Совершенствование механизма публичного управления инновационным развитием экономической системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мелихова Белла Сергеевна

  • Мелихова Белла Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Мелихова Белла Сергеевна. Совершенствование механизма публичного управления  инновационным развитием экономической системы России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелихова Белла Сергеевна

Введение

Глава 1. Концептуальный анализ системы публичного управления

1.1. Ретроспективный анализ эволюции развития системы публичного управления

1.2. Особенности субъекта и объекта публичного управления инновационным развитием

1.3. Инструменты и принципы формирования механизма публичного

управления инновационным развитием экономической системы

Глава 2. Специфические особенности публичного управления инновационным развитием в России

2.1. Трансформация системы и моделей публичного управления в России

2.2. Особенности механизма публичного управления в условиях перехода к инновационному развитию: потенциал и ограничения

2.3. Инструменты публичного управления инновационным развитием

Россиии ее регионов

Глава 3. Разработка кластерного инструментария публичного управления инновационным развитием региона

3.1. Функциональные возможности кластерного инструментария повышения транспарентности публичного управления инновационным развитием региона

3.2. Дорожная карта развития системы публичного управления

инновационной системой региона

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма публичного управления инновационным развитием экономической системы России»

Введение

Актуальность темы исследования. Мировой финансово-экономический кризис 2008 года, обусловивший 8 - процентный спад российской экономики (против 2-3 % снижения по развитым мировым державам), перерос в затяжную стагнацию 2011-2015 гг., демонстрируя неспособность национальной системы государственного управления оперативно реагировать на внешние угрозы и адаптироваться к геополитическим и санкционным вызовам мировой экономики. Сложившаяся ситуация предопределена двумя группами проблем, требующими скорейшего разрешения.

С одной стороны, неэффективность системы государственного управления, которая определяется совокупностью взаимосвязанных эндогенных факторов: низкой транспарентностью принимаемых решений, что обусловлено наличием коррупции, и неэффективностью сложившихся организационно-управленческих институтов; лоббированием интересов отдельных олигархических групп и отстраненностью научной и экспертной общественности от процесса разработки и реализации экономической политики; недоучетом передового регионального опыта при выработке стратегических программ развития.

С другой стороны, приоритеты в пользу государственной политики удвоения темпов экономического роста законсервировали структурную перестройку национальной экономики в направлении высокотехнологичного и инновационного секторов, что привело к воспроизводству экспортно-сырьевого сценария посткризисного восстановления 1999-2007 гг. и в период 2009-2015 гг.

В итоге неэффективность существующей модели государственного

управления, несовершенство используемого инструментария в совокупности

с нереализованным ресурсно-инновационным потенциалом российской

экономики актуализируют необходимость переоценки передового мирового

опыта публичного управления и адаптации функциональных возможностей

3

его инструментария к российским особенностям, связанным с переходом на инновационный вектор развития.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы в области публичного управления поднимаются в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как Баранова И., Дуплинская Е., Вульфович Р., Гимельштейн Я., Головко В., Некрасов В., Барциц И., Глушакова О., Вайсберг Я., Золочевская Е. и других ученых - экономистов1.

Проблемам становления системы публичного управления в России посвящены исследования Головко В., Чиркина В., Некрасова В., Морозовой А. и др.

В диссертационной работе использовались публикации по проблематике развития государства и трансформации публичного управления таких ученых, как Артамонов А., Вебер М., Делягин М., Дементьев В., Дойников И.В., Игнатов В., Кастосов М., Кейнс Дж., Мау В., Овчаренко Г., Овчинников В., Цатурова А.

Баранова И.В., Дуплинская Е.Б. Мониторинг и оценка качества управления региональными финансами как инструменты публичного управления // Сибирская финансовая школа. - 2013. - № 4 (99). - С. 66; Вульфович Р., Гимельштейн Я. Публичное управление: механизмы и закономерности // Управленческое консультирование - 2009. - № 3. - С. 110; Головко В.М., Некрасов В.Н. Теневые отношения как форма развития основополагающего противоречия управления // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - № 5. - С. 125; Барциц И.Н. Система государственного и муниципального управления: учебный курс. В 2 т. Т.

