Совершенствование информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лунькова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лунькова, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1. Современное состояние подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в области информатики, информационных и коммуникационных технологий.
§ 1.1. Анализ современных походов к подготовке студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в области информатики и информационных технологий.
§ 1.1.1. Требования к информационной подготовке студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей.
§ 1.1.2. Цель и задачи информационной подготовки студентов
§ 1. 2. Формы и методы обучения студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей использованию средств информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
§ 1. 2.1. Формы обучения при использовании Интернет-ресурсов
§ 1. 2.2. Методы обучения с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
§ 1. 3. Психолого-педагогические аспекты организации информационного взаимодействия в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе.;.
§ 1. 3.1. Природа информационного взаимодействия.
§ 1. 3.2. Компоненты информационного взаимодействия в учебном процессе.
§ 1. 3.3. Факторы, влияющие на усвоение информации.
§ 1.3. 4. Место информационного взаимодействия в учебном процессе.
§ 1. 4. Методические особенности организации информационного взаимодействия для различных видов учебно-информационной деятельности в процессе изучения информатики и ИКТ как фактор совершенствования информационной подготовки.
§ 1. 4.1. Реализация различных видов учебной деятельности в ходе информационного взаимодействия.
§ 1. 4. 2. Условия повышения эффективности информационного взаимодействия.
Глава 2. Методические аспекты совершенствования информационной подготовки студентов гуманитарных психологопедагогических специальностей педвуза.
§ 2.1. Содержание и модульно-уровневая структура информационной подготовки.
§ 2.1.1. Содержание блока дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения».
§ 2.1.2. Организация модульно-уровневой структуры и уровневые требования к информационной подготовке.
§ 2.2. Обоснование состава и содержания учебно-методического комплекса для изучения дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения».
§ 2. 2.1. Требования к программно-педагогическому средству как к компоненту учебно-методического комплекса.
§ 2. 2.2. Содержание и состав учебно-методического комплекса
§ 2. 2.3. Программная и техническая организация учебно-методического комплекса.
§ 2.3. Формы и методы обучения для различных уровней информационной подготовки.
§ 2. 3.1. Организация использования учебно-методического комплекса на пропедевтическом уровне информационной подготовки.
§ 2.3.2. Организация использования учебно-методического комплекса на базовом уровне информационной подготовки.
§ 2. 3. 3. Организация использования учебно-методического комплекса на специальном уровне! информационной подготовки
§ 2. 4. Педагогический эксперимент по совершенствованию информационной подготовки при использовании разработанного учебно-методического комплекса.
§ 2. 4.1. Констатирующий эксперимент.
§ 2. 4. 2. Формирующий эксперимент.
§ 2. 4. 3. Заключительный эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза»
Современное общество этапа информатизации характеризуется возрастанием значимости интеллектуального труда, основанного на использовании информационных ресурсов, в том числе глобальной сети Интернет. Информатизация общества направлена на создание оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей членов социума. Это ставит перед системой образования новую глобальную задачу подготовки миллионов людей к жизни и деятельности в условиях информатизации и глобальной массовой коммуникации современного общества.
В профессиональной деятельности работников системы образования все большее значение приобретают знания в области информатики и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Вопросами методических основ изучения информатики и ИКТ занимались Ю. С. Брановский, С. А. Бешенков, С. В. Богданова, Л. Л. Босова, В. А. Бубнов, Я. А. Ваграменко, С. Г. Григорьев, А. Г. Гейн, Т. В. Добудько, С. А. Жданов, Т. Б. Захарова, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. С. Лесневский, В. И. Пугач, И. В. Роберт, Н. В. Софронова, М. В. Швецкий и др. По их мнению, информатика является важнейшим компонентом общего образования современного человека.
