Интеллиджент-маркетинг как инструмент повышения конкурентоспособности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хайрец, Анастасия Александровна

  • Хайрец, Анастасия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Хайрец, Анастасия Александровна. Интеллиджент-маркетинг как инструмент повышения конкурентоспособности вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хайрец, Анастасия Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы и предпосылки формирования концепции интеллиджент-маркетинга.

1.1. Современное состояние маркетинга: тенденции, направления, ориентиры развития.

1.2. Понятие, сущность и основные характеристики интеллиджент-маркетинга.

1.3. Конкурентоспособность вуза в современных условиях развития экономики России.

ГЛАВА II. Инструменты управления конкурентоспособностью высших учебных заведений.

2. 1. Предпринимательская и международная деятельность как инструменты повышения конкурентоспособности вуза.

2.2. Брендинг, управление имиджем и деловой репутацией вуза как инструменты повышения его конкурентоспособности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллиджент-маркетинг как инструмент повышения конкурентоспособности вуза»

Актуальность темы исследования. В условиях современных тенденций развития российского высшего образования, а также мировой тенденции глобализации особую важность и актуальность приобретают вопросы качества и конкурентоспособности профессионального образования, имеющие определяющее значение для успешного развития России. Международный рынок образовательных услуг превращается в стремительно развивающийся сектор экономики, центральным элементом которого является международный маркетинг образовательных учреждений.

По мере развития всесторонних рыночных отношений, углубления и расширения многогранных процессов развития российского образования в ходе ее интеграции в европейском масштабе, растет зависимость успешного функционирования образовательных систем и конкретных учебных заведений от активности маркетинговых мероприятий.

Маркетинг в сфере высшего образования постепенно приобретает самостоятельное значение, нуждается в дальнейшей проработке научно-категориального аппарата, выявления специфических черт и тенденций маркетинговой деятельности, присущих высшему учебному заведению как субъекту рынка образовательных услуг и рынка труда. Все большую значимость приобретают вопросы адаптации вуза к рыночным условиям хозяйствования, повышения его конкурентоспособности и формирования эффективного маркетинга образовательных услуг.

Способы повышения конкурентоспособности высших учебных заведений и методология формирования их маркетинговой стратегии разработаны недостаточно, так как в различных научных трудах, посвященных маркетингу вуза, освещаются, в основном, общие маркетинговые аспекты, без учета специфических особенностей, присущих высшей школе.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими основными моментами:

- недостаточной проработанностью научного и методологического инструментария управления маркетингом в вузе;

- необходимостью разработки единой целостной концепции повышения конкурентоспособности вуза, применение которой будет способствовать гибкому реагированию вуза на требования рынка труда и рынка образовательных услуг;

- повышением роли маркетинга в функционировании высших учебных заведений в условиях вступления России в ВТО;

- ориентированием российских вузов на европейские стандарты образования и увеличением важности международного маркетинга вуза в условиях включения России в Болонский процесс;

- процессами внедрения сертифицированной Система менеджмента качества на базе международных стандартов ISO 9000: 2000 в российских вузах.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития системы высшего профессионального образования и маркетинга образовательных услуг посвящены научные работы следующих авторов: Е.Н. Быдановой, Е.Э. Го-ловчанской, Е.Г. Гущиной, А.В. Дьяченко, О.А. Леонтович, М.А. Лукашенко, А.П. Панкрухина, Т.А. Полянских, Е.С. Старостиной, В.А. Тимониной, О.И. Фокиной, В.Е. Хруцкого, Л.С. Шаховской, Д.А. Шевченко.

По вопросам развития системы маркетинговой деятельности в вузе следует выделить труды О.В. Кониной, Л.А. Корчаговой, В.Ф. Мануйлова, Л.Г. Миляевой, А.П. Панкрухина, О.Ф. Серовой.

Решению проблем развития человеческого капитала уделено большое внимание в работах таких исследователей как В.В. Антоненко, Г.С. Горгуль, И.В. Жуковский, И.А. Иванюк, Л.Л. Игонина, О.В. Иншаков, Л.С. Шаховская.

