Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения: На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Глазырина, Ирина Борисовна

  • Глазырина, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 145
Глазырина, Ирина Борисовна. Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения: На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глазырина, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения

§ 1. Анализ средств ИКТ, используемых при информационной подготовке студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения

§2. Цели, задачи и принципы формирования содержания информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения.

§3. Влияние развития средств ИКТ на содержание информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения

Выводы по главе

Глава 2. Научно-методические аспекты совершенствования базовой информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения.

§1. Роль информатики для решения образовательных задач и содержание обучения по этой дисциплине при подготовке студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений

§2. Учебно-методическое обеспечение информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения

§3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по реализации возможностей современных ИКТ в условиях дистанционного обучения студентов высших учебных заведений гуманитарных специальностей

Выводы по второй главе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационной подготовки студентов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения: На примере курса "Информатика" для гуманитарных специальностей»

Глобальные социальные процессы, связанные с информатизацией общества, происходящие в конце XX - начале XXI века, быстрое развитие средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) обеспечили технические возможности свободного доступа к достоверной информации широких слоев населения, способствовали информатизации образования. Работа с информационными ресурсами, информационное взаимодействие, общение в информационной среде становятся приоритетными видами деятельности современного специалиста. Применение средств ИКТ позволяет эффективно решать учебные и профессиональные задачи. В связи с этим крайне важно уже на студенческой скамье обеспечить высокий уровень информационной подготовки, базовая составляющая которой закладывается на занятиях по информатике.

Необходимость создания программ обучения, реализующих возможности ИКТ, названа в числе приоритетных направлений развития образования до 2025 года в постановлении Правительства РФ «О национальной Доктрине образования в Российской Федерации». Вслед за Козловым O.A., Роберт И.В., Поляковым В.П., под информационной подготовкой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, владеющих методами и средствами информатики, умеющих работать с информацией, выполнять ее поиск, структурирование, систематизацию, обобщение и рациональное хранение, способных эффективно применять средства ИКТ, т.е. осуществлять информационную деятельность и информационное взаимодействие при решении учебных и профессиональных задач.

Дидактические возможности средств ИКТ, ориентированные на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений, позволяющих самостоятельно осуществлять деятельность по работе с информацией рассматриваются в трудах Зайнутдиновой JI.X. /43/, Козлова O.A. /63 -64/, Колина К.К. /66 /, Круподерова Р.И., Кузнецова A.A. /70— 72/, Лапчика М.П. /74/, Мазура З.Ф., Мартиросян Б. П. /82/, Роберт И.В. /120 - 126/, Савельева А .Я. /128/, Шолоховича В.Ф. /164/ и др. Научные исследования указанных авторов направлены на решение вопросов, связанных с повышением эффективности учебного процесса за счет использования средств ИКТ, на дальнейшую информатизацию образования в России.

Информатизация образования рассматривается в настоящее время как новая область педагогического знания, которая ориентирована на обеспечение сферы образования методологией, технологией и практикой решения большого круга задач, связанных с обучением, воспитанием и развитием личности.

Дальнейшее совершенствование информационной подготовки студентов входит в число важнейших задач современного образования. Повышение ее уровня позволит лучше подготовить студентов к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества, требующего постоянного обновления ранее полученных знаний. Объем и содержание базовой информационной подготовки устанавливается нормативными требованиями Федерального агентства по образованию и квалификационными характеристиками.

Вопросами методологии и методики повышения информационной подготовки студентов занимались Денисова А.Л. /34/, Жучкова Л.В. /42/, Ившина Г.В. /45/, Каракозов С.Д., Киева /61/, Колин К.К. /66/, Козлов O.A. /63 -64/, Кузнецов А. А. /71/, Лапчик М.П. /76/, Лунькова Е.Ю., Первин Ю.А. и др.

Основы информационной подготовки закладываются на занятиях по информатике. В 1996 г. в Москве на Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» было отмечено, что «информатика сегодня - это одна из важных и перспективных «точек роста» мировой науки, вокруг которой формируется новый комплекс наук об информации».

