Комплексная экологическая оценка состояния биологического разнообразия, возможные воздействия поисковых и эксплуатационных работ углеводородных месторождений на прибрежные и морские экосистемы Среднего Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Гаджиев, Алимурад Ахмедович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиев, Алимурад Ахмедович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Оценка современных геолого-геоморфологическнх условий, местоположение скваэ/сины «Центральная», общие особенности климатических и метеорологических условий
1.2 Современное состояние загрязнения и гидролого-гидрохимическая характеристика среды Среднего Каспия
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Состояние биологического разнообразия на
участке Центральный шельфовой зоны Среднего Каспия
3.1 Хлорофилл
3.2 Фитопланктон
3.3 Зоопланктон
3.4 Бентос
3.5 Ихтиофауна
3. б Морские млекопитающие
Глава 4. Прогнозная оценка и определение вероятности воздействия на биологическое разнообразие поисковых и эксплуатационных месторояедений в Среднем Каспии
4.1 Оценка эффектов и последствий на морскую среду основных этапах буровых работ на шельфе. Типы и сценарии нефтяных разливов при разведочном
бурении нефтяных скважин
4.2 Биоиндикация возможного воздействия на морскую среду комплекса работ связанных со строительством и испытанием поисковой
скваэ/сины 1 структура «Центральная»
4.3 Результаты расчета вероятностей поражения побережья и акватории при
аварийном сбросе нефти
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная экологическая оценка состояния биологического разнообразия, возможные воздействия поисковых и эксплуатационных работ углеводородных месторождений на прибрежные и морские экосистемы Среднего Каспия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования: Каспийский бассейн - старейший и важнейший внутренний рыбопромысловый водоем России. Его значимость определяется не только коммерческой стоимостью наиболее ценных промысловых видов рыб, но и генофондом ее реликтовых обитателей. Для фауны Каспийского моря характерна высокая степень эндемизма, достигающая почти 88%.
Вместе с тем, акватория Каспия и Прикаспийские территории активно используются как для разведения и добычи осетровых и других биоресурсов, так и для разведки и эксплуатации месторождений углеводородов. Доказанные ресурсы нефти в Каспийском море составляют более 10 миллиардов тонн, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18—20 миллиардов тонн.
Нефтедобыча в Каспийском море началась еще в 1820 году, когда на Апшеронском шельфе близ Баку была пробурена первая нефтяная скважина. Во второй половине XIX века началась добыча нефти в промышленных объёмах на Апшеронском полуострове, затем — и на других территориях.
Однако ученые и промышленники Дагестана уже хорошо знают, что в ближайшие годы ожидается крупномасштабное и мощное освоение нефтегазовых месторождений и на шельфе Среднего Каспии и интенсификация развития нефтедобычи на Каспии несомненно будет продолжена (Гаджиев и др. 2011).
Рациональное управление и научный подход к природопользованию -важнейшее условие освоения нефтегазовых месторождений. Поиск оптимальных решений дилеммы по Каспию «углеводородное сырье или биоресурсы» является предметом научных фундаментальных и прикладных ведомственных изысканий многих коллективов, а также инициативных исследований отдельных ученых (Салманов, 1999; Егоров и др., 2003; Зильберштейн и др., 2001; Алиев и др., 1997; Гаджиев и др., 2003; Кукса, 1994; Патин, 1997, 2001; Экологическая политика ОАО «Лукойл»..., 2003;
Иванов, Сокольский, 2000; Сапожников, 2000; Экологическая оценка 2005, 2006; Арбатов и др., 2001; Отчет по теме ..., 2006; Экологическая политика ..., 2000, 2003 и др.).
Есть основания полагать, что от реализации планируемых и уже осуществляемых мероприятий по освоению шельфа Каспия будет зависеть социально-экономическое развитие Дагестана и других регионов России.
