Обучение математике студентов средних специальных учебных заведений с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Акамова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акамова, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Проблема обучения математике с использованием информационных технологий в учебно-методической и педагогической литературе.
1.2. Предпосылки и перспективы использования информационных технологий в обучении математике студентов средних специальных учебных заведений.
1.3. Методическая система обучения математике в среднем специальном учебном заведении с использованием информационных технологий.
1.4. Анализ средств информационных технологий, используемых при изучении курса математики в среднем специальном учебном заведении.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Методика формирования математических понятий в среднем специальном учебном заведении с использованием информационных технологий.
2.2. Обучение доказательству с использованием информационных технологий.
2.3. Обучение решению задач с использованием информационных технологий.
2.4. Методические особенности проведения аудиторных занятий и внеаудиторной работы по математике в среднем специальном учебном заведении с использованием информационных технологий.
2.4.1. Методика проведения лекционных занятий по математике с использованием информационных технологий
2.4.2. Компьютерный практикум по математике.
2.5. Обучение математике студентов средних специальных учебных заведений с использованием дистанционных технологий.
2.6. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение математике студентов средних специальных учебных заведений с использованием информационных технологий»
Модернизация образования предусматривает опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, предполагающее не только наращивание масштабов, но и коренное улучшение качества подготовки специалистов. При этом большое внимание уделяется качеству математического образования. Математизация различных областей знания, быстрый рост вычислительной техники требуют сегодня квалифицированных специалистов среднего звена, владеющих математическими методами построения моделей, умеющих проводить математические расчеты и анализ результатов с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий. Стремительно развивающаяся информатизация образования открывает широкие возможности и перспективы совершенствования процесса обучения математике в среднем специальном учебном заведении.
Процесс обучения математике в школе и вузе был объектом исследований многих ученых: В. А. Гусева, В. А. Далингера, О. Б. Епишевой, С. Н. Дорофеева, М. И. Зайкина, Т. А. Ивановой, Л. С. Капкаевой, Ю. М. Коляшна, Н. И. Мерлиной, А. Г. Мордковича, М. А. Родионова, Г. И. Саранцева, Е. И. Саниной, Н. Л. Стефановой, В. А. Тестова, Р. А. Утеевой и др. Эти ученые разработали общие вопросы методики и технологии обучения математике, такие как: цели методы обучения математике, формирование математических понятий, работа с задачей, обучение доказательству и т. д.
В научно-методической литературе, касающейся обучения математике в средних специальных учебных заведениях, имеется ряд работ, посвященных различным аспектам преподавания: соединению обучения с производственным трудом (Т. А. Костина, Н. Н. Михайлова, В. В. Семакова, В. Г. Соловьянюк и др.), рассмотрению вопросов соотношения и критериев отбора базового и вариативного компонентов содержания математического образования (Г. К. Болотина, О. В. Зотова, Л. М. Наумова, Л. Н. Лаврикова), обучению геометрии в педагогическом колледже (Н. В. Чуйкова), организационно-методическим и дидактическим условиям использования тестовых способов контроля для обеспечения требований государственных образовательных стандартов (М. А. Чекулаев), анализу влияния мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в системе профессионального образования (В. А. Целых), развитию мотивации как условия повышения обучаемости в системе среднего профессионального образования (С. В. Солнышкина), формированию психологической культуры преподавателя учреждений среднего профессионального образования (О. В. Юдин), методической системе обучения математике, ориентированной на реализацию стандарта в среднем профессиональном образовании (И. Г. Абрамова) и др.
Вопрос повышения качества математического образования особенно актуален именно для ссузов, так как количество часов регламентируемых ГОС НПО и СПО на изучение математики недостаточно для качественного математического образования (с 1988 по 2002 гг. количество часов сократилось почти в 1,5 раза, в то время как возросла насыщенность содержания курса новыми дидактическими единицами). Кроме того, в ссуз приходят абитуриенты с низким уровнем базовой подготовки по математике, и в процессе обучения постоянно возрастает доля их самостоятельной внеаудиторной работы.
