Совершенствование содержания профильного курса "Информатика" для будущих преподавателей математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Клемешова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клемешова, Ольга Евгеньевна
Введение
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 032100 -«МАТЕМАТИКА»
§1. Структура государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 032100 - «математика»
§2. Межпредметные связи информатики с дисциплинами предметной подготовки стандарта специальности
§3. Анализ учебников по информатике и информационным технологиям для средних и высших учебных заведений
ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФИЛЬНОГО КУРСА «ИНФОРМАТИКА»
ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
§ 1. Программа и тематический план дисциплины Информатика
§2. Методические разработки лекционных занятий
§3. Компьютерный практикум
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ
§1. Основные виды технических средств обучения и их применение в учебно-воспитательном процессе
§2. Построение компьютерных технологических карт в программе PowerPoint
§3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанного курса 164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179 Приложение 1 189 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование содержания профильного курса "Информатика" для будущих преподавателей математики»
Актуальность исследования. В последние 10—15 лет информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Компьютер сегодня - это мощнейший инструмент получения и обработки информации; возможности информационных и сетевых технологий, их быстродействие потрясают воображение. Информационные технологии (ИТ) становятся эффективным средством обучения, поэтому совершенно естественно внедрение этих средств в современный учебный процесс.
В образовательном стандарте [35] Министерства образования Российской Федерации в педагогических вузах на факультетах с математическими специальностями помимо информатики, введены также дисциплины, как информационные технологии в математике, технические и аудиовизуальные средства обучения. Первая из них предполагает умение работать с пакетами прикладных программ Matematica, Derive, Maple V, MathCAD и решать математические задачи с их помощью. Изучение же второй из названных дисциплин подразумевает не только умение пользоваться различными техническими средствами обучения в учебном процессе, но и знание дидактических принципов построения компьютерных учебных пособий, умение создавать и пользоваться современными интерактивными технологиями обучения.
Однако в настоящее время в школах уроки математики проходят традиционно, без использования средств ИТ, позволяющих решать более сложные математические задачи и в большем количестве, что в свою очередь способствует более глубокому изучению математики. Молодые специалисты не видят востребованности полученных в стенах вуза знаний: компьютер на уроке математики почти не используется в качестве технического средства обучения, не говоря уже о создании самим учителем обучающих наглядных пособий. Отчасти это связано с тем, что в педагогических университетах при подготовке студентов по специальности «учитель математики» недостаточно уделяют внимания межпредметным связям математики с информатикой, а именно они являются одним из условий интенсификации профессиональнометодической подготовки учителя. Для получения современного математического образования необходим системный подход к применению информационных технологий, как в процессе изучения нового материала, так и при решении задач, выполнении упражнений, практических работ.
Для того чтобы учитель математики мог применять компьютер на уроках, делая тем самым уроки более интересными и насыщенными, требуется в стенах высшего учебного заведения научить его не только пользоваться информационными технологиями, но и на их базе создавать несложные наглядные обучающие пособия.
В связи с вышеизложенным, проблема исследования обусловлена несоответствием содержания подготовки будущих учителей математики возможностям использования средств ИТ в процессе изучения данной учебной дисциплины; отсутствием межпредметных связей информатики с дисциплинами предметной подготовки; недостаточностью электронной учебно-методической базы, и слабым ее внедрением в педагогическую деятельность.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования подготовки будущих учителей математики и активизации применения средств ИТ для более глубокого изучения математики, установления межпредметных связей данной учебной дисциплины с информатикой и освоения методических подходов к осуществлению педагогической деятельности.
Цель исследования — разработать содержание подготовки будущих учителей математики, ориентированное на межпредметные связи информатики с дисциплинами предметной подготовки и реализующееся в электронном виде в дальнейшей педагогической деятельности.
Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей математики через обучение информатике и принципы разработки содержания профильных курсов по этой дисциплине.
Предмет исследования - методические подходы к подготовке учителей математики в аспекте реализации межпредметных связей с использованием средств ИТ в процессе дальнейшей педагогической деятельности.
Гипотеза исследования — совершенствование содержания подготовки будущих учителей в рамках профильного курса информатики, основанное на развитии межпредметных связей информатики с дисциплинами предметной подготовки, реализации модульного принципа, расширении учебно-методического обеспечения, представленного в электронном виде, способствует приобретению умений решать профессиональные задачи с помощью информационных технологий, создавать авторское учебно-методическое обеспечение.
