Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине "современные информационные технологии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гладких, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гладких, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ВЫСШИХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
§ 1.1 Особенности профессионально-ориентированного обучения информатике студентов высших учебных заведений.
§ 1.2 Анализ содержания дисциплин информационной подготовки студентов по специальности «Педагогика и психология».
§1.3. Существующие подходы к профессионально-ориентированной подготовке по информационным технологиям будущих педагогов-психологов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ ДИСЦИПЛИНЕ «СОВРЕМЕННЫЕ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ».
§ 2.1 Принципы и требования профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям будущих педагогов-психологов.
§ 2.2 Цели и содержание профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии».
§ 2.3 Методика проведения занятий по информационным технологиям с использованием профессионально-ориентированного компьютерного практикума.
§ 2.4 Воспитательные аспекты профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии».
§ 2.5 Оценка уровня подготовки студентов-психологов к проведению психологических исследований с использованием информационных технологий.
§ 2.6 Экспериментальное обоснование эффективности системы профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов-психологов дисциплине "современные информационные технологии"»
Актуальность исследования. Изменение педагогического образования в соответствии с нормативными документами Болонского процесса и перехода на двухступенчатую систему образования означает необходимость пересмотра программ подготовки педагога-психолога, а также содержания дисциплин, которое позволит ему осуществлять в процессе своей профессиональной деятельности обучение, ориентированное на развитие обучающихся, учет их особенностей и всестороннее раскрытие интеллектуального и личностного потенциала.
В профессиональной деятельности работников системы образования все большее значение приобретают знания в области информатики и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Вопросами методических основ изучения информатики и ИКТ занимались C.JT. Атанасян, С.А. Бешенков, C.B. Богданова, Л. Л. Босова, Ю.С. Брановский, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.Г. Гейн,
B.В. Гриншкун, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, A.C. Лесневский, В.И. Пугач, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, М.В. Швецкий и др. По их мнению, информационные технологии являются важнейшим компонентом в образовании современного человека.
Вопросами определения целей, содержания, методологии и методики организации подготовки в области информатики и информационных технологий посвящены исследования Ю.С. Брановского, А.Л. Денисовой,
C.А. Жданова, В.Л. Извозчикова, Е.В. Клюевой, O.A. Козлова, В.А. Кудинова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, A.B. Могилева, C.B. Панюковой, A.B. Петрова, И.В. Роберт, И.Г. Семакина, А.Л. Сметанникова, Н.В. Софроновой, Е.К. Хеннера, Н.Д. Угриновича, М.В. Швецкого, А.Е. Шухмана и др. Учебная дисциплина «Современные информационные технологии» является базовой составляющей информационной подготовки студентов факультета педагогики и психологии (O.A. Козлов, Ю.Ф. Михайлов, В.П. Поляков, P.A. Харченко), под которой нужно понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку в области информатики и использования средств ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством обучения, функционирующим на базе ИКТ.
Под информационной деятельностью будем понимать, с ссылками на труды Т.Б. Захаровой и И.В. Роберт, деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных информационных технологий.
В соответствии с Концепцией информатизации образования одной из центральных задач вуза является развитие общекультурных и профессиональных компетенций выпускников, свободного владения средствами информационных и коммуникационных технологий. Общекультурная компетенция относится к ключевым компетенциям, согласно классификации A.B. Хуторского, которая включается в метапредметный уровень содержания образования. Поэтому формирование общекультурной компетенции осуществляется в рамках каждого предмета, реализующего содержание образования.
Современный уровень развития информатизации общества и образования выставляет новые требования к информационно-технологической подготовке бакалавров психолого-педагогического образования в соответствии с компетенциями, разработанными в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Педагог-психолог обязан уметь решать проблемные психолого-педагогические ситуации и понимать причины возникновения таких ситуаций. Вместе с тем предметная область дисциплины «Современные информационные технологии» должна решать задачи информационной подготовки студентов психолого-педагогических специальностей университетов в соответствии со следующими общекультурными компетенциями: готовность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК4); владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; приобретение навыков работы с компьютером как средством управления информацией; осознание сущности и значения информации в развитии современного общества; способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК7); способность понять принципы организации научного исследования, способов достижения и построения научного знания (ОК9).