Развитие возможностей средств ИКТ способствовало созданию новых технологий обучения, в том числе дистанционной. Дидактические основы дистанционного обучения рассматривают в своих научных трудах известные российские ученые: Андреев A.A., Демин Ю.Н., Добудько Т.В., Карпенко М.П., Полат Е.С., Солдаткин В.И., Хохлов Н.Г. и др. В изменениях и дополнениях к Закону Российской Федерации «Об образовании» и Федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были подписаны президентом РФ в 2003 году, отмечается, что дистанционное обучение базируется на применении совокупности образовательных технологий, обеспечивающих целенаправленное, опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя, которое осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе современных информационных технологий.

Дистанционное обучение для многих людей в силу удаленности места их работы, состояния здоровья, семейных обстоятельств является единственным возможным вариантом получения высшего образования. Дистанционное обучение характеризуется территориальной обособленностью студента и определенными трудностями общения между участниками образовательного процесса: студентами и преподавателями, которые компенсируются учебным информационным взаимодействием на базе ресурсов Интернета. Если в начале 90-х годов Интернет использовался как информационный ресурс, затем как способ информационного взаимодействия, то в настоящее время можно говорить о создании информационно-образовательной среды. Раскрытие новых возможностей Интернета требует создания новых методик обучения.

Федеральной целевой программой "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)" в России предусмотрено создание «образовательной информационной среды, обеспечивающей единство образовательного пространства на всей территории страны».

Дидактические основы дистанционного обучения рассматривают в научных трудах известные российские ученые: Андреев A.A. /3 - 5/, Демин Ю.Н., Добудько Т.В. /35 - 36/, Карпенко М.П. /57 -58/, Полат Е.С. /96/, Солдаткин В.И. /143/, Хохлов Н.Г., Щенников С.А. и др. Следует отметить, что в процессе информационной подготовки студентов не в полной мере реализуются возможности целенаправленного и творческого использования ИКТ, как при подготовке учебных материалов, так и при проведении лекций, семинарских, практических занятий, автоматизации контроля знаний студентов.

Обучение применению средств ИКТ в условиях дистанционного обучения, формирование современного уровня информационной подготовки студентов осуществляется при изучении информатики. На занятиях по этой дисциплине студент приобретает теоретические знания и практические навыки, которые необходимы ему для дистанционного обучения, получает базовую подготовку в области использования средств ИКТ и определенный уровень предпрофессиональной подготовки. В процессе дистанционного обучения информатика выполняет две функции: с одной стороны это один из учебных предметов в перечне обязательных дисциплин, с другой стороны на занятиях по этому предмету студент знакомится со средствами предоставления учебного материала в условиях дистанционного обучения. Отметим, что на занятиях по информатике дистанционное обучение также выступает в двух аспектах: как форма организации учебного процесса и как объект изучения.

В настоящее время преподаватели информатики при обучении студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения сталкиваются со следующими трудностями:

• низкий уровень информационной подготовки в школе, так как часть студентов поступает в институт из районов, где установлены устаревшие компьютеры и нет выхода в Интернет;

• небольшое количество часов, выделенное Государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования на изучение курса информатики; познавательной самопознавательной самоотсутствие в ГОС четких требований к знаниям, умениям и навыкам в области информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей вузов.

Это приводит к тому, что большинство студентов имеет недостаточный уровень информационной подготовки для успешного дистанционного обучения и для плодотворной работы в профессиональной области. Средства PIKT являются материальной основой становления и развития системы дистанционного обучения (Андреев A.A.). Однако, несмотря на многочисленные публикации, посвященные этой теме, вопрос комплексного использования средств ИКТ, как при подготовке учебных материалов, так и при проведении лекций, семинарских, практических занятий, автоматизации контроля знаний студентов разработан недостаточно.