Связующим звеном между фундаментальностью и прикладной направленностью математического образования в среднем специальном учебном заведении выступает использование новых информационных технологий в обучении. Последнее важно и с точки зрения формирования соответствующей ключевой компетенции в реестре профессиональных компетенций будущих специалистов. Поскольку компьютеры прочно и неформально вошли в стиль жизни молодых людей, педагоги получают уникальную возможность с их помощью активизировать познавательную деятельность учащихся. Положительным является также и то, что компьютерные технологии позволяют индивидуализировать процесс получения знаний учащимися и обеспечивают педагогу возможность адекватного контроля этого процесса.
Информатизация образования определяет актуальность исследования проблем развития и использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Они занимают особое положение в современном мире. Навыки владения компьютером, умение использовать информационные технологии в своей повседневной работе, владение навыками работы в сети Интернет, умение создавать и использовать информационные ресурсы, находящиеся в распоряжении человечества, —таковы приоритеты нового века.
Психолого-педагогические и методологические основы информатизации образования раскрыты в работах Н. В. Апатовой, В. П. Беспалько, Р. Вильямса, В. С. Гершунского, С. Г. Григорьева, В. П. Дьяконова, Ю. Г. Игнатьева, К. Маклина, Е. И. Машбица, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызиной, и других. Разработке концепции информатизации обучения математике посвящены исследования А. П. Ершова, Т. В. Капустиной, Л. П. Мартиросян,
B. М. Монахова, И. В. Роберт, А. Г. Солониной, В. Ф. Шолоховича и других ученых. Многими авторами разрабатывались методики обучения отдельным темам, разделам математики с использованием компьютера в качестве инструмента познания (В. А. Далингер, П. П. Дьячук, В. Р. Майер,
C. Н. Медведева, С. X. Мухаметдинова и др.). Различным вопросам использования компьютерных технологий в обучении математике в общеобразовательной и высшей школе были посвящены исследования Е. В. Ашкинузе, Ю. В. Башкатовой, С. А. Дьяченко, 3. Н. Исмаиловой, Е. В. Клименко, В. И. Сафонова, О. А. Семочкиной, Е. Е. Хвостенко и др.
Учитывая специфические особенности процесса обучения математике в ссузах, целесообразно использовать новые информационные технологии (НИТ). В работах педагогов и методистов нашли отражение проблемы поиска новых технологий обучения математике (С. А. Крылова, Т. Е. Савелова). Проблема обучения математике в средних специальных учебных заведениях с использованием информационных технологий рассматривается в диссертационных исследованиях Л. Ю. Бегениной, К. А. Кузьмина и др. Отмечая бесспорную ценность этих исследований, следует заметить, что они в основном ориентированы на совершенствование подготовки студентов, реализацию профессиональной направленности процесса обучения математике за счет применения средств информационных технологий.
Вместе с тем, локальное применение средств информационных технологий (в виде отдельных прикладных программных средств или эпизодического применения специализированных математических пакетов) не обеспечивает повышения эффективности процесса обучения математике в целом в ссузе.
Необходимо отметить, что в большинстве работ методический аспект проблемы и теоретическая проработка вопросов использования информационных технологий в обучении математике студентов ссузов не нашли глубокого отражения.
Актуальность исследования обусловлена наличием в образовательной практике противоречия между необходимостью повышения качества математического образования студентов средних специальных учебных заведений с помощью информационных технологий и отсутствием необходимой разработанной теории и соответствующего методического обеспечения.
Проблема исследования состоит в том, каким образом повысит качество математического образования студентов средних специальных учебных заведений в условиях использования информационных технологий.
Объект исследования: процесс обучения математике студентов средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования: методическая система обучения математике студентов средних специальных учебных заведений с использованием информационных технологий.
Цель исследования заключается в установлении влияния информационных технологий на компоненты методической системы обучения математике в среднем специальном учебном заведении, раскрытии их содержания и разработке соответствующей методики обучения математике студентов ссузов с использованием информационных технологий.
Гипотеза исследования: если определить критерии отбора информационных технологий, уровни их использования в среднем специальном учебном заведении и соотнести этапы формирования математических понятий, работы с теоремой и обучения решению задач с этапами использования в этих процессах информационных технологий, а также разработать формы обучения математике и методику организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов с использованием дистанционных технологий, то это позволит повысить качество математических знаний, умений и навыков студентов средних специальных учебных заведений.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью определения состояния проблемы обучения математике в среднем специальном учебном заведении с использованием информационных технологий.
