Государственно-частное партнерство как инструмент реализации политики экономического роста в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мамонтова, Юлия Павловна

  • Мамонтова, Юлия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Мамонтова, Юлия Павловна. Государственно-частное партнерство как инструмент реализации политики экономического роста в России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамонтова, Юлия Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Концептуальные подходы к анализу инструментария публичного управления экономической системой

1.1. Методологические основы публичного управления экономическими системами различного уровня

1.2. Реализация целей экономической политики инструментарными средствами публичного управления

1.3. Государственно-частное партнерство в системе инструментов публичного управления реализацией

политики экономического роста

2. Действенность государственно-частного партнерства как инструмента публичного управления экономическим ростом России

2.1. Потенциал и лимитирующие факторы инструментов реализации публичной политики стимулирования инновационного типа экономического роста в России

2.2. Особенности современного инструментария реализации публичной политики обеспечения экономического роста российской экономики

2.3. Перспективы использования государственно-частного партнерства как нового инструмента публичного управления реализацией российской политики стимулирования инновационного экономического роста

3. Повышение эффективности использования ГЧП как инструмента публичного управления реализацией политики инновационного роста в России: алгоритмизация процесса и план мероприятий

3.1. Алгоритмизация процесса управления ГЧП как инструментом реализации политики экономического роста

3.2. Стратегический план мероприятий по повышению эффективности публичного управления государственно-частным партнерством как инструментом реализации политики стимулирования роста российской экономики 150 Заключение 164 Библиографический список 174 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство как инструмент реализации политики экономического роста в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Недостаточная эффективность государственной политики в экономической сфере обусловлена слабостью публичного характера современной системы управления российской экономикой. В качестве негативных проявлений государственной экономической политики можно диагностировать декларативность ее инновационных принципов при фактическом сохранении экспортно-сырьевой зависимости национальной экономики; слабая эффективность функционирования институциональной среды; недофинансирование научной и образовательной сфер; непоследовательность и несогласованность мероприятий структурного, инвестиционного и инновационного характера.

Основной причиной воспроизводства управленческого противоречия системой публичного управления России являются коммуникационные «барьеры» в механизме реализации государственной политики экономического роста. Государство недостаточно учитывает мнения, интересы и ожидания объекта управления при построении дерева целей и дерева действий, не включает их в систему разработки и реализации экономической политики. В итоге возникает ситуация, когда реальные результаты реализуемой политики, формально отвечающей императивам управленческой эффективности, не достигают ожидаемого социального эффекта, наталкиваясь на индифферентность объекта управления и недостатки системы самого субъекта управления.

Вышесказанное актуализирует необходимость анализа сложившейся практики1 не только применения инструментария реализации государственной' политики в экономической сфере с учетом потребностей текущей ситуации, но и управления объемными характеристиками изменения экономической системы с целью обеспечения ее развития по траектории экономического роста. Современный инструмент реализации государственной политики экономического роста требует развития устойчивых связей субъекта и объекта управления на равноправной,

партнерской основе при сохранении исключительных властно-доминантных полномочий субъекта управления. Таким инструментом, прошедшим апробацию мировой практикой, может стать государственно-частное партнерство, способствующее устранению недостатков механизма публичного управления, с одной стороны, и корпоративной самоорганизации посредством рыночного механизма, с другой.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ проблем эффективности системы управления национальной экономикой и углубления ее публичного характера проведен в исследованиях Аганбегяна А., Акофф Р., Анопченко Т., БелоусоваА., Белла Д., Богомолова О., Виноградовой 3., Волгина Н., Делягина М., Дмитриевского Б., Дьяковой В., Кабанова В., Кастельса М., Кастосова М., Катца Р., Кириченко О., Козбаненко В., Котелевской И., Кушлина В., Лобанова В., Масуды Й., Наумова С., Некрасова В., Охотского Е., Портера М., Розенфельда С.,Тоффлера О., Черчмена Ч., Шаброва О., Щербаковой В., Энрайта М.

В условиях публичного характера управления сложность концептуальных проблем применения государственно-частного партнерства как эффективного инструмента реализации экономической политики государства предопределила наличие множества подходов и взглядов на анализ сущности и специфики его применения с учетом влияния внешней среды. Это нашло отражение в исследованиях Автономова В., Белокрыловой О., Богомоловой И., Булатова В., Некипелова А., Осадчей И. и др. Значительный вклад в развитие знаний о социально ответственном бизнесе в рыночных условиях внесли Белоусов Р., Волгин Н. и др.