Несмотря на то, что в работах указанных ученых рассмотрены различные аспекты управления маркетинговой деятельностью высших учебных заведений и способы повышения их конкурентоспособности, пока не существует единой целостной концепции организации маркетинга в вузе, не в полном объеме разработаны методологические вопросы управления конкурентоспособностью вузов; существует недостаточное количество работ, исследующих возможности адаптации высших учебных заведений к быстро меняющимся условиям внешней среды, в частности условиям перехода России к трехуровневой системе образования и вступления во Всемирную Торговую Организацию.

Информационно-эмпирическая база диссертации формировалась на основе федеральных законодательных актов, нормативного и инструктивного материала Министерства образования РФ, Федеральной государственной службы статистики РФ, трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научных конференций по исследуемой проблеме, официальных сайтов отдельных вузов города Волгограда.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель - поиск вариантов повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения в условиях изменяющейся внешней среды через разработку концепции интел-лиджент-маркетинга как специфического направления маркетинговой деятельности высших учебных заведений России.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать инструменты управления конкурентоспособностью высших учебных заведений;

- рассмотреть варианты адаптации современных российских вузов к условиям изменяющейся маркетинговой микро- и макросреды;

- разработать методику оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения на основе интеллиджент-маркетинга;

- оценить конкурентоспособность высшего учебного заведения на примере ГОУ ВПО Волгоградский государственный педагогический университет;

- разработать управленческую структуру, нацеленную на повышение конкурентоспособности государственного вуза в рамках интеллиджент-маркетинга.

Объектом исследования являются государственные высшие учебные заведения и конкурентная среда их функционирования в Волгоградской области.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие при управлении конкурентоспособностью вуза посредством применения интеллиджент-маркетинга.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. В современных рыночных условиях воздействие векторов общественного и экономического развития и обозначенных маркетинговых тенденций распространяется и на высшее учебное заведение, которое является самостоятельным хозяйствующим субъектом, оперирующем на региональном, общероссийском и международном рынках образовательных услуг и труда.

2. Недостаточная разработанность научного и методологического инструментария управления маркетингом в вузе и отсутствие единой целостной концепции повышения его конкурентоспособности определили предпосылки и необходимость разработки концепции интеллиджент-маркетинга, применение которого, на наш взгляд, может позволить вузам стать важным посредником между рынком образовательных услуг и рынком труда, приобрести возможности быстрой и гибкой адаптации к их запросам и изменениям, использовать современные рыночные механизмы в управлении маркетингом вуза.

3. Основополагающая гипотеза концепции интеллиджент-маркетинга состоит в том, что повышение конкурентоспособности вуза оказывает существенное влияние на конкурентоспособность выпускников на рынке труда и как следствие, конкурентоспособность персонала организации. Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с развитием ее интеллектуального капитала, во многом определяющимся образованием. Именно в этой сфере на современном этапе существует возможность обеспечения устойчивого экономического роста страны.

4. Качество интеллекта на выходе системы существенным образом определяется качеством интеллекта на входе. В современных условиях интеллектуальный потенциал общества является важнейшим основанием его прогрессивного развития.

5. Согласно концепции интеллиджент-маркетинга, маркетинг в вузе должен быть направлен на прогнозирование и контроль всей ситуации, начиная от оценки как бюджетных, так и внебюджетных финансовых возможностей университета, и заканчивая маркетинговым исследованием и анализом рынка образовательных услуг и рынка труда. В задачи проведения маркетинговых исследований отделом (службой, управлением) маркетинга должно входить изучение требований потенциальных работодателей к выпускникам с тем, чтобы осуществлять подготовку студентов на все более возрастающем профессиональном уровне, анализ конъюнктуры рынка образовательных услуг одновременно на трех уровнях: региональном, федеральном, и международном.

6. Система управления конкурентоспособностью вуза на основе интеллиджент-маркетинга формируется при помощи оценки факторов ресурсного потенциала вуза (кадровый потенциал, материально-техническая база, социально-культурные блага, образовательная услуга, интеллектуальный потенциал, количество студентов) и факторов маркетинговой активности вуза (ценовая политика, уровень развития каналов предоставления образовательных услуг, активность продвижения образовательных услуг на рынке, уровень развития бренда и имиджа вуза).

