герцберг, Э.В.Гирусов, Е.В. Гриценко, Г.В. Овчаренко, В.А.Плотников, И.Е. Рисин, М.Селзник, В.Е.Чиркин и др.
Существенный вклад в развитие теоретических основ, раскрывающих процесс внедрения в практику управления программно-целевого подхода,
внесли М.П. Афанасьев, Л.С. Белоусова, Е.М. Бухвальд, Е.Е. Ваксова, Ю.В. Вертакова, В.В. Виницина, А.А. Гаврилов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, А.Г. Игудин, В.В. Колмыкова, В.Н. Лексин, А.В. Луканин, А.Ю. Машюнис, И.А. Мурзина, С.В. Матюкин, В.Ф. Новиков, О.С. Олейник, А.В. Осташков, А.В. Петриков и др.
В последнее время особое внимание отечественных исследователей акцентировано на проблемах повышения эффективности и результативности управления целевыми программами в контексте придания публичному управлению программно-целевого и стратегического характера. С этой точки зрения представляют интерес работы С.Д. Бодрунова, Е.В. Бушмина, Е. Журавской, В.В. Климанова, А.А. Климова, А.Л. Кудрина, Ю.В. Кузнецова, А.М. Лаврова, Ю.А. Маленкова, О.В. Макашина, Т.Г. Нестеренко, С.Е. Прокофьева, С.Н. Рябухина, Ю.И. Черкасова и др.
Несмотря на то, что вышеназванными учеными были получены весьма существенные результаты, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте, по-прежнему, целый ряд вопросов, связанных с формированием стратегии публичного управления, остаются неизученными в полном объеме и дискуссионными, предопределяя потребность в проведении исследований в области применения программно-целевого подхода.
Объектом исследования является система органов и институтов публичного управления.
Предмет исследования - социально-экономические и управленческие отношения в системе органов и институтов публичного управления, образующиеся в ходе формирования и реализации государственных программ, на основе применения инструментария стратегического менеджмента.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и научно-практических рекомендаций по формированию стратегии публичного управления на основе программно-целевого подхода.
Для достижения указанной цели в диссертации потребовалась постановка и решение следующих основных задач:
- раскрыть содержание категории «стратегия публичного управления»; разработать порядок формирования стратегии публичного управления базирующийся на методах и принципах стратегического менеджмента.
- составить алгоритм поэтапного развития стратегии публичного управления на основе программно-целевого подхода;
- предложить модель стратегии развития публичного управления в ходе реализации государственных программ на основе реинжиниринга;
- разработать методику поэтапной оценки состояния и перспектив развития стратегии публичного управления на основе применения программно-целевого подхода.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что совершенствование инструментария формирования стратегии публичного управления может быть обеспечено применением методов и принципов стратегического менеджмента посредством использования процедурной рационализации и реинжиниринга государственных программ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 10. Менеджмент (пп. 10.2 Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления ее развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления; пп. 10.3 Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления; пп. 10.7 Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования).
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды теоретического и методического характера, как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического менеджмента, публичного управления, реинжиниринга, теории и практики принятия управленческих решений, связанные с формированием стратегии развития государства (региона, муниципалитета), разработкой государственных программ и их адаптации на региональном и муниципальном уровнях управления.
Проведенное исследование базируется на системном подходе с применением следующих научных методов: монографический (для изучения основ теории и практики принятия управленческих решений, методов и принципов стратегического менеджмента и публичного управления, методического обеспечения реинжиниринга), абстрактно-логический (для систематизации концептуально-методических подходов формирования стратегии публичного управления), экономико-статистический (для построения моделей, изучения тесноты и направлений взаимосвязи показателей государственных программ, их процедурной рационализации), расчетно-конструктивный и графический (для отражения тенденций развития показателей и индикаторов деятельности системы органов и институтов публичного управления).
