Дидактические основы построения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Виштак, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Виштак, Ольга Васильевна
Введение.-.
Глава 1. Анализ современной концепции преподавания
Информатики.
1.1 Научно-методический анализ информационной подготовки студентов технических вузов.
1.2 Сущность и основные понятия системного подхода при проектировании системы самостоятельной работы студентов.
1.3 Сущность и основные понятия педагогического менеджмента в системе самостоятельной работы студентов.
1.4 Дидактический анализ учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов.
Выводы
Глава 2. Психолого-педагогические основы организации информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе изучения информатики.
2.1 Механизм информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов и технологии дистанционного обучения.
2.2 Информационные основы управления самостоятельной работой студентов
2.3 Психолого-педагогические аспекты создания информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов
2.4 Дидактические возможности учебных изданий при организации самостоятельной учебной деятельности студентов
2.5 Критерии конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов.
Выводы.
Глава 3. Дидактические основы построения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов при изучающих информатику.
3.1 Структурно-функциональные особенности информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.
3.2 Содержательные компоненты учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения как форма отражения организации изучения информатики.
3.3 Дидактико-информационное средство поддержки самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.
3.4 Мультимедийное учебное пособие как дидактическая основа информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.
3.5 Информационно-аналитическая поддержка мониторинга самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.
Выводы.,.
Глава 4. Технологические основы разработки информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов.
4.1 Организация технологического цикла создания информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов.
4.2 Программная реализация учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов.
4.3 Организация доступа и обеспечение защиты информации информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов.
Выводы.
Глава 5. Методика применения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.
5.1 Научно-методические основы применения информационного комплекса по информатике в аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работе.
5.2 Мультимедийный центр как методико-технологическая база применения информационных комплексов.
5.3 Экспериментальная проверка эффективности использования информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы построения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику»
Актуальность исследования. Транзитивное состояние современного российского общества связано с коренными изменениями во всех сферах общественной жизни, что обусловлено убыстряющимися темпами развития научно-технического знания и технологий, высокой динамикой информационных процессов. Усиление интегративных связей науки и техники требует от специалистов глубоких базовых знаний, готовности на их основе к самостоятельным, творческим и экономически выгодным решениям научно-технических и производственных задач. Таким образом, процесс становления высокотехнологичного общества не основывается только на создании интеллектуальных новаций, внедрении в производство новых высоких технологий, на повышении конкурентной способности производства, а в первую очередь сопровождается преобразованием самих участников этого процесса.
Особая роль в этом процессе принадлежит высшей технической школе, практически реализующей принципиально новую концепцию в подготовке специалистов базовых научных и инженерно-технических направлений - концепцию педагогического менеджмента, обуславливающей приоритет субъект-субъектных отношений в педагогической системе, при которых студент рассматривается как личность, стремящаяся к самореализации и самоуправлению своей учебной деятельности, к самообразованию. Становление педагогического менеджмента и начавшийся процесс информатизации образования являются взаимосвязанными и взаимообусловленными, так как выпускникам высшей школы приходится действовать в динамично изменяющихся и поливариантных условиях, в условиях так называемого «информационного взрыва».
Для свободной ориентации обучающихся во все возрастающих информационных потоках необходимо всестороннее формирование их информационной культуры, как составляющей общей культуры. Развитие информационной культуры в образовательном пространстве происходит в двух направлениях: стратегическом и тактическом. Сравнительный анализ ГОС ВПО (1995г.) и ГОС ВПО (2000г.) направлений инженерной подготовки показал: значительное расширение качественных характеристик информационной культуры будущих специалистов; существенное расширение перечня общепрофессиональных и специальных дисциплин, в которые как обязательные введены дидактические единицы предметной области «Информатика». Это предопределяет статус информатики как междисциплинарной науки, технологии и методы которой интегрируются в дисциплины профессиональной подготовки будущих специалистов, способных самостоятельно осваивать новые знания предметной области «Информатика» и применять их в своей учебной и трудовой деятельности.
Следовательно, одной их ведущих задач педагогического процесса подготовки инженеров является активное вовлечение в управленческую деятельность студентов, их перевод в режим самоуправления собственной учебной деятельности и их прямое участие во всех этапах управленческого цикла, включая целеполагание, самоанализ и самопланирование, самоорганизацию и саморегулирование, самоконтроль и самокоррекцию. Однако, существующая система управления самостоятельной учебной деятельности студентов, в которой проявляется регламентация их деятельности на каждом этапе, минимизирует степень студенческой самостоятельности. Поэтому для осуществления самоуправления учебной деятельности студентов следует создать такие условия, которые обеспечат делегирование полномочий управления и ответственности за результаты учебы и труда самим студентам.