1. - М., - 2011. [Bartsits I.N. System of Public Administration: Training Course. - Moscow, 2011]., С. 15; Глушакова О.В., Вайсберг Я.А. О сущности, содержании и соотношении понятий «государственное управление», «социальное управление», «публичное управление» // Сибирская финансовая школа. - 2013. -№ 6 (101). - С. 7.; Экономическая политика: стратегия и практика. Обзор материалов круглого стол» «Система государственного управления экономическим развитием: органы управления, функции, способы управления». - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.uptp.ru/content/Disp_Art.php?Num=1559; Золочевская Е.Ю. Стратегическое управление государственными инновационными проектами / Е.Ю. Золочевская, Т.Д. Кривошеева // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - 2014. -№ 2. - С. 72 -76.

2 Артамонов А.Д. Формирование системы критериев эффективности государственного и муниципального управления: автореф. ... дис. ...д. экон. наук: СПб., 2008. - С.15; Вебер М. Политика как призвание и как профессия. - URL: http://www.nir.ru/socio/articles/weber_politika.htm (дата обращения 23.03.2014); Делягин М. Оценка эффективности государственного управления // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - № 1; Дементьев В.В. Экономика как система власти: монография. - Донецк: ДонНТУ, - 2003. - 395 с.; Дойников И.В. Государственное регулирование как условие модернизации экономики России // Право и жизнь. - 2012. - № 166 (4). - URL: http://www.law-n-life.ru (дата обращения 20.12.2015); Игнатов В.Г., Игнатова Т.В. Взаимодействие государства и бизнеса на Юге России: экспертные оценки и посткризисное регулирование // Известия КБНЦ РАН. - 2013. - № 1; Кастосов М.А. Роль трансакционного сектора в экономии ресурсов // Российское предпринимательство. - 2012. - № 3 (201). - С. 30-33; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978. - 494 с.; Мау В. Социально-экономическая политика России в 2014 г.: выход на новые рубежи? // Вопросы экономики. - 2015. - № 2. - С. 5-31; Некрасов В. Н., Лимарева Д. А. Современные особенности публичного управления в России // Государственное управление и местное самоуправление: тезисы XI Междунар. науч. конгресса. - Харьков:

Исследованию проблем разработки и реализации государственной инновационной политики в России, в том числе с использованием инструментария кластеризации, посвящены работы таких ученых, как Альбеков А., Глазьев С., Горячева Р., Джуха В., Мальсагова А., Миргородская Е., Осипова В., Ромашова И., Русскова Е., Черкасова Т., Щепкова И.

Концептуальный поиск нового организационно-управленческого инструментария, позволяющего через региональный механизм публичного управления реализовать национально-общественные и частные интересы развития в рамках концепции New Public Management, отражен в трудах Бачило И., Вульфовича Р., Гимельштейна Я., Тютина Д.4, с учетом мирового

Изд-во ХарРИ НАДУ «Магистр», 2011. - С. 67-69; Овчаренко Г., Некрасова В. Механизмы и инструменты инновационного развития социоэкономических систем: монография - Ростов-н/Д: Бюро «Москва», 2012; Овчинников В., Кетова Н. Интеграционные императивы модернизации и конкурентоспособности экономики России в глобализирующемся пространстве // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Т. 2. - 2004. - № 2; Цатурова А.С. Моделирование системы публичного управления сферой образования: автореф. дис. ... канд. экон. наук: Ростов-н/Д, 2012. - 30с.

3 Альбеков А. Инструменты государственно - частного партнерства в российской практике реализации инфраструктурных проектов / Альбеков А., Кизим А., Демченко А. // Логистика. - 2014. - № 4. - С. 50 -54.; Глазьев С.Ю., Фетисов Г.Г. Новый курс: стратегия прорыва // Экономические стратегии. - 2014. -Т. 16. -№ 2 (118). - С. 14-23.; Горячев Р.А., Ромашова И.Б. Кластерный подход в инновационной политике хозяйствующих субъектов как требование времени // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2013. - № 3. - С. 53-59.; Джуха В. М. Индустриальные парки как инструмент формирования качественной институциональной среды регионов / Рыбкина А.С., Джуха В.М. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 4 (64) - С. 46.; Мальсагов А.И.