Отметим, что в научно-педагогических исследованиях не нашли должного отражения вопросы, связанные с совершенствованием информационной подготовки студентов высших учебных заведений гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения на занятиях по информатике, которые позволяют обобщить и расширить знания, умения и навыки в области использования современных возможностей средств ИКТ в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между высоким дидактическим потенциалом средств ИКТ, реализация возможностей которых позволяет повысить уровень информационной подготовки студентов, и недостаточной разработанностью методических подходов и организационных форм обучения информатике студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения на основе комплексного использования средств ИКТ.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования содержания и методов информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в связи с быстрым развитием средств ИКТ, их широким использованием в условиях дистанционного обучения и в будущей профессиональной деятельности. Качество дистанционного обучения студентов в высшем учебном заведении во многом зависит от содержания, организационных форм и уровня научно-методических разработок по информационной подготовке.

Объектом исследования является процесс информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения на занятиях по информатике.

Предмет исследования: методические аспекты совершенствования информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей вузов при дистанционной форме обучения в рамках изучения дисциплины «Информатика», основанные на комплексном использовании средств ИКТ.

Цель исследования состоит в разработке структуры, содержания и организационных форм обучения информатике студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения, на базе программно-методического комплекса, ориентированного на эффективное использование средств ИКТ в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений при изучении дисциплины «Информатика» в условиях дистанционного обучения может быть обеспечено за счет:

• формирования структуры и содержания обучения в области информатики, ИКТ на основе принципов блочно-модульного структурирования, сочетания фундаментальных и прикладных аспектов обучения, практической направленности обучения;

• комплексного использования средств ИКТ, позволяющих обеспечить индивидуализацию обучения студентов, возможность варьирования степенью сложности учебного материала в зависимости от уровня подготовки студентов и их способностей. В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ содержания обучения в области информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий.

2. Обосновать цели, задачи, принципы формирования структуры и содержание информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения, разработать требования к знаниям, умениям и навыкам использования методов и средств информатики в учебной и будущей профессиональной деятельности.

3. Обосновать организационные формы проведения занятий по дисциплине «Информатика» для студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения, предусматривающие создание условий для достаточно полного изучения дисциплины и комплексного использования средств ИКТ.

4. Разработать структуру курса и содержание модулей дисциплины «Информатика» для информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение по дисциплине «Информатика» для подготовки студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения, основанное на комплексном применении средств ИКТ.

6. Экспериментально апробировать результаты разработанных исследований в области содержания и методов проведения занятий с использованием современных PIKT применительно к конкретным учебным модулям дисциплины «Информатика». Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные исследования специалистов в области: философии образования, педагогики и психологии, таких как Бабанский Ю.К. /8/, Бес-палько В.П. /14, 14/, Валицкая А.П., Выготский Л. С., Гальперин П. Я. /23/, Гершунский Б.С. /25/, Зиновкина М.М., Краевский В.В., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я. /78/, Поляков В.А. /125/, Талызина Н.Ф. /148/, Фридман Л. M., Шаронин Ю. В. /160/ и др.; компьютеризации и информатизации образования: Ваграменко Я. А., Гребенкина Л. К. /30/, Зайнутдинова Л.Х. /43/, Ершов А.П. /39 - 40/, Козлов O.A. /64/, Кузнецов А. А. /72/, Кузнецов Э.И., Лапчик М. П. /74/, Панюкова C.B. /103 - 104/, Пак Н. И., Роберт И. В. /123 -126/, Румянцев И.А., Софронова Н. В., Шолохович В. Ф. /164/ др.; формирования профессиональной компетентности преподавателя информатики в условиях информатизации образования - Брановский Ю.С. /16, 17/, Добудько Т.В. /35/, Жданов С.А., Мартиросян Б.П. /82/, Могилев A.B. /88/, Кузнецов A.A. /72/, Роберт И.В., Стариченко Б.Е. /146/, Шухман А.Е. /165/ и др.; информационной подготовки студентов высших учебных заведений - Козлов O.A., Харченко P.A. /157/, Роберт И.В., Поляков В.П.; вопросов содержания и методики обучения курса «Информатика» - Бешен-ков С.А.,

