Содержание и методические подходы к подготовке в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем: На примере курса информатики для будущих педагогов "Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Клочкова, Галина Александровна

  • Клочкова, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Клочкова, Галина Александровна. Содержание и методические подходы к подготовке в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем: На примере курса информатики для будущих педагогов "Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клочкова, Галина Александровна

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Панюкова С.В.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ.

§ 1. Анализ современного состояния использования средств ИКТ в дистанционном обучении.

§ 2. Педагогические аспекты дистанционного образования.

§3. Логико-структурный подход к проектированию дистанционного учебного курса.

§ 4. Разработка дистанционных учебных курсов.

Выводы ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ СОЗДАНИЮ ДИСТАНЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ

§ 1. Основные направления подготовки будущих педагогов в области создания и использования учебных курсов в дистанционном обучении

§ 2. Структура и содержание курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware»

§ 3. Технология разработки учебного курса в визуальной среде Macromedia Authorware.

§ 4. Экспериментальная апробация курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware»

Выводы ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методические подходы к подготовке в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем: На примере курса информатики для будущих педагогов "Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware"»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется активизацией процесса информатизации образования, который обеспечивает сферу образования методологией и практикой разработки и оптимального использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Использование средств ИКТ в образовании позволяет организовать и развить новое направление - дистанционное обучение. Практическая реализация данного направления предполагает специальную подготовку учителей и будущих педагогов в области организации и проведения дистанционного обучения в рамках дисциплины «Информатика».

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в содержание дисциплины «Математика и информатика» для педагогических специальностей включен раздел «Стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности». Как правило, в рамках этого раздела изучаются компоненты базового и прикладного программного обеспечения компьютера, в частности, операционная система Windows, пакет прикладных программ MS Office, различные приложения для предметных областей обучения, средства для работы в сети Интернет и др. Однако, до настоящего времени, в учебных программах по данной дисциплине не уделяется достаточного внимания вопросам теории и практики создания дистанционных учебных курсов на базе такого программного обеспечения профессиональной деятельности педагога, как инструментальные программные системы.

Инструментальная программная система представляет собой совокупность программных средств, предназначенных для создания электронных средств учебного назначения, подготовки или генерирования учебно-методических и организационных материалов, создания графических или музыкальных включений, сервисных надстроек программы. Наполнение инструментальной программной системы предметным содержанием позволяет создавать различные типы электронных средств учебного назначения (ЭСУН) по всему спектру учебных дисциплин для школы или вуза (Роберт И.В.).

Такие системы базируются на идеологии «программирование без программирования» и предназначены для пользователей, не имеющих достаточных профессиональных навыков в области разработки программного обеспечения. Одной из таких инструментальных систем является визуальная среда Macromedia Authorware. Эта среда позволяет педагогам - предметникам создавать разнообразные ЭСУН, например: справочники; учебники, имеющие гиперссылки для запуска любых внешних приложений (текстовых, графических, аудио, видео и анимационных файлов); тесты для проверки знаний; образовательные сайты в сети Интернет и многое другое. Однако изучению будущими педагогами подобных систем вообще, и Macromedia Authorware, в частности, не уделяется должного внимания в учебных программах по информатике.

Вопросам развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям посвящены работы С.А. Бешенкова, JI.J1. Босовой, А.Г. Гейна, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, О.А., А.А. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, А.А. Павлова, Н.И. Пака, И.В. Роберт, С.В. Панюковой, И.А. Румянцева, Е.К. Хеннера, А.Е. Шухмана, Т.Б. Захаровой, Э.И. Кузнецова, Е.Ю. Луньковой, Л.П. Мартиросян, В.Л. Матросова, Н.И. Рыжовой, Н.В. Софроновой и др.

Исследованиям в области создания и использования электронных средств образовательного назначения посвящены работы Д.С. Ивановой, В.А. Касторновой, Ю.А. Прозоровой, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, А.Е. Шухмана и др; в области дистанционного обучения, создания и использования учебных телекоммуникационных проектов - работы А.А. Андреева, С.В. Богдановой, Д.С. Ивановой, С.Д. Каракозова, Р. М. Лемех, В.Э. Меламуд., В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, А.Н. Сырбу, Г.М. Троян, А.Ю.