Кластерный подход в региональной политике // Инженерный вестник Дона. - 2012. - Т. 20. - № 2. - С. 397403.; Миргородская Е.О. Роль кластеров в обеспечении конкурентоспособности региона // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2005. - № 1. - С. 55-60.; Осипов В.А. Создание и развитие кластеров как инновационный способ интенсификации региональной социально -экономической политики (на примере Калужской области) // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. Серия: Экономика и управление. - 2015. - № 6. - С. 56-59.; Русскова Е.Г. Управление изменениями в системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности // Terra Economicus. - 2012. - Т. 10. - № 1-3. - С. 34-37.; Черкасова Т.П. Инновационный экономический рост в российской экономике: институциональная модель и механизм государственной политики. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - 459 с.; Щепкова И.В. Кластерная политика как инструмент повышения конкурентоспособности региона // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. - 2012. -№ 3. - С. 125-129.

4 Бачило И.Л. Предпосылки укрепления правового регулирования инновационных процессов в публичном управлении на основе информационных технологий // Труды Института государства и права Российской академии наук. - 2009. - № 5. - С. 10-23.; Вульфович Р.М., Гимельштейн Я.Г. Публичное управление: механизмы и закономерности // Управленческое консультирование. - 2009. - № 3 (35). - С. 98-107.; Тютин Д.В. Новое государственное управление: от управления эффективностью и результативностью к менеджменту публичных ценностей // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 4 (64). - С. 22-28.; Абдулкадыров А.С., Самигулова Р.З. Анализ мирового и отечественного опыта в разработке и реализации кластерной политики // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12-4 (41-4). - С. 138-140.; Никитаева А.Ю. Мировой опыт взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере: новые механизмы промышленного развития // Наука Красноярья. - 2015. - № 4 (21). - С. 70-86.

опыта передовых держав - в работах Абдулкадырова А., Никитаевой А., Самигуловой Р.

Несмотря на широкий спектр исследований по проблемам развития публичного управления в условиях становления новой экономики, лишь в небольшом количестве работ дается оценка влияния публичного управления на инновационное развитие национальной экономической системы.

Данное обстоятельство определило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в диагностике современного состояния публичного управления в России на основе комплексной оценки противоречий, возникающих при взаимодействии органов государственного управления и бизнеса в инновационной сфере, а также в разработке кластерного инструментария модернизации системы публичного управления инновационным развитием.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- провести ретроспективный анализ эволюции развития системы публичного управления;

- определить особенности субъектно-объектных отношений в системе публичного управления инновационным развитием;

- исследовать принципы и инструменты механизма публичного управления инновационным развитием системы;

- выявить специфику трансформации системы и моделей публичного управления в России;

- оценить потенциал и ограничения публичного управления в России при переходе на инновационную траекторию развития;

- исследовать функциональные возможности кластерного инструментария повышения транспарентности публичного управления инновационным развитием региона;

- разработать дорожную карту развития системы публичного управления инновационной системой региона.

Объектом диссертационного исследования является механизм публичного управления инновационным развитием региональных экономических систем России.

Предмет исследования - институционально-функциональные возможности кластерного инструментария совершенствования системы публичного управления инновационным развитием национальной экономики.

Теоретико-методологические основы. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования классиков менеджмента, значимые труды зарубежных и отечественных авторов в области нового публичного менеджмента (Сморгунов Л., Саймон Г., Томсон В., Барциц И., Игнатова Т.), стратегического и инновационного управления (Босяцки И., Грошева Т., Епинина В., Кузнецова И., Овчаренко Г., Усманова Р.), а также формирования инновационно -кластерных структур, в том числе в форме государственно-частного партнерства (Варнавский В., Кабашкин В., Морозова А., Панкратов А., Никитаева А., Русскова Е.).

Инструментарно - методическую основу исследования составили диалектический метод, выявляющий основные закономерности явлений и процессов в их взаимообусловленности и развитии; общие и частные методы научного познания: исторический, статистический и сравнительный анализ, методы классификации и типологизации, метод экспертных оценок, обобщения и систематизации, что обеспечило достоверность полученных в диссертационном исследовании выводов и результатов.

Область исследования соответствует паспорту научной

специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством (пункт 10. «Менеджмент»): п. 10.2 Сущность, структура и

отличительные особенности системы публичного управления, основные

7

тенденции и направления ее развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления; 10.5 Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации; п. 10.8 Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её региональных учреждений, Минэкономразвития РФ, официальных сайтов органов государственной и исполнительной власти РФ; результаты отечественных и зарубежных социологических исследований; факты, приведенные в научной литературе и периодической печати, а также информационной сети Интернет.