Гейн А.Г. Добудько Т.В., Денисова А.Л., Кузнецов A.A., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Пак Н.И., Хеннер Е.К.; требований к отбору содержания информационной подготовки - Андриашин Х.А., Бешенков С.А., Василенко Л.А., Казанцев С.Я., Копылов В.А., Острейковский В.А., Эль-кин В.Д. и др.; дидактических основ дистанционного обучения - Андреев A.A., Демин Ю.Н., Полат Е.С., Солдаткин В.И., Хохлов Н.Г. и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• теоретический анализ ГОС, отечественной и зарубежной, научно-методической, технической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

• изучение и обобщение отечественного и зарубежного передового педагогического опыта информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей вузов в условиях дистанционного обучения информатике;

• беседы с преподавателями и студентами, тестирование студентов;

• педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования и математическая обработка его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

• научно-методически обоснованы цели, задачи, принципы формирования структуры и содержание информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения на основе комплексного использования средств ИКТ при проведении занятий по дисциплине «Информатика»;

• разработаны требования к знаниям, умениям и навыкам использования студентами средств и методов информатики в учебной и будущей профессиональной деятельности;

• предложены организационные формы проведения занятий по информатике для студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения, предусматривающие создание условий для достаточно полного изучения дисциплины и комплексного использования средств ИКТ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена модульная структура и содержание информационной подготовки студентов в условиях дистанционного обучения на основе комплексного использования средств ИКТ при проведении лекций, семинаров, активного контроля знаний и самостоятельной подготовки по дисциплине «Информатика»; разработана программа дисциплины «Информатика» по следующим направлениям подготовки: лингвистика, юриспруденция; создан учебно-методический комплекс по информационной подготовке студентов, содержащий телевизионные лекции, компьютерные слайд-лекции (лекции, построенные на демонстрации слайдов на экране компьютера, с закадровым голосом преподавателя), модульные учебники, сценарии семинаров и обучающих программ, методические пособия по проведению компьютерных занятий, базу тестовых заданий.

Разработанные программы и учебные пособия могут быть рекомендованы для применения в высших учебных заведениях при дистанционном обучении студентов гуманитарных специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Современной гуманитарной академии. Основные положения диссертационной работы были использованы при написании автором 12 книг, а также модульных учебников, сценариев компьютерных обучающих программ и семинаров, методических пособий по проведению компьютерных занятий по курсам «Информатика» и «Современные информационные технологии и сети», которые могут быть использованы для повышения уровня информационной подготовки студентов. Внедрены учебные программы, подготовлены телевизионные лекции по дисциплинам «Информатика», «Современные информационные технологии и сети» для студентов гуманитарных специальностей.

Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы технических, экономических, социальных и гуманитарных наук» профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов Московского государственного индустриального университета (МГИУ), проходившей в 2002 году, на международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования» Министерства образования РФ в 2003 году, на научных семинарах Института информатизации образования РАО.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1994 - 1996 г.г.) — начальный сбор эмпирического материала, анализ отечественных и зарубежных источников. Изучалась педагогическая и специальная литература по использованию ИКТ при дистанционном обучении студентов, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи, программа исследования.

Второй этап (1997 - 2000 г.г.) — опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего выявлены реальный уровень информационной подготовки студентов, занимающихся по дистанционной форме обучения.