Научная новизна работы определяется разработанным авторским подходом к управлению маркетингом высших учебных заведений, способствующим повышению их конкурентоспособности, и заключающимся в следующем:

1. Сформирована концепция интеллиджент-маркетинга, как система управления маркетинговой деятельностью высшего учебного заведения, функционирующего в современных условиях развития мировой экономики знаний, ориентирующаяся на всестороннее повышение конкурентоспособности вуза как основного института формирования интеллигенции страны;

2. Разработаны и обоснованы инструменты интеллиджент-маркетинга, к которым относятся: управление имиджем и деловой репутацией вуза, активный брендинг, предпринимательская деятельность, международная деятельность;

3. Разработана система оценки конкурентоспособности вуза на основе ин-теллиджент-маркетинга, построенная на изучении факторов ресурсного потенциала вуза (кадровый потенциал, материально-техническая база, социально-культурные блага, разнообразие и качество образовательных услуг, общий интеллектуальный потенциал, количество студентов) и факторов маркетинговой активности вуза (ценовая политика, уровень развития каналов предоставления образовательных услуг, активность продвижения образовательных услуг на рынке, уровень развития бренда и имиджа вуза);

4. Разработана и апробирована методика оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения, построенная на основе результатов социологического исследования и оценке фактических показателей деятельности анализируемого вуза и вузов-конкурентов (факторы ресурсного потенциала и маркетинговой активности);

5. Предложена модель «вуза XXI-го века», основными составляющими конкурентоспособности которого являются: динамичность, гибкость и чувствительность вуза к социальным, научно-техническим, технологическим и экологическим потребностям, инновациям и международной конкуренции; ориентирование на рынок, потребности заказчика-работодателя, национальные и международные рынки образовательных услуг и труда; развитие стратегий управления брендом, имиджем и деловой репутацией вуза;

6. Разработана управленческая структура, способствующая практической реализации концепции интеллиджент-маркетинга в высшем учебном заведении, заключающаяся в формировании системы подразделений вуза, задействованных в реализации интеллиджент-маркетинга, и направленная на достижение плановых результатов применения концепции (укрепление бренда вуза, повышение его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг и рынке труда, увеличение доходов вуза, повышение престижа российского образования, успешная интеграция в Болонский Процесс).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, обоснованные в диссертации, дополняют научно-категориальный аппарат маркетинга. Методологические подходы, представленные в диссертационной работе, могут применяться в практической деятельности высших учебных заведений России и позволяют: на основе концепции интеллиджент-маркетинга обеспечить стабильное и устойчивое развитие вуза, повышение конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг и рынке труда; обеспечить максимально гибкое реагирование на изменения мировых и общероссийских тенденций в развитии образования; способствовать рациональной организации маркетинговой деятельности вуза.

Основные теоретические выводы исследования могут быть использованы в качестве учебных материалов для преподавания дисциплин: «Маркетинг», «Экономика образования», «Основы предпринимательства» и других.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения апробированы на всероссийских и международных практических конференциях: Международная научно-практическая конференция (г. Волгоград, май 2007), V Международная научно-практическая конференция (г. Пенза, август 2007), Всероссийская научно-практическая конференция (г. Пенза, сентябрь 2007), III Общероссийская научно-практическая конференция (Волгоград, сентябрь 2007 года), VII Международная научно-практическая конференция (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2007). Результаты исследования применены при разработке концепции управления маркетингом в ГОУ ВПО Волгоградский государственный педагогический университет.

Структура исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит графический и табличный материал (15 таблиц и 22 рисунка). По теме диссертации опубликовано 13 работ, в которых лично автору принадлежит 5,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хайрец, Анастасия Александровна

Заключение

Учитывая тот факт, что высшее учебное заведение в настоящее время также является самостоятельным хозяйствующим субъектом, действующем одновременно на двух рынках: рынке труда и рынке образовательных услуг, оно подвергается воздействию рассмотренных выше векторов общественного и экономического развития и современных маркетинговых тенденций. Однако необходимо отметить, что для высшего учебного заведения должна быть создана особая концепция управления маркетингом, учитывающая его специфические особенности и направленная на повышение его конкурентоспособности.

Мы полагаем, что маркетинг в сфере высшего образования постепенно приобретает самостоятельное значение, нуждается в дальнейшей проработке научно-категориального аппарата, выявления специфических черт и тенденций маркетинговой деятельности, присущих высшему учебному заведению как субъекту рынка образовательных услуг и рынка труда. Однако анализ научной литературы по маркетингу позволяет нам сделать вывод о том, что маркетинг вуза практически полностью заимствует категориальный аппарат, методологическую базу и инструментарий у «общего маркетинга».