Нормативно-институциональную базу составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации; Стратегия инновационного развития 2020, Стратегия развития Ростовской области и другие нормативно-правовые документы и методические рекомендации, инструкции, регламентирующие разработку и реализацию социально-экономической политики России.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении,

согласно которому изменение парадигмы управленческого воздействия на

систему национальной экономики России обусловлено необходимостью

реализации перехода на инновационную траекторию развития.

Детерминированность сложившейся системы государственного управления

рядом дисфункций, обусловленных такими явлениями, как коррупция в

органах власти и тенивизация бизнес - процессов, сращивание власти и

8

крупного бизнеса с целью получения административной ренты, унификация

модели управления транспонируется с федерального на региональный

уровень; неотработанность нормативно-правовой базы, регламентирующей

социально-экономическое развитие, и рассогласованность федерального и

регионального уровней системы управления обусловливают значимость

пересмотра принципов формирования, модели и инструментария

сложившейся в России системы государственного управления социально-

экономическими процессами и ее поэтапной трансформации в систему

публичного управления инновационным развитием. Авторская концепция

постулирует необходимость установления доминанты публичного характера

управления с применением бизнес - технологий, адаптированных к системе

государственного менеджмента, путем привлечения к процессу разработки и

принятия управленческих решений в инновационной сфере (наряду со

специализированными государственными органами) научно-

исследовательских и образовательных институтов, представителей бизнеса и

экспертного сообщества посредством внедрения кластерного

инструментария управления инновационным развитием национальной и

региональной систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

выявлении дисфункций и возможностей, разработке направлений и

обосновании инструментария совершенствования системы публичного

управления на основе развития кластерных структур в условиях

формирования и развития инновационной экономики России и ее регионов.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- сформулировано авторское определение публичного управления

инновационным развитием (как уточнение трактовки, данной Барцицом И.,

Некрасовым В., Чиркиным В.), под которым понимается общественная

система управления, включающая наряду с традиционным субъектом

управления (государственными органами федерального регионального и

муниципального уровней) участие учреждений науки и образования,

9

общественных организаций, бизнес-структур и инновационных предприятий различных форм собственности, а также заинтересованных граждан, принимающих активное участие в генерации и воплощении управленческих решений за счет развитых механизмов обратных связей. Им могут быть делегированы отдельные государственно-управленческие полномочия, которые реализуются в национальных (общественных) интересах (С. 12-22);

- обоснована иерархическая система принципов публичного управления в инновационной сфере, включающая: информационную открытость и доступность к инновациям (транспарентность); участие экспертного сообщества в разработке и принятии управленческих решений (централизация и иерархичность); обеспечение инновационной безопасности страны (реализация публичных интересов); сбалансированность национальных потребностей и потребностей субъектов инновационной сферы (развитие системы обратной связи); включенность общественных институтов в разработку программ инновационного развития ( общественный контроль) (С.29-31);

- выявлено основополагающее противоречие публичного управления инновационной системой России, которое обусловлено недостаточной транспарентностью его функционирования, и состоит в несоответствии императива обеспечения баланса потребностей и ожиданий общества в инновационном развитии, с одной стороны, и недостаточно эффективным использованием возможностей государственной власти решать социально -экономические проблемы в обществе, детерминированные отсутствием инновационной траектории развития, с другой стороны (С. 35-49);

- выработан механизм разрешения противоречий государственного управления в инновационной сфере (позволивший углубить исследования Бачило И., Игнатовой Т., Никитаевой Н.), основанный на модели публичного управления знаниями, базирующийся на кластерном инструментарии, позволяющем объединить усилия и возможности для нейтрализации угрозы

их обострения, обеспечения транспарентности системы взаимодействия государства, научного сообщества и бизнеса посредством развития двухсторонней связи между представителями прикладной и фундаментальной науки (включая междисциплинарные взаимодействия), а также путем организации постоянно действующих площадок - «мест встречи» - для кооперативной деятельности (центров кооперативных исследований), призванных осуществлять урбанизированный интерфейс между высшими учебными заведениями, государственными НИИ, предприятиями промышленности, и интегрировать их усилия на основе сотрудничества в форме совместных исследовательских команд из представителей сфер науки и образования, правительственных структур и бизнес - пользователей результатов совместных наработок (С. 23-34);