В тоже время Каспийское море способно давать ежегодно 500 -550 тыс. т высококачественной рыбы. Запасы икры и других возобновляемых биоресурсов Каспия оцениваются ориентировочно в 6 млрд. долл. в год. Таким образом, все запасы российской части углеводородного сырья окупаются биоресурсами в течение 5-10 лет. Причем эти ресурсы при правильной их эксплуатации и поддержании приемлемой экологической ситуации в бассейне Каспия практически неисчерпаемы. Если учесть, что запасы возобновляемых биоресурсов Каспия и Каспийского бассейна (бассейны Волги, Урала, Терека, Самура и др.) в основном формируются на территории Российской Федерации, то ущерб от их потери или деградации в связи с неизбежными при добыче и транспортировке нефтяными загрязнениями ложится в основном на Россию (Гаджиев и др. 2011).
Однако ситуация усугубляется тем, что примеров отрицательного воздействия нефтегазодобычи на биопродуктивность моря в мировой практике предостаточно и добыча нефти и газа в Каспии планируются почти одновременно всеми прикаспийскими государствами. Кроме того политическая ситуация вокруг Каспия и социально-экономическое положение народов, живущих на его берегах, не оставляют сомнений в том, что в ближайшем будущем освоение природных ресурсов Каспия будет осуществляться не по «рыбному», а по «нефтяному» сценарию.
Все операции, связанные с нефтяным промыслом, в той или иной степени воздействуют на состояние морской среды и обитающих в ней организмов. Мировой опыт показывает, что возведение и эксплуатация нефтяных платформ на морских шельфах неизбежно приводит к попаданию нефтепродуктов в морскую среду. Как минимум потому, что не избежать
природных катастроф и аварийных сбросов.
4
В связи с вышесказанным комплексная экологическая оценка состояния биологического разнообразия, возможные воздействия поисковых и эксплуатационных работ углеводородных месторождений Среднего Каспия послужили основанием для написания данной работы.
Цель работы. Целью исследования является оценка современного состояния биологического разнообразия, а также изучение возможных воздействий поисковых и эксплуатационных работ углеводородных месторождений Среднего Каспия на примере скважины 1 структуры «Центральная».
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
1) дать оценку современного состояния окружающей среды и биологического разнообразия шельфовой зоны Среднего Каспия;
2) в лабораторных экспериментах выявить изменение параметров изменения параметров флуоресценции культуры диатомовой водоросли ТИаПаззюБП'а \veisflogii под действием буровых растворов и донных отложений, взмучиваемых при проведении буровых и строительных работ;
3) рассчитать вероятностей поражения побережья и акватории при аварийном сбросе нефти при освоении углеводородного месторождения в Среднем Каспии скважина 1 структура «Центральная».
При решении задач исследования использовались материалы, опубликованные в научной и справочной литературе, ссылки на которую приводятся в тексте работы, а также данные комплексных инженерных изысканий, проведенных в 2004-2005 годах до строительства поисковой скважины и бурения, и по результатам, полученным в рамках производственного экологического мониторинга 2007-2008 гг. во время бурения и поисковых работ поисковой скважины 1 на лицензионном участке «Центральный».
Ряд измерений проводились самим автором в рамках участия в экспедиционных исследованиях на НИС «РИФТ» в 2007 году на полигоне в глубоководной части Среднего Каспия (структура «Центральная») и
совместных лабораторных исследованиях на базе кафедры биофизики МГУ Им. Ломоносова.
Научная новизна: Впервые экспериментально выявлено изменение параметров флуоресценции культуры диатомовой водоросли действиями буровых растворов и водного экстракта донных отложений.
По результатам исследования дана эколого-экономическая оценка состояния биологического разнообразия района скважины 1 структуры «Центральная» Среднего Каспия и прогноз вероятных изменений его при освоении углеводородов.
Практическая значимость работы: Полученные сведения послужат основой в планировании природоохранных мероприятий, составлении прогноза экологического состояния водоема и, в конечном счете, в сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря и его прибрежных экосистем при аварийных разливах нефти, начиная с определения участков или областей акватории и береговой зоны, уязвимых при попадании в них нефти или нефтепродуктов.