Основные задачи исследования:
1) провести психолого-педагогический анализ учебно-методической литературы, стандарта специальности на наличие связей дисциплины Информатика с дисциплинами предметной подготовки и возможность обучения использованию средств ИТ в математике;
2) обосновать модульный принцип содержания обучения информатике в высших учебных заведениях по специальности 032100 - «математика»;
3) установить межпредметные связи информатики с дисциплинами предметной подготовки;
4) разработать содержание профильного курса, ориентированного на подготовку будущих учителей математики к использованию средств ИТ;
5) экспериментально проверить разработанный курс, оценить качество его усвоения.
Этапы исследования. Этап постановки проблемы (1998 - 2000 гг.): изучение педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования, поиск эффективных форм, методов и приёмов преподавания в высших учебных заведениях. Изучение методической подготовки будущих учителей математики в процессе создания обучающих наглядно-методических пособий и применения их в учебном процессе в период педагогической практики; систематическое изучение опыта обучения студентов (с 2001 г.) с целью разработки профильного курса.
Главной целью поискового этапа (2000 - 2002 гг.) стали: разработка методики экспериментальной работы, наблюдение за работой студентов на уроках информатики, анализ эффективности использования межпредметных связей в процессе изучения курса информатики, разработка подходов к созданию программно-методических средств обучения по курсу Информатика.
Экспериментальная работа (2002 - 2003 гг.) велась на базе кафедры информатики Курского государственного университета со студентами обучающимся по специальности «математика»; проводилась корректировка и доработка содержания программно-методического обеспечения курса информатики. В 2003 году исследование вступило в этап оформления результатов.
Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, концепция информатизации образования.
Исходные теоретические позиции базируются:
- на системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др.);
- на личностно-деятельностном подходе к организации учебного процесса (Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- на теории структуры и содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- на концепции информатизации образования и развития содержания обучения информатике (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.Г. Кинелев,
А.А. Кузнецов, В.В. Рубцов, А .Я. Савельев, С.А. Бешенков, И.В. Роберт и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов, определяющих принципы и содержание обучения в педагогическом вузе; изучение программ, учебных пособий вузовской подготовки учителя математики; изучение практики преподавания математики в средних учебных заведениях; анализ отечественного и зарубежного опыта профильного обучения информатике; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование и опрос преподавателей и студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит: в установлении межпредметных связей дисциплины Информатика с дисциплинами предметной подготовки специальности 032100 — «учитель математики» и отображении их в виде двудольных графов с целью учета этих связей при создании профильного курса Информатика;
- в применении модульного принципа построения профильного курса информатики, отражающего содержание информатики, инвариантное для специальности 032100 — «математика» и решении профессиональных задач с помощью информационных технологий;
Практическая значимость исследования состоит
- в разработке программы и тематического плана, лекций и практических заданий (в инвариантном модуле излагаются разделы информатики и информационных технологий обязательные для всех специальностей), отражающих содержание профильного курса информатики для педагогических университетов;
- в создании практикума по решению задач курса линейной алгебры в программе Microsoft Excel, реализующего решение профессиональных задач с помощью информационных технологий;
- в разработке методики построения компьютерных технологических карт с использованием приложения Microsoft PowerPoint и методики их применения в качестве технического средства обучения на практических занятиях со студентами в компьютерном классе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется его опорой на современные психолого-педагогические и дидактические концепции (теория познания и деятельности, теория структуры содержания образования, системный подход, концепция информатизации образования), применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, успешной апробацией основных положений и результатов исследования, поэтапным использованием данных учебно-методических материалов в учебном процессе Курского государственного университета в течение пяти лет.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения обсуждались на заседаниях методического совета Курского государственного университета; заседаниях методического совета преподавателей средних профессиональных учебных заведений г. Курска и Курской области на конференциях кафедры; отражены в 4 публикациях на тему диссертационного исследования. Проводились открытые уроки для преподавателей общеобразовательных учреждений г. Курска по этой проблеме, занятия со студентами 1 — 2 групп КГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Содержание профильного курса информатики для будущих учителей математики, построенное по модульному принципу, с учетом межпредметных связей информатики и дисциплин предметной подготовки, реализующее профессиональное использование ИТ, разработку учителем авторского учебно-методического обеспечения в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.
II. Методические подходы, ориентированные на подготовку будущих учителей математики к использованию средств ИТ, обеспечивают освоение различных видов и способов применения ИТ в обучении математике и формирование умений и навыков применения соответствующих информационных технологий. Реализуются комплексом лабораторных работ, ориентированных на решение профессиональных задач специальности.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. К исследованию прилагается CD — диск, на котором представлена методика проведения практических занятий в компьютерном классе, задания для самостоятельной работы и коррекция типичных ошибок (компьютерная технологическая карта).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Клемешова, Ольга Евгеньевна
Основные результаты проведенного педагогического исследования заключаются в следующем.