Именно недостаточная разработанность научного и методологического инструментария управления маркетингом в вузе и отсутствие единой целостной концепции повышения его конкурентоспособности определили предпосылки и необходимость разработки концепции интеллиджент-маркетинга, применение которого, на наш взгляд, может позволить вузу стать важным посредником между рынком образовательных услуг и рынком труда, приобрести возможности быстрой и гибкой адаптации к их запросам и изменениям, использовать современные рыночные механизмы в управлении маркетингом вуза.

Под интеллиджент-маркетингом понимается система управления маркетинговой деятельностью высшего учебного заведения, функционирующего в современных условиях развития мировой экономики знаний, ориентирующаяся на всестороннее повышение конкурентоспособности вуза как основного института формирования интеллигенции страны.

Инструментарий интеллиджент-маркетинга составляют: активный брендинг, предпринимательская деятельность, международная деятельность, управление имиджем и деловой репутацией вуза. Особенностью интеллиджент-маркетинга является специфика его применения преимущественно в высших учебных заведениях, где конечным результатом деятельности, конечным продуктом выступает специалист, его интеллектуальный потенциал, а также профессиональные компетенции.

Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с развитием ее человеческого капитала, во многом определяющимся образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны.

Основополагающая гипотеза концепции интеллиджент-маркетинга состоит в том, что повышение конкурентоспособности вуза оказывает существенное влияние на конкурентоспособность выпускников на рынке труда и как следствие, конкурентоспособность персонала организации. Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с развитием ее человеческого капитала, во многом определяющимся образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны.

В качестве ключевых понятий, лежащих в основе концепции интеллиджент-маркетинга, выступают понятия: интеллектуальный потенциал, конкурентоспособность, инновации, индивидуальность, международный аспект, глобализация, бренд, имидж, деловая репутация, предпринимательство, факторы маркетинговой активности.

Координацию всей работы в области маркетинга университета должен взять на себя отдел маркетинга, служба маркетинга или управление маркетингом, в зависимости от того, какое подразделение есть в наличии у университета. Согласно концепции интеллиджент-маркетинга, маркетинг в вузе должен быть направлен на прогнозирование и контроль всей маркетинговой ситуации, начиная от оценки как бюджетных, так и внебюджетных финансовых возможностей университета, и заканчивая маркетинговым исследованием и анализом рынка образовательных услуг и рынка труда. В задачи проведения маркетинговых исследований отделом (службой, управлением) маркетинга должно входить изучение требований потенциальных работодателей к выпускникам с тем, чтобы осуществлять подготовку студентов на все более возрастающем профессиональном уровне, анализ конъюнктуры рынка образовательных услуг одновременно на трех уровнях: региональном, федеральном, и международном.

Мы понимаем конкурентоспособность вуза как его комплексную характеристику в условиях конкретного рынка, отражающую превосходство перед конкурентами по ряду финансово-экономических, материально-технических, кадровых, социально-политических и маркетинговых характеристик, а также способность вуза к бескризисному функционированию и своевременной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. Уровень конкурентоспособности вуза в каждый конкретный момент времени определяется совместным воздействием ряда факторов.

Мы полагаем, что государству следовало бы в равной степени воздерживаться как от всеобщей национализации сферы высшего образования, так и от ее развития на чисто рыночной основе. В условиях рыночной экономики более эффективным был бы смешанный вариант: доступные для всех университеты сосуществуют с частными вузами, пользующимися государственной поддержкой в виде льготного налогообложения, финансирования фундаментальных исследований, субсидий. Также мы полагаем, что в российских условиях вполне может быть применима схема финансирования высшего образования, которая действует в США, однако пока в России практически не развиты механизмы спонсорской помощи вузам со стороны компаний и фондов взамен на предоставление налоговых льгот со стороны государства.

Также, по нашему мнению, развитие международной деятельности российских вузов является дополнительным средством повышения его конкурентоспособности, так как существенно расширяет емкость рынка образовательных услуг, способствует международному обмену опытом, знаниями, технологиями обучения, привлечению дополнительных источников финансирования из-за рубежа, а также содействует повышению престижа российского образования и укреплению бренда вуза на внутреннем и международном рынке.