Вопросам определения целей, содержания, методологии и методики организации подготовки в области информатики и ИКТ посвящены исследования Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, А. Л. Денисовой, С. А. Жданова, В. Л. Извозчикова, Е. В. Клюевой, О. А. Козлова, П. Ф. Кондратовой, И. Е. Костенко, А. Ю. Кравцовой, А. А. Кузнецова., Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, А. В. Могилева, С. В. Панюковой, А. В. Петрова, И. В. Роберт, А. Л. Сметанникова, Н. В. Софроновой, Е. К. Хеннера, М. В. Швецкого, А. Е. Шухмана и др. Учебная дисциплина Информатика является базовой составляющей информационной подготовки (О. А. Козлов, Ю. Ф. Михайлов, В. П. Поляков, Р. А. Харченко), под которой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку в области информатики и использования средств ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством обучения, функционирующим на базе ИКТ. При этом под информационной деятельностью будем понимать (Т. Б. Захарова, И. В. Роберт) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных ИКТ.
Основной целью информационной подготовки является формирование информационной культуры. В соответствии с Концепцией информатизации образования одной из центральных задач вуза является обеспечение современной информационной культуры выпускников, свободного владения средствами информационных и коммуникационных технологий. Согласно мнениям авторов Е. В. Гусельниковой, Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозова, К. К. Колина, В. А. Кравец, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, Ю. А. Первина, Ю. Л. Пигички, И. П. Смирнова, И. М. Яглома и др., под информационной культурой понимают совокупность фундаментальных знаний в предметной области «Информатика», включающих в себя общие знания об информации, типах информационных ресурсов, видах информационной деятельности, . принципах функционирования компьютерной техники, алгоритмах, информационном моделировании, использовании ИКТ. Использование средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей образования, отражено в научных исследованиях С. В. Богдановой, Я. А. Ваграменко,
Л. X. Зайнутдиновой, О. А. Козлова, К. К. Колина, А. Ю. Кравцовой, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, С. В. Панюковой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, И. А. Румянцева, Н. В. Софроновой, В. Ф. Шолоховича.
Состояние системы образования во многом зависит от обеспеченности высококвалифицированными педагогическими кадрами. Программа модернизации педагогического образования, принятая МО РФ в апреле 2003 года, основными задачами которой являются оптимизация структуры, совершенствование организации, содержания и форм профессиональной подготовки педагогов и психологов, включает обязательное обучение использованию ИКТ в образовательном процессе. Такая подготовка осуществляется и на базе педвузов, где многие специальности имеют гуманитарную направленность.
Отметим, что к гуманитарным психолого-педагогическим специальностям относятся: история, русский язык и литература, иностранный язык, педагогика и методика начального образования, психология, олигофренопедагогика, логопедия, социальная педагогика, дошкольная педагогика и психология. Все они имеют общие квалификационные характеристики. Фундаментом информационной подготовки на этих специальностях является дисциплина естественнонаучного блока «Математика и информатика», в состав которой входит изучение информационных процессов, основ алгоритмизации, программирования, программного обеспечения, различных математических структур, взаимосвязи математики и информатики, вопросов использования средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Основной задачей «Математики и информатики» является формирование информационной культуры специалиста.
Однако организация изучения информатики и ИКТ студентами гуманитарных психолого-педагогических специальностей и соответственно информационная подготовка сопряжены со следующими трудностями: небольшое количество часов, выделенных на изучение информатики и информационных технологий, слабая начальная подготовка, психологический барьер. Это приводит к низкому уровню информационной подготовки и, как следствие, недостаточной степени использования возможностей средств ИКТ при дальнейшем изучении профильных дисциплин и в будущей профессиональной деятельности педагога и психолога.
Современный уровень информатизации общества и образования выдвигает новые требования к информационной подготовке студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей. Вместе с тем, предметная область «Информатика», представленная блоком дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», не в полной мере решает задачи информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза как в области информатики, так и в области разработки целей, отбора методов, организационных форм использования ИКТ в будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования. Это определяет ряд противоречий между: динамично развивающимся процессом информатизации гуманитарного образования и отсутствием в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОСВО) четких требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвузов в области информатики и ИКТ;
- потребностями общества в высоком уровне информационной культуры выпускников гуманитарных психолого-педагогических специальностей и быстрым устареванием знаний в области информатики и ИКТ.
Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между высоким уровнем развития современных ИКТ, реализация возможностей которых определяет пути совершенствования информационной подготовки, и недостаточным уровнем использования этих возможностей в научно-методических разработках при изучении информатики и ИКТ студентами гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза.
Учитывая вышеизложенное, актуальность темы исследования определяется возросшими требованиями к уровню информационной культуры и общей профессиональной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в современном информационном обществе и, как следствие, необходимостью совершенствования информационной подготовки педагогов-гуманитариев в процессе изучения информатики и ИКТ за счет оптимизации информационной деятельности и повышения эффективности информационного взаимодействия образовательного назначения.
Объект исследования: процесс информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза.
Предмет исследования: методические аспекты совершенствования информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза.
Цель исследования: обоснование и совершенствование структуры и содержания информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогиче.ских специальностей, а также методики изучения дисциплин: «Информатика в психологии», «Математика и информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения».
Гипотеза исследования: совершенствование информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в условиях информатизации общества и образования при изучении блока дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения» может быть обеспечено за счет: оптимизации информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством обучения, функционирующим на базе ИКТ, в процессе изучения информатики и ИКТ; реализации различных видов учебной деятельности на базе Интернет и Интранет-технологий, а также модульно-уровневой структуры и взаимосвязанного содержания подготовки.
Задачи исследования:
1) провести анализ современных подходов к обучению студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей в области информатики и ИКТ, выявить требования к их информационной подготовке;
2) определить методические особенности организации информационного взаимодействия для различных видов учебно-информационной деятельности в процессе изучения информатики и ИКТ;
3) разработать структуру информационной подготовки и содержание модулей «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», и на основе этого сформулировать уровневые требования к знаниям, умениям и навыкам, обеспечивающим подготовку специалиста в условиях интенсивно развивающейся информационной культуры общества;
4) разработать и обосновать методические подходы к совершенствованию информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в соответствии с современными тенденциями развития информатики и ИКТ;
5) разработать состав и содержание учебно-методического комплекса и методику его использования в процессе изучения дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», экспериментально проверить эффективность предлагаемых подходов.
Методологической основой исследования являются работы в области философии и психолого-педагогической науки Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, В. М. Блинова, Л. С. Выготского, П. И. Гальперина, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, А. П. Краевского, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, В. И. Орлова, Л. Д. Реймана, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной, К. Д. Ушинского, Л. М. Фридмана, Ю. А. Шрейдера и др.; в области теории и практики информатизации образования Я. А. Ваграменко, Л. X. Зайнутдиновой, О. А. Козлова, К. К. Колина, К. Г. Кречетникова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, А. А. Павлова, Н. И. Пака, С. В. Панюковой, И. В. Роберт, Ю. А. Романенко, И. В. Соколовой, Н. В. Софроновой, О. К. Филатова, И. А. Щербакова, В. Ф. Шолоховича и др.; в сфере подготовки учителей в области информатики, информационных и коммуникационных технологий Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, А. Л. Денисовой, С. А. Жданова, Е. В. Клюевой, О. А. Козлова, П. Ф. Кондратовой, И. Е. Костенко, А. А. Кузнецова., Э. И. Кузнецова., Т. А Лавиной, М. П. Лапчика, А. В. Могилева, А. В. Петрова, И. В. Роберт, А. Л. Сметанникова, Н. В. Софроновой, Е. К. Хеннера, М. В. Швецкого и др.; в области исследований информационного взаимодействия Н. Винера, Р. С. Гиляревского, Н. Л. Дашниц, В. А. Касторновой, А. Н. Колмогорова, К. Шеннона, Н. А. Кузнецова, Н. Л. Мусхелишвили, Ю. А. Прозоровой, И. В. Роберт, В. М. Сергеева, М. Г. Трусовой, Ю. А. Шрейдера и др.