Необходимо отметить, что ФГОС ВПО по направлению подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование» (квалификация (степень) «бакалавр»), хотя и содержит в своем перечне дисциплину «Современные информационные технологии», не определяет содержание обучения данной дисциплине. Анализ рабочих программ дисциплин «Информатика», «Математика и информатика», «Информатика и ЭВМ в психологии» и государственных образовательных стандартов предыдущих поколений показал, что в них: не в полной мере использовались межпредметные связи для решения социальных и профессиональных задач; недостаточно отражены вопросы, связанные с профессионально профилированным использованием современных информационных технологий и системы Интернет; не уделено должного внимания использованию научно обоснованных методов в организации собственной профессиональной деятельности.
В содержании проанализированных рабочих программ преобладает теоретическая часть по сравнению с практической, что ограничивает возможность применения в профессионально-ориентированной деятельности будущих педагогов-психологов информационных технологий. В существующих на сегодняшний день рабочих программах слабо отражен профессионально-ориентированный задачный подход в изучении информационных технологий, что в должной мере не развивает навыки и умения для сбора, хранения, переработки профессиональной информации, отсутствуют разделы, ориентированные на использование баз данных, психологических справочных систем и другого специализированного программного обеспечения используемого в психолого-педагогической деятельности. Существующие курсы информатики и информационных технологий по своему характеру являются общими, не ориентированными на специфику последующей профессиональной деятельности педагогов-психологов. Методы и средства обучения информационным технологиям не учитывают особенности подготовки педагогов-психологов, не разработаны специализированные задачи и задания по информационным технологиям, моделирующие ситуации, характерные для профессиональной деятельности педагога-психолога.
Таким образом, налицо противоречие между необходимостью формирования у будущих педагогов-психологов информационных компетенций, значимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности с использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологий, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием системы профессионально-ориентированного обучения информатике для педагогов-психологов, основанной на проведении аналогов реальных психологических исследований, способствующих становлению психологов, эффективно применяющих информационные технологии в профессиональной деятельности.
Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы диссертации и определяет цели, задачи и рабочую гипотезу исследования.
Проблема исследования заключается в необходимости разработки системы профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии» студентов по направлению подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование» (квалификация (степень) «бакалавр»), способствующей формированию готовности будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности с использованием средств информационных технологий.
Цель исследования состоит в разработке методической системы профессионально-ориентированного обучения студентов дисциплине «Современные информационные технологии», включающей цели, содержание и методы обучения, профессионально-ориентированный учебно-методический комплекс и компьютерный практикум, способствующие приобщению будущих педагогов-психологов к эффективному использованию информационных и телекоммуникационных технологий при проведении психологических исследований.
Объект исследования: процесс обучения информационным технологиям студентов психолого-педагогических специальностей вузов.
Предмет исследования: система профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии» будущих педагогов-психологов.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность подготовки педагогов-психологов как в области информатики, так и в области использования информационных технологий в будущей профессиональной деятельности и более тесная интеграция вузовских дисциплин будут повышены, если: практическая подготовка будет осуществляться в условиях учебно-информационной среды, адекватной профессиональной среде педагогапсихолога, обеспечивающей формирование готовности студента к решению профессиональных задач средствами информационных технологий; в процессе профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям в курсе «Современные информационные технологии» использовать разработанный учебно-методический комплекс, включающий в себя тематическое планирование, структуру и содержание курса, специально разработанную систему профессионально-ориентированных задач и заданий; выработанные принципы, требования и воспитательные аспекты профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям будущих педагогов-психологов позволят сформировать общекультурные и профессиональные компетенции.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать научно-методические и практические особенности обучения информатике студентов психологических специальностей вузов и определить место дисциплины «Современные информационные технологии» в системе профессиональной подготовки педагогов-психологов;
2. Теоретически обосновать необходимость создания методической системы обучения информационным технологиям будущих педагогов-психологов с учетом особенностей информатизации их профессиональной деятельности;
3. Определить принципы, требования и цели создания профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии» и на их основе разработать содержание соответствующей подготовки будущих педагогов-психологов;