Известность вуза, его бренд способствует минимизации риска и неопределенности при выборе вуза и образовательной программы. Марочная стратегия определяет основное направление создания и/или развития бренда и обеспечивает платформу, позволяющую интегрировать все виды маркетинговой деятельности, связанные с данной маркой.

Мы полагаем, что для формирования бренда, вуз должен выделить конкретные характеристики (рациональные и эмоциональные), отличающие его от всех других вузов. Бренд вуза может включать своими составляющими бренд своих структурных подразделений (факультетов и кафедр) и бренд преподавателей. Бренд структурного подразделения вуза должен создаваться за счет брендов предлагаемых образовательных программ, брендов задействованных в них преподавателей и частично брендов кафедр, входящих в данные факультеты. Факультеты вуза, как и кафедры, могут создавать потребительскую ценность за счет передачи знаний, организации связей с бизнесом и создания и распространения прикладных знаний. Все они используют базовый бренд вуза, дополняя его привлекательными и значимыми для своей целевой аудитории элементами и ассоциациями.

Интеллиджент-маркетинг предполагает активное вовлечение в процесс управления имиджем и деловой репутацией вуза таких подразделений как ректорат, PR-центр, Управление МТО и маркетинга, приемная комиссия, отдел практик и все подразделения университета, которые работают на привлечение клиентов к «основному продукту» вуза — его выпускникам и к образовательным продуктам и услугам вуза.

Разработанная нами методика оценки конкурентоспособности применялась для определения конкурентоспособности ГОУ ВПО Волгоградский государственный педагогический университет. Согласно проведенным расчетам общий коэффициент конкурентоспособности ГОУ ВПО ВГПУ по отношению к конкуренту 1 - ГОУ ВПО ВолгГТУ, Ki = 0,891. Так как Ki<l, это позволяет нам предположить, что конкурентоспособность ГОУ ВПО ВолгГТУ превышает конкурентоспособность ГОУ ВПО ВГПУ. Также общий коэффициент конкурентоспособности ГОУ ВПО ВГПУ по отношению к конкуренту 2 - ФГОУ ВПО ВГСХА, К2 = 0,939, что говорит о незначительном превышении конкурентоспособности ГОУ ВПО ВГСХА.

При проведении подобной оценки необходимо учитывать различную специфику, отраслевую принадлежность, направления и масштабы деятельности анализируемых организаций. Предлагаемая методика построена на применении метода научной абстракции и сосредоточивает внимание на выявлении и оценке общих универсальных показателей деятельности вузов, увеличение темпов экстенсивного и интенсивного развития которых свидетельствует и ведет к повышению конкурентоспособности вуза в целом.

Применение предлагаемой методики позволило определить общий коэффициент конкурентоспособности ГОУ ВПО ВГПУ по отношению к конкурентам, что позволило нам произвести сравнение уровня конкурентоспособности вузов, составить портреты вузов, а также определить сильные и слабые стороны анализируемого вуза.

По нашему мнению, в целях повышения конкурентоспособности ВГПУ и успешной реализации концепции интеллиджент-маркетинга, функции и основные направления деятельности Управления материально-технического обеспечения и маркетинга (УМТО и М) должны быть существенно расширены. Согласно концепции интеллиджент-маркетинга, маркетинг в Волгоградском педуниверситете должен быть переориентирован от своей генеральной функции материально-технического обеспечения университета на прогнозирование и контроль всей маркетинговой ситуации, начиная от оценки как бюджетных, так и внебюджетных финансовых возможностей университета, и заканчивая маркетинговым исследованием и анализом рынка образовательных услуг и рынка труда. В задачи проведения маркетинговых исследований Управлением МТО и маркетинга должно входить изучение требований потенциальных работодателей к выпускникам с тем, чтобы осуществлять подготовку студентов на все более возрастающем профессиональном уровне, анализ конъюнктуры рынка образовательных услуг одновременно на трех уровнях: на уровне города Волгограда, Российской Федерации, и на международном рынке. Согласно концепции интеллиджент-маркетинга на PR-центр ВГПУ должны быть возложены задачи разработки мероприятий по продвижению и укреплению бренда университета, управления корпоративным имиджем и деловой репутацией вуза, развития предпринимательской деятельности в направлении оказания платных консультационных услуг и проведения тренингов, семинаров и мастер-классов в области психологии, рекламы и PR для организаций г. Волгограда и области.