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической, технической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; накопление, анализ, систематизация и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования средств PIKT при подготовке студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей; проведение педагогического эксперимента в процессе апробации методики информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей и анализ результатов эксперимента с использованием статистических методов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы цель, задачи и требования к подготовке студентов в области информатики и ИКТ, определены психолого-педагогические особенности организации многоуровневого информационного взаимодействия для различных видов учебной деятельности в процессе информационной подготовки при изучении блока дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения»; обоснованы условия организации информационного взаимодействия образовательного назначения на базе Интернет-, Интранет-технологий, обеспечивающие единство действий его компонентов; выявлены факторы, влияющие на качество усвоения информации; определены уровневые требования к знаниям, умениям и навыкам студентов в процессе информационной подготовки; обоснованы и построены модульно-уровневая структура и взаимосвязанное содержание информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке новых и уточнении существующих методических подходов к организации информационного взаимодействия в соответствии с целями, задачами, содержанием и структурой информационной подготовки; создании учебно-методического комплекса, включающего в себя учебно-методические пособия, программно-педагогические средства и методики использования данного комплекса в различных видах учебной деятельности на базе Интернет-, Интранет-технологий, обеспечивающего подготовку студентов к самостоятельному осуществлению информационного взаимодействия и информационной деятельности при дальнейшем изучении спецдисциплин и в будущей профессиональной деятельности.
Разработанный комплекс и методические подходы к его использованию могут быть рекомендованы к использованию в системе высшего педагогического образования при обучении студентов гуманитарных специальностей в ходе преподавания дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», спецкурсов по информатике, факультативов, курсов повышения квалификации учителей.
Апробация результатов. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах, заседаниях кафедр Информатики и вычислительной техники, Информатизации образования и методики информатики Рязанского государственного педагогического университета (РГПУ) проходивших в период с 1994 по 2003 годы, межвузовских научно-методических конференциях «Рязанские педагогические чтения», г. Рязань, в 1999-2003 гг., международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» в 2002 г, международной научной конференции «Информация -Коммуникация - Общество» (ИКО - 2002), г. Санкт-Петербург, в 2002 г., международной научной конференции «Новые технологии в образовании», г. Воронеж, в 2002 г., региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральных регионах России», г. Рязань, 2002 г., межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», г. Серпухов, в 2002 г., всероссийской научно-практической конференции «ИКТ в общем, профессиональном и дополнительном образовании», г. Москва, в 2003 г., межрегиональной научной конференции «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем», г. Рязань, в 2003 г., научно-практической конференции «Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования», г. Липецк, в 2003 г. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс факультета педагогики и психологии РГПУ (акт о внедрении от 5.05. 2003 г.). По результатам исследования опубликовано 17 работ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены не только опорой на достижения психолого-педагогической и методической науки, непротиворечивостью полученных выводов известным положениям современной концепции информатизации образования, но и применением к разрешению проблемы исследования комплексного подхода, сочетающего в себе на разных стадиях системный, информационный и деятельностный подходы, а также подтверждаются результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвузов в области информатики и ИКТ на основе реализации требований к совершенствованию информационной подготовки, ее общих и специальных задач, форм и методов обучения с использованием средств ИКТ, методических особенностей информационного взаимодействия определяет формирование содержания, модульно-уровневой структуры информационной подготовки и использование учебно-методического комплекса.
2. Реализация психолого-педагогических и методических возможностей разработанного учебно-методического комплекса в процессе выполнения различных видов учебно-информационной деятельности на базе Интернет-, Интранет-технологий при изучении информатики и ИКТ совершенствует информационную подготовку студентов гуманитарных специальностей педвуза и обеспечивает ее соответствие современному уровню информатизации общества и образования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лунькова, Елена Юрьевна
Основные результаты исследования:
1. На основании проведенного анализа современных подходов к подготовке студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в области информатики и ИКТ уточнены требования к информационной подготовке педагогов и психологов, включающие умения использовать распределенные информационные ресурсы Интернет в профессиональной деятельности, уверенно ориентироваться в мировом информационном образовательном пространстве, самостоятельно приобретать новые знания на основе реализации возможностей ИКТ, осуществлять различные виды учебно-информационной деятельности и информационное взаимодействие, разрабатывать развивающие коррекционные прикладные программы, проводить компьютерную диагностику и статистическую обработку.