2. Выделить предпосылки и перспективы использования информационных технологий в процессе обучения математике студентов средних специальных учебных заведений.
3. Определить критерии отбора средств информационных технологий, функциональные возможности которых позволяют использовать их в процессе обучения математике в ссузе.
4. Установить влияние информационных технологий на содержание компонентов методической системы «Обучение математике студентов средних специальных учебных заведений»
5. Разработать методику формирования математических понятий, обучения доказательству теорем и решения задач в ссузе с использованием информационных технологий, методику организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов по математике с использованием средств вычислительной техники и телекоммуникаций.
6. Исследовать возможности использования дистанционного курса в обучении математике студентов ссузов.
7. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики обучения математике студентов ссузов с использованием информационных технологий.
Экспериментальной базой исследования послужили Саранский кооперативный институт (отделение среднего и начального профессионального образования), Саранский медицинский колледж, Саранский техникум пищевой и перерабатывающий промышленности. Экспериментальной работой были охвачены студенты двух академических групп на 1 и 2 курсах специальностей гуманитарного и технического профилей.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системный анализ; деятельностный подход; анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также изучение результатов диссертационных исследований по данной проблеме; анализ программ, различных учебных пособий по математике для средних специальных учебных заведений; диагностирующие работы; анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение; беседа; педагогический эксперимент; статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2007 — 2008 гг.) - изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования и проводился её анализ с целью выявления предпосылок использования информационных технологий в ссузе; изучалось состояние исследуемой проблемы в практике; проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2008 - 2009 гг.) - формирующий. Разрабатывалась теория и методика обучения математике студентов ссузов с использованием информационных технологий, проводился отбор информационных технологий и определение уровней их использования в процессе обучения математике в ссузе, апробация серии занятий по математике в среднем специальном учебном заведении с использованием информационных технологий; проводился поисковый эксперимент.
Третий этап (2009 - 2010 гг.) - проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности предложенной методики и выявления динамики процесса обучения математике студентов ссузов с использованием информационных технологий, изучались его результаты, формулировались выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформлялась диссертационная работа.
Основными задачами первого этапа является разработка и предварительная апробация учебных заданий и тестов, направленных на выявление исходного уровня знаний по математике, успеваемости у студентов двух групп (экспериментальной и контрольной); подбор мультимедийных программ, текстовых и электронных документов, интерактивных справочников, электронных учебников, мультимедийных интерактивных презентаций, компьютерных лабораторных работ, вариантов контрольных, проверочных и тестовых заданий; разработка авторского дистанционного курса и компьютерного учебника по «Дифференциальному и интегральному исчислению», серии практических занятий в соответствии с учебным планом, лекционных занятий с целью повышения уровня подготовки с использованием средств информационных технологий.
Основной этап экспериментального исследования предполагал проверку гипотезы исследования; апробацию серии лекционных и практических занятий по математике с использованием информационных технологий; проведение промежуточных диагностирующих срезов;
Третий, контрольный этап экспериментального исследования был направлен на выявление динамики процесса обучения математике студентов средних специальных учебных заведений в результате активного внедрения в учебный процесс средств информационных технологий; сравнение успеваемости у студентов экспериментальной (в которой активно использовались информационные технологии) и контрольной (в которой обучение проходило традиционным способом) групп; проверка и обоснование правомерности предлагаемой методики, направленной на повышение эффективности обучения математике студентов ссузов посредством использования средств информационных технологий; обработка и анализ результатов эксперимента.