Но анализ литературных источников и диссертационных исследований в области информатизации образования (А.А. Андреев, И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, Б.Г. Гершунский, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.Н. Кругликов, С.П.Плеханов, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, С.И.
Христочевский и др.), по проблемам педагогического менеджмента (Ю.В. Васильев, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, С.А. Репин и др.), в области теории и методики обучения информатики (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.А. Каймин, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, А.Я. Савельев, Т.К.Смыковская, Ю.Г. Татур, М.С. Тимофеевская и др.) показал, что докторских исследований по теории и методике обучения информатике студентов технических вузов в соответствии с концепцией педагогического менеджмента нет.
Принимая во внимание, что всякое управленческое решение принимается субъектом на основе информации, выступающей реальным фактором управления, необходимо создание насыщенной информационной среды, обеспечивающей поддержку педагогической деятельности и учебной деятельности студентов на учебно-методическом и управленческом уровнях, особенно при организации самостоятельной работы. При этом преподаватель выступает как организатор оптимальных условий их познавательной деятельности, организатор ее методического, информационного, управленческого обеспечения на основе использования информационных технологий. Полная и всесторонняя информированность на студенческом уровне является обязательным условием осуществления студентами самоуправления своей деятельности и успешного освоения информатики.
Следует иметь в виду, что в традиционно организованной системе самостоятельной работы, с одной стороны, студенты обеспечиваются в достаточном количестве необходимыми учебными источниками, в библиотеках имеется необходимое количество учебно-методической литературы, организуются условия доступа к глобальным информационным ресурсам. То есть имеет место избыточный объем информации всех видов для выполнения самостоятельных работ по информатике. Но, с другой стороны, стремительные темпы научно-технического прогресса, происходящие перемены в социально-экономической и производственной сфере обуславливают непрерывное обновление требований к содержанию образовательных программ и уровню подготовки специалистов, что, в свою очередь, требует оперативного обновления информации в учебно-методическом и информационно-аналитическом обеспечении.
Проблеме разработки учебно-методического обеспечения учебной деятельности посвящено достаточно большое количество научных исследований и публикаций (В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, О.В. Долженко, Л.З. Зайнутдинова, В.М. Монахов, А.Я. Савельев, С.В. Панюкова, И.В.Роберт, O.K. Филатов и др.). Но единого мнения по его составу, структуре, содержательному наполнению с учетом специфики используемой технологии обучения, с учетом специфики изучения информатики, с учетом специфики процесса самоуправления самостоятельной учебной деятельности студентов не сформировано.
В связи с вышеизложенным отмечаем, что исследование вопросов создания и применения комплексного учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения нового поколения самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, является весьма актуальной.
Проблема исследования отражает противоречие между возрастающими потребностями субъектов образовательного процесса в интегрированной информационной поддержке педагогической деятельности, учебной деятельности студентов и ее самоуправления, ориентированных на реализацию всех процессных функций педагогического менеджмента, и ограниченными возможностями их удовлетворения традиционно организованным учебно-методическим обеспечением учебного процесса, в основном ориентированным на обеспечение контроля и тренинга.
Объект исследования - процесс обучения информатике студентов технических вузов в условиях применения средств информационных технологий.
Предмет исследования - теоретические основы создания и применения информационных комплексов нового поколения по информатике.
Цель исследования состоит в разработке теории и методики обучения информатике студентов технических вузов на основе применения информационных комплексов нового поколения в условиях становления педагогического менеджмента в образовании.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, исходим из следующих предположений: эффективность обучения информатике студентов технических вузов существенно повысится, если разработка и использование информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов будут осуществляться в соответствии с теоретическими основами их создания и применения, которые включают:
- систему психолого-педагогических, дидактических и методических требований, учитывающих специфику применяемой технологии дистанционного обучения; структуру информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, состоящую из трех подсистем: образовательной, программной, технической;
- проектирование всех содержательных компонентов учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения будет осуществляться в соответствии последовательности основных функций процесса управления: целеполагание, педагогический анализ, планирование, организация, контроль, регулирование и коррекция;
- структуру учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения, представленную как форма отражения организации обучения информатике с учетом специфики ее изучения.