Уварова, С.А. Щенникова и др.

Вместе с тем, в современной научно-педагогической практике подготовки будущих педагогов в рамках курса «Математика и информатика» не уделяется должного внимания вопросам использования инструментальных программных систем для создания ЭСУН, включающих в себя текстовую, графическую, аудио-видео информацию, а также реализующих различные формы и методы контроля знаний обучаемых; разработки учебных курсов, реализующих определенную модель дистанционного обучения (кейс-технология, ТВ-технология, Интернет-технология); изучения современных подходов к проектированию дистанционных учебных курсов.

Следовательно, проблема исследования определяется несоответствием между высоким уровнем развития средств информатики и ИКТ, возможности которых обеспечивают практическую реализацию новых форм и методов обучения, и недостаточной разработанностью методических подходов и организационных форм обучения будущих педагогов в области теории и практики дистанционного обучения, проектирования и разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью выявления методических подходов к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем; содержания и методов обучения, адекватных современному уровню развития средств информатики и ИКТ.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих педагогов к разработке дистанционных учебных курсов.

Предметом исследования являются содержание и методические подходы к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальной программной системы Macromedia Authorware в рамках курса информатики.

Цель исследования: выявление методических подходов к разработке дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем, а также их практическая реализация в содержании курса информатики для будущих педагогов в аспекте обучения созданию ЭСУН в Macromedia Authorware.

Гипотеза исследования: если содержание подготовки будущих педагогов в рамках курса информатики будет включать в себя изучение инструментальных программных систем и технологию разработки ЭСУН; дидактические аспекты организации дистанционного обучения; этапы проектирования дистанционного учебного курса на базе логико-структурного подхода; формы и методы контроля деятельности учащихся в процессе дистанционного обучения, то это будет способствовать формированию у обучаемых знаний и умений в области использования современного программного обеспечения в будущей профессиональной деятельности.

Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования сформулируем следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния использования средств ИКТ в дистанционном обучении и научно-педагогических исследований в этой области.

2. Выделить дидактические принципы дистанционного обучения, а также определить условия для обеспечения современного уровня организации и проведения дистанционного обучения.

3. Определить особенности логико-структурного подхода к проектированию дистанционного учебного курса.

4. Выделить основные направления подготовки будущих педагогов в области создания и использования учебных курсов в дистанционном обучении.

5. Разработать структуру и содержание курса информатики для студентов педагогических специальностей вузов «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware».

6. Провести экспериментальную проверку обученности будущих педагогов в области разработки ЭСУН, предназначенных для дистанционных учебных курсов.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Давыдов В.В., Краевский В.В., Лернер И .Я.), теории и методики подготовки учителей в области информатики и ИКТ (Ваграменко Я.А., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П, Лавина Т.А., Линькова В.П., Лучко О.Н., Мартиросян Л.П., Матросов В.Л., Пак Н.И., Панюкова С.В., Роберт И.В., Рыжова Н.И., Софронова Н.В., Хеннер Е.К., Шухман А.Е. и др.); в области создания и использования автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Павлов А.А., Поляков В.П., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.); в теории открытого дистанционного образования (А.А. Андреев, М.Е. Бершадский, Я.А. Ваграменко, Молчанова О.П., Овсянников В.И., Полат Е.С., Попов В.В., Рубин Ю.Б., Тихомиров В.П., [Ценников С.А., Троян Г.М. и др.); в работах по дополнительному профессиональному образованию (Кузьмина Н.В., Никитин Э.М., Новиков A.M., Ситник А.П., Сластенин В.А. и др.); в фундаментальных работах по теории развития дистанционного образования А. Батеса (A. Bates), Б. Холмберга (В. Holmberg), О. Петерса (О. Peters), Г. Рамбла (G. Rumble), Д. Даниэля (J. Daniel) и др.