Разработкой экономико-управленческого аспекта особенностей государственно-частного партнерства занимались Автономов В., Баженова А., Белокрылова О., Булатов В., Богданов А., Варнавский В., Виллисов М., Дерябина М., КабашкиВ., КлиноваМ., Мочальников В., НекипеловА., Осадчая И., Якобсон Л., Ясин Е. и другие российские ученые-экономисты.

Следует отметить зарубежных исследователей, разработавших

концептуальные основы анализа отношений ГЧП и их управленческого воздействия на развитие экономических систем, в том числе по пути экономического роста; в этот список вошли: Аткинсон А., Бьюкенен Дж., Гэлбрейт Дж., Кейнс Дж. М., Лист Ф., Макконнелл К., Ойкен В., Стиглиц Дж., Таллок Г. и др.

Партнерство государственных и корпоративных структур в процессе российских реформ по формированию социально-ориентированной рыночной экономики представлено в трудах Абалкина Л., Глазьева С., Гринберга Р., ИншаковаО., Игнатовой Т., May В., Мишуровой И., Черемисинова Г., Шаховской Л. и др. Различные аспекты использования ГЧП в качестве современного эффективного институционального инструмента экономической политики государства в инновационной сфере рассмотрены в трудах Казанцева А., ЛенчуковаЕ., Рубвальтера Д., Сильвестрова С., Шарингера Л., Черкасовой Т. и др.

С точки зрения специфики использования института государственно-частного партнерства в российской практике особенно интересны работы таких ученых ■ как Берестов А., Игнацкая М., Паппэ Я., Перегудов С. и других, занимающихся разработкой вопросов взаимодействия государственных органов власти и крупных корпоративных структур, представляющих группы специфических интересов.

В когорту зарубежных исследователей, разработавших концептуальные основы анализа отношений государственно-частного партнерства и их управленческого воздействия на развитие экономических систем, в том числе по пути экономического роста, вошли Аткинсон . А., Бюкенен Дж., Гэлбрейт Дж., Кейнс Дж. М., Лист Ф., Макконнелл К., Ойкен В., Стиглиц Дж., Таллок Г. и др.

Проблема государственной политики стимулирования роста национальной экономики всегда находилась в центре исследований ученых-экономистов и управленцев. Она достаточно подробно изучена в исследованиях зарубежных и отечественных авторов: Денисона Э.,

Домара Е., Дорнбуша Р., Дугласа П., Райзберга Б., Рубвальтера Д., Тинбергена Я., Харрода Р., Фишера С., Абалкина Л., Аганбегяна А., Белоусова А., Богомолова О., Вольского А., Игнатова В., Лексина В., Леонтьева В., Маевского В., Микульского К., Петракова Н. и др.

Вместе с тем необходимость поиска альтернативного инструмента реализации государственной политики посткризисного экономического роста России требует дополнительных экономико-управленческих исследований, направленных на формирование эффективной системы управления этим процессом, обладающей публичным характером и способной создать благоприятные возможности для перевода страны на траекторию инновационного экономического роста.

Концептуальная и прикладная значимость анализа государственно-частного партнерства как современного институционального инструмента реализации политики экономического роста России, его способности нейтрализовать провалы государственного и рыночного механизмов управления и самоорганизации, а также слабая разработанность проблемы в теоретико-управленческом аспекте актуализируют исследование избранной темы и обусловливают постановку цели и задач данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке плана стратегических мероприятий по повышению эффективности инструментария реализации политики экономического роста России посредством развития института ГЧП, углубляющего публичный характер управления экономической системой.

Алгоритм реализации поставленной цели определяет этапность и логику решения ряда последовательных задач, интегрированых в три базовых направления исследования:

1. Определить концептуальные подходы к анализу публичного управления экономическими системами:

- адаптировать общие принципы использования системного подхода к

публичному управлению экономическими системами на национальном и корпоративном уровнях;

- выявить. возможности реализации целей государственной экономической политики инструментарными средствами публичного управления;

- обобщить концептуальные модели государственно-частного партнерства как институционального инструмента реализации политики экономического роста.

2. Исследовать перспективы использования государственно-частного партнерства в системе публичного управления экономическим ростом России:

- определить потенциал и лимитирующие факторы инструментария реализации публичной политики инициирования инвестиционно-инновационного типа экономического роста в России;

- оценить функциональную действенность современного инструментария реализации российской посткризисной политики в условиях становления публичного характера управления;

- выявить возможности эффективного использования ГЧП как современного институционального инструмента управления процессом стимулирования инновационного экономического роста в России в рамках публичной концепции.