Отдельные разделы диссертация используются при чтении спецкурсов «Экологические проблемы Каспийского моря», «Экотоксикология» и курсов лекций «Биологическое разнообразие», «Устойчивое развитие» на эколого-географическом факультете Дагестанского государственного университета.
Апробация работы и публикации: Материалы по теме диссертации докладывались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009» -Москва 2009; Всероссийская научно практическая конференция посвященная ко дню эколога «Экология: наука, образование, воспитание» - Махачкала 2009; На ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ДГУ в 2010-2013 гг.
Результаты диссертационного исследования использовались автором в
процессе работы и подготовки научных отчетов по проектам поддержанных
Министерством образования и науки Российской Федерации: «Оценка
трофического статуса Аграханского залива как составная часть
экологического мониторинга особо охраняемых природных территорий
6
Дагестана» (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами», соглашение от «02» октября 2012 г. № 14.132.21.1811), в котором автор являлся руководителем, а также «Эволюция биологического разнообразия Каспийского моря и прогноз его состояния в условиях интенсивного освоения углеводородного сырья (Госконтракт № 16.740.11.0051), в котором автор был исполнителем по разделам:
- Глава 1. Составление прогностических карт динамики биоразнообразия в условиях интенсивной эксплуатации углеводородного сырья на шельфе Каспийского моря (1 этап);
- Глава 2. Выявление зон рыска для эндемичных видов и биоценотически важнейших групп растений и животных (1 этап);
- Глава 2. Разработка методов комплексного анализа многолетних наблюдений с результатами полевых исследований для создания тематических карт (2 этап).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 6 в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации, изданы две монографии.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения и списка литературы (210 источников, 12 иностранных авторов). Текст диссертации изложен на 270 страницах, иллюстрирован 15 таблицами и 43 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Флуоресцентные методы, примененные в исследовании, позволили оценить воздействия комплекса факторов связанных со строительством и поисковым бурением на первичное продукционное звено морской экосистемы, экспериментально выявлено изменение параметров флуоресценции культуры диатомовой водоросли действиями буровых растворов и водного экстракта донных отложений.
2. Исключительно низкие величины численности и биомассы
макрозообентоса на глубинах свыше 300 м, где будет вестись бурение,
7
позволяют считать, что существенного воздействия на зообентос оказано не будет. Возможные последствия буровых работ будут локальными. Восстановление донных сообществ произойдет достаточно быстро.
3. К группе рыб, использующих данную акваторию, в определенный период времени (нагульные, нерестовые, зимовальные миграции) относятся: белуга, долгинская сельдь, каспийский пузанок, большеглазый пузанок, кефаль - сингиль.
Единственным видом, нерестящимся в акватории лицензионной площади «Центральная» является анчоусовидная тюлька или килька (Clupeonella engrauliformis (Borodin 1904)). Для этого же вида акватория лицензионной площади «Центральная» входит в область нагула и зимовки. Для каспийских сельдей этот район может быть местом нагула при высокой численности анчоусовидной кильки, что в свете последних изменений в экосистеме Каспийского моря маловероятно.
Единственным представителем млекопитающих, обитающем в Каспийском море, является Каспийский тюлень (Phoca (Pusa) caspica (Gmelin, 1788)). Каспийский тюлень - один из наиболее мелких представителей семейства Phocidae. Занесен в международную Красную Книгу. Лицензионная площадь расположена над глубинами от 70 до 600 м, вне зоны ареала тюленя. По этой причине непосредственно вне акватории за 42 суток териологических наблюдений (октябрь 2004, январь, май, декабрь 2005, июнь, октябрь 2006) было отмечено только две особи над глубинами 40-60 м.
4. Рассчитано вероятное поражение прибрежных и морских экосистем при аварийном сбросе нефти. Разработаны прогнозные карты (455) моделирующие пространственно-временные масштабы развития возможных аварии в морской среде, зонах риска поражения акватории и побережья, а также масштабах воздействия в пределах четырех сезонов года.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Оценка современных геолого-геоморфологических условий,
местоположение скважины «Центральная», общие особенности климатических и метеорологических условий
Общие сведеиил. Шельф Каспийского моря ограничен в среднем глубинами около 100 м и протягивается вдоль западного побережья полосой шириной около 40-45 км. Характер рельефа дна Каспия находится в тесной зависимости от тектоники, литологии слагающих пород и геоморфологических особенностей примыкающих участков суши. Ложе Северного Каспия (до впадения р. Терек) представляет собой нижнюю, постепенно углубляющуюся к югу, ступень прикаспийской депрессии. Глубина акватории не более 20 м. Вдоль берега протягивается полоса мелководья (до 5 м глубиной) шириной порядка 50 км.
Иные структурно-тектонические условия наблюдаются к югу от р. Терек. Здесь прикаспийская депрессия сменяется горными сооружениями Кавказа, которые подходят близко к морскому побережью. Шельфовая зона здесь узкая, резко обрывается во впадину Среднего Каспия. Современный рельеф шельфа сформирован, главным образом, в плейстоцене в ходе неоднократно сменявших друг друга четвертичных трансгрессий и регрессий. Существенно отличается рельеф платформы и складчатых областей шельфа. В пределах платформенных областей рельеф шельфа характеризуется, в целом, значительной выравненностью. Это связано, во-первых, с тем, что поверхность шельфа образована верхними горизонтами осадочной толщи, не затронутыми тектоническими дислокациями, и, во-вторых, с выравнивающей ролью аккумуляции осадков и абразии. Западный шельф Среднего Каспия, расположенный в пределах складчатой области, в центральной части отличается небольшой шириной (до 10-15 км) к югу от устья р. Самур. Здесь же отмечается и максимальный для Каспия уклон дна
шельфа. К северу и югу от этого участка ширина шельфа увеличивается, а уклоны дна существенно уменьшаются.
В соответствии с принятым районированием Каспийского моря, структура «Центральная» находится в Российской зоне недропользования акватории Среднего Каспия (рис.1), в пределах лицензионного участка, восточная граница которого совпадает с границей раздела дна Каспийского моря между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, а южная граница - с границей раздела дна Каспийского моря между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.
Географические координаты местоположения поисковой скважины 1 структуры «Центральная»: 42°45'40,609 " СШ
49° 41'36,525" ВД
Ближайшими к проектируемой скважине портами являются города Актау (155 км, Республика Казахстан), Махачкала (185 км, Российская Федерация), Баку (370 км, Республика Азербайджан). Город Астрахань находится на расстоянии 420 км на северо-запад от скважины по прямой и около 480 км по фарватеру Волги, Бахтемира и Волго-Каспийскому каналу через плавмаяк «Астраханский приемный».
Средняя часть Каспийского моря представляет собой обособленную котловину, область максимальных глубин которой - Дербентская впадина -смещена к западному берегу. Средняя глубина этой части моря -190 м, наибольшая -788 м. Западный склон Дербентской впадины узкий и крутой, восточный склон сильно растянут. Дно впадины представляет собой слабонаклоненную равнину с глубинами в основном от 400 до 600 м. Она довольно близко расположена к южному побережью Дагестана: у мыса Турали изобата 20 м располагается в 5 км от берега, затем, начиная с изобаты 50 м, глубины резко возрастают.
Глубина моря на рассматриваемом участке изменяется в диапазоне 100600 м. Структура Центральная находится в пределах изобат 400-500 м.
10
^ЛАу_ХОЛ
БУЙ^СК
МАН/^КЕНТ
Центральный
МАМ}
ДА ГЕСТ)
ОГНИ
БЕЛфрКИ
Масштаб 1 2 ООО ООО
- границы лицензионного участка Центральный
- граница раздела зон недропользования между Россией и Казахстаном
Рис.Юбзорная схема местоположения скважины Центральная в
Среднем Каспии
Тектоника. Большая часть Каспийского моря пересекает структурные элементы, принадлежащие Скифско-Туранской молодой эпигерцинской платформе и только северная часть (район Прикаспийской впадины) относится к юго-восточной окраине древней Восточно-Европейской платформы.
В вертикальном разрезе осадочного чехла Скифско-ТуранскоЙ молодой платформы выделяются четыре структурно-литологических этажа. Нижний -фундамент - представлен интенсивно дислоцированными, в различной степени метаморфизованными геосинклинальными формациями палеозоя и допалеозоя. Следующий тектонический этаж - платформенный чехол сложен осадками юрско-неогенового возраста. Между фундаментом и отложениями чехла залегает промежуточная пермо-триасовая толща, которая в различных структурно-тектонических зонах в разной степени дислоцирована и метаморфизована. Одни исследователи, включают этот комплекс в платформенный чехол, другие - считают его верхним структурным ярусом фундамента (Вольвовский и др., 1966), третьи ( Крылов, 1963; Летавин, 1975) относят к переходному или тафрогенному комплексу, выделяя в самостоятельный структурный этаж. Завершает осадочный разрез молодой плиоцен-четвертичный покров.
Структура Центральная по кровле фундамента и пермь-триасового комплекса расположена на Песчаномысско-Ракушечном поднятии, выделенном в тектоническом элементе II порядка - Южно-Мангышлакско-Устюртской системе прогибов.
Сейсмичность. Высокую тектоническую активность Каспийской впадины на современном этапе характеризуют данные о ее сейсмичности, современных вертикальных движениях земной коры и проявлениях грязевых вулканов. Северо-восточная часть Каспия, расположенная в пределах разновозрастных платформ, в сейсмическом отношении является областью стабилизации, а юго-западная, находящаяся в пределах альпийской
складчатой области, наиболее подвижна.
12
Во многих районах юго-западной части акватории и прилегающей суши сейсмичность составляет 7-8 баллов. Так на карте сейсмического районирования СССР 1968 года территория Дагестана была отнесена к 6-балльному поясу (Левкович, 1975). В то же время по карте сейсмического районирования Кавказа, составленной еще в 1948 году Г.П. Горшковым, вся предгорная полоса Дагестана от Махачкалы до Аксая относилась к 8-балльной зоне (Горшков, 1973). Согласно региональной схеме сейсмического районирования Предгорный Дагестан западнее Махачкалы окаймлен 8-балльной изосейстой, где возможны сильные землетрясения с магнитудой 67. Эта область была выделена после того, как в Дагестане 20.04.1966 г, 14,05.1970 г и 10.01.1975 г произошли Южно-дагестанское, Дагестанское и Буйнакское сильные 8-балльные землетрясения и ещё за этот же период пять 7-балльных землетрясений. В составе 8-бального пояса P.A. Левковичем были выделены отдельные участки 9-балльной зоны, которые обусловлены локальными тектоническими и чаще гидрогеологическими условиями.
Сейсмические условия на площадке «Центральная-1» можно оценить в соответствии с положениями, разработанными в СНиП II-7-81.
По картам общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97), являющимся приложениями к СНиП II-7-81, вероятность возможного превышения в течение 50 лет указанных на них значений сейсмической интенсивности составляет:
• для Т=500 лет - граничные условия зон с сейсмической интенсивностью 7 и 8 баллов;
• для Т=1000 лет - 8 баллов (очень близко к 7-балльной зоне);
• для Т=5000 лет - 9 баллов.
Территория исследования находится в регионе с неустановившимся
сейсмическим режимом. На него оказывают воздействие: с север-северо-
запада - Махачкалинская, а с северо-востока - Мангышлакская
сейсмоактивные зоны, где сила землетрясений достигает 6-8 баллов, а в
эпицентре - свыше 9 баллов по шкале MSK-64. Землетрясения на
13
материковых склонах сопровождаются подводно-оползневыми деформациями.
Рельеф дна. Место расположения скважины 1 структуры «Центральная» находится в средней части Каспийского моря на северном склоне Дербентской впадины (котловины), в его выположенной, террасовидной части. Уклоны дна составляют 0,1-0,2°. Динамически склон стабилен: активных процессов современного рельефообразования не зафиксировано. Вместе с тем следует заметить, что с юго-востока, на расстоянии ~1 км, террасовидная площадка сопряжена с более крутым склоном, где максимальные уклоны дна достигают 1,5° и где возможно оплывание осадков.
На участке работ дно представлено наклонными равнинами склона и слабонаклонными равнинами днища шельфовой впадины. На участке отмечаются уклоны дна, достигающие 25' - 40'. На склоне шельфовой впадины прослеживаются фрагменты затопленных речных долин. Высокие значения уклона дна отмечаются также в районе бровки шельфа, расположенной на глубине 75-100 м. Шельфовая равнина отличается слабой расчлененностью и имеет небольшие уклоны - обычно до 10' (Леонтьев, Маев, Рычагов, 1977). На поверхности шельфовой равнины встречаются реликтовые, часто погруженные на значительные глубины, береговые формы рельефа, связанные с минувшими регрессиями.
На равнинах склона и дна шельфовой впадины влияние волнения
ничтожно, а скорости течения невелики — здесь преобладают условия
накопления осадков. В районе бровки шельфа, по мере уменьшения глубины
моря начинает сказываться влияние ветрового волнения, здесь же
усиливается влияние течений неволнового происхождения. Придонные
течения, размывая дно, при определенных условиях могут создавать
стримфлет - эрозионные формы, напоминающие своим обликом бенч.
Распространение таких форм, а также общее огрубление донных осадков
обычно бывает приурочено к перегибу рельефа дна на бровке шельфа, где
14
отмечается локальное повышение интенсивности гидродинамических процессов.
Абразионные участки подводного берегового склона почти непрерывной полосой прослеживаются вдоль дагестанского побережья от Махачкалы до Дербента. Южнее устья Самура из-за интенсивного поступления аллювиального материала и преобладания нисходящих тектонических движений развит аккумулятивный рельеф. Локально аккумулятивный рельеф встречается и в районах преимущественного развития абразионных типов рельефа. Для аккумулятивных участков характерен комплекс специфических форм - подводных песчаных валов и межваловых понижений. Валы, в количестве от 2 до 3, располагаются вдоль берега, их относительная высота от 0,5 до 2 м.
Среди реликтовых форм на внешней границе прибрежной отмели встречаются эрозионные и аккумулятивные донные формы. Так в районе Дербента обнаружена серия эрозионных долин, продолжающих речные долины суши. Встречаются также уступы и террасовидные площадки, рассматриваемые как следы древних береговых линий (Мусатов, 1981; Вейнбергс, и др.).
Дойные осадки. Осадкообразование в Каспийском море происходит в очень сложных условиях. Современные донные отложения Каспийского моря по генетическим признакам, механическому и вещественному составу существенно различаются. По материалам ряда авторов (Пахомова, 1966; Салманов,1968,1987; Леонтьев,, 1969;; Добровольский, 1969) в северной части моря преобладающим типом морских отложений является крупный алеврит. Здесь отлагаются преимущественно крупнозернистые осадки терригенного происхождения: песок и илистый песок. Это объясняется гидрологическим режимом Северного Каспия: ветровыми течениями, волнением в условиях мелководья и незначительными уклонами дна. Тонкие осадки - илы и песчанистые илы - залегают в Уральской бороздине (Салманов, 1968). В
юго-западном районе, находящемся под воздействием волжского стока, отлагаются илистые осадки терригенного происхождения.
Центральная часть Северного Каспия является областью преимущественно биогенной аккумуляции. Вынос биогенных веществ волжскими водами создает условия, благоприятствующие жизнедеятельности организмов. Во многих местах центральной части района образуется корка совсем иной цементации, когда битая ракуша цементируется выпадающим из воды на дно карбонатом кальция (Попова Н. В.,2004).
В Среднем Каспии наблюдается закономерная смена типов осадков от мелководного побережья до больших глубин. В прибрежной части, в зоне активного действия, дно покрыто песком с включением ракуши, гальки и гравия. Далее под влиянием выносов рек пески сменяются песчанистым илом с отдельными пятнами ила, расположенными против устьев рек или в местах размыва древних глин. На восточном склоне Среднего Каспия в отсутствие речного стока, по данным Н.С. Скорняковой (1962), Л.И. Лебедева (1961, 1962), главная роль в осадкообразовании принадлежит карбонатам преимущественно биогенного происхождения,
В последнее десятилетие в связи с бурным развитием диатомовых водорослей, особенно ризосолении калкаравис, в Каспийском море встречаются также диатомовые отложения. Они обнаружены в основном в северо-западной части Среднего Каспия и в районе Апшеронского порога (Багиров, Салманов, 1970; Пахомова, Затучная, 1966). Дно центральной глубоководной части Среднего и Южного Каспия покрыто тонкими илами (Соловьев, Кузовлев, 1966). В южной части Каспийского моря, на склоне восточного побережья, сохраняются в общем такие же грунты, как и в средней части. По данным. Куликовой, дно до глубины 50-70 м покрыто грубозернистыми карбонатными осадками - ракушечно-эолитовым песком с примесью ракуши.
Поверхность дна исследуемого района характеризуется широким разнообразием различных типов донных отложений. В пределах района работ, на склоне и днище шельфовой впадины преобладают связные илистые осадки. В районе бровки шельфа отмечается погрубление осадков, вплоть до полного размыва современных отложений. В пределах узкой, но имеющей большую протяженность полосы дна, примерно совпадающей с бровкой шельфа, современные (новокаспийские) осадки отсутствуют (Каспийское море, 1969). На глубинах менее 50 м на шельфе преобладают алевритистые, илистые и ракушечные осадки. С уменьшением глубины осадки становятся более крупнозернистыми. Поверхность равнины неволновой аккумуляции вблизи границы с подводным береговым склоном сложена терригенными песками, алевритами и мелкоалевритовыми илами с примесыо биогенного (ракушечного) материала. Значительная часть подводного берегового склона на участках развития абразионных форм рельефа лишена осадочного чехла или его распространение не является сплошным. На остальных участках распространены пески и ракушечники. Обычно непосредственно у берега встречаются средне- и мелкозернистые пески, которые вблизи устья реки Самур сменяются пылеватыми песками (Кленова, 1956).
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Гаджиев, Алимурад Ахмедович
выводы
На основе исследований и полученных данных молено сделать следующие выводы:
1. Впервые экспериментально выявлено изменение параметров флуоресценции культуры диатомовой водоросли действиями буровых растворов и водного экстракта донных отложений. Исключительно низкие величины численности и биомассы макрозообентоса на глубинах свыше 300 м, где будет вестись бурение, позволяют считать, что существенного воздействия на зообентос оказано не будет. Возможные последствия буровых работ будут локальными. Восстановление донных сообществ произойдет достаточно быстро.
2. По результатам исследования дана эколого-экономическая оценка состояния биологического разнообразия района скважины 1 структуры «Центральная» и прогноз вероятных изменений ее при освоении углеводородных месторождений в Среднем Каспии.
3. К группе рыб, использующих данную акваторию, в определенный период времени (нагульные, нерестовые, зимовальные миграции) относятся: белуга, долгинская сельдь, каспийский пузанок, большеглазый пузанок, кефаль - сингиль. Единственный представитель млекопитающих -Каспийский тюлень.
4. Рассчитано вероятное поражение прибрежных и морских экосистем при аварийном сбросе нефти. Разработаны прогнозные карты (455) моделирующие пространственно-временные масштабы развития возможных аварии в морской среде, зонах риска поражения акватории и побережья, а также масштабах воздействия в пределах четырех сезонов года.
5. Полученные сведения послужат основой в планировании природоохранных и компенсационных мероприятий, составлении прогноза экологического состояния водоема и, в конечном счете, в сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря и его прибрежных экосистем при аварийных разливах нефти, начиная с определения участков или областей акватории и береговой зоны, уязвимых при попадании в них нефти или нефтепродуктов.