Задачи исследования. В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
- раскрытие сущности проблемы самоуправления учебной деятельности студентов в современных условиях с точки зрения их активной роли как субъекта в учебном процессе;
- анализ существующей системы учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения учебной деятельности студентов с позиции ее системообразующего свойства - информатизации профессионального образования, и возможностей технологии дистанционного обучения; научное обоснование системы требований к информационным комплексам для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, включающие дидактические, психологические, управленческие и методические требования;
- разработка структуры информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов как форму отражения организации изучения информатики;
- разработка методики построения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в целом и его компонентов; разработка и внедрение в процесс обучения технического вуза информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику;
- рассмотрение научно-методических основ применения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе обучения технического вуза; проведение экспериментального исследования педагогической эффективности разработанного информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.
Концепция исследования. В концептуальном плане автором предлагается концепция интегративного информационного обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов, представляющая собой научные основы решения проблемы создания информационных комплексов нового поколения, реализующих информационную поддержку полного цикла самоуправления самостоятельной учебной деятельности студентов на основе общедидактических принципов, принципов педагогического менеджмента, принципов дистанционного обучения с целью формирования высокого уровня информационной и управленческой культуры будущих инженеров.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и педагогической психологии (С.И. Архангельский, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.П. Беспалько, В.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.), идеи информатизации образования и внедрение новых информационных технологий в учебный процесс (А.А.
Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, В.В.Власов, Е.П. Велихов, Б.Г. Гершунский, А.Л. Денисова, Е.И. Машбиц, В.Л. Матросов, А.В. Могилев, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.Н. Крутиков, А.А. Кузнецов, С.П.Плеханов, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Я. Савельев, С.И. Христочевский и др.), основные положения теории педагогического менеджмента (Ю.В. Васильев, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, С.А. Репин и др.). организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в обучении (Н.И. Гелашвили, А.Л. Денисова, B.C. Листергартен, А.Г. Молибог, В.А. Козаков, В.А. Сластенин, М.П. Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.Г. Шамсутдинова и др.), основные положения теории и методики преподавания информатики (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.А. Каймин, О.А. Козлов,
A.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Т.Г. Пискунова, В.И. Пугач, Е.А. Ракитина, А.Я. Савельев, И.Г. Семакин, З.Ф. Смолов, Т.К. Смыковская, Ю.Г. Татур, М.С. Тимофеевская и др.), создание программно-педагогических средств (Я.А. Ваграменко, М.М. Буняев, И.Б. Готская, С.Н. Водолад, Л.Х. Зайнутдинова, С.В. Панюкова,
B.И. Пугач, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, Э.Г. Скибицкий и др.). Организация и методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: научно-методический анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов, программ, вузовской документации;
- системный подход при анализе и синтезе теоретических основ создания информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику;
- праксиметрические (анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания информатики в техническом вузе);
- диагностические (анкетирование, беседа, тестирование);
- методы математической статистки;
- методы эмпирического уровня (экспериментальная работа по созданию и апробации информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, в вузовском процессе обучения, педагогический эксперимент).
Основные этапы и организация исследования:
- поисковый (1991-1995г.г.). Теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, методической и нормативной документации, межвузовского опыта; теоретический (1995-2003г.г.). Анализ существующих информационных технологий в образовании.