По результатам экспериментального исследования была осуществлена разработка авторских научно-методических рекомендаций по использованию средств информационных технологий, а также создан дистанционный курс и компьютерный учебник по отдельным разделам математики для студентов ссу-зов и описание методики их применения в учебном процессе.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема повышения качества математического образования студентов средних специальных учебных заведений решается на основе комплексного использования компьютерных технологий и технологий дистанционного обучения. Такой подход позволил разработать методику формирования математических понятий, обучения доказательству теорем и решения задач с использованием интерактивных моделей и новых форм обучения, таких как компьютерный практикум и дистанционная компьютерная лекция, определить формы организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов с использованием дистанционных технологий (математический тренинг, форум и др.) и разработать методику их реализации на практике.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены предпосылки и перспективы использования информационных технологий в обучении математике студентов средних специальных учебных заведений (социальные, психолого-педагогические, методические);
- раскрыто содержание компонентов методической системы «Обучение математике студентов средних специальных учебных заведений с использованием информационных технологий»;
- определены критерии отбора (технологические, педагогические, мо-тивационно-личностные, организационно-коммуникативные) и уровни (базовый, общепрофессиональный, специальный) использования информационных технологий в процессе обучения математике в ссузе;
- разработаны методика и технология формирования математических понятий, работы с теоремой и обучения решению задач на основе использования интерактивных моделей, создаваемых с помощью компьютера;
- определены новые формы обучения математике студентов средних специальных учебных заведений с использованием дистанционных технологий (математический тренинг, форум, дистанционная компьютерная лекция).
Практическая значимость исследования состоит в том, что проведен отбор информационных технологий обучения математике в среднем специальном учебном заведении, определены уровни их использования и разработаны методические рекомендации по применению специализированных программных продуктов в процессе формирования математических понятий, обучения доказательству теорем, решению задач в ссузе. Разработаны для студентов ссузов компьютерный практикум по математике, поддерживающий дистанционный курс обучения основным разделам математики и методика их применения в учебном процессе.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке программ, учебников и учебных пособий по математике для средних специальных учебных заведений;
- при написании учебников и учебных пособий по теории и методике обучения математике для студентов педагогических вузов и учителей.
Научно-теоретическими предпосылками исследования послужили: концепция деятельностного подхода к обучению математике (В. А. Байдак, О. Б. Епишева, Г. И. Саранцев, JI. М. Фридман и др.); технологический подход к обучению (В. П. Беспалько, В. М. Монахов, О. Б. Епишева, Н. Ф. Талызина); концепция информатизации образования (Н. В. Апатова, А. П. Ершов, М. П. Лапчик, Л. П. Мартиросян, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, В. Ф. Шолохович и др.); методология методики обучения математике (С. Н. Дорофеев, М. И. Зайкин, Т. А. Иванова, Л. С. Капкаева, Ю. М. Колягин, А. А. Никитин, А. М. Пышкало, М. А. Родионов, Г. И. Саранцев, А. А. Столяр, P.C. Черкасов и др.); работы по методологии педагогики (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, В. А. Сластенин, П. И. Пидкасистый и др.); исследования в области общеобразовательной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования (И. Г. Абрамова, Л. Ю. Бегенина, К. А. Кузьмин, В. А. Красильникова, Л. Н. Лаврикова,
С. В. Солнышкина, В. А. Целых, М. А. Чекулаев, Н. В. Чуйкова и др.); работы по проблеме использования компьютерных средств в процессе обучения математике в средней и высшей школах (В. А, Далингер, А. П. Ершов, В. А. Извозчиков, Т. В. Капустина, Е. В. Клименко, М. П. Лапчик, В. И. Сафонов и др.).
Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на Международных научных и научно-практических конференциях «Новые образовательные технологии в школе и вузе: математика, физика, информатика» (Стерлитамак, 2008), «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» (Саранск, 2009), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Бори-соглебск, 2009), «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2009), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях «Молодежь и наука: проблемы современного образования» (Саранск, 2009), «45-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2009), «Методическая подготовка студентов математических специальностей педвуза в условиях фундаментализации образования» (Саранск, 2009), «Проблемы математического воспитания в школе и вузе» (Стерлитамак, 2009), «46-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2010), на научно-методических семинарах Мордовского государственного педагогического института.
Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации за-счет средств федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме: «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании» (№ 02.740.11.0427).
Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены методологическими основами исследования, опорой на основные положения в области теории и методики обучения математике с учетом современных достижений в области педагогики и психологии, совокупностью разнообразных методов педагогического исследования, а также положительными итогами проведенного эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа его результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение математике студентов средних специальных учебных заведений будет более эффективным, если при организации аудиторной и внеаудиторной работы использовать информационные технологии (компьютерные и технологии дистанционного обучения). Отбор информационных технологий осуществляется по специальным критериям (технологическим, педагогическим, мотивационно-личностным, организационно-коммуникативным). Уровень использования информационных технологий (базовый, общепрофессиональный, специальный) определяется профилем специальности в обучении.