4. Разработать учебно-методический комплекс, компьютерный практикум, систему тестов для подготовки студентов-психологов к проведению психологических исследований с использованием информационных технологий;
5. Выявить воспитательные аспекты профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии»;
6. Экспериментально подтвердить эффективность методической системы профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям и ее влияние на формирование профессиональных качеств педагогов-психологов.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы: в области философии и психолого-педагогической науки ученых В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, И.П. Гальперина,
B.В. Давыдова, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьева, И.Я. Лернера, В.И. Орлова, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, К.Д. Ушинского, Л.М. Фридмана, Ю.АШрейдера и других; в области теории и практики информатизации образования ученых С.А. Бешенкова, В.А. Бубнова, Я.А. Ваграменко, Т.Б. Захаровой, Л.Х. Зайнутдиновой, O.A. Козлова, К.Г. Кречетникова, К.К. Колина, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, A.A. Павлова, Н.И. Пака,
C.B. Панюковой, Ю.А. Романенко, И.В. Роберт, И.В. Соколовой, Н.В. Софроновой, O.K. Филатова, И.А. Щербакова и других; в сфере подготовки преподавателей в области информационных технологий и информатики ученых Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, А.Л. Денисовой, С.А. Жданова, O.A. Козлова, Е.В. Клюевой, Э.И. Кузнецова,
A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, A.B. Могилева, A.B. Петрова, И.Г Семакина, Н.В. Софроновой, Е.К. Хеннера, Н.Д. Угринович и других; в области исследований информационного взаимодействия таких ученых, как
B.А. Бубнова, Н. Винера, P.C. Гиляревского, Н.Л. Дашниц,
A.Н. Колмогорова, В.А. Касторновой, К. Шеннона, H.A. Кузнецова, Н.Л. Мусхелишвили, Ю.А. Прозоровой, И.В. Роберт, М.Г. Трусовой,
B.М. Сергеева, Ю.А. Шрейдера и других; в области инновации в образовательном процессе высшей школы, продиктованные потребностями развития человеческой цивилизации, реализуемые в контексте ведущих идей Болонского процесса, рассматриваются В.И. Байденко, В.А. Козыревым, Л.С. Подымовой, Н.А. Селезневой, В.А. Сластениным, А.И. Субетто, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, Н.Л. Шубиной и других.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, технической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; накопление, анализ и систематизация стандартов и рабочих программ по подготовке студентов психолого-педагогических специальностей; проведение педагогического эксперимента в процессе апробации методики информационной подготовки студентов психолого-педагогических специальностей и результативный анализ экспериментальной части работы с использованием статистических методов и тестовых форм.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость создания методической системы профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии», направленной на формирование у студентов умений применять наиболее эффективные технологии решения разнообразных психолого-педагогических задач с использованием компьютерной техники;
2. Разработаны принципы и требования, определяющие профессионально-ориентированное обучение информационным технологиям будущих педагогов-психологов с учетом общекультурных и профессиональных компетенций;
3. Выявлены воспитательные аспекты профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии», ориентированные на формирование у студентов активной жизненной позиции, устойчивых нравственных принципов и ценностей;
4. Определены критерии и подходы к оценке уровня подготовки студентов-психологов к проведению психологических исследований с использованием информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование необходимости формирования информационной компетенции студентов-психологов за счет использования методической системы профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям; предложены принципы и подходы к созданию профессионально-ориентированного обучения информатике студентов-психологов, на их основе создана методическая система обучения дисциплине «Современные информационные технологии»; конкретизированы цели и расширено содержание обучения информационным технологиям будущих педагогов-психологов; выявлены воспитательные аспекты подобного профессионально-ориентированного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том что:
-разработана методическая система обучения информатике в вузе будущих педагогов-психологов с использованием профессионально-ориентированного компьютерного практикума; предложен учебно-методический комплекс дисциплины «Современные информационные технологии» обучения студентов, основанный на реализации межпредметных связей с помощью компьютерной техники и системы профессионально-ориентированного обучения; разработана система учебных задач и заданий, необходимых для реализации методики профессионально-ориентированного обучения; создана технологическая карта изучения дисциплины «Современные информационные технологии», направленная на индивидуализацию обучения, организацию и стимулирование самостоятельной работы студентов; подготовлена система тестов для оценки уровня подготовки студентов-психологов к проведению психологических исследований с использованием информационных технологий; разработан профессионально-ориентированный компьютерный практикум в соответствии с целями, задачами, содержанием и структурой информационной подготовки бакалавров по направлению подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование» и рекомендации по его использованию, обеспечивающие подготовку будущих педагогов-психологов к самостоятельному осуществлению информационного взаимодействия и информационной деятельности при дальнейшем изучении дисциплин и в будущей профессии.