3. Оценить эффективность ГЧП как инструмента реализации публичной политики стимулирования экономического роста:

- разработать эффективный алгоритм процесса публичного управления стратегическим партнерством государства и бизнеса в механизме реализации политики экономического роста;

- разработать модель публичного управления партнерством государства и бизнеса в российской экономике и план стратегических мероприятий по повышению эффективности политики стимулирования ее инновационного роста.

Объектом исследования выступает система институтов публичного управления, обеспечивающая эффективную реализацию государственной политики экономического роста посредством институционального инструмента государственно-частного партнерства.

Предметом исследования выступает функциональная действенность существующей практики использования институционально-управленческих возможностей ГЧП и комплекс современных управленческих мероприятий, направленных на разрешение проблем реализации политики экономического роста инструментарными средствами государственно-частного партнерства.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенных в Паспорте специальностей научных работников ВАК областей исследования: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: Менеджмент»: п. 10.1. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления; п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства; 10.12. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход и сформированные на его базе фундаментальные парадигмы зарубежных и российских авторов в области теории ГЧП (Аткинсон А., Бюкенен Дж., Гэлбрейт Дж., Осадчая И., Стиглиц Дж. и др.), теории управления (Аганбегян А., Белоусов А., Волгин Н., Игнатова Т., Кушлин В., May В. и др.), теории менеджмента (Анопченко Т., Тейлор Ф., Файоль А., Некрасов В. и др.).

Научно-методический аппарат исследования. Поставленные в работе задачи реализованы на базе системного подхода с применением общенаучных методов познания: историко-генетического, логического

анализа; концептуального, структурно-функционального и композиционно-блочного моделирования; системно-структурного, категориального, сравнительного, экономико-математического и статистического анализа; графического метода; метода научных абстракций и др., которые позволяют обосновать новационные теоретические ^ положения и обеспечить достоверность полученных выводов. В рамках диссертационного исследования использовались способы схематической иллюстрации исследуемых категорий и компонентных взаимозависимостей анализируемых структур, а также структурно-графические и аналитические методы представления управленческих и функциональных взаимодействий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные' сведения Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его региональных учреждений; информация программных и стратегических документов развития российской экономики и ее регионов; материалы, опубликованные в монографиях зарубежных и отечественных исследователей, научных публикациях и источниках периодической печати; ресурсы Интернета; большая часть научной и статистической информации впервые теоретически систематизирована и эмпирически интерпретирована. Кроме того, в диссертации обобщены и проанализированы экспертные расчеты и оценки, данные международными организациями и независимыми исследователями. Обширная эмпирическая база обусловила достоверность научных рекомендаций и аргументированность практических результатов работы.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому в условиях становления публичного характера российской системы управления реализация современной государственной политики в экономической сфере должна опираться на поиск, использование и развитие новых инструментарных средств. Наиболее перспективным институциональным инструментом реализации политики экономического роста представляется государственно-частное партнерство как

организационно-управленческий альянс государства и корпоративных структур, использующий для достижения максимально эффективных результатов инструменты, методы и технологии публичного управления процессом согласования национально-корпоративных интересов.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1. На основании подходов менеджмента сформулированы основные принципы функционирования системы управления корпорацией как подсистемы управления на макроуровне, которые сводимы к следующим: целенаправленность, имеющая два основных вектора - оптимизацию использования ресурсов достижения цели корпорации и рационализацию взаимосвязей участников корпорации; учет особенностей субъекта управления; адаптивность, обеспечиваемая регулярным мониторингом уровня и масштабов использования ресурсов корпорации; встраиваемость и непротиворечивость с остальными компонентами федерального управления вследствие ее функционирования как подсистемы национальной экономики.

2. Приоритетом управления национальным экономическим развитием в посткризисный период в соответствие с методом интеграции дерева стратегических целей и полей деятельности субъекта управления становится восстановление количественных темпов экономического роста национальной системы, что изначально лимитировано низкой эффективностью механизма управления национальной экономикой, ограниченностью инвестиционных ресурсов, отсутствием эффективной системы корпоративного управления, низкой производительностью труда, ограниченностью доступных сырьевых ресурсов. Конструктивная посткризисная государственная политика должна стимулировать сначала активизацию экстенсивного типа экономического роста, затем переход к интенсивному типу посредством смены технологий производства на энерго-, материале- и трудосберегающие, и в, конечном итоге, трансформацию последнего в инновационный тип, реализация которого на корпоративном

уровне происходит через инвестиционносберегающий технический прогресс и рост доли высоких технологий в нем.