- разработана российская модель публичного управления, определяющая принципы взаимодействия органов исполнительной власти с гражданским обществом и предпринимательской средой при принятии и реализации общественно значимых управленческих решений, способных обеспечить инновационный путь развития российского общества (С.68-82);

- предложено использование региональных кластерных структур (как расширение подхода к использованию инструментария ГЧП, представленного в работах Осипова В., Руссковой Е., Уколова В., Черкасовой Т. и др.) в качестве эффективного инструмента реализации принципов публичного управления в инновационной сфере, который состоит в том, что на основе прямого партнерства органов государственной власти, институтов сферы науки и образования, представителей бизнеса в рамках единого пространства обеспечивается аккумуляция знаний в ключевых областях; создание высокоскоростных путей трансфера знаний и технологий; фокусировка исследований и организация общих технологических платформ создания своеобразных полюсов роста (С. 93-116);

- представлен алгоритм реализации управленческих решений по совершенствованию институтов публичного управления в инновационной сфере региона в виде дорожной карты на период 2016-2026 гг., ориентированной на создание инновационно-аграрных кластеров на территории Юга России, как проект реализации принятой Концепции кластерного развития Ростовской области на 2015 - 2020 гг. и ее форсайт с учетом разрабатываемой Стратегии-2030 на базе концепции общественного договора (С. 116-124).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Авторский подход к решению проблемы усиления публичного характера управления инновационным развитием позволяет на основе предлагаемых методических разработок повысить эффективность инструментария публичного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации управленческих кадров.

Основные положения и выводы, представленные в диссертации, могут быть востребованы для концептуальных обоснований управления инновационным развитием приоритетных отраслей национальной экономики, устойчивых к внешним воздействиям, региональных программно-прогнозных и проектных разработок стратегий развития регионов и муниципалитетов, что повышает значимость реализации потенциала научного поиска, расширяющего методологические и прикладные возможности управленческой науки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования

прошли апробацию, докладывались и были одобрены на международных

научных конгрессах, научно-практических конференциях, круглых столах,

проводимых в период с 2013г. по 2016 г. в городах Харькове, Пятигорске,

Йошкар-Оле, Орле, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сызрани, Чебоксарах,

12

North Charleston. Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 22 научных публикациях авторским объемом 16,2 п.л., в том числе - в 3-х статьях в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, определяемый ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также в научных статьях в межвузовских сборниках научных трудов, в тезисах докладов и выступлений.

Отдельные результаты исследования внедрены в учебном процессе Южно-Российского института управления - филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в преподавании дисциплин «Основы управления персоналом», «Финансовый менеджмент», «Теория организации», «История развития управленческой мысли». Кроме того, основные подходы и рекомендации, полученные в результате проведения диссертационного исследования, использованы Советом муниципальных образований Ростовской области при разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований.

Структура работы предопределена поставленными целями и задачами диссертационного исследования. Логика реализации задач диссертационной работы обусловила наличие введения, в котором обоснована актуальность, поставлена цель, сформулирована рабочая гипотеза и новизна диссертации; трех глав, состоящих из 8 параграфов; заключения, в котором сформулированы основные выводы по работе, и библиографического списка, включающего 159 источников.

Глава 1. Концептуальный анализ системы публичного управления

1.1. Ретроспективный анализ эволюции развития системы публичного

управления

В послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию от 12.12.2012 г. в качестве основной системной проблемы существующего механизма государственного управления в России была определена коррупция как показатель низкой эффективности государственной власти. «Без качественного современного государственного управления мы не в силах решить управленческие задачи, стоящие перед обществом и нашей страной», - заявил Президент РФ, обозначив в качестве целевого ориентира формирование «новой модели публичного управления»5.

Проектирование параметров и направлений совершенствования публичного управления в Российской Федерации требуют обращения к фундаментальным основам государственного управления и, прежде всего, к определению и разграничению понятий «государственное управление» и «публичное управление», к описанию предметно - объектной области последнего.

В рамках современной управленческой парадигмы чаще всего встречается понятие «государственное управление», несколько реже -«муниципальное управление». Понятие «публичное управление» имеет достаточно широкий спектр значений. Категория трактуется как совокупность государственного и муниципального управления6.