Разработанный материал может быть рекомендован к использованию в системе высшего педагогического и гуманитарного образования при обучении студентов психолого-педагогических специальностей в ходе преподавания дисциплин «Информационные технологии», «Современные информационные технологии», курсов по информационным технологиям, спецкурсов по информатике, курсов повышения квалификации педагогов-психологов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены научно-методологической основой исследования, апробацией материалов исследования в реальном образовательном процессе подготовки студентов по информационным технологиям, а также подтверждаются результатами педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Система подготовки в области информационных технологий студентов психолого-педагогических специальностей вузов, основанная на принципах и требованиях профессионально-ориентированного обучения, приводит к формированию у будущих педагогов-психологов необходимых информационных компетенций, что может быть достигнуто за счет использования разработанной в ходе исследования методической системы обучения дисциплине «Современные информационные технологии», а также отобранных задач и заданий, используемых в профессиональной деятельности педагогов-психологов;
2. Профессионально-ориентированное обучение обладает существенным воспитательным потенциалом, потому что представляет собой процесс, направленный на формирование активной и творческой личности будущего специалиста, способного успешно применять информационно-технологические знания в профессиональной деятельности, и предполагающий приобретение специальных знаний и навыков, способствующих профессиональному развитию студентов в разных областях науки и производства;
3. Использование профессионально-ориентированного обучения будущих педагогов-психологов дисциплине «Современные информационные технологии» готовит будущих специалистов к проведению психологических исследований с применением информационных технологий.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» (ФГБОУ ВПО КГУ) и ОГБОУ ДПО «Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования» (КИНПО (ПК и lili) СОО). Общее количество испытуемых составило 176 человек. В формирующем эксперименте приняло участие 132 человека.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2012 годы и включало в себя следующие этапы:
1. Поисково-теоретический (2004-2005 гг.). Основной его целью являлся выбор, теоретическое осмысление и обоснование проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов Министерства образования и науки РФ, осуществлен анализ проблемы исследования, выявлены основные затруднения у студентов, возникающие при изучении информационных технологий, разработан проект опытно-экспериментальной работы;
2. Опытно-экспериментальный (2005-2009 гт.) Определялись педагогические условия, диагностировались уровни сформированности и использования информационных технологий у студентов факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО КГУ, разрабатывалась методическая система профессионально-ориентированного обучения студентов и созданный на ее основе учебно-методический комплекс дисциплины «Современные информационные технологии»;
3. Обобщающий (2009-2012 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, анализировались и уточнялись результаты, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах, заседаниях кафедры методики преподавания информатики и вычислительной техники ФГБОУ ВПО КГУ и кафедры информатизации образования КИНПО (ПК и ПП) СОО, проходивших в период с 2005 по 2012 годы.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Курск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-Сибирь - 2008)», на II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье-2008)», на Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование: опыт, проблемы, перспективы» (Губкин, 2008 г.), на научно-методических семинарах центров информационных технологий ФГБОУ ВПО КГУ и КИНПО (ПК и ПП) СОО.
Внедрение. Результаты диссертации внедрены в образовательный процесс факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО КГУ, работу кафедры педагогики и психологии КИНПО (ПК и 1111) СОО.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 13 печатных и электронных работах, в том числе в 3-х периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гладких, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
1. Сформулированы принципы и требования профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям будущих студентов-психологов в соответствии с задачами и профессиональной деятельностью педагога-психолога, отраженными в ФГОС ВПО.
2. Определены цели и содержание профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии», заключающиеся в формировании у будущих педагогов-психологов профессионально-ориентированных знаний и умений по информационным технологиям с учетом межпредметных связей.
3. Разработан профессионально-ориентированный УМКД «Современные информационные технологии» для студентов бакалавриата по направлению подготовки 050400 Психолого-педагогическое образование с учетом компетенций и особенностей их будущей профессиональной деятельности, содержащий программу дисциплины «Современные информационные технологии», состоящую из дидактических единиц и набором измеряемых АПИМ по каждой дидактической единице; учебно-тематический план, предполагающий следующие виды работ: лекционные занятия, занятия в компьютерном классе, самостоятельную работу, перечень домашних заданий, вопросы выносимые на зачет.
4. Предложены новые подходы к организации практических занятий на основе разработанного профессионально-ориентированного компьютерного практикума, опирающегося на использование макрокоманд, который упрощает процесс перехода на новую версию программного обеспечения, а также использует задачный подход, основанный на межпредметных связях с психологией и педагогикой и активизирует познавательные процессы, обеспечивая наиболее полное и глубокое формирование знаний, умений и навыков, способствующих организации самостоятельной работы студентов.