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, государственные программы, программы социально-экономического развития регионов и муниципалитетов, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе территориального органа по Орловской области, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, интернет ресурсы и личные разработки автора, полученные в процессе исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в формировании теоретико-методических положений и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию инструментария формирования стратегии публичного управления на основе программно -целевого подхода, отличительной особенностью применения которого является использование процедурной рационализации и реинжиниринга публичного управления в совокупности с моделированием процесса определения приоритетов стратегического развития и оценки эффективности управленческих решений в процессе реализации государственных программ, на основе предложенного инструментария, базирующегося на методах и принципах стратегического менеджмента.
Наиболее значимыми научными результатами диссертационного исследования являются:
- сформирован научный подход к определению понятия «стратегия публичного управления», отличительной особенностью которого является его рассмотрение как системы управленческих решений в процессе разработки, формирования и применения государственных программ; раскрыты особенности формирования элементов предметно-объектной области стратегии публичного управления; разработан механизм формирования стратегии публичного управления с помощью принципов стратегического менеджмента (пп. 10.2. Паспорта специальности 08.00.05).
- составлен авторский алгоритм поэтапного развития стратегии публичного управления на основе программно-целевого подхода, принципиальное отличие которого от существующих заключается в том, что цели публичного управления, заложенные в управленческих решениях, находятся в зависимости от применяемых методов оценки стратегического воздействия государственных программ на развитие страны, регионов и муниципалитетов с дальнейшим определением приоритетов их развития (пп. 10.2. Паспорта специальности 08.00.05);
- построена авторская модель определения приоритетов развития
публичного управления при принятии управленческих решений в ходе реализации государственных программ на основе применения реинжиниринга, отличием которой от существующих является то, что при формировании стратегии авторская декомпозиция принимает на себя функции по систематизации стратегических процессов публичного управления, которые в условиях централизации возлагаются на государственные программы. Результатом моделирования, при четырехуровневой декомпозиции с применением технологий электронного администрирования является функциональная структуризация процесса формирования стратегии публичного управления с применением государственных программ как входных методов, позволяющая осуществить территориальную интеграцию хозяйственных элементов разных уровней управления (государственного, регионального и муниципального) (пп. 10.3, пп. 10.7. Паспорта специальности 08.00.05).
- разработана методика поэтапной оценки состояния и перспектив развития стратегии публичного управления на основе применения программно-целевого подхода, принципиальным отличием является применение матрицы процедурной рационализации управленческих решений в публичном управлении, основными элементами в ней являются многовариантность внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность управленческих решений при реализации государственных программ, качественное моделирование вариантов, способность использовать при формировании стратегии развития государства (региона, муниципалитета) разнообразные методы принятия управленческих решений, дающих возможность сформулировать направления совершенствования формирования стратегии публичного управления (пп. 10.2. Паспорта специальности 08.00.05).
Достоверность научных результатов подтверждается теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам публичного управления, теории и практики принятия управленческих решений
связанных с формированием стратегии развития государства (региона, муниципалитета), разработкой государственных программ и их адаптации на региональном и муниципальном уровнях управления; применением комплекса экономических методов адекватных цели и задачам исследования; широкой апробацией результатов научного исследования, содержание которых многократно обсуждалось на научно-практических конференциях и было опубликовано в научных изданиях; применением отдельных положений диссертационного исследования в практической деятельности органов законодательной и исполнительной власти в Орловской области.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в определении направлений и разработке концептуальных подходов по формированию системы управленческих решений в процессе разработки, формирования и реализации государственных программ, в результате применения которых формируется стратегия публичного управления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения могут быть использованы в практической деятельности органов и институтов публичного управления в процессе формирования стратегии по реализации государственных программ на государственном, региональном и муниципальном уровнях управления, а также применяться органами публичного управления для осуществления контроля по исполнению государственных программ.