3. Государственно-частное партнерство представляет собой организационно-управленческий институт, основанный на формализации и согласовании разноуровневых интересов субъекта управления и корпоративных субъектов во внешней и внутренней среде, предусматривающий объединение их ресурсов, распределение рисков и выгод при достижении совместно определенных целей. Экономико-административная, правовая, организационно-инфраструктурная и информационная специфика взаимодействия государства и корпораций, закрепленная в контракте, предусматривающем делегирование частному бизнесу ряда государственных правомочий и функций, обеспечивает синергетический эффект при реализации политики экономического роста.

4. В результате анализа современного общемирового опыта установлено, что лимитирующими факторами реализации государственной политики экономического роста в посткризисной экономике России являются такие, как недостаточно эффективное использование существующих конкурентных преимуществ и имеющегося производственного потенциала, низкая производительность труда и конкурентоспособность бизнеса, существенное истощение невозобновимых природных ресурсов, отсутствие эффективного механизма трансформации национальных сбережений в инвестиции, недостаточное задействование технологического ресурса и информационных технологий, а также ряд неэкономических факторов, в том числе институционально-политического характера: низкое качество общественных • и частных институтов, организованная преступность, коррупция и др. Это предопределяет корректировку в разработке и реализации государственной политики экономического роста, обеспечивающую стимулирование качественных и количественных новационных изменений в производительных силах, в том

числе формировании условий повышения уровня жизни населения, режим расширенного воспроизводства.

5. Анализ управленческих аспектов инструментария реализации государственной политики посткризисного экономического роста в России позволил доказать его неэффективность, обусловленную восстановлением докризисного ресурсо-ориентированного экспортного роста за счет очередного увеличения цен на нефть и другие энергоносители, что требует от органов государственной власти осуществления незамедлительной модернизации модели государственного управления экономическим ростом России (через Механизм ГЧП), базирующейся на внедрении инструментария стратегического менеджмента; соблюдении принципа гласности и включенности бизнеса в разработку, реализации и корректировке государственной политики экономического роста; внедрении аутсорсинга государственных услуг; повышении эффективности информационного взаимодействия между государственными министерствами, ведомствами всех уровней при включении корпоративного сектора в общую информационную систему.

6. Необходимость ускорения перехода российской посткризисной экономики к инвестиционно-инновационной модели роста обусловливает реализацию государственной политики экономического роста в форме государственно-частного партнерства, позволяющего сконцентрировать ресурсный потенциал государства и корпораций на приоритетных направлениях национального развития. Исключительная значимость государственно-частного партнерства как эффективной формы реализации экономической политики в России определяется его синергетической возможностью по формированию государственных и частных инвестиций в национальную инновационную систему (в том числе в человеческий капитал как важнейший фактор модернизации экономики), преодолению технологической отсталости и созданию инфраструктуры для трансфера научно-инновационных достижений в коммерческий оборот.

7. Алгоритмизация процесса управления партнерством государства и бизнеса в механизме реализации политики экономического роста позволяет нейтрализовать ключевые факторы, обусловливающие слабую эффективность государственного аппарата, и реализовать стратегические цели государственной политики экономического роста России через функционально-иерархическую систему концепций, стратегий и целевых программ в отраслевом и проектно-целевом разрезе.

8. Успешное развитие государственно-частного партнерства в российской экономике определяется его адаптивностью к особенностям национальной системы хозяйствования, что обуславливает потребность выявления специфических условий объединения государства и корпоративных структур для реализации совместных проектов, а также согласования их интересов и стратегий развития. Эффективность функционировании института государственно-частного партнерства в России напрямую зависит от скорости элиминирования негативных условий его функционирования (непредсказуемость и непрозрачность принятия решений, высокие административные барьеры, коррумпированность, неэффективность антимонопольной политики, низкая управленческая компетентность) и создания благоприятных условий (формирование долгосрочных механизмов кредитования бизнеса, стимулирование роста результативности ГЧП-проектов, обеспечение широкой гласности при разработке планов развития, их реализации и финансирования).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии современной теории публичного управления с позиций исследования государственно-частного партнерства как эффективного институционального инструмента реализации государственной политики экономического роста в посткризисных условиях в силу его способности элиминировать основное противоречие управления путем включения объекта управления (корпораций) в реализацию последней. Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного

исследования:

- установлена необходимость интегрирования в структуру «дерева стратегических целей» (как развитие методологии Акоффа Р., Черчмена Ч.,Виноградовой 3., Щербаковой В.)1 субъекта управления (государства) целевых функций корпоративных структур как обязательное условие углубления публичного характера управления экономической системой;

- доказано на основе метода интеграции дерева целей и полей деятельности субъекта управления (как углубление теоретических и практических исследований Аганбегяна А., Белоусова А., Богомолова О., Кушлина В.) , что стержневым элементом управленческой деятельности органов публичной власти России, исходя из ее управленческих, экономических, социальных и политических целей, является политика стимулирования инновационного экономического роста, включающая в себя как поддержку институционально-инструментарных возможностей ГЧП как объекта управления, так и использование научно-технического, технологического факторов и финансовых ресурсов страны;

дано дополнительное обоснование (как совершенствование исследований Аткинсона А., Геррарда М., Таллока Г., Белокрыловой О.,

л

Варнавского В., Дерябиной М.) возможности использования государственно-частного партнерства как эффективного инструмента

1 ЧерчменЧ. У., Акофф Р., АрнофЛ. Введение в исследование операций. М.: 1968; Виноградова 3., Щербакова В. Стратегический менеджмент. Матрица модулей, "дерево" целей. М.: Академический Проект: Фонд "Мир", 2004.

2 Аганбегян А.Г. Необходимость рыночных реформ в стратегии социально-экономического развития России // Экономические стратегии. 2012. - № 4; Кушлин В. Политика устойчивого развития и преодоления кризиса // Экономист. 2012. - № 8; Фурсов А. Как России выжить и победить в XXI веке? // Развитие и экономика. 2012. - №3; Белоусов А. Экономический рост в условиях долгосрочных вызовов и стратегической неопределенности. Материалы семинара «Стратегия развития». - М.: ТЕИС, 2002; Богомолов О. Мировая экономика в век глобализации. - М.: Экономика, 2007;Регулирование рыночной экономики. Учебник/под ред. В. И. Кушлина М.: РАГС, 2005.

Atkinson T. Public Economics and the Economic Public. // European Economic Review. Presidential Address to the Euro-pean Economic Association. - 1990. - № 34.; Gerrard M. What are public-private partnerships, and how do they differ from privatizations? - «Finance & Development», vol. 38, - 2001. - № 3.; Tullock G., Seldon A. Government Failure: A Primer in Public Choice. 2 nd ed. - Washington, D.C.: Cato Institute, 2005; Белокрылова О. Взаимодействие бизнеса и власти в процессе формирования стратегии экономического развития регионов. Проблемы формирования государственных политик в России. - М.: Научный эксперт, 2006.; Варнавский В. Государственно-частное партнерство: теория и практика. - М.: ГУ-ВШЭ, 2010; Дерябина М. Государственно-частное партнерство: теория и практика // Вопросы экономики - 2008. - № 8.

реализации государственной публичной политики инновационного экономического роста: возможность согласования стратегических целей субъекта управления (государства) с интересами объекта управления (корпоративных структур); синергии институционально-управленческих возможностей государства и потенциалов корпораций в направлении создания финансовых источников стимулирования развития национальной инновационной системы; роста качества человеческого капитала; формирование требуемой инфраструктуры для трансфера научно-инновационных результатов в производственную систему;

систематизированы базовые принципы организации, функционирования и развития ГЧП (в качестве направления развития исследований Баженова А., Зельднера А., Кабашкина В., Мочальникова В., Максимова А., Осадчей И., Панкратова А., Паруль Э., Смотрицкой И., Чонка А.)4, реализация которых является необходимым условием и достаточным фундаментальным фактором успеха ГЧП как институционального инструмента реализации государственной политики экономического роста, что подтверждается мировым опытом публичного управления: равенство интересов сторон и свобода выбора действий; стабильность ГЧП-контрактов при одновременной их адаптивности; ответственность за выполнение условий контракта; конкурентоспособность; прозрачность и наличие обратной связи; невмешательство государственных структур в область ответственности бизнеса; стимулирование и гарантии; возмездность; недискриминационное отношение к зарубежным корпорациям;