Определены общие и специальные задачи информационной подготовки, среди которых общими являются: приобретение теоретических знаний об основных понятиях и методах информатики, изучение основ работы с информацией и средствами ИКТ; специальными задачами являются: изучение возможностей использования средств ИКТ в преподавании гуманитарных дисциплин, изучение прикладного программного обеспечения специального психолого-педагогического назначения.
2. Определены методические особенности организации информационного взаимодействия, к которым отнесены: во-первых, условия реализации эффективного информационного взаимодействия на базе Интернет-, Интранет-технологий для различных видов учебноинформационной деятельности (учет индивидуальных особенностей субъектов, обеспечение интерактивности, самостоятельная работа, использование современных методов обучения и др.); во-вторых, факторы, влияющие на усвоение информации (личностные качества обучаемого и обучающего, способы представления учебной информации, степень использования возможностей средств ИКТ) в процессе изучения информатики и ИКТ.
3. Разработаны модульно-уровневая структура подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей (пропедевтический, базовый и специальный уровни), содержание модулей информационной подготовки в процессе изучения дисциплин «Математика и информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информатика в психологии». Сформулированы требования к знаниям, умениям и навыкам, соответствующие пропедевтическому (работа с прикладными программами Интернет, операционной системой Windows), базовому (самостоятельная работа со средствами ИКТ, Интернет-, Интранет-технологиями, изучение прикладного программного обеспечения общего и специального назначения) и специальному (продуцирование и дальнейшее использование информации в профессиональной деятельности, использование прикладного программного обеспечения специального назначения при изучении других дисциплин) уровням информационной подготовки.
4. Разработаны и обоснованы методические подходы к совершенствованию информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей, предложены комплексы форм, методов обучения, методики организации информационной деятельности, включающие как общие формы (электронные лекции, самостоятельная работа, компьютерный практикум) и методы (наглядная передача информации, информационно-поисковый , метод, лабораторно-практический контроль), так и реализуемые на отдельных уровнях информационной подготовки формы: собеседование (пропедевтический уровень), тестовый контроль (базовый уровень), учебные экскурсии, факультативы и семинары (специальный уровень) и др., информационно-поисковые методы, устный и письменный контроль (базовый и специальный уровни).
5. Разработан учебно-методический комплекс и методика его использования в процессе изучения дисциплин «Информатика в психологии», «Математика и информатика» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения» с использованием Интернет-, Интранет-технологий с целью реализации модульно-уровневой информационной подготовки, формирования информационной культуры и современного мировоззрения педагога-психолога. Комплекс включает программно-педагогические средства (электронные лекции, электронные пособия по выполнению лабораторных работ), рабочие программы, методические рекомендации к лабораторному практикуму, систему тестирования, методику проведения занятий.
6. В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной структуры и содержания информационной подготовки, доказана адекватность отобранного теоретического и практического содержания и методики организации различных видов занятий с использованием созданного учебно-методического комплекса целям и задачам совершенствования подготовки педагогов и психологов. Экспериментальная проверка показала повышение коэффициента усвоения в среднем от К=0,4 (в начале обучения для экспериментальных и контрольных групп) до К=0,87 (экспериментальная группа) и К=0,77 (контрольная группа). Сравнительной оценкой, проведенной с использованием непараметрических критериев Хи-квадрат и и-критерия Манна-Уитни, доказано отсутствие различий между выборками (Хи-квадрат %2ЭМП=1,8, Манна-Уитни иэмп=789,5) до эксперимента, а после его проведения определено различие и превосходство экспериментальной группы над контрольной на всех этапах (Хи-квадрат % эмп=16,6, Манна-Уитни иэмп=415, на примере проверки теоретических знаний).
184.
Заключение
Проведенный эксперимент и результаты статистической обработки доказали правильность выбранной методики и организации работы студентов и преподавателя.