Методы исследования: теоретический анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, психолого-педагогической, дидактической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ, систематизация и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования инструментальных программных систем для создания электронных средств учебного назначения и систем для организации дистанционного обучения; изучение и анализ нормативных документов, технической и специальной литературы по проблематике исследования, а также сайтов категории «Образование». Педагогические методы исследования: анализ учебной деятельности, анкетирование, беседы со студентами, преподавателями, проведение педагогического эксперимента для определения уровня обученности будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены методические подходы к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем; конкретизированы дидактические принципы для дистанционного обучения; определены условия обеспечения современного уровня организации и проведения дистанционного обучения; определены особенности логико-структурного подхода к проектированию дистанционного учебного курса; определены основные направления подготовки будущих педагогов в области создания и использования учебных курсов в дистанционном обучении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны структура и содержание, учебно-методические материалы, методические рекомендации и программа курса информатики «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware», которые могут быть использованы при обучении студентов педагогических специальностей вузов; в системе дополнительного образования педагогических кадров; на курсах повышения квалификации для подготовки преподавателей к созданию ЭСУН и их использованию в дистанционном обучении.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах, заседаниях кафедры информатизации образования и методики информатики Рязанского государственного университета (РГУ) проходивших в период с 2003 по 2005 годы, межвузовских научно-методических конференциях «Рязанские педагогические чтения», РГУ, г. Рязань, в 2004-2005 гг., всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект», г. Чебоксары, 2004 г., VI международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы», г. Пенза, 2004 г., всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании», г. Калининград, 2004 г., XV международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 2004 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра», г. Москва, 2005 г.

Экспериментальной базой служила кафедра информатизации образования и методики информатики РГУ. Результаты исследования реализованы в процессе дистанционного обучения с использованием программной оболочки «Виртуальный университет».

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены теоретической обоснованностью исходных данных; опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования средств ИКТ в процессе обучения; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных проблеме исследования; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции использования средств ИКТ в области дистанционного обучения, а также результатами экспериментальной проверки уровня обученности будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем, и их обработкой методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование структуры и содержания подготовки будущих педагогов в области теории и практики дистанционного обучения, создания электронных средств учебного назначения с использованием инструментальных систем обеспечит уровень организации и проведения дистанционного обучения, соответствующий современным технологическим и педагогическим требованиям.

2. Реализация методических подходов к подготовке будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем в рамках курса информатики позволит повысить уровень знаний и умений в области создания мультимедийных, интерактивных электронных средств учебного назначения для организации дистанционного обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Клочкова, Галина Александровна

Основные результаты исследования:

1. Проведенный анализ практики дистанционного обучения показал, что современный уровень организации и проведения дистанционного обучения может быть обеспечен при: использовании новейших сетевых технологий; обеспечении доступа всех участников учебного процесса к компьютерам и широкополосным компьютерным сетям; использовании современных инструментальных систем для организации дистанционного обучения; использовании современных форм и методов обучения, основанных на активной самостоятельной работе обучаемых, применении интерактивных, мультимедийных электронных средств учебного назначения, на базе технологии гипертекст, гипермедиа; организации специальной подготовки педагогов в области создания и использования дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем.

2. Выделены дидактические принципы организации дистанционного обучения, которым необходимо уделять первостепенное внимание еще на стадии разработки дистанционного учебного курса. Основными из них являются: принцип стартовых знаний (наличие у обучаемых начального уровня подготовки в области применения ИКТ в обучении); принцип идентификации личности обучаемого (организация системы доступа к учебным ресурсам по индивидуальным паролям и идентификаторам; использование различных шифров и кодировок для защиты самих тестов от несанкционированного доступа, запуск программ тестирования строго по паролям; организация и проведение контрольных мероприятий на базе сертифицированных региональных учебных центров, имеющих доступ к Интернет; использование дополнительных периферийных устройств, например, видеокамер, устройств ввода индивидуального пин-кода и т.п); принцип педагогической целесообразности; принцип комплексного использования средств мультимедиа; принцип гибкости учебного материала и модульности учебного материала, и др.