2. Компоненты методической системы обучения математике в ссузе под влиянием информационных технологий получают новое содержание:
- теоретический материал курса и система упражнений ориентированы на использование интерактивных моделей, компьютерных математических систем, программных сред по математике;
- в обучении наряду с традиционными методами обучения математике используются и методы информатики (логико-алгоритмический, программированное обучение, метод компьютерного моделирования и машинного эксперимента и др.), а также некоторые активные методы (метод анализа практических ситуаций, метод проектов и др.).
- основными средствами обучения математике студентов ссузов являются: поддерживающий дистанционный курс обучения, автоматизированная обучающая система, компьютерные математические системы, Интернет-ресурсы, программные среды по математике.
3. Методика обучения математике студентов средних специальных учебных заведений с использованием информационных технологий включает последовательность и содержание этапов формирования математических понятий, обучения доказательству утверждений и обучения решению задач. При этом данные процессы, наряду с традиционными этапами, содержат этапы: компьютерного эксперимента; работы с интерактивной моделью понятия (теоремы, задачи); работы с электронными эвристическими конструкциями; компьютерной диагностики первичного усвоения понятия (теоремы, доказательства) и др.
Интерактивная модель математического понятия - это создаваемый с помощью компьютера виртуальный (геометрический) образ этого понятия, позволяющий изучить в динамике все его существенные свойства. Интерактивная модель математической задачи - это виртуальный (геометрический) образ, отражающий связи между компонентами задачи и позволяющий с помощью компьютера изменять его качественные и количественные характеристики.
4. При обучении математике с использованием дистанционных технологий в среднем специальном учебном заведении наиболее целесообразны такие формы обучения, как: тренинг, математический форум, дистанционная компьютерная лекция.
На защиту также выносятся: разработанный компьютерный практикум по математике для студентов средних специальных учебных заведений; поддерживающий дистанционный курс обучения основным разделам математики и методика их применения в учебном процессе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (188 наименований), приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Акамова, Надежда Владимировна
Выводы по главе II:
1. Проведенное исследования показало, что процесс формирования математических понятий у учащихся ссузов будет более эффективным, в сравнении с имеющейся практикой, если обеспечить его целостной методической системой, включающей целевой, содержательный и процессуальный (методы, средства и организационные формы, адекватные целям) компоненты и реализуемой в условиях использования в учебном процессе средств информационных технологий.
Этапы реализации процесса формирования математических понятий с использованием информационных технологий включают в себя: подготовительный этап, этап непосредственного формирования понятий (этапы актуализации ранее изученных знаний, этап демонстрации и компьютерного эксперимента, этап изучения интерактивной модели математического понятия), этап диагностики.
2. Из-за недостатка времени большинство математических предложений в ссузе просто постулируется, дается студентам без доказательства. Процесс обучения доказательству математических утверждений в ссузе с использованием информационных технологий включает в себя: подготовительный этап, этап компьютерного эксперимента по обнаружению математического факта, этап работы с электронными эвристическими конструкциями, этап работы с логическими шагами интерактивного доказательства теоремы, этап компьютерной диагностики первичного усвоения доказательства.
3. Обучение решению задачи с использованием информационных технологий включает в себя следующие этапы: подготовительный этап, этап работы с интерактивной моделью задачи, этап рефлексии решения задачи. Исследование показало большую заинтересованность студентов в решении прикладных задач и незначительный интерес решения абстрактных задач. Отсюда вытекает идея использования системы прикладных задач с профессионально-ориентированным содержанием и решения их с помощью компьютеров для студентов различных специальностей.
4. Обучение математике в средних специальных учебных заведениях имеет свою специфику. Курс математики содержит дополнительные, по сравнению с общеобразовательной школой, темы и вопросы. Более полно выражена прикладная направленность курса, формирование вычислительных навыков носит не только общеобразовательный, но и профессиональный характер. Кроме того, преподаватель математики постоянно сталкивается при проведении занятий с методическими трудностями. Приходится заниматься не только изучением нового материала, но и ликвидацией пробелов в знаниях студентов за курс основной школы. Это все происходит в условиях дефицита времени и увеличения доли самостоятельной работы студентов по математике. В данных условиях необходимо совершенствовать старые и искать новые формы обучения математике.