Третий этап (2001 - 2004 г.г.) — заключительно-обобщающий. Систематизировались и обобщались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, выяснялась степень эффективности предложенных методов информационной подготовки студентов высших учебных заведений гуманитарных специальностей при изучении курса информатики в условиях дистанционного обучения, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены объективной теоретико-методологической основой, опорой на теоретические разработки в области педагогики, информатики, согласованностью полученных выводов с основными концепциями использования средств ИКТ в области образования. Они подтверждаются результатами педагогического эксперимента, проведенного автором в Современной гуманитарной академии, и их обработкой с применением методов математической статистику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения на основе сочетания фундаментальной и профильной направленности, блочно-модульного структурирования содержания обучения по информатике, как учебного предмета и научной области знаний, формирует у студента необходимые для дальнейшей учебы знания и умения, развивает практические навыки, которые необходимы студенту для изучения других курсов, создает базу для дальнейшего применения средств ИКТ в учебе и профессиональной деятельности.

2. Реализация комплексного подхода к использованию средств ИКТ при изучении информатики с использованием телевизионных, видео- и слайд-лекций, имитационных и информационно-обучающих программ, семинаров, дискуссий, Интернет-консультаций, автоматизированного контроля знаний повышает уровень информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей, занимающихся по дистанционной форме, обеспечивает вариативность обучения, создает базу для постоянного самообразования будущих специалистов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Глазырина, Ирина Борисовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-педагогической литературы, Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, методических подходов и содержания обучения в области информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений в условиях дистанционного обучения выявил необходимость совершенствования основных форм информационной подготовки студентов на базе комплексного использования средств ИКТ, методов и средств информатики, как в качестве объекта изучения, так и средства обучения.

2. Выявлены основные цели информационной подготовки студентов: формирование научного мировоззрения, основанного на понимании единства основных информационных законов в природе и обществе; подготовка специалистов, обладающих высокой информационной культурой, владеющих основными понятиями и методами информатики как научной дисциплины; повышение эффективности образовательного процесса за счет использования информационных систем учебного назначения; формирование потребности в постоянном самообразовании и повышении своего интеллектуального и профессионального уровня, используя средства и методы ИКТ. Определены основные задачи базовой информационной подготовки студентов, которые состоят в получении знаний об информации, способах ее представления, хранения, передачи, обработки и продуцирования; формировании представлений об информационных ресурсах общества и их роли в информатизации общества; изучении основ современных информационных технологий, тенденций их развития и возможностей применения; формирование умений и навыков использования средств ИКТ в учебной и профессиональной деятельности. Уточнены принципы формирования структуры информационной подготовки студентов: блочно-модульное построение содержания обучения, сочетание фундаментальных и прикладных аспектов обучения, комплексное использование средств ИКТ, практическая направленность и вариативность обучения. Разработаны требования к знаниям, умениям и навыкам использования методов и средств информатики в учебной и будущей профессиональной деятельности.

3. Предложены организационные формы проведения занятий по информатике для студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения, предусматривающие создание условий для достаточно полного изучения дисциплины и комплексного использования средств ИКТ.

4. Разработана модульная структура и содержание дисциплины «Информатика» с использованием потенциала ИКТ для студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения, предусматривающая по каждому модулю чтение телевизионных и слайд-лекций, проведение семинаров, компьютерных лабораторных работ, использование автоматизированного контроля для оценки знаний студентов.

5. Разработано учебно-методическое обеспечение по дисциплине «Информатика», основанное на комплексном применении средств ИКТ, содержащее модульные программы дисциплины «Информатика» для нескольких направлений подготовки студентов гуманитарных специальностей в условиях дистанционного обучения: модульные учебники, телевизионные и компьютерные слайд-лекции, сценарии семинаров, тестовые задания для проведения активного контроля знаний студентов, базирующиеся на блочно-модульной структуре курса, позволяющие повысить уровень теоретических знаний, сформировать умения и навыки использования ИКТ; имитационные и информационно-обучающие программы.

6. В ходе педагогического эксперимента была подтверждена положительная эффективность внедрения новых средств ИКТ при дистанционном обучении студентов информатике: IP-консультаций и возможности просмотра телевизионных лекций не только в общем потоке, но и в индивидуальном порядке. Оценка сущности различия среднего бала оценок, полученных студентами при тестировании по четырем модулям, контрольной и экспериментальной групп, до внедрения и после внедрения новых средств ИКТ производилась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни (при уровне значимости qf0,05).