Структурирование учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения учебной деятельности студентов. Разработка теоретических основ создания и применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику; опытно-экспериментальный (1999-2004г.г.). Разработка информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, и его апробация в учебном процессе; заключительный (2001-2004г.г.). Обработка, систематизация, обобщение полученной информации, опубликование основных материалов в центральной печати, в трудах и материалах конференций. Оформление результатов исследований в виде докторской диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят: в теоретическом обосновании необходимости комплексного применения системного и управленческого подходов при проектировании системы самостоятельной работы студентов; в разработке трехуровневой структуры информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, как целостной системы, обеспечивающей изучение информатики и осуществление управленческих функций учебной деятельности студентов; в формировании системы психолого-педагогических, методических и управленческих требований к учебно-методическому и информационно-аналитическому обеспечению, учитывающих специфику процесса обучения информатики с использованием технологии дистанционного обучения; в разработке системы критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов; в разработке методического и программного обеспечения для каждого из модулей, входящих в информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику; в обосновании условий применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов в различных формах учебных занятий вузовского процесса обучения информатике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут найти научное и практическое применение при создании и использовании в вузовском учебном процессе учебно-методических комплексов нового поколения;
- разработан и внедрен в процесс обучения высшей школы информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике;
- разработан комплекс программно-методических материалов, который может быть использован в полном объеме или помодульно для решения более общих или частных задач при обучении студентов дисциплинам предметной области «Информатика»; разработано мультимедийное учебное пособие по информатике, отличающееся высокой ориентацией на самоуправление учебной деятельности студентов.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследований осуществлялась через публикации, участие в международных и российских научно-практических и методических конференциях по проблемам информатизации образования, проблемам обучения информатике и педагогического менеджмента: всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы информатизации образования» Пермь, 1999; международная конференция «Использование результатов научных достижений в экономическом образовании» Tasis, Саратов, 1999; «Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе» Пенза, 1999, 2000; международная методическая конференция «Университетское образование» Пенза, 2000, 2001; международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» Пенза, 2000, 2001, 2002; межвузовская научно-методическая конференция
Информационные технологии в образовании» Саратов, 2000; международная научная конференция «Информационные технологии в инновационных проектах» Ижевск, 2001; Российско-украинский симпозиум «НИТ в решении проблем производства, образования, управления» Пенза, 2001; международная конференция «Математика. Компьютеры. Образование» Москва, 2002, 2004; научно-практическая конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии» Барнаул, 2002; межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы преподавания качества, стандартизация, метрологии и сертификации в учебных заведениях» Пенза, 2002; международная конференция «Информационные технологии в образовании» Болгария, 2002; международная конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» Санкт-Петербург, 2002, 2004; научно-методическая конференция «Информационные технологии и управление в образовании» Балаково, 2002, 2003, 2004; всероссийской научно-практической конференции «Технологии Интернет - на службу обществу» Саратов, 2004.
Материалы диссертации легли в основу ряда работ: всего по теме диссертации опубликовано 79 работ, в том числе зарегистрировано в Российском Агентстве по охране авторских прав 5 программно-педагогических средств по теме исследования.
Внедрение результатов исследования. Разработанный информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов и его компоненты по курсу информатики внедрен в Балаковском институте техники, технологии и управления Саратовского государственного технического университета (БИТТУ СГТУ), в Балаковском институте бизнеса и управления, в педагогическом институте Саратовского государственного университета. Результаты исследований используются при проведении внутривузовских научно-методических семинаров по информационным образовательным технологиям на базе Центра мультимедийных средств обучения БИТТУ СГТУ. Часть работы выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы 03В.05 «Разработка информационно-управляющей системы управления учебным процессом в высшей школе».
На защиту выносятся:
1. Система психолого-педагогических требований к информационным комплексам для самостоятельной учебной деятельности студентов, включающая общие требования, относящиеся к целям и содержанию обучения, специфические, отражающие особенности дистанционного обучения, и управленческие, обусловленные развитием субъект-субъектных отношений в современных педагогических системах.
2. Информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике, состоящий из учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения, программных средств, технических средств обучения, функционирующих на базе НИТ; имеющий модульную структуру учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, отражающую содержание организационных форм деятельности и создающую условия для совершенствования механизма как опосредованного управления и руководства учебно-познавательным процессом студентов со стороны преподавателей, так и самоуправление учебной деятельности со стороны студентов, обеспечивая информационную поддержку управленческого цикла с обратной связью.
3. Система критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов: ценностные, дидактические, методические, технические, - следование которым оказывает позитивное влияние на их качество и минимизирует все виды затрат на их создание.
4. Методика разработки информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике в двух аспектах: технологическом (в плане организации технологического цикла и программной реализации комплекса) и психолого-педагогическом (в плане разработки психолого-педагогического сценария мультимедийного учебного пособия с учетом основных функций самоуправления).
5. Условия применения отдельных модулей информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов при организации различных форм учебных занятий в вузовском процессе обучения информатике.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (358 источников) и пяти приложений (общий объем диссертации -355 стр., включая 25 рисунков, 8 таблиц).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Виштак, Ольга Васильевна
Выводы к главе 5
1. Рассмотрены методические основы применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов в вузовском учебном процессе. Обоснованно использование информационного комплекса и его компонентов для поддержки различных видов аудиторной внеаудиторной СРС: на лекциях, практических занятиях, на лабораторных работах, при выполнении курсовых работ, различных контрационных мероприятиях, в НИРС.
2. Показана целесообразность использования информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в дистанционном обучении как интегрированного средства информационной поддержки, обеспечивающей удовлетворение индивидуальных запросов обучаемых в знаниях изучаемой предметной области, сокращающей затраты времени на обучение, обеспечивающей формирование и развитие управленческой культуры личности обучаемого, развитие умений и навыков работы с информацией и техническими средствами.