Этапы проведения лекционных занятий по математике с использованием информационных технологий включают в себя: мотивационный, основной, обобщающий и контролирующий этапы. Занятия, проводимые с использованием компьютерных и дистанционных технологий в ссузе, помогают студентам: усвоить базовые знания по предмету; систематизировать усвоенные знания; сформировать навыки самоконтроля; сформировать мотивацию к учению в целом и к определённому предмету в частности; оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.
5. За последние годы уровень знаний по математике студентов ссузов значительно снизился: большинство учащихся испытывают затруднения даже при решении стандартных математических задач. Разрешению данной проблемы будет способствовать использование в учебном процессе компьютерного практикума с применением компьютерной математической системы. В функции практикума входит помощь в освоении изучаемого материала, формирование и отработка практических навыков при решении заданий различной степени сложности, качественный контроль и коррекция знаний. Методика проведения компьютерного практикума включает в себя следующие этапы: мотивационный, подготовительный, основной, контролирующий и заключительный этапы. Использование компьютерных математических систем как средства организации компьютерного практикума по математике в ссузе способствует качественному повышению уровня математических знаний.
6. В связи с модернизацией среднего специального образования и переходом на новые учебные планы, количество аудиторных занятий по математике сократилось, а содержательная часть дисциплины не уменьшилась. Но за счёт этого увеличился объём материала, выносимого на самостоятельную работу. Внеаудиторная самостоятельная работа может быть организована с использованием Интернет — технологий (поддерживающего дистанционного курса обучения математике). Наиболее перспективной в системе начального и среднего профессионального образования нам представляется модель интеграции очной и дистанционной форм обучения. Использование дистанционных технологий в очном обучении позволяет не только экономить время на уроке и время преподавателя на проверку различного рода заданий, но и помогает интенсифицировать процесс обучения математике, уделить больше времени на развитие самостоятельности и познавательной активности учащихся.
7. Проведенный педагогический эксперимент подтверждает эффективность разработанной методики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность совершенствования качества знаний по математике студентов средних специальных учебных заведений с использованием информационных технологий.
Актуальность исследования определяется процессами модернизации системы начального и среднего профессионального образования и развитием современной концепции математического образования в средних специальных учебных заведениях в условиях информатизации образования.
К основным результатам исследования можно отнести следующие:
1. Выделены предпосылки и перспективы использования информационных технологий в процессе обучения математике студентов средних специальных учебных заведений.
2. Проведен анализ и определены критерии отбора средств информационных технологий, функциональные возможности которых позволяют использовать их в процессе обучения математике студентов ссузов.
3. Выделены уровни использования информационных технологий (базовый, общепрофессиональный, специальный).
4. Разработаны методика и технология формирования понятий, доказательства теорем, решения задач, проведения лекционных и практических занятий по математике в ссузе с использованием информационных технологий. Определены новые формы обучения математике студентов ссузов с использованием дистанционных технологий (тренинг, математический форум, дистанционная компьютерная лекция).
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Качество знаний, умений и навыков студентов ссузов, их компетентность по математике можно повысить на основе использования информационных технологий, которые ведут не только к интенсификации обучения, но и позволяют формировать у студентов современные методы решения профессионально значимых задач, воздействовать на их общее и математическое развитие. г
2. В ссузе возможно и целесообразно использовать следующие методы и формы обучения математике с использованием информационных технологий: 1) методы: логико-алгоритмический, программированного обучения, компьютерного моделирования и машинного эксперимента, анализа практических ситуаций и др.; 2) формы: компьютерный практикум, дистанционная компьютерная лекция, тренинг, математический форум и др.
3. Методика и технология формирования понятий, доказательства теорем, решения задач должны включать (наряду с традиционными) этапы компьютерного эксперимента, работы с интерактивной моделью теоремы (понятия, задачи), работы с электронными эвристическими конструкциями, компьютерной диагностики первичного усвоения доказательства (понятия), рефлексии решения задачи (изменение интерактивной модели задачи, поиск других способов решения).
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил достоверность разработанных теоретических положений и эффективность предлагаемой методики обучения математике студентов ссузов с использованием информационных технологий.