• заключение;

• список рекомендуемой литературы.

Следует учитывать, что подготовка слайд- и телевизионных лекций требует больших затрат времени в связи со спецификой представления демонстрационных материалов и удаленностью аудитории. Опыт автора подготовки телевизионных и слайд-лекций с использованием приложения PowerPoint показал, что на 1 час лекций затрачивается, как правило, не менее 5 часов подготовки. Отметим, что материал уже был разработан и читался на протяжении ряда лет с использованием средств мультимедийных компьютерных технологий. Кроме того, проведение видео и телевизионных лекций требует от преподавателя больших усилий, чем обычно, так как он не чувствует реакции аудитории.

При построении лекции следует учитывать, что студенты более внимательно слушают ее начало и конец. Желательно указать, где студенты могут использовать материал лекции: в повседневной или будущей работе, при сдаче зачета или экзамена.

Одно из преимуществ лекций на электронных носителях состоит в том, что учащийся может знакомиться с учебными материалами не только в предусмотренные расписанием часы занятий группы, но и в удобное для него время. Он может возвращаться к заданной теме столько раз, сколько ему потребуется. Использование лекций на электронных носителях при самостоятельной подготовке студентов облегчает вариативность и индивидуализацию обучения, способствует развитию познавательной активности учащихся.

Основной недостаток лекций/курсов, записанных на видеодиски, компакт-диски, видеокассеты состоит в том, что они автономны и предназначены для самообразования и не предусматривают оперативной обратной связи с преподавателем.

Следует учитывать высокую стоимость разработки курсов, рассчитанных на электронное обучение. По публикациям в Интернете разработка такого курса экономически выгодна только при количестве студентов не менее 500 при стоимости обучения по 350$ с каждого из 30 учащихся в группе за 5-недельный курс (например, в Британском открытом университете - www.centrinity.com). В публикациях приводится стоимость разработки полносеместрового курса фирмы Юнекст (Шех^ - около 700.000 долларов.

Более глубоко освоить фактический материал, увидеть прогресс каждого в учебе позволяют семинары, дискуссии, предполагающие активное участие всех студентов группы. Их можно рассматривать как совместную учебно-познавательную, творческую и игровую деятельность учащихся.

Основной недостаток широко распространенных обычных семинарских занятий состоит в том, что преподаватель работает с каким-либо одним студентом, а остальные студенты в это время пассивно слушают. Целью активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, а создание дидактических и психологических условий осмысленности изучаемого предмета /119/. Уровень активности во многом зависит от потребностей познавательной деятельности и мотивации достижения определенного результата.

Семинары позволяют обучить студентов основным принципам решения поставленных проблем, обеспечить их интеллектуальное развитие и способность генерировать новые идеи, грамотно использовать новые понятия и терминологию. Они формируют навыки общения, позволяют углубить знания, полученные на лекциях, закрепить ранее изученный материал. Семинары также используются для проверки полученных знаний, исправления ошибочных суждений, для подготовки к тестированию. Перечень обсуждаемых тем желательно сообщить учащимся до организации дискуссии.

Основные требования к проведению семинаров:

• четко сформулировать учебно-познавательную цель;

• обеспечить высокую активность и интерес студентов;

• облегчить изучение предстоящей профессиональной деятельности путем ее моделирования;

• способствовать лучшему пониманию студентами сущности изучаемых понятий и явлений;

• приучить студентов четко излагать приобретенные знания по изучаемому предмету;

• раскрыть потенциальные возможности студентов;

• развить навыки межличностного общения и сотрудничества;

• научить студентов слушать других выступающих, знакомиться с другими мнениями по изучаемой теме.

Семинары следует проводить по каждому модулю курса «Информатика». Значительное внимание должно быть уделено изучению использования возможностей ИКТ в профессиональной деятельности. Темы, вынесенные на занятие, активно обсуждаются всеми студентами. В конце занятия необходимо сформулировать выводы.

При выборе тем следует учитывать возможность использования изучаемого материала в будущей профессиональной деятельности. Например, в базу данных в Microsoft Access, созданную студентами, занимающимися юриспруденцией, могут вноситься все изучаемые на занятиях законы с тем, чтобы они научились составлять условия отбора информации по интересующей их теме.

Методические пособия по каждому семинару следует разрабатывать отдельно для студентов и для преподавателя. Для студента - только задания, для преподавателя - методичка с решениями, что облегчает тьютору проведение занятий по разработанному сценарию.

Семинары позволяют отработать навыки решения стандартных задач, приучают студентов анализировать и обобщать материал, выражать своих мысли, вести дискуссию, слушать других. Они начинаются с изучения необходимых методических указаний. Задания должны носить комплексный специализированный характер, выдаваться в порядке нарастания их сложности, предполагать большую долю самостоятельности в выполнении.

При проведении семинаров перед студентом ставятся задачи близкие к тем, которые решаются на реальном производстве (учреждении или фирме). Далеко не каждый студент обладает навыками самостоятельной деятельности при решении творческих задач. Вовлекая студентов в коллективную умственную деятельность, особенно на этапах анализа условия, выдвижения гипотезы, поиска путей решения, анализа эффективности предлагаемого решения нужно добиться того, чтобы каждый студент был соучастником процесса решения и в ходе реализации гипотезы занял активную позицию. Подбор заданий нужно ориентировать на то, чтобы свои решения каждый студент мог реализовать с учетом его уровня знаний и возможностей.

Определенную специфику на семинарах имеет поведение взрослых студентов (старше 25 лет). Как показывает практика, они обладают излишней самокритичностью, стесняются выступать на семинарах. Эти студенты хуже осваивают дисциплины на первых курсах, базирующиеся на знаниях, приобретенных в школе. Однако на старших курсах более взрослые студенты часто имеют преимущества перед молодыми коллегами за счет большего жизненного и производственного опыта.

Для активизации работы, повышения заинтересованности студентов в изучении отдельных тем и всего предмета можно организовать обсуждения учебных материалов в виде игры, соревнования или блицтурнира: кто быстрее ответит.

Широкую известность в методике преподавании различных дисциплин получил метод деловых игр. Система деловых игр позволяет отработать такие практические навыки, необходимые современному специалисту, как самостоятельность, коммуникабельность, умение работать в команде, умение представить результаты своей работы и др. В процессе деловой игры преподаватель стремится создать условия, имитирующую реальную обстановку и предложить студентам выработать решения положительно влияющие на решение поставленной задачи как в настоящее время, так и в перспективе. Деловые игры на основе модели знакомят студентов с реальной деятельностью специалистов и тем самым позволяют лучше подготовить к работе по специальности.

В качестве примера рассмотрим подробнее схему деловой игры, которая включает следующие компоненты:

• модель, имитирующая выбранный фрагмент реальной действительности;

• игровая модель, отражающая реальные процессы;

• сценарий и правила деловой игры;

• роли и функции участников деловой игры;

• система оценки принимаемых решений.

Мощным средством активного обучения является эвристический поиск неизвестных решений, методы «мозгового штурма», «круглого стола», творческих отчетов, ролевые игры, дискуссионные группы и т.д. Напомним, что метод «мозгового штурма» (мозговой атаки) представляет собой стратегию взаимодействия, позволяющую группе студентов эффективно генерировать идеи (создать фонд идей) по определенной теме. Он поощряет членов группы мыслить творчески и развивать идеи других членов группы. В зависимости от сложности и масштаба темы различные варианты решений могут рассматриваться последовательно или параллельно. При мозговой атаке исключается критицизм, поощряются свободные суждения.

Система деловых игр позволяет отработать такие практические навыки, необходимые современному специалисту, как: самостоятельность, коммуникабельность, умение работать в команде, умение представить результаты своей работы и др.

В процессе операционной игры, например, какого типа сеть надо выбрать для учреждения, имеющего заданную структуру, студенты для деловой имитации и разрешения вымышленных или реально существующих ситуаций принимают на себя определенные роли, например руководителей информационных отделов фирм.

На семинарах могут использоваться такие методы обучения, как дебаты, моделирование, операционной игры, дискуссионные группы, мозговые атаки, методы Дельфи и номинальной группы, форумы, проектные группы. Процедура Дельфи представляет собой метод выработки надежного консенсуса для номинальной группы студентов посредством серии анкетных опросов. Термин номинальная группа получил свое название в силу того, что студенты только номинально представляют собой группу на первоначальной стадии генерации идей. Первоначально каждого участника такой группы просят сформулировать и проранжировать идеи. Затем составляется общий список идей обычно путем выявления идей, которые получили самый высокий приоритет у отдельных участников, затем вторые по значимости и т.д. до тех пор, пока список у каждого участника не будет исчерпан. После этого все приглашаются к обсуждению идей. После дискуссии проводится голосование, в ходе которого членов группы просят проранжировать идеи, которые были генерированы в ходе дискуссии.

Закрепить теоретические знания, отработать профессиональные навыки и умения, сформировать творческий потенциал будущего специалиста позволяют практические занятия. На практических занятиях студент подробно знакомится с методами работы с текстовой и графической информацией, технологией хранения и поиска информации в базах данных, технологией поиска информации в компьютерных сетях, алгоритмизацией и программированием, учится самостоятельно проводить эксперименты и обрабатывать полученные результаты.

Как правило, практическое занятие состоит из теоретической и практической части. С теоретической частью студент знакомится дома. Для получения допуска к работе ему необходимо ответить на контрольные вопросы. Тестирование студента, перед тем как он будет допущен к занятиям, позволяет проверить его подготовленность, уточнить разделы, которые недостаточно изучены.

Практическая часть выполняется на компьютере. При проведении занятий на компьютере можно варьировать сложностью заданий, формой, методами и приемами обучения с учетом индивидуальных способностей обучаемого. Возможность использования на практических занятиях заданий, имеющих несколько уровней сложностей, позволяет учитывать уровень подготовки студента.

Принципиальной особенностью практических работ на компьютере является возможность моделировать реальные явления и процессы, что расширяет дидактическую базу образовательного процесса. Для повышения творческой активности учащихся можно использовать игровое моделирование, позволяющее раскрыть творческий потенциал каждого студента, сформировать его профессиональные умения и навыки.

Достижения ИКТ последних лет: развитие мультипликаций, машинной графики, диалогового режима сделали практические работы с использованием компьютера наглядными, позволили сочетать охват всей группы с индивидуальным подходом к каждому студенту, приблизили их к уровню научной работы /54/.

При проведении практического занятия желательно сначала дать вводную часть, затем сообщить его цель, ознакомить с используемой аппаратурой, правилами техники безопасности, порядком выполнения работы и формой отчета. Тема каждого занятия должна иметь обоснованную мотивацию, четко сформулированные цели обучения и логично построенные этапы занятия.

В процессе занятия студент осваивает передовые и эффективные методы работы, вырабатываются индивидуальные особенности поведения, методы формирования профессиональных навыков и разрешения конфликтных ситуаций. Желательно каждое занятие снабжать заданиями для контроля знаний студентов. Важное значение для таких занятий имеет хорошо написанное методическое пособие.

Наглядная демонстрация аппаратного и программного обеспечения компьютеров, их возможностей облегчает понятие возможностей информатики. Анимационная модель позволяет отображать различные физические явления и процессы без вмешательства пользователя. Использование компьютерного моделирования, информационно-обучающих программ упрощает процесс подготовки преподавателя к занятию, вызывает живой интерес у студентов /1/. В условиях дистанционного обучения важная роль отводится использованию компьютерных технологий, анимационных и интерактивных моделей, с которыми связана учебно-познавательная деятельность студентов.

Разделение компьютерных программ на группы по назначению приведено в таблице 2.