1. Содержание профильного курса информатики для специальности 032100 должно быть построено с учетом межпредметных связей информатики с дисциплинами предметной подготовки.
2. Реализация межпредметных связей может быть осуществлена с помощью модульного принципа построения профильного курса информатики.
3. Профильный курс «Информатика» может быть реализован комплексом лабораторных работ.
4. Решение профильных задач с использованием информационных технологий способствует повышению знаний студентов по дисциплинам специализации.
Предложенный курс вызывает интерес и активизирует процесс развития обучаемых, улучшает качество знаний в предметных областях, повышает общий интеллектуальный уровень развития студентов.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что задачи предпринятого исследования решены и цель его достигнута.
Заключение
В результате проведенного исследования, целью которого было совершенствование содержания профильного курса информатики для студентов, обучающихся по специальности 032100 — «учитель математики» с использованием модульного принципа, были изучены требования современного стандарта к содержанию курса информатики. Анализ структуры стандарта специальности показал, что:
- возможности для усиления линии информационных технологий в этой программе минимальны: в федеральном компоненте на изучение дисциплины Информатика предусмотрено не более 216 часов, а в блоке дисциплин предметной подготовки на изучение дисциплины Информационные технологи в математике — 108 часов;
- в стандарте отсутствуют связи между дисциплинами различных блоков;
- содержание дисциплины Информатика одинаково в стандартах всех педагогических специальностей и никак не отражает специфику подготовки учителя математики;
- содержание дисциплины Информационные технологии в математике ограничено изучением пяти программных продуктов.
Анализ учебно-методической литературы показал, что применение информационных технологий на уроках математики не исчерпывает всех возможностей ИТ. В связи с этим выделены задачи, стоящие перед учителем математики в области совершенствования содержания, методов и средств и обучения, организации практической деятельности студентов на основе использования информационных технологий.
Содержание профильного курса «Информатика» для будущих преподавателей математики построено по модульному принципу, который позволяет параллельно с изучением основ информатики изучать математику с использованием ИТ, что позволяет активизировать познавательные процессы, обеспечивая наиболее полное и глубокое формирование знаний, умений и навыков, способствует организации самостоятельной работы.
На основе анализа стандарта были установлены межпредметные связи курса информатики с дисциплинами предметной подготовки. Они представлены в виде двудольных графов, которые иллюстрируют связи между различными дисциплинами, но не учитывают связи внутри каждой дисциплины и показывают, что информатика частично состоит их математики и активно использует математический аппарат. Многие темы курса информатики можно назвать математическими: основы математической логики, системы счисления, элементы теории вероятностей и математической статистики, теория графов, теория алгоритмов, элементы теории систем, основы математического моделирования и некоторые другие. Межпредметные связи с математикой можно создать, если наполнить эти задачи математическим содержанием, затронуть вопросы математических доказательств, реализовать межпредметные проекты. Итак, активное использование информационных технологий в обучении математике повысит уровень усвоения учебного материала по предмету, поможет в организации самостоятельной работы студентов. Возможность создания полностью компьютерного курса по некоторым предметам поможет учащимся самостоятельно работать с авторским учебно-методическим обеспечением наряду с использованием книг и журналов, что ни в коей мере не заменит учителя предметника, облегчит его работу, будет способствовать более эффективному усвоению материала учащимися.
Предложена структура и содержательная часть универсального и специализированного модулей. В основе специализированного модуля лежит комплекс лабораторных работ. Универсальный модуль в основном содержит теоретические аспекты информатики и реализуется в лекциях. Специализированный модуль содержит компьютерный практикум по решению задач линейной алгебры в высшей и средней школах. Также была создана компьютерная технологическая карта, которая позволяет решать на лабораторных занятиях системы линейных алгебраических уравнений более высоких попорядков, что способствует интенсификации процесса обучения. В результате освоения предложенного модуля студенты могут свободно работать и создавать интерактивные обучающие пособия в приложениях пакета Office.
Эксперимент показал, что усвоение знаний по предмету при использовании ИТ повышается. Критерием оценки действенности знаний было избрано среднее арифметическое значение коэффициента усвоения знаний Ка, значение которого в случае эффективного усвоения знаний не должно опускаться ниже 0,7 (в контрольной группе Ка= 0,65; в экспериментальной группе К„= 0,7).