3. Выделены основные направления методико-технологической деятельности мультимедийных центров: разработка и внедрение в учебный процесс электронного учебно-методического обеспечения; обеспечение компьютерными техническими средствами учебной деятельности; организация и проведение учебных занятий; разработка и внедрение в учебный процесс информационно-аналитического обеспечения учебного процесса; повышение квалификации преподавателей и сотрудников.
4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность использования информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе изучения информатики, значительное повышение качества усвоения учебного материала и уровня остаточных знаний, что позволяет обучаемым выйти на новый уровень использования знаний, умений, навыков применения информационных технологий обучения.
Заключение
В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты:
1. Решена проблема построения информационных комплексов самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, в условиях, когда приоритетной задачей образования стала подготовка специалистов, обладающих фундаментальными знаниями, высоким уровнем информационной культуры, способных к непрерывному самообразованию. При этом базовым основанием развития этих качеств личности будущих инженеров выступает их информационная подготовка в технических вузах.
2. Разработана в качестве ориентировочной основы обучения с использованием технологии дистанционного обучения система базовых принципов: общие; специфические, отражающие особенности дистанционного образования; принципы педагогического менеджмента. С помощью этих принципов создана возможность разработки информационных комплексов по информатике как для студентов, так и для преподавателей.
3. Сформулирована система требований, которым должно удовлетворять комплексное информационно- аналитическое и учебно-методическое обеспечение, включающая требования:
- системности и интегрируемости с уже существующим;
- систематичности и последовательности в обучении с необходимостью усвоения учащимися системы понятий, факторов, способов деятельности в целях последовательного овладения знаниями, умениями, навыками;
- адаптируемости и многофункциональности использования;
- консолидации информации и развития;
- технической мобильности и надежной защиты информации.
Определены четыре группы критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов: ценностные, дидактические, методические, технические, - и выявлены их взаимосвязи. Следование системе требований и критериям конструирования электронных материалов позволяет создавать высококачественные учебно-методические и информационно-аналитические материалы и минимизировать все виды затрат на их создание.
4. Проведен анализ дидактических возможностей учебных изданий, используемых студентами при выполнении самостоятельных работ, выявлены значительные преимущества и перспективность использования мультимедийного учебного пособия, как центрального базового элемента учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов, позволяющего оперативно реагировать на научно-учебную информацию, которая включена в учебное содержание дисциплин и в первую очередь - дисциплин предметной области «Информатика».
5. Выделены три направления информационной поддержки самостоятельной учебной деятельности студентов:
- образовательное - использование комплексного учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения;
- программное - использование совокупности программ для нормального функционирования технических средств учебной деятельности и программных средств учебного назначения;
- техническое - использование современных технических средств учебной деятельности.
На основе этих направлений разработан информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности «Информатика» с учетом специфических особенностей организации обучения информатике, с учетом особенностей такой организационной формы как самостоятельная работа. Выделены две подсистемы, обеспечивающие информационную поддержку учебной, педагогической и управленческой деятельности: учебно-методическое обеспечение, включающие блоки «Как работать с комплексом», мультимедийное учебное пособие, «Лабораторный практикум», «Курсовая работа», «Экзаменатор», «НИРС»;
- информационно-аналитическое обеспечение, включающее блоки «ДИСП СУДС», «Информационно-аналитический», «Заочное консультирование».
6. Выполнена программная реализация информационно-аналитического блока в виде распределенной базы данных. Предусмотрена система формирования сравнительных отчетов для каждого студента, для преподавателя, что является основой мониторингового исследования текущей результативности СРС и педагогического анализа эффективности функционирования системы СРС.
Выделены иерархические уровни и взаимосвязи информационных потоков в учебно-методическом и информационно-аналитическом обеспечении, и определены уровни доступа, а также права и обязанности каждого субъекта системы
СРС, что создает условия для получения ими полной и своевременной управленческой информации.
7. Разработаны научно-методические основы применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов при изучении курса информатики. Обоснована целесообразность применения информационного комплекса для осуществления информационной поддержки различных видов учебных занятий: лекций, практических и лабораторных работ, контрольных занятий, включая аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов. Внедрен в процесс обучения по курсу «Информатика» информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов «Информатика», на который авторские права зарегистрированы в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий микросхем.
Полученные результаты дают основание заключить, что поставленная цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждена.