Совершенствование и организация промысла каспийских килек в Среднем Каспии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Помогаева Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Помогаева Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................З
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Описание ареала исследований
1.2. Биология каспийских килек (Clupeonella cultriventris caspia, Clupeonella engrauliformis, Clupeonella grimmi)....................................................................l2
1.3. Исторический обзор промысла килек в Каспийском море........................l6
1.4. Первые инструментальные съемки на Каспии
1.5. Состояние сырьевой базы каспийских килек и их промысла с 90-х гг. XX века по настоящее время.......................................................................................З5
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ... 5l
3.1. Биомасса килек в Среднем и Южном Каспии по результатам учетных килечных съемок
3.2. Биомасса и численность килек в Среднем и Южном Каспии
3.3. Оценка биомассы и численности килек в глубоководной части Среднего Каспия.......................................................................................................6З
3.4. Оценка биомассы и численности каспийских килек на дагестанском шельфе
ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ МИГРАЦИЯ КИЛЕК В КАСПИЙСКОМ МОРЕ
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЫСЛА КАСПИЙСКИХ КИЛЕК В
СРЕДНЕМ КАСПИИ..................................................................................l05
ГЛАВА б. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАЛОВОГО
ПРОМЫСЛА КАСПИЙСКИХ КИЛЕК.........................................................ll6
ВЫВОДЫ.............................1l9
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................ lll
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ......................lll
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.................l23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТИПИЧНЫЕ ЭХОГРАММЫ...................................l50
ПРИЛОЖЕНИЕ 2............................................................................15S
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и организация промысла каспийских килек в Среднем Каспии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В условиях ограниченной сырьевой базы Каспийского бассейна у большинства рыбопромышленных предприятий имеется интерес к развитию промысла каспийских килек. Во второй половине прошлого века массовый промысел кильки вёлся на электросвет с помощью килечного подхвата, а далее рыбонасоса. Основную долю уловов составляли анчоусовидная и большеглазая кильки, привлекаемые светом. В связи с изменившимся видовым составом килек, а именно, преобладанием обыкновенной кильки, прежний способ оказался неэффективен из-за отсутствия реакции на свет у этого вида. Наиболее эффективным орудием лова в настоящее время является разноглубинный трал, ранее не используемый при промысле килек на Каспии.
Траловый промысел каспийских килек у дагестанского побережья, начавшийся в 2019 г., эффективен только в осенне-зимний и весенний периоды, до повышения нерестовых температур в данном районе, и распада зимовальных скоплений кильки.
Гидроакустические съемки по оценке запасов килек проводились на Каспии с 70-х гг. прошлого века. Последняя съемка, охватившая глубоководную часть Среднего Каспия, была проведена в 2001 г. В связи с этим актуальными являются исследования по оценке биомассы и численности килек глубоководной части Среднего Каспия. Это позволит решить проблему освоения промыслом рекомендованного вылова каспийских килек, а также увеличить продолжительность промысла в течение года.
Степень разработанности темы. Первооснователями гидроакустических съемок килек на Каспии являлись В.А. Ермольчев (1979, 1980, 1990, 1994, 1995, 1997, 1999), Е.И. Коноплев (1989) и С.И. Седов (1989, 1997, 1999, 2000, 2001). Большой вклад в организацию промысла килек на свет с помощью насосов внес И.В. Никоноров (1954, 1960). Вопросом
промысла каспийских килек занимались с середины прошлого века П.Г. Борисов (1947, 1951), Б.И. Приходько (1957), далее В.Н. Мельников (1977, 1981, 2002), и в последние годы С.В. Канатьев (2007, 2011, 2014, 2017), Ю.А. Парицкий (2016, 2018, 2019), В.П. Разинков (2019, 2020).
Промысел скоплений каспийских килек разноглубинными тралами, особенно в Среднем Каспии в летний период, изучен слабо и необходимо было провести дополнительные исследования для обоснования возможности организации промысла килек в новом, нетрадиционном районе с использованием разноглубинного трала.
Цель исследований заключается в научном обосновании совершенствования и организации рентабельного промысла каспийских килек в Среднем Каспии.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Оценить биомассу и численность каспийских килек в глубоководной части Среднего Каспия и на дагестанском шельфе;
2. Выявить закономерность распределения килек в зависимости от температуры воды в определенном слое;
3. Исследовать сезонную миграцию килек в Каспийском море;
4. Разработать и дать научно обоснованные рекомендации по освоению новых районов промысла каспийских килек в Среднем Каспии;
5. Доказать экономическую эффективность промысла для судов типа
ПТР.
Научная новизна и практическая значимость исследований
заключается в том, что впервые дана оценка биомассы и численности каспийских килек, их площади обитания, периоды формирования и распада плотных скоплений в отдельные сезоны года в Среднем Каспии и на дагестанском шельфе. Определены глубины, на которых находятся наиболее плотные скопления килек в различные сезоны. Установлена
зависимость наличия плотных скоплений килек от температуры в летний и осенний период. Установлены сезонные миграции килек. Определены границы существующего и возможного районов промысла, сезонная динамика биомассы килек.
На основании проведенных исследований рекомендованы перспективные районы промысла каспийских килек в различные сезоны года, что стало основанием для внесения изменений в Правила рыболовства (Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13.10.2022 № 695 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна"). С 1.03.2023 г. в Центрально-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне разрешено ловить килек разноглубинными тралами круглогодично на акватории с глубинами больше 80-метровой изобаты.
Методология и методы исследований. В процессе исследований применялись общепринятые методики проведения ихтиологических, гидроакустических исследований, в соответствии с которыми обрабатывался собранный материал. Применялась математическая обработка в программе Microsoft Excel. Для представления информации в картографическом виде использовался пакет ArcView GIS 3.1.
Положения, выносимые на защиту.
1. Биомасса и численность килек в глубоководной части Среднего Каспия составляет не менее 500 тыс. т или 45 млрд экз. взрослых особей. На дагестанском шельфе биомасса варьирует от 8 до 38 тыс. т, численность изменяется от 727 млн экз. до 3,5 млрд экз. взрослых особей.
2. Оптимальным горизонтом облова килек является горизонт 20-30 м в глубоководной части Среднего Каспия в летний период, и придонный слой на дагестанском шельфе в осенне-зимний период.
3. Плотные концентрации от 30 т/миля2 в летний период отмечены при вертикальном градиенте от 0,3°С/м и при температуре не ниже 9,0°С на
глубине 30 м. В осенний период плотные скопления отмечаются в придонном горизонте при температуре от 8,0°С до 15,6°С, при вертикальном градиенте от 0°С/м до 0,8°С/м.
4. Плотные промысловые скопления килек, образующиеся у дагестанского побережья осенью, с повышением температур в весенний период распадаются, совершая миграции в центральную глубоководную часть Среднего Каспия. В летний период (июнь-июль-август-начало сентября) плотные концентрации преобладают в районе условно ограниченном от 42°с.ш. до 43°30'с.ш и от 48°30'°в.д. до 50°в.д., с понижением температур начиная миграции к берегам.
5. Наиболее эффективен промысел у дагестанского побережья в осенне-зимне-ранневесенний период, в глубоководной части Среднего Каспия в летний период. На примере ПТР «Лукоморье» доход от вылова каспийской кильки у дагестанского побережья в месяц может достигать 18 млн руб., при затратах не более 4 млн руб.
Личное участие автора. С июня 2011 по сентябрь 2021 г. автор принимал участие в 18 экспедициях на борту НИС "Исследователь Каспия". Сбор данных в процессе гидроакустических работ с использованием двухчастотного научного эхолота ЕК-60 фирмы Simrad (Норвегия) со стационарно установленными четырех секционными антеннами (антенны с расщепленными лучами) на 38 и 120 кГц, и навигационной спутниковой системой GPS, подключенной к процессору эхолота. Выявление особенностей распределения рыб вне зоны, облавливаемой донным тралом (глубины свыше 100 м). Детальное изучение распределения рыб на глубине свыше 100 м. Район исследований: Средний и Южный Каспий. Поисковые работы по организации промысла каспийских килек в Среднем Каспии у дагестанского побережья. Обработка всей собранной гидроакустической информации с использованием постпроцессинговой системы обработки
Simrad BI-60. Построение карт распределения каспийских килек в ArcView Gis 3.1. Обобщение результатов исследований.
Степень достоверности и апробация результатов исследований
подтверждается проработкой литературных источников по теме диссертации, использованием современной откалиброванной гидроакустической аппаратуры, применением современных методов анализа, математической обработкой результатов и публикацией основных положений диссертации. Основные результаты исследований, вошедшие в работу, были представлены на конференциях: «Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса» (Москва, 2011, 2017-2019); 63-й, 64-й Международных научных конференциях Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2019-2020); 71-ой, 72-ой международных студенческих научно-технических конференциях Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2021-2022); Научном семинаре кафедры «Эксплуатация водного транспорта и промышленное рыболовство» АГТУ (Астрахань, 2023); «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» (Махачкала, 2017); «Современное состояние биоресурсов внутренних водоемов» (Борок, 2011, 2014); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию Татарского отделения ГОСНИОРХ (Казань, 2016); «Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии» (Калининград, 2018, 2020) а также на Третьей научной школе молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном Мире» (Звенигород, 2018).
Личный вклад автора. Автором составлен план исследований, проведена камеральная и постпроцессинговая обработка материалов гидроакустических съемок, определены перспективные районы для промысла каспийских килек, сформулированы выводы и защищаемые положения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах печатного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений. Иллюстрирована 67 рисунками, 5 таблицами, 2 приложениями. Библиографический список представлен 185 наименованиями, из которых 10 на иностранном языке. По теме диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Благодарность. Автор выражает благодарность руководству Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») за предоставленную возможность сбора, обработки материала и использования материалов исследования. Благодарность за помощь в подготовке диссертационной работы научному руководителю - директору Департамента промышленного рыболовства и инструментальных методов исследований ФГБНУ «ВНИРО» к.т.н. Татарникову Вячеславу Александровичу, а также начальнику отдела промысловой гидроакустики ФГБНУ «ВНИРО» к.т.н. Гончарову Сергею Михайловичу. Автор благодарит сотрудников лаборатории морских рыб ВКФ ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»), а также Канатьева Сергея Владимировича и к.б.н. Парицкого Юрия Александровича за всестороннюю помощь и консультации. Автор благодарен лаборатории водных проблем и токсикологии ВКФ ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») за предоставленный материал по температуре воды.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Описание ареала исследований.
Каспийское море - один из крупнейших водоемов, расположенный на границе Европы и Азии. Первые упоминания о морских походах русских вдоль побережья Ирана датированы концом IX - началом Х века.
Каспийское море - бессточное, омывает берега Российской Федерации, Казахстана, Туркменистана, Исламской республики Иран и Азербайджана. Протяженность его до 1200 км, ширина до 435 км. В рельефе четко выделяются три основных формы - шельф, материковый склон и ложа глубоководных впадин (Зонн, 1999).
Рисунок 1 - Карта Каспийского моря. (ArcView Gis 3.1) Мелководная северная часть моря с максимальной глубиной 27 м относится к шельфу, и представляет собой пологую мелководную равнину. Максимальная глубина Среднего Каспия - 800 м, Южного Каспия - свыше 1000 м.
Рисунок 2 - Батиметрическая карта Каспийского моря (Водный баланс..., 2016) Гидрологический режим Каспия неустойчивый. Соленость Каспийского моря в средней и южной его частях составляет 12 - 13 %о, в северной части постепенно понижается - от 12 до 0,2 %о в дельте Волги (Кустов, 1968; Труды института океанологии, 1956). В силу своей вытянутости по меридиану Каспий захватывает разные географические зоны, и обладает резко континентальным климатом. Большая часть бассейна находится в умеренном климатическом поясе с теплым летом и холодной зимой.
В зимний период на севере моря среднемесячные температуры воздуха -8°.-10 °С, на юге +8°...+10 °С. В зимний период Северный Каспий от острова Чечень до полуострова Мангышлак замерзает. В летнее время температуры воздуха на севере и юге практически выравниваются до +24 °С...+28 °С.
Температура воды у восточных берегов в среднем примерно на 2 °С выше, чем у западных. Летом на глубинах 20-30 м формируется термоклин. Соленость является одной из характеристик биологической продуктивности.
С ноября по март волнение по всему морю достигает 6 баллов. Самый спокойный период летний - с мая по август.
Рельеф прибрежной зоны играет большую роль в количестве осадков. На севере их количество менее 300 мм, на юго-западе - до 1600 мм, на востоке - до 90 мм, на западе от 300 до 600 мм.
Поверхностные течения образуют в Среднем и Южном Каспии круговорот (Каспийское море, 1969).
Исследования экосистемы с 30-х гг. XX века показывали изменения и в уровне Каспийского моря, и в содержании кислорода и кремнекислоты в глубоководной котловине Среднего Каспия (Сапожников, 2007), что сказалось и на численности и биомассе пелагических рыб. С 60-х гг. XX века было начато комплексное гидробиологическое и гидрохимическое изучение северо-западной части Среднего Каспия (дагестанский сектор) (Шихшабеков и др., 2006).
Средняя часть моря представляет собой обособленную котловину, глубина которой после изобаты 50 м резко возрастает. Самая глубокая часть котловины находится в районе Дербента. Восточная часть котловины более полога, чем западная. В средней части моря мелководный район незначителен как на западе, так и на востоке.
Дагестанское побережье Среднего Каспия мелководно в северной части, и имеет глубокие впадины в южной (Абдулмеджидов, Алигаджиев, 2005). Характерной особенностью западной части Среднего Каспия являются подводные террасы и перегибы склона. При исследованиях береговой линии западного побережья средней части Каспийского моря отмечена связь с регрессиями моря и тектоническими движениями (Скорнякова, 1955).
В морской части Среднего Каспия туманы чаще всего наблюдаются зимой - в году 34-42 дня. Среднее число дней со штормами у западного побережья Среднего Каспия - 70. Наиболее часты шторма с января по апрель.
На Среднем Каспии преобладают ветра северо-западного и юго-восточного направлений.
в) г)
Рисунок 3 - Роза ветров Каспийского моря: а) январь, б) апрель, в) июль, г) октябрь
(Водный баланс..., 2016) Примерно 60% фауны моря составляют эндемики, свойственные только этому водоему. Промысловое значение имеют только около 40 видов и подвидов. В настоящее время один из основных промысловых объектов -каспийская килька.
1.2. Биология каспийских килек (Clupeonella cultriventris caspia, Clupeonella engrauliformis, Clupeonella grimmi)
12
Кильками в Каспийском бассейне называют род рыб семейства сельдевых, относящихся к роду Clupeonella. Впервые данные о наличии на Каспийском море мелких рыбок семейства сельдевых, именуемых сейчас кильками, были получены во второй половине XIX века Название "килька" было взято с Балтики, где применялось к рыбе того же семейства, но относящейся к роду Sprattus. Основанием для этого перенесения послужило некоторое внешнее сходство каспийской кильки с балтийской. На такое сходство последней с черноморской тюлькой, относящейся к тому же виду рыб, что и каспийская обыкновенная килька, указывал Кесслер К.Ф. (Приходько, 1980).
В Каспийском море обитает три вида килек: обыкновенная килька (Clupeonella cultriventris caspia), анчоусовидная килька (Clupeonella engrauliformis), большеглазая килька (Clupeonella grimmi).
Рисунок 4 - Сверху вниз: большеглазая килька, анчоусовидная килька, обыкновенная килька. Фото Асейновой А.А., июль 2016 г. Впервые упоминание об обыкновенной кильке встречается у Кесслера, которая была в прилове при промысле у п-ова Мангышлак в 1874 г., названная сарделька или сардинка.
В 1904 г. около Буйнака были пойманы кильки, схожие по форме тела с анчоусом. В 1906 г. Бородин Н.А. описал этот вид, дав ему название анчоусовидная килька. Большеглазая килька была обнаружена Книповичем Н.М. в 1914 г.
Эти три вида отличаются по своей биологии и ареалу обитания (Приходько, 1972; Микулин, 2003).
Биологией каспийских килек исследователи занимались с начала промысла, с 30-х гг. XX в. Размеры взрослых половозрелых особей: обыкновенная от 6 см до 13 см, анчоусовидная от 7 до 15 см, большеглазая от 7 до 15 см.
Каспийская обыкновенная килька (Clupeonella cultriventris caspia) отличается по серо-зеленому или сине-зеленому цвету спины и верхней части головы. Грудные плавники заостренные. Питается зоопланктоном. Обыкновенная килька отличается эвригалинностью, обитает как в прибрежной части моря, заходя в дельты Волги, Урала, Терека, так и в глубоководной части моря (Яблонская, 2007). Наиболее холоднолюбивый вид.
Анчоусовидная килька (Clupeonella engrauliformis) имеет тело вальковатое, низкое со слабо заметным килем. Верхняя часть тела темно-синяя с зеленоватым отливом. Питается зоопланктонными организмами. Анчоусовидная килька обитает в средней и южной части моря, почти не заходя в Северный Каспий. Наибольшие скопления образует в прибрежной зоне над глубинами от 50 до 200 м. Анчоусовидная килька отличается теплолюбивостью, при температуре ниже +6 °С не встречается.
Отличительный признак большеглазой кильки (Clupeonella grimmi) -это большой размер глаз. Спина и голова темные. В отличие от других видов килек в составе пищи много мизид и веслоногого рачка лимнокалянуса. Большеглазая килька обитает на глубинах от 100 м, и в уловах в настоящее время встречается достаточно редко.
С 1936 г. началось исследование распределения, миграций каспийских килек у берегов Среднего, Южного Каспия и в открытых частях моря.
Была выявлена закономерность распределения икринок и мальков кильки в осенний период вдоль дагестанского побережья и связи их с течением, температурой и соленостью воды (Расс, Халдинова, 1939; Штокман, Ивановский, 1937).
Наблюдения за связью температуры воды и ветрового режима на распределение обыкновенной кильки в восточной части Среднего Каспия в 40-х гг. XX века стали необходимыми для оценки плотностей косяков кильки при определенных условиях (Приходько, 1947). В исследованиях выявилась закономерность понижения температуры воды в прибрежной зоне, преобладание зоопланктона - главной пищи кильки - над фитопланктоном и появление косяков обыкновенной кильки.
Видовой, весовой и размерный состав уловов по результатам аламанного и дрифтерного лова, сравнение величины уловов рассмотрены Борисовым П.Г. (Борисов, 1946). Материалы наблюдений за 1941-1943 гг. дали материал, показывающий пути и сроки нерестовых миграций кильки в Северный Каспий, и летне-осенние миграции у берегов Мангышлака (Казанчеев, 1947). Изучались влияние ветрового режима и температуры на миграции. Миграции кильки проходят в Северном Каспии по всей его площади.
В 50 - 60-х гг. исследовалась роль течений в Среднем и Южном Каспии на сроки нереста анчоусовидной кильки (Приходько, 1966). За счет большой величины нагульного ареала анчоусовидная килька имела высокую численность. При исследовании вертикальных миграций зоопланктона и кильки в 1960-1961 гг. (Бадалов, 1965) была выявлена взаимосвязь температурных факторов и перемещения зоопланктона и кильки в темное и светлое время суток. Состав промысловых уловов,
показатели численности, места обитания анчоусовидной кильки изучались в 60-е гг. (Казанчеев, 1965).
Распределение килек в море отличается как по сезонам, так и по видам (Ловецкая 1951а). Так в зимний период основная часть анчоусовидной кильки уходит в Южный Каспий, и южную часть Среднего Каспия. Ниже температуры +5 °С...+6 °С анчоусовидная килька не встречается. В летний период порогом для анчоусовидной кильки является температура +28°С. При таких температурах она уходит с мелководья, где вода прогрета, на глубины, в более прохладную воду. Нерест проходит с мая по декабрь.
Обыкновенная килька является самой холодолюбивой. В зимний период может встречаться при температуре +4 °С...+5 °С. В зимний, весенний период стада обыкновенной кильки подходят к берегам, распределяясь преимущественно у дна. В летний период обыкновенная килька старается держаться ниже температуры +25 °С...+26 °С. Делится по районам размножения на северокаспийское и южнокаспийское стадо.
Западная часть Среднего Каспия является местом нагула обыкновенной кильки в зимний период. Анчоусовидная килька нерестится преимущественно в восточной части Среднего Каспия. Ареал ее обитания -большая часть акватории Среднего и Южного Каспия, кроме мелководья и заливов, в зоне кругового течения.
В отличие от Северного Каспия средняя и южная части моря имеют более постоянную температуру и соленость, и являются местами зимовки каспийских килек.
1.3. Исторический обзор промысла килек в Каспийском море
Важнейшая роль в изучении биологии и возможности промысла каспийских килек принадлежала Книповичу Н.М., Суворову Е.К.
Большой вклад в разработку орудий лова и способов лова килек в Каспийском море с 30-х гг. ХХ века внесли такие ученые, как Борисов П.Г., Приходько Б.И., Казанчеев Е.Н., Ловецкая А.А., Никоноров И.В.
В 1973 г. в КаспНИРХ была создана лаборатория запасов килек, которую возглавил Коноплев Е. И. (Седов и др., 1997).
Под руководством Ермольчева В.А. впервые были определены силы цели «in situ» (в естественной среде обитания) для каспийских килек и сельдей (Методические рекомендации, 1990; Ермольчев, 1994).
В 1904 г., во время первой сельдяной экспедиции под руководством Книповича Н.М., совместно с изучением каспийских сельдей было начато изучение распространения и биологии каспийских килек. Лов килек совершался килечными объячеивающими сетями. Исследователи пришли к выводу, что обыкновенная килька распространена по всему морю, и входит в устье Волги, тогда, как анчоусовидная килька обитает только в море.
В 1912-1913 гг. состоялась вторая каспийская экспедиция, в которой для изучения килек применялись объячеивающие сети и зоологические тралы. В 1914 г. вышла работа Суворова Е.К. "Материалы к познанию русского рыболовства. Каспийская экспедиция 1912-1913 гг. Каспийская килька и ее промысловое значение" (Суворов, 1914), в которой он дал первые схематические карты распространения обыкновенной и анчоусовидной кильки, доказал возможность получения промысловых уловов этих рыб.
В 1914 г. организуется третья каспийская экспедиция, продолжавшаяся больше года. Благодаря применению оттертрала в данной экспедиции удалось обнаружить третий вид каспийских килек - взрослых особей большеглазой кильки (Книпович, 1921).
После осознания наличия больших запасов и возможности получения высоких уловов неоднократно высказывались идеи приготовления из кильки продуктов пряного посола, консервов.
В 1925 г. был организован промысел каспийских килек. В главном рукаве дельты Волги у села Оля применялась мелкоячейная волокуша. В море у берегов Дагестана, у Махачкалы были применены скипасти (род ставных неводов), построенные черноморскими рыбаками. Лов волокушами оказался малоперспективным, и был прекращен. Лов ставными неводами стал развиваться, и уже через несколько лет применялся у берегов Азербайджана, Туркмении и у п-ова Мангышлак.
Начиная с 1925 г. в районе дагестанского побережья и в дельте р. Волга можно наблюдать постепенное развитие килечного промысла. Наиболее рентабельным орудием лова на тот момент в данном районе стали скипасти. Дмитриев Н.А. в своей работе подробно описал устройство скипастей (Известия., 1929). Данное орудие лова относилось к «самодействующим ловушкам», и состояло из «крыла», «дороги» и «котла». «Крыло», заграждающее путь движения косяков кильки, «дорога», направляющая рыбу в систему сеток, и «котел» - основа скипасти -представляющий из себя открытый со стороны моря мешок, обслуживались бригадой из 6-8 человек.
Особое внимание уделялось прилову других рыб, который состоял из половозрелых промысловых сельдей, преимущественно большеглазого и каспийского пузанка, и молоди прочих видов, в основном, также сельдей.
Четвертая каспийская экспедиция, проведенная в 1931-1932 гг. преимущественно для изучения сельдей с применением дрифтерных сетей, изучала также и каспийских килек. В дрифтерный сельдяной порядок добавлялась килечная сеть, что позволило изучить биологию, распределение, сроки и районы нереста каспийских килек в открытом море, в Среднем и Южном Каспии. При использовании дрифтерных порядков рассматривались уловы килек в зависимости от времени года и температуры воды (Ловецкая, 1940). Исследовался видовой состав сельдей, морфометрия
различных видов килек, уловы за ряд лет (Мейснер, 1932), места, сроки и условия нереста сельдей (Перцева, 1938).
По данным Всекаспийской экспедиции 1931-1932 гг., запасы килек в Каспии составляли ориентировочно 300 тыс.ц. (Левоник, 1939).
Но ни скипасти, ни волокуши, ни ставные сети были не в состоянии решить проблему промышленного лова килек. Все перечисленные орудия лова зависели от берега, открытое море для них недоступно. Возник вопрос о разработке новых орудий лова - килечных обкидных орудий лова, не допускающих при этом большого прилова молоди других видов.
Ученые пришли к выводу, что необходим запрет ставных неводов в определенных районах. Несмотря на хорошие уловы килек неводами и скипастями, высоки приловы молоди, в основном, сельдей. Лов этими орудиями лова еще сохранялся в северо-западном районе Среднего Каспия - от о-ва Чечень до Сулака, и на северо-востоке у п-ова Мангышлак.
В 1940 г. был начат летний промысел обыкновенной кильки аламанами (малыми кошельковыми неводами) у северо-восточных берегов Среднего Каспия. Этот промысел, распространившийся позднее от п-ова Мангышлак на севере до мыса Ракушечного на юге, несмотря на зависимость от подходов кильки в прибрежную зону, оказался рентабельным.