Определены следующие условия для обеспечения современного уровня организации и проведения дистанционного обучения: подготовка будущих педагогов в области разработки дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных программных систем в рамках курса информатики; устойчивость и стабильность работы с учебными материалами в различных операционных системах; доступность учебных материалов и технологических процессов; переносимость учебных материалов; масштабируемость; множественность применения или стандартизации представления учебной информации; интероперабельность технологических систем, позволяющая применять их в различных функциональных системах; разделяемость, то есть возможность одновременно использовать один и тот же ресурс в нескольких приложениях; технологичность создания новых учебных материалов и процессов с максимальным использованием уже имеющихся и с применением известных по интерфейсам, параметрам и функциям инструментов.

3. Определены следующие особенности логико-структурного подхода к проектированию учебного курса: возможность отслеживания и изменения содержания учебного курса; гибко учитывать дифференциацию учебных заведений по их профилю, по материально-технической оснащенности и по квалификации кадров; структурировать основные этапы проектирования учебного курса и создавать целостный план и график мероприятий. Учебный курс, сформированный в результате применения вышеизложенного подхода, обеспечивает возможность выбора индивидуального профиля подготовки учащихся с учетом базовых требований к навыкам и умениям, а также отбора отдельных тем (блоков, модулей) для организации обучения для различных педагогических специальностей.

4. Определены основные направления подготовки будущих педагогов в области организации и практического использования дистанционных учебных курсов: преподаватель-предметник (разработчик предметного содержания и структуры учебного материала курса); консультант по методам обучения (помогает обучаемым найти и реализовать свою образовательную траекторию в разработанном учебном материале); специалист по разработке курсов (дизайнер курсов); тьютор, (специалист по интерактивному предоставлению учебных курсов, взаимодействиям с обучаемыми в ходе изучения материалов курса); специалист по методам контроля за результатами обучения, ответственный за организацию и проведение тестов, зачетов, экзаменов.

5. Разработана структура и содержание курса информатики для студентов педагогических специальностей вузов «Разработка дистанционного учебного курса на базе Macromedia Authorware», включающая в себя следующие основные разделы и темы: «Информационные и коммуникационные технологии: классификация и роль в дистанционном образовании», «Основные концепции дистанционного обучения», «Организация контроля деятельности учащихся в процессе дистанционного обучения», «Технологические аспекты разработки дистанционных учебных курсов», «Проектирование дистанционных обучающих курсов. Логико-структурный подход к описанию и анализу целей учебного курса», «Обзор инструментальных систем для создания дистанционных учебных курсов», «Педагогическая оценка эффективности организации и проведения дистанционного обучения», «Технология разработки учебного курса в визуальной среде Macromedia Authorware». В поддержку курса разработаны лекции и методические пособия, рабочая программа, методические рекомендации к лабораторным занятиям, система тестирования для контроля знаний и умений, методика проведения занятий.

6. Организован и проведен педагогический эксперимент, в ходе которого подтверждена эффективность предложенных методических подходов к организации дистанционных учебных курсов с использованием инструментальных систем, доказана адекватность отобранного теоретического и практического содержания и организации занятий целям и задачам подготовки будущих педагогов в области дистанционного обучения. Проведен качественный анализ электронных средств учебного назначения, созданных студентами экспериментальной группы, и установлено соответствие между полученными результатами и поставленными целями. Экспериментальная проверка показала повышение коэффициента усвоения в среднем от К=0,73 (в начале обучения для экспериментальной и контрольной групп) до К=0,84 (экспериментальная группа) и К=0,72 (контрольная группа). Сравнительной оценкой, проведенной с использованием непараметрических критерия хи-квадрат доказано отсутствие различий между выборками до эксперимента, а после его проведения определено различие и превосходство экспериментальной группы над контрольной на всех этапах обучения.