Наиболее существенными результатами для практического использования являются: механизм формирования стратегии публичного управления с помощью принципов стратегического менеджмента; авторский алгоритм поэтапного развития стратегии публичного управления на основе программно-целевого подхода; модель определения приоритетов развития публичного управления при принятии управленческих решений в ходе реализации государственных программ на основе применения
реинжиниринга, методика поэтапной оценки состояния и перспектив развития стратегии публичного управления на основе применения программно-целевого подхода, практические рекомендации по повышению эффективности при принятии управленческих решений и направления совершенствования стратегии принятия управленческих решений в публичном управлении
Отдельные теоретические и практические положения могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Административный менеджмент», «Публичное управление», «Государственное управление», «Муниципальное управление», «Стратегический менеджмент» а также при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных статьях, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конфекциях в 2014-2016 годах (Белгород, Курск, Магнитогорск, Москва, Нижний Новгород, Орёл, Саратов, Стерлитамак), используются в деятельности органов исполнительной и законодательной власти Орловской области.
Публикации. Основные результаты исследования представлены и опубликованы 20 научных работ общим объемом 8,6 п.л. (авторской вклад 5,85 п.л.), из которых 5 изданий, в ведущих рецензируемых журналах рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 189 страницах печатного текста, включающего в себя 30 рисунков, 39 таблиц, 2 приложения и список литературы из 182 источников.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ
ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Понятие и основные элементы формирования стратегии
публичного управления
Теория формирования стратегии публичного управления обладает междисциплинарным характером, так как основывается на различных научных направлениях, таких как экономика, право, политология, социология, философия, регионоведение и др., но при этом имеет теоретическую самостоятельность и практическую цельность, что обусловлено особенностями стратегического менеджмента.
В условиях глобализации экономики публичное управление необходимо рассматривать как интегральный и образующий систему инструментарий, элементами (микросистемами) которого являются:
-нормативное регулирование;
-программные мероприятия, реализуемые на федеральном и региональном уровнях;
-персонал и организационно-управленческие структуры;
-микроэлемент общественных отношений.
Стратегия публичного управления должна содержать механизмы усовершенствования внутренней структурной модели, процессы управления человеческими, материальными и финансовыми ресурсами, алгоритмы формирования коммуникационных и информационных систем, а также управление, связанное с оказанием публичных услуг: муниципальных и государственных.
Стратегический менеджмент в публичном управлении направлен на получение результатов в условиях как тактического так стратегического развития, являясь вспомогательным инструментарием в государственном управлении. В современных условиях публичное управление выражается как
управляемое целенаправленное воздействие субъектов такого управления, на объекты управления, производимое субъектами такого управления. В данном контексте субъектами публичного управления являются государство и уполномоченные органы, а объектами выступают общественные отношения и процессы.
Одной из главных проблем, которая практически не решена, является проблема поиска ответов на вопросы, позволяющие сформировать теоретические основы и разработать методологические рекомендации по созданию и внедрению инструментария стратегического публичного управления, который будет источником для принятия управленческих решений в условиях глобализации экономики, что и предопределило тему исследования. И главным барьером на начальном этапе нашего исследования является формулировка основной цели формирования данного инструментария, распределение взаимосвязей и построение логической структуры в сформулированных далее задачах.
В научной литературе понятие «публичное управление» не имеет однозначной трактовки. Во многих определениях выделяется только государственный аспект, и делается акцент на особенности и условия протекания законодательных процессов. Обычно определение «публичное управление» охватывает содержательную составляющую таких терминов как государственное и муниципальное управление. Иногда данные дефиниции могут рассматриваться по отдельности, как государственное управление, так и муниципальное управление либо их общность и системность.
И в рамках нашего исследования становится актуальным вопрос природы взаимоотношений данных понятий между собой.
В Конституции Российской Федерации определение «муниципальное управление» соответственно применяется к управляемым объектам с точки зрения уровня местного самоуправления. Например, к формам собственности, жилищным фондам и объектам, учреждениям разной сферы деятельности (образование, здравоохранения и т.д.).
Ряд ученых отмечают, что в законодательстве эта терминология лишь для территориальных (поселенческих) образований. При теоретическом анализе вопросов муниципального управления ориентир делается на теорию местного самоуправления, которая по всем своим структурным элементам непосредственно взаимосвязана с государственным управлением примыкает и рассматривается как начальный уровень публичного управления.