5. Разработана методическая система оценки уровня подготовки студентов-психологов к проведению психологических исследований с использованием информационных технологий.
6. Выявлены воспитательные аспекты профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии», заключающиеся в разностороннем развитии личности будущего педагога-психолога, выработке у студентов чувства принадлежности к выбранной профессии, непрерывное развитие творческих наклонностей и других.
7. Экспериментально подтверждена эффективность системы профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии» и разработанного на ее основе учебно-методического комплекса с точки зрения решение профильных задач будущих педагогов-психологов, использующих информационные технологии в процессе обучения и повышения знаний обучающихся.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования, цель которого состояла в разработке методической системы профессионально-ориентированного обучения студентов дисциплине «Современные информационные технологии», включающей цели, содержание и методы обучения, профессионально-ориентированный учебно-методический комплекс и компьютерный практикум, способствующие приобщению будущих педагогов-психологов к эффективному использованию информационных и телекоммуникационных технологий при проведении психологических исследований, были получены следующие результаты:
1. На основании проведенного анализа научно-методической, педагогической литературы и практики обучения информатике студентов психолого-педагогических специальностей вузов установлено, что в процесс обучения информационным технологиям будущих педагогов-психологов целесообразно использовать учебные аналогии психологических исследований, знакомить будущих педагогов-психологов с информационными технологиями, применяемыми в их будущей профессиональной деятельности.
2. Теоретически обоснована необходимость совершенствования методической системы профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов, основанной на проведении аналогов реальных психологических исследований, способствующих становлению педагогов-психологов, эффективно применяющих информационные технологии в профессиональной деятельности.
3. Для организации образовательного процесса, основанного на методической системе профессионально-ориентированного обучения, сформулированы: принцип учета использования информационных технологий в психологии, принцип вариативности программного обеспечения и другие дидактические принципы; требования активизации познавательной деятельности студентов с использованием средств автоматизации психолого-диагностических исследований, требования к работе с психолого-педагогическими справочно-поисковыми системами и средствами и другие.
4. С учетом общекультурных компетенций разработана методическая система профессионально-ориентированного обучения будущих педагогов-психологов, содержащая: цели обучения: сформировать у студентов устойчивые практические навыки эффективного применения в профессиональной деятельности современных информационных технологий; показать роль основных технических и программных средств, используемых психологами в своей профессиональной деятельности; показать межпредметную связь информационных технологий с психолого-педагогическими науками, формировать и воспитывать информационную культуру личности и информационную культуру педагога-психолога; содержание обучения: информационная картина мира, информация и ее обработка, вычислительные системы как аппаратные средства информационных и коммуникационных процессов, программные средства информационных технологий, алгоритмизация и математические методы в психологии; организационные формы обучения, предполагающие следующие виды работ: лекционные занятия, занятия в компьютерном классе, самостоятельная работа, домашние задания, вопросы, зачет;
-средства обучения: учебники и учебные пособия, ресурсы сети Интернет, используемые педагогами-психологами.
5. Предложен УМКД «Современные информационные технологии» для педагогов-психологов содержащий: программу, учебно-тематический план, компьютерный практикум, набор заданий для самостоятельной работы студентов.
6. Разработаны новые подходы к организации практических занятий, опирающиеся на введение макрокоманд, которые упрощают процесс перехода на новую версию программного обеспечения. Предложено использовать задачный подход, основанный на межпредметных связях с психологией и педагогикой, который активизирует познавательные процессы, обеспечивая наиболее полное и глубокое формирование знаний, умений и навыков, способствующих повышению эффективности самостоятельной работы студентов.
7. Выявлены воспитательные аспекты профессионально-ориентированного обучения дисциплине «Современные информационные технологии», заключающиеся в разностороннем развитии личности будущего педагога-психолога, выработке у студентов чувства принадлежности к выбранной профессии, непрерывное развитие творческих наклонностей и других.
8. Разработана система тестового контроля знаний студентов психолого-педагогических специальностей вузов по дисциплине «Современные информационные технологии», основанная на компетенциях, введенных образовательным стандартом третьего поколения для будущих педагогов-психологов.
9. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической системы с точки зрения решения профильных задач педагогов-психологов, использующих информационные технологии в процессе собственной подготовки и повышения знаний обучающихся.