В ходе проведенного анализа отмечаем, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 12), органы местного самоуправления не являются элементами системы органов государственной власти, и совершенно не взаимодействуют с государственным управлением. Например, в Российской Федерации осуществляется социальная поддержка, сформированная на приоритетах, строгой направленности и взаимосвязана с последовательностью гарантий социальных прав граждан. При этом муниципальные образования не имеют право осуществлять собственную социальную политику, идущую в разрез с государственной политикой.
В определенной области общественных отношений наблюдается структурная взаимосвязь на муниципальном и государственном уровнях.
Следовательно, в своем исследовании, выделяя общие законы и принципы управленческой деятельности, структуру и свойства управленческих отношений, мы понимаем «государственное управление» и «муниципальное управление» как в определенной мере различные понятия.
Но при этом, когда мы говорим об общественных отношениях в конкретных сферах исследования, эти понятия необходимо различать. Остановимся более подробно на определении «публичное управление».
Дж. М. Пфифинер и Р. Пристюс рассматривают публичное управление как управление организацией и распределение людских и вещественных ресурсов для реализации необходимых и прогнозируемых задач1.
Д. Розенблум формулирует следующее определение: публичное управление - это применение правовых, управленческих и политических
1 Pfifiner J.M., Presthus R. Public Administration. - New York: The Ronald Press Co., 1960. - P. 3
теоретических положений и деятельности для осуществления законодательных, исполнительных и судебных государственных законов в целях нормативного служения обществу комплексно или отдельными его элементам2.
Дуайт Вальдо акцентирует внимание на том, что публичное управление необходимо рассматривать как мастерство и научную деятельность в управленческих процессах по отношению к делам государства3.
Родоначальник теоретических основ организационной деятельности публичного управления Вудро Вильсон емко дал следующую трактовку публичному управлению: детализированное и систематическое использования права4.
Публичное управление формируется на функциях государства и из причин и факторов управлять его деловыми процессами, теми элементами, которые базисно (первоначально) имеют отношение к компетенции публичной власти.
И.Н. Барциц отмечает, что под публичной властью общепринято понимать власть государственную и муниципальную (местное самоуправление), которой свойственны различия с другими видами власти5.
Жиль Гюльельми отмечал, что публичную власть необходимо рассматривать как преобладание лидирующих позиций взаимоотношений руководителей по отношению к управляемым позициям при осуществлении определенных условий:
1) присутствие определенных различий между правителями и управляемыми;
2 Rosenbloom D.H. Public Administration: Understanding Management, Politics and Law in the Public Sector. 4th ed. - New York: McGraw-Hill, 1998. - P. 4.
3 Waldo D. What is Public Administration // Public Administration: Concepts and Cases / Ed. Richard Stillman. -Boston: Houghton Mifflin, 1988
4 Wilson W. The Study of Administration [Наука государственного управления] // American Political Science Quarterly. - 1887. - Vol. 2. - № 2. - P. 197-222.
5 Барциц И.Н. Система государственного и муниципального управления: учебный курс: В 2 т. Т. 1. - М.: Изд-во РАГС, 2011. - 464 с. - С. 15.
2) вероятность неизменного контроля над управленцами и их общественным делом6.
В связи с этим дальнейший курс исследований был взят именно в этом направлении.
Д.А. Лимарева рассматривала публичное управление как, процесс активного взаимовлияния таких групп факторов, как государство, представители гражданского общества и предпринимательства7.
В.Е.Чиркин делал акцент в своем определении на то, что публичное управление - это распорядительная, контрольная, организационная деятельность, которая реализуется на основе разработанных и утвержденных норм, правил, процедур8.
И.И. Хлытчиев рассматривал публичное управление как интегративную форму власти, объединяющую коллективные усилия государственного управления «сверху» и негосударственного управления «снизу» со стороны институтов гражданского общества и бизнеса при подготовке совместных и важных для общества решений9.